Совершенствование рабочих органов машин для уборки и послеуборочной доработки семенного картофеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Гордеев, Олег Власович

  • Гордеев, Олег Власович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 319
Гордеев, Олег Власович. Совершенствование рабочих органов машин для уборки и послеуборочной доработки семенного картофеля: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Челябинск. 2014. 319 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гордеев, Олег Власович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования

1.1. Картофель семенной и факторы влияющие на повреждения клубней и потери картофеля

1.2. Технологии, машины и рабочие органы для уборки картофеля

1.3. Повреждения клубней в процессе транспортировки картофеля

1.4. Послеуборочная доработка картофеля

1.5. Формулировка проблемы и задачи исследования

ГЛАВА 2. Модель технологического процесса уборки и

послеуборочной доработки семенного картофеля

2.1. Состояние технологического процесса уборки и послеуборочной доработки семенного картофеля

2.2. Модель технологического процесса уборки и послеуборочной доработки семенного картофеля

2.3. Механические повреждения клубней на рабочих органах и технологических операциях в процессе уборки и послеуборочной доработки семенного картофеля

2.4. Схема процесса образования картофельной насыпи

2.4.1. Обоснование геометрических параметров слоя картофеля, образующегося при падении клубней на горизонтальную поверхность

2.4.2. Экспериментальное исследование потемнения мякоти клубней картофеля при ударных воздействиях

2.5. Оценка рабочих органов и технологических операций в процессе уборки и послеуборочной доработки семенного картофеля

ГЛАВА 3. Совершенствование рабочих органов машин для уборки и

транспортировки семенного картофеля

3.1. Совершенствование сепарирующего рабочего органа картофелеуборочной машины

3.1.1. Исследование работы эллиптического встряхивателя сепарирующего рабочего органа картофелеуборочной машины

3.1.2. Усовершенствованный сепарирующий рабочий орган картофелеуборочной машины

3.2. Совершенствование рабочих органов машин для транспортировки картофеля

3.2.1. Исследование процесса разгрузки самосвального транспортного средства опрокидыванием платформы кузова

3.2.2. Усовершенствованный прицеп для перевозки корнеклубнеплодов

ГЛАВА 4. Совершенствование машин для послеуборочной доработки

семенного картофеля

4.1. Исследование движения клубня картофеля, имеющего две точки опоры, относительно ленточного транспортера

4.1.1. Рабочий орган для отделения крупных клубней картофеля

4.1.2. Ленточно-щелевой рабочий орган для отделения крупных клубней

4.1.3. Опытно-экспериментальная установка ленточно-щелевого рабочего органа с эффектом верчения клубня картофеля

4.2. Совершенствование рабочих органов и технологического процесса калибровки семенного картофеля

4.2.1. Обоснование калибрующей поверхности машины для калибровки семенного картофеля

4.2.2. Конусно-сетчатый калибратор КСК-1.8

4.2.3. Технологический процесс калибровки семенного

картофеля с использованием КСК-1.8

4.3. Снижение повреждений клубней картофеля на различных участках технологии уборки и послеуборочной доработки

семенного картофеля

ГЛАВА 5. Рекомендации производству и экономические показатели

внедрения

5.1. Рекомендации производству

5.2. Экономическая эффективность внедрения разработанных рабочих органов и устройств

5.2.1. Экономическая эффективность внедрения вибрационного встряхивателя сепаратора картофелеуборочной машины

5.2.2. Экономическая эффективность внедрения рекомендаций по снижению травмирования клубней при разгрузке самосвальных транспортных средств

5.2.3. Экономическая эффективность внедрения устройства для отделения крупных клубней совместно с транспортером-загрузчиком ТЗК-ЗО

5.2.4. Экономическая эффективность внедрения конусно-сетчатого калибратора КСК-1.8 в картофеле-

сортировальной линии КСП-15В

Общие выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование рабочих органов машин для уборки и послеуборочной доработки семенного картофеля»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Картофель является одной из важнейших сельскохозяйственных культур в мире, занимая по объему производства второе место после зерновых. В нашей стране объемы производства картофеля также уступают лишь зерновым. При средней урожайности в мире 163 ц/га валовой сбор картофеля в 2003 году составил 328 млн тонн, в России при средней урожайности во всех категориях хозяйств, равной 115 ц/га, было собрано 36,6 млн тонн (или 10,4% мирового производства). Если по площадям возделывания картофеля Россия занимает лидирующее место в мире, то по урожайности данной культуры находится на одном из последних мест [114].

