Современная отечественная историография политических партий в Сибири в 1907-1914 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Полынский, Анатолий Сергеевич

  • Полынский, Анатолий Сергеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 172
Полынский, Анатолий Сергеевич. Современная отечественная историография политических партий в Сибири в 1907-1914 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Омск. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Полынский, Анатолий Сергеевич

Введение.

Глава 1. Изучение истории социалистических партий в Сибири на современном этапе.

1.1. Взгляды историков на изучение социал-демократической партии.

1.2. Историография немарксистских социалистических партий.

Глава 2. Современная историография либеральных и черносотенно-монархических партий в Сибири.

2.1. Исследование истории либеральных партий.

2.2. История черносотенно-монархических партий в современной исторической литературе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная отечественная историография политических партий в Сибири в 1907-1914 гг.»

Актуальность исследования. Процессы, происходящие в политической сфере современной России, дальнейшее строительство многопартийной системы вызывают интерес исследователей к изучению уроков и опыта деятельности политических партий в период 1907 - 1914 гг., когда последующая история страны в значительной степени определялась итогами напряженной межпартийной борьбы.

Исследование истории политических партий стало одним из главных составляющих развития исторической науки на современном этапе. Долгое время в историографии господствовала марксистско-ленинская методология, устанавливавшая рамки, за пределы которых исследователь не имел возможности выйти. Отказ от этой методологии раскрыл новые исследовательские возможности, привел к пониманию неоднозначности и сложности процесса партийно-политической жизни. Изменились приоритеты в изучении истории политических партий. Деятельность РСДРП, ранее обращавшая к себе внимание значительного числа историков, постепенно утратила свою привлекательность. В свою очередь, история немарксистских социалистических, либеральных и черносотенно-монархических партий и их организаций начинала основательно изучаться лишь в последние двадцать лет.

Актуальность диссертационного исследования определяется логикой развития исторической науки. На современном её этапе, наряду с конкретно-историческими исследованиями по истории политических партий в 1907 - 1914 гг., большую роль играет осмысление историографии. Оно позволяет критически оценить достигнутые результаты, даёт возможность определить степень изученности проблемы, точнее сформулировать цели ее дальнейшей разработки. Историографическое изучение способствует выявлению факторов, которые оказывали и продолжают оказывать влияние на формирование научных знаний по истории политических партий, позволяет раскрыть закономерности данного процесса, объединяя выводы ученых, способствует созданию новых обобщающих научных исследований.

Полноценное изучение историографии политических партий невозможно без региональных исследований. Несмотря на появившиеся в последние годы работы историографического характера, проблема всестороннего подведения итогов изучения политических партий в Сибири в 1907 - 1914 гг. на современном этапе, не утратила своей значимости. Развитие исторической науки идет все более быстрыми темпами, меняются подходы исследователей, источниковая база, появляются новые труды, происходит смещение верхней границы современности. Вследствие этого проблема историографического осмысления является актуальной, и без её решения невозможно дальнейшее комплексное изучение расстановки социально-политических сил, воссоздание полной и всесторонней картины партийно-политической жизни в 1907 - 1914 гг.

Степень изученности темы. Предваряя историографический обзор, необходимо остановиться на ряде моментов, определивших его построение в диссертационном исследовании. Интересующая нас проблема в советской историографии, пожалуй, как никакая другая проблема исторической науки с самого начала оказалась под серьезным идеологическим контролем. Этот контроль на протяжении всего советского времени имел различную силу, но полностью не исчезал никогда. Современные подходы к изучению политических партий начали складываться в переломный период развития российского общества, который сопровождался сменой политического строя, формированием многопартийности, что так же, отразилось на состоянии исследования проблемы. Все это вместе не могло не наложить на современную историографию политических партий соответствующий отпечаток.

В отечественной историографии политических партий выделяются следующие периоды: дореволюционный; 1920-е - первая половина 1930-х гг.; вторая половина 1930-х гг. - конец 1950-х гг.; 1960-е - середина 1980-х гг.; современный.

В дореволюционный период изучение политических партий в Сибири в 1907 - 1914 гг. не получило распространения в силу того, что не было научных кадров, отсутствовала источниковая база, да и сами политические партии были слишком новым явлением для общественно-политической страны и региона, требовавшим времени для их научного осмысления.

Историографическая разработка проблемы начала осуществляться по мере активизации ее конкретно-исторического исследования. С возникновением Сибистпарта и его губернских отделов в 1927 - 1934 гг. разворачивается работа по выявлению документов и сбору воспоминаний участников революционного движения Сибири, что способствовало созданию источниковой базы. Публикации, проливающие свет на деятельность политических партий в регионе, были представлены воспоминаниями участников социал-демократического подполья и работами по истории ссылки1. Внимание исследователей привлекал Ленский расстрел, по истории которого в центральных издательствах вышла серия документальных сборников2.

В 1920-е гг. в процессе рецензирования отдельных работ, предпринимаются первые попытки историографического анализа советской исторической литературы. На страницах журналов «Пролетарская революция», «Сибирские огни», «Каторга и ссылка», «Былое» появлялись периодические обзоры литературы по истории революционного движения. В них же печатались рецензии на работы участников революционных событий, но чаще авторы ограничивались лишь перечислением появившихся публикаций без их критического осмысления.

Во второй половине 1930-х - 1950-е гг. историография в полной мере испытала давление государственной идеологии. Появление «Краткого курса»,

1 См. например: Косарев В. Нарымская ссылка 1910 - 1915 гг. // Сибирские огни, 1922., №3; Баранский Н. В рядах Сибирского социал-демократического Союза (Воспоминания о подпольной работе 1897 - 1908). Сибирское обл. гос-ное издательство. Николаев, 1923; Джапаридзе К.И. Из революционного прошлого томского студенчества. (Воспоминания о 1908 -1911 гг.) // Путь борьбы и побед. Вып. 1. Томск, 1923. С. 56-60; Залежский В.И. В стране поднадзорной // Очерки нарымской ссылки. М. - Л., 1924; Соколов В.Н. Партбилет № 0046340. Записки старого большевика. Изд. 3. 1-3. М., 1935; Шумяцкий Я. Туруханка. 2 изд. М. - Л., 1926; Мещеряков НЛ. Как мы жили в ссылке. М., 1935.

2 См. например: Ленские события 1912 г. (Документы и материалы) Со вст. Статьей В. Владимировой. Вопросы труда. 1925; Ленский расстрел. Сборник документов. М.-Л., 1932; События на Лене в документах. М., 1932; Ленские прииски. Сборник документов. Под ред. П. Поспелова. М., «История заводов», 1937; Ленские события: (Статьи и материалы). М: ОГИЗ гос. изд-во полит, лит., 1938 и др. имевшего мало общего с научной историографией, нанесло серьезный вред исторической науке. Объективное описание и анализ исторических событий подменялись их субъективно-пристрастным изложением и эмоциональной оценкой, едва ли не каждая глава включала в свое название слово «борьба»3. Распространенным становится наклеивание ярких броских ярлыков, использование уничижительных эпитетов, что соответствовало требованиям идеологической борьбы, построенной на чисто эмоциональном типе восприятии, но не научной историографии.

В Сибири во второй половине 1930-х - 1950-е гг. происходит расширение круга профессиональных историков. Главным направлением в исследованиях общественно-политической жизни начала XX века становится изучение революционного и рабочего движения. История политических партий в Сибири в годы реакции и нового революционного подъема, как научная проблема, в литературе второй половины 1930-х - 1950-е гг. не изучалась. Продолжается работа по сбору и публикации документов, воспоминаний участников о формах и методах деятельности большевиков в 1907 - 1914 гг.4 Конкретно-исторические исследования практически не сопровождались историографической разработкой проблемы, уменьшилось число рецензий, прекратилось коллективное обсуждение дискуссионных вопросов. Все это привело к распространению на Сибирь выводов относящихся к революционному движению в стране, без их достаточного подтверждения на местном материале. В рамках изучения революционного и рабочего движения, активно шла разработка сюжетов связанных с историей организаций РСДРП, накапливались документальные материалы, расширялась проблематика исследований, что создавало условия для появления обобщающих суждений.

3 Ахизер А.С., Давыдов А.П. и др. Большевизм - социокультурный феномен // Вопросы истории. № 12, 2001. С. 36.

