Совершенствование процесса посева семян сои высевающим аппаратом плунжерного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Бородин, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бородин, Игорь Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Соя: общие сведения о культуре
1.2 Природные факторы Приморского края
1.3 Динамика производства сои Дальневосточного региона
1.4 Перспективные сорта сои в Приморском крае
1.5 Анализ конструкций механических аппаратов точного высева
1.6 Анализ теоретических и экспериментальных исследований
работы аппаратов точного высева
Задачи исследования
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Обоснование конструкции высевающего аппарата
2.2 Методика определения силы ударного импульса действующей на единичное зерно сои в высевающем аппарате плунжерного типа
2.3 Кинематические показатели работы высевающего аппарата
2.4 Теоретические обоснования бесперебойной подачи зерна сои в высевающем аппарате плунжерного типа
2.5 Определение траектории полета единичного семени сои при выходе из плунжерной камеры
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Методика проведения экспериментальных исследований
3.3 Активное планирование многофакторного эксперимента
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Влияние формы контактной поверхности плунжерного
выталкивателя и силы ударного импульса на всхожесть семян
сои
4.2 Влияние режимов работы экспериментального высевающего аппарата на изменение количества высеваемых семян сои
4.3 Влияние режима работы экспериментального высевающего аппарата на дробление семян сои
4.4 Влияние кинематических характеристик посевного агрегата на экспериментальную траекторию движения семян сои
4.5 Результаты многофакторного эксперимента
4.6 Результаты полевых испытаний
5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ВЫСЕВАЮЩЕГО
АППАРАТА ПЛУНЖЕРНОГО ТИПА
5.1 Экономическая эффективность внедрения высевающего аппарата плунжерного типа для посева сои
5.2 Энергетическая эффективность внедрения высевающего аппарата плунжерного типа для посева сои
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ источников ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса посева семян сои высевающим аппаратом плунжерного типа»
ВВЕДЕНИЕ
Важнейшими направлениями развития сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса являются научно - технический прогресс и инновационные процессы. В современных условиях, когда отечественное сельское хозяйство находится в глубоком кризисе, значение и роль инновационных процессов, как основной движущей силы научно-технического прогресса, существенно усиливается. Это обстоятельство предопределяет необходимость разработки научных основ и механизма влияния этих процессов на эффективность функционирования агропромышленного комплекса страны.
Для сельского хозяйства необходим переход от стратегии выживания к реализации стратегии инновационного развития. Целью стратегии является получение высококачественной пищевой продукции, произведенной из собственного сельскохозяйственного сырья.
Для производства высококачественной продукции по доступной цене необходимо механизировать работы, модернизировать оборудование, внедрять новые технологии.
Интенсификация сельского хозяйства большинства стран мира осуществляется за счет резкого увеличения производства белков растительного происхождения и, прежде всего, соевых бобов. По объемам производства в мире среди растений сельскохозяйственного использования соя занимает четвертое место, уступая только кукурузе, пшенице и рису. Особая роль отводится этой культуре в связи с необходимостью производства полноценных по белку продуктов питания для населения.
Уровень механизации возделывания сои сравнительно высок, однако выпускаемые посевные машины не предназначены для высева семян сои и поэтому не в состоянии осуществлять её посев в строгом соответствии с современными агротехническими требованиями. Применяемые технологии посева не в полной мере обеспечивают создание благоприятных условий для
развития растений сои с учетом её специфических биологических требований. Это приводит к излишнему расходу семян, ухудшению качества посева и, как следствие, снижению урожайности [52, 115].
Один из способов повышения урожайности сои - совершенствование процесса её посева за счет применения высевающего устройства, обеспечивающего оптимальное для развития растений и ухода за посевами расположение семян в почве.
Совершенствование машин для посева сои в основном заключалось в переоборудовании зерновых сеялок. Изменения конструкции высевающего аппарата свекловичной сеялки, имеющей серийное приспособление для высева семян сои, касалось реконструкции высевающего диска, что улучшало качество её работы при посеве. Вопрос о разработке конструкции высевающего аппарата, предназначенного специально для посева сои, остается открытым.
Цель работы
Обоснование конструкции, параметров и режимов работы высевающего устройства, обеспечивающего равномерный высев семян сои в строчку с заданным шагом для соблюдения агробиологических требований этой культуры и повышения её урожайности.