Несмотря на отсутствие инвестиций в товарное производство, по данным Госкомстата России, картофель остается одной из устойчивых и рентабельных культур в сельскохозяйственных предприятиях РФ, которая приносит стабильную прибыль в течение последнего десятилетия.

При использовании полностью механизированной технологии возделывания, уборки и послеуборочной доработки семенного картофеля особо остро стоит проблема снижения механических повреждений клубней и связанной с этим сохранности в зимнее время [41].

У клубней, имеющих механические повреждения, увеличивается естественная убыль массы при хранении и число больных клубней по-сравнению с клубнями без травм. Обнаженные участки клубня усиленно испаряют влагу, дышат и затрачивают на эти процессы много пластических веществ. В результате к весне они оказываются в значительной мере истощенными, дают ослабленные всходы и снижают урожай.

В соответствии с действующими в Российской Федерации стандартами качества семенного картофеля допускается наличие в семенах категории I, II и III репродукций клубней с механическими повреждениями не более 5 % по счету [45].

На практике количество поврежденных клубней при уборке, сортировке и транспортировке достигают 30-90% [17]. Причины, вызывающие повреждения, заключаются в том, что клубни в процессе выкапывания, транспортировки, сортировки испытывают различные нагрузки: динамические, статические и фрикционные. Большинство рабочих органов машин основано на принципе динамического воздействия (удара) на компоненты картофельной гряды (гребня), поступающие в машину. Ударам подвергаются клубни на сепарирующих рабочих органах - элеваторах и грохотах, при падении с одного рабочего органа на другой, при загрузке и разгрузке транспортных средств. Чем больше взаимодействий с рабочими органами испытывают клубни в процессе уборки и послеуборочной доработки семенного картофеля, тем больше вероятность их повреждения.

Уровень развития сельскохозяйственного производства постоянно изменяется и совершенствуется, разрабатываются агротехнические приемы, средства механизации, технологии. Единых рекомендаций по совершенствованию быть не может, и они должны соответствовать конкретным условиям зоны и уровню развития производительных сил.

В последнее время все более активно развивается технология точного земледелия. Точное земледелие появилось в США, затем в Европе, в России это направление только начинает развиваться. Точное земледелие является на сегодняшний день одной из важных производных растениеводства. Предприятия, которые решили работать по данному методу производства, рассматривают свои поля не как одно целое, а учитывают, как в мозаике, разницу почв и разнородность урожайности в пределах одного поля, работу каждого рабочего органа в технологической цепочке сельскохозяйственного производства.

Для осуществления технологий точного земледелия необходимо использование специального оборудования: датчиков, определяющих состояние почвы и содержание в ней минеральных веществ, сельхозмашин с изменяемыми рабочими параметрами и систем бортовой электроники. Опыты

проводятся с использованием современной сельскохозяйственной техники -тракторов JOHN DEERE, оборудованных системой «Автопилот», навесных агрегатов разработки компании AMAZONE, произведённых на заводе «Евротехника» в Самаре. К сожалению, отечественная техника пока не соответствует требованиям, предъявляемым для ведения высокоэффективного земледелия. Даже для изменения рабочих параметров машины необходимо ее остановить, произвести изменение параметров, например, отрегулировать норму внесения удобрений, глубину посадки, включить или выключить систему активного встряхивания картофелеуборочных машин и т.п.

