Совершенствование технологии и технических средств выкапывания картофеля на мелкоконтурных участках в условиях Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Гоменюк, Артем Викторович

  • Гоменюк, Артем Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 125
Гоменюк, Артем Викторович. Совершенствование технологии и технических средств выкапывания картофеля на мелкоконтурных участках в условиях Амурской области: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Благовещенск. 2011. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гоменюк, Артем Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Производство картофеля в Амурской области

1.2 Краткая характеристика почвенно-климатических условий

1.3 Технологические приёмы уборки картофеля

1.4 Техническое обеспечение выкапывания картофеля

1.5 Обзор и анализ конструкций мотоблочных технических средств для выкапывания картофеля

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Обоснование геометрической формы рабочего органа

2.2 Обоснование основных конструктивных параметров предлагаемого картофелеподкапывающего рабочего органа

2.2.1 Обоснование параметров режущих элементов конструкции

2.2.2 Обоснование углов наклона сепарирующих прутьев в продольновертикальной и поперечно-вертикальной плоскостях 2.3 Определение тягового сопротивления предлагаемого картофелеподкапывающего рабочего органа

2.3.1 Определение сопротивления подкапывающего лемеха

2.3.2 Сопротивление сепарирующего устройства

2.3.3 Тяговое сопротивление, обуславливаемое с трением скольжения опорной пластины

2.3.4 Определение полного тягового сопротивления картофелеподкапывающего рабочего органа 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИИ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Объекты исследования и методика определения условий проведения опытов

3.3 Методики экспериментальных исследований

3.3.1 Определение тягового сопротивления

3.3.2 Методика определения качества подкапывания картофеля 77 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Планирование многофакторного эксперимента и математическая обработка опытных данных

4.2 Условия проведения экспериментальных исследований

4.3 Результаты экспериментальных исследований

4.4 Согласованность расчетных значений тягового сопротивления КРО с экспериментальными данными

4.5 Анализ качественных показателей подкапывания картофеля предлагаемым КРО

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОЙ МОДЕЛИ 96 КАРТОФЕЛЕПОДКАПЫВАЮЩЕГО РАБОЧЕГО ОРГАНА

5.1 Экономическая оценка

5.1.1 Обоснование и определение цены картофелеподкапывающего рабочего органа

5.1.2 Определение технико-экономических показателей

5.1.3 Экономическая эффективность внедрения

5.2 Энергетическая оценка 101 Выводы и рекомендации 106 Список использованных источников 108 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и технических средств выкапывания картофеля на мелкоконтурных участках в условиях Амурской области»

Картофель в России по праву считается вторым хлебом. Его значение в питании человека обусловлено содержанием в клубнях крахмала, протеина, витаминов и минеральных веществ. Причём переваримость крахмала и протеина очень высокие. Согласно [36] соотношение незаменимых кислот в картофельном протеине примерно такое же, как и в протеине животного происхождения. Поэтому он считается особенно ценным, уступая лишь протеину яиц, молока и мяса.

По данным [36] более 50% произведённого в мире картофеля идёт непосредственно или после переработки на питание людей, 30% - на корм с-х. животных, 3.4% - для получения крахмала и спирта и около 10% - на семена.

Широкое использование картофеля на кормовые цели в животноводстве обусловлено его кормовой ценностью и высокой урожайностью. По исследованиям [100] в 1кг картофеля содержится: 16г перевариваемого протеина; 1,2 г - лизина; 0,3 г - метионина; 3,29 МДж энергии. Шроты из кукурузы или ячменя содержат питательных веществ и энергии на 12.60% больше. Однако урожайность картофеля в мире значительно выше, чем зерновых культу и это обеспечивает больший выход питательных веществ в расчёте на единицу площади.

Мировое производство картофеля различными источниками оценивается по-разному, от 260 до 310 млн.т. Доля СССР и России тоже оценивается по-разному. По [101] доля СССР в производстве клубней картофеля составляла 22,2% мирового, а площадь под картофелем 32,9% мирового клина. Согласно [99] Россия производит 11% мирового картофеля, а СССР возделывал картофель на площади 9,1 млн. га, то есть около половины мировой площади.

Средняя урожайность картофеля согласно [99] в мире составляет 14 -16 т/га, в России 11,5 т/га. В [101] урожайность картофеля очень сильно варьирует: в мировом масштабе от 0,7 т/га до 80,8 т/га; в России от 0,8 т/га до 12,0 т/га.

В Амурской области согласно [3, 4, 5, 8] более 95% картофеля производится в хозяйствах населения (личных подсобных или садово-огородных). При этом урожайность картофеля по [8] с 1995 года по 2010 год в крупных сельскохозяйственных организациях колеблется от 7,0 т/га до 11,5 т/га, а в хозяйствах населения от 12,5 т/га до 18,0 т/га.

При возделывании картофеля на мелких площадях осуществляется более индивидуальный подход. При этом существенно увеличивается возможность учесть большее число факторов изменяющихся природно-климатических и почвенных условий, развитие возбудителей болезней и поведение вредителей. Оценить состояние этих факторов и своевременно более точно и правильно отреагировать. А самое главное, использовать для удобрений, поливов, защиты от возбудителей и переносчиков болезней, возможных вредителей экологически безопасные и чистые средства и методы.

