Совершенствование продуктивных и воспроизводительных качеств скота холмогорской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Габедава Маргарита Анатольевна

  • Габедава Маргарита Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 159
Габедава Маргарита Анатольевна. Совершенствование продуктивных и воспроизводительных качеств скота холмогорской породы: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2019. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Габедава Маргарита Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1 Современное состояние крупного рогатого скота холмогорской породы

1.2 Использование генофонда скота голштинской породы для улучшения продуктивных качеств холмогорского скота

1.3 Современные линии холмогорской породы и их краткая характеристика

1.4 Использование различных вариантов подбора в улучшении продуктивных и воспроизводительных качеств молочного скота

1.5 Селекционно-генетические параметры в совершенствовании скота молочного направления продуктивности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Динамика молочной продуктивности коров колхоза имени Ленина по лактациям

3.2 Молочная продуктивность коров в зависимости от линейной принадлежности

3.3 Молочная продуктивность коров в зависимости от происхождения по отцу

3.4 Динамика воспроизводительных качеств коров колхоза имени Ленина

по лактациям

3.5 Воспроизводительные качества коров в зависимости от линейной принадлежности животных

3.6 Воспроизводительные качества коров в зависимости от происхождения

по отцу

3.7 Ранговая оценка линий по молочной продуктивности и воспроизводительным качествам коров

3.8 Ранговая оценка быков-производителей по молочной продуктивности

и воспроизводительным качествам дочерей

3.9 Эффективность использования различных вариантов подбора в повышении молочной продуктивности коров

3.10 Корреляция, повторяемость и наследуемость изученных показателей 97 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обсуждение результатов

Выводы

Предложения производству

Перспективы дальнейших исследований

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВБА - Вис Бэк Айдиал

МЧ - Монтвик Чифтейн

ПГ - Пабст Говернер

РС - Рефлекшн Соверинг

СТР - Силинг Трайджун Рокит

ХЛ - Хлопчатник СХ-1097

МДЖ - массовая доля жира

МДБ - массовая доля белка

ИО - индекс осеменения

МОП - межотельный период

сут - сутки

мес - месяц

абс. % - абсолютный процент h - коэффициент наследуемости IV - коэффициент повторяемости г - коэффициент корреляции ^ - коэффициент ранговой корреляции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование продуктивных и воспроизводительных качеств скота холмогорской породы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Вопросы совершенствования продуктивных и воспроизводительных качеств крупного рогатого скота имеют особую актуальность при разведении молочного скота и вызывают интерес у ведущих селекционеров, как в нашей стране, так и за рубежом (Болгов А.Е. и др., 1997; Желтиков А.И. и др., 2010; Костомахин Н.М. и др., 20176, с; Красота В.Ф. и др., 2005; Alhammad H.O.A., 2005; Aldersson L., 2003; Perez-Cabal, M.A. et al., 2006). Особенно большое значение данные вопросы имеют в Российской Федерации, в связи региональными особенностями разведения животных и наличием нескольких пород в каждом регионе (Ляшук, Р.Н. и др., 2007; Шендаков А.И., 2010; Кузнецов, В.М., 2004а,б).

В последние десятилетия для улучшения местных пород скота интенсивно используется голштинская порода, которая получила широкое распространение во всем мире (Прудов А.И., Дунин И.М., 1992; Логинов, Ж.Г., 1996; Джумаева Н.Е., 2009; El-Attar, S.M., 2009; Ayied, A.Y. at al., 2011). Голштинская порода выведена в Северной Америке (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1986). Благодаря высокой продуктивности и хорошей адаптационной способности голштинская порода стала распространяться на другие континенты (Aly H.M., 1995). В нашей стране данная порода широко используется для совершенствования отечественных пород скота молочного направления продуктивности (Дунин И.М., 1994; Семенова Н.В., Кузнецов В.М., 2008). Коровы голштинской породы крупные с живой массой до 900 кг и более, молочная продуктивность коров этой породы составляет в США и Израиле 12000 кг молока при средней жирно- и белковомолочности (Родионов Г.В. и др., 2017).

