Совершенствование системы социального управления по решению социальных проблем населения района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Александров, Павел Владимирович

  • Александров, Павел Владимирович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 158
Александров, Павел Владимирович. Совершенствование системы социального управления по решению социальных проблем населения района: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Уфа. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Александров, Павел Владимирович

Введение

Глава 1. Социальное управление и социальные проблемы населения района: сущность, особенности, проблемы исследования

1.1. Теоретические и методологические основы исследования деятельности органов социального управления

1.2. Специфика социальных проблем населения района и особенности их изучения

Глава 2. Повышение эффективности социального управления по решению социальных проблем населения района

2.1. Оптимизация деятельности районных управленческих организаций по решению социальных проблем

2.2. Повышение эффективности работы служащих как фактор улучшения социального управления деятельностью по решению социальных проблем Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы социального управления по решению социальных проблем населения района»

Актуальность диссертационного исследования вытекает из возрастающей роли социального управления в решении социальных проблем населения. Местные органы управления всегда занимали большое место в решении насущных проблем населения. В Российской империи значительный опыт в этом отношении был накоплен земствами. В советский период были определенные положительные и отрицательные стороны в социальном управлении в решении социальных проблем жителей района.

В связи с коренной трансформацией общества условия для решения социальных проблем населения существенно изменились. Сложилось многообразие форм собственности. Появились новые субъекты, так или иначе решающие социальные проблемы. Идет процесс формирования социального государства и его структур. Особенно значительные перемены произошли в городских районах.

Социальные проблемы населения района в современных условиях решают органы социального управления в системе государственного управления (а во многих регионах муниципального управления). Исполнительным органом является администрация района, на плечи которой легла основная тяжесть забот о социальных проблемах населения. В городах с районным территориально-административным устройством социальное управление района находится в сложной управленческой ситуации, поскольку есть и соответствующие городские органы управления.

От уровня социального управления в значительной мере зависит решение социальных проблем населения. В деятельности органов социального управления района накопилось много проблем, которые предстоит исследовать и решать. Имеющийся опыт социального управления на уровне района обобщен слабо. Из этого вытекает большая актуальность изучения роли социального управления района в решении социальных проблем. Эта актуальность неизмеримо возрастает в связи с предстоящим переходом к муниципальному управлению.

В социальном управлении района возникла проблема: как в условиях продолжающегося социально-экономического кризиса осуществить совершенствование деятельности органов социального управления с тем, чтобы социальные проблемы населения района успешно решались.

Вопросы управления по решению социальных проблем привлекают к себе всё усиливающееся внимание исследователей. Общая теория управления разработана М. Винером, К. Такстоном, А. Богдановым, Г. Осиповым, В. Афанасьевым, О. Белых, И. Блаубергом, С. Пашковым, А. Пригожиным, П. Гайденко, Ю. Давыдовым и другими учеными. 1 Особую группу публикаций составляют работы по вопросам социального управления.2 Теоретические основы социального управления изложены в трудах М. Вебера, Г. Спенсера, П. Сорокина, К. Маркса, Т. Парсонса, Э. Дюркгейма, Р. Мертона и других. 3 Имеется немало работ, в которых освещены вопросы государственного управления.4 Есть публикации, в которых отражены вопросы социального управления в городах. Это работы Н. Аитова, М. Борщевского, С. Шкаратана, В. Шепеля, В. Ельмеева, В. Системность и общество. - М.: Политиздат, 1980; Социальная информация в управлении обществом. - М.: Политиздат, 1975; А.Пригожин, И.Стенгре. Порядок из хаоса. - М.: Прогресс, 1980. Общая теория управления: Курс лекций. - М.: Издательство ГАУ, 1994 .

