Совершенствование технологии возделывания ярового гороха на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Журба, Роман Николаевич

  • Журба, Роман Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 147
Журба, Роман Николаевич. Совершенствование технологии возделывания ярового гороха на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Краснодар. 2009. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Журба, Роман Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ, СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ЯРОВОГО ГОРОХА.

1Л Яровой горох - перспективная зернобобовая культура.

1.2 Требования ярового гороха к факторам внешней среды.

1.3 Влияние способов основной обработки почвы на агрофизические свойства почвы и продуктивность ярового гороха.

1.4 Условия минерального питания и эффективность применения удобрений при выращивании гороха.

2 ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННЫХ И АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ. СХЕМА ОПЫТА. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика почвенных условий местности проведения исследований

2.2 Агрометеорологические условия при возделывании ярового гороха.

2.3 Схема и методика проведения исследований в опыте.

2.4 Характеристика ярового гороха сорта Лавр, агротехнические приемы возделывания.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Водный режим почвы в зависимости от способа основной обработки почвы и доз минеральных удобрений.

3.2 Влияние способов основной обработки на физические свойства чернозема выщелоченного.

3.3 Способы основной обработки почвы и структурно-агрегатный состав пахотного слоя.

3.4 Засоренность посевов ярового гороха в зависимости от способов основной обработки почвы и удобрений.

3.5 Продолжительность фаз вегетации ярового гороха в зависимости от способа основной обработки почвы и доз минеральных удобрений.

3.6 Густота стояния, высота и другие биометрические показатели растений ярового гороха в зависимости от способов основной обработки почвы и удобрений.

3.7 Влияние способа основной обработки почвы и удобрений на структуру урожая ярового гороха.

3.8 Влияние способов основной обработки почвы и удобрений на урожайность ярового гороха.

4 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ДОЛЯ ВЛИЯНИЯ УПЛОТНЕНИЯ ПОЧВЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОГО ГОРОХА.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ГОРОХА.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания ярового гороха на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья»

ГОРОХ - основная зернобобовая культура нашей страны, имеющая широкое распространение и разнообразное использование. В Краснодарском крае в 80-е годы прошлого столетия посевная площадь гороха достигала 120 тыс. га, в 90-е годы произошло снижение его площадей до 90 - 65 тыс. га и к 2000 году снизилась до 46,4 тыс. га. Научные разработки последних лет, практика передовых хозяйств края показывает, что сохранение и повышение плодородия почв возможно при правильно построенной системе основной обработки почвы, применения удобрений, расширении посевов бобовых культур. Поэтому в настоящее время наблюдается постепенное увеличение посевных площадей зернобобовых культур, в частности - гороха.

Достоинства гороха заключаются в универсальности его использования для кормовых и продовольственных целей, повышении плодородия почвы, простоте и доступности технологии возделывания, приспособленности к разнообразным ландшафтным условиям края, экономичности ресурсозатрат и улучшении агроэкологической обстановки, богатству набора жизненно необходимых аминокислот.

В настоящее время в нашей стране и в крае возрастает значение научно-обоснованного ведения сельскохозяйственного производства и рационального использования ресурсов, в том числе почвенных, водных, энергетических, финансовых и трудовых. Оптимальные условия для жизнедеятельности растений складываются из оптимальной структуры почвы, оптимального водного режима, оптимальной плотности почвы.

Агрофизическая характеристика почвы является важной составной частью всех составляющих земледелия, в том числе и способов основной обработки почвы и системы питания растений.

Изучение физических почвенных процессов, приведение их в соответствие с потребностями культурных растений (в нашем случае с яровым горохом) с целью получения максимально возможной величины и качества урожая при одновременном сохранении плодородия почвы, является одной из актуальных задач земледелия. Успешное решение поставленных задач, учитывая специфику земледелия как особой сложной многокомпонентной системы, предполагает применение системного подхода для исследований и обоснования всего комплекса факторов. Почва постоянно развивается, в итоге ее плодородие - свойство динамичное, заметно изменяющееся при производственном использовании. В последнее время ведутся научные исследования по разработке технологий выращивания сельскохозяйственных культур, основанных на безотвальной обработке почвы, взамен плужной и отказом от всех видов механической обработки почвы. Поэтому, изучение влияния способов основной обработки почвы на агрофизические факторы плодородия, величину и качество урожая ярового гороха, в условиях чернозема выщелоченного является актуальным в современных условиях.

Цель и задачи исследований. Целью работы является - определить наиболее эффективные способы основной обработки почвы и дозы фосфорно-калийных удобрений под посев ярового гороха на черноземе выщелоченном, в условиях Западного Предкавказья.

В задачи исследований входило:

- изучить влияние способов основной обработки почвы на водно-физические свойства почвы;

- определить засоренность посева ярового гороха в зависимости от изучаемых приемов;

- определить особенности роста и развития растений ярового гороха в зависимости от способов основной обработки почвы и доз минеральных удобрений;

- изучить влияние способов-основной обработки почвы и удобрений на урожайность и специфику ее формирования;

- оценить экономическую и биоэнергетическую эффективность изучаемых приемов возделывания ярового гороха.

Научная новизна. Впервые в условиях центральной зоны Краснодарt ского края на черноземе выщелоченном при выращивании ярового гороха изучено влияние способов основной обработки почвы и доз фосфорно-калийных { удобрений на водно-физические свойства почвы, структурно-агрегатный состав пахотного слоя и водопотребление культуры; засоренность посевов и специфику формирования урожайности; на показатели экономической и биоэнергетической оценки.

