Совершенствование ветеринарно-санитарной оценки при лигулидозах пресноводных рыб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Машникова, Татьяна Олеговна

  • Машникова, Татьяна Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 101
Машникова, Татьяна Олеговна. Совершенствование ветеринарно-санитарной оценки при лигулидозах пресноводных рыб: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2018. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Машникова, Татьяна Олеговна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Характеристика отряда Pseudophyllidea

1.2. Биология ремнецов

1.3. Почвенно-климатические условия, гидрологические особенности естественных водоемов и водохранилищ НЧЗ РФ

1.3.1 Московская область

1.3.2. Тверская область

1.4. Гидрологическая и гидробиологическая характеристика некоторых водоемов НЧЗ РФ

1.5. Эпизоотическая ситуация по лигулезу в НЧЗ и других регионах РФ

1.6. Ветеринарно-санитарная оценка пресноводной

рыбы

Глава 2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований

2.1.1. Определение возраста рыб

2.1.2. Определение линейных размеров рыб и массы тела рыб

2.1.3. Методика неполного гельминтологического исследования рыб

2.1.4. Методы ветеринарно-санитарной экспертизы

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Экстенсивность и интенсивность инвазии в водоемах Нечерноземной зоны

2.2.1.1. Определение интенсивности инвазии Ligula intestinalis различных видов рыб

2.2.1.2.Клиническое проявление лигулеза, изменения линейных и весовых показателей роста рыб

2.2.1.3. Факторы, способствующие распространению лигулеза в

водоемах Нечерноземной зоны

2.2.1.4. Сезонность лигулеза

2.2.2. Ветеринарно-санитарная оценка рыбы при лигулезе

2.2.2.1. Органолептическая оценка

2.2.2.2. Физико-химические исследования мяса рыбы

2.2.2.3. Концентрация связанных аминокислот в мясе рыбы

2.2.2.4. Микробиологические исследования и определение показателей безопасности мяса рыбы

2.2.2.5. Определение токсичных элементов в мясе рыбы

Глава 3. Обсуждение результатов исследований

Глава 4. Заключение

Сведения о практическом использовании результатов исследований

Рекомендации по использованию научных выводов

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование ветеринарно-санитарной оценки при лигулидозах пресноводных рыб»

Введение

Актуальность темы. В последнее время особенно остро встает вопрос обеспечения населения разнообразными отечественными конкурентоспособными продуктами питания. Решение этой задачи требует дальнейшего развития такой отрасли сельского хозяйства, как товарное рыбоводство. Наша страна богата пресными водоемами и реками, играющими большую роль в народном хозяйстве, в частности в рыбоводстве.

Рыба - ценнейший пищевой продукт, не уступающий по калорийности и вкусовым качествам мясу теплокровных животных. Питательная ценность рыбы определяется содержанием полноценных белков, жира, минеральных веществ и витаминов. В белках мяса рыб содержатся все незаменимые аминокислоты: аргинин, гистидин, изолейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан цистин, и фенилаланин. Мясо рыбы богаче мяса млекопитающих по минеральному и витаминному составу. Постоянно увеличивается потребность населения в пищевой рыбной продукции. Тем актуальнее проблема борьбы с инвазионными болезнями рыб [36,86,100].

Паразитарные болезни рыб мешают развитию рыбоводства и приводят к значительным экономическим убыткам (8-10%). В последние годы во многих природных водоемах и прежде всего в водохранилищах получили широкое распространение такие инвазионные заболевания рыб, как лигулез и диграммоз, вызванные плероцеркоидами ремнецов Ligula intestinalis и Digramma interrupta [91, 94]. Потери рыбопродукции от заболевания лигулезом составляют свыше 15% [10,15].

Лигулидозы - природно-очаговые инвазии. Им способствует непосредственная связь водохранилищ и природных водоемов, из которых заносятся вместе с водой зараженные промежуточные хозяева -ракообразные, а также прилетают дефинитивные хозяева - рыбоядные

птицы. Существование в природе очагов лигулидозов способствует возникновению массовых заболеваний среди рыб [95,93].

