Совершенствование системы оценки технического состояния и оптимизации ремонтов на основе результатов внутритрубной диагностики магистральных газопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Баренбойм, Иосиф Исакович

  • Баренбойм, Иосиф Исакович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 145
Баренбойм, Иосиф Исакович. Совершенствование системы оценки технического состояния и оптимизации ремонтов на основе результатов внутритрубной диагностики магистральных газопроводов: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Москва. 2003. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баренбойм, Иосиф Исакович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОПЫТА ЭКСПЛУАТАЦИИ

МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ.

1.1 Анализ технического состояния и опыт диагностики магистральных газопроводов.

1.2. Сравнительный анализ существующих методов расчета на прочность трубопроводов с коррозионными повреждениями.

1.3. Планирование диагностических и ремонтно-восстановительных мероприятий.

1.4. Ремонт коррозионных повреждений трубопроводов с применением композиционных муфт.

1.5. Постановка задач исследований.

ГЛАВА 2. ОБОБЩЕННЫЙ АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МГ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВНУТРИТРУБНЫХ ИНСПЕКЦИЙ.

2.1. Внутритрубная магнитная дефектоскопия МГ.

2.2. Основные элементы анализа технического состояния МГ по результатам внутритрубной диагностики.

2.3. Характеристики геометрии дефектов потери металла.

2.4. Характеристики остаточной прочности поврежденных участков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы оценки технического состояния и оптимизации ремонтов на основе результатов внутритрубной диагностики магистральных газопроводов»

Современное состояние единой системы газопроводов Россини характеризуется общим «старением» МГ и накоплением повреждений, в основном за счет развивающихся коррозионных и стресс-коррозионных дефектов. Это приводит к значительному снижению надежности как отдельных участков газопроводов, так и всей системы газоснабжения в целом. В условиях резкого нарастания потока отказов (в основном, по причине коррозии) после 10-15 лет эксплуатации практически вся система МГ нуждается в диагностических обследованиях и ремонтах.

В течение длительного времени обеспечение безопасности и надежности эксплуатации МГ базировалось на проведении планово-предупредительных и капитальных ремонтов, как правило, со сплошной заменой изоляционного покрытия и труб. В условиях старения трубопроводных систем и недостатка ресурсов для их обновления такой подход становился все менее эффективным.

С развитием внутритрубной диагностики основой стратегии обеспечения безопасности МГ становится эксплуатация трубопроводов «по техническому состоянию».

Совершенствование технологий и средств внутритрубной дефектоскопии, позволяющей выявлять, идентифицировать и оценивать размеры несовершенств и дефектов различного вида, общее увеличение объемов диагностики и выборочный (по результатам диагностики) ремонт поврежденных участков дают возможность снизить аварийность и повысить общую надежность системы МГ.

Учитывая большую протяженность системы МГ (свыше 150 тыс. км) и нарастающее количество выявляемых дефектов (3-5 дефектов на 1 км), единовременный ремонт всех поврежденных зон практически невыполним. На передний план выходит проблема выбора оптимальных или близких к оптимальным «выполнимых» стратегий диагностических и ремонтновосстановительных работ при безусловном обеспечении безопасности МГ. Основой для такой оптимизации является оценка технического состояния МГ по результатам диагностики, прогнозирование остаточного ресурса поврежденных участков, определение их ремонтопригодности, выбор способов и технологий ремонта, обеспечивающих требуемое восстановление прочности и долговечности.

В этой связи особую актуальность приобретает дальнейшее совершенствование системы оценки технического состояния и оптимизации ремонтов МГ по результатам диагностики на основе качественного и количественного анализа параметров поврежденности трубопроводов, развития методов расчета эксплуатационной прочности при локальных ремонтах, разработки алгоритмов и процедур для расчета параметров технологий ремонтов и моделей оптимизациии стратегий ремонтно-восстановительных работ.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Баренбойм, Иосиф Исакович

9. Результаты работы использованы при разработке «Инструкции по ремонту дефектных труб магистральных газопроводов полимерными композитными материалами» ВСН 39-1.10-001-99, «Правил и норм оценки технического состояния и остаточного ресурса элементов и участков трубопроводов по результатам диагностических обследований» (1-я редакция), обобщены в 6-ти публикациях, апробированы на 3-х международных конференциях и внедрены на предприятиях ОАО «Газпром».