Совершенствование управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Девятов, Аркадий Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Девятов, Аркадий Аркадьевич
Введение.
Глава I. Управленческая культура руководителей и её влияние на развитие гостиничных хозяйств малого бизнеса.
§ 1. Взаимосвязь управленческой культуры руководителей и развитие гостиничных хозяйств малого бизнеса в условиях детского оздоровительного курорта.
§ 2. Сущность и содержание управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса.
§ 3. Критерии и показатели оценки проявления управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса.
Выводы по первой главе.
Глава II. Организационно-технологическое обеспечение совершенствования управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса в системе повышения квалификации и его экспериментальная проверка.
§ 1. Организационно-технологическое обеспечение совершенствования управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса в системе повышения квалификации.
§ 2. Экспериментальная проверка эффективности организационно-технологического обеспечения совершенствования управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса в системе повышения квалификации детского оздоровительного курорта.
§ 3. Анализ эффективности совершенствования управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса в системе повышения квалификации детского оздоровительного курорта.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса в системе повышения квалификации»
Актуальность исследования. В последнее время в Российской Федерации особый акцент государственной экономической политики сделан на малых предприятиях в различных отраслях народного хозяйства. Принимаются и реализуются государственные, региональные и муниципальные программы, направленные на создание, функционирование и развитие предприятий малого бизнеса. Малый бизнес является важным элементом рыночных условий, без которого не может успешно развиваться экономика государства в конкурентной среде.
Туристско-гостиничная сфера относится к одной из наиболее динамично развивающейся и высокодоходной отрасли российской экономики, входящей в число важнейших факторов экономического, социального и культурного развития страны и способствующей повышению уровня качества жизни её населения. Малый бизнес является важной составляющей обеспечения развития этой сферы. Всё больше в инфраструктурах туристско-гостиничных комплексов курортных регионов России создаются и успешно функционируют малые коммерческие туристские и гостиничные предприятия.
Малый гостиничный бизнес интенсивно наращивает свою роль и значение в туристско-гостиничном комплексе Азово-Черноморского региона России, как детского оздоровительного курорта. Большинство гостиничных хозяйств малого бизнеса этого региона относятся к малым гостиничным предприятиям различных форм собственности. Развитие их способно активизировать структурную перестройку индустрии гостеприимства региона, расширить размах конкуренции, предоставить дополнительные рабочие места, оперативно и динамично реагировать на изменения потребительского спроса различных категорий отечественных и зарубежных туристов. Перспективы дальнейшего развития региона детского оздоровительного курорта, в целом, связаны именно с развитием предприятий туристско-гостиничной сферы.
Развитие гостиничных хозяйств малого бизнеса обуславливается не только возможностями капиталовложений в современное гостиничное оборудование, но и квалификацией их руководителей, их управленческой компетенцией, умением своевременно принимать и реализовывать необходимые управленческие решения, что проявляется в их управленческой культуре. Являясь неотъемлемой частью общей и профессиональной культуры, управленческая культура руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса позволяет им обеспечивать эффективность управления, рентабельность гостиничного хозяйства, их конкурентоспособность на рынке труда. В этом проявляется взаимосвязь между управленческой культурой руководителей и процессом развития гостиничных хозяйств малого бизнеса. Данный факт определяет важность постоянного совершенствования управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса.
Основы управленческой культуры закладываются в учреждениях профессионального образования, дальнейшее совершенствование её происходит в региональной системе повышения квалификации. Изложенное определяет важность разработки теоретико-методических основ совершенствования управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса в региональной системе повышения квалификации.
Предпосылками исследования теоретико-методических основ совершенствования управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса являются материалы, получившие отражение в научной литературе, в том числе: по различным аспектам общей, профессиональной и управленческой культуры руководителей (О.С. Виханский, В.Н. Иванов, Э.М. Коротков, Л.В. Мардахаев, Б.З. Мильнер, А.И. Наумов, С.В. Рогожин, Т.В. Рогожина, В.А. Сластенин, Э.А. Смирнов, Э.Шейн, К.Шольтс и др.); по проблемам совершенствования системы образования в соответствии с потребностями отечественной туристско-гостиничной сферы (И.В.Зорин, В.А.Квартальнов и др.); по прикладным аспектам профессиональной подготовки руководителей гостиничных хозяйств (И.В. Зорин, В.А. Квартальное и др.); по проблемам формирования и совершенствования профессиональной и управленческой культуры руководителей в системе образования (Н.М. То-ряйнова, М.Е. Курдакова, Л.В. Мардахаев, А.Х. Чупанов и др.).
