Совершенствование технологии получения стафилококковой анатоксин-вакцины и испытание ее эффективности при мастите у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Поздеев, Александр Владимирович

  • Поздеев, Александр Владимирович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1999, Курск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 131
Поздеев, Александр Владимирович. Совершенствование технологии получения стафилококковой анатоксин-вакцины и испытание ее эффективности при мастите у коров: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Курск. 1999. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Поздеев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эпизоотология и эпидемиология стафилококковой инфекций.

1.2. Основные факторы патогенности стафилококков.

1.3. Характеристика гетерогенности популяций стафилококков по некоторым биологическим признакам.

1.4. Причинные и предрасполагающие факторы в этиологии стафилококкового мастита коров, методы его лечения и профилактики.

1.5. Стафилококковые токсины, анатоксины и перспективы их использования для профилактики стафилококковой инфекции.■.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Влияние состояния иммунной системы организма на структуру популяций St. aureus.

3.1.1. Изменение гетерогенности популяций стафилококков по отдельным биологическим свойствам.

3.1.2. Изменение структуры популяций по совокупности признаков у отдельных клонов.

3.2. Результаты определения некоторых признаков вирулентности популяций стафилококков, полученных после пассажей через мышей с различным уровнем иммунной защиты.

3.2.1. Продукция белка А, адгезивная активность стафилококков и обсемененность почек мышей.

3.2.2. Устойчивость к бактерицидному действию крови и вирулентность пассажных культур стафилококков.

3.3. Материалы по совершенствованию и получению стафилококковой анатоксин-вакцины.

Зг 4. Результаты применения стафилококковой анатоксинвакцины при мастите у коров.

3.5. Расчет экономической эффективности ветеринарных мероприятий.

Глава 4. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии получения стафилококковой анатоксин-вакцины и испытание ее эффективности при мастите у коров»

Актуальность исследования. Одним из вопросов, связанным с обеспечением населения доброкачественными молочными продуктами, является своевременная профилактика маститов у коров, возникающий в связи с широким применением механической дойки. Маститы коров получили широкое распространение и стали одной из важнейших проблем молочного животноводства. Наиболее вероятными и частыми причинами мастита являются:травмы, нарушение правил доения и эксплуатации доильных аппаратов, эндометриты, интоксикация и инфекция (Карташова В.М., Тырина B.C., 1980;Сатаров С.С.,0рзуев М.И., 1987; Ивченко В.М. ,1988; Garcia Lopez M.L., Moreno Garcia В. 1987; Cohen Jay 0., 1987 и др.).

Наиболее часто при маститах из вымени выделяют стафилококки (до 90% всех случаев воспаления), главным образом токси-когенные коагулазоположительные стафилококки, стрептококки, значительно реже - бактерии группы кишечной палочки и другие микроорганизмы. В молочную железу микробы чаще всего проникают через сосковый канал, раны молочной железы и сосков, из других органов при развитии в них воспалительных процессов (эндометритов, гастроэнтеритов) (Нефедьева Н.П., 1964).

Молоко, полученное от больных маститом животных, в большинстве случаев содержит патогенные микроорганизмы, представляющие опасность для человека и молодняка сельскохозяйственных животных. При употреблении такого молока у детей возникают ангины, гастроэнтериты, а у молодняка сельскохозяйственных животных - заболевания желудочно-кишечного тракта (Архангельский

A.A., 1974; Карташова B.M., ЯрныхВ.С., 1981; Карташова В. М., Ивашура А.И., 1988).

Все методы лечения мастита подразделяются на этиотропные, патогенетические, физические и комплексные, сочетающие два или три вида.

Этиотропная терапия мастита основана на применении проти-вомикро0ных средств - антибиотиков, сульфаниламидов и других химиотерапевтических препаратов отдельно или в сочетании. При этом специфическая профилактика и лечение стафилококковых инфекций представляют немалые трудности, обусловленные недостаточными представлениями о патогенезе стафилококкового носи-тельства, неполнотой знаний о механизме развития патологических процессов разной локализации, изменениями биологических свойств стафилококков, легко приобретающих резистентность к большинству антибиотиков, при параллельной активации болезнетворных свойств так называемых условно патогенных микроорганизмов, возникающей в процессе антибактериальной терапии.

Проблема лечения больных маститом коров заставляет специалистов, работающих в данном направлении, разрабатывать и внедрять неантибиотические препараты, которые не должны оказывать вредного воздействия на организм животного и обладать хорошими лечебными свойствами.

Создание неантибиотических препаратов для лечебно-профилактических целей - актуальный вопрос в области ветеринарии и медицины в мировом масштабе.

Как известно, стафилококки вызывают сложное воздействие на иммунную систему организма-хозяина, приводящее к низкой сопротивляемости с последующим подавлением ее функциональной активности. Поэтому современная терапия и профилактика стафилококковой инфекции заключается в стимуляции иммунологической реактивности организма либо средствами активной профилактики (анатоксин, вакцина), либо пассивной (гипериммунные плазмы и иммуноглобулин).

Известно, что патогенное действие многих микроорганизмов обусловлено токсинами, а ответные иммунные реакции организма в свою очередь проявляются выработкой антитоксических антител. На этой основе обоснована профилактика ряда инфекционных болезней формоланатоксинами и формолвакцинами, а лечение соответствующими сыворотками (Бургасов П.Н., 1978; ОсидзеД.Ф., 1981).

