Совершенствование систем аспирации предприятий строительной индустрии посредством закрутки потока в воздуховодах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Боровков, Дмитрий Павлович

  • Боровков, Дмитрий Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 174
Боровков, Дмитрий Павлович. Совершенствование систем аспирации предприятий строительной индустрии посредством закрутки потока в воздуховодах: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Волгоград. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Боровков, Дмитрий Павлович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Анализ причин образования и методов предотвращения пылевых отложений в воздуховодах систем аспирации предприятий строительной индустрии.

1.2 Применение закрутки газового потока для улучшения условий уноса и транспортирования пылевых частиц.

1.3 Анализ возможности закрутки газового потока в системах аспирации предприятий строительной индустрии.

1.4 Анализ методов и устройств организации закрутки газового потока.

1.5 Классификация закрученных течений, параметры закрутки потока.

1.6 Выбор направления исследования.

1.7 Выводы по главе.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ЧАСТИЦ ПЫЛИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ ЗАКРУЧЕННОМ ПОТОКЕ.

2.1 Теоретическое определение условий уноса твердых пылевидных частиц со дна горизонтального воздуховода закрученным газовым потоком.

2.2 Экспериментальное определение скоростей устойчивого транспортирования пылевых частиц в горизонтальном закрученном потоке.

2.4 Выводы по главе.

3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ УСТРОЙСТВ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЗАКРУТКИ ПОТОКА В ВОЗДУХОВОДАХ СИСТЕМ АСПИРАЦИИ.

3.1 Комбинированный тангенциальный отвод - закручиватель.

3.2 Тангенциальный закручиватель с внешним подводом потока.

3.3 Определение коэффициентов местного сопротивления закручивающих устройств.

3.4 Выводы по главе.

4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ПЫЛЕВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ В АСПИРАЦИОННЫХ ВОЗДУХОВОДАХ ПОСРЕДСТВОМ ЗАКРУТКИ ПОТОКА.

4.1 Организация устойчивой работы системы аспирации в режиме пониженного расхода газа путем закрутки аспирационного потока.

4.2 Организация очистки воздуховодов аспирационной сети от пылевых отложений посредством организации закрутки аспирационного потока.

4.3 Разработка рекомендаций по эксплуатации систем аспирации с закрученными потоками предприятий строительной индустрии.

4.4 Методика расчета воздуховодов систем аспирации с закрученными потоками.

4.5 Выводы по главе.

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1 Реконструкция систем аспирации посредством организации закрутки потока в воздуховодах аспирационной сети.

5.1.1 Реконструкция системы аспирации В - 1 кирпичного цех №2 Себряковского комбината асбестоцементных изделий.

5.1.2 Реконструкция системы аспирации В - 2 кирпичного цех №2 Себряковского комбината асбестоцементных изделий.

5.2 Экономическая эффективность реконструкции системы пылеулавливания.

5.3 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование систем аспирации предприятий строительной индустрии посредством закрутки потока в воздуховодах»

Актуальность проблемы. В процессе эксплуатации систем аспирации предприятий строительной индустрии в горизонтальных и наклонных воздуховодах возникают пылевые отложения. При этом происходит уменьшение живого ¡сечения аспирационного потока и повышение аэродинамического сопротивления аспирационной сети, что со временем может привести к разрегулировке и прекращению работы системы аспирации.

Механическая очистка аспирационной сети в большинстве случаев затруднена в связи со сложностью доступа к внутренним поверхностям аспирационных воздуховодов. Данного недостатка лишен метод очистки воздуховодов систем аспирации посредством их продувки сжатым воздухом. Однако у этого метода также есть серьезные недостатки, главным из которых является необходимость в сложном и дорогостоящем компрессорном оборудовании. Организация такой продувки производится только при неработающей системе аспирации, так как значительное избыточное давление, создаваемое компрессором, может отрицательно сказываться на работе аспирируемого оборудования. Для очистки аспирационной сети могут также применяться другие менее распространенные методы (ультразвуковой и различные химические), но все они, как правило, сложны в аппаратурном оформлении, и характеризуются значительными капитальными и эксплуатационными затратами.

Перспективным методом предотвращения образования пылевых отложений в воздуховодах систем аспирации является закрутка аспирационного потока. Закрученный газовый поток характеризуется повышенной способностью приводить в движение и переносить твердые пылевидные частицы, что позволяет улучшить условия перемещения пылевидных материалов и предотвратить образование пылевых отложений в воздуховодах систем аспирации без внесения существенных изменений в аспирационную сеть и применения сложного и дорогостоящего оборудования. Однако внедрение систем аспирации с закрученными потоками в производство строительных материалов на настоящий момент сдерживается отсутствием необходимых технических решений, а также методов проектирования и расчета. Таким образом, актуальными являются исследования, направленные на разработку технических решений и рекомендаций по предотвращению образования и удалению пылевых отложений в воздуховодах систем аспирации строительных производств при помощи закрученных потоков.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Цель работы. Повышение устойчивости к забиванию пылевыми отложениями воздуховодов систем аспирации строительных производств посредством организации закрутки аспирационного потока.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- теоретические и экспериментальные исследования процесса перемещения пылевых частиц закрученным аспирационным потоком;

- разработка конструкций закручивающих устройств, предназначенных для повышения устойчивости к забиванию пылевыми отложениями воздуховодов аспирационной сети с учетом специфики строительного производства;

- разработка рекомендаций по проектированию и эксплуатации систем аспирации при организации закрутки потока в воздуховодах.

