Совершенствование технологии возделывания сахарной свеклы в почвенно-климатических условиях Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Афанасьев, Николай Васильевич

  • Афанасьев, Николай Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 192
Афанасьев, Николай Васильевич. Совершенствование технологии возделывания сахарной свеклы в почвенно-климатических условиях Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Чебоксары. 2004. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Афанасьев, Николай Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Истории развития свекловодства и производства сахара.

1.2. Биология сахарной свеклы.

1.3. Сорта и гибриды сахарной свеклы и её возделывание в России и за рубежом

1.4. Значение сахарной свеклы и технология ее возделывания.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Климат Чувашской Республики и метеорологические условия

2.2. Схема опытов и методика исследований.

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОГСВ ГГ. ЧЕБОКСАРЫ И НОВОЧЕБОКСАРСКА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

3.1. Краткая характеристика Учебно-опытного хозяйства.

3.2. Влияние ОГСВ и навоза на численность, биомассу микроорганизмов и урожайность сахарной свеклы.

3.3. Влияние ОГСВ на процессы роста и развития сахарной свеклы.

ГЛАВА 4. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В СХПК «ЦИЛЬНИНСКИЙ» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Краткая характеристика производственной деятельности хозяйства.

4.2. Совершенствование технологии возделывания сахарной свеклы в СХПК «Цильнинский».

4.3. Экономическая обоснованность внедрения новой технологии возделывания сахарной свеклы.

ГЛАВА 5. ВНЕДРЕНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

5.1. Краткая характеристика ООО «Агрофирма Буви» Порецкого района Чувашской Республики.

5.2. Внедрение новой технологии возделывания сахарной свеклы в ООО «Агрофирма Буви» Порецкого района Чувашской Республики

ГЛАВА 6. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫРАЩИВАНИЯ

САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА САХАРА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания сахарной свеклы в почвенно-климатических условиях Среднего Поволжья»

Потребление сахара на душу населения на Земле с каждым годом увеличивается и различается по странам. В среднем же оно составляет около 20,7 кг на каждого жителя в год. Почти весь сахар идет на питание населения (около 95%). Оставшаяся часть используется в фармацевтической и химической промышленности, где он идет на производство фармацевтических продуктов (например антибиотиков); биотехнических продуктов (таких как лимонная кислота и молочная кислота, аминокислоты, витамины и энзимы); биологически разлагающихся упаковочных материалов и пленок; моющих средств, не загрязняющих внешнюю среду.

Потребление сахара в России на душу населения является одним из самых высоких в мире (Логинов В.Г., 2002). Поэтому вопросы производства сахара из местного сырья является одним из приоритетных задач агрономии. Наибольшее количество кристаллического сахара содержится в сахарной свёкле (до 22 и более процентов) и в сахарном тростнике (до 18%). Сахар имеет большое экономическое значение как продукт питания и сырье для промышленности. Мировое производство его с начала за последние сто лет возросло более чем в десять раз и составляет около 145 млн. т (Князев В.А., Куянов В.В., 1996; Кайшев В.Г., Казаков А.И., 2003).

В конце двадцатого века сахар производили в 127 странах мира, из них в 79 странах - из сахарного тростника, в 38 - только из сахарной свеклы ив 10 странах - из сахарного тростника и из свеклы (табл. 1).

Сахарная промышленность является важной экономической отраслью во многих странах мира. В Европе в начале века более 650 заводов производили кристаллизованный сахар и 7 заводов - сырой. Средний объем суточной перерабатывающей мощности составлял 4200 т. В Германии она составляет более

9270 т/завод (34 завода), во Франции - 8375 т/завод (40 заводов), Италии - 8000 т/завод (22 завода) и в Голландии - более 10830 т/завод (5 заводов).

Таблица 1

Мировое производство сахара

1967 1971гг 1996 1997 гг. 1997 1998гг 1998 1999 гг регион Тыс т % мирового производства Тыс т % мирового производства Тыс т % мирового производства Тыс т % мирового производства

Европа

Сахар из сах свеклы 24863 84,4 36,6 30594 81,0 24,9 30220 78.8 24,1 28750 78,1 22,2

Сахар из сах тростника 32 0,1 0,06 6 0,01 0,01 10 0,01 0,01 12 0,01 0,01

Северная Америка

Сахар и ) сах свеклы 3104 10,5 4,62 3778 10,0 3,1 4077 10,6 3,3 3963 10,8 3,1

Сахар и) сах тростника 2610 6,8 3,8 2975 3,5 2,4 3308 3,8 2,6 3491 3,8 2.7

Центральная Америка

Сахар из сах свеклы - - - - - - - - - - -

Сахар из сах тростника 11288 29,4 16,62 13409 15,7 10,9 13020 14,9 10,4 12651 13,7 9,8