К лигулезу в первую очередь восприимчивы карповые рыбы: лещ, густера, плотва, тарань, красноперка, карась, елец, уклейка, пескарь, верховка, усач, маринка, белый и пестрый толстолобики, белый амур, бычок и окунь, обитающие в естественных крупных водоемах и водохранилищах. В них регулярно отмечаются случаи массовой гибели молоди леща, а также промысловых рыб [5,29,53,57,91,98,101,104,109,115].

Из литературных источников известно, что эта инвазия приводит к уменьшению содержания гемоглобина, что сказывается на массе и упитанности рыб. Ремнецы сдавливают внутренние органы рыб (половые железы, селезенку, печень), которые атрофируются. Возбудители заболевания попадают в воду из-за интенсивного роста ремнеца, так как брюшко и стенки боков рыбы лопаются. Помимо механического воздействия на внутренние органы рыб, ремнецы вызывают интоксикацию организма, способствуя нарушению обмена веществ, резкому снижению продуктивности и уровня воспроизводства [56,57,103,104].

Вышеописанные изменения влияют на качество, товарный вид рыб и выход рыбной продукции [15,16,102]. Поэтому разработка и совершенствование современных ветеринарно-санитарных методов оценки качества и безопасности рыбы является актуальной.

Изучение и внедрение экологически безопасных средств в борьбе с паразитарными болезнями рыб в водоемах и реках Нечерноземной зоны РФ позволит уменьшить ущерб, который наносят лигулидозы рыбному хозяйству [6,108,111].

Степень разработанности темы исследования. Проблема безопасности рыбы и ветеринарно-санитарной оценки ее качества рассматривается в работах многих исследователей: И.Г.Серегин, М.Ф.Боровков, В.Е.Никитченко (2008), М.Д.Новак, А.И.Новак (2008), М.Ф.

5

Боровков, В.П.Фролов, С.А.Серко (2010), Р.Ш.Тайгузин, З.С.Евграфова, Л.А.Кучалина (2015), которые на основании проведенных исследований выявили основные признаки, характерные для лигулеза: истощение, атрофия и деформация внутренних органов, бесплодие, гидремия мышц, особенности в поведении. Комплекс современных методов ветеринарно-санитарной экспертизы по лигулезу предусматривает обязательное исследование органолептических показателей, паразитологическое исследование согласно методам неполного гельминтологического вскрытия (К.И. Скрябин, 1928г.), пробу варкой, однако в некоторых случаях представляется необходимым использовать дополнительные методы обследования, в частности бактериологическое и токсикологическое.

Разработка и совершенствование современных ветеринарно-санитарных методов оценки качества и безопасности рыбы по-прежнему

остается актуальной.

Цель исследований - усовершенствовать ветеринарно-санитарную

оценку рыбы, зараженной лигулидозами и провести мониторинг по распространению лигулидозов пресноводных рыб в условиях Нечерноземной зоны РФ. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1) уточнить распространенность и видовой состав ремнецов карповых рыб в естественных водоемах и водохранилищах Московской, Ярославской и Тверской областей;

2) провести исследования наличия лигулид у карповых рыб в зависимости от возраста рыбы и интенсивности инвазии;

3) провести исследование сезонной динамики лигулеза карповых рыб в водоемах Нечерноземной зоне РФ;

4) изучить экстенсивность и интенсивность инвазии и факторы, способствующие распространению лигулеза в Нечерноземной зоне РФ;

5) изучить влияние лигулеза на биологические показатели

(линейные размеры, массу) и развитие рыб;

6

6) провести ветеринарно-санитарную оценку мяса рыбы при лигулезе.