Исследования, направленные на разработку новых и совершенствование существующих рабочих органов машин для уборки и послеуборочной доработки семенного картофеля с возможностью дистанционного изменения рабочих параметров и с максимально щадящим механическим воздействием на клубни картофеля на основе изменения механизма взаимодействия клубней с клубнями и рабочими органами, совмещения операций и изменения их последовательности, являются актуальными и имеют большое народнохозяйственное значение.

Работа выполнена согласно межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 1996-2000, 2001-2005 и 2006-2010 гг. по программе «Разработать и освоить экологически безопасные ресурсо-энергосберегающие системы производства, переработки, хранения и доведения до потребителя высококачественной продукции садоводства и картофелеводства на основе использования перспективных сортов, механизмов и структур биоценотической саморегуляции» по заданию 04.17. Разработать теорию и методологию управления продукционным процессом формирования урожая и качества картофеля для различных агроэкологических условий Российской Федерации путем мобилизации генетических ресурсов, использования новейших методов

селекции и семеноводства, технологических приёмов и энергосберегающих средств комплексной механизации.

Цель работы. Совершенствование рабочих органов машин для уборки и послеуборочной доработки семенного картофеля с целью снижения механических повреждений клубней.

Объекты исследования. Технологические процессы уборки, транспортировки и послеуборочной доработки семенного картофеля.

Предмет исследования. Закономерности взаимодействия рабочих органов машин с клубнями картофеля и взаимосвязи технологических и конструктивных параметров рабочих органов с повреждениями картофеля.

Методологическая и теоретическая основы исследований. Методологической основой исследования являются системный подход к решению поставленных задач в процессе теоретического анализа технологий уборки, транспортировки и послеуборочной доработки семенного картофеля, параметров рабочих органов машин, а также методы экономико-математического моделирования технологических процессов.

Экспериментальные исследования проводились в соответствии с требованиями ГОСТ 20915-75 и ОСТ 70.2.2.-73, ОСТ 70.8.7.-74. Для проверки основных теоретических положений и обоснования геометрических и технологических параметров усовершенствованных рабочих органов проводились однофакторные и многофакторные эксперименты.

Обработка результатов экспериментальных данных проводилась методами математической статистики с применением ЭВМ.

Исследования по теме диссертации выполнены в 1997-2013 гг. в Государственном научном учреждении Южно-Уральский научно-исследовательский институт плодоовощеводства и картофелеводства Россельхозакадемии.

Научная новизна.

Впервые предложена технологическая схема и комплекс рабочих органов для уборки и послеуборочной доработки семенного картофеля обеспечивающие

совмещение технологических операций и снижение силы удара при взаимодействии рабочих органов с клубнями и клубней с клубнями.

Разработана и исследована модель технологического процесса уборки и послеуборочной доработки семенного картофеля. Получены аналитические выражения и предложена последовательность определения расчетной вероятности повреждения клубней в зависимости от высоты падения при образовании картофельной насыпи. Установлены закономерности отката клубней при падении с разной высоты на горизонтальную поверхность. Определены закономерности движения точки соприкосновения прутка полотна элеватора картофелеуборочной машины и пассивной эллиптической звездочки встряхивателя. Установлены закономерности движения центра масс шара (клубня), опирающегося на две точки опоры, вдоль ленты транспортера. Получены уравнение конусной калибрующей поверхности с горизонтальным расположением образующей и уравнение, описывающее кривую сечения калибрующей поверхности плоскостью, перпендикулярной ее горизонтальной образующей.

Практическая ценность. Предложена форма эллиптической звездочки с геометрическими параметрами, повышающими эффективность сепарации почвы при скорости полотна элеватора 0,4 м/с и увеличивающими срок службы пруткового транспортера.

Разработана схема вибрационного сепарирующего рабочего органа картофелеуборочной машины и приведены результаты испытаний опытно-экспериментальной картофелекопалки с прутково-вибрационным сепаратором на базе картофелекопателя КТН-2В. На прутково-вибрационный сепарирующий рабочий орган получен патент РФ на изобретение.

