Совершенствование проектирования деформационных швов автодорожных мостов с учетом особенностей эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Ефанов, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 407
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ефанов, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Краткая история появления и развития деформационных швов автодорожных мостов.
1.2. Существующая классификация конструкций деформационных швов.
1.3. Обзор существующих конструкций деформационных швов.
1.3.1. Деформационные швы закрытого типа.
1.3.2. Щебеночно-мастичные деформационные швы.
1.3.3. Деформационные швы заполненного типа.
1.3.4. Деформационные швы перекрытого типа.
1.3.5. Деформационные швы с упругим компенсатором.
1.4.Современные требования к деформационным швам.
1.5.Дефекты и повреждения конструкций деформационных швов
1.5.1. Деформационные швы закрытого типа.
1.5.2. Щебеночно-мастичные деформационные швы.
1.5.3. Деформационные швы заполненного типа.
1.5.4. Деформационные швы перекрытого типа.
1.5.5. Деформационные швы с упругим компенсатором.
1.6.Дефекты деформационных швов, связанные с установкой конструкций не по назначению, а также с нарушением технологии их установки и эксплуатации.
1.7.0ценка срока службы деформационных швов и влияние их дефектов на техническое состояние мостового сооружения и его потребительские свойства.
1.8.0бзор трудов, посвященных конструированию, расчету, технологии устройства и ремонта деформационных швов и сопутствующим вопросам.
1.9.Выводы по первой главе.
2. АНАЛИЗ НАКОПЛЕННОГО ОПЫТА И ПУТИ РЕШЕНИЯ.
2.1.0боснование новой классификации деформационных швов.
2.2.Анализ конструктивных особенностей и опыта применения деформационных швов различных типов.
2.2.1. Деформационные швы закрытого типа.
2.2.2. Щебеночно-мастичные деформационные швы.
2.2.3. Деформационные швы заполненного типа.
2.2.4. Деформационные швы перекрытого типа.
2.2.5. Деформационные швы с упругим компенсатором.
2.3.Результаты анализа конструктивных особенностей и опыта применения деформационных швов различных типов.
2.3.1. Деформационные швы закрытого типа.
2.3.2. Щебеночно-мастичные деформационные швы.
2.3.3. Деформационные швы заполненного типа.
2.3.4. Деформационные швы перекрытого типа.
2.3.5. Деформационные швы супругам компенсатором.
2.4.0собенности эксплуатации деформационных швов в условиях высокой интенсивности движения транспорта.
2.4.1. Особенности эксплуатации деформационных швов в условиях больших городов.
2.4.2. Рекомендации по улучшению работы деформационных швов в условиях высокой интенсивности движения.
2.5.0ценка потребности в деформационных швах.
2.6.Выводы по второй главе.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВЫБОРА КОНСТРУКЦИИ ДЕФОРМАЦИОННОГО ШВА ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ.
ЗЛ.Проблема выбора конструкции деформационного шва для применения в мостовом сооружении и предлагаемая методика выбора.
3.2.Выбор типа конструкции деформационного шва в зависимости от конструктивного решения мостового сооружения.
3.3.Классификация воздействий на конструкции деформационных швов и их влияние на выбор марки деформационного шва для применения.
3.4.Выбор типоразмера деформационного шва по допускаемым перемещениям.
3.4.1. Определение расчетных перемещений.
3.4.2. Учет изменения влияющих факторов на перемещения концов пролетных строений в процессе эксплуатации.
3.4.3. Приведение перемещений по всем направлениям и видам к трем основным направлениям.
3.5.Построение базы данных и экспертной системы по выбору деформационных швов для применения.
3.6.Построение совмещенной диаграммы распределения областей рационального применения между типами деформационных швов.
3.7.Выводы по третьей главе.
4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЩЕБЕНОЧНО-МАСТИЧНЫХ ДЕФОРМАЦИОННЫХ ШВОВ.
4.1.Исходные предпосылки к разработке методики расчета щебе-ночно-мастичных деформационных швов.
4.2.Выбор расчетной схемы и обоснование используемых гипотез и упрощений.
4.2.1. Выбор расчетного случая.
4.2.2. Обоснование модели щебеночно-мастичного материала заполнения.
4.2.3. Обоснование используемых в расчете теорий, гипотез и упрощений.
4.2.4. Выбор расчетной схемы.
4.3.0сновные уравнения, используемые для решения плоской задачи теории упругости.
4.3.1. Решение задачи в напряжениях.
4.3.2. Решение задачи в перемещениях.
4.4.Выбор и описание численного метода решения задачи.
4.5.Численное решение задачи.
4.6.Исследование работы щебеночно-мастичного деформационного шва при помощи численного моделирования.
