Совершенствование технологии свекловичного пектина и методов его аналитического контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Славгородский, Сергей Владимирович

  • Славгородский, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 160
Славгородский, Сергей Владимирович. Совершенствование технологии свекловичного пектина и методов его аналитического контроля: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Воронеж. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Славгородский, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Строение молекул пектина.

1.1.1. Физико-химические свойства низкометоксилированных пектинов.

1.1.2. Выделение и свойства свекловичного пектина, особенности его строения.

1.2. Методология исследования пектина.

1.3. Определение аналитических характеристик пектина и « совершенствование методики оценки состояния карбоксильных групп пектина.

1.4. Влияние способа очистки на физико-химические свойства пектина.

1.5. Использование компьютерного моделирования процессов экстракции и очистки пектиновых веществ.

1.6. Значение пектина как пищевой добавки.

1.7. Пектин как биологически активный компонент.

1.8. Использование пектина при стимуляции роста семян.

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Определение аналитических характеристик пектина совместным кондукто- и потенциометрическим титрованием.

2.1.1. Определение содержания свободных и нейтрализованных карбоксильных групп в пектине.

2.1.2-Определение содержания этерифицированных карбоксильных групп в пектине.

2.1.3.0пределение содержания ацетильных групп в пектине.

2.2. Кондиционирование ионообменных смол и пектина.

2.3. Термический анализ.

2.4. ИК-спектроскопия препаратов галактуроновых кислот.

2.5. Определение аминокислотного состава белков.

2.6. Атомно-абсорбционная спектрофотометрия.

2.7. Определение содержания сахара (ГОСТ 5672-68).

2.8. Методика очистки свекловичного пектина №-ЭДТА.

2.9. Статистическая обработка полученных данных.

Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СООАВАИФЮЖаХИМИЧЕОСИХОТОЙСШПЕКПША.

3.1. Использование методов кондукто- и потенциометрии для определения основных аналитических характеристик свекловичного пектина.

3.2. Применение электрохимических методов анализа для оценки содержания ацетильных групп и солевых форм свекловичного пектина.

IV. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ВЫДЕЛЕНИЯ И ОЧИСТКИ НА СОСТАВ И

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПЕКТИНА.

4.1. Состав и свойства пектина, выделенного с использованием №-ЭДТА.

4.2. Сорбционная очистка свекловичного пектина.

4.3. Компьютерное моделирование взаимодействий в системе полигалактуроновая кислота-вода-ион кальция.

V. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕКТИНА В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

5.1. Неизотермическая дегидратации пектина и ее влияние на процесс выпечки хлеба.

5.2. Использование пектина в качестве стимулятора прорастания семян растений.

VI. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии свекловичного пектина и методов его аналитического контроля»

В настоящее время ухудшение экологической обстановки связано с тем, что ежегодно в окружающую среду вводятся десятки тысяч веществ, характеризующихся токсическими свойствами для человека и влияющих на изменение пищевого статуса населения. В организм человека с водой и пищей поступает значительная часть веществ, обладающих канцерогенным и мутагенным действием.

Государственная политика направлена на то, чтобы снизить количество токсикантов в окружающей среде и уменьшить их проникновение в организм человека, в том числе и с продуктами питания. Концепция государственного развития в области здорового питания населения РФ на период до 2005 года № 917 от 10 августа 1998 года своею составной частью предусматривает разработку безопасных пищевых продуктов и продуктов функционального назначения. В этой связи использование пектиновых веществ как природных детоксикантов остается актуальным. Очевидно, что получение безопасных и биологически активных продуктов заключается в разработке оптимальных технологий не только в процессе переработки сырья, но и при его выращивании в условиях минимизации воздействия на него факторов, способных вызвать токсикацию тканей уже на этом этапе [180].

Для соблюдения перечисленных требований при выращивании и переработке растений с целью получения пектина большое значение имеют методы контроля конечного продукта. Совершенствование этих методов позволяет с учетом физико-химических показателей целевого продукта контролировать его качество на этапах выращивания, промежуточной переработки [19, 21] и при получении конечных оценочных характеристик [40].

