Совершенствование технологии и инструмента для лезвийной обработки резинотканевых конвейерных лент тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Селифонов, Виталий Сергеевич

  • Селифонов, Виталий Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 119
Селифонов, Виталий Сергеевич. Совершенствование технологии и инструмента для лезвийной обработки резинотканевых конвейерных лент: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Брянск. 2011. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Селифонов, Виталий Сергеевич

Введение

Глава 1. Обзор состояния вопроса

1.1 Назначение, область использования и методы получения резиновых и резинотканевых изделий. Резинотканевые конвейерные ленты

1.2 Механическая обработка резинотехнических изделий

1.3 Виды стыковых соединений, виды и причины разрушения конвейерных лент, способы устранения разрушений

1.4 Обработка поверхностей ленты под стыковку

1.5 Требования к методам формирования стыков 29 Выводы, цель и задачи работы

Глава 2. Методика проведения исследований

2.1 Структурная схема исследований

2.2 Методика проведения теоретических исследований

2.3 Материал, размеры и форма образцов

2.4 Устройство и аппаратура для измерения сил резания при фрезеровании резинотканевой конвейерной ленты

2.5 Средства для измерения шероховатости поверхности конвейерной ленты

2.6 Средства для измерения температуры в зоне резания

2.7 Математический аппарат, используемый при обработке и анализе результатов эксперимента

Глава 3. Теория резания и формирования поверхности

3.1 Физическая картина резания резинотканевой конвейерной ленты

3.2 Формирование профиля шероховатости при лезвийной обработке поверхности резинотканевой конвейерной ленты

Глава 4. Экспериментальные исследования процесса лезвийной обработки резинотканевой конвейерной ленты

4.1 Влияние условий обработки на шероховатость поверхности при фрезеровании резинотканевой конвейерной ленты

4.2 Влияние условий обработки на усилия резания при фрезеровании резинотканевой конвейерной ленты

4.3 Влияние условий обработки на температуру в зоне резания при фрезеровании резинотканевой конвейерной ленты

4.4 Оценка влияния условий обработки на параметры качества поверхности

Глава 5. Практическое использование результатов исследований. Расчёт экономической эффективности

5.1 Технология и технологическая оснастка для промышленной подготовки стыков резинотканевых конвейерных лент лезвийной обработкой

5.2 Расчёт экономической эффективности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и инструмента для лезвийной обработки резинотканевых конвейерных лент»

Одной из актуальных задач машиностроительного производства является повышение эффективности технологических методов обработки, которое заключается в обеспечении требуемого качества деталей с наименьшей себестоимостью их изготовления.

При изготовлении изделий в разных отраслях промышленности широко используются различные неметаллические материалы, в том числе и резина. Изделия из одной резины или из резины с армирующими элементами используются в качестве уплотнений, тяговых и приводных деталей, электроизолирующих и многих других Наибольшую эффективность при производстве деталей из резины даёт прессование сырой резины в прессформе или её аналоге с вулканизацией. В итоге получается готовое изделие, не требующее дополнительной механической обработки.

Однако, в ряде случаев такая обработка неизбежна. Характерными примерами является восстановление автомобильных покрышек, когда сначала удаляется старый изношенный слой протектора, наваривается новый, который калибруют или даже профилируют механической обработкой.

Наиболее характерным объектом, подвергаемый механической обработке, являются резинотканевые конвейерные ленты, которые часто приходится обрабатывать резанием, а точность и качество поверхности определяют качество получаемых соединений.

Эффективность работы ленточных конвейеров во многом определяется техническим состоянием лент и, прежде всего, состоянием стыковых соединений. До 70% простоев и трудоёмкости обслуживания ленточных конвейеров вызваны восстановлением стыковых соединений.

Одним из факторов, оказывающих влияние на прочность стыкового соединения [19, 20, 56] является качество обработанной поверхности. От качества обработки поверхности зависит прочность и долговечность стыка.