В России холмогорская порода среди пород молочного направления продуктивности занимает четвертое место (Родионов Г.В. и др., 2017), с целью увеличения ее молочной продуктивности проводится скрещивание с голштинской

породой, при этом средние удои молока увеличиваются до 1000 кг и более на корову.

В настоящее время актуальным является выяснение влияния голштинской породы на продуктивные и воспроизводительные качества отечественной холмогорской породы.

Степень разработанности темы исследований. Вопросы совершенствования пород являются насущными при ведении молочного скотоводства. Основополагающими направлениями улучшения отечественных пород являются продуктивные признаки и воспроизводительные качества животных.

В настоящее время при широком распространении генофонда голштинского скота породы важным является установление его влияния на отечественные породы скота молочного направления продуктивности. Исследования влияния разных типов подбора при линейном разведении скота холмогорской породы позволят разработать новые перспективные подходы к ее совершенствованию.

Цель исследований - совершенствование продуктивных и воспроизводительных качеств крупного рогатого скота холмогорской породы в условиях Калужской области.

В соответствии с целью работы были поставлены задачи исследований:

- изучить особенности молочной продуктивности коров по лактациям, в зависимости от происхождения по линиям и быкам-производителям;

- проанализировать воспроизводительные способности коров разного возраста, линейной принадлежности и по происхождению по отцу;

- провести ранговую оценку линий и быков-производителей по изученным показателям;

- установить влияние внутрилинейного и межлинейного подбора на признаки молочной продуктивности коров;

- рассчитать коэффициенты фенотипической корреляции (гр),

2

повторяемости (г^) и наследуемости ф ) изученных хозяйственно полезных признаков.

Научная новизна работы. Проведен комплексный анализ современного состояния крупного рогатого скота холмогорской породы в племенном заводе колхозе имени Ленина, ведущем хозяйстве Калужской области. Впервые осуществлена комплексная характеристика основных линий, разводимых в хозяйстве, а также быков-производителей по основным показателям молочной продуктивности и воспроизводительным качествам потомства. Даны предложения по оптимизации подбора родительских пар и генеалогической структуры стада, с целью улучшения продуктивных и воспроизводительных качеств животных.

Теоретическое и практическое значение работы. Определены основные тенденции совершенствования продуктивных и воспроизводительных качеств маточного поголовья холмогорской породы при использовании основных генеалогических линий и быков-производителей в условиях конкретного хозяйства. Получены результаты внутрилинейного и межлинейного подбора, способствующие эффективному использованию генофонда линий и быков-производителей для совершенствования современного холмогорского скота. Установлены уровни корреляции, повторяемости и наследуемости, основных хозяйственно полезных признаков. Результаты исследований могут быть использованы в практике селекционной работы с голштинизированной холмогорской породой крупного рогатого скота.

Методология и методы исследований. Исследования проведены на голштинизированной холмогорской породе крупного рогатого скота с использованием современного оборудования, зоотехнических и популяционно-статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности молочной продуктивности коров по лактациям, в зависимости от происхождения по линиям и быкам-производителям;

- воспроизводительные способности коров разного возраста, линейной принадлежности и по происхождению по отцу;

- ранговая оценка линий и быков-производителей по изученным показателям;

- влияние внутрилинейного и межлинейного подбора на признаки молочной продуктивности коров;

- коэффициенты наследуемости ф ), повторяемости (г^) и фенотипической корреляции (гр) изученных хозяйственно полезных признаков.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности полученных данных подтверждается использованием современных зоотехнических и генетико-статистических методов исследований на большом количестве фактического материала. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на XX Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Казахстана, Монголии, Беларуси и Болгарии» (Новосибирск, 2017), Международной научной конференции, посвященной 130-летию Н.И. Вавилова (Москва, 2017), Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Научное обеспечение безопасности и качества продукции животноводства» (Курган, 2018), Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 175-летию со дня рождения К.А. Тимирязева (2018).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах, содержит 19 таблиц, 13 рисунков, 2 приложения; состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения и списка литературы. Список литературы содержит 206 источников, в том числе 79 на иностранных языках.

