Совершенствование управления лечебно-профилактическими учреждениями МВД России на основе статистического анализа заболеваемости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Королева, Елена Юрьевна

  • Королева, Елена Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 182
Королева, Елена Юрьевна. Совершенствование управления лечебно-профилактическими учреждениями МВД России на основе статистического анализа заболеваемости: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2010. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Королева, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМА ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

1.1. Структура и функции системы лечебно-профилактических учреждений органов внутренних дел.

1.2. Информационно-аналитическая деятельность в лечебно-профилактических учреждениях МВД России.

1.3. Традиционные методы оценки заболеваемости сотрудников органов внутренних дел.

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛЕЙ АНАЛИЗА ДАННЫХ.

2.1. Принципы построения моделей анализа данных.

2.2. Построение и анализ временных моделей.

2.3. Выбор параметров и оценка пространственных моделей.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ АНАЛИЗА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ.

3.1. Повышение качества пространственных моделей.

3.2. Применение моделей для анализа заболеваемости.

3.3. Предложения по совершенствованию деятельности лечебно-профилактических учреждений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления лечебно-профилактическими учреждениями МВД России на основе статистического анализа заболеваемости»

Актуальность темы

Здравоохранение признано приоритетным направлением развития во всем мире. С начала 2006 года в России начал реализовываться национальный проект «Здоровье», призванный коренным образом изменить уровень медицинского обслуживания граждан. В рамках этого проекта запланированы многочисленные мероприятия по совершенствованию и модернизации сферы здравоохранения. Суть этих мероприятий заключается в улучшении качества медицинской помощи, оптимизации структур управления лечебно-профилактическими учреждениями, повышении их технической оснащенности, внедрении новейших технологий диагностики и лечения, совершенствовании правовых основ деятельности1.

Ведомственная медицина не стоит в стороне от этих процессов. В современных условиях руководители лечебно-профилактических учреждений МВД России, располагая традиционной информационной базой и сложившимися принципами ее использования, все чаще сталкиваются с потребностью разработки эффективной методики анализа заболеваемости с целью принятия аргументированных стратегических решений, оперативного управления и оценки качества медицинской помощи2.

Сегодня для такой оценки чаще всего применяется подход, ориентированный на определение различных показателей заболеваемости, в число которых входят: общее число зарегистрированных заболеваний, количество впервые выявленных заболеваний, число заболеваний с

1 Шейман И.М. Реформа управления и финансирования здравоохранения. -М., Издатцентр. - 1998. - С. 127-150.

2 Актуальные вопросы медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России. / Под общ. ред. Ю.Н. Кузнецова. // Матер, научн.-практ. конф., поев. 70-летию медицинской службы ГУВД и Ленинградской обл.- СПб., 2001. - 480 с. временной утратой трудоспособности, уровень госпитализированной заболеваемости и т.д.1'2

Вместе с тем, в настоящее время не существует научного обоснования использования этих показателей для оценки качества медицинской помощи, поскольку на уровень заболеваемости оказывают сильное влияние не только состояние здравоохранения, но и другие факторы, в частности, определяющие комфортность положения индивида в окружающей его среде. Потенциально опасные факторы поведенческого, биологического, экологического, социального характера (факторы риска) повышают вероятность развития заболеваний, их прогрессирование и неблагоприятный исход, в то время как деятельность лечебно-профилактических учреждений направлена на снижение заболеваемости. К сожалению, существующие сегодня методики анализа заболеваемости не учитывают степень влияния этих факторов, а также не позволяют делать прогнозы заболеваемости.

Еще одной проблемой, с которой сталкиваются руководители ЛПУ, является постоянное увеличение объемов обрабатываемой и циркулирующей информации, что снижает оперативность получения данных. Обработка статистических данных о заболеваемости и поступление отчетных материалов на вышестоящие уровни управления обычно занимают несколько месяцев, по истечении которых ситуация нередко принципиально меняется как в отношении динамики заболеваемости, так и структуры работающих контингентов.