Разработаны устройства для снижения механических повреждений клубней при разгрузке самосвальных транспортных средств.

Для отделения крупных клубней картофеля, наиболее подверженных механическим повреждениям во время загрузки картофелехранилищ, предложено ленточно-щелевое устройство. На основе теоретического анализа

процесса движения клубня, опирающегося на две точки опоры, рекомендовано устройство для ворошения клубней. Устройство защищено тремя патентами РФ на изобретение.

Для калибровки семян картофеля предложен конусно-сетчатый калибратор КСК-1.8 и разработаны технологические линии картофелесортировальных пунктов с использованием калибратора, снижающего процент поврежденных клубней до уровня менее 1 % и позволяющего конструировать сортировальные линии, способные работать как внутри картофелехранилищ, так и вне, и обрабатывать как семенные клубни, так и продовольственный картофель. На конусно-сетчатый калибратор получен патент РФ на изобретение.

Подсчитана экономическая эффективность разработанных устройств для снижения механических повреждений клубней.

Реализация результатов исследований. Научно-технический совет ОАО «РЯЗСЕЛЬМАШ» рекомендовал конструкторскому бюро «Рязсельмаш» использовать предложенные научные разработки при совершенствовании сепарирующих рабочих органов в конструкциях картофелекопалок и картофелеуборочных комбайнов, а также поддержал рекомендации для производителей тракторных прицепов о необходимости производства специализированных прицепов большой емкости и грузоподъемности с низким расположением платформы и разгрузочным устройством для перевозки корнеклубнеплодов.

За период 1991-1995 гг. изготовлено и внедрено в хозяйствах Челябинской, Свердловской, Курганской областей, Республики Башкортостан и Северного Казахстана более 70 конусно-сетчатых калибраторов КСК-1.8.

Белебеевское РТП совместно с ГНУ ЮУНИИПОК установили конусно-сетчатые калибраторы КСК-1.8 в линии КСП-15 и КСП-25, по рекомендации института переоборудовали каскадные элеваторы картофелекопателей КСТ-1.4 на вибрационные, изготовили на базе РТП устройства для отделения крупных клубней в линии загрузки картофелехранилищ совместно с ТЗК-ЗО и внедрили в хозяйствах Белебеевского района Башкортостана.

Апробация результатов. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях Челябинской государственной агроинженерной академии в 1997-2013 гг., ГНУ «Челябинский НИИ сельского хозяйства» (2004 г.), ГНУ «Кемеровский НИИ сельского хозяйства» (2006 г.), на Координационном совете по селекции, семеноводству и технологии картофеля НИУ Урала, Поволжья, Западной Сибири и Северного Казахстана (2003, 2006, 2007 гг.).

На защиту выносятся:

• разработанная модель технологического процесса уборки и послеуборочной доработки семенного картофеля;

• последовательность определения расчетной вероятности повреждения клубней в зависимости от высоты падения при образовании картофельной насыпи;

• закономерности отката клубней при падении с разной высоты на горизонтальную поверхность;

• закономерности движения точки соприкосновения прутка полотна элеватора картофелеуборочной машины и пассивной эллиптической звездочки встряхивателя;

• конструкция, геометрические и технологические параметры вибрационного встряхивателя картофелеуборочной машины с дистанционным управлением;

• конструкция, геометрические и технологические параметры устройства для отделения крупных клубней при закладке картофеля на хранение;

• конструкция, геометрические и технологические параметры конусно-сетчатого калибратора и схемы картофелесортироваль-ных пунктов с использованием КСК-1.8.

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 58 научных статьях, в том числе 13 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего в себя 232 наименования. Работа изложена на 319 страницах машинописного текста, содержит 102 рисунка, 35 таблиц и 29 приложений.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Картофель семенной и факторы, влияющие на повреиедения клубней

и потери картофеля

В соответствии с ГОСТ 53136-2008 «Картофель семенной. Технические условия» семенной картофель - это клубни или любой другой посадочный материал, кроме семян картофеля ботанического вида, которые на основании регулярной оценки во время произрастания и сортировки признаны в установленном порядке пригодными для размножения [45].

