"Советский завод в эпоху перемен: трудовой коллектив Выборгского целлюлозно-бумажного комбината между государством и гражданским обществом (1982-2000 гг.)" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Пискунов Михаил Олегович

  • Пискунов Михаил Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 273
Пискунов Михаил Олегович. "Советский завод в эпоху перемен: трудовой коллектив Выборгского целлюлозно-бумажного комбината между государством и гражданским обществом (1982-2000 гг.)": дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук. 2018. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пискунов Михаил Олегович

Введение

Глава I. Советский завод - пространство «своеволия»: ВЦБЗ в 1982-85 гг.

§1. Поселок Советский и ВЦБЗ к концу брежневского периода

§2. Генеалогия понятия «трудовой коллектив»

§3. Микрополитика ВЦБЗ в 1982-85 гг

§4. Техника завода, политика ускорения, смена руководства

Глава II: ВЦБК в 1985-90 гг.: реконструкция предприятия и Перестройка страны

§1. Перестройка и реконструкция: 1986-89 гг

§2. Перестройка и производственная демократия:

§3. Перестройка и эрозия партийного руководства

Глава III: приватизация государства и бунтующее гражданское общество -переходная эпоха в зеркале ВЦБК

§ 1. Приватизация и сопротивление приватизации - две логики развития

общества в 1990-е годы

§2. Приватизация и борьба за деприватизацию ВЦБК

§3. Дискурс бунтовавшего коллектива ВЦБК

Глава IV: «трудовые коллективы» — советское гражданское общество в несоветской стране

§1: Комбинат цветной печати в Санкт-Петербурге: коммунисты и бандиты

против государства

§2: Ленинградский металлический завод: потомственный профсоюз

между олигархами и государством

§3: Ясногорский машиностроительный завод: рабочий бунт в «красном

поясе»

Заключение

Список источников и литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Советский завод в эпоху перемен: трудовой коллектив Выборгского целлюлозно-бумажного комбината между государством и гражданским обществом (1982-2000 гг.)"»

Актуальность и постановка проблемы

Диссертация посвящена социально-экономическому измерению советского завода в конце советской эпохи и в ходе форсированных рыночных реформ последнего десятилетия XX в. Это расширенное исследование ситуации и отношений на Выборгском целлюлозно-бумажном комбинате на протяжении почти двух десятилетий. Именно это предприятие обратило на себя внимание исследователей тем, что в 1998-2000 гг. работники ВЦБК от имени «трудового коллектива» взяли комбинат под свой контроль, изгнали оттуда собственника и отстаивали свое привилегированное право распоряжаться судьбой предприятия. По горячим следам о ВЦБК было написано небольшое количество работ, в которых этот «бунт» рассматривался достаточно прямолинейно или в лучшем случае как «симптом» чего-то. По убеждению автора, если подробно изучить обстоятельства истории ВЦБК, то перед исследователем предстанет такая повседневность, которая позволит прояснить многие «большие» вопросы недавней отечественной истории — такие как судьба классов в современной России, способы социальной организации людей, государство и общество в Советском Союзе. Предлагаемая диссертация - это попытка написать социальную историю кризиса СССР и последующей российской приватизации на материалах такой базовой позднесоветской «клеточки» как завод.

Объектом диссертационного исследования является советский «трудовой коллектив» в 1980-90-е годы, а предметом, на котором исследована эта категория, - Выборгский целлюлозно-бумажный комбинат.

Территориальные рамки

Территориально исследование охватывает в основном поселок Советский Выборгского района Ленинградской области, в котором находится Выборгский целлюлозно-бумажный комбинат. В рамках своих диссертационных задач автор обращается к случаям других предприятий Москвы, Петербурга, Самары, Тулы,

Ярославля и т.д., а также обращается к общероссийскому историческому и

3

пространственному контексту.