4 Сборник документов местных большевистских организаций. - Госполитиздат, 1939; Большевистская фракция 4 Государственной думы: сборник материалов и документов. - JL, 1938; Цветков — Просвещенский. Между двумя революциями. 1907 - 1916 гг. М., 1939; Косарев В. В нарымской ссылке с В.В. Куйбышевым и Я.М. Свердловым (Воспоминания) // Исторический журнал. 1941, №5; Бадаев А.Е. Большевики в Государственной думе. Воспоминания. М., 1954; Лепешинский П.Н. На повороте. - М., 1955; Никифоров П.Н. Муравьи революции. М., 1958.

Разработка историографии непролетарских партий, в силу известных обстоятельств, вплоть до середины 1960-х гг. не велась. Редкие упоминания о существовании в регионе представителей тех или иных политических партий, сопровождались констатацией, что эти политические силы, мало влияли на общественного движения в регионе.

С середины 1960-х гг. начинается период «второго дыхания» в изучении истории политических партий и движений как отрасли исторических знаний. Толчком для этого послужили как решения XX съезда КПСС, так и приход в науку нового поколения ученых - «шестидесятников». Теоретико-методологической основой советской историографии становится овладение ленинской концепцией истории. Историки начинают концентрировать внимание на изучении ленинских оценок, а выход в свет ряда публикаций по ленинской тематике, хотя и ставил их в методологические рамки, тем не менее, способствовал повышению теоретического уровня исследований.

Постепенно, разработка истории политических партий и партийной борьбы за влияние на массы становится одной из проблем, которые занимают центральное место в отечественной историографии общественно-политического движения. В середине 1960-х - начале 1980-х гг. издается большое количество работ по истории политических партий, но ещё длительное время, многие исследователи сосредотачивались на изучении большевистского крыла РСДРП. В отечественной историографии деятельность большевиков по организационному и идейному укреплению партии, их работа в массах получили освещение в публикациях A.M. Володарской, JI.B. Метелицы и A.JI. Угрюмова, Г.А. Арутюнова, Н.В. Телегина, В.Т. Логинова, Г.В. Петрякова, И.Е. Горелова, Н.А. Ивановой и ряда других авторов. Расширению знаний в области партийно-политической истории способствовала подготовка и выход в свет очерков по истории местных партийных организаций5. Несмотря на явную

1 Очерки истории партийной организации Тюменской области. Тюмень, 1965; Очерки по истории Иркутской организации КПСС. Иркутск, 1966; Очерки истории Красноярской партийной организации. Красноярск, 1967; Очерки по истории Читинской областной партийной организации РСДРП. Чита, 1975 и др. идеологическую направленность этих очерков, к их созданию повсеместно привлекались достаточно серьезные научные коллективы, деятельность которых способствовала накапливанию документальных материалов.

На волне роста интереса к изучению союзников и противников пролетариата на буржуазно-демократическом этапе революции, исследователи активнее берутся за рассмотрение истории непролетарских партий. Появились работы К.В. Гусева, Б.В. Леванова, Е.М. Корноухова, В.Н. Гинева, С.Н. Канева по истории мелкобуржуазных партий и организаций. Л.М. Спириным, В.В. Коминым, В.В. Шелохаевым, А.Я. Аврехом, С.А. Степановым были опубликованы исследования по истории помещичьих и буржуазных партий. Результатом работы отечественных историков стало проведение симпозиумов в г. Калинине, а также появление в первой половине 1980-х гг. сборников статей, в которых подводились итоги работы, проделанной советскими исследователями в деле изучения истории непролетарских партий в России6.

В середине 1960-х - начале 1980-х гг. происходит активизация региональных исследований. Различные аспекты истории организаций РСДРП, а с ними и их политических противников в Сибири, были рассмотрены в публикациях В. М. Самосудова, Н.Н. Щербакова, Э.Ш. Хазиахметова, Д.И. Копылова, А.А. Мухина, Н.Ф. Оруевой, М.М. Валивача, Г.А. Николаевой, Н.М. Кравец и других исследователей.

В этих публикациях нашло отражение положение организаций ПСР в Сибири в годы реакции и нового революционного подъёма. Основное внимание в них уделялось отдельным аспектам деятельности эсеров, как правило, связанным с революционным движением, ссылкой и т.д. О деятельности максималистов и анархистов в литературе встречались лишь отдельные упоминания негативного характера.

Первой крупной работой, в которой рассматривались сибирские

6 Историография изучения истории буржуазных и мелкобуржуазных партий России. Материалы конференции. М., 1981; Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократических революций и в период назревания социалистической революции. М., 1982; Непролетарские партии России. Урок истории. М., 1984. либералы, стала кандидатская диссертация И.Г. Мосиной, защищенная в 1967 г. в г. Томске. Дальше последовал перерыв, и только в 1970-е гг. возобновляется исследовательская работа в этом направлении.

На протяжении всего периода специальные исследования по истории правомонархических партий, так и не появились. Об организациях правого фланга российской многопартийности на многие годы закрепилось представление как об искусственно созданных образованиях, не имевших никакой социальной почвы и существовавших лишь благодаря поддержке со стороны реакционной власти.

В 1970-е - 1980-е гг. большой вклад в изучение политических партий региона вносят томские историки во главе с профессором И.М. Разгоном. Появляются публикации М.И. Казанцева, A.JI. Афанасьева, И.Э. Черняка, А.А. Каминского, посвященные сибирским эсерам. В работах А.А. Бондаренко были рассмотрены левые эсеры, И.А. Шинкарюка - народные социалисты, В.В. Кучера - трудовики, И.Г. Мосиной, О.А. Харусь - кадеты.

В 1970-е - 1980-е гг. начинает развиваться историографическое изучение рабочего и революционного движения в Сибири и партийного руководства этим движением. Появляются работы Н.В. Блинова, В.М. Самосудова, А.П. Толочко, М.Б. Шейнфельда, М.В. Шиловского , в которых анализировалось рассмотрение этих вопросов в различные периоды советской историографии.

Несмотря на жесткие методологические рамки, продиктованные официальной идеологией, в советский период многое было сделано в плане формирования источниковой базы, выявления и теоретического осмысления различных аспектов истории РСДРП. По данным С.П. Исачкина, только

7 Блинов Н.В. Начальный период советской историографии рабочего движения в Сибири // Из истории Сибири. Вып. 14. Рабочие Сибири в период империализма. Томск, 1974. С. 188-218; Он же. Историография рабочего класса дореволюционной Сибири: Автореф. дис.докт. ист. наук. Томск, 1975. 50 е.; Он же. К историографии рабочего движения в Сибири (исследования 1935-1959 гг.) // Промышленность и рабочие Сибири в период капитализма. Новосибирск. 1980. С. 211-239; Шейнфельд М.Б. Историография Сибири (кон. XIX - нач. XX вв.). Учебное пособие. Красноярск, 1973. 339 е.; Толочко А.П. Эсеры и революционное движение в Сибири в 1907-1914 гг. (К историографии и проблематике вопроса) // Россия и социально-экономическое развитие Сибири. Тезисы докладов и сообщений зональной научной конференции, посвященной 60-й годовщине образования СССР и 400-летию присоединения Сибири к России. Тюмень, 1982. Ч. 1. С. 76-78; Шкловский М.В. Итоги изучения советскими историками общественно-политического движения в Сибири периода капитализма // Сибирь в прошлом, настоящем и будущем. Новосибирск, 1981. Вып. 1. С. 85-89. библиография истории социал-демократов дооктябрьской Сибири составляет не менее Q

3,5 тыс. работ . В изучении и историографическом осмыслении непролетарских партий были сделаны лишь первые шаги.

Со второй половины 1980-х - начала 1990-х гг. для историков открылись новые исследовательские возможности в изучении политических партий. Одним из важнейших условий плодотворного развития историографических исследований в начале 1990-х гг. был отказ от некритического восприятия ленинской концепции истории политических партий, что давало возможность исследователям провести объективный научный анализ историографических и других источников. В поисках её альтернативы историки начинают обращаться к дореволюционным работам П.Б. Аксельрода, Ю.С. Гамбарова, Ю.О. Мартова, Г.В. Плеханова, и др., к публикациям 1920-х - середины 1930-х гг. М.Г. Рафеса, М. Равич-Черкасского, Б. Горева, В. Залежского и др.

В анализе деятельности политических партий ученые прибегают к методам других общественных наук (социологии, политологии, философии и др.), начинаются активные поиски новых теоретико-методологических проблем в изучении указанной проблемы.