Семенной картофель по качеству клубней в зависимости от ступени размножения подразделяют на категории: оригинальный ОС, элитный ЭС и репродукционный РС.

В семенном картофеле не допускается наличие клубней с ободранной кожурой (более 1А поверхности), допускается наличие клубней, в процентах по счету, не более: с потемнением мякоти (при поражении более % продольного разреза клубня) - 5 %; с механическими повреждениями (порезы, вырывы, трещины, вмятины тканей клубней глубиной более 5 мм и длиной более 10 мм) - 5 %. Минимальный размер семенных клубней 28-31 мм, максимальный размер клубней округлой и удлиненной формы 55 - 60 мм [45].

Семена картофеля подразделяются на три фракции: мелкая 25 - 50 г, средняя 50 - 80 г и крупная фракция 80 - 100 г.

Семенной картофель транспортируют всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозки скоропортящихся грузов. Высота падения клубней при погрузочно-разгрузочных работах не должна превышать 0,3 м [45].

Уборку семенных посадок производят общепринятой для региона технологией уборки: механизированная уборка и уборка с использованием картофелекопателей с ручным подбором клубней для семян категории ОС.

При уборке, транспортировке, послеуборочной доработке и переработке картофеля клубни повреждаются в результате взаимодействия с рабочей поверхностью рабочих органов машин (механические повреждения).

Механические повреждения клубней разделяются на внешние повреждения (содранная кожура, ссадины и царапины, трещины, раздавленные) и внутренние (потемнение мякоти). В основном внешние повреждения возникают в результате несовершенства уборочных машин, транспортных и погрузочно-разгрузочных средств. Внутренние повреждения являются результатом превышения предельных напряжений и деформаций.

Повреждаемость клубней картофеля A.A. Герасимов, А.Е. Пермякова, К.А. Пшеченков, В.Ф. Синяков объясняют целым рядом факторов: сортовыми особенностями, временем уборки и зрелостью клубней, физико-механическими свойствами почвы, уровнем агротехники и т.д. [30,31,34,158,177].

Изучением механических повреждений клубней картофеля в период его уборки и послеуборочной доработки занимались многие исследователи в нашей стране: В.П. Горячкин, М.Е. Мацепуро, B.C. Митрофанов, В.Н. Табачук, P.M. Махароблидзе, А.И. Бжезовская и другие; за рубежом: Финней, Халь, Парке, Вилиамс и другие [4, 7, 14, 20, 27, 30, 41, 57, 64, 66, 70,76, 79, 93, 96, 120,149, 158, 168, 182,199,203, 229, 230, 232].

Установлено, что удельный вес отдельных групп повреждений неодинаков. Из общего числа повреждений около 70 % приходится на внутренние повреждения (потемнение мякоти), возникающие при ударных нагрузках на сепарирующих рабочих органах и перепадах [14, 21, 30].

Контрольные испытания механически поврежденных семян картофеля показали [27], что задержка всходов клубней мелкой, средней и крупной фракций, подвергшихся удару серийными рабочими органами, составила соответственно 15-18, 10-15 и 8-11 дней; количество невзошедших клубней при густоте посадки 47 тыс. шт. на гектар составило 26,7; 35,2; 43,4 % (1972 г.) и 19,8; 23,9; 35 % (1973 г.). Урожайность с куста по годам изменялась соответственно от 150 до 300 г и от 350 до 500 г.

Нежизнеспособными оказались поврежденные клубни мелкой и крупной фракции: их полевая всхожесть снизилась до 58-65 %. Наблюдения показали, что поврежденные клубни загнивали или давали нитевидные ростки, которые не могли пробиться сквозь слой почвы. Урожайность клубней с внутренними повреждениями в отличие от клубней с внешними повреждениями всегда была низкой, а выросшие из них клубни обычно имели уродливую форму[27, 70, 93, 98].