2 Ю.Аверин Основы теории социального управления. - М., 1990; Н.Аитов Можно ли управлять социальными процессами? // Социологические исследования. - 1998. - №3. - С.24-30; Социальное развитие регионов. - М.: Мысль, 1985.; Н.Аитов, Ф.Филиппов Управление развитием социальной структуры советского общества. -М.: Наука, 1998; К.Варламов Социальное управление в условиях общественного кризиса // Проблемы теории и практики управления. - 1993. - №6. - С.36-42; Т.Заславская, Р. Рывкина. // Социология экономической мысли: очерки теории. - Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1991; И.Слепенков, Ю.Аверин. Основы теории социального управления: Учеб.пос. - М.: Высшая школа, 1990; Социальное управление: Словарь / Под ред. В.Добренькова, И.Слепенкова. - М.: МГУ, 1994; М.Удальцова. Социология управления: Учеб.пос. - М.: ИНФРА-М, 2001.

М.Вебер Избранные произведения. - М., 1990; Г.Лебон Психология народов и масс. - СПб., 1994; К.Маркс Критика Готской программы. - М., 1987; Ф.Энгельс Происхождение семьи, частной собственности и государства. - М.: Полиздат, 1987; Э.Дюркгейм О разделении труда. - М., 1998; П.Сорокин Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Э.Гидденс Основы социологии. М., 1998; П.Бурдье Социология политики / Пер. с фр. - М., 1993; Т.Заславская О стратегии социального управления // Наука и жизнь. - 1998. - №9; Л.Панкова Тремблинговые социальные системы и механизмы стратификационных изменений в контексте социального реформирования и моделирования // Социальное реформирование РФ и РБ и проблемы теневой экономики и национальной безопасности. - Москва-Уфа, 1997.

4 Г.Атаманчук Теория государственного управления: Курс лекций. - М.: Юридическая литература, 1997; И.Василенко Административно-государственное управление как наука // Социологические исследования. -1993. - №4; Г.Зинченко Социология государственной службы // Социологические исследования. - 1994.

Иванова и других. Вопросы местного самоуправления рассмотрены в трудах В. Гесенко, Я. Гиленского, М. Глазырина, В. Глазычева, А. Гудкова, В. Голованова, В. Граждана, Р. Джонсона, Ф. Каста, Ф. Розенцвейга, Т. Керимовой, Е. Князевой. С каждым годом увеличивается число работ, в которых рассматриваются вопросы муниципального управления.1 Проблемы социального управления в условиях трансформации общества изучены К. Варламовым, С. Степановым, И. Василенко, М. Дмитриевым, Д. Козловым, В. Липинским, Л. Дятленко, Т. Заславской, А. Орловым, П. Павленок, А. Кравченко, Э. Капитоновым и другими. Проблемам технологии социального управления, повышения его эффективности посвящены труды С. Егорышева, В. Зайцева, И. Бестужева-Лады и других.3 Началось изучение вопросов совершенствования работы служащих. Этот вопрос рассмотрен в трудах А. Паньковой, Г. Камалетдиновой и других.4 В публикациях Ал. Ахмадеева, Ан. Ахмадеева, А. Баимбетова, В. Голикова, Ю. Дорожкина, Р. Насибуллина, Р. Камаева, Ф. Садыкова, Л. Ширяева, В. Говако, А. Курлова, Ф. Файзуллина

11; А.Райков Устойчивость государственного управления и открытость информационной сферы // Открытые системы. - 1996. - №6; ФайзуллинФ.С. Социология города. - СПб-Уфа, 1997 ' А.Гильманов Перспективы становления местного самоуправления // Социологические исследования. -1998. - №11. - С.26-29; Государственное и муниципальное управление: Справочник. - М.: Изд. Магистр, 1997; Г.Зинченко Социология государственной и муниципальной службы. Программа-концепция // Социологические исследования. - 1996. - №6. - С. 103; О.Савранская Правовые основы местного самоуправления // Социологические исследования. - 1997. - №1. - С.11-19; М.Халиков Развитие системы государственного управления // Экономика и управление. - 2001. - №2. - С.70-75, Система государственного и муниципального управления: Учеб.пос. - Уфа: РИО БАГСУ, 2001

