Совершенствование системы планирования государственной поддержки развития дорожного хозяйства субъектов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Елисеев, Алексей Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Елисеев, Алексей Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.стр.
ГЛАВА 1. ДОРОЖНОЕ ХОЗЯЙСТВО КАК ОТРАСЛЬ И СПЕЦИФИКА ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.стр.
1.1. Единая транспортная система в условиях перехода к рыночной экономике.стр.
1.2. Автомобильно-дорожный комплекс. Состояние и перспективы развития.стр.
1.3. Цель и задачи исследования.стр.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СУБЪЕКТОВ РФ В ФИНАНСОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ.стр.
2.1. Анализ системы финансирования развития дорожного хозяйства России.стр.
2.2. Оценка экономического потенциала регионов в развитии дорожного хозяйства.стр.
2.3. Анализ затрат на ремонт и содержание автомобильных дорог.стр.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОБОСНОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНОВ РФ.стр.
3.1. Анализ существующей практики планирования государственной поддержки финансирования развития дорожного хозяйства субъектов РФ.стр.
3.2. Классификация и качественный анализ факторов, определяющих, потребность регионов в государственной финансовой поддержке дорожного хозяйства.стр.
3.3. Методика планирования государственной поддержки, реализации программ развития дорожного хозяйства субъектов РФ.стр.
3.4. Пример распределения государственной финансовой поддержки дорожного хозяйства субъектов РФ, в соответствии с предложенным алгоритмом.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы планирования государственной поддержки развития дорожного хозяйства субъектов Российской Федерации»
Актуальность темы. Развитие единой транспортной системы, отвечающей современным требованиям экономики и общества, предполагает совершенствование всех ее подсистем, в том числе и автомобильно-дорожного комплекса (АДК), на долю которого приходится более 50% объема перевозок грузов и около 40% пассажирооборота. Среди отраслей, обеспечивающих функционирование АДК, ключевую роль играет дорожное хозяйство, характеризующее степень обеспеченности экономики и населения в перевозках автомобильным транспортом и величину транспортных издержек на их осуществление.
Необходимым условием эффективного функционирования дорожного хозяйства является сохранение и дальнейшее совершенствование сети автомобильных дорог общего пользования и последовательное выравнивание уровня их развития по всей территории РФ, что в свою очередь требует больших затрат ресурсов. Однако функционирование дорожного хозяйства происходит в пределах ресурсных ограничений, поэтому задача наиболее рационального их использования для достижения поставленных целей является основой эффективного управления отраслью и неразрывно связана с совершенствованием порядка планирования государственной финансовой поддержки, выделяемой из расходной части федерального бюджета на нужды дорожного хозяйства субъектов РФ. Отсутствие научно обоснованной методики такого распределения приводит к использованию при планировании субъективных методов и как следствие этого к недостаточно эффективному использованию финансовых и материально-технических ресурсов.
Теоретической базой для проведения исследования являются труды ученых и специалистов в области дорожного хозяйства, а также ведущих научно-исследовательских институтов и ВУЗов (Союздорнии, Росдорнии, Союздорпроект, МАДИ, КАДИ, ХАДИ и др.), где исследовались фундаментальные проблемы повышения эффективности планирования развития сети автомобильных дорог, а также рассматривались теоретические и методические аспекты оценки состояния сети дорог, обоснования потребности в автомобильных дорогах и определения необходимых объемов работ по строительству, ремонту и содержанию дорог и дорожных сооружений и эффективности затрат на их проведение.
Переход от планово-распределительной системы к рыночным условиям хозяйствования требует качественно иного подхода к организации планово-экономической работы на всех иерархических уровнях управления народным хозяйством для всех временных этапов. Это в полной мере относится и к планированию воспроизводственных процессов в дорожном хозяйстве.
Таким образом, существует необходимость в разработке методики распределения государственной финансовой поддержки между субъектами РФ для выравнивания уровня развития территориальной сети автомобильных дорог, позволяющей дать ясное представление о возможной доли каждого субъекта РФ в общем объеме ассигнований на поддержание работоспособности и развитие дорожной сети.
Актуальность данной проблемы и определила выбор темы диссертационной работы.
Цель диссертационной работы - разработка методики определения приоритетности и обоснования размеров государственной финансовой поддержки, ежегодно выделяемой субъектам РФ из расходной части федерального бюджета на нужды дорожного хозяйства.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: проведен анализ современного состояния дорожного хозяйства как подсистемы АДК и определены перспективы его развития; проведен анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей функционирование дорожного хозяйства; проведена оценка экономического потенциала регионов-субъектов РФ и его влияния на уровень развитии дорожного хозяйства; установлены зависимости между уровнем эксплуатационных затрат на ремонт и содержание дорожной сети и определяющими его факторами; проведен анализ существующих методов распределения ассигнований на простое и расширенное воспроизводство автомобильных дорог по субъектам РФ; определены критерии и показатели распределения субвенций и субсидий между субъектами РФ; разработана методика планирования размера ассигнований, выделяемых из федерального бюджета РФ бюджетам субъектов РФ на нужды дорожного хозяйства.
Объектом исследования является система планирования развития сети автомобильных дорог общего пользования.
Предметом исследования выступает существующая система планирования и распределения финансовых средств в дорожном хозяйстве.
Методика исследования. Теоретической и методической основой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам эффективности функционирования и развития дорожного хозяйства.
