Совершенствование ранней диагностики туберкулеза и особенности его течения у больных ВИЧ-инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, доктор медицинских наук Хаертынова, Ильсияр Мансуровна

  • Хаертынова, Ильсияр Мансуровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 216
Хаертынова, Ильсияр Мансуровна. Совершенствование ранней диагностики туберкулеза и особенности его течения у больных ВИЧ-инфекцией: дис. доктор медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2009. 216 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Хаертынова, Ильсияр Мансуровна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Литературный обзор. Современные аспекты сочетанной ин- 12 фекции ВИЧ/ТБ

1.1. Эпидемиологические аспекты сочетанной инфекции ВИЧ/ТБ

1.2. Клинические аспекты сочетанной инфекции ВИЧ/ТБ

1.3. Иммунологические аспекты сочетанной инфекции ВИЧ/ТБ

1.4. Возможные механизмы взаимного влияния инфекций, вызываемых ВИЧ и МБТ

1.5. Состояние гуморального иммунного ответа у больных туберкулезом и сочетанной инфекцией

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Глава 3. Эпидемиологические особенности сочетанной инфекции

ВИЧ/ТБ в Республике Татарстан

Глава 4. Сравнительная характеристика клинико-иммунологических показателей в группах больных сочетанной инфекцией ВИЧ/ТБ и ВИЧ-инфекцией без туберкулеза

4.1. Сравнительный анализ клинико-гематологических проявлений в группах больных сочетанной инфекцией ВИЧ/ТБ и ВИЧ-инфекцией без туберкулеза

4.1.1. Сравнительный анализ клинических проявлений в группах больных сочетанной инфекцией ВИЧ/ТБ и ВИЧ-инфекцией без туберкулеза

4.1.2. Сравнительный анализ гематологических особенностей в группах больных сочетанной инфекцией ВИЧ/ТБ и ВИЧ-инфекцией без туберкулеза 91 4.2. Сравнительная характеристика состояния иммунной системы в группе больных сочетанной инфекцией ВИЧ/ТБ и ВИЧ-инфекцией без туберкулеза

4.2.1. Состояние иммунной системы у больных ВИЧ-инфекцией без туберкулеза

4.2.2. Состояние иммунной системы у больных сочетанной инфекцией ВИЧ/ТБ

Глава 5. Клинико-иммунологическая характеристика сочетанной инфекции ВИЧ/ТБ при различных вариантах их формирования

5.1. Клинико-эпидемиологические особенности и формы туберкулеза сочетанной инфекции ВИЧ/ТБ при различных вариантах их формирования

5.1.1. Эпидемиологическая характеристика изучаемых групп

5.1.2. Формы туберкулеза и клинические особенности течения заболевания в исследуемых группах больных

5.2. Состояние иммунной системы у больных сочетанной инфекцией ВИЧ/ТБ при различных вариантах их формирования 120 5.2.1. Состояние иммунной системы в исследуемых группах больных

Глава 6. Особенности формирования специфического противотуберкулезного гуморального иммунного ответа

6.1. Клиническая характеристика основных групп больных по формам патологии

6.2. Противотуберкулезные антитела как диагностический критерий заболеваемости туберкулезом

6.2.1. Противотуберкулезные антитела, циркулирующие в свободном виде в сыворотке крови больных туберкулезом, сочетанной инфекцией ВИЧ/ТБ и ВИЧ-инфекцией без туберкулеза (методом ИФА)

6.2.2. Противотуберкулезные антитела, циркулирующие в связанном виде в составе ЦИК сыворотки крови больных туберкулезом, сочетанной инфекцией ВИЧ/ТБ и ВИЧ-инфекцией без туберкулеза (методом ИФА)

6.2.3. Анти-ТБ антитела класса IgG, определяемые методом иммунного блотинга (ИБ)

6.2.3.1. Анти-ТБ антитела класса IgG, циркулирующие в свободном виде в сыворотке крови больных туберкулезом, сочетанной инфекцией ВИЧ/ТБ и ВИЧ-инфекцией без туберкулеза (методом ИБ)