2 В.Граждан От чего зависит действенность государственного управления // Проблемы теории и практики управления. - 1996. - №1. - С. 48-52; П.Павленок Основы социальной работы. - К.: ИНФРА-М, 1998; Теория и методика социальной работы. - К., 1995; Э.Капитонов Социология XX в.: история и технологии. - Ростов-на-Дону: Феникс, - 1996; А.Кравченко Прикладная социология и менеджмент. - М., 1995; Научные основы управления экономическим и социальным развитием Республики Башкортостан в условиях перехода к рыночным отношениям. - Уфа: Гилем, 1998. И.Бестужев-Лада Нормативное социальное прогнозирование. - М.: Наука, 1987; Прогнозное обоснование социологических нововведений. - М., 1993; В.Граждан От чего зависит действенность государственного управления // Проблемы теории и практики управления. - 1998; Л.Дятченко Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М.: Мысль, 1993; С.Егорышев Органы внутренних дел как социальная организация: проблемы их реформирования и повышения эффективности. Уфа, 1998; В.Зайцев Система методов правления. - M.: Мысль, 1986; Ответственность в системе управления: опыт комплексного социологического исследования / Под ред. Е.Агеевой. - СПб., 1993.

4 Г.Камалетдинова Социальная защищенность муниципальных служащих // Экономика и управление. - Уфа. - 2001. - №6; А.Панькова Проблема построения модели государственного муниципального служащего // ЧиновникЪ. - 1999. - №4; Р.Хамитов Кадры государственного и муниципального управления: социологический портрет, 2000; Ю.Волков Социальное управление как вид деятельности в общественных системах // Социально-политический журнал. - 1997. - №3. - С.65-75; Г.Зинченко, В.Игнатов, В.Лысенко Персонал местной администрации: социологические проблемы становления. - Ростов-на-Дону, 1994; Н.Романовский Социология и институт государственной службы // Социологические исследования. - 1999. -№2. освещены особенности социального управления в городах и районах Республики Башкортостан. 1 Вопросы совершенствования деятельности органов местной власти Республики Башкортостан рассмотрены в работах М. Аюпова, И. Адигамова, Дж. Гилязитдинова, С. Лаврентьева, 3. Еникеева М. Ямалова, И. Рысаева и других. Несомненный интерес представляют труды современных зарубежных специалистов по вопросам местного управления.3

Деятельность органов социального управления района по решению социальных проблем населения относится к числу малоисследованных. Высокая теоретическая и практическая значимость вопроса о деятельности органов социального управления по решению социальных проблем, слабая его научная изученность стали основными причинами для выбора темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются социальное управление и социальные проблемы населения района.

Предметом изучения выступает совершенствование деятельности органов социального управления по решению социальных проблем жителей района.

1 А.Ахмадеев Социальные проблемы села в условиях перехода к рыночной экономике. - Уфа: БСХИ, 1992; А.Ахмадеев, Р.Хаметгалеев Агробизнес в Республике Башкортостан: история, настоящее и перспективы развития. Научные издания АН РБ / Под ред. Ф.Файзуллина. - Уфа: Гилем, 1996; В.Голиков Основы социального прогнозирования и моделирования. - Уфа: УГАТУ, 2001; Социология управления: Учеб. пос. -Уфа: «Восточный университет», 1999; У.Зиннуров Стратегический менеджмент, планирование и управление на предприятии. - Уфа: УГАТУ, 1999; А.Курлов, А.Селиванов Введение в методологию управления социальными процессами и системами. - Уфа: БАГСУ, 1995; Ф.Хайруллин Гуманизация высшего технического образования как фактор духовно-нравственного воспроизводства инженерных кадров. - Уфа: УГАТУ, 1998; Л.Ширяев Концепция образования нового типа. - Уфа: УГАТУ, 1997; Экономика. Политика. Управление. Право. Краткий словарь-справочник. - Уфа: РИО БАГСУ, 1995; М.Ямалов, М.Рахманов На пути к информационному обществу // Вестник Академии наук РБ. - 2002. - Том 7. - №1. - С.68-72.