На протяжении второй половины 1980-х - начала 2000-х гг. происходило наращивание научной и источниковой базы изучения партийно-политической истории, издавались документы и материалы политических партий9. В рамках единого научно-исследовательского и публикаторского проекта, поддержанного Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ) и реализованного в рамках издательской программы «Российской политической энциклопедии» (РОССПЭН) вышли в свет 40 томов фундаментальной публикации академического типа «Политические партии России. Документальное

8 Исачкин С.П. Историография сибирской социал-демократии 1907-1914 гг. (ссылка, социальная база, политическая ориентация): Автореф. дис.докт. ист. наук. Омск, 2002. С. 4.

9 Меньшевики: Документы и материалы, 1903 - 1917 гг. М., 1996; Партия социалистов-революционеров: Документы и материалы, 1900 - 1922 гг. М., 1996. в 3 т.; Партия «Союз 17 октября»: Протоколы съездов, заседаний ЦК, 1905-1915 гг. в 2 т. М., 1996; Правые партии, 1905-1917 гг.: Документы и материалы. В 2 т. М., 1998; Союз эсеров-максималистов: Документы, публицистика, 1906 - 1921 гг. М.: РОССПЭН, 2002 и др. и наследие». Опубликован ряд крупных обобщающих работ по истории политических партий в России, были опубликованы исследования, посвященные истории отдельных политических партий10. Усиливается историографическая составляющая в фундаментальных трудах по данной проблеме. В них, на основе разнообразных методологических подходов и широком источниковом материале, проводится комплексный анализ литературы и процесса изучения рассматриваемой научной проблемы.

На современном этапе изучения появились обобщающие работы по истории различных политических партий и объединений в Сибири в начале XX века: эсеров (работы М.В. Шиловского); анархистов (работы А.А. Штырбула); черносотенцев (работы А.П. Толочко, М.В. Станковой, А.Е. Язынина); социал-демократов (работы В.М. Самосудова, С.В. Макарчука, М.В. Шиловского, Л.П. Сосновской); сибирских областников и либералов (работы М.В. Шиловского, О.А. Харусь, В.В. Третьякова и В.Г. Третьякова). По мере активизации конкретно-исторического исследования проблемы начинает осуществляться её историографическая разработка.

Современные историографические исследования, по их проблематике, можно разделить на три группы. Первая из них будет включать в себя работы, рассматривающие историографию РСДРП. В эту группу входит более двух десятков работ, в которых подводятся итоги и определяются дальнейшие перспективы изучения большевистского крыла социал-демократии Сибири. Всю вторую половину 1980-х - начало 1990-х гг. историографические работы редко охватывали весь советский период. В основном в поле зрения историков, за некоторым исключением, оказывалась литература 1950-х - 1980-х гг.11

10 Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989. - 245 е.; Политическая история России в партиях и лицах. М., 1993. 364 е.; История политических партий России: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности «История»/ Н.Г. Думова, Н.Д. Ерофеев, С.В. Тютюкин и др.; Под ред. А.И. Зевелёва. М., 1994. 447 е.; Политическая история России: Учебное пособие. М.1998. 696 е.; Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. 1907 - 1914 гг. М., 1991; Степанов С.А. Черная сотня в России. 1905 - 1914 гг. М.: Изд-во ВЗПИ, 1992; Морозов К.Н. Партия социалистов-революционеров в 1907 - 1914 гг. М., 1998.; Кирьянов Ю.И. Правые партии в России (1911 -1917). М., 2001 и др.

11 Буряк Е.И. Освещение связей ссыльных большевиков Сибири с местными организациями РСДРП 1905-1914 гг. в советской исторической литературе (1960 - 80-е годы) // Революция 1905-1907 гг. и борьба трудящихся

Обращение к более раннему времени являлось большой редкостью: в числе работ не было ни одной, где бы рассматривалась история исследований данной проблемы в 1920-е гг., а тем более в дореволюционный период.

Для этого времени было характерно и появление крупных обобщающих работ по историографии политических партий в межреволюционный период. А.И.

Соколовым (1986 г.) и С.В. Новиковым (1991 г.) были защищены кандидатские диссертации по историографии различных аспектов деятельности большевиков в 12

1907-1917 гг. В диссертационных исследованиях были рассмотрены вопросы изучения борьбы большевиков Сибири против оппортунизма и их деятельности по вовлечению народных масс Сибири в революционное движение. Исследователями, не было предпринято комплексное исследование историографии местных организаций РСДРП Сибири, специально не анализировалась проблема их политической ориентации. В традициях советской историографии историки выделяли дискуссионные и слабоизученные вопросы, ставили задачи совершенствования и дополнения исследований.

Большое внимание в историографии РСДРП уделялось изучению

Сибири против царизма. Тезисы научной конференции, посвященной 80-летию революции 1905-1907 гг. в России. Омск: ОГПИ, 1985. С. 52-55; Исачкин С.П. Концепция истории Сибирского союза РСДРП в научной литературе второй половины 30-х - конца 50-х гг. // Проблемы историографии партийных организаций Сибири. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1989. С. 3-7; Киселев А.Г. Отражение деятельности большевиков Сибири по укреплению партийного подполья передовыми рабочими в 1907-1914 гг. в советской историографии // Историография революционного движения в Сибири в пролетарский период (1895 - февраль 1917 гг.). Омск: ОГПИ, 1987. С. 36-45; Кофман Я.М. Историография партийного строительства в Сибири в период борьбы с самодержавием // Вопросы историографии революционного движения и социалистического строительства в Сибири. Тезисы докладов научной конференции, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Омск: ОГПИ, 1987. С. 8-11; Новиков C.B. Деятельность большевиков по вовлечению народных масс Сибири в революционное движение в 1907-1917 гг. (Современная историография): Автореф. дис. канд. ист. наук. Кемерово, 1991.20 е.; Родионов Ю.П. Использование большевиками в Сибири местной легальной печати как средства политического влияния на пролетарские и полупролетарские массы в 1907-1914 гг. (Некоторые аспекты современной историографии проблемы) // Историография революционного движения в Сибири в пролетарский период (1895 - февраль 1917 гг.). Омск: ОГПИ, 1987. С. 45-53; Он же. Нелегальная издательская деятельность большевиков Сибири в годы реакции и нового революционного подъема (современная историография проблемы) // Проблемы историографии партийных организаций Сибири. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1989. С. 3135; Соколов А.И. Борьба большевиков Сибири против оппортунизма в 1907 - феврале 1917 гг. (Советская историография середины 50-х - начала 80-х гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Иркутск, 1986. 25 с. 12 Соколов А.И. Борьба большевиков Сибири против оппортунизма в 1907 - феврале 1917 гт. (Советская историография середины 50-х - начала 80-х гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Иркутск, 1986. 25 е.; Новиков C.B. Деятельность большевиков по вовлечению народных масс Сибири в революционное движение в 1907-1917 гт. (Современная историография): Автореф. дис. канд. ист. наук. Кемерово, 1991.20 с. различных аспектов организационно-массовой работы большевиков Сибири . В литературе отмечался богатый опыт советских историков в изучении этой проблемы, хотя итоги этой работы признавались неравнозначными. По мнению целого ряда историков, несомненные успехи в деле изучения взаимоотношения большевиков с рабочим классом Сибири сопровождались отставанием в вопросе революционной работы среди других слоев населения.

Согласно выводам А.Г. Киселева, только в 1960-х - 1970-х гг. был поставлен вопрос о степени социально-политической зрелости рабочего класса Сибири, была поднята проблема изучения социального состава организаций РСДРП и их численности. Исследователь критически подходил к отдельным выводам, встречавшимся в литературе, в частности, он подчеркивал, что вопрос зависимости характера деятельности сибирских организаций РСДРП от их социального состава решался в целом однозначно - если преобладали рабочие, то организация признавалась большевистской и наоборот14.

Содержательность характеристики различных аспектов партийного руководства движением рабочих и служащих, тактики большевиков по отношению к пролетарскому движению, изучение военно-революционной деятельности РСДРП, их борьбы за влияние в солдатских массах в работах советских историков отмечал А.И. Соколов. По мнению исследователя, иначе обстояло дело с изучением революционной работы сибирских большевиков среди крестьянства в 1907 - феврале 1917 гг. Освещение этой темы представлялось ему неполным, из-за того, что деятельность социал-демократов показывалась условно, общими чертами. Историк отмечал отставание в исследованиях эволюции

13 Киселев А.Г. Отражение деятельности большевиков Сибири по укреплению партийного подполья передовыми рабочими в 1907-1914 гг. в советской историографии // Историография революционного движения в Сибири в пролетарский период (1895 - февраль 1917 гг.). Омск: ОГПИ, 1987. С. 36-45; Кравец Н.М. Борьба большевиков в Сибири за вовлечение демократической интеллигенции в революционное движение в 1907-1914 гг. (Историография проблемы) // Историография революционного движения в Сибири в пролетарский период (1895 -февраль 1917 гг.). Омск: ОГПИ, 1987. С. 53-62; Новиков С.В. Деятельность большевиков по вовлечению народных масс Сибири в революционное движение в 1907-1917 гг. (Современная историография): Автореф. дис. канд. ист. наук. Кемерово, 1991. 20 с.

