Совершенствование системы управления промышленными предприятиями с использованием современных информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аракелян, Роберт Суренович

  • Аракелян, Роберт Суренович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Владимир
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Аракелян, Роберт Суренович. Совершенствование системы управления промышленными предприятиями с использованием современных информационных технологий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владимир. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аракелян, Роберт Суренович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Системы управления предприятием: понятие, функции и виды.

1.1. Сущность и принципы управления.

1.2. Информационная база как инструмент эффективного управления предприятием.

Глава 2. Необходимость реинжиниринга систем управления в современных условиях.

2.1. Анализ инновационных проектов в системах управления.

2.2. Методы оценки эффективности ИТ-проектов.

2.3. Формы и способы реализации ИТ-проектов.

Глава 3. Совершенствование информационной системы управления предприятием.

3.1. Общая характеристика группы предприятий ВЭМЗ.

3.2. Диагностика управляемости группы предприятий ВЭМЗ.

3.3. Построение корпоративной информационной системы управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления промышленными предприятиями с использованием современных информационных технологий»

Актуальность темы исследования. Современной мировой экономике свойственны динамичность и нестабильность условий функционирования производственно-хозяйственных объединений, рост конкуренции, что обусловлено ускорением темпов развития научно-технического прогресса, развитием управленческой и экономической мысли и т.д.

Переход к рыночным отношениям, формирование товарных и финансовых рынков, а также конкуренция предъявляют новые жесткие требования к организации производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Такие как эффективность системы управления, оптимальность, гибкость организационной структуры, соответствие стратегическим целям, общему положению предприятия (компании), фазе развития организации и т.д.

Повышение эффективности не может достигаться только экстенсивными методами, то есть только за счет роста инвестиций в отрасль. Дополнительные инвестиции чаще всего не обеспечивают прямого увеличения производства и повышения его эффективности; в то же время они влекут за собой ресурсоемкие мероприятия: организацию подготовки и использования кадров, разработки и изготовления специального оборудования и т.д., каждое из которых представляет собой самостоятельный масштабный проект; для их реализации необходимы значительные временные, трудовые, финансовые и иные ресурсы.

Менеджмент отечественных предприятий не всегда строится как регулярный, поэтому при внедрении типовых информационных систем (ИС) управления масштаба предприятия приходится пересматривать и перестраивать организацию менеджмента на предприятии. Это целесообразно осуществлять тоже с применением информационных технологий (ИТ) и соответствующих программных продуктов, поддерживающих реорганизацию или реинжиниринг бизнеса.

На современном этапе развития информационных технологий комплексное обновление системы управления предполагает использование возможностей, предоставляемых корпоративными информационными системами (КИС).

Принятие эффективных управленческих решений в современном бизнесе невозможно без информационных технологий (ИТ) поддержки принятия решений. В этой сфере отечественным машиностроительным предприятиям также необходимо существенно продвинуться вперед как в части наращивания мощностей, так и в области разработки научно-методологических основ использования ИТ в управлении.

Правильное определение организационной структуры (ОС) и состава и содержания функций управления позволяет обоснованно формировать направления совершенствования ОСУ (организационной структуры управления) и средства поддержки принятия управленческих решений, для чего в свою очередь необходимо сформировать такую модель деятельности предприятия как организации, на основе которой можно было бы в динамичных условиях оперативно модернизировать общую схему бизнеса, корректируя при этом ОСУ с учетом внешних и внутренних условий.

В этой связи разработка вопросов построения информационных систем управления предприятиями приобретает особую актуальность при решении основных задач экономики, что ставит тему исследования в разряд актуальных научно-практических проблем повышения эффективности промышленного производства.

Принципы и методы совершенствования систем управления на основе информационных систем на предприятиях рассмотрены в работах: В.Н. Аненко, Б.И. Лраповича, B.JI. Бройдо, В.И. Дмитрова, М.Ф. Зарипова, В.Э. Каваца, В.З. Когана, А.В. Кострова, А.П. Курило, Б.В. Мариченко, А.И. Михайлушкина, Ю.М. Порховника, Р.В. Соколова, И.П. Трофимовой, В.Н. Ханенко, Э.А. Якубайтиса и многих других авторов. Ими сделан крупный вклад в решение теоретических и практических вопросов этой важной проблемы.