Основными проблемами современного производства картофеля на мелкоконтурных участках являются относительно высокие затраты ручного труда, большая энергоёмкость и низкая рентабельность. Эти проблемы по большей части обусловлены низким уровнем механизации производства. Картофелеводство и овощеводство даже на промышленной основе имеют не высокий уровень механизации. А на мелкоконтурных участках особенно.

Второй по энергоёмкости и первой по трудовым затратам при возделывании картофеля является уборка, которую на мелкоконтурных участках не возможно выполнить машинно-тракторными агрегатами (картофелеуборочный комбайн ККУ-2А с трактором тягового класса 1,4 занимает площадь 47 м ).

В настоящее время очень широкое применение в практике огородничества получили средства малой механизации на основе различных мотоблоков, мото и электро-культиваторов, фрез и широкого шлейфа приспособлений к ним. Однако мини машин и приспособлений к мотоблокам для выкапывания картофеля, удовлетворительно извлекающих клубни из почвы без травм мало, а работоспособных при экстремальных погодных условиях практически нет.

Цель работы. Повышение эффективности производства картофеля на мелкоконтурных участках путем совершенствования технологического процесса и технических средств подкапывания клубней.

Объект исследования. Технологический процесс подкапывания картофеля на мелкоконтурных участках.

Предмет исследования. Установление и оценка зависимости влияния конструктивных параметров и режимов работы картофелеподкапывающего рабочего органа на качество выкапывания клубней и энергетические показатели работы. Совершенствование технологического процесса и конструкции рабочего органа.

Методы исследований. Теоретические исследования выполнялись с использованием положений, законов и методов классической земледельческой механики, теоретической и прикладной механики, сопротивления материалов и математики. При планировании и проведении экспериментальных исследований использовались методы планирования многофакторного эксперимента, регрессивного анализа и теории вероятностей. Обработка результатов экспериментов проводилась с использованием программы Microsoft Excel, Advanced Grapier «Sigma Plot 11.0»

Достоверность результатов. Обеспечивается удовлетворительным согласованием теоретических и экспериментальных исследований в пределах зоны доверительного интервала.

Научная новизна. Разработан новый картофелеподкапывающий рабочий орган для подкапывания картофеля (патент 103697 РФ).

Получены зависимости для оценки влияния конструктивных параметров рабочего органа и режимов работы на качество подкапывания клубней и энергетические затраты.

Практическая значимость работы. В результате работы разработан новый рабочий орган для подкапывания картофеля на мелкоконтурных участках, а затем модернизирован. Определены оптимальные значения регулируемых параметров при различных почвенных и климатических условиях использования.

Реализация результатов исследования. Научные результаты внедрены в Крестьянско-фермерских хозяйствах «Винокурова В.М.» Тамбовского района, «Гараев P.M.» Серышевского района, «Владимир» Ромненского района и «Капускин В.В.» Октябрьского района.

Апробация. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях ДальГАУ (2007-2011г.), на межвузовских конференциях Молодежь 21 века шаг в будущее (20072011г.), ДальНИИМЭСХ 2009 г.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 10 статей, в том числе одна в журнале, рекомендованном перечнем ВАК РФ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объём работы составляет 117 страниц, в том числе рисунков 29 и 16 таблиц. В список литературы включено 104 источника, из которых 5 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Гоменюк, Артем Викторович

Выводы и рекомендации

1.Самым выгодным технологическим процессом выкапывания картофеля на мелкоконтурных участках с позиции качества выделения клубней, минимального травмирования и энергоемкости является процесс, включающий подрезание почвы ниже расположения клубней, сепарацию клубненосного слоя почвы и сход клубней и непросеянной почвы в стороны и назад по ходу рабочего органа. Лучшим образом выполняет такой технологический процесс рабочий орган, имеющий форму трехгранного симметричного клина с прутковыми рабочими гранями и рабочими ребрами, снабженными тонкими лезвиями.

2. Разработана новая, адаптированная к различным почвенно-климатическим условиями конструкция картофелеподкапывающего рабочего органа с регулируемыми углами наклона сепарирующих прутков в продольно-вертикальной плоскости от ап = 15° до ап = 45° и в поперечно-вертикальной плоскости от р= 15° до Р=60°.

3.Теоретическими и экспериментальными исследованиями определены основные нерегулируемые конструктивные параметры предлагаемого рабочего органа.

4.Получены регрессивные модели зависимостей тягового сопротивления рабочего органа от углов установки сепарирующих прутков в продольной и поперечной плоскостях и скорости движения, определены оптимальные значения: углов наклона сепарирующих прутков в продольно-вертикальной плоскости а=20°; углов наклона плоскостей расположения сепарирующих прутков в поперечно-вертикальной плоскости (3=50°; рабочей скорости рр = 0,529 м/с

5. Использование предлагаемого рабочего органа позволяет снизить тяговое сопротивление в 2,5 раза, энергетические затраты на выполнение технологического процесса снизить на 52%, производительность агрегата увеличить на 43%, расход топлива снизить в 2,47 раза, эксплуатационные затраты снизить на 34,9%. Экономическая эффективность составляет 486р, срок окупаемости рабочего органа составляет 1,7 года, энергетическая эффективность 0,476.