В тоже время анализ литературы показал, что вопросы, раскрывающие сущность, содержание и методику обеспечения совершенствования управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса в региональной системе повышении квалификации не получили в ней необходимого отражения. Вышеизложенное позволило выявить сложившееся противоречие между объективной необходимостью совершенствования управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса и недостаточным организационно-технологическим обеспечением ее в региональной системе повышения квалификации.
В соответствии с представленным противоречием определена проблема исследования, сущность которой заключается в выявлении теоретико-методических основ совершенствования управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса в процессе дополнительного профессионального образования в региональной системе повышения квалификации. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования: «Совершенствование управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса в системе повышения квалификации».
Объект исследования: система повышения квалификации руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса.
Предмет исследования: организация и технология совершенствования управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса в региональной системе повышения квалификации.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель совершенствования управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса, а также её организационно-технологическое обеспечение в региональной системе повышения квалификации.
Гипотеза исследования. Управленческая культура руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса является составной частью их общей и профессиональной культуры. Она проявляется в профессионально-управленческой деятельности руководителей, обеспечивая высокую результативность управленческого труда и высокую конкурентоспособность гостиничных хозяйств малого бизнеса, что диктует необходимость её совершенствования. Такое совершенствование может быть обеспечено региональной системой повышения квалификации, если:
- повышением квалификации охвачены руководители всех малых гостиничных хозяйств малого бизнеса региона, позволяющем на основе дифференцированного подхода к их профессионально-управленческой подготовленности стимулировать включение в индивидуальный и групповой образовательный процесс с учётом мотивации каждого и требований регионального гостиничного рынка;
- содержание учебных программ повышения квалификации носит вариантный, личностно-ориентированный характер и является частью общей индивидуальной программы постоянного профессионально-управленческого развития руководителя гостиничного хозяйства малого бизнеса;
- повышение квалификации руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса носит поэтапный характер и строится с учетом специфики каждой категории слушателей, а также опыта их управленческой деятельности в условиях развития отечественного гостиничного рынка;
- в региональной системе повышения квалификации созданы необходимые условия совершенствования управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Выявить основные требования, предъявляемые к личности руководителя гостиничного хозяйства малого бизнеса и к его профессионально-управленческой деятельности в условиях детского оздоровительного курорта.
§
2. Раскрыть сущность и содержание управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса, а также выявить критерии и показатели оценки её проявления.
3. Разработать модель совершенствования управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса в региональной системе повышения квалификации, а также её организационно-технологическое обеспечение.
4. Экспериментально проверить эффективность организационно-технологического обеспечения модели совершенствования управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса в условиях региональной системы повышения квалификации.
Методологической основой исследования являются: системный подход при исследовании изучаемого объекта, процесса, явления, взаимосвязи их целей и задач (К.А. Абульханова-Славская, И.В. Блауберг, Ф.Ф. Королёв,' Э.А. Смирнов, Ю.П. Сурмин, Э.Г. Юдин и др.); культурологический подход и его основные положения о развитии личности как субъекте культуры, (Е.В. Бондаревская, П.Б. Вейлл, АЛО. Гончарук, И.Ф. Исаев, К.К. Платонов, В.А. Сластенин и др.); концептуальные исследования по теории и практике педагогического образования (А.Г. Асмолов, В.И. Загвязинский, Б.Т. Лихачев, Л.В. Мардахаев, П.И. Пидкасистый и др.); положения общепсихологической и психолого-педагогической теории деятельности (Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин и др.); концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (А.К. Маркова, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); личностный, деятельностный, контекстный подходы к профессиональной подготовке специалистов (Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий и др.); концепции системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.).
