Совершенствование спроса на страховые продукты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Плакунов, Кирилл Андреевич

  • Плакунов, Кирилл Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 206
Плакунов, Кирилл Андреевич. Совершенствование спроса на страховые продукты: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Нижний Новгород. 2011. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Плакунов, Кирилл Андреевич

Введение.

Глава 1. Организационно-методологические основы разработки и продвижения страховых продуктов.

1.1 Аналитический обзор нормативно-правовой базы и механизмов деятельности страховых организаций по разработке и продвижению страховых продуктов.

1.2 Сущность и роль реинжиниринга и инжиниринга бизнес-процессов в страховых организациях.

1 .ЗВзаимосвязь уровня цен с жизненным циклом страховых продуктов.

1.4 Основные проблемы разработки и продвижения страховых продуктов на страховой рынок.

Глава 2. Опыт разработки и продвижения страховых продуктов на рынок в условиях кризиса и направления оптимизации.

2.1 Анализ состава и структуры страхового портфеля у страховщиков Приволжского федерального округа.

2.2 Концептуальная модель разработки и алгоритм продвижения новых страховых продуктов.

2.3 Влияние новых технологий в страховом предпринимательстве на разработку и продвижение страховых продуктов.

2.4 Система оценочных показателей для оценки бизнеса при разработке и продвижении страховых продуктов.

Глава 3. Верификация методики разработки и продвижения страховых продуктов как способ влияния на финансовый потенциал страховщика.

3.1 Реинжиниринговые варианты продающих структур страховой организации как способ влияния на финансовый потенциал страховщика.

3.2 Практическое применение методики разработки и продвижения страховых продуктов на примере нижегородского филиала ООО СО «Цюрих. Ритейл».

3.3 Влияние мотивации труда персонала в условиях кризиса на активизацию работы сотрудников ЦФО при разработке и продвижению страховых продуктов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование спроса на страховые продукты»

Актуальность темы.

В рыночной экономике страхование является финансовым гарантом, позволяющим компенсировать ущерб, возникающий в результате различного рода непредвиденных событий. Вместе с тем, во многих развитых странах мира страховые организации по своей мощности и размерам концентрируемого в них капитала стоят наравне с банками и являются важной отраслью экономики, имеющей большое общественное, социальное и экономическое значение. Национальная страховая система (НСС) в России даже в условиях финансового кризиса — это динамично развивающаяся отрасль, опирающаяся на огромный и практически неосвоенный рынок, имеющий большое будущее.

Практически ни одна неделя не обходится без сообщения от страховых организаций о вводе на рынок очередного «нового страхового продукта». У людей, не разбирающихся в тонкостях страхования, создается впечатление, что рынок живет инновациями. Однако в действительности определение «новый» весьма условно. В основном идет модификация существующих продуктов или готовых страховых продуктов.

- Используемые варианты разработок 1 и продвижения страховых продуктов на рынок не являются идеальными и полными, поэтому научная разработка данного исследования представляется актуальной, имеет практическую значимость для российского страхового рынка и НСС в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам разработки и продвижения новых страховых продуктов посвящены труды А.П. Архипова, С.А. Бороненковой, Н.Б. Грищенко, В.Н.Дадькова, Э.Т. Кагаловской, A.A. Цыганова, В. В. Шахова, Р. Т. Юлдашева и других ученых.

По мере осознания важности проблемы совершенствования бизнес-процесса разработки и продвижения новых страховых продуктов на рынок количество посвященных ее решению публикаций возрастает. К ним относятся работы Д.Н, Благутина, A.IO. Лайкова, A.C. Миллермана, Н. Н. Никулиной, М.М. Сухорукова, Н.Е. Шарафутдиновой и других авторов.

Анализируя исследования ведущих ученых по проблеме совершенствования бизнес-процесса разработки и продвижения страховых продуктов можно отметить, что нет единой модели, с помощью которой страховщики могли бы решить проблему ввода нового страхового продукта с учетом особенностей формирования на его спрос. Отсутствие должной теоретической проработки значения страхового рынка для поддержания и развития страховой деятельности не позволяет решить целый ряд практических задач организационно-управленческого характера.