Статистические отчеты, формируемые в лечебно-профилактических учреждениях и поступающие на вышестоящие уровни управления, не подвергаются квалифицированной обработке и анализу с использованием

Лентищев И.В. Основные направления развития ведомственного здравоохранения. // Медицинский вестник МВД. - М., 2005. - №6(19). - С.2-4.

2 Смольянинов С.В., Клименко Г.Я., Куценко Г.И. Есауленко И.Э. Проблема сохранения здоровья сотрудников УВД, организация медицинской помощи и профилактика заболеваемости на амбулаторно-поликлиническом уровне (по материалам социально-гигиенического исследования). - Воронеж, 2001. -126 с. современных статистических методов, и, несмотря на множество показателей, не позволяют провести объективную оценку эффективности деятельности ЛПУ.

Степень разработанности темы исследования

Основой совершенствования управления лечебно-профилактическими учреждениями является эффективный процесс принятия решений руководителями с использованием возможностей современных технологий получения, обработки и анализа информации. Поиск путей эффективного управления - тема актуальная, дискуссионная, привлекающая внимание специалистов из разных областей научного знания.

Управленческая деятельность как специфический вид социальной деятельности и информационные механизмы управления сложными системами исследуется, в трудах В.Н. Буркова, И.В. Горошко, В.А. Ирикова, Т.П. Барановской, В.И. Лойко, Е.В. Луценко, Н.И. Диновой, М.И. Семенова, Д.А. Новикова, H.H. Пушкарева, H.H. Лябаха, В.Н. Тренева и др. Системному исследованию сложных систем посвятили свои, работы В.Н. Волкова^ A.A. Денисов, Ф.И. Перегудов, Ф.П. Тарасенко и др.

Вопросы управления деятельностью лечебно-профилактических учреждений рассматриваются в работах зарубежных и отечественных ученых: М. Макки, К. Перроу, Дж. Хили, П. Чекланд, В.И. Стародубова, И.Н. Денисова, Ю.П. Лисицына, О.П. Щепина, В.А. Медика, С.Н. Мамишева, Г.Н. Пономаренко, Е.Ф. Левицкого; A.A. Хадарцева и др., при этом большинство авторов указывают на необходимость разработки объективных показателей для анализа эффективности лечебно-профилактической помощи.

При постоянном интересе многих исследователей к проблеме эффективности функционирования и управления лечебно-профилактическими учреждениями многие задачи остаются нерешенными, поскольку единый показатель эффективности, имеющий ясный физический смысл, отсутствует. Поэтому эффективность системы управления предлагается оценивать по частным показателям достижения организационных целей.

Для получения представления о качестве оказываемой медицинской помощи традиционно применяется результативный подход, основанный на учете показателей заболеваемости. Исследованию заболеваемости населения и ее зависимости от различных факторов посвятили свои труды многие отечественные ученые: A.A. Афанасьев, А .Я. Боярский, C.B. Грачев, Д.Д. Венедиктов, И.В. Давыдовский, A.B. Решетников, В.М. Школьников, М.С. Токмачев, Г.И. Царегородцев, Ю.Ф. Флоринская, Д.И. Шмаков и др. Однако, несмотря на множество исследований в этой области, они носят фрагментарный характер, что обуславливает необходимость разработки комплексного подхода к статистическому анализу заболеваемости.

Следует отметить, что исследований, посвященных анализу заболеваемости сотрудников органов внутренних дел в литературе очень мало. Имеющиеся в литературе работы посвящены, в основном, изучению аспектов психо-эмоционального перенапряжения сотрудников различных служб и подразделений органов внутренних дел1, определению медико-психологического состояния личного состава2, оценке напряженности труда3 и признаков наступающего утомления в процессе трудовой деятельности4,

1 Сорокотягин И.Н. Стресс и его предупреждение в деятельности сотрудников милиции. // Психо-педагогика в правоохр. органах. - Омск, 1995. - №1. - С.52-53.

2 Киселева Е.А. Социально-демографический и психологический портрет поступающих на службу в ОВД. // Известия метод, центра проф. образования и координации научн. исследований. - М., 1996. - №3. - С.63-70.