Однако изменившиеся условия хозяйствования, связанные с переходом к рыночным отношениям, требуют поиска и реализации новых подходов к решению проблемы построения информационных систем на предприятиях на основе современных концепций управления. В связи с этим необходимо отметить работы: М. Арнольда, М.Е. Залмановой, К. Ивлева, В.В. Дика, Т.П. Карповой, Д.Д. Костоглодова, К. Менар, О.А. Новикова, И.Н. Омельченко, Б.К. Плоткина, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, И.И. Сидорова, С.А. Уварова, К. Хэссига, JI.M. Харисова и ряда других авторов. В работах перечисленных авторов раскрыты важнейшие аспекты теории и методологии логистики.

Но, в силу многоплановости проблемы, не все вопросы теории и методологии логистики получили должное решение. В частности, вопросы построения информационных систем управления материальными потоками на предприятии с позиций логистической концепции управления до настоящего времени остаются до конца не изученными. Всё это определяет актуальность темы исследования, выбор цели и постановку решаемых задач.

Целью диссертации является выявление влияния современных информационных технологий, применяемых на промышленных предприятиях, на совершенствование систем управления.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие методологические и практические задачи:

- анализ сущности и принципов управления;

- анализ возможностей применения инновационных проектов и определение параметров использования информационных систем;

- исследование основных типов инновационных проектов, их применения на промышленных предприятиях и разработка критериев оценки;

- анализ существующих методик оценки ИТ-проектов, выявление их преимуществ и недостатков, а также возможности применения на предприятиях.

Объектом исследования является промышленное предприятие как объект управления.

Предметом исследования являются экономические и организационные аспекты использования и построения информационной системы управления и их воздействия на совершенствование организационной структуры промышленных предприятий.

Методологической и методической основой исследования послужили достижения отечественной и зарубежной экономической теории, законы и постановления правительства Российской Федерации, а также труды отечественных и зарубежных экономистов по теории построения систем, информатики и вычислительной техники. В ходе диссертационного исследования использовались методы системного, статистического анализа и экономико-математического моделирования.

Научная новизна и результаты исследования заключаются в следующем:

- выявлены преимущества и недостатки различных организационных структур, на основании чего сделан вывод о том, что с точки зрения адаптивности к предлагаемым на российском рынке. информационным системам, наиболее актуальным типом организационной структуры для современного крупного российского промышленного предприятия являются продуктовая структура и организационная структура, ориентированная на потребителя;

- проанализированы ИС, предлагаемые сегодня на российском рынке, на основании чего сделан вывод о том, что оптимальная ИС для российского промышленного предприятия - система уровня MRPII (Manufacturing Resource Planning - планирование производственных ресурсов) - ERP (Enterprise Resource Planning - планирование ресурсов предприятия) российского производства;

- автором предложено дополнить три основных параметра рассмотрения использования ИС в организации открытостью и масштабируемостью, так как эти параметры необходимы для эффективной интеграции новых ИС со старыми и дальнейшим развитием систем;

- предложена схема оценки эффективности инвестиций в ИТ-проекты;

- разработана модель построения дерева целей, которая даст набор оценок эффективности инвестиций в ИТ-проекты.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предложенные в ней решения методических задач имеют практическую применимость и могут служить основой для:

- построения информационных систем на предприятиях, обеспечивающих оптимизацию потоковых процессов, оптимизацию движения и использования ограниченных ресурсов.

- научные разработки, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, были апробированы на конкретных предприятиях, с хорошими результатами, могут служить базой для дальнейших исследований в области построения информационных систем управления в различных сферах, а также могут быть использованы при подготовке учебных пособий, методических разработок для студентов, аспирантов, слушателей экономических курсов по построению информационных систем на предприятии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференциях и семинарах: научно-теоретической конференции молодых ученых и студентов: «Время-вперед» - г. Владимир (2002г.); международной научной конференции «Проблемы развития территориальных социально-экономических подсистем» - Владимир, (2003 г.).

Предложенные методические рекомендации по эффективному использованию информационных технологий в совершенствовании систем управления используются на предприятиях ОАО «ВЭМЗ» (г. Владимир), ЗАО «Крафтюй корпорэйшн ПЛС» (г. Москва), ООО «Линк» (г. Владимир). Практическое внедрение разработок и рекомендаций подтверждается соответствующими справками.