14 Киселев А.Г. Отражение деятельности большевиков Сибири по укреплению партийного подполья передовыми рабочими в 1907-1914 гг. в советской историографии // Историография революционного движения в Сибири в пролетарский период (1895 - февраль 1917 гг.). Омск: ОГПИ, 1987. С. 36-41. сибирского казачества в сторону демократизма, борьбы за влияние в нем политических течений и партий15.

В качестве перспективы изучения организационно-массовой работы большевиков в литературе указывалось на необходимость расширения археографической базы, в первую очередь за счет публикации документов16, изучения вопросов ранее не получивших распространения в работах17, систематизации и обобщения собранных материалов18.

Помимо организационно-массовой работы, в литературе второй половины 1980-х - начала 1990-х гг. была рассмотрены различные вопросы истории изучения использования большевиками в Сибири местной легальной печати и нелегальная издательская деятельность большевиков19.

Анализ историографии использования большевиками в Сибири местной легальной печати как средства политического влияния на пролетарские и полупролетарские массы в 1907 - 1914 гг. был дан Ю.П. Родионовым. Историк разделил все публикации по истории нелегальной издательской деятельности большевиков в годы реакции и нового революционного подъема на две группы. В первую группу он включил работы, написанные с применением традиционного, описательно-иллюстративного метода, подчеркнув их значение во введении материалов в научный оборот. Во вторую группу историк поместил работы, при

13 Соколов А.И. Борьба сибирских большевиков с оппортунистами по вопросам организационно-массовой работы в межреволюционный период (к историографии проблемы) // Проблемы историографии партийных организаций Сибири. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1989. С. 27-30.

Там же. С. 28.

17 Толочко А.П. Политические партии и борьба за массы в Сибири в 1907-1914 гг. (Современная историография проблемы). С. 34.

18 Рачек JI.B. Исследование некоторых историко-партийных проблем по материалам периодической печати Сибири (80-е гг.) // Вопросы историографии революционного движения и социалистического строительства в Сибири. Тезисы докладов научной конференции, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Омск: ОГПИ, 1987. С. 47.

19 Родионов Ю.П. Использование большевиками в Сибири местной легальной печати как средства политического влияния на пролетарские и полупролетарские массы в 1907-1914 гг. (Некоторые аспекты современной историографии проблемы) // Историография революционного движения в Сибири в пролетарский период (1895 - февраль 1917 гг.). Омск: ОГПИ, 1987. С. 45-53; Он же. Нелегальная издательская деятельность большевиков Сибири в годы реакции и нового революционного подъема (современная историография проблемы) // Проблемы историографии партийных организаций Сибири. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1989. С. 31-35; Сосновская Л.П. Роль нелегальной печати сибирских организаций РСДРП в пропаганде стратегии и тактики большевиков (1907 - февраль 1917 гг.). К историографии вопроса // Историография революционного движения в Сибири в пролетарский период (1895 - февраль 1917 гг.). Омск: ОГПИ, 1987. С. 89-96. написании которых применялся проблемный подход, позволивший подняться до уровня серьезных обобщений. Ученый отметил серьезную работу исследователей над систематизацией знаний, пополнением науки новыми фактами, постановку вопроса о публикации текстов листовок и газет и т.д. Им были выделены вопросы, требующие дальнейшего рассмотрения: влияние примиренческих настроений в организациях РСДРП, Сибири на формы и содержание издательской деятельности, уточнение даты выпуска, сроков и территории распространения нелегальной печати, появление обобщающих исследований20.

Л.П. Сосновская отмечала наработку советскими учеными большого фактического материала по истории распространения ленинской «Правды» в Сибири, вопросам взаимоотношения сибирских организаций и центрального печатного издания большевиков. В то же время историк выделяла и целый ряд проблем: неоднородность изученности в пределах различных территориальных рамок; недостаточность изучения участия сибирского подполья в важнейших политических кампаниях, проводимых ЦК РСДРП через «Правду»21.

Одним из направлений историографии являлось исследование изучения объединенных партийных организаций в Сибири в период между двумя буржуазно-демократическими революциями и политической ориентации местных комитетов Сибирского союза РСДРП .

А.И. Соколовым были показаны, представленные в советской исторической литературе выводы о причинах и предпосылках длительного существования в Сибири объединенных партийных организаций. Историк отметил наличие различных

20 Родионов Ю.П. Нелегальная издательская деятельность большевиков Сибири в годы реакции и нового революционного подъема (современная историография проблемы) // Проблемы историографии партийных организаций Сибири. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1989. С. 31-35.

Сосновская Л.П. Ленинская «Правда» и Сибирь в 1912 - 1914 гг. (К историографии вопроса) // Вопросы историографии революционного движения и социалистического строительства в Сибири. Тезисы докладов научной конференции, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Омск: ОГПИ, 1987. С. 43.

22 Исачкин С.П. Проблема политической ориентации местных комитетов Сибирского союза РСДРП в исторической литературе второй половины 30-х - конца 50-х гг. // Партийные организации Сибири и Дальнего Востока: история и современность. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1991. С. 39-45; Соколов А.И. К историографии объединенных партийных организаций в Сибири в период между двумя буржуазно-демократическими революциями // Третья научно-теоретическая конференция молодых ученых Иркутского государственного университета: Тезисы докладов. Ч. 3. Иркутск, 1985. С. 17. подходов и отсутствие единства взглядов на данную проблему. Им был представлен весь спектр точек зрения историков 1950-х - начала 1980-х гг. по вопросу о причинах затягивания процесса разрыва отношений внутри организаций РСДРП, показаны социально-экономические и политические факторы, приведшие к затягиванию разрыва отношений23.

В литературе были обобщены вопросы изучения деятельности ссыльных большевиков Сибири. Так Е.И. Буряк и А.И. Соколов констатировали, что в 1960-е - 1980-е гг. Э.Ш. Хазиахметовым были обобщены фактические материалы по указанной проблеме, а в работах В.М. Самосудова, Э.Ш. Хазиахметова и Н.Н. Щербакова определены общие задачи дальнейшего изучения. По мнению историков, остались ряд незавершенных задач: неоднородность степени изучения тем по разным хронологическим периодам; территориальная узость и слабая изученность партийных связей ссыльных большевиков Туруханского края, Приморского края, Якутии24.

А.П. Толочко во второй половине 1980-х гг., в числе перспективных вопросов в изучении РСДРП называл агитационно-пропагандистскую деятельность социал-демократов в деревне, их борьбу с непролетарскими партиями за массы, влияние объединительных тенденций в рядах сибирских

23 Соколов А.И. Борьба большевиков Сибири против оппортунизма по организационным вопросам в период реакции (К историографии проблемы) // Историография революционного движения в Сибири (1895 - февраль 1917 гг.). Омск: ОГПИ, 1987. С. 27-30.

24 Буряк Е.И. Освещение связей ссыльных большевиков Сибири с местными организациями РСДРП 1905-1914 гг. в советской исторической литературе (1960 - 80-е годы) // Революция 1905-1907 гг. и борьба трудящихся Сибири против царизма. Тезисы научной конференции, посвященной 80-летию революции 1905-1907 гг. в России. Омск: ОГПИ, 1985. С. 52-55; Он же. Освещение партийных связей ссыльных большевиков Сибири (1907 - февраль 1917 г.) в документальных публикациях 60-х - начала 80-х годов // Вклад вузовской науки в дело ускорения научно-технического и социального прогресса. Тезисы докладов юбилейной научно-практической конференции. Ч. II. Омск: ОГПИ, 1986. С. 21-23; Он же. Отражение связей ссыльных большевиков Сибири с организацимями РСДРП в 19071917 гг. в материалах Государственного архива Омской области // Организаторская и идеологическая деятельность большевиков Сибири в период борьбы против царизма и капитализма. Омск: ОмГУ, 1987. С.120-136; Он же. Отражение связей ссыльных большевиков Сибири с организациями РСДРП в 1907-1917 годах в очерках по истории партийных организаций страны // Революционная и общественная деятельность ссыльных большевиков в Сибири (1903 - февраль 1917 гг.): опыт, историография, источниковедение. Омск: ОмГУ, 1989. С. 89-103; Соколов А.И. К историографии борьбы ссыльных большевиков против оппортунистических концепций социально-экономического и политического развития Сибири в 1907-1917 гг. // Вопросы историографии революционного движения и социалистического строительства в Сибири. Тезисы докладов научной конференции, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Омск: ОГПИ, 1987. С. 37-40. организаций РСДРП25.