Южная Америка

Сахар из сах свеклы 227 0,8 0,3 35 0,09 0,03 513 1,3 0,4 505 1,4 0,4

Сахар из сах тростника 8418 21,9 12,4 20509 24,1 16,7 21572 24,8 17,2 24639 26,7 19,1

Океания

Сахар из сах свеклы - - - - - - - - - - -

Сахар из сах тростника 2970 7,7 4,4 6202 7,3 5,0 5977 6,9 4,7 5189 5,6 4,0

Африка

Сахар из сах свеклы 120 0,4 0,2 526 1,4 0,4 543 1,4 0,4 645 1,7 0,5

Сахар из сах тростника 4488 11,7 6,6 7914 9,3 6,4 8297 9,5 6,6 8789 9,5 6,8

Азия

Сахар из сах свеклы 1120 3,8 1,7 2836 7,5 2,3 2998 7,8 2,4 2994 8,0 2,3

Сахар из сах тростника 9678 25,2 14,32 34184 40,1 27,8 34972 40,1 27,9 37619 40,7 29,1

Всего в мире

Сахар из сах Свеклы 29458 100 43,4 37769 100 30,7 38351 100 30,6 36807 100 28,5

Сахар из сах тростника 38389 100 56,6 85199 100 69,3 87156 100 69,4 92390 100 71,5

Сахар, всего 67847 100 - 122968 - 100 125507 - 100 129197 - 100

В настоящее время идет процесс концентрации мощностей заводов в сахарной промышленности и в результате научно-технического прогресса во многих странах мира повышается средний выход сахара на перерабатывающих заводах (Шпаар Д., Дрегер Д., Захаренко А. и др.).

Из сахара, идущего на питание населения, только малая доля используется в не переработанном виде. Большинство сахара перерабатывается в пищевой промышленности и используется населением в переработанной форме.

Объем мировой торговли сахаром в 1998-99 хозяйственном году составлял около 37 млн. т, т.е. 27% мирового производства. 71% его производства использовалась непосредственно в странах производителя и не выставлялся на мировой рынок. На «свободном рынке» реализовалось следовательно 28 млн. т. или 22% мирового производства сахара (табл. 2).

Таблица 2

Импорт и экспорт сахара, тыс. т в расчете на сырой сахар

Регион 1991 г. 1997 г. 1998 г.

Импорт Экспорт Импорт Экспорт Импорт Экспорт

Европа 7568 5722 6853 6989 7676 7882

Северная Америка 2642 664 4020 594 3065 169

Центральная Америка 1065 8720 363 6778 461 6292

Южная Америка 690 2376 1230 7975 1445 10055

Азия 9584 4794 15486 7108 14972 5235

Африка 3656 2446 5022 2718 6113 2629

Океания 204 2834 288 4858 263 5003

Мир, всего 25409 27556 36878 37020 33995 37265

Изобилие или недостаток сахара на мировом рынке часто вызывает довольно большие колебания цен по годам. Мировые цены на сахар за последние годы выросли примерно втрое (Шпаар Д., Дрегер Д., Захаренко А. и др., 2000; Юну-сов P.A., Зиганшин A.A., 2000; Куртоева Л.М., 2003).

В большинстве стран для сахара, произведенного и реализованного внутри страны, устанавливаются цены, которые не ориентированы на мировые, а в соответствии с экономическими требованиями страны. В странах Европейского Сообщества повышение урожайности и расширение площадей под сахарной свеклой позволили многим из них в последние годы производить больше сахара, чем потреблять.

Для регулирования цен и сбыта сахара в Европейском Союзе в 1968 г. введен сахарный рыночный порядок. Его главными элементами являются квоты на производство сахарной свеклы, гарантии цен, регулирование внешней торговли. Вся система основана на самофинансировании. Сахарный рыночный порядок обеспечивает производителям достаточно доходов, а потребителям - снабжение сахаром по низким ценам в нужных объемах. При этом регламентируется объемы выращивания продукции для исключения выделения дотаций со стороны государства.

В России сахарную свеклу выращивают более 5 тыс. сельскохозяйственных предприятий в 28 субъектах Российской Федерации, а перерабатывают на 95 сахарных заводах с совокупной мощностью 275 тыс. т.

За последнее десятилетие более чем в два раза сократилось как валовое производство корнеплодов сахарной свеклы, так и выработка сахара, что не удовлетворяет внутренний российский рынок этим продуктом питания. Последнее заставляет приобретать его на внешнем рынке сутки (Кайшев В.Г., Казаков А.И., 2003; Кутоева Л.М., 2003; Ямщиков Ю.В., 2003).