По результатам научной работы опубликовано четыре работы общим объемом 6 п.л., в том числе одна монография.

Диссертация состоит из введения, заключения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аракелян, Роберт Суренович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение экономической эффективности производства для отечественных промышленных предприятий является проблемой исключительной важности. Поэтому совершенствование средств, доступных в данном направлении, имеет большое значение. Одним из путей повышения эффективности систем управления предприятиями является использование возможностей, предоставляемых современными информационными технологиями, что подразумевает развитие имеющихся и внедрение новых КИС, интеграцию новых систем со старыми.

В качестве одного из адаптирующих механизмов предприятия, изменяющего его свойства в соответствии с внешними условиями и объективными требованиями, служит ОСУ. В настоящее время на первый план выходят такие черты предприятий, как гибкость, ориентация на бизнес-процессы, высокая конкурентоспособность. Корректные решения в таких сложных условиях могут быть найдены только при последовательном применении системного подхода и основанных на нем средств. В частности, для обеспечения постоянной возможности реинжиниринга организации необходима его эффективная автоматизация на базе адекватных моделей и информационных технологий.

В настоящей диссертации исследованы основы совершенствования системы управления предприятием применительно к условиям работы отечественной промышленности. В процессе работы над диссертацией были исследованы направления и методы совершенствования управления предприятиями. При этом были решены следующие задачи.

Исследованы принципы управления и типы организационных структур, проанализированы их преимущества и недостатки. При этом данные организационные структуры проанализированы с точки зрения предпочтительности при использовании КИС для крупного промышленного предприятия. В результате сделан вывод, что на сегодня самыми перспективными для промышленных предприятий являются продуктовая структура и организационная структура, ориентированная на потребителя.

Исследованы основные стандарты КИС, представленных на российском рынке. Проведен анализ данных систем с точки зрения оптимальности для отечественных промышленных предприятий.

Рассмотрены основные возможности применения ИТ-проектов и параметры использования ИС. Предложено дополнить данные параметры масштабируемостью и открытостью. На основании полученных данных сформулированы основные критерии эффективной ИС, которые следует учитывать при выборе поставщика КИС, его продукта, формулировании требований к системе.

В работе подробно рассмотрены различные показатели и методики оценки эффективности ИТ-проектов, анализируются их преимущества и недостатки. Обосновывается необходимость оценки не только стоимостными и финансовыми показателями, но и рядом качественных улучшений и преимуществ. Автором предлагается схема оценки эффективности ИТ-проектов, благодаря которой эффективность проектов можно оценивать комплексом различных показателей, в целях получения наиболее полной и объективной картины.

Автором предлагается построение дерева целей ИТ-проекта. Максимальная структуризация такого дерева позволяет тесно увязать глобальную бизнес-стратегию отрасли/предприятия, конкретные бизнес-задачи и качественные улучшения (факторы ИТ-эффективности), получаемые за счет внедрения в практику управления информационных технологий, и выразить их в форме количественных финансово-экономических выгод компании.

Таким образом, процесс соизмерения инвестиций и достигаемых за их счет экономических выгод должен быть именно процессом, т.е. должен быть итерационной процедурой на протяжении всего периода разработки и внедрения проекта, результат которой способен повлиять на дальнейшее продолжение или условия осуществления проекта.

В работе проводится диагностика управляемости группы компаний «ВЭМЗ», на основании чего формируются основные слабые места, на усиление которых должна быть направлена КИС. Данные недостатки в системе управления во многом типичны для отечественной промышленности, поэтому данные меры в той или иной мере необходимо проводить на большинстве других российских промышленных предприятий. Для того, чтобы система, которая внедряется на предприятиях, максимально соответствовала задачам, стоящим на сегодня перед менеджерами предприятий, приводятся подробные функциональные требования КИС; которые сгруппированы по следующим признакам: аналитика, планирование, документооборот, расчеты и разработки, и контроль.

Таким образом, в работе приводится ряд мер (диагностика управляемости, подготовка к внедрению, оценка эффективности, формулировка требований), которые при грамотном использовании позволят выбрать и внедрить именно ту систему, которая поможет достичь планируемых результатов.

Полученные в диссертации результаты позволяют планомерно совершенствовать систему управления предприятием и создавать среду эффективного менеджмента предприятия, опираясь на системное моделирование и сертифицированные информационные технологии мирового уровня.