3 Никандрова Л.Р., Зыбковец Л.Я. Физиолого-гигиеническая характеристика труда сотрудников групп задержания вневедомственной охраны органов внутренних дел. // Сб. научн. тр. «Валеологические вопросы взаимодействия сомато-сенсорных и вегетативных функций. - Тверь, 1999. - С. 63-69.

4 Столяренко A.M. Психологические и педагогические проблемы утомления в МВД, УВД: Учеб. пособие. / Академия МВД СССР. - М., 1982. - 177 с. результатов медицинского освидетельствования лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел1.

Вместе с тем, для выработки управленческих решений, направленных на снижение заболеваемости, необходима точная и всесторонняя информация не только о состоянии здоровья сотрудников ОВД, но и о степени влияния на него различных факторов, среди которых наибольший интерес представляют показатели работы лечебно-профилактических учреждений.

Объект исследования

Объектом исследования выступает система лечебно-профилактических учреждений МВД России.

Предмет исследования

Предметом исследования являются процессы управления деятельностью лечебно-профилактических учреждений, направленной на снижение заболеваемости сотрудников органов внутренних дел.

Цель исследования заключается в совершенствовании управления деятельностью лечебно-профилактических учреждений системы МВД России на основе изучения заболеваемости с применением многомерных статистических методов.

1 Абрумова А.Г., Цупрун В.Е. Клинические и социально-правовые аспекты экспертизы сотрудников МВД. // Соц. и клинич. психиатрия. - 1998. - №3. -С.101-103.

Цель исследования обусловила постановку конкретных задач:

1. Исследовать систему лечебно-профилактических учреждений МВД России как сложную социальную систему-организацию, определить ее цели, задачи и функции; провести анализ современного состояния информационных ресурсов, рассмотреть существующие механизмы сбора и обработки данных, выявить особенности применяющихся методологических подходов и методик изучения заболеваемости.

2. Изучить основные динамические тенденции и структуру различных видов заболеваемости сотрудников органов внутренних дел (общей, первичной, с временной утратой трудоспособности), а также показателей инвалидности и смертности.

3. Разработать методику изучения тенденций развития заболеваемости на основе временных рядов, характеризующих ее динамику, построить прогнозные модели заболеваемости сотрудников органов внутренних дел.

4. Построить пространственные модели заболеваемости, провести оценку их значимости и адекватности, разработать способы повышения качества полученных моделей.

5. На основе статистического анализа данных с применением временных и пространственных моделей разработать меры организационного характера, направленные на совершенствование управления лечебно-профилактическими учреждениями.

Методология и методы исследования

Методологическую базу диссертации составляют системный анализ, теория управления, многомерные статистические методы анализа данных (корреляционный, регрессионный, дисперсионный), методы построения и анализа математических моделей на основе временных рядов (методы идентификации временного ряда, экспоненциального сглаживания, сглаживания рядом Фурье), методы оценки пространственных моделей метод наименьших квадратов, ¿-критерий Стьюдента, ^-критерий Фишера, критерии Шапиро-Уилка, Бокса-Льюнга), непараметрические методы анализа данных (критерий Манна-Уитни).

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые система лечебно-профилактических учреждений органов внутренних дел изучена с точки зрения системного подхода. Доказано, данная система обладает всеми чертами, присущими сложным социальным системам, то есть стремится к достижению определенной цели, выполняет заданные функции, является открытой, информационной и управляемой. Одним из компонентов, находящихся на входе рассматриваемой системы, является заболеваемость -специфическая система, существование которой и определяет существование системы лечебно-профилактических учреждений органов внутренних дел.

Впервые исследованы существующие механизмы сбора и обработки данных в лечебно-профилактических учреждениях МСЧ ГУВД по г. Москве, выявлены их недостатки и сформулированы направления совершенствования, связанные с использованием математических методов анализа данных.

Детально проанализированы уровень, структура, динамика заболеваемости сотрудников органов внутренних дел. Проведенный анализ показал, что, несмотря на выявленные тенденции снижения показателей заболеваемости за исследуемый период, объективно и однозначно интерпретировать полученные данные невозможно. Указанный недостаток действующей методики является исключительно важным, поскольку не позволяет по данным о заболеваемости провести адекватную оценку деятельности лечебно-профилактических учреждений.