Установлено, что при стафилококковой инфекции большую роль играет противотоксический иммунитет, поэтому наиболее эффективным препаратом при стафилококкозах является анатоксин.

Впервые стафилококковый анатоксин получен и применен в 1936 - 37 годах для лечения пневмоний, дерматитов, маститов и гнойных ран.

Вышеизложенное послужило обоснованием целесообразности совершенствования технологии получения и изучения лечебно-профилактического действия стафилококковой анатоксин-вакцины при маститах, разработанной профессором А.А. Евглевским (1992). Выполненное диссертационное исследование осуществлялось по основному плану научно-исследовательской работы Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова на 1997-1999 гг. по теме N 8 (I госрегистрации 01.970000672). Тема диссертации утверждена на заседании Ученого Совета Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова 31 января 1997 г.

Цель исследования: Установить закономерность изменения структуры популяции стафилококков при культивировании на питательных средах и в процессе пассирования через организм животных с различным уровнем иммунологической защиты для усовершенствования технологии получения стафилококковой анатоксин-вакцины и оценка ее лечебно-профилактического действия при мастите у коров.

Основные задачи исследования:

- Изучить динамику изменений структуры популяций стафилококков по антибиотикорезистентности и некоторым признакам па-тогенности в процессе пассажей через интактных, иммунодепрес-сированных и иммунизированных стафилококковой вакциной лабораторных животных - мышей.

- Усовершенствовать технологию получения стафилококковой анатоксин-вакцины.

- Изучить лечебно-профилактическое действие стафилококковой анатоксин-вакцины при мастите у коров.

- Определить экономическую эффективность стафилококковой анатоксин-вакцины при лечении мастита у коров.

Научная новизна: Впервые установлено лечебное и профилактическое действие усовершенствованной стафилокок-коковой анатоксин-вакцины при мастите у коров. Выявлена динамика и закономерность изменений структуры популяций стафилококков по основным биологическим признакам в процессе пассирования через организм животных. Установлено, что направленность этих изменений в сторону увеличения числа особей с более выраженной вирулентностью и обладающих меньшим набором признаков лекарственной устойчивости или в обратную сторону при пассировании стафилококков по некоторым биологическим признакам коррелирует с уровнем иммунной защиты организма.

Практическая значимость. Полученные данные являются экспериментальным обоснованием рационального способа получения стафилококковой анатоксин-вакцины и перспективности её применения для лечения мастита у коров и других болезней стафилококковой этиологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменения состава популяций стафилококков в процессе пассирования по антибиотикорезистентности и некоторым признакам патогенности, в зависимости от иммунологического статуса организма животных.

2. Обоснованность рационального способа получения стафилококковой анатоксин-вакцины.

3. Лечебно-профилактическое действие стафилококковой анатоксин-вакцины при мастите у коров.

4. Экономическая эффективность лечения мастита у коров стафилококковой анатоксин-вакциной.

Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на итоговой научной сессии Курского государственного медицинского Университета (1997), научно-практической конференции Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И.Иванова (1998), научной конференции Военно-ветеринарного факультета при МГАВМиБ (1999).

- 9

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы , описания материалов и методов, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и указателя литературы, включающего 165 источников, в, том числе 113 отечественных и 52 зарубежных авторов. «

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Поздеев, Александр Владимирович

- 100 -выводы

1. Популяция Staphylococcus aureus сохраняет высокую степень однородности при культивировании на питательных средах в течение 12 пассажей.

2,. Пассирование Staphylococcus aureus через организмы мышей со сниженной и повышенной иммунной защитой вызывает разнонаправленные.изменения в составе популяции: в организме иммунодепрессированных мышей выделяются преимущественно ге-молитически активные клетки, а у иммунизированных - гемоли-тически неактивные стафилококки.

3. Для изготовления стафилококковой анатоксин-вакцины пригодны Staphylococcus aureus с выраженными плазмокоагули-рующими или гемолитическими свойствами.

4. Использование синтетической среды с лимонной кислотой для выращивания Staphylococcus aureus исключает подачу углекислого газа и кислорода, обеспечивает стабильно высокое накопление микроорганизмов до концентрации 10+0,5 млрд/мл при объеме среды 1-1,2 литра в течение 12 - 14 дней инкубирования и содержания экзотоксинов до 0, 72 + 0, 02 мг/мл после стерилизации суспензии стафилококков при 100°С в течение 60 минут.

5. Внесение формалина в два этапа с интервалом 7 дней при повышении температуры до 40-50°С обеспечивает полную и

- 101 необратимую детоксикацию стафилококковых токсинов в более сокращенные (12-15 дней) сроки при снижении его концентрации до 0,6% вместо 0,8-1,0% при одномоментном действии.

6. Интрацистернальное введение стафилококковой анатоксин-вакцины в дозе 4,0 мл. и внутриальвеолярное введение 3, 0-4,(0 мл. с предварительным разведением 1:1 физиологическим раствором с интервалом 48 часов с предварительным промыванием пораженных долей вымени 0,25% раствором трипсина или 2% раствором гидрокарбоната натрия способствует выздоровлению до 83,3% и 75% соответственно коров, больных катаральным и субклиническим маститом.

7. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий при лечении коров, больных катаральным и субклиническим маститом стафилококковой анатоксин-вакциной, составляет 1,63-1,94 рублей на рубль ветеринарных затрат в зависимости от метода ее применения.