В целом историография РСДРП второй половины 1980-х - начала 1990-х гг. была направлена на подведение итогов изучения различных проблем, выделение дискуссионных и слабоизученных вопросов, на решение которых следовало направлять будущие исследования. Задачи концептуального обновления истории РСДРП в них не ставились, хотя в отдельных работах звучали критические замечания в отношении выводов, построенных на манипулировании фактическим материалом.

В 1990-е гг. историографическое изучение современного периода изучения РСДРП значительно сократилось. Отдельные обобщающие работы, публиковавшиеся в это время, в основном, включали в себя анализ советской исторической литературы . В то же время уже в начале 1990-х гг. была поставлена задача пересмотра сделанных ранее выводов и оценок в отношении РСДРП27.

В конце 1990-х - начале 2000-х гг. в литературе было заявлено о необходимости концептуального обновления истории социал-демократии. Как отметил А.П. Толочко, «возможности для мобилизации конкретно-фактического материала к настоящему времени уже практически исчерпаны, именно концептуальное обновление истории сибирской социал-демократии должно определять сегодня главное направление исследовательского процесса»28.

25 Толочко А.П. Политические партии и борьба за массы в Сибири в 1907-1914 гг. (Современная историография проблемы) // Вопросы историографии революционного движения и социалистического строительства в Сибири. Тезисы докладов научной конференции, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Омск: ОГПИ, 1987. С. 33-34.

2бСоколов А.И. Большевики и мелкобуржуазные политические образования в Сибири межреволюционного периода. (К историографии проблемы) // Проблемы классовой борьбы и общественного движения в Сибири в дооктябрьский период. Омск: ОмГУ, 1992. С. 155-156; Исачкин С.П. Проблема примиренчества в социал-демократическом движении Сибири 1907-1917 гг. (попытка историографического анализа исследований советского периода) // Историческая наука на рубеже веков. Материалы Всероссийской научной конфернции, посвященной 120-летию Томского государственного университета. Т. II. Томск: Изд-во Томск, унта, 1999. С. 120-123; Он же. Изучение проблемы политической ориентации Омской организации РСДРП 1907-1917 гг. в работах B.M. Самосудова // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории. Тезисы докладов и сообщений IV региональной научно-методической конференции. Омск: ОмГУ, 2000. С. 175-177. и др.

Соколов А.И. Большевики и мелкобуржуазные политические образования в Сибири межреволюционного периода. (К историографии проблемы). С. 155-156.

28Толочко А.П. Современная отечественная историография партийно-политического движения в Сибири в начале XX в.: Монография. - Омск: Омск. гос. ун-т, 2001. С. 18-19.

Важное место в историографическом осмыслении историографии РСДРП занимают крупные обобщающие труды появившиеся в последние годы. С.П. Исачкиным была опубликована монография и защищена докторская диссертация по историографии сибирской социал-демократии в 1907 - 1914

29 . гг. Появилась монография С.В. Новикова, посвященная изучению советской историографии социал-демократии второй половины 1950 - 1980-х гг.30

Большая работа по переосмыслению конкретно-фактического материала наработанного историками и пересмотру отдельных концепций истории РСДРП была проведена С.П. Исачкиным. Им были сформулированы некоторые новые выводы и оценки отдельных ключевых вопросов деятельности социал-демократов в межреволюционный период, таких как стачечное движения в Сибири, Ленские события, взаимоотношение организаций РСДРП и их социальной базы, а также внутренние процессы, происходившие в социал-демократическом движении.

В то же время историком справедливо замечено, что число сюжетов истории РСДРП в советской литературе велико и их пересмотр с позиций современных требований только начинается. Именно поэтому им ставится задача концептуального обновления на современном этапе изучения всей

J | историографии социал-демократического движения .

Некоторые выводы С.П. Исачкина, касающиеся определения верхней границы современного этапа историографии, представляются спорными выводы. По мнению ученого, конец 1980-х - начало 1990-х гг. можно рассматривать как своеобразный подпериод в рамках последнего этапа советской историографии, и что завершением этапа советской историографии социал-демократии следует считать 1993 г., а

29 Исачкин С П. Очерки историографии социал-демократического движения Сибири (1907—1917 гг.) // Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2001. 183 е.; Он же. Историография сибирской социал-демократии 1907-1914 гг. (ссылка, социальная база, политическая ориентация): Автореф. дис.докт. ист. наук. Омск, 2002. 50 с.

30 Новиков С.В. Социал-демократы и революционное подполье Сибири (1907-февраль1917 гт.) Историография второй половины 50-80-х гг. XX века.: Монография. Омск: Изд-во ОмГАУ, 2003. 162 с.

31 Исачкин С.П. Очерки историографии социал-демократического движения Сибири (1907 -1917 гг.) // Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2001. С. 155; Он же. Историография сибирской социал-демократии 1907-1914 гг. (ссылка, социальная база, политическая ориентация): Автореф. дис.докт. ист. наук. Омск, 2002. С.43-45. литературу, изданную до этого времени правомерно считать советской32.

По нашему мнению, такое утверждение может быть справедливо лишь применительно к изучению сибирской социал-демократии вне контекста всей истории политических партий. Именно переходное состояние историографии конца 1980-х - начала 1990-х гг. позволяет найти в ней черты как советской, так и современной историографии. При этом вся логика общественно-политического, экономического, социального и культурного развития страны, а также и дальнейшая логика развития исторической науки свидетельствует о том, что началом нового периода историографии политических партий следует считать вторую половину 1980-х гг.

В 2003 г. вышла монография С.В. Новикова, в которой рассматривается советская историография социал-демократии второй половины 1950-х- 1980-х гг. Основными проблемами изучения автор называет, во-первых, узость региональных и хронологических рамок имевшихся к концу 1980-х гг. историографических исследований. Во-вторых, неполное привлечение современными историками работ, посвященных проблемам революционного движения между двумя революциями. В-третьих, прекращение изучения проблемы в начале 1990-х гг.

С.В. Новиков критически подошел к некоторым оценкам, сделанным историками, и предлагает свои интерпретации отдельных сюжетов истории РСДРП. Ученый опровергал выводы об однозначном снижении численности большевиков в межреволюционный период. По его мнению, динамика этого процесса развивалась, от снижения численности после первой российской революции, к её увеличению в период нового революционного подъёма. Историк отмечает активную роль большевиков в вовлечении в объединенные организации меньшевиков-партийцев, меньшевиков-интернационалистов и втягивании в революционное движение рабочих идущих за этими партийными

32 Исачкин С П. Очерки историографии социал-демократического движения Сибири (1907 —1917 гг.) / Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2001. С. 10; Он же. Историография сибирской социал-демократии 1907-1914 гг. (ссылка, социальная база, политическая ориентация): Автореф. дис.докт. ист. наук. Омск, 2002. С. 9-10.

33 Новиков С.В. Социал-демократы и революционное подполье Сибири (1907-февраль1917 гг.) .С. 151. фракциями. В числе проблем требующих пристального внимания историков, автор называет изучение динамики численности большевиков в межреволюционный период, социального состава членов социал-демократических групп Сибири, проблемы влияния ссыльных на местные организации РСДРП, вопрос о существовании руководящего центра РСДРП в регионе34.

Несмотря на важное научное значение вопросов, поднятых в монографии, в её основе лежит диссертация, защищенная автором в 1991 г. Этим, видимо, и объясняется то, что ученым так и не была поставлена проблема концептуального обновления истории социал-демократии.

Вторая группа историографических работ включает в себя исследования истории немарксистских социалистических, либеральных и правомонархических партий. В литературе во второй половины 1980-х гг. была поставлена проблема определения перспектив накопления фактических знаний по истории кадетских организаций Сибири. О.А. Харусь рассмотрела печатный орган томских кадетов газету «Сибирская жизнь» как перспективный источник изучения данной л е партии . Историком были рассмотрена тематика, дана классификация и охарактеризована ценность различных публикаций.

