Советские правоохранительные органы и проблема прав человека: 1922 - 1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ширяева, Ирина Валентиновна

  • Ширяева, Ирина Валентиновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 233
Ширяева, Ирина Валентиновна. Советские правоохранительные органы и проблема прав человека: 1922 - 1941 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2003. 233 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советские правоохранительные органы и проблема прав человека: 1922 - 1941 гг.»

Актуальность исследования вызывается рядом обстоятельств. Прежде всего потребностью исследования отечественной истории во всей ее полноте, многообразии политических явлений, вне ограничения рамками государственной идеологии.

Российская историческая наука находится на новом этапе своего развития. Беспрецедентная критика устоев нашей жизни, снятие идеологических запретов с реальной истории советского общества, идейная сумятица и политическая нестабильность - эти и другие факторы резко изменили отношение широких слоев населения к истории. К тому же появился новый слой "исследователей", призывавших ревизовать нашу историю, вычеркнуть из народной памяти страницы лишений и подвигов. Из сознания молодого поколения пытаются вытравить чувство подлинной гражданственности, патриотизма и интернационализма, доброты и порядочности. В этой связи актуальность темы диссертационного исследования определяется прежде всего возникшим разрывом между возрастающим интересом российских граждан, особенно молодежи, к истории России и возможностями исторической науки удовлетворить этот интерес. Всестороннего исследования ждут еще многие страницы истории, значительную часть которых предстоит переосмыслить, очистить от предвзятых толкований субъективных интерпретаций.

Среди них особое место занимает советский период. Нет сомнения в том, что вся драматическая история Советской России нуждается в критическом осмыслении, в углубленном и всестороннем постижении ее смысла, содержания, причинных механизмов. Но новое прочтение не должно иметь ничего общего с опошлением, игнорированием фактов, логики и нравственных принципов или унижением народа.

В 1992 году в связи с упразднением Комитета государственной безопасности СССР и последующей его реорганизацией прозвучали призывы отказаться от истории ВЧК - ОГПУ - НКВД - МГБ - КГБ. Это свидетельство непонимания того, что только анализ и обобщение накопленного исторического опыта деятельности спецслужб является основой для развития общества и государства.

На современном этапе исторического исследования деятельности органов госбезопасности и внутренних дел важно отойти от идеологизированных штампов, оставшихся в наследство от коммунистического прошлого. Для воссоздания наиболее полной и объективной картины отечественной истории, в том числе и в области прав человека и гражданина, политического контроля, необходимо вскрыть и проанализировать те причины, которые привели к зарождению и становлению сталинского единовластия в форме жесткого тоталитарного режима и как следствие этого установление политического контроля за жизнедеятельностью населения и проведение массовых репрессий по политическим мотивам. Деятельность органов безопасности в период, когда во главе партии и государства стоял И.В. Сталин, логично рассматривать с учетом той политической обстановки, в которой шло их становление, формирование и развитие. ВЧК-КГБ считались политическими органами и выполняли функции "вооруженного отряда партии".

Прошлое останется таким, каким оно было; и ничего не изменить в нем, хотя некоторые "историки" пытаются переделать на свой лад карту времени. По-разному можно воспринимать и оценивать прожитое, но оно должно отложиться в отечественной истории таким, каким было.

В современной России происходит трудный, сложный, противоречивый, нелинейный, болезненный процесс. Для отечественной истории ключевой проблемой является соотношение государства, общества и личности, точнее: личность - общество - государство. Эти последовательности, по существу, две противоположные системы отношений; собственно в этом вопрос о ценностях, приоритете интересов при их неизбежном столкновении - что приоритетно, чьи интересы первостепенны. Вся сложная и трагическая история человечества стоит за этими противопоставлениями и вопросами. Это имеет и прямое отношение к 1920-1930-м годам, когда на первый план выдвигалось государство, а на последний - личность. Все личностное, вплоть до семейных отношений, подчинялось интересам государства, коллективу, обществу.

В историографии ученые решают в первую очередь академические задачи и проблемы, конъюнктурные соображения и эмоции уступают место трезвым оценкам фундаментальных исследований.

Политические права граждан и политический контроль осуществлялись государством, Коммунистической партией, комсомолом, другими политическими институтами, органами Всероссийской чрезвычайной комиссии - Объединенного государственного политического управления, а, следовательно, для изучения политических прав граждан и политического контроля необходимо исследовать разностороннюю деятельность указанных институтов. Изучение названных вопросов невозможно без изучения политической системы советского общества, политического (коммунистического) режима, проявлявшихся элементов тоталитаризма и авторитаризма, правовой основы государства и элементов гражданственности общества, осуществления демократии в общечеловеческом измерении и в советско-коммунистической трактовке.

В последнее десятилетие историография существенно пополнилась работами по истории Отечества. Как отмечалось на парламентских слушаниях, студенты высших учебных заведений сейчас пользуются в учебном процессе более ста работами по отечественной истории. Вместе с тем, по мнению автора, научный подход к изучению истории требует обращаться и к работам, подготовленным в предшествующие годы. При освещении исторического пути страны, раскрытии деятельности государства и жизни общества авторы научных монографических и учебных работ касаются вопросов политического контроля в обществе. В большинстве случаев он раскрывается при рассмотрении предвоенного периода, связывают его с политическими репрессиями. Вопросы политического контроля затрагиваются в работах по истории комсомола, молодежного движения первой половины 20-х годов, когда существовал в юношеском движении политический плюрализм.1

1 См.: Аймермахер К. Политика и культура при Ленине и Сталине. 1917-1932. М., 1998; Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюнктура. Субъективные заметки об истории Советского общества. М.,1992; Вождь. Ленин, которого мы не знали. Саратов, 1992; Голубев A.B., Филиппов Б.А. История России в XX веке. В 2-х ч. М., 1998; Горбачев М.С. Размышления об Октябрьской революции. М.: Изд-во «Апрель-85», 1997; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? М., 1989; Жиромская В.Б., Киселев И.Н., Поляков Ю.А. Полвека под грифом "секретно": Всесоюзная перепись населения. 1937 г. М., 1996; Зиновьев A.A. Коммунизм как реальность. Кризис коммунизма, М., 1994; Иконников С. Создание и деятельность объединенных органов ЦКК-РКИ в 1923-1934. М., 1971; Исторические исследования в России: Тенденции последних лет / Ассоциация исследователей Российского общества XX в. М., 1996; Исторический опыт ВЛКСМ. В 2-х ч. М., 1988; История и сталинизм. Сборник статей. М., 1991; История Отечества. В 2-х вып. М.,1992; История Отечества. Люди, идеи, решения. Очерки истории советского государства. М.,1991; История России. Советское общество. 1917 - 1991. М., 1997; Козлов В.А., Хлевнкж О.В. Начинается с человека: Человеческий фактор в социалистическом строительстве: Итоги и уроки 30-х годов. М., 1988; Млечин Л.М. МОССАД / серия «Секретная папка». М.: Центрполиграф, 1999; Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России. 3-е изд. М., 2001; Политическая истории: Россия - СССР -Российская Федерация. В 2-х т. М., 1996; Поляков Ю. Исторический процесс многомерен // Страницы истории советского общества. М., 1989; Советский Союз в 30-е годы: «круглый

Обширна литература о советском социалистическом государстве и политической системе общества. Эта часть историографии дает «ключ» для понимания сути государства и общества. В контексте исследуемой темы особое значение имеет осознание исследователями классового, политического характера государства и общества. В рассмотренной литературе выявлено многоцветье взглядов и оценок - от полного оправдания классового характера советского государства, до понимания государства вне классовой политики, над классами. Правомерна постановка исследователями вопроса - классовый характер государства во многом сыграл негативную роль для развития страны, народа, нации, но в этом никак нельзя бросать тень на рабочий класс, который действительно был героическим, в невероятно трудных внутренних и внешних условиях создал индустриальную державу.2

Большой массив историографии составляют работы, авторы которых исследуют различные аспекты тоталитаризма и авторитаризма в советской системе. Нами не разделяется точку зрения, согласно которой советское государство неправомерно однозначно характеризуется тотаталитарным, не говоря уже о явно конъюнктурных ненаучных сравнениях с гитлеровским фашистским режимом, но в политике государства, в том числе и в политической сфере, проявлялись элементы тоталитаризма; позиция И.В. Сталина в государстве и обществе представляла собой откровенный авторитаризм, диктаторство. В литературе отмечается, что все это во многом ущемляло, а порой искореняло демократизм в советской интерпретации, не говоря уже о том, что в цивилизованном понимании его по существу и не было. По вопросам тоталитаризма, применительно к нашему государству, опубликовано большое количество монографий, статей, но привлеченные к исследованию работы позволяют сделать стол» редакции // Вопросы истории. 1988. №6. С.3-30; Ставицкий В. Тайное становится явным. ЦОС ФСБ уполномочен заявить. М.: Совместное издание ЗАО "ЛГ Информэйшн Груп" и АО Издательский дом "ГЕЛЕОС", ООО "Фирма", "Издательство ACT", 2000; Старков Б.А., Дела и люди сталинского времени. СПб., 1995; Уткин А.И. История общественных движений и политических партий России. М., 1994; Хлевнюк О.В. 1937-й: Сталин, НКВД и советское общество. М., 1992; Щекочихин Ю. Рабы КГБ. XX Век. Религия предательства^ Самара: Издательский дом «Федоров», 1999 и др.

2 См.: Бабурин С.Н. Российский путь: утраты и приобретения. М., 1997; Баранова Н.Б. Мифология массового сознания в тридцатые годы. М., 1997; Бордюгов Г.А., Ушаков А.И., Чураков В.Ю. Белое дело: идеология, основы режима власти. М.: Русский мир, 1998; Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997; Бутенко А. Откуда и куда мы идем. Взгляд философа на историю советского общества. Л., 1990; XX век: выбор моделей общественного развития (В.П. Дмитриенко, A.A. Данилов и др.). М.,1994; Ли Ван-Чон. Формирование и практика сталинизма: 1920-1930-е годы: Дис. . канд. ист. наук. М.,1997; Мейер А. Советская политическая система. Ее истолкование. В 2-х ч. М. 1966 и др. вывод, что каждая из них дает все более глубокое представление тоталитарных проявлений в жизни страны. В то же время эта литература свидетельствует, что под грозное слово «тоталитаризм» нередко подводятся негативные явления, по большому счету не являющиеся таковым и даже присущие подлинно демократическим системам.3

В историографии определенное место занимают исследования вопросов права, общегражданских прав и прав человека. Следует отметить, что здесь большее внимание обращается на юридические вопросы, соответственно эти издания юридического характера. Вместе с тем права человека и права гражданина непосредственно связаны с вопросами господствующей в обществе морали, политических критериев. Авторы монографий и статей выявляют общие для всех сообществ вопросы, касающиеся гражданских и общечеловеческих прав, раскрывают объективные и субъективные трудности их осуществления.4

3 См.: Аренд X. Происхождение тоталитаризма. М.,1994; Арон Р. Демократия и тоталитаризм. Пер. с фр. М., 1993; Бакунин A.B. Советский тоталитаризм: генезис, эволюция и крушение. Екатенринбург, 1993; Гарджиев К.С. Тоталитаризм как феномен XX вв. // Вопросы философии. 1992. №2. С.3-25; Головатенко А.Ю. Тоталитаризм XX века. М., 1992; Голомшток И. Тоталитарное искусство. М., 1994; Круглый стол «Природа тоталитаризма: общее и особенное». М., 1993; Кузнецов И.С. Советский тоталитаризм: Очерки психоистории. Новосибирск, 1995; Сахаров А.Н. Революционный тоталитаризм в нашей истории // Коммунист. 1991. №5. С.60-71; Тоталитаризм и посттоталитаризм. М., 1994; Тоталитаризм и социализм. Сб. ст. М., 1989; Тоталитаризм как исторический феномен. Сборник статей. М., 1989; Тоталитаризм: что это такое? Исследование зарубежных политологов. Сборник статей, обзоров, рефератов и переводов. В 2-х ч. М., 1993; Трукан Г.А. Путь к тоталитаризму. 19171929 гг. М., 1994; Турчин В. Тоталитаризм // Погружение в трясину (анатомия застоя). М., 1991 и др.