По данным М. Молоцкого, G. Vogt, при посадке резаных клубней, при низкой температуре увеличивается количество кустов, пораженных черной ножкой и кольцевой гнилью [143, 224].

И.И. Адамов и В.Г. Жарская установили, что резка клубней без дезинфекции ножа за три дня до посадки увеличивает пораженность растений бактериальными болезнями до 3,1 %, что приводит к снижению урожая до 9 %

Ш-

Установлено, что между сопротивляемостью клубней к повреждениям и температурой окружающего воздуха имеется прямая корреляция: при температуре окружающего воздуха 10-12 °С и последующем понижении ее на 1°С повреждения увеличиваются на 2,5-5,0 % [14, 74, 116, 121,213,219, 223].

По данным Т.И. Валуевой, повреждаемость клубней картофеля зависит от погодных условий в период уборки. Травмирование клубней увеличивается при температуре почвы ниже +10 °С и влажности ниже 17 % и выше 23 %. При пониженной температуре почвы возрастают повреждения мякоти клубней. На прочность кожуры температура почвы в период уборки влияния не оказывает. При низкой влажности почвы (10,8-11,2 %) образуются прочные почвенные комки, вызывающие обдирание кожуры. Повышенная влажность почвы (27 %) увеличивает тургор клеток клубней, снижает их стойкость к ударным нагрузкам и способствует большему повреждению мякоти [16].

Устойчивость клубней к механическим повреждениям возрастает по мере созревания, так как увеличивается прочность их кожуры. На прочность мякоти срок уборки влияния не оказывает [14, 64].

Механически поврежденные клубни, как отмечают С.А. Гусев, М.А. Мосин, В.П. Толопилов, Е.А. Глухих, Д.И. Жуковский, М.В. Антонов, быстрее повреждаются микроорганизмами и заболевают. Это ведет к увеличению потерь при хранении [3, 38, 60, 61, 63, 96,144,198].

В зоне Полесья Украины режимы хранения картофеля после механизированной уборки изучали С.Ф. Полищук и Н.А. Зыгарь под руководством В.Л. Снежко. Эти авторы указывают на увеличение потерь при хранении картофеля после механизированной уборки по сравнению с немеханизированной [179].

Самые высокие потери наблюдались у раздавленных (34 %), порезанных (33 %) и клубней с глубокими вырывами (27 %). Общие потери клубней с содранной кожурой на 7 % выше по сравнению с потерями неповрежденных клубней, но на 12-20 % ниже, чем клубней с остальными видами повреждений.

Если неповрежденный картофель имел 2-4 % больных клубней и 5 % составляла естественная убыль, то у картофеля с содранной кожурой отходы за счет гнили возросли до 9 %, естественная убыль до 11 %, у клубней с трещинами эти показатели увеличились соответственно до 7 и 13 %, с вырывами - до 18 и 15 %, у порезанных клубней до 25 и 19 %, у раздавленных до 24 и 22% [179].

В настоящее время все шире используются механизированные устройства и машины на уборке, загрузке и выгрузке картофеля. При всех этих операциях клубням наносятся механические повреждения. Поврежденные клубни в процессе хранения выделяют больше тепла и влаги, они менее устойчивы к поражению возбудителями различных болезней [63].

Повреждаемость клубней картофеля при механизированной уборке зависит от многих факторов. Это, прежде всего, конструкция картофелеуборочных машин, материал, из которого изготовлены рабочие органа машин, и режимы работы. Не последнюю роль играют физико-механические свойства клубней, зависящие в свою очередь от сорта, агротехники возделывания, структуры почвы, климатических условий. Так, по

результатам исследований, оптимальная температура для уборки должна быть от 10 до 16 °С [230]. Снижение температуры на каждый градус ниже 10 °С дает прирост повреждений на 10% [228, 229, 230, 231]. Резкое увеличение повреждений клубней при температуре ниже 4 °С обусловлено повышением содержания сахара в клетках, вследствие чего они становятся менее эластичными.