Н.П. Курускановой была дана характеристика документов и материалов архивов Западной Сибири как источников по истории эсеровских организаций. Автором были изучены фонды областных архивов Западной Сибири и сделаны выводы, о наличии представительного массива источников по истории эсеровских организаций, разнообразных как по составу, так и по происхождению. Автором определены их потенциальные возможности в установлении численности, персонального и социального состава организаций ПСР в некоторых городах Западной Сибири, представлений о печатной агитации и пропаганде, выявления основных форм и методов деятельности .

34 Там же. С. 152.

33 Харусь О.А. Газета «Сибирская жизнь» как источник по истории кадетских организаций Сибири в 1905-1919 гг. // Проблемы истории дореволюционной Сибири. - Томск: Изд-во Том. Ун-та, 1989. С.227-240.

36 Курусканова Н.П. К характеристике документов и материалов архивов Западной Сибири как источников по

Процесс историографического осмысления истории социалистов-революционеров начал развиваться именно на современном этапе по мере активизации их конкретно-исторического изучения. С конца 1990-х гг. возрастает количество и качество работ посвященных историографическому изучению немарксистских социалистических, либеральных и правомонархических партий. Появляются исследования В.В.Воробьёва, А.П. Толочко посвященные разработке истории либерально-оппозиционного движения, Н.П. Курускановой, Е.Г. Зелевой, Э.Р. Кадикова, А.И. Соколова, А.А. Циндика по историографии эсеровских организаций37.

При всей ценности этих работ они представляют собой малые, оперативные формы научных сочинений (статьи, тезисы конференций), в которых не в полной мере отражены закономерности и особенности изучения организаций политических партий в Сибири в современной историографии. Исключение составляет диссертационное исследование Э.Р. Кадикова, в котором рассмотрено возникновение и развитие отечественной историографии эсеровского подполья в ло

Сибири в начале XX века . Именно на современном этапе развития истории эсеровских организаций в годы первой российской революции // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории (тезисы докладов и сообщений Второй региональной научно-методической конференции). Омск, 1995. С. 82-85.

37 Соколов А.И. Большевики и мелкобуржуазные политические образования в Сибири межреволюционного периода. (К историографии проблемы) // Проблемы классовой борьбы и общественного движения в Сибири в дооктябрьский период. Омск: ОмГУ, 1992. С. 154-165; Воробьёв В.В. Либерально - буржуазная печать Сибири в 1907-1914 гг. (К проблематике и историографии вопроса) // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории (тезисы докладов и сообщений научно-методической конференции). Омск, 1993. С. 35-38; Зелева Е.Г. К вопросу об изучении в современной отечественной историографии местных организаций эсеровской партии в период реакции (1907-1910 гг.) // Проблемы социально-экономического развития и общественной жизни России (XIX - начало XX вв.). Омск: ОмГУ, 1994. С. 97-104; Она же: Эсеровские организации Сибири в 1907-1910 гг. (историография и источники) // Русский вопрос: история и современность. Материалы докладов Второй всероссийской научной конференции. Ч. I. Омск, 1994. С. 167169; Циндик А.А. Историография деятельности эсеров Западной Сибири (1905 - февраль 1917 гг.) // Исторический ежегодник. Специальный вып.: Общественное движение в Сибири в начале XX века. Омск: ОмГУ, 1997. С. 24-31; Кадиков Э.Р. Эсеровские организации Сибири в межреволюционный период (июнь 1907 -февраль 1917 гг.).: к историографии и проблематике вопроса // Актуальные проблемы отечественной истории XV111 - XX вв. Омск, 2002. С. 161 - 169; Он же. Деятельность сибирских эсеров в легальных организациях в 1907 - 1917 гг. (К историографии вопроса) // Омские исторические чтения. Сборник воспоминаний, статей, тезисов выступлений. - Омск: Омск. Гос. ун-т, 2003. С. 114 - 118; Он же. Роль террора в деятельности эсеровских организаций в Сибири в нач. XX века. (К историографии проблемы) // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории: Материалы 5 региональной научно-методической конференции, посвященной 30-летию ист. фак. Ом. гос. ун-та. Омск, 2004. С. 52-55.

38 Кадиков Э.Р. Отечественная историография эсеровского подполья в Сибири в начале XX векаб Автореферат. дис.канд. ист. наук. Омск, 2006. 28 с. историографии проблемы, по мнению историка, «возникли потребности и открылись возможности для действительно научного, объективного изучения истории социалистов-революционеров. Все имеющиеся на сегодня исследования позволяют реконструировать историю эсеровских организаций на восточной окраине Российской империи с большей долей объективной достоверности» . При всей значимости этой работы в осмыслении отечественной историографии партии эсеров, на наш взгляд, в характеристике современного периода в недостаточной степени отражены закономерности и особенности изучения организаций ПСР в региональной историографии.

Третья группа включает в себя обобщающие исследования по историографии всего партийно-политического движения Сибири. Большая работа в этом направлении проделана А.П. Толочко. Ученым дана характеристика современного состояния изучения партийно-политического движения в начале XX века в отечественной историографии 1985-2000 гг. Достаточно сказать, что указатель работ использованных в его монографии по указанной проблеме, включает 373 публикации40.

Историк отмечает качественные сдвиги, произошедшие в изучении указанной проблемы на современном этапе, такие, как возрастание теоретического уровня работ, расширение тематики исследований, основательную работу авторов по формированию представительной источниковой базы, постоянное обращение авторов к истории партийно-политического движения в Сибири и в России в целом41.

В соответствии с темой, автор акцентирует внимание на историографии партийно-политического движения всего начале XX века. В то же время по отдельным направлениям, применительно к изучению периода 1907 - 1914 гг., в работе содержится общая оценка уровня разработки проблем. К тому же, монография опубликована в 2001 г. и в силу незначительной временной

39 Там же. С. 24-25.

40 Толочко А.П. Современная отечественная историография партийно-политического движения в Сибири в начале XX в.: Монография. Омск: Омск. гос. ун-т, 2001. 140 с.

41 Там же. С. 8-9. удаленности, не учитывает те тенденции, которые сложились в историографии политических партий на рубеже 1990-х - 2000-х гг.

В последние годы стали публиковаться монографические исследования, историографические обзоры которых также содержат историю изучения политических партий в Сибири. Так, например, характеристика сибирской отечественной историографии политических партий представлена во введении к монографии А.А. Штырбула42. Ученый определил, что в качестве самостоятельного объекта исследования она сложилась в 1960-е гг. благодаря деятельности томской научной школы профессора И.М. Разгона. Историк отметил попытки комплексного рассмотрения многопартийности в разные исторические периоды, предпринятые И.М. Разгоном, Э.Ш. Хазиахметовым, В.В. Кучером, А.П. Толочко, А.Е. Плотниковым и др.43 По мнению ученого, в этом вопросе существует преемственность, которую он и стремиться продолжить, поставив своей целью изучение опыта провинциальной многопартийности

Таким образом, в имеющейся литературе содержится общая оценка разработки истории политических партий, выявлены отдельные достижения и пробелы изучении различных аспектов сибирской социал-демократии, немарксистских социалистических, либеральных и правомонархических партий. В то же время крупные обобщающие работы появились только по современной историографии партийно-политического движения начала XX века. В отдельных монографических и диссертационных исследованиях проанализированы современные аспекты изучения сибирской социал-демократии в 1907-1914 гг. и социалистов-революционеров в начале XX века. Работы, позволяющие в определенной степени сформулировать новые задачи и наметить пути дальнейшего развития историографии политических партий в 1907 - 1914 гг., носят очерковый характер и в своей совокупности еще не дают целостной картины историографического осмысления политических партий в регионе в

42 Штырбул А.А. Политическая культура Сибири: Опыт провинциальной многопартийности (конец XIX -первая четверть XX вв.). Ч. 1.: (конец XIX в. - февраль 1917 г.). Омск, 2003. 244 с.

43 Там же. С. 12-14.

1907-1914 гг.

С учетом этих обстоятельств определялась тема, и происходило построение данного диссертационного исследования.

Объектом исследования являются историографические источники, опубликованные во второй половине 1980-х - начале 2000-х гг. и отражающие взгляды исследователей на историю политических партий в Сибири в 1907 -1914 гг.: монографии, авторефераты диссертаций, очерки, статьи, сборники документов, хроники, тезисы докладов и сообщений научных конференций, рецензии, учебные пособия, библиографические указатели.