6.2.3.2. Анти-ТБ антитела класса IgG, циркулирующие в связанном виде в составе ЦИК крови больных туберкулезом, сочетанной инфекцией ВИЧ/ТБ и ВИЧ-инфекцией без туберкулеза (методом ИБ) 158 Заключение 167 Выводы 182 Практические рекомендации 184 Список основной использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование ранней диагностики туберкулеза и особенности его течения у больных ВИЧ-инфекцией»

Актуальность проблемы. В настоящее время проблема туберкулеза в сочетании с ВИЧ-инфекцией является одной из самых актуальных (UNAIDS, 2003). Во всем мире рост числа ВИЧ-инфицированных пациентов способствовал повышению заболеваемости туберкулезом. В глобальном масштабе туберкулез - одна из главных причин смертности у ВИЧ-инфицированных лиц (Покровский В.В., Ермак Т.Н., Беляева В.В. и др., 2004; Ерохин В.В., Корнилова З.Х., Алексеева Л.П., 2005; Литвинова Н.Г., Кравченко А.В., Шахгиль-дян В.И. и др., 2007; Stiblo К., 1990; Corbett E.L., Watt C.J., Walker N., 2003). По оценкам ВОЗ, в начале XXI века в мире ежегодно развивается около 9 млн. новых случаев туберкулеза и почти 10% из них являются ВИЧ-позитивными.

ВИЧ-индуцированная иммуносупрессия значительно повышает риск заболевания туберкулезом вследствие как реактивации латентной туберкулезной инфекции, так и экзогенной суперинфекции (Фролова О.П., 2001; Кравченко А.В., 2005; Нанн П., 2005; Murtay C.L., Mills J., 1990; Badri M., 2001; Manas E., 2004). Показано, что риск развития туберкулеза значительно повышен уже в первый год после сероконверсии к ВИЧ (Sonnenberg Р., 2005). В свою очередь, туберкулез неблагоприятно влияет на течение самой ВИЧ-инфекции (Щелканова А.В., 2003; Нанн П., 2005; Ленок Г.В., Бондарчук О.В., Былкова O.K., Рахманова А.Г., 2007; Пантелеева О.В., Нечаев В.В., Иванов А.К. и др., 2007; Whalen С., 2000). Доказано, что in vitro под действием антигенов микобактерий туберкулеза происходит увеличение репликации вируса ВИЧ (Goletti D., Weissman D., Jackson R.W. et al., 1996; Toossi Z., Mayanja-Kizza H., Baseke J. et al., 2005).

По данным Европейского респираторного бюро ВОЗ Россия в настоящее время относится к числу стран Европы, в которых проблема туберкулеза и ВИЧ-инфекции стоит наиболее остро (Онищенко Г.Г., 2003; Бабаева И.Ю., Демихова О.В., Шевченко Н.П. и др., 2007). Так, в 2006 году по сравнению с

2005 годом в РФ отмечено увеличение на 33,3% числа зарегистрированных случаев туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией. За 2005-2006 гг. темпы роста впервые выявленной сочетанной патологии составили более 30%. Среди лиц, имеющих поздние стадии ВИЧ-инфекции, туберкулез установлен более чем в 50-60% случаев (Алексеева А.П., 2008). Среди лиц, умерших от ВИЧ-инфекции, основной причиной смерти был туберкулез почти в 60% случаев. Рост абсолютного числа лиц, умерших от сочетанной инфекции в 2006 году, по сравнению с 2005 годом, составил 41% (Какорина Е.П., Фролова О.П., Михайлова Л.А., 2007).