В работе использованы материалы статистической отчетности Государственного комитета РФ по статистике и Государственной службы дорожного хозяйства РФ (Росавтодора) о транспортно-эксплуатационном состоянии сети автомобильных дорог, обеспеченности субъектов РФ дорожной сетью, уровне социально-экономического развития регионов-субъектов РФ и объемах финансирования дорожного хозяйства.
Решение поставленных в диссертации задач базируется на принципах системного анализа и осуществляется с применением методов экономического анализа, математической статистики и экономико-математическом моделировании. Обработка значительной части информации и реализация полученных результатов проводилась на ПЭВМ в системе Microsoft Excel, а также с помощью программы SPSS 11.0.
Научная новизна работы состоит в разработке методики распределения ассигнований, выделяемых субъектам РФ из расходной части федерального бюджета на нужды дорожного хозяйства, позволяющей научно обоснованно на основе строгих расчетов определить долю каждого субъекта РФ в общем объеме выделенных ассигнований и, следовательно, существенно повысить эффективность их использования.
Автором предложены: регрессионные зависимости затрат на ремонт и содержание автомобильных дорог от факторов их определяющих; классификация факторов, определяющих потребность регионов-субъектов РФ в ассигнованиях, выделяемых из федерального бюджета РФ на нужды дорожного хозяйства; критерии и показатели распределения государственной финансовой поддержки дорожного хозяйства между субъектами РФ; методика распределения средств государственной финансовой поддержки дорожного хозяйства между субъектами РФ.
Практическая ценность диссертационного исследования заключается в возможности использования органами управления дорожным хозяйством РФ предложенной методики распределения ассигнований между субъектами РФ при планировании и оценке их финансовых возможностей по развитию и совершенствованию дорожной сети на стадии формирования программ дорожных работ на планируемый период (год).
Указанная методика может быть использована при обосновании распределения выделенных бюджетам субъектов РФ ассигнований по административным единицам, входящим в их состав.
Разработанные автором регрессионные зависимости затрат на ремонт и содержание сети автомобильных дорог от факторов их определяющих могут быть использованы для укрупненной оценки требуемых объемов финансирования простого воспроизводства этой сети в перспективном периоде.
Реализация работы. Научные и практические результаты исследования были рассмотрены, одобрены и приняты к использованию Государственной службой дорожного хозяйства Министерства транспорта РФ1 при распределении бюджетных ассигнований по дорожному хозяйству.
Отдельные положения и рекомендации диссертационной работы приняты к использованию в учебном процессе на кафедре Экономики дорожного хозяйства МАДИ (ГТУ) при чтении курсов «Экономическое обоснование развития сетей дорог», «Экономика отрасли».
Апробация работы. Основные положения и результаты были доложены и одобрены на 60-ой, 61-ой и 62-ой научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ (ГТУ).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 статьях, общим объемом 1.5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и содержит 144 страницы компьютерного текста, 28 таблиц, 3 рисунка, библиографию из 111 наименований, 3 приложения на 28 страницах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Елисеев, Алексей Андреевич
Заключение
Результаты диссертационной работы позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Существующая сеть автомобильных дорог не удовлетворяет требованиям современного автомобильного транспорта, что обуславливает необходимость всемерной мобилизации всех видов финансовых ресурсов на ремонт и содержание территориальной сети автомобильных дорог. Вместе с тем, возможностей ТДФ, консолидированных в бюджеты субъектов РФ в настоящее время явно недостаточно для решения этой задачи, что выдвигает на первый план необходимость государственной поддержки дорожного хозяйства регионов за счет предоставления из федерального бюджета субвенций и субсидий.
2. Существенный рост инвестиционных возможностей субъектов РФ может быть обеспечен только при условии повышения уровня социально-экономического развития регионов и всего АДК в целом, о чем свидетельствует построенная в диссертации экономико-статистическая модель между доходной частью ТДФ и факторами, определяющими ее величину (ВРП, объем пассажирских и грузовых перевозок).
3. Существующий порядок планирования величины финансовых средств, направляемый на ремонт и содержание автомобильных дорог не отражает фактических зависимостей между уровнем эксплуатационных затрат и определяющими его факторами. Для устранения этого недостатка могут быть рекомендованы полученные на основе регрессионного анализа уравнения, характеризующие количественную связь затрат на ремонт и содержание автомобильных дорог и объемом перевозки грузов и пассажиров по действующей сети дорог, величиной начисленного износа и балансовой стоимостью дорог и дорожных сооружений.
4. Определены критерии и показатели планирования размеров государственной финансовой поддержки в виде субвенций и субсидий, выделяемой из федерального бюджета РФ бюджетам субъектов РФ.
-1335. С использованием метода главных компонент установлена совокупность факторов, подлежащая учету при распределении субвенций и субсидий между регионами, и определены показатели удельного веса их влияния на размеры ассигнований.
6. Предложен механизм и разработана методика распределения средств государственной финансовой поддержки дорожного хозяйства, позволяющая установить обоснованность и приоритетность размеров выделяемых субъектам РФ ассигнований.
7. Для реализации предложенной методики в диссертации даны рекомендации по определению доли ассигнований, выступающих в качестве «резервного фонда», и доли ассигнований, выделяемых на реализацию целевых программ, а также приоритетов, которыми необходимо руководствоваться при включении объектов в дорожные программы, выполняемые за счет средств государственной финансовой поддержки.