Совершенствование системы управления качеством и эффективностью медицинской помощи в военном многопрофильном стационаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Кривоногов, Петр Александрович

  • Кривоногов, Петр Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 162
Кривоногов, Петр Александрович. Совершенствование системы управления качеством и эффективностью медицинской помощи в военном многопрофильном стационаре: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Хабаровск. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кривоногов, Петр Александрович

Глава 2.

Глава 3.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Обзор литературы

1.1 Основные модели управления качеством медицинской помощи

1.2 Стандартизация - основа повышения качества медицинской помощи

1.3 Индустриальная модель менеджмента качества медицинской помощи

1.4 Структурный анализ, как предпосылки к обеспечению качества медицинской помощи

1.5 Роль руководителя и персонала лечебно-профилактического учреждения в повышении качества медицинской помощи

1.6 Оценка удовлетворенности пациентом качеством медицинской помощи

1.7 Экономическая эффективность медицинской помощи

Материалы и методы исследования

Системный анализ обеспечения качества медицинской помощи в 301 Окружном военном клиническом госпитале

3.1 Организация контроля качества медицинской помощи в 301 Окружном военном клиническом госпитале

3.2 Стандартизация качества медицинской помощи в 301 Окружном военном клиническом госпитале

3.3 Оценка удовлетворенности пациентов медицинскими услугами

3.4 Формирование моделей конечных результатов деятельности лечебных отделений

Глава 4. Эффективность медицинской помощи в 301 Окружном военном клиническом госпитале

4.1 Предпосылки формирования медико-экономических 70 стандартов в условиях военного госпиталя

4.2 Анализ порядка формирования сверхнормативных 74 затрат при оказании медицинской помощи

4.3 Экономическая эффективность лечебно- 83 диагностического процесса в 301 Окружном военном клиническом госпитале

Глава 5. Обоснование модели управления качеством и эффективностью медицинской помощи в многопрофильном стационаре

5.1 Научное обоснование структуры и функции модели 93 управления качеством медицинской помощи в 301 Окружном военном клиническом госпитале

5.2 Технологии, применяемые для оценки качества 102 медицинской помощи в 301 Окружном военном клиническом госпитале

5.3 Совершенствование управления качеством 116 медицинской помощи в многопрофильном стационаре в условиях рынка

5.4 Обоснование модели управления качеством и 117 эффективностью медицинской помощи в военном многопрофильном стационаре

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления качеством и эффективностью медицинской помощи в военном многопрофильном стационаре»

На рубеже XX-XXI вв. в здравоохранении Российской Федерации происходят преобразования, оценка которых неоднозначна. Реформы отечественного здравоохранения происходят на фоне постоянного ухудшения показателей, характеризующих здоровье населения в Российской Федерации, прежде всего это рост показателей смертности и первичного выхода на инвалидность, в том числе и среди трудоспособного населения. Отмечается рост количества жалоб со стороны больных на низкий уровень качества медицинской помощи.

Начиная с 1996 года, Министерство здравоохранения России проводит постоянную работу по организации системы управления качеством медицинской помощи в рамках Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации. С этой целью совершенствуется законодательная и нормативная база отрасли, создаются новые организационные и экономические модели деятельности учреждений и специалистов здравоохранения, которые позволяют системе здравоохранения выполнить важнейшую социальную функцию - обеспечение каждому гражданину равного доступа к качественному лечению.

В этот же период во всех индустриально развитых странах наметилась тенденция к значительному удорожанию стоимости всех видов медицинских услуг. Это коснулось и лечебно-профилактических учреждений России, где предельно низкое финансирование системы здравоохранения обусловило развитие кризисной ситуации для многих видов стационарной и амбулаторной медицинской помощи (Вялков А.И., 2001, Шевченко Ю. Д., 2001). К 2003 году отмечается рост объема финансирования здравоохранения в 3,5 раза по сравнению с 1998г, как за счет бюджетов всех уровней, так и различных внебюджетных фондов. Несмотря на то, что в России ежегодно растут расходы на здравоохранение, добиться видимых результатов в обеспечении качества медицинской помощи не удается. Сохраняется ряд отрицательных тенденций, существовавших и ранее (Накатис Я. А., 2001, Вялков А. И., 2003). Прежде всего - это низкое качество медицинской помощи населению в целом, остаточный принцип финансирования здравоохранения, недостаточная заинтересованность медицинских работников в конечных результатах диагностики и лечения конкретного пациента, чрезмерный уровень госпитализации, низкий уровень ресурсосберегающих технологий и т. п. (Шейман И.М., 1996, Шевченко Ю. JL, 2000). Реформирование здравоохранения: децентрализация, расширение самостоятельности ЛПУ, становление систем обязательного и добровольного медицинского страхования, изменение социально-экономических условий усиливают актуальность проблемы управления качеством и эффективностью медицинской помощи (Щепин О. П., 1996, Гройсман В. А., 2000, Голубева А.П., 2004).

