Совершенствование управления спросом на страховые услуги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Семеновская, Роза Гайнемухаметовна

  • Семеновская, Роза Гайнемухаметовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Семеновская, Роза Гайнемухаметовна. Совершенствование управления спросом на страховые услуги: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2010. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семеновская, Роза Гайнемухаметовна

Введение.

Глава 1. Управление спросом в современных условиях.

1.1. Методы оценки спроса.

1.2. Методы управления спросом в сфере услуг.

1.3. Специфика сферы страховых услуг.

1.4. Проблема управления спросом на страховые услуги.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методические основы совершенствования управления спросом на страховые услуги.

2.1. Концепция совершенствования управления спросом в сфере услуг.

2.2. Многофакторный подход к управлению спросом на страховые услуги

2.3. Стратегии оптимизации спроса на страховые услуги в условиях конкурентной среды.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Направления совершенствования управления спросом на рынке страховых услуг.

3.1. Управление спросом на основе индикативных показателей ССП.

3.2. Использование систем поддержки принятия решений для анализа, прогноза развития и управления спросом.

3.3. Эффективность системы управления спросом.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления спросом на страховые услуги»

Актуальность темы исследования по совершенствованию управления спросом на страховые услуги определена потребностями экономического и социального развития России.

Обострение конкуренции на рынке страхования, вызванное мировым финансовом кризисом, и усиление борьбы за клиентов требует качественно иного, чем применялся ранее, подхода к проблеме поиска новых форм и методов управления процессом оказания страховых услуг.

Особую актуальность в этих условиях, по мнению автора, приобретают исследования, которые позволяют по-новому взглянуть на процессы, влияющие на регулирование рыночной экономики. Исходя из данных предпосылок, возрастающую значимость, как источник и фактор современного экономического роста, приобретает потребительский спрос на страховые услуги.

Эффективное управление спросом может стать одним из основных и приоритетных способов достижения конкурентоспособности современных страховых компаний. Так как сама страховая услуга представляет собой сложную систему процессов взаимодействия, то управление спросом на страховые услуги предполагает его формирование и активное влияние на процессы, входящие в данную систему. В этой связи, важную роль в формировании спроса на страховые услуги автор видит в государственном регулировании рынка страхования.

Анализ зарубежной и отечественной литературы, посвященной теме исследования, показал, что существует много фундаментальных работ в области теории и практики изучения, прогнозирования и формирования спроса. Для решения проблемы использования и совершенствования современных управленческих технологий при оптимизации спроса на рынке страховых услуг необходимо проведение дальнейших научных исследований. Актуальность и большая практическая значимость этой проблемы для развития российского рынка страховых услуг в современных социально-экономических условиях обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Существенный вклад в развитие концепции потребительского спроса, как одной из фундаментальных категорий экономики, внесли А.Смит, К.Маркс, К.Менгер, Ф.Визер, Г.Госсен, Э.Бем-Баверк, А.Маршалл, П.Самуэльсон, Дж.Р.Хикс., В. Парето, Л.Вальрас, Д. Хикс, Г. Кассель и др.

В своих работах Дж. М. Кейнс и его последователи (Э.Хансен, СХаррис, Дж.Б.Кларк, Д.Харрод Т.Ардан, Ф.Перру) обратили свой взгляд на процесс формирования потребительского спроса и его влияние на уровень жизни общества. Они впервые выдвинули мысль о необходимости применения средств воздействия государства с целью регулирования экономики. Также внесли свой вклад в изучение данного вопроса и оппоненты этих школ М. Фридмен, Ф. Хайек, О. Уильямсон.

Исследуемая тематика активно обсуждается с разных точек зрения в трудах отечественных ученых Л.И.Абалкина, Г.Л. Багиева, О.Т.Богомолова, С.Ю.Глазьева, В.Г.Гребенникова, В.Ф.Егорова, Н.Д.Ильенковой, С.В.Кузнецова, Д.С.Львова, И.И.Столярова, Г.В.Черновой, Е.Г.Ясина. В них рассматриваются вопросы стимулирования потребительского спроса, а также влияние различных факторов на данный процесс.