Актуальность и недостаточная научная база проблемы совершенствования бизнес-процесса разработки и продвижения страховых продуктов определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - совершенствование процесса формирования спроса и продвижения страхового продукта, разработка рекомендаций по реализации данных направлений.

В соответствие с целью исследования в диссертационной работе были поставлены и решались следующие задачи.

1. Проведен аналитический обзор нормативно-правовой базы.

2. Выявлены составляющие бизнес-процесса разработки новых страховых продуктов.

- 3. Построена концептуальная модель по разработке страховых продуктов.

4. Определен оптимальный канал продвижения страхового продукта на рынок по мере формирования спроса на рынке.

5. Выработаны меры по управлению ценой страхового продукта и каналами продвижения.

6. Предложена и верифицирована методика ситуационного анализа на базе системы оценочных показателей.

7. Сформирован прогнозный сбалансированный страховой портфель.

8. Разработана система мотивации для персонала, занятого разработкой и продвижением страхового продукта.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с п. 6.5 «Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения страны», п. 6.7 «Теоретические и методологические проблемы повышения и обеспечения конкурентоспособности страховых услуг и организаций» паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» ВАК РФ.

Объектом диссертационного исследования является бизнес-процесс разработки и продвижения новых страховых продуктов на рынок с целью повышения эффективности деятельности страховщиков.

Предметом диссертационного исследования избраны модели и алгоритмы экономических отношений, складывающихся в бизнес-процессе разработки и продвижения новых страховых продуктов, подходы к управлению им и к его оптимизации, основываясь на формирование спроса на рынке.

Методологическую основу диссертационного исследования составили методы статистического, комплексного и ситуационного анализа и синтеза, группировки фактических данных и выборочных обследований, а также методы имитационного моделирования. Привлечены прикладные методы, приемы и способы финансово-экономического анализа, а именно: сравнения, построения аналитических таблиц и системы показателей.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные и прикладные исследования, использованы материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, посвященных проблемам национальной страховой системы.

Нормативную и эмпирическую основу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, законодательные акты, документы министерств, данные органов статистики о состоянии страхового рынка, материалы рейтинговых агентств и периодических изданий по вопросам страхования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

1. Определены новые направления по разработке и продвижению страховых продуктов на рынок среди российских страховых организаций, выявлены основные проблемы, в свете «Стратегии развития страховой деятельности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу» и «Основных направлений развития страхового рынка Нижегородской области» (№770 от 28.10.2009).

- 2. Построена концептуальная модель по разработке страховых продуктов на основе комплексного анализа организационно-финансовых аспектов деятельности страховой организации (далее - СО). При использовании данной модели страховщикам и страхователям представляется возможность выбирать и изменять условия страхования в течение срока договора с учетом экономической ситуации и управлять своими вложениями в виде страховых взносов.

3. Разработан алгоритм продвижения нового страхового продукта на примере взаимосвязей работы страховой организации и нестраховых посредников. Цель - увеличение сборов страховых премий страховщиками и реализация программы по продвижению нового страхового продукта на рынок.

4. Предложена и верифицирована методика ситуационного анализа на базе системы количественных и качественных оценочных показателей по разработке и продвижению страховых продуктов. Выделены разделы: финансы, потребители, внутренние бизнес-процессы, сотрудники. На основе постоянного анализа данной системы оценочных показателей менеджмент страховой организации сможет принимать своевременные управленческие решения при их высокой эффективности.

5. Сформирован прогнозный страховой портфеля, что позволит стабилизировать финансовое состояние страховщика. Такой портфель является главным инструментом планирования деятельности страховой организации, от качества которого зависят параметры стратегии по страховой, финансовой, инвестиционной деятельности.

6. Разработаны реинжиниринговые варианты организационной структуры страховой организации, выработаны рекомендации по совершенствованию мотивации сотрудников страховой организации при разработке и продвижению страховых продуктов. Существующие на сегодняшний день варианты мотивации не идеальны, но они действенны и продолжают активно использоваться на практике.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении исследований в области формирования спроса на страховые продукты.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в предложении новых подходов по разработке и продвижению страховых продуктов, в возможности применения результатов исследования в финансово-хозяйственной деятельности страховых организаций. Например, модель разработки и алгоритм продвижения нового страхового продукта на рынок применимы к внедрению и имеют существенное значение для повышения эффективности деятельности.