4.6.1. Исходные данные и результаты расчета.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», 05.23.11 шифр ВАК
Конструкция и технология устройства мостового полотна автодорожных мостов с применением литого асфальтобетона и современных деформационных швов: На примере моста через Волгу у села Пристанное Саратовской области2004 год, кандидат технических наук Макаров, Владимир Николаевич
Научное обоснование путей повышения безопасности гидротехнических сооружений2002 год, доктор технических наук Рубин, Олег Дмитриевич
Технологии строительства и очистки ото льда лесовозных дорог с антигололедным покрытием2013 год, кандидат технических наук Веюков, Евгений Валерианович
Напряженно-деформированное состояние многослойной конструкции при совместном действии нагрузки и внешней среды: Применительно к расчету дорожной одежды на мостовых сооружениях2005 год, кандидат технических наук Щербаков, Александр Геннадьевич
Технология устройства напыляемой полимерной гидроизоляции мостовых сооружений при пониженных температурах2023 год, кандидат наук Каменских Александр Николаевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование проектирования деформационных швов автодорожных мостов с учетом особенностей эксплуатации»
Актуальность темы.
На протяжении последних десятилетий деформационные швы (ДШ) автодорожных мостов оставались, и остаются по сей день, одними из наименее надежных конструктивных элементов мостовых сооружений. Неисправности ДТП могут приводить к существенным повреждениям конструкций моста: пролетных строений, опор, опорных частей, подферменников, опор, мостового полотна - словом, всех основных элементов мостового сооружения. Кроме того, от состояния ДТП непосредственно зависит степень безопасности движения по мосту, как транспорта, так и пешеходов.
За рубежом уже достаточно давно ДТП проектируются на основании тщательно проработанных и научно обоснованных методов расчета, а изготавливаются с жесткими допусками из качественных и долговечных материалов, отвечающих высоким требованиям по прочности и выносливости. По сложности конструкции, характеру работы и специфике изготовления зарубежные ДШ мостовых сооружений относятся больше к механизмам, нежели к строительным конструкциям.
В России до последнего времени бытовал подход к ДТП как к вспомогательным конструкциям, проектированием и изготовлением ДШ зачастую приходилось заниматься самим мостостроительным организациям, применяя для расчета ДШ общие подходы к расчету элементов мостов. Не было выпущено ни одного нормативного документа, определяющего порядок проектирования (расчета) и изготовления ДШ. Все перечисленное привело к тому, что на российских мостах ДШ редко служат более 20 лет, а в среднем - выходят из строя в течение 6-8 лет; постоянные протечки сквозь ДШ на протяжении всего срока эксплуатации приводят к снижению срока службы моста.
В последние годы в России намечается тенденция к выработке качественно иного подхода к проектированию и эксплуатации мостовых сооружений, связанного с повышением внимания к таким элементам моста, как ДШ, опорные части и т.д. и к переоценке их роли в составе мостовых сооружений. Возникла необходимость отчетливого понимания специфики работы ДШ в мостовом сооружении, выработки требований к этим устройствам, создания руководств по проектированию и изготовлению ДШ. Однако пробел в этой области оказался настолько значительным, что единственным выходом на период его восполнения стало применение для отечественных мостов зарубежных конструкций ДШ. Это породило новую проблему. Российский инженер-мостовик буквально потерялся среди многообразия хлынувших с зарубежных рынков конструкций, не в силах даже выбрать, в отсутствие объективной информации, конструкцию ДШ для применения. Нередки случаи, когда на отечественных мостах применяются ДТП, эксплуатация которых запрещена в ряде зарубежных стран национальными нормами. И дело даже не в том, что зарубежные ДШ не всегда оказываются действительно качественными констг> рукциями, а в том, что даже качественные ДШ часто применяются не по назначению - в недопустимых для данной конструкции условиях эксплуатации.
Парк ДШ на отечественных мостах изношен и морально устарел, что влечет за собой необходимость замены этих конструкций новыми, более совершенными и эффективными. Вместе с тем, в нашей стране только зарождаются традиции обоснованного проектирования и назначения для применения конструкций ДШ, в связи с чем возникает проблема анализа применимости современных ДШ в различных условиях, разработки методов их проектирования и расчета с учетом реальных условий эксплуатации. Эти обстоятельства и определяют актуальность диссертационной работы.