Теоретическим основой исследования являются теории: управления и организации (Э. Мэйо, Ф. Тейлор, А. Файоль, М. Фоллет и др.); личности как субъекте деятельности и собственного развития (Б.Г. Ананьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, и др.); психолого-педагогические о саморазвитии профессиональной культуры специалиста (J1.B. Мардахаев, В.А.Сластенин и др.); системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Г.М. Евелькин, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); деятельности и мотивации (В.В. Давыдов, Е.А. Климов, Д.Б. Эльконин и др.); культуры в профессиональном образовании (H.A. Бердяев, П.С. Гуревич, и др.); современных технологий в профессиональном образовании (В.П. Беспалько, М.Я. Виленский, Б.С. Гершунский, И.Я. Лернер, Л.В. Мардахаев, Г.К. Селевко и др.); социокультурной концепции менеджмента (B.C. Алексеевский, Ю.Н. Белокопытов, Э.М. Коротков и др.).
Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ и синтез, обобщение и систематизация, проектирование, прогнозирование и моделирование), эмпирические (наблюдение, беседы, опрос, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности и педагогический эксперимент), а также методы математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили учебные заведения высшего профессионального образования региональной системы повышения квалификации: филиал Российского государственного социального университета в г. Анапе, Анапский филиал Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова, Анапский филиал Сочинского государственного университета курортного дела и туризма, Анапский филиал Южного института менеджмента. Исследование проводилось в период с 2006 г. по 2011 г. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 93 руководителя гостиничных хозяйств малого бизнеса, 12 преподавателей вузов; 15 баз практик (малые гостиничные предприятия региона) студентов филиала Российского государственного социального университета в г. Анапе, обучающиеся по специальности 080507.65 «Менеджмент организации» со специализацией «Гостиничный и туристский бизнес».
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2006-2007 гг.) изучена философская, историческая, педагогическая, методическая и специальная литература по проблеме исследования; проанализирована региональная система повышения квалификации; выявлена и осмыслена проблема исследования; разработаны методологические подходы к изучению и разрешению проблемы; определена тема и разработан научный аппарат исследования; изучено современное состояние проблемы и опыт повышения квалификации руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса в региональной системе повышения квалификации; сформулированы гипотеза и задачи исследования, сформирована система методов теоретического и экспериментального исследования; разработана модель совершенствования управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса в региональной системе повышения квалификации и определено её организационно-технологическое обеспечение.
На втором этапе (2007-2010 гг.) осуществлена экспериментальная проверка организационно-технологического обеспечения модели совершенствования управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса в региональной системе повышения квалификации.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлен анализ данных теоретической и экспериментальной работы, обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, а также выполнено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- выявлены требования, предъявляемые к личности руководителя гостиничного хозяйства малого бизнеса и к его профессионально-управленческой деятельности в условиях детского оздоровительного курорта;
- уточнено понимание сущности и содержания управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса;
- выявлены уровни проявления управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса, а также критерии и показатели их оценки;
- разработана модель совершенствования управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса в условиях региональной системы повышения квалификации и ее организационно-технологическое обеспечение;
- выявлены условия, необходимые для совершенствования управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса в региональной системе повышения квалификации.
В процессе исследования решена научная задача - разработать и экспериментально проверить модель совершенствования управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса в региональной системе повышения квалификации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования материалы дополняют теорию педагогики высшей школы послевузовского дополнительного образования в части обеспечения профессионально-личностного развития руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса в региональной системе повышения квалификации. В них раскрываются теоретико-методические основы организационно-технологического обеспечения совершенствования управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса, как важной профессионально-личностной и управленческой характеристики менеджеров сферы гостеприимства, что вносит свой вклад в теорию и методику профессионального образования взрослых.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты получили внедрение в практику работы высших учебных заведений региональной системы повышения квалификации по организационно-технологическому обеспечению совершенствования управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса, что способствует обеспечению эффективности управления малыми гостиничными предприятиями. Они также нашли отражение в учебных программах для высших учебных заведений региональной системы повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров регионального туристско-гостиничного комплекса.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основными требованиями, предъявляемыми к личности руководителя гостиничного хозяйства малого бизнеса и к его профессионально-управленческой деятельности в условиях детского оздоровительного курорта являются: а) по развитию гостиничного хозяйства: организовывать и вести малый гостиничный бизнес в условиях рыночной экономики; рационально распределять ресурсы, в том числе и финансовые, удовлетворяя потребности развития гостиничного хозяйства и обеспечения его прибыльности; вести переговоры, обусловленные необходимостью развития гостиничного хозяйства в условиях детского оздоровительного курорта; владеть современными технологиями организации управленческого труда; соблюдать правила поведения, принятые в обществе, в среде руководителей гостиничной сферы и в конкретном гостиничном предприятии; корректно применять методы и механизмы мотивации и стимулирования персонала гостиницы, заботиться о его творческом развитии и др.; б) по удовлетворению потребностей основных категорий клиентов малого гостиничного хозяйства детского оздоровительного курорта: знать гостиничные и культурные потребности основных категорий клиентов; владеть специальными знаниями в сфере гостеприимства в условиях детского оздоровительного курорта; реализовывать современные гостиничные технологии; владеть техникой и культурой общения и др.