4 См.: Защита прав и гражданских свобод: философские, политические и мировоззренческие проблемы. М., 2000; Мордовец A.C. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина. Саратов, 1996; Мюллерсон P.A. Права человека: идеи, номы, реальность. М., 1991; Ростовщиков И.В. Права личности в России: их обеспечение и защита органами внутренних дел. Волгоград, 1997; Анисимов П.В. Соблюдение прав человека как элемент правовой культуры сотрудников органов внутренних дел: Автореф. дис. . канд. юрид. н. Н. Новгород, 1993. Вышинский А.Я. Вопросы теории государства и права. М., 1949. Иванова З.Д. Юридические факты и возникновение прав граждан // Советское государство и право. 1980. №2; Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М., 1956; Козулин А.И. Об источниках прав человека // Государство и право. 1994. №2; Красиков А.И. Уголовно-правовая охрана прав и свобод человека в России. Саратов, 1996; Кучинский Ю. Права человека и классовые права. М., 1981; Лазарев В.В. Социально-психологические аспекты применения права. Казань, 1982; Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. М., 1973; Мордовец A.C. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина. Саратов, 1996; Мюллерсон P.A. Права человека: идеи, нормы, реальность. М., 1991; Назаров Б.Л. Важнейшая проблема прав человека // Права человека в истории человечества и в современном мире. М., 1989; Общая теория прав человека. М., 1996; Папа Иоанн - Павел II. Права человека // Российский бюллетень по правам человека. Вып.7. М., 1995; Права Человека. История, теория, практика. М., 1995; Права человека: проблемы и перспективы. М., 1990 и др.

Особое внимание обращается на вопросы прав личности, охраны авторитета и неприкосновенности личности. В подлинно демократических обществах на первом плане стоит личность. Государство и общество создают условия для всестороннего развития и проявления личности. В тоталитарных государствах, как это было и в советском государстве, во главу угла ставятся интересы государства, интересы личности нивелируются, ограничиваются в интересах правящего класса, во имя государственных интересов.3

В литературе уделяется внимание исследованию советского законодательства по правам человека и гражданина, и его осуществления в советском государстве. Советская система устанавливала свои понятия и сущность права, которая исходила из революционной и политической целесообразности. В литературе просматривается оценка реализации права в советский период, когда правовые нормы, тем более международных стандартов, не только не соблюдались, но и подменялись решениями партийных органов, постановлениями государственных структур, которые фактически являлись дублированием партийных установок. В 1920-1930-х годах страна отошла от общечеловеческих ценностей, граждане были лишены права свободного передвижения по стране, свободного выбора места жительства, значительная часть населения жила в государственных коммунальных квартирах. 6

5 См.: Аграновская Е.В. Правовая культура и обеспечение прав личности. М., 1988; Бережнов А.Г. Права личности: некоторые вопросы теории. М., 1991; Витрук И.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. М., 1979; 1986; Красиков А.И. Уголовно-правовая охрана прав и свобод человека в России. Саратов, 1996; Куцова Э.Ф. Гарантии прав личности в советском уголовном процессе. М., 1973; Лукашева Е.А. Право, мораль, личность. М., 1986; Мазутов Н.И. Право и личность. Н. Новгород, 1993; Малеин Н.С. Гражданский закон и права личности в СССР. М., 1981; Марксистско-ленинская общая теория государства и права. Социалистическое право. М., 1973 и др.

6 См.: Бурлацкий Ф.М. Проблемы прав человека в СССР и России. М., 1999; Вопленко H.H. Социалистическая законность и применение права. Саратов, 1983; Вышинский А.Я. Вопросы теории государства и права. М., 1949; Дерягин И .Я. Применение норм советского права. Свердловск, 1973; Еременко Ю.П. Советская конституция и законность. Саратов, 1982; Курицын В.М. Развитие прав и свобод в Советском государстве. М., 1983; Куцова Э.Ф. Гарантии прав личности в советском уголовном процессе. М., 1973; Кучинский Ю. Права человека и классовые права. М., 1981; Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. М., 1973; Малеин Н.С. Гражданский закон и права личности в СССР. М., 1981; Марксистско-ленинская общая теория государства и права. Социалистическое право. М., 1973; Масленникорв В А. Конституционные права и обязанности граждан в СССР. М., 1979; Правоприменение в Советском государстве (Гл. IX. Правоприменение в осуществлении прав, свобод и обязанностей граждан). М., 1985; Реализация прав граждан в условиях развитого социализма. М., 1983; Ростовщиков И.В. Обеспечение прав и свобод личности в СССР: вопросы теории. Саратов. 1998; Рудницкий Ф.М. Советские Конституции: права человека и гражданина // Советское государство и право. 1991. №9; Смирнов Г.Л. Советский человек:

Существенна литература о ВЧК-ОГПУ. Издававшиеся в 1920-1930-х годах работы призывали трудящиеся массы к бдительности, выявлению разного плана врагов революции. Эти издания преследовали и определенные идеологические цели: конкретные факты и соответствующие разъяснения должны были показывать классовую борьбу в стране, деятельность органов безопасности по преодолению сопротивления внутренних врагов. Нередко публикации о деятельности чрезвычайных комиссий преследовали цель запугать население, формировать у граждан чувство страха как в связи действиями врагов, так и работой чекистов. Сталинский «Краткий курс истории ВКП(б)» показывал репрессивную роль ВЧК, основанную на идеологических постулатах об обострении классовой борьбы, возрастающем сопротивлении свергнутых сил и необходимости их подавления. Из этого как бы объективно формировалось представление об органах как «карающем мече революции», «вооруженной части партии». В литературе указанного периода и в последующее советское время репрессии против советских граждан рассматривались как закономерное и необходимое явление, осуществлявшееся в интересах трудящихся и общества.7

Формирование социалистического типа личности. М., 1980; Строгович М.С. Основные вопросы советской социалистической законности. М., 1996; Фарбер И.Е. Свобода и права человека в советском государстве. Саратов, 1974; Черненко К.У. КПСС и права человека. М., 1982; Чхиквадзе В.М. Социалистический гуманизм и права человека. Ленинские идеи и современность. М., 1978; Эбзеев Б.С. Советское государство и права человека. Конституционные вопросы. Саратов, 1986; Юридические гарантии конституционных прав и свобод личности в социалистическом обществе. М., 1987 и др.

7 См.: Агабеков Г.С. Записки чекиста. Берлин: Стрела, 1925; Его же. ЧК за работой. М., 1992; Бойко С.И. Деятельность ВЧК в годы гражданской войны и перехода к нэпу. 1917-1922 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Саратов, 2001; Бугай Н.Ф. Л. Берия - И. Сталину. «Согласно вашему указанию». М., 1996; Воронин Н. В соответствии с указанием ЦК ВКП(б) // Служба безопасности. 1993. №5-6; Давидов С.Г. Инакомыслие в СССР. Дис. . канд. ист. н. М., 1996; Дорошенко В.И. История органов и войск госбезопасности СССР. М.: ВШ КГБ, 1959; Зубарев Д.И. «Красная чума» и белый терроризм. 1918-1940 // Индивидуальный политический террор в России. Материалы конференции. М., 1996; Иванова Г.М. Гулаг как социальный феномен советского общества // Социальные реформы в России: теория и практика. М., 1995; Кизилов И.И. НКВД РСФСР (1917-1930). М., 1969; Коровин В.В. История отечественных органов безопасности. М.: Норма Инфра, 1998; Короленко В.Г. В годы революции и гражданской войны. 1917-1921. Вермонт, 1985; Лацис (Судрабс) М.И. Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. М., 1921; Леонов C.B. Реорганизация ВЧК в ГПУ // Исторические чтения на Лубянке. 1999 год. Отечественные спецслужбы в 20-30-е годы; Его же. Создание ВЧК: новый взгляд // Исторические чтения на Лубянке. 1998 г. Проблемы истории Всероссийской чрезвычайной комиссии; Лубянка 2. М., 1999; Маймескулов Л., Рогожин А., Сташис В. Всеукраинская чрезвычайная комиссия (1918-1922). Харьков, 1990; Мерзляков В.М. О некоторых аспектах деятельности КРО ОГПУ в 1920-е годы // Исторические чтения на Лубянке. 1999 год. Отечественные спецслужбы в 20-30-е годы; Мозохин О.Б. Внесудебные полномочия ВЧК // Исторические чтения на Лубянке. 1998 год. Проблемы истории Всероссийской Чрезвычайной Комиссии; Петере Я.Х. 10 лет ВЧК-ОГПУ (Воспоминания к 10

В современной отечественной историографии все больше появляется исследовательских работ об органах безопасности, которые были подручными Коммунистической партии и Советского государства в осуществлении политического контроля. Исследователи называют их карательными органами, и, видимо, эта характеристика более точна. В монографиях и статьях показывается всесилие органов ВЧК-ОГПУ-НКВД не только в политическом контроле над умами и действиями советских граждан и их общественными организациями, но и в проведении массовых, бесконтрольных, но поощряемых, репрессий с самыми тяжелыми последствиями.8

Обращает на себя внимание то, что, как отмечается в литературе, работники этих органов в своем большинстве не раскаиваются, считают свои действия правильными. Образцом в кавычках может служить книга бывшего первого заместителя председателя КГБ СССР Ф.Д. Бобкова, в которой эти органы представлены заботливыми воспитателями, стремившимися профилактической работой предотвратить сползание к антисоветизму.9 летию ВЧК-ОГПУ) // Огонек. 1927. 25 декабря. №52 (248); Плеханов A.M. Проблемы места и роли органов безопасности в социально-политической структуре советского общества в 1920-е годы // Исторические чтения на Лубянке. 1999 год. Отечественные спецслужбы в 20-30-е годы; Портнов В.П. ВЧК (1917-1922 гг.). М.: Юридическая литература, 1987; Старков Б.А. Роль органов государственной безопасности во внутрипартийной борьбе 1920-1930-х годов // Исторические чтения на Лубянке. 1999 год. Отечественные спецслужбы в 20-30-е годы; Туган-Барановский Д.М. Политические репрессии Наполеона и Сталина (Сравнительно-исторический аспект) // Репрессированные народы: история и современность. Элиста, 1992; Хаустов В.Н. Некоторые проблемы деятельности органов государственной безопасности в 1920-1930-е годы // Исторические чтения на Лубянке. 1999 год. Отечественные спецслужбы в 20-30-е годы; Его же. Развитие советской спецслужбы. 1917-1941 // Исторические чтения на Лубянке. 1997 и др.

8 См.: Альбарц Е. Мина замедленного действия: Политический портрет КГБ. М., 1992; Атаманенко И. Тайная жизнь Лубянки / Серия «Криминал». М.: Эксмо-пресс, 1999. 2000; Белая книга российских спецслужб. М., 1996; Викторов Б.А. Без грифа «секретно». Записки военного прокурора. М., 1990; Воронцов С.А. Правоохранительные органы и спецслужбы Российской Федерации. Ростов-на-Дону: Арт-Феникс, 1999; КГБ вчера, сегодня. Сборник. Казань, 1997; Млечин Л.М. Сеть Москва-ОГПУ-Париж. М.: Конец века, 1991; Пожаров А.И. Руководители советских спецслужб как объект мифотворчества в истории органов госбезопасности Советского Союза // Авторские публикации. Исторические чтения на Лубянке; Романовская Б. Репрессивные органы в России XX века. Н. Новгород, 1996; Сборник КГБ: вчера, сегодня, завтра [III Международная конференция]. М.: Общественный фонд «Гласность», 1994; Тоже. [V Международная конференция]. 1996; То же. [III-IV круглые столы]. 1995; То же. [VII-X круглые столы]. 1995; То же. [VIII Международная конференция]. 2001; То же. [VIII Международная конференция]. Выпуск №2. 2001; Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы. М, 1999; Спецслужбы и человеческие судьбы. Сборник / Серия «Досье». М.: ОЛМА-Пресс, 2000; Ставицкий В. Спецслужбы и человеческие судьбы. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2000; Его же. Тайные операции российских спецслужб с IX по XXI век. Издательский дом ГЕЛЕОС, 2000 и др.

9 Бабков Ф.Д. КГБ и власть. М., 1995.