Наибольшие посевные площади под сахарную свеклу были в начале 1990-х гг. Около половины площадей под эту культуру сосредоточено в Центральной

Черноземной зоне. Из-за резкого снижения культуры земледелия и смены курса экономического, политического курсов страны к концу девяностых годов средняя урожайность корнеплодов снизилась с 22,5 до 13,4 т/га.

В 1997 г. для улучшения положения внутреннего рынка сахара правительством была принята Федеральная целевая программа «Увеличение производства сахара в Российской Федерации в 1997-2000 гг. и на период до 2005 г.» Программа предполагала увеличение посевных площадей до 1,5 млн. га и повышение урожайности корнеплодов до 25-30 т/га (Шпаар Д., Дрегер Д., Захаренко А. и др., 2000; Юнусов P.A., Зиганшин A.A., 2000; Логинов В.Г., 2002; Ямщиков Ю.В., 2003).

Из-за дефолта 1998 г. выполнение вышеуказанной программы не смогло в первые годы претвориться в жизнь. Но уже начиная с 2000 г в стране намечается увеличение площадей возделывания и урожайности сахарной свеклы, так как под эту программу передовым хозяйствам были выделены кредиты и предоставлены субсидии для закупки современной техники, элитных семян, оборудования, что дало определенные положительные сдвиги в данной области.

Привлечение государственных кредитов, средств от внутренних и внешних инвесторов позволило сельскохозяйственным товаропроизводителям закупить новое оборудование, технику, пестициды, гибридные семена. Под импортную технику и оборудование хозяйства в первый же год увеличили посевные площади под свеклу согласно их возможностям и технологическим характеристикам, без учета почвенно-климатических условий.

В результате непродуманных действий многие хозяйства не только не получили высоких урожаев, но и не смогли оправдать вложенные средства и рассчитаться с кредиторами. Это привело к банкротству хозяйств и распродаже имеющейся техники.

Наряду с банкротством многих сельскохозяйственных предприятий сегодня наблюдается постепенное увеличение доли предприятий, которые не только не имеют долгов перед кредиторами, но и наращивают производство той или иной продукции. В связи оттоком молодежи и людей зрелого возраста в крупные города и центры, на селе не хватает рабочей силы. В этих условиях на первый план выдвигается задача совершенствования технологии выращивания сельскохозяйственных культур с привлечением минимальных трудовых ресурсов. Процесс урбанизации несет еще одну проблему - утилизации осадков городских сточных вод, особенно в густонаселенных регионах как Чувашская Республика, которая прочно занимает третье место в России по плотности населения. Поэтому одной из задач исследования мы поставили изучение возможности использования осадков городских сточных вод (ОГСВ) в качестве органического удобрения при выращивании сахарной свеклы.

В имеющихся рекомендациях по возделыванию сахарной свёклы, содержатся лишь отрывочные данные по технологии выращивания данной культуры и исследования, как правило, проведены лишь на малых площадях, без использования современной техники. При промышленном производстве нередко наблюдаются противоречия с ранее полученными данными. Вышесказанное послужило основой для проведения данных исследований, проведенных в производственных условиях.

Цель и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы явилось совершенствование технологии выращивания сахарной свеклы и внедрения её в сельскохозяйственное производство, а также изыскания путей утилизации осадков городских сточных вод и использования их в качестве органического удобрения при выращивании сахарной свеклы в почвенно-климатических условиях Ульяновской области и Чувашской Республики.

В связи с этим предусматривалось решение следующих задач:

• установить химический состав ОГСВ г. Чебоксары и их влияние на численность, биомассу микроорганизмов и накопление тяжелых металлов в почве;

• изыскать возможности утилизации ОГСВ путем использования их в качестве органических удобрений при выращивании сахарной свеклы;

• изучить динамику изменения химического состава, физико-химических свойств почв полей севооборота хозяйств, специализированных на производстве сахарной свёклы и выявить изменения в составе и свойствах почв при интенсивном способе выращивания сахарной свёклы;

• установить наиболее перспективные сорта сахарной свеклы для её возделывания на выщелоченных черноземах Среднего Поволжья;

• дать экономическую и экологическую оценку используемых агро-приемов при внедрении современной технологии выращивания сахарной свёклы.

Научная новизна заключается во всестороннем изучении эколого-агрохимических аспектов применения комплекса пестицидов, высоких доз удобрений, использования машин и оборудования различных фирм-производителей при выращивании сахарной свёклы на серых лесных почвах и черноземах среднего Поволжья.

Положения, выносимые на защиту:

- возделывание сахарной свеклы на серых лесных почвах Чувашской Республики с использованием осадков городских сточных вод;

- совершенствование технологии возделывания сахарной свеклы на выщелоченных черноземах Ульяновской области и Чувашской Республики;

- экономическая и экологическая оценки возделывания сахарной свеклы на серых лесных почвах и выщелоченных черноземах.