По данным некоторых авторов, потери картофеля за период хранения составляют 20 % и более и находятся в прямой зависимости от степени повреждения клубней: чем сильнее повреждены клубни, тем больше отходы и убыль массы [6, 26, 41, 60, 75]. Исследования [181] показывают, что картофель, убранный комбайном, имеет в конце хранения больных клубней почти в восемь раз больше, а убыль массы в два раза выше, чем картофель, убранный вручную и не имеющий повреждений.

Большой интерес вызывают вопросы, связанные с сохранностью не только убранной продукции, но и продуктивности семенных клубней. Как известно, поврежденные клубни тратят в процессе хранения часть энергии на заживление травм. Интенсивность дыхания их увеличивается на 13 - 15 %, а потери углеводов составляют в четыре раза больше, чем у клубней без повреждений [60]. Некоторые авторы [92, 95] отмечают, что эти обстоятельства способствуют снижению семенных качеств у поврежденных клубней.

Сравнение влияния способов уборки клубней (ручного и комбайнового) показывает, что травмирование клубней во время уборки оказывает значительное влияние на их продуктивность. Убранные вручную, без повреждений, клубни обладают более высокими семенными качествами, чем клубни, убранные комбайном и имеющие повреждения. Травмирование клубней во время уборки снижает будущий урожай в пределах 15 - 25 % [95].

На величину механических повреждений клубней картофеля большое влияние оказывает и температура хранения. При низкой температуре клубни картофеля в большей степени подвержены восприимчивости к механическим

воздействиям во время сортирования, чем клубни, хранение которых осуществлялось при высокой температуре [73, 75].

Исследования показали, что зимой клубни во много раз медленнее залечивают травмы и очень восприимчивы к возбудителю гнили. При 15 °С на 10-й день после травмирования 19-27 % клубней не могли противостоять возбудителю болезни. При 10 °С процент заразившихся клубней еще выше, а при 5 °С раневой защитный комплекс не играл заметной роли и на 15-й день. Согласно исследованиям, образование в клубнях защитных веществ может происходить при 10 °С и выше. Поэтому любое механическое повреждение клубней в период хранения во много раз опаснее, чем во время уборки [73, 75].

Прогревание картофеля перед сортированием в течение 10-20 дней при температуре 10-12 °С способствовало резкому сокращению внутренних повреждений картофеля после сортировальной машины. Так, по сорту Приекульский ранний при температурах хранения 1, 2-3 и 4-5 °С после сортирования прогретого картофеля количество клубней с потемнением мякоти уменьшилось по сравнению с непрогретыми клубнями в 4,9; 3,1 и 2,3 раза. То же самое наблюдалось и по сорту JIopx при температуре хранения 1 и 2-3 °С.

Исследованиями A.B. Колесника установлено, что картофель, убранный машинами, имеет до 30 %, а иногда и до 40 % клубней с механическими повреждениями разных видов: битые, с содранной кожурой, резаные, со ссадинами и царапинами, с трещинами и раздавленные. В зависимости от используемых механизмов при уборке картофеля и состояния почвы клубням наносятся повреждения разной степени: слабой, средней и сильной [100].

По данным Кожушко Н.С. [96, 97], общие потери при хранении находятся в прямой зависимости от показателей травмирования клубней картофеля при комбайновой уборке. Так, исследования на карбонатных черноземах Среднего Поволжья показали, что потери при хранении составили 12,2-12,6 % [116]. Такие же результаты получили И.Л. Волкинд, A.C. Лобанова, Ю.В. Волосов, В.П. Жиглевич, М.А. Мосин, П.Ф. Сокол [24, 25,145, 181].

На рисунке 1.1 представлена схема факторов и их относительное влияние (значимость) на механические повреждения клубней и на потери картофеля.