В «чистом виде», то есть по определению, политический контроль исследуется немногими учеными. 10 В то же время практически нет работ, в которых, не используя этот термин, не показывается на конкретных примерах его осуществление. Большой научный вклад в изучение политического контроля внесли работы B.C. Измозика, который исследовал государственный политический контроль в Советском государстве в 1920-х годах в основном через деятельность органов ВЧК-ОГПУ. Заслуга автора в разработке самого научного определения политического контроля, методологического подхода к рассмотрению явления, выявлению форм и методов политического контроля, использовавшихся государственными органами. Квинтэссенцией проделанной им исследовательской работы стала защита диссертации, на основании которой ему присвоена ученая степень доктора исторических наук.11

В историографии есть работы, в которых исследуется проблема цензуры в широком аспекте. Цензуре подлежали все печатные издания, литература всех жанров. Ученые показывают последовательное расширение действия цензуры с конца 1920-х годов. Государственной цензуре в обязательном порядке подвергались все средства массовой

10 См.: Беспарточный Б.Д., Ильина З.Д., Карнасевич В.Г. Культура и власть: из рассекреченных архивов ВЧК - ОГПУ - НКВД. Курск, 1999; Блюм A.B. За кулисами «Министерства правды». Тайная история советской цензуры. 1917-1929. Санкт-Петербург, 1994; May В.А. Реформы и догмы. 1914-1929. Очерки истории становления хозяйственной системы советского тоталитаризма, М., 1993; Мельгунов С.П. Красный террор в России. М., 1990; Политический сыск в России. История и современность. СПб., 1997; Политический сыск в России: История и современность. Сборник СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, 1997; Попов П. Государственный террор в Советской России. 1923-1953 гг. // Отечественные архивы. 1992. №2; Сикорский Е.А. Советская система политического контроля над населением в 1918- 1920 годах // Вопросы истории. 1998. №5; Тайны политического сыска. СПб., 1992; Хассен С. (Steven Hassan США). Контроль сознания и феномен культа. Мичиган: Park Street Press, 1988 и др.

11 См.: Измозик B.C.: Глаза и уши режима. Государственный политический контроль за населением Советской России в 1918-1928 годах. СПб.: Изд. СПб. ун-та экономики и финансов, 1995; Голоса из прошлого. Письма 20-х годов, не дошедшие до адресатов // Наука и жизнь. 1994. №3; Из истории «черных кабинетов» в России // Исторические чтения на Лубянке. 1998 год; Первые советские инструкции по перлюстрации // Исторический альманах. 1997. №21. С. 155-157; Переписка через ГПУ // Родина. 1994. №9; Политический контроль в Советской России. 1918-1928 гг. Дис. .докт. ист. н. М., 1995; Система государственной информации: создание и деятельность: Исторические чтения на Лубянке 1999 года «Отечественные спецслужбы в 20-30-х годах» // Интернет; Чур не бояться! // Московские новости. 1994. 24-31 июля. С.21 и др. информации, включая ведомственные и даже кооперативные в период, когда они еще существовали.12

Доктор филологических наук, профессор Санкт-Петербургской академии культуры A.B. Блюм в своих трудах 13 раскрывает историю цензуры в России в 1920-1930-х годах, показывает, как неугодные книги прятали в библиотеках в специальные комнаты (спецхран), какие фантасмагорические формы принимала борьба с "чуждыми элементами". На основании работы с многочисленными опубликованными источниками (они приведены в примечаниях, что делает издание ценным и как библиографически-справочное) и с архивными материаламиавтор представил впечатляющую картину сужения в годы "великого перелома" доступа к информации, построения единого информационного поля. Ученым подробно прослеживаются разнообразные формы становления и деятельности цензуры - от книжной продукции и периодики до букинистических магазинов и библиотек. В работах показывается, что цензоры не только вмешивались в тексты, но и непосредственно влияли на политические судьбу авторов, часто самым трагическим образом. Слежка за "неправильным" в культуре шла по всем идеологическим фронтам.

В 1996 году были изданы материалы конференции "Индивидуальный политический террор в России: XIX - начало XX в. История. Идеология. Социальная психология". Участники конференции предложили широкий спектр мнений о политическом терроре как феномене российской истории, его влиянии на исторические судьбы страны. Противоположные полюса этого спектра уже выделил в историографическом обзоре О.В. Будницкий.14 Исследователь "Народной воли" H.A. Троицкий считает, что «"красный террор" "Народной воли" был исторически обусловлен, навязан революционерам как ответ на "белый террор" царизма против участников "хождения в народ"».15 Прямо противоположных воззрений

12 См.: Авзечер JI. Черный кабинет. Записки тайного цензора МГБ. Тель-Авив: Хокен, Б.г.; Бабиченко Д.Л. Писатели и цензоры. Советская литература под политическим контролем ЦК. М., 1994; Дзялошинский И. Цензура двадцать первого века. Интервью // Московские новости».

1999. №21 и др.

13 Блюм A.B.: За кулисами "министерства правды": тайная история советской цензуры. 1917- 1929. СПб., 1994; Советская цензура в эпоху тотального террора. 1929-1953. СПб.: Гуманитарное агентство «Академический проект», 2000; Советская цензура эпохи большого террора. По материалам секретных бюллетеней Главлита СССР // Index / Досье на цензуру.

2000. Июнь.

14 Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX - начало XX в.). М.: РОССПЭН, 2000.

15 Террор по-русски. Индивидуальный политический террор в России: XIX - начало XX в.: Материалы конференции / Составит. К.Н. Морозов. М.: Мемориал, 1996. С. 18-19. придерживается Ф.М. Лурье, который считает, что террор "Народной воли" как раз и был "компенсацией, попыткой реванша за провал "хождения в народ", за неудачи с кружками самообразования, воскресными школами, мелкими конспиративными обществами".16 Он не видит никакого оправдания террору: "С позиций сегодняшнего дня, когда хорошо известны результаты деятельности всех российских революционных партий, мы обязаны причислять индивидуальный политический террор к уголовно наказуемым деяниям. Какие бы соблазнительно-привлекательные цели ни преследовали террористы, любой террор есть самосуд и не может быть оправдан благими намерениями <.> Войны, кровная месть, стремление освободить заложников не оправдывают применение политического террора, будь то П убийство М.С. Урицкого, C.B. Петлюры и им подобных".

В позиции Ф.М. Лурье О.В. Будницкий усматривает симптомы "крайней политизированности, поспешной переоценки ценностей", отнеся Ф.М. Лурье к числу авторов, "не просто "дегероизирующих" революционеров-террористов, но прямо объявляющих их преступными типами, несущими главную ответственность за бедствия, постигшие Россию в XX в.". Он приписывает Лурье "подход к объяснению исторических явлений с позиций уголовного кодекса", который "вряд ли поможет что-либо в них понять".18 В то же время Лурье дает оценку российскому терроризму и террористам именно "с позиций сегодняшнего дня", когда гибельность террора как способа разрешения социально-политических противоречий уже не вызывает никаких сомнений. В традициях российской деспотической власти прошлых эпох террористы присваивали себе право по собственному усмотрению лишать людей жизни. В конечном счете, именно в итоге революционного террора реформы не только были приостановлены, но и во многом обращены вспять.

А. Гейфман доказательно говорит, что террористические методы не встречали реального противодействия со стороны социал-демократов и кадетов, впоследствии нередко акцентировавших свое неприятие террора.

16 Редакторы сочли необходимым отметить в особом примечании, что "взгляд автора на проблему террора (и революционное движение в целом) кажется . во многом упрощенным, однако именно такой взгляд широко распространен в наши дни" // Там же. М.: Мемориал, 1996. С.125.

17 Там же. С.128-129.

18 Там же. С.17.

Более того, социал-демократы в годы революции взяли его на вооружение.

Среди известных большевиков, готовивших или прямо участвовавших в террористических актах, был не только широко известный Камо, которому в качестве террориста и экспроприатора в советской историографии отводилась роль enfant terrible партии, но и многие видные деятели советского государства: JL Красин, М. Литвинов, П. Гусев, М. Фрунзе.

Последний, будущий советский наркомвоен, за убийство замеченного рядом с домом, где шло собрание партийных пропагандистов, урядника был приговорен к шести годам каторги. Кадеты же не нашли в себе решимости безоговорочно отмежеваться от террора.19

Весьма активно использовали террор противники революции черносотенцы, создавшие боевые дружины (в которые зачастую вовлекались уголовные элементы), совершившие и ряд политических убийств видных деятелей оппозиции.20

М. Алданов в написанном еще в конце 1920-х годов романе "Ключ" вложил в уста своего героя, руководителя "политической полиции империи" C.B. Федосьева монолог о терроре: ".так называемые идеалисты, лучшие из них, которые за компанию с министрами и генералами убивают с ангельски невинным, мученическим видом их кучеров, их адъютантов, их детей, их просителей, что затем нисколько им не мешает хранить гордый, героический, народолюбивый лик! Всегда ведь можно найти хорошие успокоительные изречения: "лес рубят, щепки летят", "любовь к ближнему, любовь к дальнему", правда? Они и в

Евангелии находят изречения в пользу террора. Гуманные романы пишут с эпиграфами из Священного писания. Награбленные деньги бескорыстно отдают в партийную кассу, но сами на счет партийной кассы живут, и недурно живут! Грабят и убивают одних богачей, а деньги берут у других дураков у нас, слава Богу, всегда было достаточно!. Из убийств дворников и городовых сделали новый вид охоты. Тысячи простых, неученых, ни в чем неповинных людей перебили, как кроликов. Да что говорить! Нет

21 такой гнусности, перед которой остановились бы эти люди". Систему взглядов, логику и психологию своего героя Алданов позаимствовал из мемуаров, следственных показаний деятелей российской политической полиции, ее документов, в изобилии опубликованных и в Советской

19 Geifman A. Thou Shalt Kill! Revolutinary Terrorism in Russia, 1894-1917. Prinston University Press, 1993.

20 Степанов C.A. Черная сотня в России (1905-1914 гг.). M., 1992. С. 142-161.

21 Алданов М.А. Ключ // Дружба народов. 1989. № 4. С. 81, 83.

России, и в эмиграции уже ко времени создания "Ключа". Алданов поведал о "побуждениях дел", предпосылках, которые привели к беспрецедентному расцвету террора.

З.И. Перегудова создала работу о профессиональных противниках революции, особенно террористов. Эта монография - итог многолетнего труда автора, принадлежащего к числу наиболее известных отечественных историков-архивистов. В работе раскрыта деятельность важного для российской государственности учреждения - Департамента полиции, рассказывается о создававшихся в крупных городах "для наблюдения и контроля за населением" регистрационных бюро, полицейском наблюдении за деятелями искусства, методах перлюстрации писем, полицейском надзоре за стремительно развивавшимся российским кинопрокатом, об отношениях Сталина и охранки. Автор вводит в оборот материалы, свидетельствующие о полицейском наблюдении за крупным политиком России графом С.Ю. Витте с августа 1914 года, поначалу в Париже, затем в России, и продолжалась эта слежка до самой смерти Витте в ночь на 28 февраля 1915 года.22

В 2000 году вышла подготовленная отечественным историком-архивистом Т.М. Горяевой монография "История советской политической цензуры".23 В книге представлена история советского радиовещания, того, как тоталитарная власть получила в свое распоряжение эффективнейший пропагандистский рычаг управления населением страны. Отобранные архивные документы.и их комментированная подача дают возможность в деталях восстановить, как складывалась система государственного контроля над радиоэфиром в первые десятилетия советской власти.

В книге Т.М. Горяевой «Радио России. Политический контроль советского радиовещания в 1920 - 1930-х годах. Документированная история» дается целостное представление об одном из ведущих коммуникативных средств XX в. - радио, становление и развитие которого совпало с формированием тоталитаризма в советской системе. Об уровне демократии в государстве свидетельствует наличие независимой и самостоятельной журналистики, и, напротив, тоталитарный режим различными средствами, от непосредственной цензуры до финансовой,

22 Террор по-русски. Индивидуальный политический террор в России: XIX - начало XX в.: Материалы конференции / Составит. К.Н. Морозов. М.: Мемориал, 1996. С.182-183, 338-339.

23 Горяева Т.М. Радио России. Политический контроль радиовещания в 1920-х - начале 1930-х годов. Документированная история. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН) /2000. 175 с. кадровой и иной политики, стремится к формированию системы "карманных" масс медиа, полностью зависимых от власти. В книге

24 показана история создания и механизм деятельности этой системы.