Цель диссертационной работы: выполнить систематизацию и анализ информации о достоинствах, недостатках, областях применения ДШ различной конструкции с целью отбора наиболее надежных и рациональных конструктивных решений ДШ; разработать методику обоснованного выбора конструкции ДШ для заданных условий эксплуатации, разработать методику расчета ДТП, которые в ближайшем будущем будут наиболее востребованными для применения в отечественных мостовых сооружениях.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- систематизация и анализ информации о существующих конструкциях ДТП, их достоинствах, недостатках, ограничениях области применения, характерных дефектах;
- разработка и обоснование новой классификации ДТП, в основу которой положены более актуальные принципы деления ДТП на типы и дальнейшей внутренней группировки на подтипы;
- разработка методики выбора ДТП для применения в зависимости от различных факторов, влияющих на выбор ДШ, с учетом их возможного изменения на этапе эксплуатации ДТП;
- выявление сценариев разрушения, обоснование деформационной модели щебеночно-мастичного (ЩМ) материала заполнения штрабы щебеночно-мастичного деформационного шва (ЩМДШ), выбор расчетной схемы ЩМД11Т и формулировка основных расчетных случаев, характерных для этого ДТП;
- разработка методики компьютерного расчета ЩМДШ, учитывающей поведение ЩМ материала при разных температурах и схемах нагружения;
- разработка и реализация на современном языке программирования расчетной программы, использующей методику расчета ЩМДШ;
- исследование с помощью разработанной компьютерной программы работы ЩМДШ и разработка по итогам исследования способов модификации конструктивного решения ЩМДШ для улучшения его работы и снижения стоимости.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- проведены систематизация и анализ информации о существующих конструкциях ДШ, их достоинствах, недостатках, ограничениях области применения, характерных дефектах на основе накопленного опыта эксплуатации;
- собраны и систематизированы по определенным приоритетам требования к конструкциям ДТП, к порядку их проектирования и эксплуатации;
- сформулирована, обоснована и предложена к использованию классификация ДШ, корректно разделяющая конструкции ДТП на типы;
- на основе анализа накопленного опыта выявлены типы и отдельные марки ДШ, наиболее совершенные с точки зрения потребительских свойств, а также выявлены наиболее востребованные для отечественного мостостроения типы ДШ;
- разработана методика выбора ДШ для применения в зависимости от различных факторов, влияющих на выбор ДШ, с учетом их возможного изменения на стадии эксплуатации;
- разработана расчетная модель и методика расчета ЩМДШ;
- разработана компьютерная программа, реализующая разработанную методику расчета ЩМДШ;
- с помощью разработанной программы исследовано поведение ЩМДШ в различных условиях;
- на основе анализа результатов компьютерного моделирования сформулирован ряд технических решений, позволяющих улучшить работу ЩМДШ.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- проведенный анализ конструктивных решений и опыта эксплуатации ДШ выявил наиболее перспективные конструкции ДШ, а также конструкции с неустранимыми недостатками, что позволит проектировщикам сконцентрировать свое внимание на совершенствовании удачных решений и избежать использования заведомо ненадежных;
- предложенная классификация /ЦП позволит инженеру четче представлять область применения и особенности конструкции ДТП по названию ее типа и подтипа, а также устраняет неточности и путаницу в классификации, используемой в настоящее время;
- разработана методика подбора ДТП, позволяющая обоснованно выбирать ДШ для применения в мостовом сооружении, что позволит значительно снизить процент применения ДШ не по назначению;
- разработана методика расчета ЩМДШ, учитывающая особенности поведения ЩМ материала заполнения ДШ;
- разработана программа расчета ЩМДШ, реализованная на современном языке программирования, что позволяет использовать эту программу в повседневной инженерной практике;
- с помощью указанной программы исследована работа ЩМДШ и на основании результатов численного моделирования предложен ряд технических решений, повышающих надежность ЩМДШ, при снижении их стоимости.
Реализация работы.
Результаты работы, изложенные в подготовленных в соавторстве монографии и учебном пособии, успешно используются организациями, связанными с проектированием и строительством мостовых сооружений, такими как ФГУП «Росдорнии», ОАО «Мостострой-11» и ОАО «Волгомост» при выборе ДТП для применения в мостовых сооружениях и анализе причин их повреждений. В Саратовском государственном техническом университете (СГТУ) и в ряде других вузов страны результаты работы используются преподавателями при подготовке к лекциям и практическим занятиям со студентами специальности 270201 «Мосты и транспортные тоннели». Кроме того, автором работы совместно с И.Г. Овчинниковым и В.Н. Макаровым создан и поддерживается веб-сайт (адрес в Интернете: http://defshov.am-bridge.net/), посвященный ДТП и сопутствующим вопросам.
Достоверность результатов работы обеспечивается верификацией построенных моделей, сопоставлением результатов численного моделирования с имеющимися экспериментальными данными, а также с некоторыми результатами численного моделирования, произведенного другими авторами. В части анализа конструктивных решений, достоинств и недостатков ДТП достоверность обеспечивается сопоставлением большого количества данных обследований ДТП, проведенных как в России, так и за рубежом различными специалистами.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на II и IV Международных научно-технических конференциях «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» (г. Пенза, 2003,2005гг.); на студенческой научно-практической конференции «Проблемы железнодорожного транспорта в условиях реформирования отрасли» (г. Саратов, 2004, 2006 гг.); на Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (г. Саранск, 2004 г.), на Всероссийской конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» (г. Камышин, 2005 г.); на семинаре «Совершенствование конструкторско-технологических решений при строительстве мостовых сооружений» (г. Саратов, 2005г.); на Всероссийском семинаре «Повышение безопасности дорожного движения путем применения современных технических средств организации дорожного движения на дорогах и искусственных сооружениях с использованием новых технологий и материалов» (г. Саратов, 2005г.); на Международном научно-методическом межвузовском семинаре «Перспективы развития новых технологий в строительстве и подготовке инженерных кадров Республики Беларусь» (г. Могилев, 2005 г.); на I Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных сооружений» (г. Омск, 2006); на Международном семинаре «Конструкции покрытий проезжей части мостовых сооружений с интенсивностью движения более 7-8 тысяч авт/сут. с учетом климатических условий г. Москвы» (г. Москва, 2006г.); на Всероссийской конференции «Прогрессивные технологии в обучении и производстве» (г. Камышин, 2006 г.). Работа докладывалась на расширенном заседании кафедры «Мосты и транспортные сооружения» СГТУ в ноябре 2006г., а также на расширенном заседании кафедры «Мосты и сооружения на дорогах» Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (ВолгГАСУ).
