Совершенствование технологических методов измельчения упорных золотосодержащих руд: на примере руд Многовершинного и Албазинского месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Литвинова, Наталья Михайловна

  • Литвинова, Наталья Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 157
Литвинова, Наталья Михайловна. Совершенствование технологических методов измельчения упорных золотосодержащих руд: на примере руд Многовершинного и Албазинского месторождений: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Хабаровск. 2008. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Литвинова, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОЦЕССА РУДОПОДГОТОВКИ 12 УПОРНЫХ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ РУД И ЗАДАЧИ ДАЛЬНЕЙШИХ ИСЛЕДОВАНИЙ

1.1. Тенденции и проблемы переработки золотосодержащих руд на 12 современном этапе

1.2. Анализ выполненных работ по интенсификации процессов рудо- 18 подготовки упорных золотосодержащих руд

1.3. Использование ПАВ для интенсификации технологических 28 процессов рудоподготовки

2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИК И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Алгоритм и методы исследований

2.2. Объект исследований

2.3. Программа экспериментальных работ

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 63 ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ РУД

3.1. Исследование кинетики измельчения руд

3.2. Исследование энергетических характеристик процесса измельче- 79 ния

3.3. Исследование эффективности воздействия реагентов на измель- 91 чение

4. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ РУДОПОДГОТОВКИ ДЛЯ ИНТЕНСИ- 100 ФИКАЦИИ ПРОЦЕССОВ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗОЛОТА ИЗ УПОРНЫХ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ

4.1. Создание способов рудоподготовки с использованием отходов 100 деревообрабатывающей промышленности

4.2. Использование комплексных добавок на основе отходов масло- 109 жирпроизводства для интенсификации процессов переработки золотосодержащих руд

4.3. Технико-экономическая оценка эффективности технологических 118 схем с применением интенсифицирующих добавок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологических методов измельчения упорных золотосодержащих руд: на примере руд Многовершинного и Албазинского месторождений»

Актуальность работы

Качество подготовки минеральной массы к основным технологическим процессам играет основную роль при переработке руды любого месторождения, начиная от получения стабильного гранулометрического состава материала и до сохранения необходимых технологических свойств материала в течение всего процесса переработки. При существующем состоянии экологической обстановки на горно-обогатительных предприятиях Хабаровского края, прогрессирующем снижении добычи сырья, ухудшении качества перерабатываемых руд (за последние 20 лет доля труднообогатимых руд возросла с 15 до 40 %), вопросы рудоподготовки являются весьма актуальными.

В настоящее время переработка всех типов золотосодержащих руд (сульфидный, глинистый, преимущественно окисленный и смешанный) осуществляется по цианистой, флотационно-цианистой или гравитационно-флотационно-цианистой схеме. Несмотря на множество разработок в ближайшем будущем нельзя ожидать замены в промышленности цианистых растворителей другими растворителями. Такой подход оправдан, особенно если учесть отлаженность промышленной технологии цианирования, уникальную селективность цианистого растворителя, эффективность действия его при низких концентрациях (0,03 — 0,05%) и относительно небольшой расход. Обычно данным способом перерабатывается легкообогатимое сырье, из которого высокое извлечение достигается благодаря значительной доли открытых сростков золота в руде. Циа-нидный способ переработки не позволяет получить высокие показатели извлечения вкрапленного и ассоциированного тонкодисперсного золота (всего от 20 до 60 %). Повышение эффективности извлечения золота из упорных золотосодержащих руд до 80 — 90 % и более достигается в случае использования их предварительной обработки: термохимическое, гидрохимическое, бактериально-химическое вскрытие; электрохимическая обработка пульпы, облучение руд энергией ускоренных электронов, воздействие мощными электромагнитными импульсами, электроимпульсный способ разрушения минералов, предварительная механохимическая активация руд, воздействие микроволновой энергией и др.

Исходя из доминирующей роли гидрометаллургического передела, все подготовительные процессы необходимо нацеливать на получение наиболее высоких показателей именно в цикле выщелачивания. В этом случае сильно возрастает роль дробильно-измельчительного передела, т. к. именно на этом этапе происходит усреднение материала, разубоживание по некоторым «вредным» примесям, подготовка поверхности золота и сростков к цианированию, наработка труднораскрываемых зерен и т. д.