В 1995 году московское издательство «Голос» выпустило книгу «История наказаний в России. История российского терроризма»25, в которой терроризм рассматривается в динамике с петровских времен до наших дней. В представлении терроризма в такой хронологии большой смысл - система наказаний и терроризм были во всех формациях, обществах, политических режимах, они проявлялись в 1920-1930-е годы, имеют место и ныне. Прослеживание общего и единичного в причинах, формах наказания и терроризма через такой пласт истории России способствует объективности в оценках и выводах. В исследовании политического контроля пока таких объемных по временной территории работ нет, их создание имело бы научное и не в меньшей мере политическое, гуманистическое звучание.

Большое внимание в историографии уделяется описанию проводившихся в стране разнообразных репрессий. Выявляются причины, создавшие условия для массовых репрессий против политических деятелей и простых граждан. В литературе получили отражение репрессии против целых групп населения, прежде всего кулаков и части середняков.26

В отечественной и зарубежной историографии большое внимание уделяется исследованию сущности, причин проведения репрессий в советской политической системе. Ученые в своем большинстве сходятся

24 Горяева Т.М. Радио России. Политический контроль советского радиовещания в 1920 -1930-х годах. Документированная история / Отв. ред. О.М. Медушевская. М.: РГГУ, 2000.

25 Кошель П. История наказаний в России. История российского терроризма. М.: Голос, 1995.

26 См.: Брюханов Б., Шошков Е. Оправданию не подлежит. Ежов и «ежовщина». 1936-1938 гг. СПб.: Петровский фонд, 1998; Гейфман А. Революционный террор в России. М.: Крон:Пресс, 1997; ГУЛАГ: его строители, обитатели и герои (Россия по дорогам фанатизма и мученичества). М.-СПб., 1998; Денисов C.B. Проблема социальной сущности массовых репрессий в СССР в конце 20-х - начале 40-х гг. в современной отечественной историографии. Саратов, 2000; Земсков В.Н. ГУЛАГ (историко-социологический аспект) // Социологические исследования. 1991. №6; Конквест Р. Большой террор. Т. 1-2. Рига, 1991; Костин Н. Суд над террором. М.: Московский рабочий, 1990; Куртуа С., Верт Н., Панне Ж-Л., Пачковский А., Карел Бартошек, Марголен Ж-Л. Черная книга коммунизма. Преступления, террор, репрессии. Пер. с французского. Москва, "Три века истории", 1999; Литвин А.Л. Красный и белый террор в России. 1918-1922 гг. Казань, 1995; Мельгунов С. Красный террор в России. М., 1990; Наумов В.П. Н.С. Хрущев и реабилитация жертв массовых политических репрессий // Вопросы истории. 1997. №4. С.19-35; Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма. М., 1991; Папков С.А. Сталинский террор в Сибири. 1928-1941. Новосибирск, 1997; Пожаров А.И. Роль личности в истории сталинских репрессий / Чтения в ФСБ. 1999; Солоневич И.Л. Россия в концлагере. М., 1999; Спиридович А.И. Записки жандарма. М., 1991 и др. во мнении, что массовые репрессии явились отступлением И.В. Сталина и его ближайшего окружения от принципов построения социализма. Такая оценка содержится в работах Д.А. Волкогонова, J1.A. Гордона, Э.В. Клопова, О.Р. Лациса, В.М. Курицына, A.C. Бутенко. Доктор философских и исторических наук Д.А. Волкогонов отмечал, что отход от ленинизма у И.В. Сталина выразился в использовании, механическом перенесении методов террора периода гражданской войны в тот период, когда необходимости в них не было. Главную направленность массовых репрессий ученый видит в уничтожении, кроме личных врагов Сталина, истинных приверженцев ленинизма среди функционеров партии и государства; что же касается других категорий населения то, по его мнению, они попадали под машину репрессий попутно. JI.A. Гордон и Э.В. Клопов понимают под направленностью массовых репрессий уничтожение самой среды, где могла зародиться оппозиция формирующемуся режиму "тирании", которая была представлена, во-первых, оппозиционными силами советской власти, во-вторых, поддерживающими советские политические порядки, существовавшими до прихода Сталина к полновластию. О.Р. Лацис говорит о событиях 30-х годов как об отступлении от принципов внутрипартийной демократии и связывает репрессии с борьбой И.В. Сталина за абсолютную личную власть. A.C. Ципко придерживается рассмотрения политики сталинизма как "левого экстремизма".

Надо отметить, что в исторической и философской литературе 1980-х годов превалировала точка зрения на то, что Сталин отошел от ленинской концепции построения социализма, которые представлялись своеобразным идеалом. Данный подход серьезно модернизировался после нового прочтения учеными ленинского наследия и осмысления ленинских принципов.

Некоторые ученые оценивают сущность массовых репрессий как геноцид против собственного народа. A.C. Ципко пишет: ".сталинизм был геноцидом, развязанным Сталиным и его соратниками против собственного народа". В.А. Иванов массовые репрессии связывает с существовавшим режимом и усматривает в них форму геноцида. Такое определение может быть применимо к некоторым категориям населения, но вряд ли научно оправдано применение понятия "политика геноцида" ко всему населению страны. Здесь отметим, что в историографии есть работы, которые рассматривают голод 1932-1933 годов как геноцид народа.27

Уместно связывание "сталинизма" с массовыми репрессиями, рассмотрение их как составную часть государственной политики, представление террора, как естественного явления для тоталитарного государства. Существенный массив научной литературы (A.B. Антонов-Овсеенко, A.JI. Литвин, А.Х. Бурганов, А.Н. Яковлев), в которой авторы придерживаются точки зрения, утверждающей, что массовые репрессии были вызваны самой сущностью советского государства, с его направленностью на террор и насильственные методы решения стоящих перед страной вопросов. Бывший член политбюро ЦК КПСС А.Н. Яковлев пишет: "Репрессий просто не могло не быть. И дело тут не только в Ленине и Сталине, хотя из личная ответственность за десятки миллионов невинно погубленных жизней очевидна. Суть, конечно в системе большевизма, которую они создали. В системе, основанной на идеологии насилия". C.B. Денисов считает, что нельзя давать определение о принадлежности массовых репрессий сущности советского государства пока в исторической науке не будет дан ответ на вопрос о сущности самого советского государства - одной из самых дискуссионных и далекой от решения проблемы отечественной историографии.28

Продуктивной является позиция о том, что сам путь строительства социализма посредством ускоренных темпов модернизации, осуществление глобальной индустриализации предполагал репрессии к тем, кто стоял на этом пути, кто сдерживал строительство нового обществ, а сами массовые репрессии являлись путем экономической и социальной модернизации государства. Профессор истории B.C. Измозик считает, что суть репрессий - результат действия ряда факторов главный из которых тот, что был выбран такой путь модернизации страны, при котором система, в рамках которой проводились эта модернизация, не могла существовать без репрессий, а сами массовые репрессии являлись путем экономической и социальной модернизации государства. С.А. Красильникова считает, что репрессии имели открыто политическую мотивацию, что главные хозяйственно-экономические акции сталинского

27 Мерль С. Голод 1932-1933 - геноцид украинцев для осуществления политики русификации? // Отечественная история. 1995. № 1. С. 49-61.

28 Денисов C.B. Проблема социальной сущности массовых репрессий в СССР в конце 20-х -начале 40-х гг. в современной отечественной историографии. Саратов, 2000. режима имели под собой мощное репрессивное обоснование, аресты и депортации становились частью экономической политики режима.

Исследование объективных и субъективных факторов репрессий позволяет избежать монохромного изображения и дать этим годам адекватную оценку.

Классификацию репрессий дал ученый Саратовского государственного университета C.B. Денисов.29 Им рассмотрена проблема социальной сущности массовых репрессий в СССР в конце 20-х - начале 40-х годов. В своем исследовании он исходит из того, что проблема социальной сущности репрессий распадается на два вопроса: во-первых, что считать репрессиями, где проходит граница между репрессиями и уголовным и иным преследованием государства своих граждан в рамках закона; во-вторых, какова была социальная направленность репрессий.

Пополняется библиотечка литературы, которую можно характеризовать словом «противостояние». В исследуемых 1920-1930-х годах оно проявлялось открыто и скрытно. Исследователи отмечают, что здесь было противостояние режиму, системе, политическому строю, отдельным действиям политических и государственных деятелей. В большей мере это было трезвое, гражданское понимание неверности политических решений, но за это клеймили, исключали из партии и комсомола, выгоняли из институтов, лишали даже возможности честно трудиться. Политический контроль в форме чисток и репрессий приводил советских граждан к .гибели, отбыванию в «местах не столь отдаленных», хотя на самом деле очень отдаленных. Эта литература несет исторический и нравственный акценты, является грозным предупреждением. В великой стране с коммунистическим режимом героями были и те, кто сокрушал фашизм, и те, кто был верен народу, коммунистическим идеям, за что был предан расстрелу, кощунственно именовавшемуся «высшей мерой социальной защиты». Эта часть историографии позволяет понять и отразить в исторической литературе, как использовался политический контроль, как им манипулировали далеко не в интересах Отечества.30

29 Там же.

30 См.: Антонов-Овсеенко A.B. Противостояние // Литературная газета. 1991. 3 апреля; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. М., 1995; Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932гг. / Отв. ред. А.К. Соколов. М.: "РОССПЭН", 1997; Данилов A.A. История инакомыслия в России. Советский период. 1917-1991. Уфа, 1995; Дело» молодых историков // Вопросы истории. 1994. №4. С.106-135; Земцов Б.Н. Оппозиционные группировки 20-30-х годов: саморазоружение революции. М., 1992; Лукин Ю.Ф. Сопротивление тоталитаризму, активность и протест в истории советского

В советской системе особое, практически бесконтрольное и во многом не конституционное положение занимала государственная власть. Это говорит о необходимости всестороннего исследования существовавшую в СССР систему власти. Особое внимание обращено на исследование положения коммунистической партии, которая присвоила себе положение правящей, что позволяло ей руководить всеми государственными и политическими институтами страны.31

XX съезд КПСС и доклад Н.С. Хрущева «О культе личности и его последствиях» на закрытом заседании XX съезда КПСС 25 февраля 1956

32 года стал отправной точкой пересмотра советской истории, прежде всего отношение к политическим репрессиям и политическому контролю в среде советских людей. Однако признание преступление Сталина и его окружения рассматривалось вне связи с политическим режимом. В историографии продолжала превалировать концепция о неизбежности и закономерности исчезновения с исторической арены «эксплуататорских» слоев населения, не коммунистических, не пролетарских политических партий, а, следовательно, и оправдание борьбы с ними органов ВЧК-ОГПУ, оправдание массового политического контроля.

В книгах В.П. Портнова (издание 1987 г.), П.Г. Софинова (i960)33, изданных после XX съезда КПСС, а одна из них уже в годы перестройки общественно-политической системы, оправдывалась карательная политика, говорится, что репрессии применялись только в отношении лиц, совершавших контрреволюционные преступления, совершенно не обоснованно говорилось, что подавляющее количество уголовных дел общества: Дис. . докт. ист. н. М.,1993; Его же. Из истории сопротивления тоталитаризму в СССР. 20-80-е годы. М., 1992; Марьтемьян Рютин: на колени не встану. М.,1992; Они не молчали. М., 1991; Письма во власть 1917-1927. Заявления, жалобы. Доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям / Сост. А.Я. Лившин, И.Б. Орлов. М.: "РОССПЭН", 1998; Роговин В.З. Власть и оппозиция. М., 1993; Старков Б. Утверждение режима личной власти И.В. Сталина и сопротивление в партии и государстве. Итоги и уроки политической борьбы в 30-е годы: Дис. . докт. ист. н. СПб., 1992; Хлевнюк О. 1937 год: противодействие репрессиям // Коммунист. 1989. №18 и др.

31 См.: Власть и реформы. От самодержавной к Советской России. СПб., 1996; Власть и советское общество в 1917-1930-е годы: новые источники. "Круглый стол" // Отечественная история. 2000. №1; Дмитриев Ю.А., Злотопольский A.A. Гражданин и власть. М., 1994; Смирнова Т.М. - "Бывшие". Штрихи к социальной политике советской власти // Отечественная история. 2000. №2 и др.

32 Доклад первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева «О культе личности и его последствиях» на закрытом заседании XX съезда КПСС 25 февраля 1956 года // Известия ЦК КПСС. 1989. №3.