Сочетание ВИЧ-инфекции с туберкулезом, особенно при наличии лекарственной устойчивости, характеризуется многообразием клинических проявлений заболевания и тенденцией к генерализации специфического процесса (Покровский В.В., Фролова О.П., Кравченко А.В. и др., 2002; Андреева О.А., Марьяндышев О.А., Низовцева Н.И., Игумнова Е.Г., 2007; Корнилова З.Х., Зебницкая И.С., Алексеева Л.П., 2007; Ленок Г.В., Бондарчук О.В., Был-кова O.K., Рахманова А.Г., 2007; Пантелеев A.M., Супрун Т.Ю., Иванов А.К., Максимов Г.В., 2007; Пантелеева О.В., Нечаев В.В., Иванов А.К. и др., 2007; Styblo К., 1990). Большинство авторов отмечают сложность диагностики туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией, особенно в стадии вторичных заболеваний (Вовк А.Д., Антонян С.Н., Федоченко С.В. и др., 2003; Рахманова А.Г., Виноградова Е.Н., Воронин Е.Е., Яковлев А.А., 2004; Champ М.Е., Hickey М.М., Gazzara М.М., 1993). Доказано, что в формировании различных вариантов течения и исходов туберкулезной инфекции важная роль принадлежит состоянию иммунной системы пациента. В связи с этим актуальность изучения состояния специфического гуморального иммунного ответа на туберкулезную инфекцию не вызывает сомнения. Изучение иммунопатогенетических механизмов туберкулезной инфекции может явиться основой для создания специфических иммунохимических тестов серологической диагностики туберкулеза как при моноинфекции, так и при сочетанном течении с ВИЧинфекцией (Кравченко А.В., Юрин О.Г., Алексеева Л.П. и др., 1996; Адамбе-ков Д.А., Курманов Р.А., Баенский А.В., Литвинов В.И., 1997; Стаханов В.А., Васильев Н.А., Леви Д.Т., Рухамина М.Л., 2001; Аутеншлюс А.И., Шкунов А.Н., 2004).

Таким образом, рост сочетанной патологии вызывает необходимость изучения особенностей течения туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией и определения четких критериев специфической серологической диагностики туберкулеза.

Выше изложенное послужило основанием для выполнения настоящей работы.

Цель исследования: изучить клинико-иммунологические особенности течения туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией и разработать новые подходы повышения специфичности серологических методов диагностики активности туберкулеза.

Задачи исследования:

1. Выявить эпидемиологические особенности сочетанной инфекции ВИЧ/ТБ в Республике Татарстан.

2. Изучить клинико-иммунологические особенности туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией.

3. Провести сравнительное исследование определения противотуберкулезных антител в сыворотке крови больных туберкулезом, сочетанной инфекцией ВИЧ/ТБ и ВИЧ-инфекцией без туберкулеза методом иммунофер-ментного анализа.

4. Определить диагностическую значимость противотуберкулезных антител в составе циркулирующих иммунных комплексов у больных туберкулезом, сочетанной инфекцией ВИЧ/ТБ и ВИЧ-инфекцией без туберкулеза методом иммуноферментного анализа.

5. Изучить формирование антител класса IgG к различным структурным компонентам микобактерий туберкулеза в сыворотке крови и в составе циркупирующих иммунных комплексов методом иммуноблот анализа и определить группы антигенных компонентов для диагностики туберкулеза у больных сочетанной инфекцией ВИЧ/ТБ.

6. Оценить диагностическую и прогностическую значимость определения антител класса IgG к структурным компонентам микобактерий туберкулеза методом иммуноблот анализа у больных ВИЧ-инфекцией.

Научная новизна исследования. Выявлены эпидемиологические особенности сочетанной инфекции ВИЧ/ТБ в Республике Татарстан.

Впервые разработана и использована оригинальная модификация метода иммуноферментного анализа для количественной и качественной оценки противотуберкулезных антител в составе специфических циркулирующих иммунных комплексов.

Впервые сформирован диагностический иммуноблот стрип, содержащий полный спектр антигенов М. tuberculosis.

Впервые определена группа антигенных компонентов М. tuberculosis выделенных от больных туберкулезом, дающих максимальную специфичность при диагностике туберкулеза.

Выявлены серологические маркеры - предикторы активности "туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией.