Таким образом, к настоящему моменту выявился ряд серьезных противоречий между изменением характера минерально-сырьевой базы и состоянием техники и технологии первичной переработки минерального сырья. В этих условиях первостепенное значение приобретает повышение полноты,и комплексности обогащения полезных ископаемых на основе создания высокоэффективных, экологически безопасных технологий.

Существующие методы интенсификации подготовительных процессов требуют определенных условий для их эффективного проведения, энергоза^ тратны, сложны в реализации в промышленных условиях. Изыскание новых технологических методов рудоподготовки, не требующих капитальных вложений, является актуальной задачей, на решение которой направлена данная диссертационная работа. Диссертационная работа посвящена исследованию возможности интенсификации процессов измельчения путем физико-химического воздействия на минеральные смеси с учетом особенностей вещественного состава руд и дальнейшей обработки материала.

Для повышения технико-экономических показателей обогащения упорных золотосодержащих руд предложены способы предварительной рудоподго-товки с применением физико-химических воздействий на стадии измельчения.

В диссертационной работе обобщены результаты исследований, проведенных автором в соответствии с госбюджетными темами Института горного деле ДВО РАН: на 2000-2005 г.г. «Создание новых и совершенствование применяемых методов и технологий извлечения ценных компонентов из минерального сырья Дальневосточного региона» (ГР № 01960003059), и на 2006-2008 г.г. «Создание научных основ новых методов и технологий обогащения полезных ископаемых» (ГР № 01.2.006 13510), инновационным проектом № 22-ИН-07 (2007-2008) «Разработка технологии и оборудования для переработки техногенных золотосодержащих продуктов», при выполнении договорных работ с производственными предприятиями: Многовершинный ГОК, ООО «РОС-ДВ», ОАО «Амурметалл».

Цель работы — научно обосновать и реализовать рациональные технологические методы измельчения упорных золотосодержащих руд, позволяющие повысить эффективность их обогащения.

Объект исследования — руды Многовершинного и Албазинского месторождений.

Предмет исследования - процесс измельчения труднообогатимых золотосодержащих руд при их подготовке к обогащению.

Идея работы заключается в том, что рациональное измельчение труднообогатимых золотосодержащих руд достигается путем их предварительной физико-химической обработки, позволяющей осуществлять эффективное управление технологическими свойствами перерабатываемой минеральной массы.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Выявить закономерность изменения кинетических и энергетических характеристик упорных золотосодержащих руд в результате комплекса физико-химических воздействий на минеральную массу.

2. Определить характер разрушения основных классов крупности измельчаемых руд с выявлением труднораскрываемых зерен.

3. Установить возможность управления процессом измельчения золотосодержащих руд при использовании физико-химического воздействия, осуществляемого на основе минеральных и органических добавок на стадии измельчения.

4. Разработать рациональные методы измельчения упорных золотосодержащих руд.

Методы исследований. Анализ литературных и патентных источников, лабораторные исследования процессов измельчения, флотации, гравитации, цианирования материалов; атомно-абсорбционный и фотоколориметрический методы, спектральный, рентгенофлуоресцентный, рациональный, морфологический, петрографический анализы; рентгеновская дифрактометрия, масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой, экспресс-анализ гранулометрического состава и удельной поверхности; электронная микроскопия, статистические методы обработки результатов эксперимента.

Защищаемые научные положения:

1. Выявленная закономерность изменения кинетических и энергетических характеристик упорных золотосодержащих руд позволяет (на основе анализа полуэмпирических моделей) оценить степень разупрочняющего и разрушающего на них комплекса физико-химических воздействий.

2. Рациональные методы измельчения упорных золотосодержащих руд, основанные на интенсификации процессов измельчения реагентами, способствуют повышению эффективности их переработки.

Научная новизна работы:

1. Установлена закономерность изменения кинетических и энергетических характеристик упорных золотосодержащих руд в результате комплекса физико-химических воздействий на минеральную массу и получены математические выражения, которые представлены зависимостями: сШ а) — = кЯп, где Я — выход готового класса крупности, %; ? — время из-& мельчения, мин.; п — коэффициент, определяемый методом линеаризации кинетических кривых, характеризующий порядок процесса измельчения; к — коэффициент измельчения, изменяющийся в зависимости от вещественного состава РУДЫ. б) — = кЯп • Ст, где С — расход реагента, г/т; т - коэффициент, опреде-Ж ляемый методом линеаризации кинетических кривых, изменяющийся в зависимости от применяемых интенсифицирующих добавок при измельчении.