Хронологические рамки

Для исследования выбраны 1982-2000 гг.: от функционирования ВЦБК в качестве типового советского промышленного предприятия до утраты мятежным профсоюзом контроля над комбинатом в 2000 г.

Степень разработанности темы

Позднесоветский завод и его положение в годы рыночных реформ до сих пор по большому счету не стали достоянием исторической науки, сосредоточенной на более ранних сюжетах. Важным исключением является исследование М.Ф. Полынова о положении постсоветских рабочих Петербурга и Ленинградской области1. Автор сосредоточился на изучении динамики социально-экономического положении рабочих региона, связал его с общероссийскими тенденциями. Для предложенной диссертации работа М.Ф. Полынова задает статистический контекст резкого падения промышленного производства в стране и регионе, сопровождавшегося масштабными увольнениями рабочих.

Основной массив посвященной постсоветским рабочим отечественной и зарубежной литературы написан социологами. Не ускользнул от внимания социологов и ВЦБК, противостояние вокруг которого было самой крупной историей такого рода в конце 1990-х гг. Важно обозначить, что в рассматриваемых работах сюжет ВЦБК не играет самостоятельной роли, скорее он используется как своего рода иллюстрация более широких взглядов авторов. Для Л.А. Гордона и Э.В. Клопова «бунт» на ВЦБК это бесконечный круг кровавого противостояния, кошмар, в который может завести рабочих их советская псевдоколлективность — в противовес «обычным» забастовкам и профсоюзам, которые ограничиваются вопросами заработной платы и не ставят вопрос о собственности. По мнению авторов, будь рабочие ВЦБК и их лидеры

1 ПолыновМ.Ф. Российские рабочие во второй половине 80-х — первой половине 90-х годов. СПб., 1998.

дальновиднее, они сразу бы поняли, что их интерес состоит в том, чтобы найти «хорошего» собственника, который обеспечил бы стабильное функционирование комбината. В этом для Гордона и Клопова состоит смысл социального партнерства2.

Иного взгляда придерживаются социологи Б.И. Максимов и Л.А. Булавка. Для них противостояние на ВЦБК это форма классовой борьбы, точка, в которой измученный рыночными реформами отечественный рабочий класс попытался ответить на претензии нуворишей-олигархов. Но это скорее общая рамках взглядов двух социологов — в сюжете вокруг ВЦБК их интересует разное. Максимов постарался скрупулезно исследовать фактическую сторону вопроса: во-первых, значительную роль в этих событиях криминальных элементов, во-вторых, политическую мобилизацию рабочих различными оппозиционными партиями, главную роль из которых играла Российская коммунистическая рабочая партия3. Булавка же сосредоточилась на стиле лидерства профкома ВЦБК, который под руководством В. Кирякова оставался очень личностным и даже авантюристическим. По ее мнению, нарциссизм Кирякова помешал ему вовремя заметить, что между активистами профсоюза и остальными рабочими («болотом», как между собой их называли члены профкома) ширится коммуникативный разрыв, который затем произошел уже между активом и самим Киряковым — что и привело в конечном счете к поражению профкома4.

Эти различия в подходах к событиям на ВЦБК сами по себе являются следствием различий в более общих подходах социологов к постсоветским рабочим 1990-х гг. По этим подходам можно выделить три группы авторов. Во-

2

Гордон Л.А., Клопов Э.В. Потери и приобретения в России девяностых. Т. 1-2. М., 2000. Т. 1. С. 226-227.

Максимов Б.И. Рабочие в реформируемой России, 1990-е — начало 2000-х годов. СПб., 2004. С. 180.

4 Булавка Л.А. Нонкомформизм. Социокультурный портрет рабочего протеста в

современной России. М., 2004. С. 45-46.

