Совершенствование процесса посева сои вертикально-дисковым высевающим аппаратом с боковым заполнением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Журавлёв, Дмитрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Журавлёв, Дмитрий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Соя: общие сведения о культуре.
1.2. Природно - климатические условия Приморского края.
1.3. Анализ существующих способов посева сои.
1.4. Обзор конструкций механических аппаратов точного высева.
1.5. Анализ теоретических и экспериментальных исследований работы аппаратов точного высева.
Выводы.
Цель работы и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Условия западания семени сои в ячейку.
2.2. Обоснование процесса формирования строчки посева.
Выводы.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Методика проведения экспериментальных исследований.
3.2.1. Лабораторная установка для исследования работы высевающих аппаратов
3.2.2. Экспериментальный высевающий аппарат.
3.2.3. Методика исследования влияния ширины камеры заполнения на изменение крутящего момента на валу диска и дробление семян
3.2.4. Методика определения расчетных параметров полета семян сои.
3.3. Методика математической обработки экспериментальных данных.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Геометрические и весовые параметры семян сои.
4.2. Влияние геометрических показателей высевающего аппарата на величину момента на приводном валу и дробление семян сои.
4.3. Оценка качества работы высевающего аппарата.
4.3.1. Влияние режима работы экспериментального высевающего аппарата на изменение количества высеваемых семян сои.
4.3.2. Влияние режима работы экспериментального высевающего аппарата на дробление семян сои.
4.4. Результаты полевых испытаний.
4.4.1 Распределение растений сои в строчке.
4.4.2 Влияние применения экспериментального высевающего аппарата на урожайность.
Выводы.
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА
5.1. Технико-экономические показатели.
5.2. Энергетическая эффективность внедрения предлагаемого высевающего аппарата.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса посева сои вертикально-дисковым высевающим аппаратом с боковым заполнением»
Соя - одна из ценнейших технических и кормовых культур, она занимает одно из первых мест по обеспечению населения растительным белком. Лидирующее положение ей обеспечивают уникальные по количеству и составу белок, масло и кормовая ценность. Ни одно растение не может соперничать с ней по количеству ценных для I человека пищевых продуктов, производимых с единицы площади. Как сырье соя получила широкое применение в пищевой, текстильной, химической и других отраслях промышленности. Отходы промышленной переработки зерна сои используются для производства кормов.
Возделывание сои является одним из приоритетных направлений сельского хозяйства Дальневосточного региона России. В России в 2006* году под соей было занято более 750 тыс. га. На Дальнем Востоке (Амурская область, Приморский край, Хабаровский край, ЕАО) соя возделывается на площади более 500 тыс. га (для сравнения, в 2000 году - 330 тыс. га). Остальные площади в европейской части России сосредоточены в Краснодарском крае и Черноземье. В Украине в последние годы также наблюдается значительный рост площадей, занятых соей, которые сейчас насчитывают более 500 тыс. га.
На территории Приморского края соя возделывается с начала XX века и всегда занимает ведущее значение в аграрном секторе экономики края. За последние пять лет, площади занятые под соей увеличились почти на 30%.
Из года в год научно-исследовательские институты страны работают над проблемой повышения урожайности сои. Одним из наиболее действенных путей кардинального повышения урожайности сои, а, стало быть, и экономической эффективности ее возделывания, как показывает передовой отечественный и зарубежный опыт, является применение интенсивных технологий возделывания, которые базируются на комплексном использовании биологического потенциала наиболее перспективных сортов сои, применении высокопроизводительных машин, эффективных средств защиты растений и оптимальных доз минеральных удобрений, почвенных и агроклиматических условий, а так же внедрения прогрессивных форм организации труда.
Одним из условий интенсивной технологии является качественный посев, который обеспечивается при использовании сельскохозяйственных машин для точного высева семян. Применение подобных технологий в 1 регионе сдерживается, прежде всего, отсутствием специализированных машин для посева сои. Попытки в условиях хозяйств приспособить для этих целей подобные машины из систем машин для других культур успеха не имеют из-за несоответствия технологического процесса их работы, размерным, физико-механическим и технологическим характеристикам семян сои. В результате посев не удовлетворяет требованиям качества.
В связи с этим разработка конструкции высевающего аппарата и обоснование режимов его работы представляет из себя важную научную задачу и имеет большое значение для сельскохозяйственного производства.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Журавлёв, Дмитрий Михайлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что наиболее полно биологическим особенностям развития растений сои соответствует пунктирный способ посева.
2. Предлагаемый высевающий аппарат (Патент РФ № 64469 от 10 июля 2007 г.), позволяет равномерно распределять семена сои в строчке.
3. Величина горизонтального отклонения семени является функцией ряда переменных величин и окружной скорости высевающего диска.
4. Оптимальная ширина камеры заполнения, при которой происходит наименьшее дробление семян сои и наименьшие энергозатраты на приводном валу высевающего аппарата составляет 32.36 мм.
5. Рекомендуемая линейная скорость высевающего диска - 0,41 м/с соответствует скорости посевного агрегата 2,5 м/с, при которой дробление семян сои не выходит за пределы агротребований.
6. Рекомендуемой скоростью движения агрегата при соблюдении агротехнических требований является скорость 2,5 м/с.
7. Применение экспериментального высевающего аппарата позволяет увеличить производительность на 0,1 га/ч; снизить расхода топлива на 0,4 кг/ч.; среднему увеличению урожайности на 0,21 т/га; сократить затраты энергии на 48,7 МДж/га и сэкономить 1725,7 руб./га.