Стремительный повсеместный рост стоимости медицинской помощи без адекватного повышения ее качества и безопасности для пациента является актуальной проблемой не только для нашей страны, но и для многих развитых стран (Deming W., 1986, Berwik D., 1992, Takahashi, Т., 1997). Для сдерживания стоимости медицинской помощи необходимо либо пожертвовать ее качеством, что недопустимо, либо выработать систему, позволяющую снизить эту стоимость без ущерба качеству. «Организации здравоохранения, чтобы выжить, должны сегодня обеспечить максимальное качество при минимальной стоимости». (Donabedian А., 1990, Timpson J., 1996, Casalino L. P., 1999). В развитых странах (Япония, Великобритания, США) внедряются в медицинскую практику принципы «тотального управления качеством» (TQM), взятые из опыта управления качеством в промышленности Японии (Berwik D. et al, 1992).

В течение последних лет во многих субъектах Российской Федерации наработан достаточно большой опыт проведения экспертной работы по защите прав пациентов при оказании медицинской помощи (Матвеева С. И., 2001, Капилевич Л., '2001, Кадыров Ф. Н., 2003). На региональном и федеральном уровнях приняты документы, регламентирующие проведение экспертизы качества медицинской помощи, изданы методические рекомендации по технологии проведения экспертизы. (Вялков А. И., 2003, Воробьев П.А., 2003, Михайлов С. М., 2003, Комаров Р.Н., 2004). Однако сама по себе ведомственная экспертиза качества медицинской помощи и ее результаты не стали основой для анализа системы оказания медицинской помощи отдельно взятым медицинским учреждением, его подразделением, каждым врачом. Оценка качества, проводимая вневедомственной экспертизой, в корне отличается от аналогичных результатов при ведомственной экспертизе.

Для оценки уровня качества медицинской помощи (КМП) в том или ином ЛПУ используются следующие показатели: 1) экономичность (соотношение между фактическими и нормативными затратами), 2) удовлетворенность КМП самим пациентом (социальная удовлетворенность), 3) показатели УКЛ, выполнения протоколов лечения и т.д.

Первый показатель является достаточно объективным при оценке эффективности медицинской помощи, второй — субъективен, так как на мнение пациента оказывают влияние причины, часто независящие от ЛПУ. Третий показатель (УКЛ, уровень соответствия законченных случаев лечения соответствующим протоколам и т.д.) должен объективно оценивать уровень КМП, но по ряду причин не дает такой оценки.

На сегодняшний день действующие административные методы управления приводят лишь к выявлению недостатков и наказанию «виновных»; в большинстве медицинских учреждений сохраняется антагонизм между администрацией и прочими работниками ЛПУ. Администрация медицинского учреждения, с одной стороны, будучи заинтересованная в повышении качества, с другой стороны, создает атмосферу, направленную на наказание «виновных», а не на поиск истинных причин (Вялков А. И., 2003). В этой ситуации при ведомственном контроле врач-эксперт заведомо субъективно завышает показатели качества медицинской помощи (УКЛ), оберегая своих коллег от возможных санкций со стороны администрации.

Вневедомственный контроль (ФОМС и др.) чаще всего приводит к штрафным санкциям и опять наказанию «виновных». Если сотрудники одной организации боятся друг друга, если информация может быть использована во вред кому-либо из них или если руководители обвиняют сотрудников в ошибках, заложенных в процессах работы, то реального повышения качества добиться практически невозможно (Berwik D. et al, 1992).

Преодоление страха и опасений в программе «тотального управления качеством» (TQM) - главная задача руководителей. Существующие антагонистические отношения между управленческим аппаратом учреждения и его персоналом, не позволяют в максимальной степени реализовать творческие возможности большинства сотрудников (Е. A. Anderson et al., 1996, Воробьев П.А., 2003, Гройсман В.А., 2004).