33 Портнов В.П. ВЧК (1917-1922 гг.) М.: Юридическая литература, 1987; Софинов П.Г. Очерки истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (1917-1922 гг.). М.: Госполитиздат, 1960. разрешалось в судебном порядке. В некоторых современных научных изданиях сохраняются прежние оценки и подходы в раскрытии деятельности органов ВЧК-ОГПУ.34

В историографии автор счел целесообразным использовать и выделить отдельной строкой историческую литературу отечественных и зарубежных авторов, изданную за рубежом. Наибольшее количество таких изданий относится к периоду 1970-1980-х годов, с середины 80-х годов значительная их часть была переиздана в Советском Союзе и России. С точки зрения оценки, это сложный пласт литературы, здесь есть истинная правда, просто правда, вымысел, волюнтаризм в передаче и оценках фактов, элементы фальсификаций. Среди этих авторов ученые разных отраслей науки, политические деятели, литераторы, журналисты. Многие из них за свои самиздатовские или зарубежные публикации поплатились политической и физической свободой, стали, как принято ныне говорить, диссидентами. В этой литературе есть описание исторических событий и явлений, обобщения и выводы, что относится к историографической части литературы; есть воспоминания, мемуаристика, что составляет источниковедческую часть литературы. В плане исследуемой проблемы ценность этой литературы в том, что авторы на своей собственной судьбе столкнулись со всей жестокостью политического контроля советской системы, с попранием международных норм прав человека и гражданина. Диссидентская литература создавалась теми, кто не по наслышке знал о мнимых врагах, бесчеловечности режима, политическом контроле и политической цензуре.35

Отечественная историография существенно пополнилась работами эмигрантов и диссидентов. При научном критическом отношении к этой литературе, она, безусловно, расширяет исторические знания. Но прослеживается и тенденция отвержения научности историографии. Во

34 См.: Воронцов С.А. Правоохранительные органы и спецслужбы Российской Федерации. Ростов-на-Дону: Арт-Феникс, 1999.Гуль Р.Б. Дзержинский. М.: Молодая гвардия, 1992; Коровин В.В. История отечественных органов безопасности. М.: Норма Инфра, 1998 и др.

35 См.: Авторханов А. Технология власти. М., 1991; Бзежинский 3. Большой провал. Агония коммунизма. М., 1990; Алексеева JIM. История инакомыслия в СССР. Вильнюс-М., 1992; Бзежинский 3., Хантингон С. Политические системы: США и СССР. Сходство и различия. Конвергенция или эволюция. М., 1964; Восленский М. Номенклатура. М., 1992; Геллер М., Некрич А., Утопия у власти. История Советского Союза с 1917 года до наших дней. Т. 1-2, М., 1995; Джилас М. Лицо тоталитаризма. М., 1992; Kapp Э. Русская революция от Ленина до Сталина. 1917-1929. М., 1990; Конвест Р. Большой террор. В 2-х т. Рига, 1991; Коэн С. Изучение России без России. Крах американской постсоциологии / Ассоциация исследователей российского общества XX века. М.: АИРО-ХХ, 1999; Орлов А. Тайная история сталинских репрессий. М., 1991 и др. второй половине 1980-х годов исторические исследования во многом базировались на самиздате, "Архипелаге ГУЛАГ" и "Красном колесе" А.И. Солженицына, противоречивой и разношерстной литературе, порожденной перестройкой. Публицисты и писатели шли впереди в процессе "смены вех". В собственно же отечественной исторической литературе этот процесс, по понятным причинам, затянулся и не зашел дальше концепций "возвращения к ленинским принципам, извращенных сталинизмом" и "социализма с человеческим лицом". На российский рынок пришли в обилии переводные работы западных авторов.

Определенное внимание уделялось разработке историографии и источниковедения отечественной истории.36

С 1997 года в Федеральной службе безопасности России ежегодно проводится научные конференции "Исторические чтения на Лубянке". Ее организаторами является ЦОС ФСБ России и Академия ФСБ. Ведущие специалисты научных учреждений, занимающиеся проблемами спецслужб, принимают участие в обсуждении различных аспектов развития и деятельности органов безопасности. Особая значимость слушаний в том, что все ее участники имеют доступ к архивам ФСБ.

Целью исследования является изучение соблюдение в советском государстве прав человека, системы и содержания политического контроля со стороны Советского государства и Коммунистической партии в 20-30-х годах. Исходя из этого, в диссертации решаются такие задачи.

Показать, что . мощь сталинской системы была в том, что она охватывала подавляющее число населения страны. Советский строй был силен тем, что он пронизывал все общество. Несмотря на догматичность и утопизм самой системы, в низах существовали элементы демократии, которые создавали видимость справедливости. Социалистическая идея

36 См.: Городецкий E.H. Советская историография Великого Октября: 1917 - середина 30-х гг. М., 1981; Его же. Историографические и источниковедческие проблемы Великого Октября: 1930—1960-е гг. М., 1982; Журавлев В.В. Декреты Советской власти 1917—1920 гг. как исторический источник. Законодательные акты в сфере обобществления капиталистической собственности. М., 1979; Зеленов М.В. Спецхран и историческая наука в Советской России в 1920-1930-е годы // Отечественная история. 2000. №2; Крайности истории и крайности историков / Центр политической и экономической истории России. М„ 1997; Латышев А.Г. Рассекреченный Ленин, М., 1995; Минаев В.В., Шелестов Д.К. Ю.А. Поляков. Историческая наука: люди и проблемы // Вопросы истории. 2000. №4-5; Петров М.И. Документы местных архивов как источник изучения органов ВЧК // Чтения в Федеральной службе безопасности. 1999. Интернет. Сайт Федеральной службы безопасности; Россия в XX веке. Судьбы исторической науки. М., 1996; Савин В.А. Хранить нельзя - уничтожить. Формирование государственного архивного фонда РСФСР - СССР. М.: РГГУ, 2000; Сидоров Л.А. Оттепель в исторической науке. Советская историография первого послесталинского десятилетия. М., 1997; Советская историография. Россия. XX век, Кн. 2. М., 1996 и др. стала двигателем общественного развития. Рассмотреть последствия господства одной идеологии и личного господства Сталина. При исследовании темы разделить роль и ответственность политического руководства и бюрократии.

Исследовать сущность и особенности политической системы сталинского типа и место в ней органов безопасности. Раскрыть сосуществование в политической системе тоталитаризма и демократии. При изучении деятельности органов безопасности по укреплению государственной власти и подавлению политической оппозиции отойти от идеологических штампов, показать соотношение в ней вопросов защиты государства, и репрессий, ее идеологический аспект.

Показать, что в СССР значение права было принижено, государство не являлось правовым, не были разработаны и реализованы конституционные основы защиты прав и свобод человека и гражданина, Конституция 1924 года не содержала слов «права» и «человек», не было правового регулирования деятельности общественных организаций, профсоюзы, комсомол не имели самостоятельности. Раскрыть положение трудового коллектива в политической системе общества.

На основании исследования документальной базы раскрыть репрессивный характер карательной политики государства в 20-30-х годах. Показать, что физическую расправу над гражданами санкционировал ЦК компартии, прежде всего Сталин и его ближайшее окружение, что массовые аресты порождали цепную реакцию и страх.

Выявить причины того, что борьба с идейными действенными и мнимыми политическими противниками, усиление репрессивных действий государства произошло в условиях, когда социализм укрепился в стране и общественном сознании. Осмыслить, почему даже на XX съезде КПСС говорилось о троцкистах, правых и пр. как идейных противниках социализма и компартии.

Показать, что государственный политический контроль охватывал все сферы государственной жизни, во многом исходил из того, что Сталин играл на чувствах народа, со стороны государства предпринимались пропагандистские маневры по преувеличению политической опасности оппозиции. Изучить влияние введенного Сталиным понятия "враг народа" на организацию политического контроля. Изучить технологию политического контроля, институт цензуры, его преемственность с практикой в России XIX в. Исследовать причины того, что при провозглашении гражданского, общественного и иного контроля его практически не было.

С учетом современного исторического знания дать оценку тому, что примат интересов государства вступал в противоречие с интересами его граждан и общества при отсутствии с их стороны организованного сопротивления.

Исследовать причины использования государством политического контроля, формы и методы, правовое основание и нормативную базу его осуществления. Выявить систему государственных органов, которые осуществляли политический контроль, ее развитие в исследуемом периоде. Раскрыть роль Коммунистической партии в организации политического контроля с учетом ее положения в общественно-политической системе, позволявшее руководить этим процессом. Рассмотреть взаимосвязь системы коммунистического воспитания и политического контроля. Исследовать организацию политического контроля над общественными организациями. Выявить последствия политического контроля, меры государства, Коммунистической партии, политических институтов, принимавшиеся по его результатам в отношении личностей и общественных структур.

Выявить исторические уроки из исторического периода 1920-1930-х годов для. современности.

Объект исследования - система прав граждан в советском обществе и система политического контроля в советском обществе.

Предметом исследования является изучение реализации прав советских граждан и организации политического контроля в 1920-1930-х годах.

Хронологические рамки исследования ограничены 1920-1930 годами. Политические права граждан как и политический контроль тесно связаны с политической системой общества и действующим в нем политическим режимом. Политический контроль, имея определенные общие черты, формы и методы, на отдельных исторических этапах реализуется применительно к конкретной общественно-политической обстановке. Обозначенный период имел свои характерные особенности, впервые в мировой практике осуществлялось строительство социализма, шла переделка сознания и формирование «нового» человека, широкомасштабно велась борьба с оппозициями в партии, разного рода антипартийными группами. Все эти общенародные процессы сопровождались политическим контролем государства и правящей партии.

Установление принципиально новой общественно-политической системы и коммунистического режима, естественно, вызывала сопротивление со стороны отдельных групп и личностей, политических партий и общественных объединений. Нормально воспринимаемая в демократическом обществе оппозиция Советским государством и Коммунистической партией объявлялась антигосударственной, антинародной, антипартийной со всеми вытекающими отсюда жесткими политическими и организационными мерами. В данный период впервые складывались система политического воспитания и обучения, которая охватывала практически все граждане. Она должна была дать человеку политическую культуру, определить насколько политические знания усваиваются, выявить благонадежность обучавшегося и воспитывавшегося в духе коммунизма. В стране действовала одна государственная идеология, отступление от которой и непонимание ее каралось в общественном и административном порядке. В избранные для исследования годы проводились массовые чистки в партии, государственном аппарате, политических институтах общества, которые по существу были политическими судами над гражданами. В эти годы были осуществлены массовые репрессии, практически в каждом коллективе, в большинстве семей были те, кого приговаривали к расстрелу или ссылали в концентрационные лагеря.

Особенность, жестокость периода предопределили и особенность политического контроля, который был существенным элементом жизни общества, а значит и отечественной истории.

Методология исследования определяется поставленными в нем целями и задачами, она выражает единство его содержания и методов, принципов, правил познания, анализа реальных исторических явлений. В методологическом плане автор опирался на всю совокупность общественного знания. Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию теории и истории, сочетание принципов историзма и объективности. Проявляя цивилизационный подход к истории, диссертант исходит из признания ее неоднозначности, многомерности, альтернативности, что особенно проявляется в формировании и реализации политики советского государства и коммунистической партии. Широкие методологические возможности этого подхода позволили анализировать роль субъективного и объективного факторов в понимании сущности проводившейся политики в оценке истории. Теория многовариантного развития, имеющая прямое отношение к сущности исследуемого явления, приводит к пониманию альтернативности в оценке политических прав граждан и политического контроля как реальной тенденции общественного развития.

В диссертации использованы основные методологические принципы - историзма, объективности, всесторонности изучения, его достоверности, а также специальные методы исторического исследования: исторический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, ретроспективный, синхронический, статистический, комплексности. Все эти методы автором применяются в совокупности, комплексно и конкретно. Сравнительно-исторический, ретроспективный методы позволили извлечь уроки из исторической практики организации политического контроля в советский период истории 1920-1930-х годов. Синхронический метод дал возможность выявить общее и единичное в организации политического контроля политическими институтами советского общества. Статистический метод использовался для выявления существа исследуемого явления, рассмотрения в единстве количественных и качественных сторон общественной жизни, их связь и зависимость с политикой государства и компартии.