Научная новизна работы. Впервые изучен видовой состав ремнецов карповых рыб в естественных водоемах и водохранилищах Московской, Ярославской и Тверской областей. Установлено, что видовой состав ремнецов представлен только видом L. intestinalis, относящимся к роду Ligula и семейству Ligulidae. Определены особенности развития лигул в условиях естественных водоемов и водохранилищ Московской, Ярославской и Тверской областей с учетом сезона года и вида рыб. Максимальное количество зараженной рыбы (42%) регистрировали в июне. Лещ, плотва, густера и красноперка интенсивнее заражались в возрасте двух лет и более. Обнаружено отрицательное влияние лигулеза на линейные размеры, массу и развитие рыб семейства карповых. По результатам изученных данных усовершенствована ветеринарно-санитарная экспертиза рыбы при лигулезе.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования. Результаты изучения распространения лигулидозов пресноводных рыб и особенностей биологии лигул положены в основу паразитологического мониторинга и усовершенствования ветеринарно-санитарной оценки при лигулезе карповых видов рыб. Результаты исследований использованы при подготовке «Методических положений по диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе при лигулидозах пресноводных рыб», утвержденных на секции зоотехнии и ветеринарии отделения сельскохозяйственных наук РАН 14.09.2017. Результаты научных исследований применяются в практической деятельности ветеринарных специалистов СББЖ Центрального АО города Москвы. Результаты работы используются в учебном процессе (чтение лекций и проведение лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Паразитология» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза» в ФГБОУ ВО

МГАВМиБ - МВА имени К.И.Скрябина по специальности «Ветеринария»).

7

Методология и методы исследований. Труды ученых как отечественных, так и зарубежных, посвященных исследованию эпизоотического процесса при лигулезе карповых рыб, пищевой ценности, качества и безопасности рыбы, зараженной лигулезом, стали методологической основой наших исследований. Общепринятые в ветеринарии и специальные методы исследования использовались для осуществления поставленных задач.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность результатов подтверждена большим объемом исследований, которые проводились на сертифицированном оборудовании на основе современных методик сбора и обработки информации, а также статистической обработкой полученных цифровых данных. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И.Скрябина; на III Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в рамках Всероссийского фестиваля науки «Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии» (Москва, 2013); на Х научно-практической конференции Памяти профессора В.А. Ромашова «Современные проблемы общей и прикладной паразитологии и эпизоотологии» (Воронеж, 1 декабря 2016).

Личный вклад автора. Диссертационная работа создана автором самостоятельно, в результате пятилетних научных исследований. Лично автором сформулирована проблема, определены цель и задачи исследований и пути их решения, проведены полевые и лабораторные работы с обобщением результатов, сформулировано заключение.

Отдельные фрагменты работы выполнены совместно с сотрудниками испытательного центра Горветлаборатории ГБУ "Мосветобъединение" (ИЦ).

Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации изложена на

101 страницах машинописного текста, включая 2 приложения, состоит из

8

введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, результатов исследования и их обсуждения, заключения, сведений о практическом использовании. Список литературы включает 146 источников, в том числе 21 зарубежный. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 26 рисунками.

Публикации по теме диссертации. Опубликовано 4 статьи по материалам диссертации, из них две в изданиях, входящих в перечень ВАК Российской Федерации; «Методические положения по диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе при лигулидозах пресноводных рыб», утвержденные на секции зоотехнии и ветеринарии отделения сельскохозяйственных наук РАН 14.09.2017.

Положения, выносимые на защиту:

1) мониторинг естественных водоемов и водохранилищ Нечерноземной зоны России на наличие рыбы, больной лигулидозами;

2) сезонная и возрастная динамика зараженности лигулезом рыб семейства карповых;

3) влияние лигул на рост и увеличение массы тела рыбы;

4) органолептическая оценка, пищевая ценность, макро- и микроэлементный и аминокислотный состав белков -качественные показатели мяса рыбы;

5) микробиологические исследования мяса рыбы, зараженной и свободной от лигул;

6) микробиологические показатели и токсичные элементы как показатели безопасности.