Изучение пектина начато достаточно давно, и со времени классических работ в области свойств и классификации пектина [143, 153, 159, 162] выделились два основных направления его изучения и использования.

Первое связано с применением пектина в качестве желирующей добавки в пищевой промышленности. Классификации сырья, технологии получения и использования пектинов в этой области посвящены работы Н.П. Шелухиной, Г.Б. Аймухамедовой, Н.С. Карповича, Л.В. Донченко и др.

Несколько позднее получило распространение новое направление, основанное на протекторных свойствах пектина, связанных с функциональной активностью молекул галактуроновой кислоты [63, 73]. Обострение экологических проблем определило использование детоксицирующих свойств пектина в ряде задач по обеспечению статуса пищевой безопасности населения [37, 38, 39, 54, 62, 151, 152]. Кроме того, пектиновые вещества используются в промышленном и аграрном секторе в качестве добавок в кремы [64] и микробиологические среды [142], как консерванты почвы и в других целях [18, 62, 72].

Научные разработки этих направлений, подтверждаемые практическими результатами, должны закономерно привести к организации производства пектина и пектинопродуктов на территории, где в них высока потребность и существует достаточная сырьевая база. По экспертным оценкам потребность рынка в России [33, 95] может доходить до 7000 тонн в год. Половина из этого количества может приходиться на пектин медицинского назначения, особенно в экологически неблагоприятных зонах.

Доминирующим источником сырья в России, особенно в ЦЧЗ, является свекловичный жом, полная переработка которого на пектин могла бы обеспечить 2/3 потребности России в низкометоксилированных пектинах.

Продолжает оставаться актуальным вопрос получения высокоочищенных пектинов, в том числе и низкометоксилированных. Ранее существовавшие мощности СССР по получению пектинов, в силу нарушения межреспубликанских связей, были ликвидированы и не восстановлены до сих пор. Частично это связано с тем, что высокая конкуренция на рынке пектинов, созданная мировыми лидерами в этой области (Геркулес-США, Н&Р-Австрия) за счет низкой себестоимости и высокого качества, продолжают контролировать рынок пектина в России. Ситуация может измениться в том случае, если будут созданы эффективные высокотехнологичные производства, позволяющие получать высококачественный пектин из местного сырья.

Существовавшие ранее в СССР технологии [34, 52], особенно на стадии очистки пектина, не позволяли эффективно получать целевой продукт высокого качества. Поэтому поиск методов очистки пектиновых концентратов в наши дни продолжает привлекать интересы ученых.

Производство пектина может базироваться только на критериях комплексного подхода в решении научных, производственных и экономических вопросов по организации рынка сбыта пектина и пектинопродуктов [134]. Для такого замкнутого цикла решения проблемы актуальным является дальнейшая разработка новых видов пектиносодержащих продуктов [31, 105] и расширение области его агропромышленного использования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является совершенствование технологии выделения и очистки свекловичного пектина и методов его аналитического контроля.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Усовершенствование методов определения функционального состава молекул пектина.

2. Повышение степени чистоты пектина с применением комплексообразующих веществ.

3. Выявление изменения состава пектина при его обработке ионообменными смолами.

4. Выявление особенностей гидратации пектина, полученного с использованием различных методов очистки.

5. Разработка компьютерных моделей, отражающих изменение гидратации и межмолекулярных взаимодействий на различных стадиях выделения и очистки пектина.

6. Обоснование и разработка схемы использования высокоочищенного пектина при выпечке хлеба и для стимулирования физиологической активности семян растений.

Научная новизна работы. Установлено влияние метода выделения пектина из раствора на его состав и гидратационные характеристики. Выявлено, что выделенный с применением хлорида кальция ("кальциевый") пектин менее гидратирован, чем полученный спиртовой обработкой раствора ("спиртовой"). Показано, что различия в гидратации молекул пектина связаны с образованием низкомолекулярных структур, образующихся под действием связывающего цепи полигалактуроновой кислоты иона кальция.