В вопросах методологии исторического исследования соискатель

37 придерживается мнения ученых, получивших признание в науке. При

37 См.: Актуальные проблемы теории истории. Материалы «круглого стола» // Вопросы истории. 1994. №6; Бабенко В.Н. Развитие научной информации в области исторических наук: Проблемы теории и практики. М., 1998; Бердяев Н. Смысл истории. М., 1990; Вашик К. Представление исторического знания и новые мультимедийные технологии / Ассоциация исследователей российского общества XX века - АИРО. М.: АИРО-ХХ, 1999; Всемиров В.В. К вопросу о методологическом кризисе в исторической науке // Постигая прошлое и настоящее. Саратов, 1997; Журавлев В.В. Методология исторической науки II Кентавр, 1995. №6; Его же. От смены конъюнктурных парадигм к парадигме преемственности // Отечественная история. 1997. №4; Журов Ю.В. Проблемы методологии истории. Брянск, 1996; Земцов Б.Н. Оппозиционные группировки 20-30-х годов: само разоружение революции. М., 1992; Искандеров A.A. Историческая наука на пороге XXI века // Вопросы истории. 1996. №4; Ковальченко И.Д. Историография, источниковедение, методы исторического исследования // Отечественная история. 1996. №6. С.85-105; Королев A.A. От моно идеи к «цветущей сложности» // История: Постижение смысла. М., 1994; Криворученко В.К. Диссертационное исследование. М., 2001; Лаппо-Данилевский A.C. Методология истории / Отв. ред. О.М. Медушевская. М.: РГГУ, 2000; Методологические поиски в современной исторической науке // Новая и новейшая история. 1996. №6; Могильницкий Б.Г. Некоторые итоги и перспективы методологических исследований в отечественной историографии Н Новая и новейшая история. написании диссертации использованы труды отечественных и зарубежных историков, политологов, философов, юристов, социологов, экономистов, государственных и общественных деятелей, политиков. Автор уважительно относится к предшественникам в исследовании политики ком партии и советского государства и вместе с тем проявляет научно-критический подход в восприятии позитивных и негативных оценок исторических явлений.

В целом методологическая задача диссертационного исследования заключалась в нахождении оптимального сочетания эмпирического, конкретного изложения исторического материала и его теоретической, проблемно-содержательной реконструкции. Автор руководствовался требованиями научности, аргументированности, достоверности.

Источники исследования темы. В диссертации использован весь корпус исторических источников. Основным источником явились документы государственных органов, коммунистической партии, государственной безопасности.

Документы РКП-ВКП(б) широко опубликованы в многотомном издании «КПСС в резолюциях съездов, конференций и Пленумов ЦК» (последнее - 9-е его издание вышло в 1980-х годах), в тематических сборниках всесоюзного и регионального уровней. Эти документы, несмотря на их широкую известность, не исследовались в плане исследуемой проблемы. Многие документы компартии, касающиеся исследуемых в диссертации вопросов, остаются не опубликованными, находятся в архивном хранении. В диссертационной работе использованы материалы Российского государственного архива социально-политической истории (бывшего Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, в данное архивохранилище вошли и документы бывшего Центрального архива ВЛКСМ). В Российском государственном архиве новейшей истории исследователям доступна коллекция закрытых, секретных документов высших органов КПСС, отобранных для ознакомления в связи с судом над КПСС. В частности, посредством этого архиве имеется доступ к конфиденциальной переписке руководства Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР с Политическим бюро и Секретариатом и лично генеральными секретарями ЦК КПСС.

1993. №1; Мухамеджанов М.М. Методологические подходы к изучению истории ВЛКСМ // Комсомолу - 80. М., 1998-1999. С.10-16 и др.

В Центральном архиве Федеральной службы безопасности открыт доступ к незначительному количеству дел молодежных организаций, прежде всего некоммунистической ориентации. Следственные дела членов Центрального Комитета ВЛКСМ и работников комсомольских органов, подвергнутых арестам, ссылке и расстрелам, для ознакомления не выдаются.

В диссертации использована периодическая печать государственных, партийных и комсомольских органов.

Секретная работа спецслужб всегда привлекала внимание не только профессионалов, но и широкую общественность, журналистов, читателей. Однако источниковый материал был практически не доступен исследователям. В 2000 году сотрудниками ФСБ Е. Антошкиным, В. Комиссаровым, К. Махмутовым, А. Здановичем, В. Ставицким подготовлены сборники документов и материалов о работе органов безопасности, в том числе и по вопросам политического контроля,

5 о подготовленной к десятилетию образования ЦОС ФСБ России. Годом ранее издана книга «Лубянка 2», посвященная истории Лубянки. В ней рассказывается о прошлом и настоящем этого старинного московского квартала и самого здания; в центре повествования важнейшее направление в деятельности спецслужб - контрразведка, ее многовековая борьба с вражескими лазутчиками, диверсантами, шпионами. В книгу вошли специально написанные очерки, а также документы архивов и иллюстративные материалы, значительная часть которых публикуется впервые.39

Книга «Русская военная эмиграция 20-х 40-х годов. Документы и материалы» подготовлена Институтом военной истории Министерства обороны РФ, Федеральной службой безопасности и Службой внешней разведки РФ, в ней повествуется на документах история возникновения русской военной эмиграции, возвращения части ее в Россию, а также деятельность антисоветских центров военной эмиграции за рубежом. Большинство документов из центральных архивов ФСБ и СВР России публикуется впервые, содержат уникальные сведения о видных

38 Ставицкий В. Тайное становится явным. ЦОС ФСБ уполномочен заявить. М.: Совместное издание ЗАО "ЛГ Информэйшн Груп" и АО Издательский дом "ГЕЛЕОС", 000 "Фирма", "Издательство ACT", 2000. 368 е.; Ставицкий В. Тайные операции российских спецслужб с IX по XXI век Издательский дом ГЕЛЕОС, 2000. 400 с.

39 Лубянка 2. Издательство объединения "Мосгорархив" АО "Московские учебники и картолитография", 1999. 360 с. представителях русской эмиграции, военных, политических и разведывательных организациях русского зарубежья, раскрывают характер противоборства советских спецслужб с соответствующими военно-эмигрантскими структурами в 1920-1922 годах.40

При изучении темы важное значение имели документы и материалы по формированию и деятельности местных органов ВЧК. В своем большинстве они отложились в государственных (бывших партийных и ведомственных - управлений ФСБ и МВД РФ) архивах.

Информационно наполнены фондов исполкомов регионального, губернских и уездных советов, отделов юстиции и управления, губернских и уездных комитетов РКП(б). Особый интерес представляют фонды Чрезвычайной комиссии Союза коммун Северной области, губернских и уездных чрезвычайных комиссий.41 В особую группу источников следует выделить фонды губернских революционных трибуналов. 42 Ведомственные архивы содержат массив дел по обвинению в контрреволюционных и должностных преступлениях, спекуляции и бандитизме, входивших в компетенцию ВЧК и решенных как в судебном, так и внесудебном порядке. Естественно, архивные материалы отражают как общие тенденции, имевшие место по стране в целом, так и региональные особенности.

Новизна диссертационного исследования.

Исследована сущность и особенности политической системы 19201930-х годов, выявлены существовавшие в ней элементы тоталитаризма и авторитаризма, их сосуществование с проявлениями демократии. При исследовании существовавшей в обществе политической системы, организованного проявления всеобщего политического контроля автор отошел от идеологических штампов. В диссертации документально характеризуется репрессивный характер карательной политики государства в 1920-1930-х годах. Эволюция общественно-политического развития российского общества рассматривается во взаимосвязи, взаимобусловленности общественных явлений и исторических событий на общеисторическом фоне. Исследование социальных перемен в обществе,

40 Русская военная эмиграция 20-х 40-х годов. Документы и материалы / Институт военной истории Министерства обороны РФ. Федеральная служба безопасности РФ. Служба внешней разведки РФ. 2 тома. Москва, 1998.

41 См., например, Центральный государственный архив Санкт-Петербурга (ЦГА СПб). Ф. 8080, 8098, 9439; Государственный архив Новгородской области - ГАНО. Ф. 1747

42 См., например, ЦГА СПб. Ф. 2411; ГАНО. Ф. 1558. развитие общественной жизни рассмотрено в динамике, исторической последовательности, в их "натуральном" виде. Осуществлен системный и комплексный анализ проявления политического контроля в ретроспективе и с учетом современного этапа отечественной истории.

В диссертации указывается на существенный политический феномен - коммунистическая партия, заняв правящее положение в обществе, вела борьбу не только и не столько с истинными врагами страны, сколько с политическими оппонентами, усиление репрессивных действий государства произошло в условиях, когда социализм укрепился в стране и общественном сознании, когда сама партия заявляла о его полной победе. Следовательно, существовавшая в СССР особая модель социализма предполагала борьбу и уничтожение идейных оппонентов. В этой связи автор обращает внимание на тот факт, что даже XX съезд КПСС, осудивший репрессивную практику 1930-х годов, заявивший о несправедливых политических репрессиях, не отказался от представления троцкистов, правых и прочие политические силы как идейных противников социализма, компартии, коммунистического политического режима.

Материал диссертации позволяет автору говорить, что массовость государственного политического контроля и его активная поддержка политическими институтами и населением во многом объяснялись массированной пропагандой наличия в стране всяких врагов, пропагандистскими маневрами по преувеличению политической опасности оппозиции, а также игрой воздвигнутого в массовом сознания до уровня «вождя всех народов» И.В. Сталина на чувствах народа. Делается вывод, что существенное негативное значение имела практика, когда руководители партии в республиках, краях, областях имели широкие права в организации политического контроля, преследовании граждан, партийных и государственных работников, вплоть до применения «высшей меры социальной справедливости» - расстрела.

Исследование позволяет говорить, что в СССР было принижено значение права, существовавшая политико-государственная система свидетельствовала, что государство не являлось правовым, в нем не были разработаны и реализованы конституционные основы защиты прав и свобод человека и гражданина.

Многочисленные источники позволяют говорить о том, что жесткий политический контроль в обществе, которым охватывались практически все граждане, массовые чистки в компартии, комсомоле, редакциях газет и журналов, в политических институтах, аресты и ссылки порождали цепную реакцию и вызывали у населения боязнь стать очередными жертвами репрессиям. На основе исследования и с учетом современного исторического знания делается вывод, что расширение политического контроля, политических репрессий, их массовость стали возможным благодаря тому, что со стороны граждан и общественных институтов не было серьезного организованного сопротивления сталинской политике.

Исследована сущность, формы и методы осуществления политического контроля в 20-30-х годах. В диссертации изучена технология организации политического контроля в стране, выявлены институты, которые его осуществляли под руководством компартии, раскрывается система политконтроля, которая имела строгую централизацию и разветвленную структуру. В диссертации представлены формы и методы проведения политического контроля и политического преследования граждан, сделан их анализ, выявлены единые требования в его реализации.

Выявлены взаимообусловленность, взаимовлияние всех основных элементов политического контроля, организовывавшегося партией, государством, комсомолом, государственными органами безопасности. Автором рассматривается в единстве совокупность политического контроля, специально осуществлявшегося государством посредством органов ВЧК-ОГПУ, и политического контроля, проводившегося посредством уставной практической политической деятельности политических институтов общества - Коммунистической партии, Коммунистического союза молодежи, Главного политико-просветительного комитета. Политический контроль рассматривается совокупно как проводившийся в отношении граждан, так и общественных формирований. Показана практика политического контроля, направленная на ликвидацию некоммунистических общественных формирований, приведшая к однопартийной системе и одновариантности молодежного движения в стране.

Сделан вывод, что практически все общество находилось в системе политического контроля, взгляды и поступки человека контролировались и оценивались политическими институтами. Обращается внимание на то, что политический контроль со стороны политических институтов, массовых общественных организаций был более распространенным и

32 всеохватывающим, чем со стороны государственных политических органов.

При исследовании негативных явлений, связанных с политическим контролем в обществе, проведением чисток в политических институтах и политических, диссертант дифференцирует ответственность политического руководства и государственной бюрократии, показано, что физическую расправу над гражданами санкционировал ЦК компартии, прежде всего Сталин и его ближайшее окружение.

Апробация исследования проведена путем публикации материалов диссертации, представления выводов исследования на научных симпозиумах, обсуждения проспекта, предварительных и итоговых материалов диссертации на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Московского военного института ФПС России.