Благодарности. Автор глубоко благодарен научному руководителю, академику РАН, доктору ветеринарных наук, профессору Ф.И. Василевичу за руководство работой, доктору ветеринарных наук, профессору Л.И. Грищенко за консультативную помощь при оформлении работы, а также

сотрудникам кафедры паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Характеристика отряда Pseudophyllidea (Cams, 1863)

Плероцеркоиды ленточных червей рода Ligula паразитируют в брюшной полости карповых видов рыб и с давних пор известны человеку благодаря своим крупным размерам. Упоминание о них имеется еще в трудах Аристотеля. В разряд классических научных произведений по лигулидам входит книга М.Н. Дубининой «Ремнецы Cestoda: Ligulidae».

Научная систематика родов следующая: Ligula (Bloch, 1782), Digramma (Cholodkovsky, 1914), Schistocephalus (Creplin, 1829) семейства Ligulidae (Claus, 1885), отряда Pseudophyllidea (Carus, 1863).

В результате исследования М.Н. Дубининой (1959, 1966) разных групп плероцеркоидов этих «видов» и экспериментальных исследований их жизненного цикла для фауны России установлено 8 самостоятельных видов ремнецов [88].

Род Ligula (Bloch, 1782) - ремнецы с сильно мускулистым, не расчлененным на проглотиды телом, имеющим одну продольную борозду. По материалам академика М.Н. Дубининой (1966) плероцеркоиды L. intestinalis в водоемах Российской Федерации встречаются в полости тела следующих карповых рыб: леща, густеры, красноперки, плотвы, воблы, балхашской маринки, тарани, головля, чебака, ельца, язя, белоглазки, гольянов, пескаря, храмули, усачей, маринки, уклеи, куринской уклеи, быстрянки, синца, чехони и горчака.

Из литературных данных, отражающих ситуацию по лигулезу в нашей стране и в зарубежье (Северная Азия, Краснодарский край, Центральный Кавказ, Армения, Турция), видно, что представители сем. Ligulidae на фазе плероцеркоида развиваются исключительно у пресноводных, постоянно или временно (в молодом возрасте) планктоноядных рыб, относящихся к 4

отрядам и 8 семействам (Clupeiformes— Salmonidae; Cypriniformes-Cyprinidae, Catostomidae, Cobitidae; Perciformes- Percidae, Gobiidaeи Cottidae; Gasterosteiformes- Gasterosteidae) [19,27,39,51,81,88,113,131,132,95].

1.2.Биология ремнецов

Изучена подробно и обобщена биология ремнецов М.Н. Дубининой (1966), где приводится широкая информация о различных направлениях работ с ремнецами. Ею подробно исследованы жизненные циклы 5 видов ремнецов: L. intestinalis, L. colymbi, S. Solidus, D. interrupta, и S. pungitii.

Помимо этого, о развитии ремнецов на различных стадиях их жизненного цикла сообщают работы целого ряда авторов [37, 80, 133]. Первые промежуточные хозяева гельминта, диаптомусы и циклопы, заглатывают корацидиев, затем в их организме развивается онкосфера из корацидия, превращающаяся через 10-15 дней в инвазионного процеркоида [1,3,21,36,89]. По данным Б.Е. Казакова (1993), у зоопланктона (Eudiaptomusgracilis, Heterocopeappendiculata) оз. Габи, Карелия, процеркоиды лигулы регистрируются уже во второй декаде июня.

От температуры воды зависит скорость развития корацидия лигулид. Корацидий развивается при температуре 21-25°С за 5-7 дней, при 6-19°С - за 8-10 дней, при 10-12°С - за 12-15 дней [10,28,89].

По данным доступной литературы, одним из индикаторов эвтрофирования озер является цестода L. intestinalis, потому что возрастает средняя биомасса зоопланктона, и соответственно сильно увеличивается зараженность рыб этим паразитом. Распространение заражения цестодой L. intestinalis указывает на изменения, происходящие как в популяции рыб, так и в экосистеме в целом [27,39,80].