2. Управленческая культура руководителя гостиничного хозяйства малого бизнеса является качественной интегративной характеристикой повседневного проявления его личности, рассматриваемая как часть общей и профессиональной культуры руководителя, умеющего организовать и реализовать необходимый уровень управления гостиничным хозяйством и технологическими процессами, происходящими в нём, обеспечивая наиболее полное удовлетворение потребностей различных категорий клиентов. В основе её лежит система ценностных ориентаций, высокий уровень управленческих знаний, умений и навыков, развитых социально-нравственных и профессиональных качеств, отражающих уровень подготовленности и повседневного проявления эффективной управленческой деятельности руководителя в сфере гостеприимства. Управленческая культура руководителя представляет собой единство внутренней и внешней составляющих. Внутренняя - это профессионально-личностное своеобразие руководителя, подготовленность и опыт управленческой деятельности в сфере малого гостиничного предпринимательства; внешняя - индивидуальный стиль управленческой деятельности, определяющий конкурентоспособность руководимого им гостиничного хозяйства.
Качественными характеристиками управленческой культуры руководителя гостиничного хозяйства малого бизнеса являются: аксиологическая (совокупность управленческо-профессиональных ценностей, имеющих значение и смысл в руководстве современным гостиничным хозяйством малого бизнеса, а также осознание значимости и ценности принципов, методов и средств управления гостиницей); когнитивная (система специальных знаний руководителя гостиничного хозяйства малого бизнеса в управленческой области, необходимых ему для успешного осуществления своей профессиональной деятельности в сфере гостеприимства); технологическая (владение технологиями, умениями и навыками, способами и приёмами управления технологическими процессами гостиничного хозяйства и удовлетворения потребностей его клиентов) и личностная (внешнее проявление управленческой культуры руководителя, включает мотивы и активность в управленческой деятельности в сфере гостеприимства, нормы общения и стереотипы поведения, которые складываются в процессе его профессиональной самоактуализации и личностно-карьерного, творческого развития). Уровнями проявления управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйства малого бизнеса являются: репродуктивный (владение знаниями и умениями обеспечивать планирование и организовывать управленческую деятельность по заданному алгоритму функционирования гостиничного хозяйства в типичных ситуациях её развития), интегративный (владение технологиями, требующих интегративного знания и умения принимать управленческие решения, в соответствие с выработанной стратегией развития гостиничного хозяйства) и креативный (творчески проявляемая личность руководителя, способного видеть перспективы развития гостиничного хозяйства и умело строить управленческую деятельность, мотивируя и активизируя весь персонал в совместном, синергетическом движении, обеспечивая деловые отношения с партнерами, рентабельность и конкурентоспособность, наиболее полное удовлетворение потребностей различных категорий клиентов сферы гостеприимства). Критериями оценки уровней проявления управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса являются: мотиI вационно-ценностный; уровень управленческих знаний в сфере гостеприимства; владение основными технологиями управления гостиничным хозяйством и своеобразие личностного проявления.