Личный вклад автора состоит в сборе материала, его статистической обработке, написании научных статей, участии в работе российских и международных конференций.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние крупного рогатого скота холмогорской породы

В настоящее время, в связи с ускоренным внедрением в технологические процессы производства молока, все более сложной доильной техники, и необходимостью улучшения продуктивных качеств животных в России, перед селекционерами ставится задача создания скота, пригодного в данной системе использования давать высокие удои в сочетании со способностью сохранять здоровье и продуктивное долголетие в условиях интенсивного использования. Изменяются критерии отбора животных в направлении снижения фенотипической изменчивости признаков внутри стад и приспособленность коров к цеховой организации производства молока (Баймишев Х.Б., Якименко Л.А., 2008; Батанов С.Д. и др., 2011; Буяров В. и др., 2011; Костомахин Н. и др., 2010а).

Среди отечественных молочных пород крупного рогатого скота -холмогорская порода пользуется большой известностью. Эта порода создана в Российской империи в Холмогорском уезде Архангельской губернии. Еще в XVII в. был известен крупный, с хорошей молочной продуктивностью черно-пестрый скот этого района. Порода создавалась в благоприятных условиях кормления. Летом животных выпасали на богатых травостоем заливных лугах в пойме реки Северная Двина, а зимой тип кормления был сенной. По указанию Петра I был завезен черно-пестрый скот из Голландии с целью скрещивания с холмогорским. В суровых условиях кормления и содержания влияние голландского скота оказалось незначительным (Костомахин Н.М., 2007, 2009а; Родионов Г.В. и др., 2017; Шичкин Г. и др., 2010).

На совершенствование породы большое влияние оказал возросший спрос на молоко, мясо и кожу на экспорт в XVII-XVIII вв. Кроме того, появился интерес к этому скоту у животноводов России, что заставило крестьян выращивать молодняк лучшего качества и вести отбор по молочной продуктивности (Прозоров А.А., 2003).

Коровы современной холмогорской породы крупные (высота в холке 132134 см). Конституция крепкая. Туловище удлиненное, характеризуется некоторой угловатостью. Грудь глубокая, но не широкая, крестец широкий, но иногда с приподнятый, костяк крепкий, конечности правильно поставленные. Вымя среднее по величине в основном округлой и чашеобразной формы. Недостатком породы считалось наличие козьей формы и третьей пары сосков. Основная масть черно-пестрая, но встречается красно-пестрая и черная (Костомахин Н.М., 2011с).

Молочная продуктивность чистопородных коров в благоприятных условиях кормления и содержания составляет 4500-5000 кг, жирность молока - 3,7-3,8%, содержание белка - 3,1-3,2%. В лучших племенных хозяйствах (ООО «Лесные Поляны», Московская область; ОАО «АФ «Вельская», Архангельская область) удои превышают 8000 кг молока при жирности 3,9-4,0% и белковомолочности -3,2-3,3%. От коров-рекордисток получают свыше 10000 кг молока за лактацию (Костомахин Н.М. и др., 2006).

При рождении телята весят 30-35 кг, в возрасте 12 мес телки - 250 кг, бычки - 280-300 кг, а в 18 мес телки - 350-380 кг.

Живая масса взрослых коров 500-600 кг, быков - 900-1000 кг. Мясные качества удовлетворительные. При откорме бычков к 1,5 годам убойный выход достигает 50-55%.

Племенная работа с породой направлена на улучшение телосложения, повышения молочности и жирномолочности, улучшение качества вымени.