Практическая значимость работы. Оценена эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в сочетании с ВИЧ-инфекцией в Республике Татарстан, которая позволила рекомендовать практическому здравоохранению системное мониторирование больных ВИЧ-инфекцией на туберкулез.

Модифицирован и рекомендован к практическому применению метод иммуноферментного анализа для выявления противотуберкулезных антител, циркулирующих в свободном и связанном виде в составе циркулирующих иммунных комплексов крови при диагностике активности туберкулеза, в том числе у больных ВИЧ-инфекцией.

Рекомендован для практического здравоохранения новый подход к диагностике активности туберкулеза на основе реакции иммуноблот анализа.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практическую деятельность Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ, Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера МЗ РТ, а также используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней и кафедры фтизиатрии и пульмонологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия ФА 3 и СР».

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: VI Российско-Итальянской конференции: Инфекционные болезни: диагностика, лечение, профилактика (С-Петербург, 2000); III съезде биохимиков (С-Петербург, 2002); VII съезде Итало-Российского общества по инфекционным болезням: Проблема инфекции в клинической медицине (С-Петербург, 2002); VI Российском съезде врачей-инфекционистов (С-Петербург, 2003); научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2004); VII Российском съезде инфекционистов (Н. Новгород, 2006); VIII Российском съезде фтизиатров (Москва, 2007), XVII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2007), IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007), научно-практической конференции с международным участием «Проблемы туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией» (Москва, 2007), научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Казань, 2007); совместном заседании кафедры фтизиатрии и пульмонологии, кафедры инфекционных болезней, кафедры клинической лабораторной диагностики ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия ФА 3 и СР» и кафедры инфекционных болезней, кафедры детских инфекций, кафедры патофизиологии, кафедры фтизиопуль-монологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет ФА 3 и СР» (Казань, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 44 научные работы, в том числе 1 учебное пособие.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сочетание ВИЧ инфекции и туберкулеза приводит к остро прогрессирующему течению заболевания с быстрым летальным исходом на поздних стадиях ВИЧ-инфекции.

2. Клинические формы и тяжесть течения туберкулеза зависят от первичности возникновения туберкулеза и ВИЧ-инфекции и наиболее выражены при ВИЧ-инфекции в стадии вторичных заболеваний.

3. Увеличение степени активации Т-лимфоцитов (HLA-DR+) и метаболической активности нейтрофилов (спонт-НСТ тест) являются признаками поликлональной активации, обнаруживаемые у больных ВИЧ-инфекцией и в большей степени проявляющиеся при сочетанном течении ВИЧ/ТБ.

4. Метод иммуноферментного анализа обладает низкой чувствительностью при малых формах туберкулеза и имеет диагностическое значение только при распространенных формах туберкулеза или при сочетании его с ВИЧ-инфекцией.

5. У больных туберкулезом противотуберкулезные антитела, определяемые методом иммуноферментного анализа, принимают участие в образовании циркулирующих иммунных комплексов только при наличии деструкции ткани, а у больных сочетанной инфекцией ВИЧ/ТБ и на более ранних стадиях заболевания.

6. Антитела класса IgG к структурным компонентам М. tuberculosis, определяемые на основе метода иммуноблот анализа, с использованием фракции антигена 11-20 к1)а, являются критерием активности туберкулезного процесса у больных туберкулезом, сочетанной инфекцией ВИЧ/ТБ и имеют прогностическое значение при ВИЧ-инфекции.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Хаертынова, Ильсияр Мансуровна

Выводы

1. В Республике Татарстан за период 2000-2007 гг. отмечается рост активного туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией, обусловленный особенностями течения болезни и трудностями его диагностики на поздних стадиях и, как следствие, приведший к росту летальности от туберкулеза, как непосредственной причины смерти с 27% в 2003 году до 63,2% в 2007 году.