Достоверность исследования подтверждается широкой источниковой базой, использованием достоверных источников, перепроверкой в необходимых случаях фактического материала.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут использоваться в высших учебных заведениях в курсах отечественной истории и политологии, а также в специальных курсах. Практический интерес, в плане знания исторического опыта, материалы диссертации могут представить для современных политических партий, других политических институтов.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ширяева, Ирина Валентиновна

Заключение

Политический строй Советского Союза предусматривал наличие обширной и мощной системы органов госбезопасности, деятельность которых носила противоречивый характер. С одной стороны, органы госбезопасности выполняли необходимые и закономерные функции защиты интересов государства и народа, с другой - являлись инструментом партийного руководства и использовались для поддержания его власти.

В стране существовала однопартийная система, одна политика, одна идеология, вырабатывавшаяся партией и становившаяся государственной. Политика РКП-ВКП(б) в деятельности государства реализовывалась как государственная политика. Поэтому Коммунистическая партия и Советское государство подчиняли все общество, все политические институты, всю политическую систему и политический режим своей политике. В сложившейся политической системе партия и государство добивались, чтобы все и каждый были «единомыслящие и едино действующие», устанавливали контроль за осуществлением этой политики, преследовали тех, кто выходил за рамки коммунистической политики; любая альтернативная мысль, даже если она была коммунистичной по сути и «работала» на социализм, преследовалась и строго наказывалась. Отсюда политический контроль был важнейшим инструментом в деятельности партии и государства.

Расправившись- со своими политическими оппонентами, большевистская партия обеспечила себе роль государственной партии, подчинив своему влиянию общественно-политические институты в стране. Все ощутимее проявлялся в обществе политический контроль со стороны органов ВЧК-ОГПУ-НКВД. Функционирование этих органов было лишено обратного контроля со стороны сильной оппозиции (пресса, общественность и другие демократические институты). Закон также не мог стать надежным заслоном в нарушении прав человека репрессивным аппаратом. Последнее тянуло шлейф практики предыдущего общественного строя в России: когда мораль, к тому же не самая высокая, превалировала над правом.

Для Советского Союза 1920-1930-х годов было характерным, во-первых, отсутствие реального контроля граждан и общества над властью, во-вторых, опора власти на аппарат силовых ведомств, в силу чего они занимали совершенно неподобающее им место и менее всего ориентировались на то, чтобы реально служить советским гражданам. Авторитарная власть, всецело зависящая от личности правителя, не была механизмом, обеспечивающим эволюцию общества в направлении ценностей прав и достоинства человека.

В России - СССР доминирующую роль играла идеология. Этой идеологией являлась марксистско-ленинская теория, признанная государственной. Она являлась единственной легально существовавшей и обязательной для всей государственной и общественно-политической системы. Марксистско-ленинская идеология носила догматический характер, она не воспринимала никакую иную идеологию, теорию, политику. В том виде, в каком существовала марксистско-ленинская идеология, она не имела подлинно творческого характера, а, следовательно, при всей ее прогрессивности в существе на самом деле она являлась сдерживающим фактором общественного развития. Существовавшая система обожествляла высказывания «вождей», руководителей партии и государства, решения Коммунистической партии. Для осуществления марксистско-ленинской идеологии компартия широко использовала политический контроль.

Из исследования можно сделать вывод, что политический контроль является важной характеристикой государства, его политического режима. В 1920-1930-х годах политический контроль охватывал все сферы жизни. Для коммунистического режима он был неотъемлемым элементом. Все стороны и направления жизнедеятельности советских граждан пронизывались политическим контролем.

В определенной мере есть основания говорить о том, что Советское государство и стоявшая у власти Коммунистическая партия вынуждены были устанавливать жесткий политический контроль над политическими силами, классами и слоями общества, не поддерживающими советскую систему. Но система политического контроля, формы его осуществления противоречили демократическим нормам, действия властей фактически были направлены на ликвидацию класса буржуазии, запрещение политических партий и других институтов, не стоявших на позициях коммунистов.

Система политического контроля организовывалась и возглавлялась коммунистической партией. В системе политического контроля большое место отводилось органам ВЧК-ОГПУ. Они действовали в соответствии с указаниями высших органов Советского государства и Коммунистической партии. Непосредственные указания этим органам, в том числе по политическому контролю в обществе, давали руководители государства и партии, в том числе лично В.И. Ленин. На протяжении всего рассматриваемого периода органы государственной безопасности выполняли установки правящей партии. В своей деятельности они руководствовались установками политбюро ЦК ВКП(б), в котором решающая роль принадлежала И.В. Сталину.

В 1920-1930-х годах, как и в последующее время советского периода, проявлялась излишняя идеологизация деятельности силовых структур. Органы безопасности комплектовались по классовому принципу, в основном из коммунистов и комсомольцев, определяющим для них служил не закон, а партийно-политические указания. Партийные установки обусловливали направленность деятельности ВЧК-ОГПУ-НКВД. Обстановка в стране всячески нагнеталась и инициировалась руководством партии и государства, что позволяло проводить широкомасштабный политический контроль, которым охватывалось все общество. В советской общественно-политической системе политический контроль проводился открыто, легально, приобретал массовый характер, в его организацию вовлекалась огромная часть общества.

Огромный урон обществу нанес культ личности Сталина, он оказал пагубное влияние на всю жизнь общества, на все стороны жизнедеятельности граждан. Сталин встал над партией, захватил неограниченную власть, партия вынужденно проводила его линию как Генерального секретаря ЦК партии. Но для упрочения своего положения ему надо было подчинить своей власти все части политической системы, сделать так, чтобы все граждане поддерживали, проводили его политику, видели в нем своего вождя, от воли которого зависела якобы вся жизнь населения страны. Сталину в основном удалось добиться поставленной цели. Среди советских людей были и те, которые пытались противостоять безрассудству «вождя», но их безжалостно уничтожали, приписывали им самые вздорные обвинения, чтобы убрать их с дороги и на этом примере припугнуть остальных.

Потребность в политическом контроле исходила как от руководства партии и государства, так и самих граждан, общественных организаций, которые верили в реальность существования «врагов народа» в стране, в своей организации и даже в личной семье. Поэтому политический контроль, организуемый государством и партией, в этот период активно поддерживался массами. Практически все 1930-е годы прошли под знаком мифа о враге: общество должно было жить ненавистью, методично насаждавшейся в массовом сознании.

Особенность советской системы состояла в том, что под огонь партийно-государственной критики и жесткий меч карательных органов попадали люди, которые правильно мыслили, высказывали обоснованные предложения.

Непосредственным участником осуществления коммунистического режима, включая и репрессии, являлся комсомол, он активно вел политический контроль и не только в среде молодежи. В этом он был верным и последовательным помощником Коммунистической партии, проводником ее идей и политики. Комсомол ни политически, ни организационно не был самостоятелен.

Советскому гражданину было предписано быть, как говорил И.В. Сталин, «винтиком», или как в последующем говорили - «человеческим фактором», он не был активным действующим субъектом социально-политических отношений.

На протяжении исследуемого периода очевидной была взаимосвязь системы коммунистического воспитания и политического контроля. Само определение воспитания «коммунистическим» предполагало установление политического контроля над формированием, поведением людей, их политической ориентацией, восприятием коммунистической идеологии и политики Коммунистической партии.

В 1920-1930-х годах общественно-политическая жизнь идеологизировалась, главенствующим становилось классовое воспитание. На основе рассмотрения методологических вопросов и социалистической теории классовое воспитание должно было обеспечить переход всех слоев, социальных групп, классов на идейно-теоретические позиции пролетариата, который, в свою очередь, заинтересован в утверждении социальной справедливости, гражданского мира, научного подхода к становлению общества, в котором каждый процветает за счет собственного труда, где главным критерием общественных отношений является сознательный, творческий, высококвалифицированный труд. Как показала практика, такой подход, такое понимание классового подхода не было реализовано. Классовый подход практически представлял собой ущемление прав и ограничение возможностей непролетарских слоев общества, действие партийных и карательных органов под прикрытием пролетариата, рабочего класса. Классовое воспитание рассматривалось с точки зрения формирования ненависти к буржуазии, к "чуждым элементам". Все ошибки и трудности в руководстве страной списывались на классовых врагов, а это позволяло оправдывать применение чрезвычайных мер, использование репрессивного аппарата. Исследование приводит к выводу, что глубокой ошибкой партийно-государственного руководства, теории марксизма-ленинизма, государственной идеологии было то, что воспитание первых поколений советских людей связывалось с классовой борьбой, стержнем которой было врагомание.

Система политического просвещения фактически являлась инструментом политического контроля над умами и настроениями людей. Проводившиеся всякого рода проверки политических знаний фиксировали не просто незнание изучаемой теории и истории, практики социалистического строительства, но и вели к навязыванию ярлыков, отнесению людей к политически неблагонадежным.

Драматизм постреволюционного поколения состоял в том, что, веря в "светлое будущее", преодолевая постоянные трудности, миллионы молодых людей не понимали, что являлись "орудием", "инструментом" в руках политического руководства, и своей деятельностью поддерживали сталинские мифы об успешном построении социализма в одной стране, которые так далеки были от реальной действительности. Трагедия молодежи 20-30-х годов состояла в том, что, отдав все силы, всю энергию модернизации России и поверив политическому руководству, которое провозгласило строительство нового общества, молодые люди оказались, на долю которых пришлись все тяжести сталинского "большого скачка", так и не увидели того социалистического общества, которое строили.

Общий вывод - в 1920-1930-е годы Коммунистической партией и Советским государством широко, многопланово организовывался политический контроль. В определенной мере это объяснимо социально-политической обстановкой, но главным являлось подчинение граждан, общества политике партии и государства, подавление любого инакомыслия, превращение советского человека в «винтика», лишенного самостоятельности, собственного политического лица.

В современной России иная общественно-политическая система, но становление подлинно гражданского общества, сам процесс трансформации, предполагающий ограничение государственного контроля и государственного вмешательства как в экономику, так и в другие сферы общественной жизни, и, разумеется, ограничение вмешательства в жизнь граждан, протекает трудно и неоднозначно. Власть крайне неохотно ограничивает самое себя, от нее вообще не приходится ждать импульсов свободы, независимости личности, подконтрольности госаппарата обществу. Если это происходит, то только под давлением со стороны гражданского общества. В таких условиях трудно формируются те ценности свободного общества, которые превращают в конце-концов государство в подконтрольный институт, а не в институт, довлеющий над отдельным человеком и обществом. И надо подчеркнуть, что здесь нет связи или зависимости от советского прошлого, тем более довоенного периода. В этом, видимо, выражается природа государства, с трудом расстающегося с функциями, которые по «рангу» относятся к обществу.

Становление гражданского общества - одна из главных, принципиальных задач. Проблема в том, что зона, свободная от государственного контроля и вмешательства, расширяется медленно, вяло; государство сохраняет центральные, ключевые позиции во всех областях. Одновременно обратная зависимость: чем меньше место гражданского общества, тем меньшую роль играет самоорганизация, тем дальше это общество от нормальной саморегулирующейся системы и тем больше нуждается в государственном чиновнике. Процесс трансформации -трудный, предполагающий ограничение государственного контроля и государственного вмешательства как в экономику, так и в другие сферы общественной жизни, и, разумеется, ограничение вмешательства в жизнь граждан. Власть же крайне неохотно ограничивает себя, от нее вообще не приходится ждать импульсов свободы, независимости личности, подконтрольности госаппарата обществу. Если это происходит, то только под давлением со стороны гражданского общества. В таких условиях трудно формируются ценности свободного общества, которые превращают государство из института, довлеющего над отдельным человеком и обществом, в подконтрольный институт.

В целом развитие правовой системы России и, в частности, изменение структуры "Государство - Право - Личность" происходит в направлении, которое совпадает с вектором правового прогресса и гуманизации всей системы отношений. По сравнению с недавним прошлым ситуация в России развивается в направлении перехода к "пирамидальной" структуре с правом в вершине. Но переход от одной структуры к другой не может произойти плавно и безболезненно, право в вертикальной иерархической системе отношений не может выступить в роли шарнира, обеспечивающего плавный переход, тем более что новое право ориентировано на иные ценности, цели, задачи, нежели право социалистическое. Новое право пробельно, правовым регулированием охвачена лишь некоторая часть отношений в обществе, которые предполагают и требуют правового регулирования. Не формально понимаемая законность требует строгого и неуклонного соблюдения законодательства всеми гражданами и должностными лицами.