первых, группу социологов вокруг упоминавшегося Л.А. Гордона. Их работы5 это классическая советская социология труда, вдохновленная знаменитой монографией А.Г. Здравомыслова, В.П. Рожина, В.А. Ядова6, — позитивистские в хорошем смысле, тщательно проработанные исследования конкретных кейсов, сочетающиеся с осторожностью в выводах и обобщающих теориях. Эта осторожность компенсировалась присущей группе Гордона политической телеологией. Будучи современниками Перестройки и реформ, они твердо стояли на позициях социал-демократии и видели свою задачу в том, чтобы помогать рабочим преодолевать негативные черты советского труда, поддерживать рыночные отношения в экономике, развивать социальное партнерство между трудом, капиталом и государством. Насколько восторженно они встретили рабочие (прежде всего, шахтерские) протесты 1989-92 гг. против консервативной части советского руководства, настолько протесты 1998-99 гг. против рыночных реформ и их итогов вызывали у них непонимание. В своем обобщающем opus magnum о реформах 1990-х гг. Гордон и Клопов выводят плюсы и минусы реформ, списывая разрушение системы советских социальных гарантий в конечном счете на новую постиндустриальную эпоху, в которой труд должен отличаться гибкостью. Катастрофические же последствия реформ - это либо необходимая плата за преодоление наследия обреченной советской экономики, либо временные ухудшения на фоне открывающихся рыночной экономикой перспектив. Субъектности и субъективности российских рабочих

5 Груздева Е.Б., Гордон Л.А., Комаровский В.В. Шахтеры-92. Социальное сознание и социальный облик рабочей элиты. М., 1993; Гордон Л.А. Очерки рабочего движения в послесоциалистической России. Субъективные наблюдения с попыткой объективного анализа промежуточных результатов исследования. М., 1993; Гордон Л.А., Клопов Э.В., Кожуховский И.С. Крутой пласт. Шахтерская жизнь на фоне реструктуризации и общественных перемен. М., 1999; Шаблинский И.Г. Рабочее движение и российская реформа. Документально-аналитический очерк. М., 1995; Лопатин Л.Н. Шахтеры и «начальство» о рабочем движении Кузбасса в 1989-90-е гг. Историография. Анализ. Мнения. Кемерово, 2009.

6 Здравомыслов А.Г., Рожин В.П., Ядов В.А. Человек и его работа (социологическое исследование). М., 1967.

Гордон Л.А., Клопов Э.В. Потери и приобретения в России девяностых. Т. 1. М., 2000. Т. 2. М., 2001.

6

(кроме, может быть, шахтеров) они не находят места. Примыкающий к группе Гордона кемеровский историк Л.Н. Лопатин и вовсе считал «рельсовую войну»

1998 года в Кузбассе не проявлением рабочего движения, а «социальным

8

аутизмом» .

Противоположной группе Гордона по духу была группа социологов и экономистов, группировавшаяся вокруг журнала «Альтернативы» под редакцией А.В. Бузгалина и А.И. Колганова9. Этим исследователям тоже был присущ телелогический подход. Будучи также социализированными Перестройкой, они стояли на позициях демократического социализма. Соответственно, если первая группа приветствовала рыночные реформы, то группа «Альтернатив» была настроена отрицательно. Изучение рабочего движения и протестов «трудовых коллективов» было для них способом обнаружить ту силу, которая могла бы изменить рыночный вектор развития страны. Фактически их подход можно было бы описать в духе М. Буравого как «публичная социология»10 - не беспристрастное изучение своих объектов, а солидаризация с ними, стремление изучать их для того, чтобы помочь. Такой подход помогал авторам «Альтернатив» подобраться к своим героям гораздо ближе чем более традиционно настроенным исследователям, видеть их чувства, личные конфликты и связи. Особо стоит отметить работу Булавки11, которая состоит из серии личных очерков о лидерах рабочих протестов и содержит уникальный для исследователя материал.