2 А.Агапонов Путеводная звезда успеха // Муниципальная власть. - 2000. - №3; М.Бокий, Л.Шапиро Обратная связь в городском самоуправлении // Социологические исследования. - 1997. - №4. - С.130-136; М.Газизов Проблемы теории и практики информационного аналитического обеспечения администрации города. Информационный бюллетень. - Уфа. - 2001. - №5 (18); Д.Гилязитдинов Проблемы социального реформирования РБ. - Уфа: Препринт, 1998; Проблемы оптимизации информационно-аналитического обеспечения деятельности органов местной власти: Материалы научно-практической конференции «Проблемы совершенствования деятельности органов местной власти в РБ». - Уфа: БАГСУ, 2000; Ю.Дорожкин Реформа местной власти // Социологические исследования. - 1997 г. - №8. - С.9-20, Ю.Дорожкин, Е.Бикметов Организация общественных связей в административно-государственном управлении. - Уфа: УГНТУ, 1997; С.Егорышев, А.Минкевич, Э.Сайфуллин Взаимодействие милиции с органами местной власти как фактор повышения эффективности ее работы. Материалы научно-практической конференции. - Уфа: БАГСУ, 2000. Американская социология сегодня: перспективы. - М., 1972; П.Бергер, Т.Лукман Социальное конструирование реальности. - М., 1995; Ж.Бодрияр Система вещей. - М., 1995; П.Бурдье. Начала. - М., 1994; К.Мангейм Диагноз нашего времени. -М., 1994.

Научной проблемой, решаемой в диссертационном исследовании, является раскрытие противоречий между реальными социальными потребностями населения районов и неспособностью районных органов социального управления, в силу объективных и субъективных причин, удовлетворить эти потребности, между наличием определенного уровня объективных возможностей решения социальных проблем и неспособностью районных органов социального управления решать их из-за несовершенства их деятельности.

Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей деятельности районных органов социального управления по решению социальных проблем населения, формулирование рекомендаций по улучшению их деятельности.

Из этой цели вытекают основные задачи исследования:

- конкретизация понятий «социальное управление в районе», «социальные проблемы населения района», «эффективность и оптимальность социального управления» и некоторых других;

- анализ особенностей социальных проблем населения района, в частности, городского района - изучение общих и специфических социальных проблем различных категорий населения и жителей различных микрорайонов;

- исследование специфики взаимодействия районных органов социального управления с соответствующими городскими и республиканскими государственными органами;

- раскрытие основных направлений оптимизации органов социального управления по решению социальных проблем;

- изучение рационального перехода к муниципальному управлению;

- выявление особенностей деятельности служащих районного звена по решению социальных проблем и поиск путей повышения ее эффективности.

Теоретической основой диссертационного исследования являются социологические учения: институциональная социология, социальный бихевиоризм, структурный функционализм, марксизм. Особое значение для исследования имели отраслевые социологии: социологии управления, социальных институтов, социальной технологии, социологические теории уровня и качества жизни, управленческих служащих, социология города и некоторые другие.

Методологической основой изучения проблемы явились принципы: объективность, развитие, учет социальных и биологических потребностей личности, реализм, возможность и действительность и другие.

В ходе исследования были использованы методы индукции, анализа, аналогии, анкетного опроса, наблюдения, обобщения конкретного практического опыта.

Эмпирическую основу исследования составили: статистические данные, полученные в районном отделе статистики, материалы текущих архивов районных органов социального управления г. Уфы, периодика. Весомый объем информации составили данные социологических исследований. Были разработаны и запущены две социологические анкеты. Анкета для населения района при выборочной совокупности 706 респондентов. Основными признаками выборки были: пол, возраст, место работы, микрорайон, образование. Вторая анкета (было опрошено 467 человек) была распространена среди служащих органов управления, в той или иной мере решающих социальные проблемы. Выборка контролировалась по следующим показателям: пол, возраст, образование, тип организации, в которой работает служащий, должность. Наряду с этим использовались с соответствующими ссылками материалы социологических исследований, проведенных социологами Республики Башкортостан и других регионов.