На основе применения современных методов статистического анализа и математического моделирования построены пространственные и временные модели данных, характеризующие как заболеваемость в целом, так и ее отдельные виды. Доказана статистическая значимость, адекватность и точность построенных моделей, что позволяет использовать их для анализа заболеваемости.

Впервые с помощью временных моделей получен краткосрочный прогноз заболеваемости аттестованных сотрудников ОВД, который может использоваться для оперативного руководства силами и средствами медицинской службы, текущего и перспективного планирования различных видов медицинской помощи, рационального использования материальных и кадровых ресурсов системы медицинского обеспечения, целенаправленной организации системы профилактических мероприятий, своевременного принятия управленческих решений в соответствии с меняющейся обстановкой.

Разработана методика обработки ретроспективных медицинских данных с использованием многомерных статистических методов анализа: корреляционного, регрессионного, дисперсионного. Получены пространственные модели, доказывающие наличие сильной зависимости уровня заболеваемости от показателей работы лечебно-профилактических учреждений, что позволяет разработать комплекс мер организационно-управленческого характера, направленных на повышение эффективности управления деятельностью ЛПУ МВД России по снижению заболеваемости среди прикрепленного контингента. Для проверки полученных выводов применена статистическая обработка данных с применением непараметрического критерия Манна-Уитни.

На основе анализа пространственных моделей заболеваемости предложены показатели, позволяющие провести адекватную оценку деятельности ведомственных лечебно-профилактических учреждений по профилактике заболеваний среди сотрудников органов внутренних дел.

Положения, выносимые на защиту

1 .Подход к изучению заболеваемости сотрудников органов внутренних дел с применением пространственных и временных моделей, позволяющий получить объективную оценку деятельности ведомственных лечебно-профилактических учреждений.

2. Временные модели, позволяющие получить прогноз заболеваемости сотрудников органов внутренних дел, который, в свою очередь, может использоваться для оперативного руководства силами и средствами медицинской службы.

3. Пространственные модели, доказывающие наличие сильной зависимости уровня заболеваемости от показателей работы лечебно-профилактических учреждений (число лиц, состоящих под диспансерным наблюдением, процент охвата профилактическими осмотрами), что позволяет разработать комплекс мер организационно-управленческого характера, направленных на снижение заболеваемости среди прикрепленного контингента.

4. Комплекс мер организационно-методического характера по совершенствованию управления лечебно-профилактическими учреждениями МВД России, основанный на применении современных информационных технологий для получения, хранения и передачи данных, характеризующих работу ЛПУ; многомерных статистических методов анализа информации, в частности, пространственных и временных математических моделей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологией исследования, в качестве которой выступает системный анализ, широким использованием известной литературы по теории управления, теории принятия решений, управлению лечебно-профилактическими учреждениями, а также официальной статистической информации, квалифицированным применением методов статистического анализа и математического моделирования.

Эмпирическая база исследования

Основу эмпирического материала диссертации составили аналитические отчеты лечебно-профилактических учреждений Медико-санитарной части ГУВД по г. Москве.

Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами, подтверждены расчетами на примерах и результатами внедрения.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной рассматриваемых в работе положений. В ней исследован ряд вопросов, относящихся к совершенствованию управления системой лечебно-профилактических учреждений МВД России.

Теоретическое значение работы выражается в комплексном исследовании автором недостатков существующих методик анализа заболеваемости и разработке новых подходов к использованию традиционных критериев и показателей, подлежащих учету для характеристики работы лечебных учреждений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что представленные в диссертационном исследовании модели могут быть использованы для совершенствования информационно-аналитической деятельности лечебно-профилактических учреждений, направленной на обеспечение управленческого звена объективной информацией, характеризующей качество лечебно-профилактической работы.