Практическая значимость. При возделывании ярового гороха на черноземе выщелоченном производству предлагается проводить поверхностную и отвальную основную обработку почвы с нормой внесения под посев культуры удобрений из расчета Р30К30. В этом случае создаются лучшие агрофизические свойства пахотного слоя почвы, формируется более высокая урожайность по сравнению с нулевым способом обработки.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях агрономического факультета Кубанского государственного-аграрного университета в 2006-2008 гг., а также на VIII и X региональных научно-практических конференциях молодых ученых.

Основные положения диссертации выносимые на защиту.

- изменения водно и агрофизических показателей чернозема выщелочен- ного в зависимости от способа основной обработки почвы;

- показано влияние способов основной обработки почвы и доз минеральных удобрений на засоренность посевов ярового гороха и его биометрические показатели;

- продуктивность ярового гороха в зависимости от способа основной обработки почвы и доз минеральных удобрений;

- оценка экономической и биоэнергетической эффективности технологий возделывания ярового гороха. s !

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Журба, Роман Николаевич

выводы продуктивной влаги. Запасы продуктивной влаги в 0 -20 см и 0 - 50 см перед по/ севом составляли 23 мм и 56,9 мм, соответственно. В фазу бутонизации в верхнем О - 30 см слое почвы наибольшее количество продуктивной влаги было при поверхностной обработке - 11,6 мм, что на 2,9 мм превышали контроль и на 2,5 мм -нулевой способ обработки.

2. Плотность почвы, в первую половину вегетации ярового гороха зависела от способа основной обработки. Наибольшая ее величина перед посевом была при нулевом способе - 1,34 г/см3 в фазу бутонизации - 1,44 г/см3, что на 7,5 % и 11,1 %, соответственно превышало отвальный способ. При поверхностной обработке показатели плотности почвы занимали промежуточное значение. К уборке наблюдалось дальнейшее уплотнение почвы.

3. Различные способы основной обработки почвы оказывали значительное влияние на структурно-агрегатный состав пахотного слоя. Наибольшее количество агрономически ценных агрегатов перед посевом ярового гороха содержалось в слое почвы 0 - 30 см при отвальном способе основной обработки почвы 70,8 % и поверхностном - 63,4 %, нулевом - 54,4 %. Коэффициент структурности за период вегетации культуры на поверхностном и отвальном способах не опускался ниже 1. При нулевом способе коэффициент структурности в фазу бутонизации снижался до 0,58.

4. Способы основной обработки почвы и дозы удобрений оказывали влияние на засоренность посевов ярового гороха. В фазу бутонизации наименьшая засоренность отмечалась при отвальном способе — 31,0 шт./м , поверхностном — о

48,8 и нулевом - 74,5 шт./м . Внесение удобрений незначительно увеличило количество многолетних сорняков в посевах.

5. На продолжительность периода вегетации ярового гороха оказывали влияние метеорологические условия и способы обработки почвы. При отвальном и поверхностном способах обработки продолжительность составила в среднем 83 дня, нулевом - 84. Колебания продолжительности периода вегетации по годам значительные: от 65 дней в 2007 году до 92 дней в 2006 году. Изучаемые дозы фосфорно-калийных удобрений не оказали влияния на этот показатель.

6. При посеве по вспашке наблюдалась наиболее высокая густота стояния

7 О растений ярового гороха: 107,8 шт./м" - всходы и 82,1 шт./м~ - перед уборкой, при нулевом способе - наименьшая, соответственно 92,5 шт./м** и 55,0 шт./м". Высокие биометрические показатели ярового гороха были получены при отвальном и поверхностном способах обработки почвы: высота растений в фазу спелости зерна — 92,6 см, сухая масса растений - 369 г/м", количество плодущих узлов - 3,4 шт.; низкие — при нулевом - 76,8 см; 245 г/м", 3,0 шт. соответственно. В меньшей степени на эти показатели оказывали влияние изучаемые дозы фосфорнокалийных удобрений.

7. Наиболее предпочтительны показатели структуры урожая были на контрольном варианте (количество бобов на растении — 6,7 шт., масса зерна с растения - 4,7 г), при отвальной вспашке и внесении фосфорно-калийных удобрений в норме РзоКзо

8. Максимальный урожай ярового гороха (2,81 т/га) в среднем был получен в сочетании отвальной вспашки с внесением фосфорно-калийных удобрений в норме Рб0К60. Колебания урожайности по годам составили от 1,49 т/га в 2007 году до 4,30 т/га в 2008 году.

9. Расчеты экономической и биоэнергетической эффективности показали, что наиболее экономически выгодно- и энергетически целесообразно выращивать яровой горох с применением поверхностной обработки почвы, при котором средняя рентабельность составила 46,6 %, коэффициент энергетической эффективности — 1,93. При использовании отвального способа обработки почвы эти показатели составили 36,3% и 1,84, соответственно. Наименьшая прибыль и низкая биоэнергетическая эффективность получены при нулевом способе обработки почвы. Применение фосфорно-калийных удобрений в дозах Р30К30 и Р60К60 малорентабельно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения экологически чистой продукции зерна ярового гороха предлагается выращивать его при поверхностной обработке почвы с применением трехкратного лущения на глубину 8 - 10 см. В этом случае величина урожайности зерна ярового гороха в сравнении с удобренными вариантами находиться в пределах 2,56 т/га, рентабельность увеличивается в 1,9 раза, чистый доход - в 1,5 раза.

2. Применение отвальной вспашки обеспечивает получение урожайности 2,44 т/га, чистого дохода 3981 рублей с 1 га и рентабельности 49,9 %. Внесение фосфорно-калийных удобрений в дозе Р30К30 на этом варианте позволяет увеличить урожайность до 2,67 т/га.

3. При возделывании ярового гороха по технологии без обработки почвы прямым посевом, возможно получение урожайности 1,71 - 2,02 т/га, чистого дохода 1514 рублей с гектара и уровня рентабельности 22,1 %.