В результате проведенного диссертационного исследования были сформулированы теоретические положения, составляющие его новизну:

- дано определение понятий «социальные проблемы жителей района и микрорайонов» (существующие наряду с социальными проблемами страны, республики, города), связанные, как правило, с насущными житейскими вопросами, к которым относятся: своевременная выдача зарплаты; пенсий, пособий, оперативное и качественное жилищно-коммунальное обслуживание, обеспечение правопорядка, законности и личной безопасности граждан в местах проживания, чистота улиц, дворов, лестничных площадок и другие; «оптимизация социального управления» -процесс достижения наиболее совершенной управленческой деятельности, возможной при данных условиях»; «эффективность социального управления в районе» - достижение высоких результатов в решении социальных проблем жителей района и других социальных задач при наименьших трудовых усилиях и рациональных денежных затратах; «эффективность деятельности служащих системы социального управления» - квалифицированное, с наименьшими трудовыми усилиями, выполнение профессиональных обязанностей, позволяющих достигнуть высоких результатов при решении социальных проблем;

- обосновано, что социальное управление городского района должно осуществляться с учетом того, что район — неразрывная часть города как системы, из чего, в частности, вытекает необходимость первоочередного решения тех социальных проблем, которые связаны с общими нуждами всего населения города и с учетом интересов жителей других районов;

- выявлено, что в трансформирующемся обществе идет процесс формирования социального государства, в связи с чем в районах должны сложиться низовые его структуры, которые будут выполнять функции органа для решения социальных проблем, такие как социальные центры, службы и другие;

- аргументировано, что назрела необходимость существенного повышения уровня и качества жизни населения районов, и что для этого есть реальные возможности, к числу которых относятся: введение ренты за природные ресурсы, совершенствование прогрессивного налога, повышение таможенных пошлин, значительное увеличение доли взимаемых в районе налогов, оставляемых в бюджете районов, и законодательное решение вопроса о предоставлении прав районным органам привлекать средства акционерных, коллективных и частных предприятий и организаций района к решению социальных проблем населения, обеспечение бесперебойного функционирования всех социальных и инженерных служб района (пенсионный фонд, социальный отдел, службы занятости, транспорт, услуги ЖКХ, соблюдение чистоты, порядка и др.)

- аргументировано, что основными направлениями оптимизации социального управления на уровне района являются: приведение системы социального управления в соответствие с существующими условиями; решение основных правовых вопросов перехода от государственного управления к муниципальному управлению; организация работы всех органов на основе новейшей социальной технологии, информатизации и компьютеризации; организация прямой и обратной связи; привлечение всех возможных источников финансирования для решения социальных проблем; достижение согласия и партнерства, профилактика и преодоление конфликтов; систематическое изучение общественного мнения и социального настроения; значительное усиление борьбы с коррупцией, взятками, злоупотреблениями и другие;

- доказано, что уровень профессиональной квалификации служащих районного звена является невысоким, и назрела необходимость создания в Башкортостане специального вуза - университета государственного и муниципального управления;

- выявлено, что духовно-идеологическая ниша существовавших ранее идеологических отделов КПСС на уровне района не занята соответствующей работой, и существует потребность в существенном расширении деятельности по информированию и просвещению населения.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в раскрытии закономерностей развития социальной сферы общества, в выявлении общего и особенного в социальных потребностях и проблемах населения района, в обобщении опыта деятельности районных органов социального управления, что может быть использовано в дальнейших исследованиях социальной деятельности органов муниципального и государственного управления по решению социальных проблем.

Практическая значимость исследования заключается в обобщении конкретного опыта и социологическом анализе работы органов социального управления и государственных служащих, что может быть использовано при совершенствовании социального управления. Положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в преподавании социологии, социологии управления, при чтении различных спецкурсов.

Апробация диссертационного исследования была сделана в выступлениях на научных республиканских, городских и районных конференциях и семинарах по проблемам совершенствования деятельности органов местной власти, в научных публикациях, в докладах и выступлениях на семинарах управленческих кадров, в выступлениях перед населением района.

Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Александров, Павел Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальное управление является важнейшей составной частью государственного и муниципального управления. В связи с переходом к рыночной экономике и формированием социального государства роль социального управления возрастает. Социальное управление в условиях трансформации общества коренным образом меняется. Особенно существенные изменения произошли на городском и районном уровне. • Переход социального управления из системы государственной в муниципальное управление качественно меняет характер этого вида управления. Теперь оно станет социальным самоуправлением. Решение социальных проблем в районе переходит от государства к самому населению, которое будет решать эти проблемы.