8

Лопатин Л.Н. Политические уроки рабочего движения Кузбасса. К 20-летию шахтерской забастовки // Civisbook [Электронный ресурс]. Код доступа: www.civisbook.ru/files/File/Lopatin_2010.pdf (20.11.2014)

9 Бузгалин А.В., Чураков О.В. Рабочий класс и рабочее движение в России: теория, история, современность. М., 2003; Кацва А.М. Социально-трудовые конфликты в современной России. М., 2002; Рудык Э.Н., Керемецкий Я.Н., Булавка Л.А. Рабочий протест в России: опыт и проблемы. М., 2000; Букреев В.В., Рудык Э.Н. Предприятия управляемые трудом в России: от формы к содержанию // Альтернативы. 2006. №2. Код доступа: http://www.alternativy.ru/ru/node/227 (04.02.2015)

10 Burawoy M. For Public Sociology // American Sociological Review. 2005. V. 70 (February). Pp. 4-28.

11 Булавка Л.А. Нонкомформизм. Социокультурный портрет рабочего протеста в

современной России. М., 2004

Однако группу «Альтернатив» тоже подводит их телеология — рабочее движение им интересно не столько само по себе, сколько как инструмент прекращения рыночных реформ. Это заставляет их видеть в каждом выступлении искру грядущего пожара и не акцентировать внимание на консервативных чертах бунтов «трудовых коллективов» (присутствовавших наряду с радикальными). Другими словами, они видели гнев постсоветского рабочего, но не всегда замечали специфические формы этого гнева.

Наконец, третью группу социологических работ можно охарактеризовать по имени ее ведущего представителя британского социолога С. Кларка. Он фактически создал целое поколение новых российских социологов труда12, которые вместе с ним исследовали трудовые и производственные отношения на

13

реформируемых промышленных предприятиях . Придерживаясь марксистских взглядов и работая в рамках марксистской метатеории капитализма, Кларк, тем не менее, был лишен свойственной его российским коллегам политической телеологии. Его мысль стремилась не столько к изучению точек конфликта, сколько к воссозданию новой «Истории развития капитализма в России»14 с акцентом на рыночную перестройке микрополитических и производственных отношения внутри предприятий и между ними. В одной из своих статей Кларк формулирует важную мысль о том, что в России 1990-2000-х гг. формируется специфическая форма капитализма, которая консервирует советские трудовые и производственные отношения внутри предприятий, но жестко реструктурирует

Clarke S. (ed.) The Restructuring of Employment and the Formation of a Labour Market in Russia. Coventry: University of Warwick, Centre for Comparative Labour Studies. 1996; Кабалина В.И., Кларк С. Политика приватизации и борьба за контроль над предприятием в России // Рубеж (Альманах социальных исследований). 1996. № 8-9. С. 60-97; Кабалина В.И., Кларк С. Приватизация и контроль над предприятием в России // Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 12. С. 86-96; Предприятие и рынок: динамика управления и трудовых отношений в переходный период (опыт монографических исследований 1992-1995 гг.). Под ред. В.И. Кабалиной. М., 1997; Борисов В.А. Забастовки в угольной промышленности (анализ шахтерского движения 1989-99 гг.). М., 2001.

13

Clarke S. (ed) The Russian enterprise in Transition: Case Studies. Aldershot, Brookfield,

1996.

14 Задача им впоследствии реализованная: Clarke S. The development of capitalism in Russia. London, N.Y., 2006.

отношения между структурными единицами одной фирмы или холдинга. Это ведет к тому, что отечественная рабочая сила по-прежнему не вполне контролируется капиталистом и мешает формированию рынка труда — Кларк называет это «советской формой капитализма»15.