Например, «в Печенежском водохранилище численность промежуточных хозяев лигулид составляет 95,5% от общей численности копепод и представлены они пятью видами Mesocyclopsoithonoides, М.

leuckarti, Acanthocyclopsamericanus, Eudiaptomusgraciloides, Eu. Gracilis»

11

[89]. Авторы считают, что это играет важную роль в поддержании непрерывности эпизоотической цепи развития паразита [37]. По заключению М.Н. Дубининой (1966), Copepoda процеркоид из многочисленного видового состава отряда может развиваться в организме одиннадцати видов: Eucyclopsser rulatus, Cyclops strenuus, Acanthocyclops vernalis, Acanthocyclops americanus, Megacyclops viridis, Wracyclops bicuspidatus, Mesocyclops leuckarti, Mesocyclops oithonoides, Eudiaptomus graciloides, Sinodiaptomus sarsi, Eudiaptomus graciloides.

Согласно данным литературных источников, вторые промежуточные (дополнительные) хозяева - рыбы - заглатывают инвазированных рачков. В их теле за 10-15 суток вырастает процеркоид и в брюшной полости рыбы за 10-14 месяцев развиваются и превращаются в крупных ремневидных плероцеркоидов. Интенсивность заражения моногенетическими сосальщиками повышается при наличии у рыб плероцеркоидов лигул [69,77,102,105]. По наблюдениям Апсолиховой О.Д., плероцерокиды L. intestinalis «на последней инвазионной стадии развития негативно влияют на окислительные процессы, и как следствие в процессе соматического роста и созревания половой системы гельминта нарушается сбалансированное состояние в системе прооксидант-антиоксидант в сторону усиления процессов окислительного стресса и снижения содержания антиоксидантов. Под влиянием лигулид в организме хозяина создаются благоприятные условия для роста и развития жаберных паразитов».

Исследованиями ряда авторов доказано, что плероцеркоид L. intestinalis влияет на гипофизарно-гонадальную ось хозяина так, что зараженная паразитами рыба теряет функцию воспроизводства [21,42,111,129,145,146]. На основании исследований можно сделать вывод о том, что паразитирование ремнеца L. intestinalis всегда влияет на созревание половых клеток у второго промежуточного хозяина паразита - карповых видов рыб, что и отражается на ослаблении функции воспроизводства [129,

130]. Результаты исследований некоторых ученых говорят о том, что эффект

12

паразитизма сказывается на гипофизарной железе, что подтверждает гипотезу о том, что экскреторные и секреторные продукты, выделяемые паразитом, связаны с мозговой гипофизарной гонадальной осью хозяина -рыбой и таким образом ослабляются функции воспроизводства и гонадальное развитие нарушается [23,41,44,56].

Поведение рыб, зараженных плероцеркоидами L. Intestinalis, изучали различные авторы [128, 140, 141]. И.Р. Мерзликин (2003) наблюдал, что утки легко вылавливали уклеек на озере, находящимся в около города Сумы, так как большое количество рыб было заражено ленточными червями L. intestinalis. У таких рыб было сильно увеличенное брюшко, и они сильно отличались от остальных особей необычным поведением: они плавали на поверхности, нередко выставив свою спину над водой. Даже в случае достаточно длительного преследования их утками (до 46 сек.) зараженные рыбы выпрыгивали из воды (часто лежа на боку), но не уходили на глубину. По сравнению с обычными особями скорость плавания у них также была сильно замедленна. Эти рыбы легко становились жертвами птиц [139, 143]. Изучали поведение плотвы (Rutilusrutilus L.), измененное L. intestinalis. Приближенность к берегу плотвы в возрасте трех лет указывала на сильную зараженность ее паразитами. Эта плотва отличалась высокой интенсивностью инвазии. Зараженные паразитами рыбы предпочитали близко находиться у берега в период между июлем и декабрем. Однако между январем и июнем никаких заметных различий в поведении зараженных и здоровых рыбы не наблюдалось. Зараженность птиц сильно увеличивается именно благодаря поведенческим изменениям, вызванным паразитом. Поэтому облегчается завершение цикла жизни паразита, так как увеличиваются случаи столкновения и хищничества с зараженной паразитами плотвой. Авторы отмечают, что измененному поведенческому ответу в хозяине способствует нахождение и интенсивность инвазии L. intestinalis [128]. Осенью зараженная рыба держится на краю озера. Также

большие размеры паразита оказывают непропорциональное влияние на

13

хозяина, то есть эффект паразитов на их хозяина относительно размера паразита является гетерогенным.

