Совершенствование процесса посева сои пунктирно-полосным способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Шишлов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шишлов, Сергей Александрович
Введение
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований
1.1. Соя: общие сведения о культуре
1.2. Природно-климатические и почвенные условия Приморского края
1.3. Анализ существующих способов посева сои
1.4. Обзор конструкций механических аппаратов точного высева
1.5. Анализ теоретических и экспериментальных исследований работы аппаратов точного высева 38 Выводы. 43 Цель и задачи исследования
Глава 2, Теоретические исследования
2.1. Выбор способа посева сои и конструкции высевающего аппарата
2.2. Обоснование параметров ячейки
2.3. Условия выбрасывания семени сои из ячейки
2.4. Геометрические параметры полосы при высеве сои 54 Выводы
Глава 3. Программа и методика экспериментальных исследований
3.1. Программа экспериментальных исследований
3.2. Методика проведения экспериментальных исследований
3.2.1. Лабораторная установка для исследования работы высевающих аппаратов
3.2.2. Методика исследования влияния угла наклона ячеек на параметры полосы и дробление семян сои
3.2.3. Экспериментальный высевающий аппарат
3.2.4. Методика исследования влияния режима работы экспериментального высевающего аппарата на количество высеваемых семян, дробление и распределение семян сои в полосе
3.2.5. Общая методика обработки экспериментальных данных
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований
4.1. Результаты исследований по обоснованию основных параметров экспериментального высевающего аппарата
4.1.1. Влияние угла наклона ячеек на параметры полосы при посеве сои
4.1.2. Влияние угла наклона ячеек на дробление семян сои
Выводы
4.2. Результаты лабораторных испытаний экспериментального высевающего аппарата
4.2.1. Влияние режима работы высевающего аппарата на количество высеваемых семян сои
4.2.2. Влияние режима работы высевающего аппарата на дробление семян сои
4.2.3. Влияние режима работы высевающего аппарата на распределение семян на липкой ленте и в поле
4.3. Результаты полевых испытаний
4.3.1. Задачи и условия проведения полевых испытаний
4.3.2. Распределение растений сои в полосе
4.3.3. Влияние способа посева на урожайность
Глава 5. Эффективность внедрения пунктирно — полосного способа посева сои
5.1. Экономическая эффективность внедрения пунктирно - полосного способа посева сои
5.2. Энергетическая эффективность внедрения пунктирно — полосного способа посева сои
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса посева сои пунктирно-полосным способом»
Соя занимает одно из первых мест по обеспечению населения растительным белком. Ни одно растение не может соперничать с ней по количеству ценных для человека пищевых продуктов, производимых с единицы площади. Как сырье соя получила широкое применение в пищевой, текстильной, химической и других отраслях промышленности. Отходы промышленной переработки зерна сои используются для производства кормов.
Возделывание сои является одним из приоритетных направлений сельского хозяйства Дальневосточного региона России. В настоящее время в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях размещено около 70 % всех ее посевов в нашей стране.
Уровень механизации возделывания сои сравнительно высок, однако, выпускаемые посевные машины не предназначены для высева семян сои и поэтому не в состоянии осуществить ее посев в строгом соответствии с современными агротехническими требованиями. Применяемые технологии посева не в полной мере обеспечивают создание благоприятных условий для развития растений сои с учетом ее специфических биологических требований. Все это приводит к излишнему расходу семян, ухудшению качества посева и, как следствие, снижению урожайности.
Один из способов повышения урожайности сои - совершенствование процесса ее посева за счет применения высевающего устройства, обеспечивающего оптимальное для развития растений и ухода за посевами расположение семян в почве.
Совершенствование машин для посева сои, в основном, заключалось в переоборудовании зерновых сеялок. Изменения, внесенные в конструкцию высевающего аппарата свекловичной сеялки, имеющего серийное приспособление для высева семян сои, касались обычно качества его работы при прежнем способе посева в одну пунктирную строчку. Вопрос о разработке конструкции, предназначенной специально для посева сои, остается открытым.
Основная задача данной работы - совершенствование процесса посева сои путем изыскания рационального для развития растений и ухода за посевами расположения семян в почве и разработка устройства для его осуществления на основе анализа существующих способов посева и посевных машин.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Шишлов, Сергей Александрович
Общие выводы
1. Установлено, что наиболее полно биологическим особенностям сои соответствует пунктирный способ посева, но к природно - производственным условиям Приморья более применим полосный ( ленточно - безрядковый ) посев, однако существующие технические средства для его осуществления отличаются повышенным дроблением семян сои и не позволяют равномерно распределять семена в полосе по площади питания.
2. Предлагаемый пунктирно - полосный способ посева (Патент РФ № 2127032 от 10 марта 1999 г. ) сочетает в себе преимущества пунктирного и полосного: равномерное распределение семян по площади питания и возможность проведения междурядных обработок с уменьшенными защитными зонами.
3. Полученные в результате теоретических исследований аналитические зависимости позволяют определить основные параметры высевающего аппарата для пунктирно - полосного посева сои.
4. Теоретически и экспериментально установлено, что угол наклона ячеек крайних рядов высевающего диска, равный 30°, обеспечивает формирование полосы посева рациональной ширины, при этом показатель дробления семян сои находится в пределах 1 % при скорости вращения высевающего диска до 0,35 м/с.
5. Проведенные экспериментальные исследования подтверждают способность высевающего аппарата (Патент РФ №2127032 от 10 марта 1999 г.) производить пунктирно - полосный посев сои на скорости до 9 км/ч при этом дробление семян не превышает уровень агротребований.
6. Производственные испытания показали экономическую целесообразность применения пунктирно - полосного способа посева сои и прибавку урожая более 2 ц / га по сравнению с применяемым полосным.