2. Сочетанная патология ВИЧ/ТБ, в отличие от ВИЧ-инфекции без туберкулеза, характеризуется значительным утяжелением течения заболевания с выраженным инфекционно-токсическим (59,5%), астеновегетативным (85,7%) и бронхолегочным синдромами (75,0%) и сопровождается двукратным ускорением темпов её прогрессирования (р<0,05).

3. Туберкулез, сформировавшийся до инфицирования ВИЧ (ТБ/ВИЧ), протекает с преобладанием легочных форм туберкулеза с выраженным бронхолегочным синдромом - 85,7% (р<0,05). Развитие активной формы туберкулеза на фоне исходной ВИЧ-инфекции (ВИЧ/ТБ), особенно на более поздних стадиях со сформировавшимся иммунодефицитом, приобретает тяжелые генерализованные и диссеминированные формы с наибольшей выраженностью инфекционно-токсического синдрома - 67,3% (р<0,05).

4. Сочетанная инфекция ВИЧ/ТБ сопровождается достоверным увеличением содержания активированных лимфоцитов (HLA-DR+) по сравнению с моноинфекцией ВИЧ, что свидетельствует о дополнительном стимулирующем воздействии M.tuberculosis.

5. Присоединение туберкулеза к ВИЧ-инфекции сопровождается достоверно более высоким повышением активации нейтрофильного звена по спонтанному НСТ-тесту (р<0,01) и более высоким содержанием сывороточных IgM (р<0,01) и IgG (р<0,05) по сравнению с моноинфекцией ВИЧ.

6. Диагностика туберкулеза легких у ВИЧ-негативных пациентов с применением иммуноферментного анализа характеризуется низкой чувствительностью метода при малых формах туберкулеза - 28,6%, с увеличением её при инфильтративной форме и фиброзно-кавернозном туберкулезе легких до 90,9% и 85,7%) соответственно (р<0,001).

7. У больных сочетанной патологией ВИЧ/ТБ выявляется нарастание диагностической чувствительности метода иммуноферментного анализа до 89,5%, со значительным увеличением титра сывороточных противотуберкулезных антител и сохранением выраженности ответа даже на поздних стадиях ВИЧ-инфекции (88%).

8. У больных сочетанной патологией ВИЧ/ТБ противотуберкулезные антитела, определяемые методом ИФА, принимают участие в образовании циркулирующих иммунных комплексов уже на ранних стадиях заболевания, а у больных туберкулезом без ВИЧ-инфекции только при наличии деструкции легочной ткани.

9. Антитела класса IgG к структурным компонентам М. tuberculosis на основе метода иммуноблоттинга с использованием фракции антигена в диапазоне 11-20 KDa являются критерием активности туберкулезного процесса в группе больных сочетанной патологией ВИЧ/ТБ, больных туберкулезом и ВИЧ-инфекцией.

10. В группе больных сочетанной патологией ВИЧ/ТБ противотуберкулезные антитела в реакции иммуноблот анализа принимают участие в образовании циркулирующих иммунных комплексов уже на ранних стадиях заболевания (50,0%).

Практические рекомендации

1. С целью улучшения ранней диагностики туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией и подключения своевременной ВААРТ, химиопрофилакти-ки туберкулеза рекомендуется консультация фтизиатра, проведение два раза в год рентгенологического (флюорография) обследования, и постановки туберкулиновой пробы два раза в год.

2. В условиях снижения информативности рентгенологического и бактериологического методов диагностики туберкулеза у больных в стадии вторичных заболеваний ВИЧ-инфекции необходимо проведение серологических методов исследования.

3. Целесообразно больным ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний проведение специфических методов диагностики туберкулеза (ИФА, ИБ) с количественным и качественным определением спектра антител, циркулирующих в свободном и в связанном виде в ЦИК.

4. Для определения долгосрочного прогноза течения болезни и тактики ведения больных сочетанной инфекцией ВИЧ/ТБ необходим дифференцированный подход, учитывающий время выявления активного туберкулеза, содержание в периферической крови активированных Т-лимфоцитов (и их по-пуляционного состава), фагоцитарную активность нейтрофилов.