В исследование методов управления в сфере страхования внесли свой вклад Ю.С. Бугаев, Н.Ф. Галагузы, В.Б. Гомелли, М.С. Жилкина Ю.М. Журавлев А.Н. Зубец, Е.В. Коломин, Л.Н. Клоченко, А.Л. Мотылев, Н.П. Николенко, Л.А. Орланюк-Малицкая, Т.А. Плахова, А.П. Плешков, Л.И. Рейтман, В.А. Сухов, К.Е. Турбина, Т.А. Федорова, В.В. Шахов, Р.Т. Юлдашев и др.

В результате изучения трудов этих авторов выявлено отсутствие четко разработанного методического инструментария для оперативной оценки влияния факторов конкурентной среды на современные страховые организации и адаптационного стратегического механизма для устранения отрицательных последствий изменений внешней среды; методов анализа и оценки степени влияния факторов, формирующих спрос, для оценки выбора стратегии в рамках формирования стратегических планов страховых организаций.

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК: п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» (08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)).

Целью исследования является разработка методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию управления спросом на страховые услуги в условиях конкурентной среды.

Для достижения сформулированной цели поставлены и решены следующие задачи: выявлен низкий уровень управления спросом в системе регулирования потребительского рынка страховых услуг; установлена необходимость государственного регулирования развития сферы страхования на основе разработки скоординированных перспективных планов; выявлены предпосылки для создания концепции управления спросом на страховые услуги; предложена методика анализа и оценки роли факторов, характеризующих функциональную зависимость спроса на страховые услуги от его ситуационных характеристик; разработана модель выбора стратегии для достижения оптимального уровня спроса на страховые услуги, базирующаяся на оценке риска в условиях различных состояний потребительского рынка; определены критерии эффективности управления спросом; предложены направления совершенствования управления спросом на страховые услуги.

Объект исследования - процесс формирования и управления спросом на страховые услуги в современных социально-экономических условиях.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в системе управления спросом на страховые услуги.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых, касающиеся предмета исследования в области экономики, управления, страхования, маркетинга; публикации, обобщающие отечественную и зарубежную практику в управлении сферой услуг; материалы различных изысканий на данную и пересекающиеся с ней темы.

Информационной базой исследования явились официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, тематические Интернет-ресурсы, законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации.

В процессе исследования автором применялись общие диалектические методы научного познания (наблюдение, сравнение, анализ и синтез), статистические методы исследования, связанные со сбором, обработкой и анализом эмпирических данных, методы экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы выражается в разработке методических основ совершенствования управления спросом на страховые услуги в условиях конкурентной среды, основанных на оценке современного состояния, основных тенденций, особенностей становления и развития российского рынка страховых услуг.

Наиболее значимые научные результаты, определяющие новизну, состоят в следующем: выявлено основное противоречие в управлении спросом, обусловленное диспропорцией количественного и качественного развития страховой отрасли и сформулирована проблема необходимости государственного регулирования уровня спроса на страховые услуги;

- обосновано применение механизма управления спросом на основе использования индикативных показателей для стратегического планирования объема предоставляемых страховых услуг с целью регулирования потребительского рынка страхования;

- разработана концепция совершенствования управления спросом на страховые услуги в современных социально-экономических условиях; разработаны методические основы совершенствования управления спросом на страховые услуги, включающая факторы, влияющие на уровень потребительского спроса, принципы и критерии эффективности управления им; разработана классификация факторов и выявлена степень их влияния на эффективное управление спросом на услуги страховых организаций;

- разработаны алгоритм и модель выбора стратегии для каждого сегмента страхователей, позволяющие оптимизировать уровень спроса на страховые услуги с учетом состояния потребительского рынка и возникающего риска потери спроса; построена имитационная модель стратегического управления спросом на основе системы индикативных показателей.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные результаты исследования составляют научно-методические основы решения актуальной задачи - совершенствования управления спросом на страховые услуги в современных условиях. Прикладная значимость результатов диссертационного исследования определяется возможностью их использования в деятельности органов управления сферы страховых услуг как на отраслевом уровне, так и на уровне страховых компаний для достижения оптимального уровня спроса. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов, а научные выводы — для дальнейшей теоретической разработки экономических проблем в области совершенствования процесса управления спросом.