Публикации.
Основные результаты диссертационной работы отражены в 12 публикациях, в том числе в одной монографии и одном учебном пособии. Объем работы.
Диссертация объемом 201 страница машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы из 111 наименований, 9 приложений и включает 130 рисунков и 20 таблиц.
Похожие диссертационные работы по специальности «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», 05.23.11 шифр ВАК
Разработка составов и прогнозирование долговечности щебеночно-мастичного асфальтобетона на шлаковых заполнителях2011 год, кандидат технических наук Прозорова, Людмила Аркадиевна
Оценка и прогнозирование состояния мостов на автомобильных дорогах в системе управления их эксплуатацией2004 год, доктор технических наук Шестериков, Владимир Иванович
Совершенствование конструкции сопряжения путепроводов с насыпями подходов в условиях Вьетнама2017 год, кандидат наук Фам Туан Тхань
Совершенствование теплых технологий устройства дорожных асфальтобетонных покрытий2023 год, кандидат наук Жданов Кирилл Алексеевич
Методологические подходы к разработке конструктивных форм большепролетных и сверхпротяженных инженерных сооружений2008 год, доктор технических наук Фридкин, Владимир Мордухович
Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Ефанов, Алексей Викторович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Собрана, систематизирована и проанализирована информация о существующих конструкциях ДШ, их достоинствах, недостатках, ограничениях области применения, характерных дефектах на основе отечественного и зарубежного опыта эксплуатации, что позволило выявить наиболее перспективные и устаревшие конструкции ДШ, очертить рациональную область их применения, а также систематизировать характерные дефекты с указанием причин их возникновения.
2. Оценка степени воздействия дефектов и повреждений ДШ на техническое состояние прочих элементов моста и на безопасность и комфортность движения транспорта через поврежденный ДШ показало сильное влияние наличия неисправностей ДШ на указанные параметры, выражающееся в снижении срока службы нижележащих конструктивных элементов мостов до 5070% при наличии протечек через ДШ, а также в снижении допускаемой из соображений безопасности скорости при повреждении поверхности проезда ДШ, которое может достигать 90% при увеличении динамического коэффициента более чем вдвое.
3. Разработка и обоснование новой классификации ДШ, позволили более корректно разделять конструкции ДШ на типы, устранив недостатки, имеющиеся в существующей ныне классификации ДШ.
4. Анализ особенностей эксплуатации, ремонта и учета потребности в ДШ, устанавливаемых в городских мостах с высокой интенсивностью движения позволил установить, что, несмотря на оперативность мер по обслуживанию и ремонту ДШ, которые можно обеспечить в черте города, преимуществ городское расположение ДШ, как считалось ранее, не дает. Напротив, в условиях города износ ДШ происходит значительно более интенсивно, нежели за городской чертой, в основном, вследствие быстрого образования колеи и выбоин в покрытии. Учитывая, что используемые для предотвращения указанных явлений меры малоэффективны, предложена принципиально новая концепция использования согласующих переходных зон между покрытием и конструкцией ДШ.
5. Оценка потребности в ДШ различных перемещений для мостовых сооружений страны, основанная на результатах исследований В.И. Шестерикова, позволила выявить наиболее востребованные конструкции ДТТТ с учетом прогноза развития ситуации на ближайшее будущее. Такими конструкциями по ряду параметров оказались ЩМДШ;
6. Большой процент примененных не по назначению конструкций ДШ на отечественных мостах показывает отсутствие у проектировщиков четких представлений об особенностях выбора ДТТТ для применения. В результате, даже качественные конструкции ДШ, примененные не по назначению, служат в 10-20 раз меньше их практически достижимого срока службы. Разработанная методика выбора ДТТТ для применения в зависимости от конкретных условий эксплуатации, воздействий и других факторов, влияющих на выбор ДТТТ, учитывающая возможное изменение этих параметров на этапе эксплуатации ДШ, позволит значительно снизить количество ошибок, связанных с необоснованным выбором ДТТТ для применения.
7. Для упрощения выбора ДТТТ согласно предложенной методике выбора, разработана структура базы данных по применяемым конструкциям ДШ, содержащая весь необходимый для использования методики набор сведений о каждой конструкции ДТТТ. Структура базы данных предложена расширенной и включающей ряд полей, необходимых впоследствии для использования базы данных в качестве базы знаний экспертной системы, предназначенной для автоматизированного выбора ДТТТ для применения.
8. Поскольку было выявлено, что наиболее востребованными конструкциями ДШ в ближайшем будущем станут ЩМДШ, была разработана методика расчета таких конструкций. Анализ сценариев разрушения и экспериментальных данных позволил выбрать и обосновать деформационную модель ЩМ материала заполнения штрабы ЩМДШ, выбрать и обосновать расчетную схему ЩМДШ, а также сформулировать основные расчетные случаи, характерные для этого ДТП. На основании полученных предпосылок была разработана методика компьютерного расчета ЩМДШ, учитывающая поведение ЩМ материала при различных температурах и схемах нагружения.