Новые научные результаты, представленные в данной работе, создают эффективный инструментарий страховым организациям, при разработке и продвижении на рынок новых страховых продуктов с использованием формирования на них спроса.

Указанные достижения могут выступать теоретической основой для дальнейшего исследования, как по данному диссертационному исследованию, так и по широкому кругу смежных тем. Основные положения диссертации могут использоваться в процессе обучения и профессиональной подготовки специалистов в области финансового менеджмента и маркетинга страховых организаций.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на международных научно-практических конференциях и семинарах, проводимых нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского (ННГУ). Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 8 публикациях автора, в том числе 3 опубликованы в рекомендованных ВАК изданиях (3,5 п.л.).

Перечисленные основные результаты исследования использованы: в практике деятельности ООО «ВИП-Страхование», ОАО «АльфаСтрахование», в учебном процессе ННГУ им. Н.И. Лобачевского при изучении студентами дисциплины «Страховое дело».

Структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, приложений; содержит 24 рисункав, 34 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Плакунов, Кирилл Андреевич

171 ~ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В «Стратегии развития страховой деятельности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу» отмечено, что следует уделить внимание развитию таких страховых продуктов, в которых страхователям представляется возможность выбирать и изменять условия страхования в течение срока договора с учетом экономической ситуации и управлять своими вложениями в виде страховых взносов. На сегодняшний день одна из проблем среди страховщиков заключается в том, что нет единого подхода к разработке нового страхового продукта. В ходе диссертационного исследования были выявлены следующие проблемы, с которыми сталкиваются страховщики при разработке нового страхового продукта:

• определение основной идеи продукта, нового бланка страхового полиса;

• адаптация страхового продукта для широких слоев населения, потенциальных клиентов страховой организации;

• недостаточное количество высококлассных специалистов в области разработки нового страхового продукта;

• плохо развитая система мотивации сотрудников, участвующих в разработке страхового продукта;

• неспособность страховых организаций применить инжиниринг и реинжиниринг в области разработки нового страхового продукта;

• отсутствие единого подхода в СО по разработке новых страховых продуктов;

• неоптимальная организационно-функциональная структура страховых организаций.

Важным моментом является организация продажи новых страховых продуктов. С этой целью должна разрабатываться общая маркетинговая стратегия организации по возбуждению интереса к новому продукту. Маркетологи должны постоянно проводить работу с продавцами о необходимости общения с клиентами, так как только путем прямого общения можно добиться наилучшего результата и выяснить какие пожелания есть у клиентов. Развитие страхования в России сопровождается углублением экономических преобразований, что предопределяет повышенный интерес к v новым теориям и направлениям развития маркетинга. Практика показывает, что классическое определение маркетинга, включающее известные 4Р (Product, Price, Place, Promotion), а некоторые авторы выделяют 7Р, становится недостаточным, так как не затрагивает процесс взаимодействия всех субъектов рыночной системы. Другие направления и тенденции развития современного маркетинга, которые могут повлиять на разработку и продвижение страховых продуктов, а именно бенчмаркетинг, сетевой маркетинг и маркетинг-микс, недостаточно изучены и реализованы в страховых организациях. В ходе диссертационного исследования были выявлены следующие проблемы, с которыми сталкиваются страховщики при продвижении нового страхового продукта:

• выбор стратегии запуска страхового продукта (активный, постепенный);

• ориентация страховой организации на клиента с точки зрения маркетинговой службы;

• организация грамотной рекламной компании;

• осуществление обратной связи с клиентами;

• недостаточное количество высококлассных специалистов в области продвижения нового страхового продукта;

• выбор канала продаж страхового продукта;

• применение инжиниринга и реинжиниринга в области продвижения нового страхового продукта;

• использование новых технологий в страховом маркетинге (бенчмаркетинг, микс-маркетинг, сетевой маркетинг).