Основной точкой отправления должен стать тезис: «Качество медицинской помощи нельзя повысить только административными методами сверху». «Работать качественно» - должно стать доминантой работы каждого врача. Администрация ЛПУ во главу должна поставить задачу - получение достоверной информации об истинном уровне КМП, поиск истинных причин недостаточного качества, систему поощрения экспертов, не только выявляющих недостатки, но и предлагающих целенаправленные мероприятия по их устранению.

Только получение достоверной и объективной информации может привести к принятию правильных управленческих решений. На сегодня врач-эксперт назначается из числа наиболее подготовленных специалистов (с учетом его стажа, категории, ученой степени и т.д.). Врач - эксперт, имея большой практический опыт, проводя экспертизу единолично, подвержен часто субъективности, особенно при проведении ведомственного контроля (в ЛПУ), т.к. оценивает своих коллег, с которыми непосредственно работает (Панкова JI. А. с соавт., 2002).

Аналогичная ситуация складывается и при коллегиальной экспертизе, когда мнение председателя (человека, имеющего наибольшие заслуги) подавляет мнение других членов экспертной группы (коллегиальное решение — это как правило мнение председателя). При проведении ведомственной экспертизы КМП во главу угла должно ставиться не количество проведенных экспертиз, а их качество и объективность.

При создании администрацией атмосферы корпоративности, определенной мотивации для врачей-экспертов, постепенно врачи придут к заключению, что, работая экспертом и видя ошибки своих коллег, они будут постоянно повышать свой уровень знаний.

На сегодняшний день модели управления качеством медицинской помощи, используемые в практическом здравоохранении, имеют в своей основе так называемую «профессиональную модель» (оценку УКЛ, соответствия случая лечения стандартам и протоколам ведения больных). Такой подход не позволяет выявить истинные причины недостаточного КМП и внедрить систему непрерывного повышения качества.

Другие модели (индустриальные формы) наоборот, достаточно сложны для практического применения ввиду того, что нет критериев готовности ЛПУ к внедрению этих моделей и не разработана последовательность внедрения индустриальных форм управления. Такие модели могут быть использованы в ограниченном числе хорошо финансируемых ведомственных лечебно-профилактических учреждениях при обязательной поддержке вышестоящего органа управления здравоохранения.

При экспертизе КМП в ЛПУ МО РФ руководствуются директивой ГВМУ МО РФ от 16.05.2003г. № 161/2/2379 «О совершенствовании системы управления качеством медицинской помощи в Вооруженных силах Российской Федерации». Однако данных о практическом внедрении системы управлении КМП в ЛПУ МО РФ недостаточно. В литературе имеются единичные публикации, касающиеся различных сторон обеспечения КМП в военных госпиталях (Гуляев В.А., 2004, Свистунов С.П., 2004, Трегубов В.Н., 2004).

В связи с этим, имеется необходимость создания модели управления качеством медицинской помощи в военном многопрофильном стационаре.

Такая модель должна быть адаптирована для возможного внедрения в практику большинством ЛПУ МО РФ, была экономична, доступна для понимания медицинским персоналом.

Цель исследования.

Научное обоснование модели управления качеством и эффективностью медицинской помощи в военном многопрофильном стационаре на основе повышения клинической результативности и экономической эффективности лечебно-диагностического процесса.

Задачи исследования.

1. Системный анализ обеспечения качества медицинской помощи в военном многопрофильном стационаре: в 301 Окружном военном клиническом госпитале.

2. Выявление причинно-следственных связей случаев ненадлежащего качества лечения.

3. Анализ соотношений между показателями уровня качества лечения (УКЛ), экономичностью и удовлетворенностью пациента КМП.

4. Разработка системы управления качеством и эффективностью медицинской помощи в военном многопрофильном стационаре.

Новизна исследования:

Впервые в условиях многопрофильного стационара МО РФ разработана и внедрена новая модель управления КМП в ЛПУ (ведомственный контроль КМП), позволяющая органам управления ЛПУ достоверно и объективно оценить уровень КМП, удовлетворенность пациента с целью оптимизации лечебно-диагностического процесса и эффективности управления КМП в ЛПУ.