Еще один его важный тезис - это ключевая роль линейных и цеховых менеджеров в этом процессе16. Линейными менеджерами Кларк называет руководителей низшего уровня в заводском цехе: бригадиров, мастеров участка, некоторых специалистов. По мнению Кларка, переход к рынку ничего не дал этим ответственным за процесс производства людям кроме стресса. Приватизация и последующая реструктуризация вынудили их выполнять приказы непонятных им топ-менеджеров корпораций и холдингов, которые чаще всего даже пространственно находились где-то далеко. Вынужденные выполнять задачи по сокращению рабочей силы на предприятиях, линейные и цеховые менеджеры фактически саботировали эту работу, так как обладали большей лояльностью к своим подчиненным, чем к корпоративному руководству. Фактически автономное положение линейных и цеховых менеджеров и обеспечивало формальный контроль капиталистов над отечественной рабочей силой.

Мысль о том, что советские трудовые отношения между рабочими и их руководителями разного уровня сохраняются даже при преобразовании советского предприятия в капиталистическую фирму — ключевая для данной диссертации. К сожалению, Кларку и его коллегам, которые имели дело уже с постсоветскими заводами, не хватает фактического материала, чтобы ее развить. Нехватку материала Кларк компенсирует абстрактным рассуждением о том, что советский «трудовой коллектив» играет ту же роль в советском

15 Кларк С. Чисто советская форма капитализма? Менеджмент холдинговых компаний в России // Журнал социологии и социальной антропологии. 2004. № 3. С. 20-45.

16 Кларк С. Линейные руководители между трудом и капиталом // Лекция, прочитанная Кларком в мае 2006 года в University of Helsinki. Личная страница Саймона Кларка на сайте Университета Уорвика[Электронный ресурс] Код доступа: homepages.warwick.ac.uk/surbe/pubs/LinemanagersRu.pdf (10.07/2017)

9

обществе, что и товар в капиталистическом .

Тем не менее, подход Кларка позволяет избежать описанной выше политической телеологии. (Пост)советские рабочие и (пост)советский завод -это не состояние, которое нужно преодолеть рыночными реформами или которое, наоборот, должно преодолеть рыночные реформы, а широко распространенная форма организации общественной жизни. И в этом смысле сопротивление, которое возникало от имени трудовых коллективов, интересно не только своими целями, но и само по себе.

Интерес к сопротивлению итогам приватизации, к его конкретным формам, позволяет выйти на более широкую проблему того, какой социальный субъект презентует это сопротивление? Традиционно выбор исследователями темы рабочих опирался на имплицитное представление о капиталистическом рабочем классе, но насколько такой подход справедлив для общества, которое поставило своей задачей ликвидацию самих условий для капитализма и производных от него социальных субъектов? В то же время для постсоветского общества, где появляется возможность автономии от государства пространства экономического и, соответственно, почва для капиталистических классовых отношений, категория рабочего класса вполне легитимна (хотя бы как потенциал). Задача состоит в том, чтобы примирить эти две проблемы выбора базовой аналитической категории. Тем более, что категория класса в наши дни уже не обладает той бесспорностью или очевидностью, которая была у нее еще пол века назад. Обратимся к тому, как последние сто лет менялись подходы к применению категории класса для историографии на Западе.

Существующая уже более ста лет рабочая история (labor history) прошла несколько этапов своего становления, важных в контексте данной работы. Появившись в конце XIX в. в качестве способа актуальной саморефлексии молодого рабочего движения, его национальных и мировых политических

17

Clarke S., Fairbrother P., Burawoy M., Krotov P. What About the Workers. London, N.Y., 1993. P. 27.

организаций, она сфокусировала свое внимание в основном на рабочих институтах (профсоюзах, кассах и фондах взаимопомощи, рабочих партиях и

т.д.) и формах их взаимодействия с другими классами капиталистического

18

общества, а также государством .