Таким образом, механическая обработка резиновых и резинотканевых изделий является достаточно распространённой. При этом формируемые поверхности в значительной мере определяют качество получаемых деталей. С этой точки зрения понятен интерес к технологиям резания резины и резинотканевых изделий.

Прочность резины намного ниже прочности материалов, традиционно обрабатываемых резанием, поэтому особых проблем с разрушением заготовки, стойкостью инструмента нет. Однако, на практике, при обработке деталей из резины возникает много проблем иного рода. Материал упругий, деформации при резании сопоставимы с размерами обрабатываемых деталей. Расчёты погрешности обработки по существующим методикам некорректны. Тоже можно сказать и об оценках формируемой шероховатости. Сложившаяся теория формирования микрогеометрии поверхности детали при резании, не учитывают специфики резания резины, а физическая картина в этом случае существенно отличается от резания металлов.

В тоже время, как показал анализ технической литературы, практически отсутствует информация по обработке резанием материалов на основе резины. Отсутствует информация по конструкции режущего инструмента, режимов обработки, параметров точности, шероховатости и др.

Таким образом, можно отметить, что резание резины достаточно распространено, имеет определённую область рационального использования. Наиболее характерным объектом являются резинотканевые конвейерные ленты, которые часто приходится обрабатывать резанием, а точность и качество поверхности определяют качество получаемых соединений. В то же время в доступной технической литературе практически отсутствуют сведения как научного, так и технического характера по реализации данного процесса. Поэтому исследование вопросов реализации технологии резания резиновых и резинотканевых материалов, вопросов технологического обеспечения качества таких деталей является актуальным. Поэтому исследование вопросов реализации технологии резания резинотканевых материалов, вопросов технологического обеспечения качества поверхностей таких деталей является актуальным.

Целью работы является совершенствование технологии и инструмента для лезвийной обработки резинотканевых конвейерных лент и обеспечения качества получаемых поверхностей.

Для достижения поставленной необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать существующие способы механической обработки резинотканевых конвейерных лент.

• провести теоретические исследования процесса резания резинотканевых конвейерных лент, установить картину формирования шероховатости поверхности. Получить теоретические зависимости по расчёту параметра шероховатости поверхности.

• разработать методику экспериментальных исследований, изготовить необходимые инструменты и оснастку, в том числе автоматизированную систему научных исследований (АСНИ) процесса резания.

• провести экспериментальные исследования процесса резания резинотканевых конвейерных лент.

• получить экспериментальные зависимости по расчёту параметров шероховатости, составляющих силы резания и температуры при лезвийной обработке поверхностей резинотканевых конвейерных лент.

• с учётом полученных результатов экспериментальных исследований, сформировать рекомендации по практической реализации процессов лезвийной обработки резинотканевых конвейерных лент (параметры инструментов, режимы обработки, приспособления).

• разработать конструкции режущих инструментов, приспособлений, необходимых для промышленной производительной механической обработки поверхностей резинотканевых конвейерных лент.

Методика исследований. Теоретические исследования базируются на положениях современной теории формирования микрорельефа при механической обработке, теории резания, теории проектирования режущих инструментов. Экспериментальные исследования проводились с использованием современных средств контроля и обработки данных на ЭВМ. Обработка результатов экспериментов велась с использованием известных общепризнанных методик, базирующихся на современном аппарате математической статистики, математических методах обработки экспериментальных данных, теории планирования экспериментов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Физическая картина процесса резания и формирования поверхностного слоя резинотканевых конвейерных лент при лезвийной обработке.

2. Теоретические зависимости для расчёта высотного параметра шероховатости - Яг при лезвийной обработке резинотканевых конвейерных лент.

3. Методика экспериментальных исследований процессов резания резинотканевых конвейерных лент с использованием ЭВМ.

4. Эмпирические зависимости для оценки усилий и температур в зоне резания в зависимости от параметров режущих инструментов, условий обработки.

5. Практические рекомендации по конструкции инструментов, оснастки, режимам обработки поверхностей резинотканевых конвейерных лент.

Научная новизна работы заключается:

1) В установлении и описании физической картины процесса резания резинотканевых конвейерных лент.