С 80-х годов ХХ в. было начато использование быков голштинской породы на холмогорском маточном поголовье с целью создания перспективного типа холмогорского скота с удоем за полновозрастную лактацию 5000-5500 кг жирностью 3,70-3,80%, с содержанием белка - 3,40-3,50%, интенсивностью молоковыведения - 1,9-2,0 кг/мин.

К настоящему времени получено большое поголовье холмогорского скота кровностью по голштинам 75% и более. В результате этого произошло улучшение типа телосложения, формы вымени и интенсивности молокоотдачи, повышение молочной продуктивности. Живая масса коров 550-600 кг. Телята рождаются

массой 35-40 кг. К 16-18 мес телки достигают живой массы 380-400 кг (Костомахин Н.М. и др., 2006, Костомахин Н.М., 2011с).

В ряде регионов, где разводится холмогорский скот, утверждены новые внутрипородные типы: центральный, северный, печорский и татарстанский.

Средняя молочная продуктивность коров центрального типа в хозяйствах Московской области составляет: в племзаводе «Лесные поляны» и племзаводе «Вохринка» - 8000 кг молока с содержанием жира около 4,0% и белка 3,2%. Форма вымени на 67,% чашеобразной формы, отсутствует козья форма, интенсивность молокоотдачи 1,8-2,0 кг/мин (Тохов М.Х., 2005).

От рекордисток получают удои 12000 кг молока и более. Так, например, от коровы Филань в ОАО «Агрофирма «Вельская» Архангельской области, получен удой за II лактацию 13850 кг молока, жирностью 3,62% и содержанием белка -3,07%. Удой коровы Губерния № 9142 в ЗАО АФ «Кривское» Калужской области за II лактацию составил 13711 кг молока, жирностью 3,79% и содержанием белка - 3,41%.

Породе часто встречаются животные с жирностью молока 4,00 % и более при высоких удоях. Это позволяет вести отбор по жирномолочности внутри породы для повышения жирности молока в среднем по породе. Факты свидетельствуют о том, что холмогорская порода обладает исключительно ценными качествами: неприхотливостью, устойчивостью к суровому климату, хорошей жизнеспособностью приплода, долголетию.

В настоящее время формируется генеалогическая структура скота нового типа с определением перспективных линий.

Генеалогическая структура породы представлена в основном представителями голштинских линий: Монтвик Чифтейн 95679, Рефлекшн Соверинг 198998, Вис Айдиал 0933122 и Силинг Трайджун Рокит 0252803. Из старых линий и родственных групп холмогорского скота наибольший удельный вес занимают потомки Цветка СХ-1139, Хлопчатника СХ 1097, Наилучшего СХ-0856, Алычка МХ-2307, Лимона СХ-721. Из чистопородных быков-производителей, сперма которых хранится на племенных предприятиях страны, около 80% приходится на

долю этих линий. Из этих линий выделены новые линии: Чуба 374 СХ-1910, Нептуна 1446 МХ-3862, Хофмы 1336, Орла СХ-1448, Халата СХ-1778, Комелька СХ-1358, Ключа 103 МХ-2559. В то же время встречаются представители линий быков Тополя СХ-0979, Любимца СХ-0778, Вестника СХ-0140, Весельчака СХ-0141.

Холмогорская порода является одной из наиболее распространенных среди молочных и молочно-мясных пород крупного рогатого скота нашей страны. Племенная база насчитывает 112 хозяйств (Родионов Г.В. и др., 2017).

По своим биологическим особенностям животные холмогорской породы наиболее пригодны к разведению в Европейской зоне России, они прекрасно приспособлены к пастбищному и стойловому периодам (Лежнина О.В., 2004). Эту породу используют для комплектования стад, снабжающих крупные социальные центры цельным молоком. В условиях стойлового содержания животные этой породы гораздо устойчивее к туберкулезу, чем животные других пород.

Порода разводится во многих регионах страны, но наибольшее поголовье находится в республиках Татарстан и Удмуртия, в Московской, Кировской, Архангельской и Калужской областях.