9. Для использования разработанной методики расчета ЩМДШ в инженерной практике, были разработаны структура, алгоритм и компьютерная программа расчета ЩМДШ.
10. Численное моделирование поведения ЩМДШ с помощью разработанной программы позволило предложить способы модификации конструктивного решения ЩМДШ для улучшения его работы и снижения стоимости.
11. В числе наиболее перспективных направлений совершенствования ДШ были выделены: разработка новых и развитие существующих методов проектирования ДТП различных типов, разработка методики определения перемещений торцов пролетных строений от действия различных факторов, разработка конструкций ДШ на основе отечественных материалов, широкое внедрение мониторинга поведения и состояния ДШ, а также ряд других мер, направленных на повышение информированности инженеров об особенностях работы и проектирования ДШ.
Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Ефанов, Алексей Викторович, 2006 год
1. Аннин, Б.Д. Упруго-пластическая задача / Б.Д. Аннин, Г.П. Черепанов. Новосибирск : Наука, 1983. - 237 с.
2. Баженов, В.А.Численные методы в механике: монография / В.А.Баженов, А.Ф. Дащенко, В.Ф. Оробей, Н.Г. Сурьянинов. 2004. - 548 с.
3. Басов, К.А. ANSYS в примерах и задачах / К.А.Басов. М.: КомпьютерПресс, 2002. - 224 с.
4. Безухов, Н.И. Приложение методов теории упругости и пластичности к решению инженерных задач : учеб. пособие / Н.И. Безухов, О.В. Лужин. М.: Высшая школа, 1974. - 200 с.
5. Белашов, В.Ю. Эффективные алгоритмы и программы вычислительной математики / В. Ю. Белашов, Н.М. Чернова. Магадан : СВКНИИ ДВОРАН, 1997.-160 с.
6. Березин, И.С. Методы вычислений / И.С. Березин, Н.П. Житков. -М.: Гос. изд-во физ.-мат. лит-ры, 1962. Т.1. - 464 с.
7. Вайнберг, Д.В. Пластины, диски, балки-стенки (прочность, устойчивость и колебания) / Д.В. Вайнберг, Е.Д. Вайнберг. Киев: Госстройиздат УССР, 1959. - 1049 с.
8. Вольнов, B.C. Деформационные швы в железобетонных мостах / B.C. Вольнов // Автомобильные дороги. 1969. - № 6. - С. 18-19.
9. Гаджиев, А.Б. Деформационные швы гидротехнических сооружений / А.Б. Гаджиев. Л.: Энергия, 1975. - 238 с.
10. Гельфонд, А.О. Исчисление конечных разностей / А.О. Гельфонд. -М.: Гос. изд-во физ.-мат. лит-ры, 1959.-400 с.
11. Горбовский, Б.Е. Основы нормирования деформаций мостов / Б.Е.Горбовский. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1978. - 158 с.
12. Городецкий, А.С. Метод конечных элементов в проектировании транспортных сооружений / А.С. Городецкий, В.И. Зоворицкий, А.И. Лантух-Лященко, А.О. Рассказов. М.: Транспорт, 1981. - 143 с.
13. Демидов, С.П. Теория упругости / С.П. Демидов. М.: Высшая школа, 1979.-389 с.
14. Демидович, Б.П. Численные методы анализа. Приближение функций, дифференциальные и интегральные уравнения / Б.П. Демидович, И.А. Марон, Э.З. Шувалова. М.: Наука, 1967. - 368 с.
15. Деформационные швы автодорожных мостов : учеб. пособие / И.Г. Овчинников, В.В. Раткин, В.Н. Макаров, А.А. Пискунов. Казань: КГСА, 2003.-137 с.
16. Деформационные швы автодорожных мостов: особенности конструкции и работы : учеб. пособие / А.В. Ефанов, И.Г. Овчинников, В.И. Шестериков, В.Н. Макаров. Саратов : СГТУ, 2005. - 174 с.
17. Дробышевский, Б.А. О новой системе классификации мостов / Б.А. Дробышевский // Дороги России XXI века. 2004. - №6. - С. 74-75.
18. Дробышевский, Б.А. Проблемные аспекты малых мостов / Б.А. Дробышевский // Доркомстрой. 2005. - №5. - С. 62-64.
19. Елисеев, В.В. Механика упругих тел / В.В. Елисеев. СПб.: СПбГТУ, 1999.-341 с.
20. Енютин, Ю.А. Анализ параметров деградации конструкций в системе управления содержанием мостовых сооружений / Ю.А. Енютин, М.С. Власова, Г.С. Бродский и др. // Транспортное строительство. 2004. - №9. -С. 4-11.
21. Ефанов, А.В. Состав базы данных о конструкциях деформационных швов автодорожных мостов / А.В. Ефанов // Прогрессивные технологии в обучении и производстве: материалы IV Всерос. конф. -Волгоград : ВолгГТУ, 2006. Т. 2. - С. 122-125.