На защиту выносятся научно-методические основы совершенствования управления спросом на страховые услуги, включающие: концепцию совершенствования управления спросом на страховые услуги; принципы управления спросом на страховые услуги; методику оценки уровня спроса на страховые услуги на основе функциональной зависимости от качественных характеристик предлагаемых услуг и влияния экзогенных факторов; методику, позволяющую детально анализировать стратегии оптимизации спроса на страховые услуги для каждого сегмента страхователей с учетом возможных состояний потребительского рынка и возникающего риска потери спроса; критерии эффективности управления спросом; имитационную динамическую модель непрерывного совершенствования управления спросом на страховые услуги на основе индикативных планов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Формирование университетских комплексов и инновационная деятельность ВУЗов на современном этапе реформирования высшей школы» (31 мая 2007 г.), на Петербургских экономических форумах 2007 и 2008 года.

Основные положения диссертации, выводы и рекомендации внедрены в практику учебного процесса Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, а также использовались при разработке методических рекомендаций для изучения дисциплин «Менеджмент страховых организаций», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент».

Разработки автора по совершенствованию управления спросом на страховые услуги приняты к внедрению в Северо-Западном филиале ЗАО Страховая группа «УралСиб» г. Санкт-Петербурга.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 9 статей, общим объемом 2,8 п. л. (2 статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 200 наименований, трех приложения. Работа изложена на 193 страницах, содержит 12 таблиц, 18 рисунков и 3 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семеновская, Роза Гайнемухаметовна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Разработаны направления совершенствования управления спросом на страховые услуги на основе модели адаптационного стратегического управления страховыми компаниями.

2. Сформулированы рекомендации для использования информационных технологий с целью дальнейшего совершенствования процессов управления спросом в страховых компаниях, позволяющие повысить оперативность управления.

3. Разработана система оценки эффективности управления спросом на страховые услуги в современных социально-экономических условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выявлено основное противоречие в развитии страховой отрасли в современных социально-экономических условиях между количеством оказываемых услуг и их качеством.

2. На основе выявленного противоречия сформулирована проблема необходимости совершенствования управления спросом на страховые услуги в условиях конкурентной среды.

3. Разработана концепция совершенствования управления спросом на страховые услуги в условиях конкурентной среды, в основе которой лежит соединение процессного, синергетического и итерационного подходов в системе формирования спроса, позволяющее повысить качество процесса управления спросом и уровень удовлетворенности клиентов, что в итоге отразится на эффективности работы страховых компаний.

4. На основе корреляционно-регрессионный подхода для решения проблемы приоритетности различных детерминант в формировании уровня спроса на страховые услуги выявлены факторы, влияющие на эффективное управление спросом на страховые услуги.

5. Разработана методика оценки уровня спроса на страховые услуги на основе функциональной зависимости от качественных характеристик предлагаемых услуг и влияния экзогенных факторов.

6. Сформулированы принципы совершенствования управления спросом на страховые услуги в условиях рыночных отношений.

7. Создана оптимизационная экономико-математическая модель выбора страховой компанией стратегий с учетом состояния потребительского рынка и возникающего риска потери спроса.

8. Разработана модель непрерывного совершенствования управления спросом на страховые услуги на основе индикативных планов.

9. Определены направления совершенствования регулирования спроса на страховые услуги на основе формирования индикативного плана на макроэкономическом уровне с использованием прогнозных показателей микроэкономического уровня.

10. Рекомендованы средства повышения эффективности управления спросом на основе новых информационных технологий.

11. Определены критерии эффективности управления спросом, позволяющие контролировать и регулировать данный процесс.