Совершенствование производства углеводородных топлив для авиационных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Полетаева, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Полетаева, Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЭТАПЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АВИАЦИОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.
2. РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ТОПЛИВ
ДЛЯ ПОРШНЕВЫХ АВИАЦИОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.
2.1. Топлива для авиационных карбюраторных двигателей.
2.2. Развитие технологии повышения детонационной стойкости авиабензинов.
2.2.1. Добавление антидетонаторов.
2.2.2. Примешивание недетонирующих или малодетонирующих моторных топлив.
2.2.3. Развитие технологии переработки нефти, улучшающей детонационную стойкость авиабензинов.
2.2.3.1. Довоенный период.
2.2.3.2. Военный период.
2.2.3.3 .Послевоенный период.
3. ТОПЛИВА ДЛЯ РЕАКТИВНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.
3.1. Поиск топлива, пригодного для реактивных двигателей.
3.2. Развитие технологии получения реактивных топлив.
3.3. Расширение ресурсов реактивных топлив.
3.4. Действующие и перспективные реактивные топлива.
4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАЧЕСТВА ПРИСАДОК К РЕАКТИВНЫМ ТОПЛИВАМ.
4.1. Антиокислительные присадки.
4.1.1. Присадки, улучшающие химическую стабильность топлив.
4.1.2. Присадки, улучшающие термоокислительную стабильность.
4.2. Антиводокристаллизующие присадки.
4.3. Антикоррозионные присадки.
4.4. Противоизносные присадки.
4.5. Антистатические присадки.
4.6. Биоцидные присадки.
4.7. Другие присадки к реактивным топливам.
4.8. Многофункциональные присадки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование производства углеводородных топлив для авиационных двигателей»
Актуальность темы
Авиация - это наиболее высокотехнологичное транспортное и боевое средство. Постоянно совершенствуются конструкции летательных аппаратов и двигателей, направленные на достижение больших скоростей, дальности, высотности полета, повышение маневренности. Эффективность и надежность работы двигателя во многом зависят от того, насколько удачно для него подобрано топливо. С появлением новых образцов авиационной техники изменяются требования к свойствам топлива и перед нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленностью возникают новые задачи по качественному и количественному обеспечению авиации топливом.
В связи с этим анализ развития и перспектив производства топлив для авиационных двигателей за весь период создания и совершенствования авиации является актуальной задачей.
Цель работы. Проанализировать и установить основные этапы развития технологий получения авиабензинов и реактивных топлив, выявить приоритетные направления их создания.
Научная новизна заключается в том, что впервые исследованы этапы качественных и количественных изменений видов топлив и их состава для различных типов авиадвигателей, рассмотрено влияние изменений в самолето-и двигателестроении на развитие технологических процессов получения топлив и совершенствование их качеств.
Практическая значимость заключается в том, что впервые обобщен материал по развитию производства топлив для различных типов авиационных двигателей. Выявлены наиболее перспективные направления развития технологии получения авиационных топлив и создания эффективных присадок к ним.
Результаты работы могут быть использованы в ГУП «Институт нефтехимпереработки» РБ как при разработке новых марок авиационных топлив, так и при совершенствовании производства действующих.
Также результаты работы используются при чтении курсов лекций по дисциплинам «Технология нефтегазопереработки и нефтехимического синтеза» и «История науки и техники» студентам технологического факультета УГНТУ, также их рекомендуется использовать при создании обобщающих историко-технических трудов, посвященных развитию нефтепереработки и нефтехимии.
Апробация работы. Результаты работы изложены в 5 статьях и тезисах 3-х докладов, доложенных на Всероссийской конференции по малотоннажным продуктам «Реактив-2004» (г. Уфа, 2004 г.), IV Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела», посвященной 55-летию УГНТУ (г. Уфа, 2004 г.)
Основное содержание работы. Диссертация изложена на 158 страницах, включая 19 таблиц и 8 рисунков, и состоит из четырех глав, выводов и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Полетаева, Ольга Юрьевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что по мере развития авиации и совершенствования конструкций авиационных двигателей повышаются требования к топливам и меняются направления развития нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.
2. Выявлены основные предпосылки и направления развития нефтеперерабатывающей промышленности в области производства авиационных топлив: 1) потребность авиации в высокооктановом авиабензине послужила причиной развития вторичных процессов переработки: крекинга, полимеризации и риформинга; 2) развитие сверхзвуковой авиации и возросшие потребности в термостабильном реактивном топливе повлияли на развитие процессов гидрирования и гидроочистки; 3) с увеличением потребности в топливе и в связи с недостатком в необходимых нефтях возникла потребность развития гидрокрекинга и привлечения альтернативного сырья.
3. Установлены основные достоинства и недостатки различных способов переработки нефти для получения авиабензина и реактивного топлива:
1) вторичные процессы переработки расширяют ресурсы топлив; 2) каталитические крекинг, риформинг, полимеризация, гидрирогенизация, благодаря большому содержанию изопарафинов, позволяют получать авиабензины с большим октановым числом, чем прямая перегонка; бензины термического крекинга химически нестабильны из-за высокого содержания олефинов; 3) гидрогенизационные процессы позволяют получать реактивные топлива с высокой термоокислительной стабильностью на момент выработки, но снижают противоизносные свойства, а с течением времени снижается и ТОС.
4. Выявлены основные направления получения эффективных присадок как наиболее дешевый способ улучшения эксплуатационных свойств реактивных топлив, полученных с использованием гидрогенизационных процессов: 1) перспективно получение антиокислительной композиционной присадки, содержащей фенильную группу и ароматический амин; 2) термоокислительную стабильность эффективно повышают присадки, содержащие фенольную группу или алифатический амин; 3) ПАВ на основе синтетических жирных кислот являются перспективными присадками, повышающими противоизносные свойства. На основании анализа литературных и производственно-технических документов установлено, что наиболее перспективным и дешевым направлением улучшения качества реактивного топлива является создание многофункциональных присадок.