Основная идея работы состоит в применении закрученных потоков в воздуховодах аспирационных систем при снижении расхода аспирационного газа и для очистки воздуховодов от пылевых отложений без остановки систем аспирации.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, физическое моделирование, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована планированием необходимого объема экспериментов, доказана применением классических положений механики и аэродинамики при моделировании изучаемых процессов, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и промышленных условиях.

Научная новизна работы состоит в том, что: составлена расчетная модель для определения скорости уноса пылевых частиц со дна горизонтального воздуховода закрученным газовым потоком;

- получены экспериментальные зависимости, позволяющие определять скорости перемещения частиц пыли строительных материалов в горизонтальных воздуховодах систем аспирации при различных значениях интенсивности закрутки газового потока и крупности пылевых частиц;

- получены экспериментальные зависимости, характеризующие сравнительные энергозатраты при использовании различных видов закручивающих устройств для предотвращения пылевых отложений в воздуховодах систем аспирации.

Практическое значение работы: разработана конструкция закручивающего устройства, предназначенного для организации закрутки пылегазового потока в воздуховодах аспирационной сети при работе системы аспирации в режиме пониженного расхода очищаемого газа, новизна которой подтверждена патентом на полезную модель РФ № 35325;

- разработана конструкция закручивающего устройства, предназначенного для продувки воздуховодов аспирационной сети закрученным воздушным потоком, новизна которой подтверждена патентом на полезную модель РФ №33755;

- разработаны рекомендации по проектированию систем аспирации с закрученными потоками в воздуховодах;

- разработаны рекомендации по эксплуатации систем аспирации, направленные на предотвращение образования пылевых отложений при организации закрутки потока в аспирационных воздуховодах.

Реализация результатов работы: произведена реконструкция системы аспирации сушильного барабана кирпичного производства Себряковского комбината асбестоцементных изделий;

- произведена реконструкция системы аспирации стержневых смесителей кирпичного производства Себряковского комбината асбестоцементных изделий;

- рекомендации по проектированию и эксплуатации систем аспирации с закруткой потока в воздуховодах использованы ПТБ ПСО «Волгоградгражданстрой» при разработке проектов реконструкции систем аспирации на предприятиях строительной отрасли.

На защиту выносятся:

- расчетная модель для определения скорости уноса пылевых частиц со дна горизонтального воздуховода закрученным газовым потоком;

- экспериментальные зависимости скорости перемещения частиц пыли строительных материалов в горизонтальных воздуховодах от интенсивности закрутки аспирационного потока и крупности пылевых частиц;

- результаты исследований направленных на предотвращения образования и удаление пылевых отложений в воздуховодах при наличии изменений расхода газа, поступающего в систему аспирации посредством закрутки потока;

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: Международной научно-технической конференции «Проблемы охраны производственной и окружающей среды» (Волгоград, 2000, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Аэрозоли в промышленности и в атмосфере» (Пенза 2001); ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 10 работах, в том числе в 2 патентах на полезную модель.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Боровков, Дмитрий Павлович

5.3 Выводы.

1. Промышленная реализация предлагаемых в работе технических решений подтвердила достоверность результатов проведенных теоретических и экспериментальных лабораторных исследований,

2. Проведенный технико - экономический анализ позволил установить, что организация закрутки апирационного потока является наиболее эффективным, экономичным и простым в технологическом отношении решением, направленным на предотвращение образования пылевых отложений в аспирационной сети.

3. Разработаны проекты реконструкции систем аспирации кирпичного производства, подверженных образованию пылевых отложений в аспирационной сети, посредством закрутки аспирационного потока в горизонтальных воздуховодах.

4. Суммарный экономический эффект от внедрения разработанных схем реконструкции систем аспирации составил 54,4 тыс. руб.

120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи предотвращения образования пылевых отложений в воздуховодах систем аспирации предприятий строительной индустрии посредством закрутки потока в воздуховодах.

На основании проведенных в работе теоретических и экспериментальных исследований сделаны следующие основные выводы:

1. Составлена расчетная модель, позволяющая определять скорости уноса пылевых частиц со дна горизонтального воздуховода закрученным потоком. Установлено, что оптимальные для очистки воздуховодов значения интенсивности закрутки потока лежат в пределах Ф = 0,3-Ю,6.

2. Получены экспериментальные зависимости для определения скорости транспортирования пыли строительных материалов в горизонтальном закрученном аспирационном потоке. Отмечено существенное снижение величины средней скорости устойчивого перемещения частиц закрученным потоком в сравнении с осевым (до 70% при Ф* = 0,8).

3. Разработана и внедрена конструкция закручивающего устройства, предназначенного для очистки воздуховодов аспирационной сети от пылевых отложений путем продувки их закрученным потоком.

4. Разработана и внедрена конструкция закручивающего устройства, обеспечивающего работу систем аспирации в режимах закрученного и незакрученного течения газа в воздуховодах.

5. Разработаны проекты реконструкции систем аспирации кирпичного производства, заключающейся в организации закрутки потока в воздуховодах, посредством внедрения разработанных закручивающих устройств.

Годовой экономический эффект от реконструкции систем аспирации В - 1 и В - 2 кирпичного цеха № 2 Себряковского комбината асбестоцементных изделий составляет 54,4 тыс. руб.