Так, по результатам исследований видно, что степень двусторонней ассимметрии у плотвы, зараженной L. Intestinalis, не изменяется по сравнению с незараженной плотвой, несмотря на сильные морфологические модификации хозяина такие, как деформация живота, смещения на уровне хвоста и провисание позвоночника. От полной биомассы паразита зависят интенсивность брюшного растяжения и изменения морфологии рыбы. Как это ни удивительно, но, по исследованиям авторов, увеличение линейного размера рыбы зависит от веса паразита в стадии плероцеркоида [29,41,139, 141].

Влияние плероцеркоида L. intestinalis на рост горчака (Rhodeusamarus Bloch, 1782) изучил А. Akrriirza в озере Сапанка (Турция) в октябре и ноябре 2004 г. Автором было отмечено, что 70 из 169 рыб в октябре и 27 из 105-ти рыб в ноябре были заражены плероцеркоидами L. intestinalis. Средний вес рыбы, зараженной L. intestinalis, составлял 2,54 г, а данный показатель у незараженной рыбы составлял 2,98 г. Исследования показали, что рост рыбы уменьшается на 14,8 % при паразитировании одного плероцеркоида L. Intestinalis.

В кишечнике рыбоядных птиц (окончательных хозяев лигул), которые поедают зараженных рыб, плероцеркоиды вырастают через 3-5 суток в половозрелых гельминтов и начинают выделять яйца. Дефинитивные хозяева гельминта - рыбоядные птицы - могут переносить возбудителей паразита на большие расстояния, в озера, водохранилища , в пруды рыбхозов и в обратном направлении, а также в водоемы, непосредственно не связанные с очагом инвазии [21,28,36,37,89,100,108]. По данным литературы, в водоемах Беларусии при оценке эпизоотической ситуации по лигулезу наибольший уровень инвазии отмечается в водоемах, расположенных на пути сезонных миграций рыбоядных птиц [10]. В.В.

Корнюшин (2008) считает опасной цестодой ремнеца L. Intestinalis,

14

найденного у большого баклана в Украине. В Кабардино-Балкарской республике в состав гельминтофауны домашних гусей включают цестоды семейства Ligulidae [101].

По данным В.В. Проскурина и JI.B. Ларцева (2003), число половых комплексов варьирует от 700 до 2000 и более у разных видов рыб и у взрослых червей из птиц соответственно, в стробилах инвазированных плероцеркоидов L. intestenalis. У взрослых особей передние половые комплексы располагаются несколько позади зоны ложной членистости.

Генетическим исследованиям ремнецов посвящены работы ряда авторов [127,136,137]. Генетическое разнообразие L. intestinalis, базируемое на анализе простой последовательности повторности маркеров изучили W. Bouzed и ext. (2008). По результатам видно, что подход ISSR недорогой и быстрый и обеспечивает надежные маркеры, для того чтобы оценить генетическое разнообразие L. intestinalis.

1.3. Почвенно-климатические условия, гидрологические особенности естественных водоемов и водохранилищ Нечерноземной зоны РФ

Исследования были сосредоточены на Нечерноземной зоне нашей страны. Остановимся на климатических, почвенных и гидрографических условиях этой зоны.

Нечерноземная зона занимает достаточно большую часть нашей страны. Ее площадь - 9 млн. км, что составляет 52,7% всей территории России. На ее территории находится 42,6 млн. га сельскохозяйственных угодий.

Сама Нечерноземная зона подразделяется еще на 4 природно-сельскохозяйственные зоны, различающиеся по своим почвенным, климатическим, экономическим, отраслевым и другим признакам.