2. В целях оценки энергетической характеристики процесса измельчения руд получено уравнение расчета величины удельной поверхностной энергии Е

Ту = —, определяющейся соотношением энергии, затраченной на измельчение руды, к приросту удельной поверхности измельченной рудной массы; при этом установлено, что добавка эффективного реагента - борнилацетата способствует снижению удельной поверхностной энергии в 1,2 раза.

3. Установлено, что добавка эффективных реагентов в процесс измельчения - борнилацетата и комплекса ПАЕМ, способствует раскрытию «упорных» минеральных зерен (извлечение золота при сорбционном цианировании руды Многовершинного месторождения с применением борнилацетата повышается на 8 %, при флотации измельченной руды Албазинского месторождения с реагентом комплекс ПАВ-1 извлечение золота во флотационный концентрат повышается в 1,7 раза).

4. Разработаны рациональные методы интенсификации процесса измельчения упорных золотосодержащих руд с использованием комплексных добавок на основе отходов производства.

5. Установлены оптимальные технологические режимы измельчения упорных золотосодержащих руд на основе анализа полученных математических моделей, имеющих вид: У = 58,41 + 0,86x1 + 10,71х2 + 11,39х3 (добавка в измельчение борнилацетата); У = 39,64 + 2,46x1 + 20,22х2 + 9,97х3 + 14,63х2х3 (добавка в измельчение комплекса ПАВ-1).

Личный вклад автора: анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта рудоподго-товки упорных золотосодержащих руд;

- проведение экспериментальных исследований процессов измельчения с применением интенсифицирующих добавок, обработка и анализ полученных результатов, установление закономерностей изучаемых процессов;

- разработка способов интенсификации измельчения упорных золотосодержащих руд; технико-экономическая оценка эффективности технологических схем с применением интенсифицирующих добавок на стадии измельчения.

Практическая ценность работы заключается в том, что экспериментально установлен ряд реагентов - интенсификаторов процессов измельчения упорных золотосодержащих руд, на его основе разработаны эффективные комплексные добавки и установлены оптимальные параметры их применения, способствующие стабилизации гранулометрического состава и технологических свойств измельчаемого материала. Разработаны рациональные методы рудо-подготовки золотосодержащих материалов, позволяющие повысить технологические показатели обогащения.

Реализация результатов работы

Основные результаты обоснований и разработок по оптимизации режимных параметров технологической схемы обогащения при измельчении и переработке руд приняты к внедрению горно-обогатительными предприятиями: ЗАО «Многовершинное» — результаты исследований по сорбционному цианированию с предварительным измельчением руды с использованием борнилаце-тата, по определению оптимального расхода гидроксида натрия в измельчитель-ном переделе; ООО «РОС-ДВ» - результаты по оптимизации режимных параметров технологической схемы обогащения при измельчении руды Дурминско-го месторождения. Результаты работ реализованы также в учебном процессе в ТОГУ (Тихоокеанском Государственном Университете). Рекомендации по технологии рудоподготовки с применением интенсифицирующих добавок использованы при исследованиях обогатимости упорных золотосодержащих руд при выполнении хоздоговорных работ.