Для этой рабочей истории было очевидно существование рабочего класса, более того, она явно или неявно следовала марксистской теории исторического процесса. К 1960-м гг. на фоне кризиса традиционного рабочего движения labor history исчерпала свою актуальность. Тогда историки этого направления, сохраняя верность имплицитно марксистскому взгляду на рабочий класс, переместили фокус своего внимания с институтов на классовое сознание. Переворот в историографии осуществил британский историк Э. Томпсон, который в 1966 г. опубликовал работу «Становление английского рабочего класса»19. Томпсон на материалах судебных процессов над английскими якобинцами, памфлетов луддитов, народных песен, проповедях различных протестантских сект, агитации и переписке чартистов описал, как из тысяч отдельных ремесленников и фабричных рабочих рождается классовая общность, у рабочих появляется свой особый взгляд на политику Великобритании. Практически не затрагивая институциональную историю английских тред-юнионов, он показал, что к моменту их объединения в конфедерацию в масштабах страны английский рабочий класс был уже политически сформирован предшествующей деятельностью множества рабочих-просветителей, опиравшихся на различные культурные традиции «свободных англичан». С публикации этой книги Томпсона началась т.н. «новая рабочая история» (new labor history), попытка реконструировать жизнь и мышление рабочих снизу. Была поставлена амбициозная сверхзадача продемонстрировать, как классовый опыт преломляется и пробивает себе путь в

Historiography of American Labor History // Encyclopedia of U.S. Labor and Working-Class History. Vol. 1. Ed. by Eric Arnesen. N.Y., 2007. P. 595-600.

19 Thompson E.P. The making of the English working class. N.Y., 1966.

11

тысячах различных ситуаций классовой борьбы.

Достижения «новой рабочей истории» привели к размыванию прежнего представления о монолитном рабочем классе (определяемого по простому отношению к средствам производства). Уже сам Томпсон во введении к своей

книге разделял детерминированный классовый опыт и пластичное классовое

20

сознание . Отметим эту критически важную для предлагаемого исследования вещь.

Параллельно в западной марксистской социологической литературе шел процесс переориентации внимания исследователей на роль рабочего места в складывании общности рабочих. Речь пошла о том, как именно детерминируется тот классовый опыт, о котором говорил Томпсон. Этот подход впервые проявился в середине 1970-х гг. одновременно в работах итальянских операистов и американского социолога труда Г. Бравермана21. Теоретически и эмпирически обратившись к тому, как организован и происходит процесс труда на современных капиталистических предприятиях, Браверман создал новую отрасль знания (конкурирующую с традиционными теориями менеджмента), в фокусе которой были в основном вопросы контроля над трудовым процессом и взаимодействия на производстве менеджеров и рабочих. В своей «теории трудового процесса» Браверман сформулировал тезис, что по мере углубления капиталистических отношений происходит трансформация не только целей труда рабочего, которые подчинены интересам капиталиста, но и самого процесса труда. С точки зрения Бравермана, последние 150 лет в массе происходит «вырождение работы» как самостоятельной целерациональной деятельности рабочего в пользу рутинизированных повторяющихся операций, за которыми следит специально нанятый для этого капиталистом менеджер. Тем не менее, рабочие не остаются пассивным объектом манипуляций менеджеров.

20 Thompson E.P. Op. cit. P. 8-9.

21

Braverman H. Labor and monopoly capital: the degradation of work in the twentieth century. N.Y., 1974.

Конкретный режим управления каждым современным предприятием зависит от исхода перманентно идущей внутри него микрополитической борьбы.

Таким образом, традиционному марксистскому политэкономическому тезису о характере капиталистической эксплуатации, из которой рождается пролетариат, Браверманом было дано конкретное историческое содержание, показаны условия, в которых рождается классовый опыт. Одновременно он фактически поставил под сомнение детерминированность классового опыта простым фактом рыночных отношений, акцентировав внимание на

специфических способах подчинения рабочих на фабрике — идея, с которой

22

солидарна практически вся последующая фордистская мысль . Это вторая важнейшая для данной диссертации идея.