Зона№ 1 - полярно-тундровая, она занимает 11,6% территории РФ, и в нее входят северные части Архангельской области, Мурманской области и Республики Коми.

Зона № 2 - лесо-тундрово-таежная. Занимает 13,7% территории России, включает в себя следующие области: центральные части Архангельской, Мурманской областей и Республики Коми.

Зона № 3 - среднетаежная, составляющая 13% от общей территории России, включающая в себя южные части Архангельской области и Республики Коми, северные части Вологодской и Ленинградской областей, а также части Карелии, Кировской и Свердловской областей.

Зона № 4 - южнотаежная, в которую входят следующие области: южные части Вологодской, Ленинградской областей и Карелии, вся территория Новгородской, Псковской, Тверской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Калининградской, Смоленской и Ярославской областей, а также часть Калужской, Московской, Брянской, Рязанской, Нижегородской, Кировской, Свердловской областей, Республики Марий-Эл, Удмуртии и Пермского края. Именно на эту зону пришлась основная часть исследований, так что подробнее остановимся на ее климатических, экономических и других условиях.

Эта зона делится, в свою очередь, на две сельскохозяйственные провинции: Прибалтийскую и Средне-Русскую. Нас интересовала СреднеРусская провинция, так как она была наиболее доступна для наших исследований.

Средне-Русская провинция занимает 24% всей Нечерноземной зоны России. В нее входят южные части Кировской и Вологодской областей, а также Костромская, Ярославская, Владимирская, Ивановская, Тверская, Смоленская, Московская, Брянская области, Удмуртия, Мари-Эйл и северная часть Нижегородской и часть Рязанской области.

Климат данной провинции относится к умеренному

среднеконтинентальному, который отличается тем, что в западной части

16

зима достаточно мягкая, тогда как в восточной - холодная, а лето прохладное. Продолжительность периода вегетации — 110-140 дней. В среднем за год выпадает 525-650 мм атмосферных осадков, увлажнение в нормальные по осадкам годы достаточное. Вероятность избыточно влажных дней 25-40%, полузасушливых и засушливых — 12-20%. В отдельные годы на юго-востоке провинции бывают сезонные засухи.

Несмотря на то, что тепловые условия в этой провинции менее благоприятны для земледелия, чем в Прибалтийской провинции, эта территория также считается зоной активного земледелия и насчитывает 9 млн. га пашен, что составляет 35,5% от всех пашен зоны.

Почвенный состав Средне-Русской провинции разнообразен и включает в себя достаточно большое количество различных видов почв. На территории провинции встречаются дерново-подзолистые почвы, серые лесные, супесчаные, песчаные, каменистые. Основная реакция почв - кислая, в меньшей степени - ближе к нейтральной.

Акватория на территории Средне-Русской провинции представлена большим количеством рек и относительно неглубоких озер.

Основное свое внимание сосредоточили на Московской и Тверской областях, так как мы нашли очень мало данных о распространении лигулеза в этих областях и решили проверить достоверность этих данных и выяснить ситуацию по лигулезу в этом районе.

Тем не менее прежде, чем перейти непосредственно к инвазии, мы хотели бы дать краткую справку о природных условиях данных областей, так как это может выявить взаимосвязь между инвазией и природными особенностями областей, в которых расположены исследуемые водоемы, и соответственно помочь в выполнении одной из задач исследования -изучение эпизоотической ситуацию по лигулидозам пресноводных рыб в условиях Нечерноземной зоны РФ [30,73].

1.3.1. Московская область

17

Географическое положение. Московская область находится в Центральном федеральном округе Российской Федерации, в центральной части Восточно-Европейской (Русской) равнины, в бассейне рек Волги, Оки, Клязьмы, Москвы. Область протянулась с севера на юг на 310 км, с запада на восток — на 340 км. Рельеф данной области преимущественно равнинный, чередующийся с холмистыми возвышенностями; в рельефе присутствуют хорошо выраженные речные долины. Формы рельефа представляют собой ледниково-эрозионные и эрозионные.