Выявлено, что обработка раствора пектина динатриевой солью этилендиаминтетрауксусной кислоты (№-ЭДТА) приводит к снижению в 2.3 раза содержания в продукте балластных веществ, повышает степень ионизации карбоксильных групп и общую гидратацию его молекул. Показано увеличение содержания фрагментов полигалактуроновой кислоты в очищенном Иа-ЭДТА пектине.

Установлено преимущество применения неионогенного сорбента "Стиросорб МХДЭ-100" перед анионитами различной природы при сорбционной очистке препаратов пектина. Выявлено, что минимальные потери целевого продукта имеют место при очистке раствора пектина последовательной обработкой катеонитом КУ-2-8 и исследованным неионогенным сорбентом.

Показано, что для объяснения явлений, протекающих при выделении и очистке пектина, и прогнозирования его свойств могут быть использованы методы компьютерного моделирования.

Подтверждены экспериментальные данные о гидратации молекул галактуроновой кислоты и известные данные о комплексообразовании молекул пектина с ионами кальция с участием как карбоксильных групп, так и спиртовых гидроксилов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Усовершенствованная методика определения аналитических характеристик пектина.

2. Экспериментальные данные по влиянию способа очистки пектина на его состав и гидратационные характеристики.

3. Результаты компьютерного моделирования состава, процесса выделения, очистки пектина и прогнозирования его свойств.

4. Результаты использования очищенного пектина как пищевой ф добавки при выпечке хлеба и в качестве стимулятора роста яровых зерновых культур.

Практическая ценность работы:

1. Результаты и выводы диссертационной работы были положены в разработку патентных исследований и технической документации, нашедшей применение в хлебопекарной отрасли и аграрном секторе.

2. Усовершенствована методика оценки физико-химических показателей пектина с использованием совместного кондукто- и потенциометрического титрования.

3. Разработанные методы очистки пектина положены в основу рецептуры хлеба с использованием пектина как пищевой добавки.

4. С использованием очищенного свекловичного пектина разработан и прошел испытания в хозяйстве ЗАО "Каттонинвест Нижнебайгоровский" препарат по стимулированию энергии прорастания и полевой всхожести семян яровых зерновых культур.

Достоверность результатов работы. Достоверность результатов, представленных в работе, подтверждается использованием современных физико-химических методов анализа, математических методов обработки данных, методов компьютерного моделирования, а также лабораторно-полевыми испытаниями.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены:

- на международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки и 10-летию технологического факультета ВГАУ: "Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции" (Воронеж, 15. 18 апреля 2003года);

- на международном научном семинаре "100 лет хроматографии" (Воронеж, ВГУ, 1.3 октября 2003 года);

- на X международной конференции "Физико-химические основы ионообменных процессов" (Воронеж, 14. 17 сентября 2004 года);

- на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса" (Донской государственный аграрный университет, 1.4 февраля 2005 г);

- на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки (Воронеж, 2003.2005 гг.).

Работа выполнена в соответствии с координационным планом научного совета РАН по адсорбции и хроматографии на 2000.2004 гг. (раздел 2.15.6.2: "Исследование межмолекулярных и гидратационных взаимодействий, кинетики и механизма массопереноса в ионитах и ионообменных мембранах в системах с органическими электролитами и полиэлектролитами") и плану НИР ВГАУ на 2001.2005 гг. (тема № 6: "Разработка научных основ формирования устойчивых агроэкосистем ЦЧР" № 01.200.1003985). Исследования выполнены в лабораториях кафедры химии ВГАУ, кафедры аналитической химии Воронежского государственного университета, лаборатории массовых анализов ВГАУ, зональной агрохимической лаборатории и лабораторией диагностики и ветеринарной медицины.