В условиях общества, базирующегося на рыночной экономике формы, и методы социального управления становятся более разнообразными. Число субъектов, решающих социальные вопросы, увеличивается. Особое внимание уделяется созданию условий для самообеспечения населения. Социальное неравенство в обществе возрастает. В связи с этим, одной из ведущих % функций социального управления становится обеспечение социальной справедливости, определенное выравнивание уровня жизни различных социальных групп. В современных условиях назрела задача оптимизации социального управления. Оптимизация социального управления на районном уровне означает приведение его в такое состояние, когда оно достигнет в решении социальных проблем наивысшего результата при данных финансовых ресурсах. Эффективность социального управления означает достижение его цели и функций в максимальном при данных условиях удовлетворении социальных потребностей населения с привлечением всех возможных ресурсов и минимально необходимых затратах. Ф Социальное управление в городском районе имеет свою специфику. К основным особенностям социального управления в городском районе относятся: осуществление деятельности наряду с федеральными, республиканскими законами, уставом города и управленческими решениями органов управления города; необходимость первоочередного выполнения тех задач, которые связаны с общими нуждами всего населения города; решение социальных проблем с учетом интересов населения других районов города и другие.

Важнейшей задачей всех районных организаций и предприятий является повышение благосостояния населения. Деятельность по повышению жизненного уровня жителей района управленческие организации преимущественно осуществляют путем решения социальных проблем. Трансформация общества оказывает противоречивое воздействие на социальную сферу. Имеются определенные позитивные результаты реформирования. Вместе с тем в условиях трансформации общества произошло значительное падение уровня жизни большей части населения. Идет дифференциация людей по доходам, причем в гипертрофированной форме. Ухудшилось финансирование здравоохранения, образования, культуры.

Социальные нужды, потребности населения становятся социальными проблемами по мере того, как они осознаются. Затем они выдвигаются в форме требований. В обществе назрели социальные проблемы, в том числе на районном уровне.

Наряду с общими социальными проблемами страны, региона, города, у жителей районов микрорайонов, улиц, кварталов, домов есть свои специфические социальные проблемы.

Сейчас идет становление новой системы решения социальных проблем. Этот процесс имеет ряд особенностей. Идет замена государственных органов муниципальными, которые будут решать социальные проблемы района.

Районные управленческие органы перестают быть монополистами в решении социальных проблем. Появляются новые субъекты на районном уровне, так или иначе участвующие в решении социальных проблем. Тем не менее, основной объем социальных проблем решают органы государственного и муниципального управления.

Социальное управление в районе осуществляет прямое и опосредованное решение социальных проблем. Прямое решение осуществляется за счет бюджета. Опосредованная деятельность районных органов состоит в привлечении предприятий, малых и средних предпринимателей и различных организаций к решению социальных проблем. Так, к решению социальных проблем привлекаются различные благотворительные организации, фонды, банки и другие организации. В стране на городском, районном, поселковом, деревенском уровне начался процесс создания органов муниципального самоуправления.

В России идет становление социального государства. В районах это, в основном, проявляется в изменении социальных функций различных организаций - в появлении новых социальных структур, в отмирании старых и некоторых других изменениях.

В условиях трансформации общества деятельность управленческих органов по решению социальных проблем населения коренным образом меняется. Социальное управление в районах в немалой степени пока осуществляется в основном по традиционной схеме, созданной еще в советское время. Прежняя управленческая система по решению социальных проблем имеет как положительные, так и (в значительной мере) негативные черты. В современных условиях в систему социального управления внедряются социальное проектирование, прогнозирование и моделирование, что позволит повысить научный уровень социального управления.

При обновлении управленческой системы необходимо использовать положительные черты социального управления в России и за рубежом. Актуальным является повышение уровня социологической культуры управленческих кадров.