А.Н. Яковлев в 2001 году отметил: «В России на протяжении веков господствовало насилие, а большевизм только закрепил эту тяжкую наследственность». 1 В этих условиях действенным лекарством могла быть только свобода слова. Ибо это - первое условие, чтобы общество смогло разобраться, где реальность, а где иллюзии. Только после этого можно было говорить об утверждении прав и свобод личности - экономических, политических, духовных. Главной целью российской Реформации было ненасильственное движение от господства идеологии к господству здравого смысла».

В правовой системе Российской Федерации с принятием новой Конституции утвердился принцип прямого действия международных договоров. Конституция России устанавливает: "Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора".2 Следовательно, частью правовой системы России, кроме собственного законодательства, является все то прогрессивное, что накоплено в международном праве о правах человека. Конституционное регулирование прав человека в России, даже при наличии целого ряда пробелов, в целом отвечает самым высоким международным стандартам. В соответствии с принципами иерархии нормативных актов и положений Конституции, законы РФ и субъектов Федерации, а также подзаконные акты не могут противоречить конституционным нормам о правах человека и международным договорам.

1 Александр Яковлев: "Я принял посильное участие в продвижении моей страны к свободе" // Информационный бюллетень Института "Открытое Общество" - Россия. 1999. №1(6).

2 Конституция Российской Федерации. Ст.15, ч.4.

С точки зрения наличия необходимых юридических норм можно испытывать чувство полного удовлетворения и гордости за Россию.

Несмотря на значительную долю автономности, автаркии, унаследованной нашей экономикой от советской социально-политической модели, Россия, иногда даже вопреки воле не только политической оппозиции, но и части правящей элиты, вынуждена в той или иной степени постепенно все глубже втягиваться в процессы глобализации.

В современном мире не спадает интерес к вопросам политического контроля над личностью. Государственный и политический деятель современности Е.Т. Гайдар в августе 1998 года отмечал на основе исторического опыта России и других государств, что одну из главных опасностей представляет тоталитарный контроль над мыслью, духовностью, религиозной деятельностью.3 Редакция «Времячко» НТВ в ночь на 14 января 2000 года провела опрос телезрителей по вопросу: «Чувствуете ли вы себя под колпаком спецслужб». Ответили: «да» - 920 человек, «нет» - 887 человек, «сшит колпак не по-колпаковски» - 414 человек. Как видим, 41,4% даже в современных условиях чувствуют себя под пристальным вниманием спецслужб. И еще одна информация программы «Совершенно секретно» НТВ - в наше время ведется наблюдение самыми современной техникой за гражданами на Старом Арбате, но проводят его криминальные структуры.4

Свободой надо уметь пользоваться. Один из крупнейших социальных философов XX века Карл Поппер, создатель теории открытого общества, писал о парадоксе свободы, когда отсутствие ограничивающего ее контроля ведет к значительному ее ограничению и, в конечном счете, к отрицанию свободы. Платон утверждал, что "свободный человек может использовать свою абсолютную свободу для попрания сначала законов, а потом и самой свободы, потребовав власти тирана". История, к сожалению, подтвердила это в формах, какие и не мог предвидеть Платон.

Новые технологии создают широкие возможности контроля над обществом. Мир становится «прозрачным», отслеживая разговоры по мобильным телефонам и пейджинговые сообщения, можно производить съем информации и даже выявлять место нахождения и маршруты передвижения его владельца. Попытки создать адекватную защиту

3 Гайдар Е.: «Только свобода является границей себе самой» II Демократический выбор. 1998. №32(108).

4 НТВ. «Совершенно секретно». 2000. 31 января. конфиденциальности электронной почты и факсимильных сообщений не получили достаточного успеха. Интернет превращается в инструмент борьбы и воздействия на сознание пользователя со стороны бизнескорпораций, политических и религиозных движений, становится благодатной средой для спецслужб. Английский писатель фантаст Д. Оруэлл обессмертил свое имя романом «1984 год», в котором изобразил общество будущего, находящееся под контролем электронной системы слежения и перманентной пропаганды «Большой брат». Сейчас область фантастики приобретает вполне зримые очертания. Спецслужбы таких стран, как США, Китай, Великобритания даже не скрывают того факта, что разрабатывают систему слежки за электронными сообщениями частных пользователей, причем никакая «санкция прокурора» в данном случае уже не нужна. Созданы программы, позволяющие по голосу идентифицировать человека и находить его телефонные переговоры в любой части мира, среди миллионов других разговоров по линиям телефонной связи. В компьютеризированной стране люди практически на каждом шагу сталкиваются с ощущением, что их жизнь стала «прозрачна», что государственные службы и даже частные корпорации знают про их личную жизнь больше, чем хотелось бы. Государственные службы с помощью компьютерной службы могут незамедлительно собрать, систематизировать и «прогнать» через компьютерные экспертные программы данные и получить справку о психологических особенностях, деловых качествах человека, подсказать, в каких направлениях искать компрометирующий материал - то есть подбираются ключи к управлению поведением личности.5

На современном этапе общественной жизни России становится очевидным стремление власти к выбору сценариев "управляемой демократии" и "усеченной многопартийности", что в свою очередь ведет не только к обоснованному, но и необоснованному политическому контролю.

В современных условиях общественность выступает против любых попыток возвращения к практике политического контроля и политического сыска.

В СССР во взаимоотношениях государства и общественных организаций проявлялась общность их конечных целей и задач, единство

5 Морозов И.Л. Информационные технологии в политике. Волжский: ВФ МЭИ (ТУ), 2001 // Интернет. принципов построения и функционирования, а это являлось основой того, что государство опиралось на их творческую инициативу и оказывало им всемерную поддержку. Общность и единство государственных и общественных институтов обеспечивало участие членов общества в управлении государственными и общественными делами.

На постсоветском пространстве такого единства государства и общественных движений нет, причем это касается не только партий и движений, находившихся в оппозиции к власти, но и всех иных общественных формирований. В этом одно из важных проявлений демократизма. Взаимоотношения между ними строятся в зависимости от места и роли тех или иных общественных формирований, характера их деятельности, стоящих перед ними целей и задач.

Возникающие в российской действительности общественные организации и движения учитывают в своей политической деятельности фундаментальные человеческие ценности. Наряду с политическими партиями они служат дополнительными каналами выражения интересов и мнений граждан, формулирования требований в адрес правительства. Посредством своей деятельности они повышают политическую восприимчивость и потенциал граждан, формируют политических лидеров, готовят их к участию в политике и стимулируют тягу индивида к демократии. Эти организации препятствуют стремлению государственной власти централизовать свое господство и выйти из-под контроля общества, осуществляют контроль за законодательной и исполнительной властью.

За 15 лет реформ в России не удалось создать эффективное гражданское общество, многопартийную систему, ответственный парламент, политически сильный кабинет министров. Гражданская часть государственной элиты в значительной степени дискредитирована провалами своей политики и коррупцией.

Должна быть судебная форма конституционно-правовой защиты демократии и многопартийности от экстремизма.

Российская Федерация подписала, ратифицировала и присоединяется к резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН, решениям специализированных учреждений ООН - Организация Объединенных Наций по Вопросам Образования, Науки и Культуры (ЮНЕСКО), Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) и др., конференциям полномочных представителей, созываемых в соответствии с резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН либо Экономического и Социального Совета

ЭКОСОС). Перечислим наиболее важные договоры и конвенции: Конвенция о предупреждении преступлений геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 года; Конвенция относительно дискриминации в области труда и занятий от 25 июня 1958 года; Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования от 14 декабря 1960 года; Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 7 марта 1966 года; Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 18 декабря 1979 года; Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания от 10 декабря 1984 года; наконец, последняя по времени в этом ряду Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989 года.

Другую группу международных договоров о правах человека составляют региональные договоры. В отличие от вышеупомянутых пактов и конвенций ООН и ее органов, круг возможных участников которых не ограничен, региональные договоры обусловливают участие в них принадлежностью к тем или иным региональным международным организациям. Для России особое значение имеют договоры стран-членов Совета Европы, прежде всего Европейская конвенция о защите прав и основных свобод человека 1950 года (ЕКПЧ) и Европейская социальная хартия 1961 года, поскольку в начале 1996 года Россия стал членом Совета Европы и должна соответствовать ее стандартам, закрепленным в этих и многих других договорах СЕ о правах человека. После долгих и ничем не мотивируемых проволочек Государственная Дума РФ ратифицировала Европейскую конвенцию.

Значительную роль в международном праве о правах человека играют резолюции ООН и других международных организаций. Иногда такого рода резолюции провозглашают декларации по тому или иному аспекту прав человека. Юридическая природа этих документов иная, чем международных пактов и конвенций. Они являются актами только рекомендательного характера и не подлежат подписанию и ратификации или иным процедурам, влекущим их превращение в акты обязательной юридической силы. Их значение преимущественно моральное и политическое, что нисколько не умаляет их роли; иногда такие акты называют "мягким правом". Таким рекомендательным актом является Всеобщая Декларация прав человека. Исполнение рекомендательных актов не подлежит международному контролю, но они в некотором смысле создают тот фон, международно-правовой контекст, который при наличии доброй воли позволяет строить, совершенствовать и применять национальное право с точным пониманием того, что соответствует международным стандартам в области прав человека.

Особое место занимают политические документы Хельсинского общеевропейского процесса, прежде всего документы Копенгагенского и Московского совещаний Конференции по человеческому измерению СБСЕ-ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе), отражающие живую динамику развития международных стандартов и задач в области соблюдения и обеспечения прав человека.

Российская Федерация является участником большинства международных договоров о правах человека: из 35 основных пактов и конвенций по правам человека Россия является участником 30. Дело не столько в присоединении к договорам, в которых Россия еще не участвует, сколько в точном исполнении уже принятых обязательств. Здесь можно выделить два аспекта: во-первых, признание без оговорок компетенции существующих органов по правам человека, созданных в соответствии с международными конвенциями, и, во-вторых, приведение национального законодательства России в соответствие с международными стандартами. Присоединение России к Факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах, грядущие, к Европейской конвенции и к Европейской конвенции против пыток позволяет говорить об интеграции России в международно-правовую - право-человеческую среду. Пока еще не только унаследованное, но и новейшее законодательство России частично противоречит международным обязательствам и международным стандартам. Не востребованы и не используются даже те возможности непосредственного применения норм международных договоров, которые прямо предусматриваются законодательством Российской Федерации. Между тем большинство новых законов содержит статьи, устанавливающие, что в случае противоречия норм закона международным договорам Российской Федерации применяются нормы договора. Статья 15 Конституции РФ установила: "Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договорам Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора". Тем самым в законодательстве России закреплен принцип приоритета международного договора.

В 1996 году Россия вступила в Совет Европы и стала его 39-м членом. Совет Европы - крупнейшая региональная организация европейского субконтинента, имеющая высокие стандарты прав человека и обладающая эффективным механизмом контроля за соблюдением прав человека странами - членами СЕ. Точнее будет сказать - членов Европейской конвенции по правам человека, поскольку механизм, включающий в настоящее время Комиссию и Суд по правам человека и подлежащий реформе, создан не на основе Устава Совета Европы, а в соответствии с Конвенцией. Решение Парламентской ассамблеи СЕ и Комитета министров СЕ не столько признание успехов России в продвижении к демократическому правовому государству, сколько аванс стране, чья изоляция опаснее для демократического сообщества, чем не вполне заслуженная и в общем-то условная интеграция в СЕ. Для России присоединение к Совету Европы означает не столько приобретение каких-либо дополнительных прав, сколько добровольное возложение на себя серьезных обязательств. В первую очередь в области прав человека. Стандарты прав человека и уровень гарантий, закрепленных в документах и отражающихся в практике органов Совета Европы, качественно отличаются от российских реалий. Более того, ясно обозначившиеся тенденции государственно-политического развития России не внушают особого оптимизма относительно нашей быстрой интеграции в общеевропейское гуманитарно-правовое пространство.

Вторая половина XX века стала временем международного утверждения прав и свобод человека. Наряду с проблемой обеспечения международной безопасности и предотвращения войн, права человека стали "стержнем" современного международного общения, что отражено даже в преамбуле и первой статье Устава ООН, закрепившей в качестве одной из целей Организации Объединенных Наций "международное сотрудничество . в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии". Права человека признаны человечеством как условие безопасности и стабильности - это проявляется как внутри государств, так и в международных отношениях.