22. Ефанов, А.В. Влияние деформационных швов на безопасность и комфортность движения / И.Г. Овчинников, В.Н. Макаров, А.В. Ефанов // Доркомстрой. 2006. - №2. - С. 26-29.
23. Ефанов, А.В. Деформационные швы мостов: современное состояние проблемы / А.В. Ефанов, И.Г. Овчинников // Вест. СГТУ. -Саратов : СГТУ, 2006. №4. - Вып. 1. - С. 81-86.
24. Ефанов, А.В. Статический и динамический расчет деформационных швов автодорожных мостов / А.В. Ефанов, И.Г. Овчинников // Вест. ВолгГАСУ. Сер. Строительство и архитектура. -2006.-Вып. 6 (21).
25. Исследование и технический контроль за деформационными швами и опорными частями мостового перехода через реку Волгу у с. Пристанное : науч.-техн. отчет: 4.1. / ОАО «Гипротрансмост», СГТУ МТС. -Саратов, 2001.-87 с.
26. Каплун, А.Б. ANSYS в руках инженера: практическое руководство / А.Б Каплун, Е.М. Морозов, М.А. Олферьева. М.: Едиториал УРСС, 2003. -272 с.
27. Кнут, Д. Э. Искусство программирования. Том 1. Основные алгоритмы / Д. Э. Кнут. М.: Диалектика, 2004. - 720 с.
28. Коваленко, А.Д. Основы термоупругости / А.Д Коваленко. Киев Наукова думка, 1970.-301 с.
29. Корнеев, М.М. Стальные мосты. Теоретическое и практическое пособие по проектированию / М.М. Корнеев. Киев, 2003. - 547 с.
30. Лехницкий, С.Г. Теория упругости анизотропного тела / С.Г. Лехницкий. М. Наука, 1977. - 416 с.
31. Лурье, А.И. Теория упругости / А.И. Лурье. М.: Наука, 1970. -940 с.
32. Манин, В.Н. Дефектность и эксплуатационные свойства полимерных материалов / В.Н. Манин, А.Н. Громов, В.П. Григорьев. Л.: Химия, 1986.-184 с.
33. Методические рекомендации по проектированию и устройству конструкций деформационных швов в автодорожных и городских мостах и путепроводах / В.И. Шестериков, И.Д. Сахарова, Минтранс СССР, Союздорнии. М.: Союздорнии, 1980. - 85 с.
34. Молчанов, И.Н. Машинные методы решения прикладных задач. Алгебра, приближение функций / И.Н. Молчанов. Киев: Наукова думка, 1987.-288 с.
35. Морозов, Г.В. Развитие метода конечных разностей и его применение в прикладных задачах теории цилиндрических оболочек: дисс. канд. техн. наук / Г.В. Морозов. Днепропетровск, 2000. - 165 с.
36. Новожилов, В.В. Теория упругости / В.В. Новожилов. М.: Судпромгиз, 1958. - 364 с.
37. Норри, Д. Введение в метод конечных элементов / Д. Норри, Ж. де Фриз. М. :Мир, 1981.-301 с.
38. Носач, В.В. Решение задач аппроксимации с помощью персональных компьютеров / В.В. Носач. М.: МИКАП, 1994. - 382 с.
39. Ноутон, П. Java™ 2 / П. Ноутон, Г. Шилдт: Пер. с англ. СПб.: БХВ-Петербург, 2003. - 1072 с.
40. Овчинников, И.Г. Мостовое полотно автодорожных мостов с применением литого асфальтобетона и современных деформационных швов: монография / И.Г. Овчинников, В.Н. Макаров, А.В. Ефанов и др. Саратов : СГТУ, 2004.-214 с.
41. Овчинников, И.Г. Результаты натурных наблюдений за деформационными швами на мостовом переходе через Волгу у с. Пристанное / И.Г. Овчинников, В.В. Раткин, О.Н. Распоров и др. // Транспортное строительство. 2005. - №1. - С. 18-21.
42. Огибалов, П.М. Механика полимеров / П.М. Огибалов, В.А. Ломакин, Б.П. Кишкин. М.: МГУ, 1975. - 528 с.
43. Партон, В.З. Механика упругопластического разрушения / В.З. Партон, Е.М. Морозов. М.: Наука, Глав. ред. физ.-мат. лит-ры, 1985. -504 с.
44. Победря, Б.Е. Численные методы в теории упругости и пластичности : учеб. пособие / Б.Е. Победря. М.: МГУ, 1995. - 366с.
45. Подгорный, А.Н. Задачи контактного взаимодействия элементов конструкций / А.Н. Подгорный, П.П. Гонтаровский, Б.Н. Киркач и др. -Киев : Наукова думка, 1989. 232 с.
46. Пономарев, Ю.А. Исследование закономерностей деградации стандартных элементов мостовых сооружений в условиях Москвы / Ю.А. Пономарев, Ю.А. Енютин, А.К. Бугайская и др. // Транспортное строительство. 2006. - №6. - С. 15-19.