1.2 Использование генофонда скота голштинской породы для улучшения продуктивных качеств холмогорского скота

Современный этап развития молочного скотоводства России характеризуется широким использованием в селекционной работе мирового генофонда специализированных пород, среди которых особо выделяется рядом хозяйственно полезных и биологических признаков голштинская порода американской и канадской селекции, как наиболее отвечающая требованиям промышленной технологии ведения молочного производства (Аненкова Н. и др., 2009; Костомахин, Н., 2010б; Коровко В.И., Борисова Л.А., 1995; Прохоренко П.Н., 2001; Ramatsoma N.I. et al., 2015; F. Miglior et al., 2007; M.A. Shah et al., 2005).

Голштинская порода в современном ее состоянии выведена в Северной Америке (США и Канада), где она и приобрела все свои качества, которые сделали ее самой популярной в мире (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1986; Костомахин Н.М., 2007, 2009а; Костомахин Н.М. и др., 2006).

В настоящее время имеются две популяции животных голштинской породы, большинство из которых имеют черно-пеструю масть, но в настоящее время создана значительная популяция голштинского скота красно-пестрой масти, которая является рецессивной формой (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1986; Костомахин Н.М., 2011с; Родионов Г.В. и др., 2017). С 1971 г. в США и Канаде красно-пестрые животные оформлены в отдельную породу (Костомахин Н.М., 2006, 2007, 2009а).

Живая масса коров-первотелок составляет 650 кг, взрослых животных — до 800 кг. В США и Канаде стоит задача доведения средней живой массы полновозрастных коров до 900 кг. Живая масса быков высока — 1200 кг и более. Высота коров-первотелок в холке 137 см, полновозрастных — 143-145 см, с глубиной груди 80 см, шириной - 55 см.

У голштинских коров хорошо выражен молочный тип телосложения, плохо развита мускулатура по сравнению с европейским черно-пестрым скотом. Вымя у коров объемистое, широкое, прочно прикреплено к брюшной стенке. Более 95% коров имеют чашеобразную форму вымени. Индекс вымени — 48-50%, скорость молоковыведения — не менее 2,5 кг/мин, предпочтение при отборе отдается животным, имеющим интенсивность молоковыведения 3,0 кг/мин и более. Голштинская порода отличается низкими характеристиками мясной продуктивности, убойный выход составляет менее 50 % (Костомахин Н.М., 2011с).

Показатели молочной продуктивности голштинской породы различны в отдельных странах, так как имеются существенные отличия по целям разведения, климатическим и кормовым условиям. Наиболее высокий удой коров этой породы в Израиле (около 12000 кг), хотя жирность молока не превышает 3,63,7%, содержание белка — около 3,2%. В США и Канаде удой коров голштинской

породы несколько ниже, содержание жира — 3,6-3,7, белка — 3,1-3,2%. В России в племзаводах средний удой на корову составляет 7340 кг молока жирностью 3,82% (черно-пестрая масть), голштины красно-пестрой масти имеют удой молока 4153 кг жирностью 3,96%. Удой рекордисток достигает 17000-19000 кг молока за год, выход молочного жира —639-686 кг. (Костомахин Н.М., 2011а, 2011в). Так, например, корова Умань 4324 в ЗАО ПЗ «Рабитицы» Ленинградской области по II лактации дала 19151 кг молока жирностью 4,02% и содержанием белка - 3,07%. От коровы Жизнь в ООО «Вербиловское» за I лактацию надоили 17907 кг молока жирностью 3,88% и содержанием белка - 3,22%.

Благодаря интенсивной селекции на специализированную молочную породу скот отличается устойчивостью к стрессам, легкостью отелов, высокой жизнеспособностью телят, качественным и количественным составом жира и белка и рядом других характерных признаков, получил мировую известность (Костомахин Н.М. и др., 2006).