Апробация работы. Основные положения и отдельные разделы диссертации докладывались и получили положительные оценки на Международном совещании «Современные проблемы обогащения и глубокой комплексной переработки минерального сырья» (Владивосток, 2008 г.); на V, VI, VII Конгрессах обогатителей стран СНГ (Москва, 2005, 2007, 2008 г.г.); на Международной конференции «Гидрогеология, инженерная геология, геокриология и геоэкология Забайкалья и сопредельных территорий» (Чита, 2008 г.), на «Неделе горняка - 2006, 2007, 2008»; на Международной научной конференции «Проблемы комплексного освоения георесурсов» (Хабаровск, 2007 г.); на Международном симпозиуме «Принципы и процессы создания неорганических материалов» (III Самсоновские чтения, Хабаровск, 2006 г.); на Международном совещании «Направленное изменение физико-химических свойств минералов в процессах обогащения полезных ископаемых» (Плаксинские чтения, Петрозаводск, 2003 г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы комплексного освоения минерального сырья Дальнего Востока» (Хабаровск, 2005 г.), на научных семинарах в ИГД ДВО РАН - 2001-2008 г.г.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечены представительным объемом экспериментальных исследований на стадии лабораторных и полупромышленных исследований; корректной постановкой и решением задач исследований процесса измельчения материалов, подтверждены удовлетворительной сходимостью результатов аналитических расчетов с данными, полученными экспериментальным путем (относительная погрешность сопоставимых результатов аналитических, лабораторных и полупромышленных исследований не превышает 5 %).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, в том числе в рецензируемых изданиях — 10, получено 5 патентов на изобретение.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю Т.Н. Александровой, искренне благодарит профессора, д.т.н. Г.В. Секисова за научное консультирование в процессе выполнения работы, а также выражает свою признательность сотрудникам лаборатории «Процессов извлечения полезных компонентов из руд и россыпей» ИГД ДВО РАН за оказанную помощь при проведении экспериментальных работ.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Литвинова, Наталья Михайловна

Основные результаты исследований, обоснований и разработок заключаются в следующем:

1. Выполнен анализ результатов изучения вещественных характеристик и технологических показателей переработки золотосодержащих руд с различным вещественным составом с целью выявления упорных руд, требующих интенсификации процесса измельчения; при этом установлено, что наиболее сложными являются руды Северного рудного тела Многовершинного месторождения и МТП-3 Анфисинского рудного тела Албазинского месторождения.

2. Выявлена закономерность изменения кинетических и энергетических характеристик упорных золотосодержащих руд, которая выражена математическими зависимостями следующего вида: — = кЯп (при механическом и гидратирующем воздействии разрушающей энергии на руду); — = кК"-С"' (при химическом Ш воздействии.)

3. Определены величины удельной поверхностной энергии (сгу) измельчаемой рудной массы (при применении на стадии измельчения различных интенсифицирующих добавок) на основе установленной зависимости ау = —, отражаемой соотношением удельной энергии, затраченной на измельчение руды к приросту удельной поверхности измельченной рудной массы; используется в качестве показателя оценки энергетической характеристики процесса измельчения

РУД

4. Установлено, что применение в качестве реагентов борнилацетата и комплекса ПАВ-1 позволяет снизить удельную поверхностную энергию измельчаемой рудной массы в 1,2 - 1,5 раза, что способствует разрушению труднораскрываемых сростков минералов.

5. Определен характер разрушения упорных золотосодержащих руд и образования труднораскрываемых зерен при измельчении, а также осуществлена оценка раскрываемости сложных сростков в процессе их измельчения с использованием интенсифицирующих добавок.

6. Разработаны рациональные методы интенсификации процесса измельчения упорных золотосодержащих руд с использованием комплексных добавок, полученных на основе отходов производства, позволяющие повысить технологические показатели флотации и цианирования: извлечение золота в концентрат увеличивается соответственно в 1,78 раза и на 8 %.

7. Установлены оптимальные технологические режимы измельчения упорных золотосодержащих руд на основе анализа разработанных математических моделей: У=58,41+0,86 х1+10,71 х2+ 11,39 хз (при введении в измельчение борнилацетата); У==39,64+2,46 Х1+ 20,22 х2+ 9,97 х3 + 14,63 х2 хз (при добавке в измельчение копмлекса ПАВ - 1).

8. Экономическим расчетом определены срок окупаемости и уровень риска использования разработанного способа интенсификации процесса измельчения упорных золотосодержащих руд на примере технологической схемы ЗАО «Многовершинное», при этом установлено, что коэффициент привлекательности рынка возрастает в 1,2 раза по сравнению с традиционной технологией, срок окупаемости предлагаемого проекта интенсификации процесса измельчения (С0) составит — 1 мес.

9. Установлен уровень технико-экономических показателей традиционной и разработанной (на основе выполненных исследований) технологических схем измельчения упорных золотосодержащих руд Многовершинного месторождения; на основе их сопоставления осуществлена прогнозная оценка годового экономического эффекта, равного 2,6 млн. руб. в год при реализации предлагаемого метода интенсификации измельчения этих руд

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований и разработок решена актуальная научно-техническая задача повышения эффективности измельчения упорных золотосодержащих руд и на этой основе значительного повышения эффективности их обогащения.