Предметом исследования избраны методологические ориентации, подходы, концепции, проблематика исследований, понятийный аппарат, а также обращение к материалам источников.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении закономерностей и особенностей развития современной историографии по проблемам идеологии, деятельности, организационного состояния политических партий в Сибири в 1907 - 1914 гг.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

• выявить и систематизировать работы современного периода по истории политических партий в Сибири в 1907 - 1914 гг.;

• показать факторы, оказавшие и оказывающие влияние на развитие историографии политических партий на протяжении современного периода;

• охарактеризовать формирование и развитие подходов, концепций и связанной с ними проблематики исследования истории политических партий в Сибири;

• на основе анализа историографии проблемы определить круг нерешенных и дискуссионных вопросов, обозначить пути дальнейшего изучения истории политических партий исходя из современных требований и возможностей исторической науки.

Методология. Исследование построено на принципах историзма и целостности, ценностного подхода. Важнейшим принципом научного исследования является принцип историзма, в соответствии с которым любое историографическое явление рассматривалось в развитии и в связи с обусловившими его факторами. Принцип историзма требовал учитывать то, что при оценке того или иного историко-научного факта, прежде всего, нужно учитывать достигнутый к этому времени уровень развития исторической науки, объективные возможности для научного творчества, состояние исследований в смежных областях знания и др.

Принцип целостности в историографическом познании ориентировал на необходимость подходить к изучению каждого периода или направления в истории изучения политических партий науки как к системе взаимосвязанных элементов исторического знания и причин, детерминирующих их изменения.

Ценностный подход позволял выделять те идеи, положения и явления, которые имеют значение для современного этапа развития истории политических партий.

В основе работы также лежат методы исторического анализа: проблемно-хронологический метод, историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный. Проблемно-хронологический метод определил построение содержания диссертации, позволил представить процесс развития современной историографии политических партий на протяжении исследуемого периода. Историко-генетический метод был направлен на последовательное раскрытие механизма функционирования и трансформации историографии политических партий на протяжении современного периода, способствовал выявлению факторов оказавших влияние на функционирование этого механизма. Историко-сравнительный метод применялся для сравнения явлений и процессов, происходивших на различных этапах современного периода и сравнения исследований различных партийно-политических направлений. Историко-типологический метод способствовал выявлению закономерностей развития современной историографии политических партий в Сибири. Историко-системный метод позволил создать целостную картину современной историографии политических партий в Сибири 1907 -1914 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают историографию второй половины 1980-х - начала 2000-х гг. Нижняя временная граница связана с началом изменений в изучении политических партий, когда были предприняты первые попытки преодоления сложившихся стереотипов в отношении исторического прошлого КПСС, возрос интерес к истории непролетарских партий и были сделаны первые шаги в объективном рассмотрении их деятельности и внутренней организации. Все это способствовало созданию условий для переосмысления партийно-политической истории и пересмотра оценок, сложившихся в советской историографии. Верхняя временная граница определяется факторами, влияющими в современных условиях на возможность выявления всего комплекса литературы по проблеме исследования.

В конкретно-историческом смысле хронологические рамки работы ограничиваются периодом, который в научной литературе характеризуется как годы реакции и нового революционного подъема, продолжавшиеся с июня 1907 - по июль 1914 гг. Интерес к этому периоду обусловлен тем, что на современном этапе объектом системного изучения стала историография партийно-политического движения начала XX века. Относительно 1907-1914 гг. исследована только историография сибирской социал-демократии. Историографическое осмысление всей истории политических партий в годы реакции и нового революционного подъема в современной литературе представлено лишь работами очеркового характера. Это и определяет необходимость написания обобщающего историографического исследования по проблеме изучения политических партий в 1907 - 1914 гг.

Источниковая база исследования включает в себя монографии, авторефераты диссертаций, очерки, тезисы докладов и сообщений научных конференций, рецензии, учебные пособия, методическую литературу, журнальные заметки, в любой мере касающиеся изучаемой проблемы. По характеру они представляют собой научную, научно-популярную, биографическую, краеведческую, публицистическую, учебную и справочную литературу. Историографические источники, привлеченные к написанию диссертационного исследования, можно разделить на несколько групп.

Основную группу источников составляют исследования, рассматривающие общие вопросы истории политических партий на современном этапе изучения. Некоторые из них были изданы в виде отдельных монографий, авторефератов диссертационных исследований. Это работы А.П. Толочко и Г.А. Порхунова посвященные изучению состояния политических партий и их борьбу за влияние на различные слои населения Сибири. Работа А.А. Штырбула исследующая политическую культуру Сибири, в аспекте опыта провинциальной многопартийности44.

Большая часть материалов этой группы опубликована на страницах изданий высших учебных заведений - «Исторический ежегодник» (Омск: ОмГУ), «Из прошлого Сибири». (Новосибирск: НГУ), «Гуманитарные исследования» (Омск), «Актуальные вопросы истории Сибири» (Барнаул: Изд-во Алт. ун-та), и др. Также в эту группу входят материалы различных конференций -«Политические партии в трех российских революциях (материалы конференции)» (Москва, 1991.), «Реформы в России: Уральский вариант». (Челябинск, 1994.), «История российской интеллигенции» (Москва, 1995.), «Политические партии, организации, движения в условиях кризисов, конфликтов и трансформации общества: опыт уходящего столетия». (Омск: ОмГПУ, 2000.) и др.

В источниках данной группы реализуются основные подходы,

44 Толочко А.П.Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема (1910-1914 гг.). Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1989. 220 е.; Он же. Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема (1910-1914 гг.): Автореф. дис. докт. ист. наук. Томск, 1990.38 е.; Порхунов Г.А. Политические партии и городские демократические слои населения Сибири в общественно-политическом движении (1905-1914 гг.): Автореф. дис.докт. ист. наук. Омск, 1994. 32 е.; Штырбул А.А. Политическая культура Сибири: Опыт провинциальной многопартийности (конец XIX - первая четверть XX вв.). Ч.1.: (конец XIX в. - февраль 1917 г.). Омск, 2003. 244 с. и др. рассматриваются характерные тенденции изучения истории политических партий и анализируются концептуальные основы партийно-политической жизни Сибири в 1907-1914 гг.

Следующую группу составляют исследования, посвященные отдельным политическим партиям и различным аспектам партийной истории, например, издательской деятельности, изучению тактики, разработке теоретических вопросов, сюжетам, связанным с деятельностью организаций среди различных слоев населения, историей политической ссылки, а также исследования, ограниченные временными и территориальными рамками. С одной стороны, в них наиболее глубоко и полно рассматриваются вопросы функционирования организаций той или иной политической партии в сибирском регионе. С другой, они глубоко и полно раскрывают отдельные вопросы темы и в конечном итоге способствуют достижению главной научной цели - созданию целостной картины партийно-политической жизни Сибири и концептуальное осмысление роли и значения сибирских организаций политических партий в истории России. Источники данной группы являются самыми многочисленными и представлены работами А.П. Толочко, С.В. Макарчука, Н.П. Курускановой, В.В. Воробьева, М.В. Станковой, и других историков.

Вспомогательную источниковую роль в исследовании выполняют опубликованные сборники документов и материалов, хроники революционного и общественного движения. Они несут дополнительную информацию о возможностях исторической науки на современном этапе её развития.

В исследовании использовалась издания библиографического и справочного характера: История Сибири и Дальнего Востока. Текущий указатель литературы. Новосибирск. 1992 - 2004., «Новая литература по социальным и гуманитарным наукам. История. Археология. Этнология». (До 1993 г. - «Новая советская литература по общественным наукам. История. Археология. Этнография»).: Библиографический указатель / РАН ИНИОН. Фундаментальная библиотека. Отд. науч.-библиогр. информ. М., 1985 - 2006., Политические партии России. Кон. XIX - первая треть XX вв. Энциклопедия.

М., 1997., «Современная историческая наука в лицах. Историки Омска: Биобиблиографический словарь». Омск: ОмГУ 1999., составленный В.П. Корзун, О.В. Кузнецова Б.А. Осадченко. Данные издания способствовали выявлению круга литературы по исследуемой проблеме, закладывали первичные знания об истории политических партий, знакомили с исследователями работающими в указанном направлении.