Развитие социального управления на районном уровне будет эффективным, если будет внедряться социальная технология. Сегодня, когда наша страна постепенно выходит из затянувшегося кризиса 80-90 годов прошлого столетия, появляется реальная основа для создания таких условий, когда социальные технологии, как важнейший инструмент социального управления могут сыграть большую роль в управленческой деятельности. Социальные технологии уже вошли в практику социального управления, доказали свою значимость в выработке и реализации социальных решений, но их наукоемкость пока явно недостаточна.

Назрела необходимость повышения уровня правового обеспечения управленческой деятельности на районном уровне. Одной из основных форм правового обеспечения, регламентирующего индивидуальную деятельность служащих администрации, являются новые должностные инструкции соответствующие муниципальному управлению.

Проведенное исследование показало, что существует настоятельная потребность в повышении квалификации управленческих кадров. Получение теоретических и практических знаний, навыков работы в управленческой сфере, знакомство с концепциями и программами социального управления становится обязательным для управленческих кадров. Без этого невозможно построить действенную управленческую деятельность ни на уровне предприятия (организации, учреждения), ни на уровне района.

На основе проведенного социологического исследования можно сформулировать следующие практические рекомендации.

1. Необходимо завершить переход на муниципальное управление. Органы самоуправления должны быть на всех уровнях: район-микрорайоны-квартал-дом. Организационное завершение перехода на муниципальное управление позволит создать управленческие основы для решения социальных проблем.

2. Завершение процесса создания правовых основ деятельности органов муниципального управления по использованию имеющихся в районе природных, имущественных и иных ресурсов.

3. Современное производство больше, чем когда-либо раньше, предъявляет быстрорастущие требования не только к техническому обеспечению, но и прежде всего к самим работникам, которые управляют техническим процессом, обладающими гуманитарной и гуманистической подготовкой. В связи с этим необходимы соответствующие изменения в учебных планах, программах, в целом в учебном процессе учебных заведений, готовящих управленческие кадры.

4. Современная практика дает множество примеров развертывания процессов управления по месту жительства. По инициативе населения возникают такие микротерриториальные общности, как, например, экологические объединения, объединения молодежи, клубы по интересам и так далее. Существует необходимость упорядочения и правового обеспечения различных форм активности населения по месту жительства. Нужно создать условия для различных инициативных объединений населения. Необходимо повысить правовую основу муниципального самоуправления и всей работы по месту жительства.

5. В социальном управлении большое значение имеет информационная работа среди граждан. Помимо самой информационной составляющей этой деятельности, работа в этом направлении стимулирует общественную активность населения, помогает им более интенсивно участвовать в общественной жизни. Развертывание информационно-разъяснительной работы среди населения стало насущной задачей. Должна непрерывно функционировать прямая и обратная связь между органами управления и населением^

6. Большое место в управленческой деятельности занимают инновационные методы, которые можно охарактеризовать как способы пояска оптимального варианта решения какой-либо управленческой проблемы. Методы управленческой деятельности подразумевают способы и приемы анализа и оценки управленческих ситуаций, воздействий на сознание и поведение людей в управляемых общественных отношениях. В связи с этим необходимо внедрение моделирования в социальном управлении.

7. Необходимо добиваться повышения педагогико-психологической основы социального управления, педагогической и психологической культуры управленческих кадров.

8. Без надежного финансового обеспечения муниципальное управление не будет эффективно. В связи с этим надо определить законодательно доходные источники муниципальных образований и иметь постоянную основу пополнения бюджета. Предлагается закрепить за муниципальными образованиями налог на землю, имущественный, подоходный. Необходимо привести Закон о местном управлении в соответствие с Налоговым и Бюджетным Кодексами РФ.

9. Необходимо принять законодательный акт о территориальном устройстве местного управления. Сегодняшняя ситуация с принятием Законодательным собранием документа о границах муниципальных образований далека от совершенства и дробит многие социальные вопросы на нерешаемые проблемы в связи с ведомственной, территориальной, коммуникационной разобщенностью и социальным расслоением общества.

10.Каждое решение, принятое субъектом местного управления или другими органами, в любой сфере должно сопровождаться соответствующим документом обеспечивающим (подтверждающим) финансовые возможности принятого решения.

11. Передача государственных полномочий муниципальным образованиям должна сопровождаться субвенциями на исполнение этих полномочий.