2) Получение эмпирических зависимостей для оценки силовых и тепловых характеристик процесса резания.

3) В установлении и описании процесса формирования шероховатости поверхности резинотканевых конвейерных лент.

4) Получении теоретических зависимостей для расчёта величины шероховатости Яг.

Практическая значимость:

1) Получены рекомендации по режимам обработки резинотканевых конвейерных лент.

2) Получены рекомендации по параметрам режущей части инструмента для обработки резинотканевых конвейерных лент.

3) Разработаны опытные образцы режущих инструментов и технологической оснастки, позволяющие обрабатывать поверхности резинотканевых конвейерных лент с требуемым качеством и минимальными затратами производства.

4) Разработана автоматизированная система научных исследований (АСНИ), позволяющая измерять силовые характеристики в процессе механической обработки материала.

Апробация работы: основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:

58-я научная конференция профессорско-преподавательского состава БГТУ 2007г., Международная научно-практическая конференция «Наука и производство» 19-20 марта 2009г., 6-я Международная научно-техническая конференция «Проблемы качества машин и их конкурентоспособности» 2223 мая 2008г., г. Брянск, 4-я Международная научно-техническая конференция ВоГТУ (Вологодский государственный технический университет) «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного и металлургического производств, технология и надёжность машин, приборов и оборудования» - 2008г., Региональная конференция студентов и аспирантов «Достижения молодых учёных Брянской области»-2009г., БГТУ, Региональная научно-практическая конференция «Приоритетные направления современной науки: фундаментальные проблемы, инновационные проекты», г. Брянск-2010г, БГУ, Международная молодёжная научная конференция по естественным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу — творчество молодых»: 16-17 апреля 2010 г., г. Йошкар-Ола, Региональная научно-практическая конференция молодых исследователей и специалистов «Приоритетные направления современной науки: фундаментальные проблемы, инновационные проекты», БГУ - Брянск-2011г., Международная молодёжная научная конференция по естественным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу о творчество молодых»: 15-16 апреля 2011 г., г. Йошкар-Ола.

Публикации: по теме работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Селифонов, Виталий Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Установлена и описана физическая картина процесса резания резинотканевых конвейерных лент.

2. Установлена физическая картина формирования шероховатости поверхности при лезвийной обработке поверхностей резинотканевых конвейерных лент.

3. Фрезерование поверхностей резинотканевых конвейерных лент можно осуществлять без применения СОТС, обеспечивая при этом температуру в зоне резания не выше t=160°C.

4. Разработана и изготовлена автоматизированная система научных исследований (АСНИ), позволяющая измерять силовые характеристики процесса механической обработки резинотканевых конвейерных лент.

5. Получены теоретические зависимости для расчёта параметра шероховатости при лезвийной обработке резинотканевых конвейерных лент.

6. Получены эмпирические зависимости, описывающие взаимосвязь высотных параметров шероховатости, силовых характеристик и температуры в зоне резания с режимами обработки и параметрами режущего инструмента. Установлена степень влияния на шероховатость, усилия и температуру скорости резания, глубины, подачи, геометрия инструмента.

7. Разработаны конструкции режущих инструментов, позволяющих производить механическую обработку поверхностей резинотканевых конвейерных лент. Определены характеристики режущей части инструмента, обеспечивающие требуемое значение параметра Ra.

8. Получены рекомендации для назначения режимов резания при фрезеровании резинотканевых конвейерных лент, обеспечивающие требуемое качество и производительность.

9. При фрезеровании резинотканевой поверхности режущими пластинами из твёрдого сплава и быстрорежущей стали возможно получение требуемой шероховатости. При этом тангенциальная составляющая силы резания Рг при обработке твердосплавными пластинами выше, чем при обработке пластинами из быстрорежущей стали.

10. Фрезерование резинотканевых конвейерных лент с требуемой точностью и качеством поверхности можно реализовать при одностороннем креплении заготовки в приспособлении. Устойчивость ленты при этом обеспечивается направлением силы резания.