2. Современное состояние страхового рынка требует постоянных изменений в работе с клиентами, поиска инновационных способов привлечения новых клиентов и удержания старых. В «Стратегии развития страховой деятельности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу» отмечено, что одно из приоритетных направлений, которое стоит перед российским страховым бизнесом, - это «активизация внедрения новых страховых продуктов, улучшение качества страховых услуг и расширение их перечня». Для решения этого направления мы предлагаем внедрение концептуальной модели по разработке и алгоритм продвижения нового страхового продукта на рынок. Если в практической деятельности страховщики будут использовать единую концептуальную модель по разработке и алгоритм продвижению новых страховых продуктов, то получат следующие преимущества:

• сокращение затрат времени от стадии разработки до стадии продвижения нового страхового продукта;

• снижение издержек страховых организаций на разработку нового страхового продукта;

•повышение квалификации персонала.

3. Управление страховым бизнесом требует выделения системы показателей, на основе постоянного анализа которых менеджеры организации смогут принимать своевременные и эффективные решения. Мы предлагаем систему оценочных показателей разделить на следующий разделы планирования: финансы, потребители, внутренние бизнес-процессы и сотрудники. Последовательность расчетов состоит из следующих этапов: выбор системы показателей, оценка каждого показателя, определение весового значения каждой группы, сводная оценка деятельности и отнесение страховщика к определенной группе. Учет различных аспектов взаимодействия экономического субъекта и страховой организации в рамках предлагаемой методики достигается использованием как количественных, так и качественных показателей. Основное преимущество данной системы показателей - простота использования, т.к. для их расчетов достаточно финансовой и бухгалтерской отчетности страховой организации. Данные система оценки способствует ориентации страховщика на предоставление качественного сервиса, а клиенту дают возможность выбора, обращая более пристальное внимание на качество обслуживания.

4. С повышением спроса на страховые услуги на рынке и появлением новых видов страхования в страховых организациях повышается спрос на персонал, необходимый как для расширения и обеспечения бесперебойного ведения бизнеса, так и для формирования стратегии дальнейшего развития в целом. Существующие на сегодняшний день механизмы мотивации далеки от идеала. Нами предлагается установление ключевых показателей деятельности (КПД) для страховщика в целом и для каждого структурного подразделения по центрам финансовой ответственности (ЦФО). Оценка КПД является наиболее прогрессивной, так как оценивается профессионализм специалиста. Сотрудники СО должны понимать из чего складывается доход, что ждет от них руководство, какими действиями они могут повлиять на увеличение своей оплаты труда. Система должна быть «прозрачной» для исполнителей, для этого часто ' в систему мотивации закладывается возможность самостоятельного расчета сотрудником текущего заработка и прогнозирования суммы своей зарплаты по итогам месяца.

Таким образом, в результате диссертационной работы в процессе исследования были решены поставленные задачи:

• изучена структура бизнес-процесса разработки новых страховых продуктов;

• проведен анализ динамики и стадий жизненного цикла страхового продукта, предложен ряд мер по управлению ценой страхового продукта и каналам продаж;

• определены основные направления по разработке и продвижению страховых продуктов на рынок среди российских страховщиков, найдены основные проблемы;

• построена концептуальная модель по разработке страховых продуктов на основе комплексного анализа организационно-финансовых аспектов деятельности страховой организации;

• разработан алгоритм продвижения нового страхового продукта на примере взаимосвязей работы страховой организации и нестраховых посредников

• сформирована методика оценки системы показателей по разработке и продвижению страховых продуктов;

• определены меры по совершенствованию разработок и продвижению страховых продуктов;

• предложены рекомендации по совершенствованию мотивации сотрудников СО.

Верифицированные практические результаты исследования могут быть использованы страховой организацией.

1. При разработке нового страхового продукта или модификации существующего, а также при выборе канала продвижения страхового продукта с целью укрепления финансового положения и повышения рейтинга.

2. При принятии решения об укреплении собственной позиции СО в выбранном сегменте рынка, в результате быть более конкурентоспособной на рынке.

3. Для правильной, детализированной работы филиальной сети страховщика, что позволит достигнуть максимального результата в условиях завершающей фазы финансового кризиса.