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 научных работ и подана заявка на изобретение (регистрационный № 2004125842).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 155 страницах, состоит из введения, шести глав, рекомендаций производству, выводов и заключения. Работа содержит 36 рисунков и 32 таблицы. В списке используемой литературы приведено 188 библиографических ссылок на отечественные и иностранные источники. Приложения даны на четырех страницах.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Славгородский, Сергей Владимирович

VI. выводы

1. Усовершенствована методика кондуктометрического определения основных аналитических характеристик пектина с использованием в качестве контроля приема одновременного потенциометрического титрования той же пробы. Установлено, что точка эквивалентности при кондуктометрическом определении свободных, этерифицированных и нейтрализованных карбоксильных групп, а также ацетилированных гидроксогрупп может быть достоверно определена по пересечению линий тренда с максимальным уровнем аппроксимации к линейным участкам зависимости электропроводность - объем титранта. Выявлено, что рК карбоксильных групп свекловичного пектина составляет 4,50.

2. Выявлено влияние метода выделения пектина из раствора на его состав и гидратационные характеристики. Показано, что выделенный с применением хлорида кальция ("кальциевый") пектин менее гидратирован, чем полученный спиртовой обработкой раствор ("спиртовой"), что связано с различием надмолекулярных структур, определяемых сшивающим действием двухвалентного иона кальция. Содержание фрагментов галактуроновой кислоты в "спиртовом" пектине на 9 % выше, чем в "кальциевом".

3. Установлено, что обработка раствора пектина №-ЭДТА приводит к снижению содержания в продукте балластных веществ, повышает степень ионизации карбоксильных групп и общую гидратацию его молекул. Показано, что образцы обработанного Ыа-ЭДТА "кальциевого" пектина содержат на 8 %, а "спиртового" - на 14 % больше фрагментов галактуроновой кислоты, чем неочищенные, за счет снижения содержания балластных веществ. Выявлено, что при обработке №-ЭДТА содержание ионов двухвалентных металлов снижается в 3,1 и 2,0 раза, а аминокислот - в 2,2 и 2,0 раза соответственно в "кальциевом" и "спиртовом" пектине.

4. Установлено, что использование ряда высокоосновных и низкоосновных анионообменных смол, а также неионогенного сорбента для очистки пектина вызывает снижение выхода целевого продукта вследствие сорбции молекул пектина. Минимальные потери имеют место при использовании неионогенного сорбента Стиросорб МХДЭ-100. Показано, что при двухступенчатой очистке раствора пектина последовательной обработкой катионитом КУ-2-8 и неионогенным сорбентом соотношение количеств сорбент - пектин может быть снижено на порядок по сравнению с рекомендуемым в случае использования смолы АВ-17-8.

5. Показано, что для объяснения явлений, протекающих при выделении и очистке пектина, и прогнозирования его свойств могут быть использованы методы компьютерного моделирования. Выявлены особенности строения и гидратации молекул галактуроновой кислоты, а также подтверждены их последовательные изменения, согласующиеся с экспериментальными данными. Подтверждено, что комплексообразование молекул пектина с ионом кальция проходит с участием как карбоксильных групп, так и спиртовых гидроксилов.

6. Выявлена связь процесса неизотермической дегидратации очищенного Иа-ЭДТА пектина, исследуемая методом термогравиметрии, с процессом выпечки хлеба, содержащего пектин в качестве пищевой добавки. Показано, что пектин, очищенный от балластных веществ, обладает повышенной влагоудерживающей способностью, и его количество в рецептуре может быть снижено до 0,1 % на массу муки без потери качества продукта.

7. Установлено влияние пектина как стимулятора роста растений при обработке семян яровой пшеницы раствором свекловичного пектина. Выявлено, что обработка семян способствовала более быстрому появлению всходов, увеличению полевой всхожести, озерненности и продуктивности колосьев и в результате увеличению урожайности. Выявлено, что оптимальная концентрация раствора пектина составляет 1,0 г/л при расходе 10 л на 1 т семян. Показано, что прирост урожайности при обработке семян пектином с половинной дозой ядохимиката по сравнению с контролем составил 14 %.