3. Модель совершенствования управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса в региональной системе повышения квалификации представляет собой единство и взаимосвязь следующих основных модулей и компонентов: организационно-управленческого - обеспечение организации повышения квалификации руководителей и управление процессом их профессионально-личностного роста; содержательного - чему учить руководителей, отражающегося в планах и программах повышения квалификации; методического - методическое обеспечение курсов повышения квалификации; мониторингового - оценка динамики личностного роста управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса в ходе повышения квалификации и в ходе их практической профессионально-управленческой деятельности и результирующего - итоговая оценка эффективности функционирования системы повышения квалификации. Организационно-управленческий модуль модели включает в себя организационный, технологический и ресурсный компоненты. Основными этапами технологии реализации модели являются: информационно-организационный; осмысления и адаптации; освоения основной учебной программы; овладения управленческими технологиями; накопления управленческого опыта. Основными принципами реализации модели являются: принцип опережающего обучения (направленность образовательной деятельности на перспективу профессионально-личностного роста каждого руководителя гостиничного хозяйства сферы гостеприимства; ориентация на человека, как высшую ценность, осознание и принятие самоценности личности, её индивидуальности, уникальности и творческой сущности); принцип регионализации (подготовка руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса с учетом региональных особенностей детского оздоровительного курорта и перспектив развития гостиничного рынка услуг); принцип диверсификации (расширение подготовленности руководителей гостиничных хозяйств в интересах повышения уровня его управленческой культуры); принцип вариантности (обеспечение потребностей различных категорий руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса); принцип индивидуального и дифференцированного подхода (ориентация на потребности различных категорий руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса, их мотивированность и активность в самосовершенствовании).
4. В качестве условий, обеспечивающих эффективность процесса совершенствования управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса в региональной системе повышения квалификации, выступают: организационно-управленческие: постоянно действующий региональный заказ; участие руководителей гостиничных хозяйств в повышении квалификации; устойчивые связи и взаимодействие образовательных заведений со структурами, осуществляющими повышение квалификации руководителей гостиничного бизнеса региона; высококвалифицированные преподаватели образовательных заведений, в том числе с опытом практической работы в гостиничной сфере; профессионально-личностные: ориентированность системы повышения квалификации на мотивы и потребности профессионально-личностного роста руководителей, повышения уровня их управленческой культуры; мотивированность и активность слушателей в повышении своей управленческой культуры; дидактические: необходимая материально-техническая база и система учебно-методического обеспечения образовательных заведений; вариантные учебные программы повышения квалификации; маркетинг учебных программ и формирование их портфеля; профессионально-ориентированная творческая образовательная среда региональной системы повышения квалификации; информационное сопровождение и мониторинг профессионально-личностного роста руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса и учет его результатов в функционировании региональной системы повышения квалификации.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены опорой на современные концепции и подходы к исследуемой проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам; учетом современных разработок в области профессиональной педагогики; статистической значимостью полученных результатов, выявленной с помощью методов обработки данных, воспроизводимостью полученных результатов в разных учебных заведениях региональной системы повышения квалификации, непосредственным участием автора в экспериментальной работе.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты исследования получили внедрение в учебный процесс филиала Российского государственного социального университета в г. Анапе, Анапского филиала Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова, Анапского филиала Южного института менеджмента. Материалы исследования, получили отражение в выступлениях автора на всероссийских (в том числе с международным участием), региональных и межвузовских научно-практических конференциях в 2009, 2010 и 2011 гг.
Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены научный аппарат, методология и методы исследования; показаны научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость. В первой главе «Управленческая культура руководителей и её влияние на развитие гостиничных хозяйств малого бизнеса» раскрыты основные подходы к изучению управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса, уточняется её понимание, разрабатывается модель её совершенствования в региональной системе повышения квалификации, выявляются уровни ей проявления, определяются критерии и показатели оценки её уровня. Во второй главе «Организационно-технологическое обеспечение совершенствования управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса в системе повышения квалификации и его экспериментальная проверка» раскрыты методика экспериментальной проверки организационно-технологического обеспечения модели совершенствования управленческой культуры руководителей гостиничных хозяйств малого бизнеса в региональной системе повышения квалификации, а также произведена оценка ее результативности. В заключении изложены выводы по результатам исследования. В приложениях содержатся диагностические и статистические материалы по теме исследования.