47. Поспелов, В.М. Переходная зона примыкания дорожной одежды к деформационным швам на мостовых сооружениях / В.М Поспелов, А.А. Снапковский // Дороги России XXI века. 2006. - №2. - С. 85-85.
48. Прочность, устойчивость, колебания : справочник / Под. ред. И.А. Биргера и Я.Г. Пановко. -М.: Машиностроение, 1968. 812 с.
49. Разностные методы решения задач сплошных сред: учеб. пособие / Е.В. Ворожцов. Новосибирск : НГТУ, 1998. - 86 с.
50. Расчет пластинок на прочность и устойчивость методом сеток: учеб. пособие / В.В. Чуватов, под ред. И.А. Егорова. Свердловск : УПИ им. Кирова, 1972.-107 с.
51. Рекомендации по конструкции деформационных швов с мастично-щебеночным заполнением типа «Торма-Джойнт» («Шов Торма-Мост») / ООО «НПП СК МОСТ». Балашиха, 2002 г. - 20 с.
52. Рекомендации по ремонту и уходу за деформационными швами в малых и средних мостах / Минавтодор РСФСР. М.: ЦБНТИ Минавтодора РСФСР, 1989.-52 с.
53. Рекомендации по содержанию и ремонту металлических пролетных строений автодорожных мостов / Сост.: С.А. Мусатов, В.И. Шестериков; Гипродорнии. М.: ЦБНТИ Минавтодора РСФСР, 1983. - 73 с.
54. Рекомендации по устройству щебеночно-мастичных деформационных швов на мостах и путепроводах / РУП «БелдорНИИ». -Минск : Белавтодор, 2004. 15 с.
55. С "мертвой" точки сдвинулось завершение строительства внеклассовых автодорожных мостов // Дороги России XXI века. 2004. -№6.-С. 16-21.
56. Самарский, А.А. Введение в теорию разностных схем / А.А. Самарский, Главная редакция физ.-мат. лит-ры изд-ва «Наука». М.: Наука, 1971.-552 с.
57. Самуль, В.И. Основы теории упругости и пластичности: учеб. пособие / В.И. Самуль. М.: Высшая школа, 1970. - 288 с.
58. Снеддон, И.Н. Классическая теория упругости / И.Н. Снеддон, Д.С. Берри. М.: Гос. изд-во физ.-мат. лит-ры, 1961. - 217 с.
59. СНиП 2.01.07-85*. Нагрузки и воздействия. М.: ГП ЦПП, 1996.73 с.
60. СНиП 2.05.03-84*. Мосты и трубы. М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1991.-200 с.
61. Современные конструкции деформационных швов автодорожных мостов: Учеб. пособие / И.Г. Овчинников, В.В. Раткин, С.Н. Дядькин, С.Е. Дорохин. Саратов: СГТУ, 2002. - 137 с.
62. Современные конструкции опорных частей автодорожных мостов: Учеб. пособие / И.Г. Овчинников, В.В. Раткин, И.В. Алексеенко и др. -Саратов : СГТУ, 2004. 130 с.
63. Справочник по теории упругости (для инженеров-строителей) / Под ред. П.М. Варвака и А.Ф. Рябова. Киев : Буд1вельник, 1971. - 418 с.
64. Стратегия развития транспорта Российской Федерации на период до 2010 года : утв. приказом Минтранса России от 31.07.2006 №94. М., 2006. - 88 с.
65. Стрельбицкая, А.И. Изгиб прямоугольных пластин за пределом упругости / А.И. Стрельбицкая, В.А. Колгадин, С.И. Матошко. Киев : Наукова думка, 1971. - 244 с.
66. Тимошенко, С.П. Теория упругости / С.П. Тимошенко, Дж. Гудьер, перевод с англ. Главная редакция физ.-мат. лит-ры изд-ва «Наука». М.: Наука, 1975.-576 с.
67. Угодчиков, А.Г. Некоторые методы решения на ЭЦВМ физически нелинейных задач теории пластин и оболочек / А.Г. Угодчиков, Ю.Г. Коротких. Киев : Наукова думка, 1971. - 217 с.
68. Фаддеев, Д.К. Вычислительные методы линейной алгебры / Д.К. Фаддеев, В.Н. Фаддеева. М.: Наука, 1975. - Т.1. - 654 с.
69. Федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)» : утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.2001 г. №848 : в ред. Постановления Правительства РФ от 31.05.2006 г. №338. М., 2006. - 650 с.
70. Физические величины: справочник / А.П. Бабичев, Н.А. Бабушкина,
71. A.М. Братковский и др.; под ред. И. С. Григорьева, Е. 3. Мелихова. М.: Энергоатомиздат, 1991. - 1232 с.
72. Филоненко-Бородич, М.М. Теория упругости / М.М.Фил оненко-Бородич. М.: Гос. изд-во физ.-мат. лит-ры, 1959. - 361 с.
73. Форсайт, Д. Машинные методы математических вычислений / Д.Форсайт, М. Малкольм, К. Моулер. М.: Мир, 1980. - 276 с.
74. Хан, X. Теория упругости: Основы линейной теории и ее применения / X. Хан : Пер. с нем. М.: Мир, 1988. - 344 с.