Голштинский скот используют для улучшения местных пород во всех европейских государствах, а также Израиле, Аргентине, Мексике и Японии (Красота В.Ф. и др., 2005; Щеглов Е.В., 2007; Костомахин Н.М. и др., 2009б; Костомахин Н.М., 2014; Kostomakhin, N.M., 1990а; Kostomakhin, N.M., 1990б; Abdel-Gader A.Z. et al., 2007).

Животных голштинской породы, замороженную сперму и эмбрионы экспортируют из США в 55, из Канады - в 44 страны мира. Нет ни одного государства с высокоразвитым молочным скотоводством, где не используются животные этой породы.

В настоящее время скот голштинской породы широко используется для совершенствования и улучшения отечественных пород молочного направления продуктивности и, в частности, холмогорской породы (Переверзев Д.Б. и др., 2003; Потемкин В.А., 2005; Костомахин Н.М., 2011б, 2011в; Костомахин Н.М. и др., 2017а).

Межпородное скрещивание, как метод улучшения существующих и создания новых пород скота, занимает важное место среди общепринятых

зоотехнических методов разведения (Прохоренко П.Н. и др., 1997; Прохоренко П.Н., 2007; Красота В.Ф.и др., 2005; A. Ríos-Utrera et al., 2015).

Интенсификация селекционного процесса в молочном скотоводстве проводится в основном путем скрещивания отечественных пород скота с голштинскими производителями зарубежной селекции (Сакса Е.И., 2012; Желтиков А.И., 2010).

По мнению некоторых авторов (Дунин И.М., Охапкин С.К., 1999; Иванова Н.И., 2003, 2004; Переверзев Д.Б. и др., 2003) по мере увеличения удоя на корову по стране холмогорская порода может оказаться неконкурентоспособной с черно-пестрой породой, особенно с вновь создаваемыми типами голштинизированного скота. Поэтому совершенствование холмогорского скота направлено на повышение удоев, содержание жира в молоке, улучшение экстерьера, формы и технологических свойств вымени коров. На целесообразность и эффективность, улучшения генетического потенциала и конкурентоспособности холмогорской породы также указывают ряд авторов (Переверзев Д.Б. и др., 2003; Тюриков В.М. и др., 2002).

Результаты научных исследований и опыт сельскохозяйственной практики во всем мире позволяют утверждать, что наиболее высоким генетическим потенциалом продуктивности, специализированным молочным типом и лучшей приспособленностью к эксплуатации в условиях промышленной технологии производства молока обладает голштинская порода крупного рогатого скота североамериканской селекции (А.К. Милюков, 1989; А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992).

Полученные в результате скрещивания животные новых генотипов по сравнению со сверстниками исходных пород имеют более высокую продуктивность, лучшую форму вымени и его технологические свойства, чувствительнее реагируют на улучшение кормления увеличением продуктивности, повышают генетико-экономическую эффективность селекционно-племенной работы в целом (Гаркави О.В., 1928; Жебровский Л.С., 2002).

А.А. Лисенков и А.Д. Шиловский (1984) установили при изучении морфофункциональных особенностей вымени первотелок холмогорской породы и помесных с голштинской в хозяйствах «Внуковский» Московской области и «Вельский» Архангельской, значительное улучшение у помесей 1 поколения равномерности развития долей вымени, его прикрепления, желательной формы, а также расположения сосков. Увеличились промеры обхвата, длины и ширины вымени. Помесные первотелки превосходили холмогорских сверстниц по удою на 817 кг, или 27%. Существенной разницы по содержанию жира в молоке между группами не выявлено. Общее, содержание молочного жира у помесей на 30,2 кг больше, чем у холмогорских сверстниц. Скорость молокоотдачи всех помесных животных превышала 2,0 кг/мин.