Практическая значимость. Впервые для почвенно-климатических условий Ульяновской области и Чувашской Республики разработана и внедрена в сельскохозяйственное производство современная технология возделывания сахарной свеклы, позволяющая получать стабильно высокие урожаи и сохранять естественное плодородие почв.

Исследован химический состав осадков городских сточных вод гг. Чебоксары и Новочебоксарска и доказана их эффективность при использовании их в качестве органического удобрения при выращивании сахарной свёклы.

Результаты исследований внедрены в сельскохозяйственное производство предприятий Чувашской Республики и Ульяновской области, а также в учебный процесс ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» и используются при обучении студентов агрономического и биотехнологического факультетов при изучении дисциплин: «Растениеводство», «Кормопроизводство», «Общее земледелие», «Почвоведение», «Защита растений» (См. акты внедрения в прилож.).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов (Чебоксары, 2004); международной научно-практической конференции (Чебоксары, 2004).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, выводов, предложений производству, приложений.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Афанасьев, Николай Васильевич

выводы

1- Внедрение предложенной нами технологии с использованием навесных оборотных плугов, комбинированного культиватора, сеялки точного высева, кормоуборочного комплекса, опрыскивателя германского производства снижает общую нагрузку на пахотный слой почвы и улучшает физические и агрохимические показатели почвы. В частности, плотность пахотного слоя почвы уменьшился на 0,04-0,08 г/см3, коэффициент фильтрации уменьшился на 0,1-0,29 мм/мин, а содержание гумуса после выращивания данной культуры увеличивается на второй и третий годы на полях её возделывания на 0,12-0,35%, что свидетельствует о сохранении плодородия почвы.

2. Использование современной техники и оборудования ведущих отечественных и западных фирм-производителей способствует полной механизации работ, повышению производительности труда, уменьшению энергозатрат, себестоимости продукции. Окупаемость полного свекловозделывающего комплекса составляет 3,5 года, при этом данная технология позволяет повысить рентабельность ее возделывания на 37% и урожайность до 286 ц/га.

3. Внедрение четырехпольного севооборота при возделывание сахарной свеклы на выщелоченных черноземах Ульяновской области и Чувашской Республики для промышленного производства сахара при внесении не менее 360 кг минеральных удобрений на 1 га обеспечивает сохранение плодородия почвы и получение стабильных высоких урожаев корнеплодов, предупреждает развитие эрозионных процессов.

4. Наивысшую урожайность корнеплодов сахарной свеклы из исследуемых сортов на выщелоченных черноземах Чувашской Республики показали Грация и Маша (450-510 ц/га), а на выщелоченных черноземах Ульяновской области - гибриды ЛМС (250-350 ц/га).

5. Наибольшую эффективность в борьбе с сорняками в условиях ульяновской области дают пестициды: Бетарен экспресс, Бетанес, Бурефен ФД, Лонтрел 300, Центурион, Карибу +(тренд), Кристалон, Фундазол, Ферразим, Кинмикс, Цимкор.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Хозяйствам Чувашской Республики и Ульяновской области, занимающихся возделыванием сахарной свеклы рекомендуется приобретать комплект техники и навесного оборудования немецкого производства, позволяющего окупить вложенные средства за 3,5 года.

2. На выщелоченных черноземах среднего Поволжья при возделывании сахарной свеклы рекомендуется использовать четырех- и пятипольные севообороты по следующей схеме: озимые хлеба; сахарная свекла; ячмень (яровая пшеница); кормовые бобовые (однолетние травы в смеси с горохом).

3. Для получения высоких урожаев корнеплодов сахарной свеклы для промышленного производства сахара в условиях Чувашской Республики и Ульяновской области рекомендуется использовать гибриды JIMC и односемянные семена: Грация и Маша из расчетв 80-85 тыс. семян на гектар пашни.

4. Для уменьшения материальных затрат, энергозатрат, количества технологических операций необходимо использовать комбинированные культиваторы КППШ-6 которые одновременно выполняют несколько операций: рыхление следа трактора следорыхлителями; выравнивание рельефа почвы волокушами; размельчение глыб, измельчение почвы катками; рыхление почвы на глубину до 100 мм культиваторными лапами; дополнительное измельчение и выравнивание рельефа, распределение почвы волокушами; измельчение и уплотнение почвы катками; дополнительное измельчение и выравнивание почвы пружинными зубьями.

5. Осенью перед основной обработкой почвы рекомендуется вносить под сахарную свеклу в качестве органического удобрения осадки городских сточных вод в дозе 60 т/га и калийное удобрение в дозе 200 кг/га с последующей заделкой в почву, что способствует повышению физических и агрохимических показателей почвы и повышению урожайности.