Методы исследования
Использованы аналитический и экспериментальный методы, на основе которых были получены теоретические положения с выводами расчетных формул для определения оптимальных параметров работы высевающего аппарата плунжерного типа. Экспериментальный метод применялся при разработке методик проведения лабораторных, лабораторно - полевых исследований и обработке результатов. Обработка результатов исследований проводилась на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel.
Объект исследования
Процесс посева семян сои, осуществляемый высевающим аппаратом плунжерного типа.
Предмет исследования
Закономерности влияния параметров и режимов работы высевающего аппарата плунжерного типа на качество высева семян сои.
Достоверность результатов
Результаты теоретических и экспериментальных исследований согласуются в пределах зоны доверительного интервала, таким образом, лабораторные испытания подтверждают результаты теоретических исследований.
Научная новизна
Впервые получены аналитические зависимости взаимодействия единичного семени сои с рабочими элементами высевающего аппарата плунжерного типа при пунктирном высеве с установленным шагом. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили установить влияние конструктивно-технологических параметров и режимов работы высевающего аппарата на точность высева семян сои.
Практическая значимость работы
Результаты теоретических и экспериментальных исследований получили практическую реализацию в совершенствовании пунктирного посева семян сои. Посев сои экспериментальным высевающим аппаратом плунжерного типа позволяет поднять урожайность сои за счет повышения равномерности высева, снижения дробления и пропусков семян. На конструкцию высевающего аппарата получен патент на полезную модель № 91796 от 06 октября 2009 г. Результаты исследований могут быть использованы при проектировании и совершенствовании высевающих аппаратов.
Внедрение
Сеялка, оснащенная высевающими аппаратами плунжерного типа,
предназначенная для точного посева сои пунктирным способом, внедрена в производство в колхозе «Хвалынский» Спасского муниципального района Приморского края. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре «Автотракторная и сельскохозяйственная техника» ФГБОУ ВПО «Приморская ГСХА».
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока» (Уссурийск, 2010, 2011 гг.), расширенном заседании кафедры «Автотракторная и сельскохозяйственная техника» ФГБОУ ВПО «Приморская ГСХА» (Уссурийск, 2012 г.). Результаты исследований демонстрировались на краевой выставке - ярмарке научно-технических идей (Владивосток, 2010 г.), научно-технической выставке, посвященной 50-летию института механизации сельского хозяйства «Инновационные технологии и средства в агроинженерии» (Уссурийск, 2011 г.).
Публикации
Материалы исследований отражены в 14 публикациях, в том числе в 3-х печатных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, а также в описании патента на полезную модель.
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, основной текст сопровождается 10 таблицами, 65 рисунками и 97 формулами. Список литературы содержит 132 наименования, из них 8 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Бородин, Игорь Александрович
выводы
1. На основании анализа существующих конструкций точного высева разработано устройство плунжерного типа (патент на полезную модель №91796 от 06 октября 2009 г.), позволяющее производить пунктирный посев сои в соответствии с агротехническими требованиями.
2. Экспериментально установлено, что наименьшее повреждение семян сои в предлагаемом высевающем аппарате происходит при применении плунжерного выталкивателя с плоским торцом.
3. Действие динамических нагрузок, приложенных к единичному зерну сои в высевающем аппарате плунжерного типа при установленных режимах работы посевного агрегата (уаг =1,7.2,5 м/с), не оказывает влияния на всхожесть семян.
4. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что в интервале скоростей посевного агрегата от 1,7 до 2,5 м/с условия бесперебойной подачи зерна сои в экспериментальном высевающем аппарате выполняются.
5. Экспериментально установлено, что для соблюдения агротехнических требований по количеству высеваемых от установленной нормы семян и дроблению целесообразно ограничить максимальную скорость посевного агрегата до 2,5 м/с (9 км/ч).
6. Установлена теоретическая зависимость траектории полета единичного семени сои при выходе его из плунжерной камеры, параметры которой подтверждены экспериментально и могут использоваться для улучшения качества высева при проектировании подобных высевающих аппаратов.
7. Анализ теоретических и экспериментальных исследований позволил выделить основные факторы, влияющие на качество точного высева семян, по результатам многофакторного эксперимента установлены их оптимальные параметры: скорость агрегата V = 2,4 м/с; высота выброса семени Ь = 65 мм; средний диаметр зерна ё = 6,6 мм.
8. Производственные испытания показали экономическую целесообразность применения посевного агрегата, оснащенного предлагаемыми аппаратами точного высева плунжерного типа, использование которого при посеве сои дает прибавку урожая более 0,2 т/га по сравнению с посевом базовым агрегатом.