Впервые на примере работы многопрофильного стационара МО РФ проанализированы причинно-следственные связи случаев ненадлежащего качества лечения и порядок формирования затрат на устранение последствий низкого качества медицинской помощи.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Административная» система управления качеством медицинской помощи не приводит к повышению качества и эффективности медицинской помощи.

2. Необходимость системного анализа и динамической оценки моделей конечных результатов, отражающих качество медицинской помощи в военном многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении.

3. Перспективная модель системы управления качеством и эффективностью медицинской помощи в многопрофильном стационаре Министерства Обороны Российской Федерации.

Практическая значимость:

Дальнейшее совершенствование системы управления КМП в военном многопрофильном стационаре с повышением эффективности работы ЛПУ в целом.

Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебную практику 301 Окружного военного клинического госпиталя ДВО.

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования изложены на конференции «Современные аспекты совершенствования качества медицинской помощи в многопрофильном военном госпитале» (Красногорск, 2004), конгрессе «Доказательная медицина -основа развития здравоохранения» (Хабаровск, 2004), Окружной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и основные направления совершенствования стоматологической помощи в Дальневосточном военном округе» (Хабаровск, 2004).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 176 источников, в том числе 80 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Кривоногов, Петр Александрович

ВЫВОДЫ:

1. Системный анализ деятельности 301 ОВКГ показывает, что в основе системы управления качеством лежит стандартизация медицинской помощи, измерение МКР, непрерывное совершенствование стандартов и протоколов ведения больных, привлечение к управлению качеством всего персонала.

2. В результате проведенного исследования установлено, что при достаточно высоких показателях медицинской и социальной результативности в 301 ОВКГ, экономическая результативность недостаточно высока, что определило основной стратегической задачей повышение экономической эффективности без снижения других качественных показателей.

3. Нами выделены три основные группы причинно-следственных связей случаев ненадлежащего оказания медицинской помощи: 1) связанные с недостатком квалификации и знаний персонала, что требует его непрерывного обучения и повышения квалификации; 2) дефекты структуры, что требует от администрации принятия решений структурного характера, связанных с перераспределением кадров, финансов, медикаментов, медицинского оборудования и т.д.; 3) субъективный фактор (невнимательность, небрежность), что требует включения мотивационных механизмов, изменения функциональных обязанностей.

4. Между ранговыми показателями медицинской и социальной результативности нами выявлено наличие средней положительной (прямой) корреляционной связи (р=+0,38), а между ранговыми показателями социальной и экономической результативности - сильной отрицательной (обратной) корреляционной связи (р=-0,72).

5. Применение новых комплексных подходов к управлению КМП позволило снизить средние сроки лечения с 18,47 до 15,23 среди гражданского контингента, что выразилось в повышении экономичности без снижения показателей медицинской и социальной результативности. Экономическая эффективность выразилась в снижении средней стоимости лечения одного пациента из числа гражданского контингента на сумму 2 483 руб., в результате чего экономия в масштабе госпиталя в 2004 г. составила 7.658,8 тыс. руб. по сравнению с 2003 г.

6. Положительный опыт практического внедрения перспективной модели системы управления КМП в 301 ОВКГ позволяет предложить к применению данную модель в других многопрофильных ЛПУ МО РФ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Лечебно-профилактические учреждения МО РФ нуждаются во внедрении технологии непрерывного управления качеством. Внедрение разработанной системы должно осуществляться поэтапно, через систему стандартизированного контроля с вовлечением всего медицинского и технического персонала.

2. В военных многопрофильных госпиталях необходимо внедрение МКР и использование технологии TQM, адаптированной нами к условиям военного многопрофильного стационара. ЛПУ индивидуально определяет МКР (показатели) и их контрольные пределы на определенный период времени для оценки качества медицинской помощи.

3. Для повышения эффективности лечебно-диагностического процесса должны определяться МКР, в равной степени, отражающие медицинскую, социальную и экономическую результативность, проводиться постоянный мониторинг этих показателей, анализироваться причины отклонений от контрольных пределов и разрабатываться механизмы устранения этих причин.

4. Для более эффективного функционирования ЛПУ МО РФ необходимо разработать и внедрить систему мотивационного стимулирования сотрудников за конечные результаты своего труда с привлечением экономической службы ЛПУ к управлению КМП через разработку механизмов материальной мотивации всего персонала.