В связи с тем, что все используемые в исследовании показатели, характеризующие работу амбулаторно-поликлинических учреждений, и показатели заболеваемости рассчитываются не только в ведомственных лечебно-профилактических учреждениях, данное исследование представляет интерес не только для ведомственной системы лечебно-профилактических учреждений, но и для ЛПУ другого подчинения: государственных, муниципальных и частных.

Методики построения и анализа пространственных и временных моделей, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в учебном процессе факультетов высших образовательных учреждений, осуществляющих подготовку и повышение квалификации врачей и специалистов в сфере управления.

Апробация результатов исследования и внедрение

Большинство сформулированных предложений и рекомендаций получили апробацию на 7 международных конференциях «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов», г. Москва, Академия управления МВД России, 2003-2009 гг.

Научные разработки по применению пространственных и временных моделей, предлагаемые в диссертационной работе, используются в практической деятельности Медико-санитарной части ГУВД по г. Москве, поликлиник №1 и №3 МСЧ ГУВД по г. Москве.

Разработанные методики построения и анализа пространственных и временных моделей используются в учебном процессе и при проведении научных исследований на кафедре стоматологии детского возраста ММА им. И.М. Сеченова; в учебном процессе на кафедре информационных технологий управления органами внутренних дел Академии управления МВД России по дисциплине: «Информационные технологии в науке и образовании», темы №3.2. «Компьютерная аналитическая обработка статистической информации», №3.3. «Расчет статистических показателей и классификация объектов», №3.4. «Элементы статистического прогнозирования».

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Королева, Елена Юрьевна

3. Результаты исследования свидетельствуют о том, что показатели заболеваемости, инвалидности и смертности среди аттестованных сотрудников ГУВД по г. Москве в период с 1999 по 2008 гг. имели тенденцию к снижению. В то же время, выявленные тенденции не позволяют сделать выводы о причинах снижения заболеваемости. По существующей методике оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений, отрицательная динамика показателей заболеваемости оценивается положительно. Вместе с тем, снижение числа зарегистрированных заболеваний может быть обусловлено разными причинами: перераспределением прикрепленного контингента в сторону практически здоровых (диспансерные группы 1 и 2), обусловленным изменениями состава кадров, уменьшением количества врачебных посещений и т.д. Кроме того, существующая методика анализа заболеваемости не позволяет сделать прогноз заболеваемости, поскольку не ясна закономерность выявленной тенденции.

4. Учитывая выявленные недостатки, разработана методика изучения тенденций развития заболеваемости на основе временных рядов, получен краткосрочный прогноз заболеваемости аттестованных сотрудников ОВД, который может использоваться для оперативного руководства силами и средствами медицинской службы, текущего и перспективного планирования различных видов медицинской помощи, рационального использования материальных и кадровых ресурсов системы медицинского обеспечения, целенаправленной организации системы профилактических мероприятий, своевременного принятия управленческих решений в соответствии с меняющейся обстановкой.

5. Разработана методика обработки ретроспективных медицинских данных с использованием многомерных статистических методов анализа. Получены пространственные модели, доказывающие наличие сильной зависимости уровня заболеваемости от показателей работы лечебно-профилактических учреждений (число лиц, состоящих под диспансерным наблюдение, процент охвата профосмотрами), что позволяет разработать комплекс мер организационно-управленческого характера, направленных на снижение заболеваемости среди прикрепленного контингента. Для проверки полученных выводов применена статистическая обработка данных с применением непараметрического критерия Манна-Уитни.

6. На основе анализа пространственных моделей заболеваемости разработаны предложения по совершенствованию управления лечебно-профилактическими учреждениями МВД России: разработка единого программного обеспечения для ведения компьютерных баз данных в ЛПУ с целью автоматической генерации любых отчетов; изменение штатной структуры ЛПУ за счет введения ставок системных администраторов и инженеров-программистов; оценка эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений на основе моделей анализа данных; внесение в формы ведомственной статистической отчетности показателя числа лиц, снятых с Дз учета в связи с выходом на инвалидность или по причине смерти.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, на основе выполненных исследований, предложено решение актуальной проблемы совершенствования деятельности лечебно-профилактических учреждений системы МВД России, направленной на снижение заболеваемости сотрудников органов внутренних дел.