75. Хемминг, Р.В. Численные методы / Р.В. Хемминг. М.: Наука, 1972.-400 с.
76. Черепанов, Г.П. Механика хрупкого разрушения / Г.ПЛерепанов. -М.: Наука, 1974-640 с.
77. Чигарев, А.В. ANSYS для инженеров: справ, пособие / А.В. Чигарев, А.С. Кравчук, А.Ф. Смалюк. М.: Машиностроение-1,2004. - 512 с.
78. Шестериков, В.И. Деформационные швы в автодорожных мостах /
79. B.И. Шестериков. М.: Транспорт, 1978. - 151 с.
80. Шестериков, В.И. Определение перемещений концов пролётных строений при проектировании автодорожных мостов / В.И. Шестериков // Тр. ГП Росдорнии, НИЦ «Мосты», ОАО ЦНИИС. М.: Информавтодор, 2002. -Вып. 12.-С. 25-55.
81. Шестериков, В.И. Оценка и прогнозирование состояния мостов на автомобильных дорогах в системе управления их эксплуатацией: автореф. дисканд. техн. наук / В.И. Шестериков. М, 2004. - 46 с.
82. Шестериков, В.И. Ремонт деформационных швов эксплуатируемых автодорожных мостов / В.И. Шестериков; Минавтодор РСФСР // Строительство и эксплуатация автомобильных дорог: экспресс-информ. -М.: ЦБНТИ Минавтодора РСФСР, 1976. Вып. 5. - 51 с.
83. Шестериков, В.И. Ремонт конструкций деформационных швов с металлическим окаймлением / В.И. Шестериков // Автомобильные дороги : обзорн. информ. М.: Информавтодор, 2001. - Вып. 7. - 68 с.
84. Щавелев, Н.Ф. Уплотнения швов массивных гидросооружений / Н.Ф. Щавелев. JL: Энергия, 1970. - 136 с.
85. Щетинина, Е.Н. Основные итоги диагностики мостов в 2004 году / Е.Н. Щетинина // Дороги России XXI века. 2005. - №3. - С. 81-87.
86. BD 33/94. Expansion joints for use in highway bridge decks / The Highways Agency. Great Britain, London, 1994. - 18 p.
87. Bramel, B.K. Asphalt Plug Joints material characterization and specification / B.K. Bramel, C.W. Dolan, J.A. Puckett, K. Ksaibati; Wyoming Department of Civil and Architectural Engineering, University of Wyoming. -USA, Wyoming, Laramie, 2002. - 13 p.
88. Bramel, B.K. Asphalt Plug Joints: Refined Material Tests And Design Guidelines / B.K. Bramel, C.W. Dolan, J.A. Puckett, K. Ksaibati; University of Wyoming, Wyoming Department of Civil and Architectural Engineering. USA, Wyoming, Laramie, 1999. - 29 p.
89. Bridge desk joint performance. NCHRP synthesis 319 / M.P. Burke, T. Hopwood, V. Kazakavich; Transportation Research Board. Washington, D.C.: National Academy Press, 2003. - 58 p.
90. Bridge Engineering Handbook. Chapter 25. Expansion Joints / R.J. Dornsife; Ed. by W.-F. Chen, L. Duan. USA, Florida, Boca Raton : CRC Press, 2000.-P. 25-1-25-14.
91. Eckel, B. Thinking in Java. Second Edition. Release 11 / B. Eckel. -Prentice-Hall, 2000. 1129 p.
92. Fatigue design of modular bridge joints. NCHRP report 402 / R.J. Dexter, R.J. Connor, M.R. Kaczinski; Transportation Research Board, National Research Council. Washington, D.C.: National Academy Press, 1997. - 108 p.
93. Koster, W. Fahrbahnubergange in Brucken und Betonbahnen / W. Koster. -Wiesbaden-Berlin : Bau-verlag GMBH, 1965. 600 p.
94. Manual of Bridge Engineering. 15.3. Expansion joints /Р. Thaure, D.E. Jenkins, R.A. Broome, D.J. Grout; Ed. by M.J. Ryall, G.A.R. Parke, J.A. Harding. Great Britain, London : Thomas Telford Publishing, 2000. - P. 783-793.
95. Performance testing for modular bridge joint systems. NCHRP report 467 / R.J. Dexter, M.J. Mutziger, C.B. Osberg; University of Minnesota. -Washington, D.C.: National Academy Press, 2002. 92 p.
96. Ramberger, G. Structural bearings and expansion joints for bridges. Structural Engineering Documents 6 / G. Ramberger. Switzerland, Zurich: IABSE,2002.-P. 51-89.
97. Standard for mechanical expansion joints / Bridge Joint Association, 2003. Электронный ресурс : http://www.bridgejoints.org.uk/ publications/Standard for Mechanical Expansion Joints.pdf, 2005. - 25 p.
98. Standard for asphaltic plug joints / Bridge Joint Association,2003. Электронный ресурс : http://www.bridgejoints.org.uk/publications/ A Standard for Asphaltic Plug Joints.pdf, 2005. - 19 p.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.