23

Благодаря работам британского историка Д. Филцера и американского социолога М. Буравого24, которые попытались перенести идеи теории трудового процесса Бравермана на страны советского типа, мы имеем социальную историю советских рабочих с прицелом на попытку ухватить отношения на их рабочем месте. Филцер обращает внимание на то, что даже в самые жестокие годы, действуя самыми деспотическими методами, советский административный аппарат так и не смог в полной мере подчинить себе советских рабочих. На все попытки установления над ними внешнего контроля рабочие отвечали целым букетом форм непрямого саботажа: прогулы, пьянство на рабочем месте, производство брака и т.д. Тема борьбы за улучшение дисциплины труда неизменно присутствует в советских средствах массовой информации и партийных постановлениях самого высокого уровня, начиная с

22

Clark S. What in Ford's name is Fordism? // Materials of British Sociological Association Conference. Surrey, 1990.

23

Filtzer D. Soviet workers and late Stalinism: Labour and the Restoration of the Stalinist System after World War II. Cambridge, 2004; Soviet Workers and De-Stalinization: The Consolidation of the Modern System of Soviet Production Relations 1953-1964. Cambridge, 1992; Soviet Workers and the Collapse of Perestroika: The Soviet Labour Process and Gorbachev's Reforms, 1985-1991. Cambridge, 1994.

24

Burawoy M. Politics of Production: factory regimes under capitalism and socialism. London, 1985.

индустриализации и заканчивая Перестройкой. Наконец, Филцер приходит к выводу, что в условиях Советского Союза схема Бравермана нарушается: усложнение производства, уменьшение роли отдельного рабочего во всем производственном процессе в СССР, в отличие от капиталистических обществ, не приводило к уменьшению контроля рабочих над процессом своего труда — наоборот, уровень контроля отдельного советского рабочего над условиями своего труда был довольно высоким.

Это было связано не столько с усилиями самих рабочих, которые политически атомизировались системой, сколько с неожиданными последствиями сложных административных отношений между руководством отдельного предприятия и центральным аппаратом планирования. В условиях невыполненного или внезапно изменившегося плана заводское руководство занималось набором дополнительных рабочих рук для того, чтобы переработками, «штурмовщиной», покрыть недостаток/несвоевременность

25

поставок ресурсов и оборудования . Поскольку к такой стратегии одновременно прибегали все или большинство предприятий, то неизменной характеристикой советского труда еще со сталинских времен стал усиливающийся дефицит рабочей силы. Приблизительно к 1960-70-м гг. по мере исчерпания трудовых резервов деревни, этот дефицит из относительного стал абсолютным.

Парадокс дефицита рабочей силы в советской промышленности в целом и одновременно ее избыток на отдельном предприятии в свою очередь определял отношение рабочих к своему труду и своему рабочему месту. Это отношение, повторимся, выражалось в индивидуально высоком контроле советского рабочего над своим процессом труда. Пока удавалось так или иначе выполнять план, администрация предприятий была склонна смотреть на это сквозь пальцы. При этом, как подчеркивают Филцер и Буравой, высокий

25

Filtzer D. Soviet Workers and De-Stalinization: The Consolidation of the Modern System of Soviet Production Relations 1953-1964. Cambridge, 1992. P. 59-62.

14

индивидуальный контроль одновременно сочетался с запретом под страхом репрессивных мер любой коллективной активности советских рабочих вне традиционных советских институтов предприятия (партия, профсоюз, комсомол и т.д.).

При этом и Филцер, и Буравой в их замечательных реконструкциях советского трудового процесса, подчеркивая значимость микрополитики и раскрывая многие ее аспекты, все-таки имплицитно следуют идее советского рабочего класса, который в конечном счете противостоит бюрократии или государству (в зависимости от того, какой теории классовой природы СССР придерживается автор). Проблема в том, что советские рабочие даже в Перестройку не вели себя как организованный класс в марксистском смысле, а разработанному и применявшемуся в СССР повсеместно языку классовой борьбы предпочитали язык «корпоративизма», как его обозначил историк и левый диссидент П. Кудюкин26.