Степень пригодности животных разводимых пород крупного рогатого скота к промышленной технологии обусловлена, прежде всего, формой вымени и сосков, а также интенсивностью молоковыведения. По мнению А.А. Лисенкова и А.Д. Шиловского (1984), Е.И. Сакса, А.И. Кузиной (1992), Е. Сакса, А. Кузиной (2001), использование голштинских производителей обеспечивает улучшение морфологических и функциональных свойств вымени коров, при этом 86,4% первотелок имеют интенсивность молоковыведения 2,0 кг/мин, у 82% коров -индекс вымени более 40%.

По данным А.И. Прудова и И.М Дунина (1992) визуальная оценка, проведенная в племзаводе «Лесные поляны» Московской области показала, что вымя у холмогорхголштинских первотелок в основном хорошо и равномерно развито, имеет большую площадь прикрепления, соски вертикально расположены, средней длины и толщины, достаточно удалены друг от друга. Молочные вены и колодцы хорошо развиты и выражены. Вымя чашевидной и округлой формы обнаружено у 85% первотелок. По обхвату, длине и ширине вымени помесные коровы-первотелки превосходили чистопородных сверстниц соответственно на 10,6 и 4,0 см.

В хозяйствах Мурманской области при изучении морфофункциональных свойств вымени холмогор^голштинских коров установлено, что свыше 87%

дочерей голштинских быков имели желательную для машинного доения чашеобразную форму вымени, а холмогорские - не более 76%. Помесные коровы статистически достоверно превосходили своих холмогорских сверстниц по обхвату вымени на 5,3%, длине - на 8,9 и ширине - на 2,7% (Фирсова Э.В. и др., 2013; Фирсова Э.В., Карташова А.П., 2014; Фирсова Э.В., Карташова А.П., 2016; Фирсова Э.В., 2017).

В условиях Архангельской области была произведена оценка племенной ценности чистопородных голштинских, чистопородных холмогорских и помесных быков-производителей. В результате было выяснено, что с увеличением доли голштинских генов в генотипе быков повышается их племенная ценность по удою и выходу молочного жира. По этим признакам голштинские и голштинизированные быки не вошли в группу ухудшателей. При их использовании не наблюдалось снижения жирномолочности (Завертяев Б.П., Прожерин В.П., 2006).

Основными средствами производства ферм с современной технологией являются животные. От продуктивности и степени их соответствия требованиям технологии прямо зависит эффективность всего производства. Известно, что технология производства в животноводстве более эффективна, если удается в значительной мере интегрировать биологические особенности животных в технологический процесс (Прозоров А.А., 2003; Костомахин Н.М., 2009; Hansen L.B., 2001).

Применение даже самых современных решений на данном уровне технологического совершенствования всех средств механизации и автоматизации не в состоянии обеспечить достаточно рентабельное производство, если животные не будут иметь высокую продуктивность.

Внедрение новых технологий ставит перед селекционерами задачу создания пород скота, пригодных для этой системы использования животных. Одной из причин, затрудняющих внедрение технологии и получения высокой продуктивности, является низкий уровень селекционной работы в молочном скотоводстве по свойствам молокоотдачи у коров.

За рубежом к вопросу пригодности коров к машинному доению по свойствам молокоотдачи проявляют большой интерес (США, Канада, Голландия, Великобритания, Дания и др.). При работе с голштинским скотом селекционеры большое внимание уделяют качеству вымени и пригодности коров к машинному доению (Blosser T.H., 1980; Boettcher P.J. et al., 1998; El-Barbary A.S.A. et al., 1999; Miglior F. et al., 1995). Поэтому у всех, завезенных в Россию животных, вымя хорошо приспособлено к машинному доению и получению высокой молочной продуктивности.

1.3. Современные линии холмогорской породы и их краткая характеристика

Наиболее эффективным методом совершенствования существующих пород, по утверждению ряда ученых, является разведение по линиям, которое наряду с увеличением продуктивности животных, во многом определяет экономику производства молока, обеспечивают количественный и качественный рост стада (Козлов Ю.Н., Костомахин Н.М., 2009; Костомахин Н.М., 2011а; Костомахин Н.М., 2011б; Lush J., 1968).