Представленные источники и литература при их комплексном использовании позволяют реализовать поставленную цель, решить поставленные задачи и раскрыть тему диссертационного исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав первой -Изучение истории социалистических партий в Сибири в современной историографии, и второй - Современная историография либеральных и правомонархических партий в Сибири, заключения, списка используемой литературы. Такое построение диссертационного исследования позволяет наиболее оптимально представить и характеризовать эволюцию современной историографии политических партий в Сибири в 1907- 1914 гг.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Полынский, Анатолий Сергеевич

Выводы о состоянии социального состава черносотенных организаций, в работах представлены следующим образом. М.В. Станкова в автореферате кандидатской диссертации не привела количественных данных, но отметила, что в ряды черносотенцев входили представители всех социальных слоев. Преобладание мещан и крестьян в организациях, она объясняла их доминированием в составе населения. В то же время она показала

252 незначительное участие учащихся, интеллигенции, студентов, чиновников.

А.П. Толочко отметил различие социального состава городских и сельских организаций. По мнению ученого, в городе основные участники рекрутировались из священнослужителей, торговцев, домовладельцев, чиновничества, ремесленников, извозчиков и т.п., а в сельских организациях были представлены крестьяне, священники и лавочники .

В литературе отмечено слабое участие рабочих в черносотенном движении. М.В. Станкова указывала на незначительность участия рабочих в союзах, хотя и обращала внимание на наличие отделов на всех крупных железнодорожных узлах, что по её мнению говорит о наличии устойчивой тенденции254. В свою очередь, А.П. Толочко привел факты административного давления на рабочих, например, тех же железнодорожников, с целью заставить вступить в черносотенные союзы. В то же время он констатировал, что рабочих в рядах черносотенцев встречалось очень мало, что даже под угрозой неблагоприятных последствий они неохотно вступали в их организации255.

Возможно, тенденция наличия отделов на всех крупных

252 Станкова М.В. Черносотенно-монархическое движение в Западной Сибири в 1905-1917 гг. С. 18.

253 Толочко А.П. Черносотенцы в Сибири (1905 г. - февраль 1917 г.).С. 33.

254 Станкова М.В. Черносотенно-монархическое движение в Западной Сибири в 1905-1917 гг. .С. 18.

255 Толочко А.П. Черносотенцы в Сибири (1905 г. - февраль 1917 г.).С. 32. железнодорожных узлах, выявленная М.В. Станковой, как раз и не учитывает то административное давление, которому подвергались рабочие. Но в любом случае этот вопрос требует дальнейшего изучения.

Расходятся историки в вопросе вхождения полицейских в черносотенные организации. По мнению М.В. Станковой, участие полицейских в правомонархических организациях разрешалось, запрещалось срастание полицейского аппарата с черносотенной партией256. При этом, она не пояснила, имело ли место официальное разрешение или оно являлось негласным.

Нужно отметить, что нигде в современной литературе, посвященной деятельности черносотенцев, не говорится об официальном разрешении полицейским вступать в их организации, приводятся лишь факты содействия полиции черносотенно-монархическим организациям. А.П. Толочко привел сведения о вступлении городовых в ряды черносотенцев в Томске, но оценивал это как казус, вызванный чрезмерным усердием администрации, и при этом вызвавший негативную реакцию со стороны Департамента полиции257. К сожалению, то, что в автореферате М.В. Станковой не приведены факты, доказывающие указанный вывод и источники, на основании которых он сделан, не дает возможности проверить его объективность.

Вопросы способов формирования, состояния и изменения социальной базы черносотенно-монархических организаций в Сибири также получили освящение на страницах современных исследований. М.В. Станкова высказала мнение, что социальная база черносотенцев включала в себя представителей всех социальных слоев, процент которых равен их общей процентной норме в

Л с о массе всех слоев населения . А.П. Толочко утверждает, что к 1909 г. черносотенцам не удалось создать себе устойчивую социальную базу, о чем свидетельствовало стремительное сокращение численности. Причины такого положения дел он объясняет разочарованием рядовых участников тем, что

256 Станкова М.В. Черносотенно-монархическое движение в Западной Сибири в 1905-1917 гг. .С. 18.

257 Толочко А.П. Черносотенцы в Сибири (1905 г. - февраль 1917 г.). С. 32-33.

258 Станкова М.В. Черносотенно-монархическое движение в Западной Сибири в 1905-1917 гг. С. 18. черносотенцы не могут защитить их интересы . По его мнению, неудачными были попытки черносотенно-монархических сил говорить от имени народных масс, так как очень сильна была революционность рабочих и крестьян260.

Историками рассмотрены различные способы расширения социальной базы, привлечения сторонников, используемые черносотенцами. А.П. Толочко писал: «не надеясь на притягательность черносотенной идеи «союзники» предлагали посулы и обещания», предлагали вступающим в организации помочь с продвижением по службе, получением каких-то материальных выгод . Он также привёл сведения о создании «союзниками» в Новониколаевске «потребительского общества, члены которого могли пользоваться льготными условиями при покупке продовольственных и промышленных товаров», но заметил, что их «попытка подкупить низы не увенчалась успехом»262.

В литературе отмечено, что, несмотря на усилия черносотенцев в 19061917 гг. избавиться от имиджа «партии уличного действия», её повседневная практическая деятельность не соответствовала интересам и ожиданиям широких слоёв общества. В своей политической и общественной деятельности партия не являлась защитницей народа, часто подменяя практическую деятельность социальной демагогией. В ответ население вместо поддержки, наоборот, испытывало раздражение от деятельности черносотенцев. В то же время вопрос взаимоотношения черносотенцев с населением, вопросы тактики требуют ещё некоторых уточнений.

Важным и требующим всестороннего изучения в этой связи является вопрос численности черносотенно-монархических организаций в Сибири. А.П. Толочко в говорит о наличии в регионе в 1908 - 1909 гг. 30 отделов и подотделов Союза русского народа и Русского народного союза имени

259 Толочко А.П.Черносотенцы в Сибири (1905 г. - февраль 1917 г.) .С. 27.

260 Там же. С. 32.

261 Там же. С. 73.

262 Там же. С. 74.

Михаила Архангела, включавших примерно 5 200 человек . В автореферате кандидатской диссертации E.JL Бузмакова указано, что общее количество членов черносотенных организаций составляло более 10 тыс. чел. М.В. Станкова не указывает количества черносотенцев, но говорит о том, что величина отделов являлась скромной по сравнению с другими регионами России264.

Таким образом, данные о численности имеют существенные расхождения, и причина этого в отсутствии определенной методики подсчета, притом, что в публикациях приводятся многочисленные факты, когда духовенство занималось «приписками» своих сторонников, записывая в их число целые населенные пункты. Ответ на этот вопрос позволил бы более объективно выяснить социальный и количественный состав черносотенно-монархических организаций в Сибири, а также прояснить вопрос о степени общественной поддержки их деятельности.

Интересными являются данные по соотношению численности различных партий в Сибири. А.П. Толочко определял, что численность союзных организаций в Сибири составляла 1,5% от общей численности по России. Он же привёл данные численности других политических партий региона на 1906 г. -начало 1907 г.: РСДРП - 3000 чел., ПСР - 820 чел., кадеты - 2500 чел., черносотенцы - 5200 чел.265 М.В. Станкова заметила, что величина отделов была скромной, по сравнению с другими регионами, но на фоне кадетов и октябристов они выглядели достаточно представительно266.

В то же время простое сопоставление цифр не будет давать объективной картины масштабов деятельности той или иной политической партии. Как справедливо заметил А.П. Толочко, необходимо учитывать различие условий, в которых действовали партии, РСДРП и ПСР - нелегальные, кадеты

263 Толочко А.П. Черносотенцы в Сибири (1905 г. - февраль 1917 г.) Омск, 1999. С. 32; Бузмаков ЕЛ. Черносотенные организации в Сибири. 1905-1917 гг.: Автореф. дис.канд. ист. наук. Томск, 2000. С. 22.

264 Станкова М.В. Черносотенно-монархическое движение в Западной Сибири в 1905-1917 годах. Автореф. дис.канд. ист. наук. Омск, 1999. С. 17.

265 Толочко А.П. Черносотенцы в Сибири (1905 г. - февраль 1917 г.) Омск, 1999. С. 31.

266 Станкова М.В. Черносотенно-монархическое движение в Западной Сибири в 1905-1917 годах. Автореф. дис.канд. ист. наук. Омск, 1999. С. 17. полулегальная, кроме этого РСДРП и ПСР указывали действующих членов, а не формальных. Поэтому нужно быть осторожным, делая выводы об общественно-политическом значении черносотенных организаций в регионе на основе их численности.

Изучено историками территориальное размещение 30-ти отделов и подотделов правомонархических партий. По данным А.П. Толочко, 11 -располагались в Томской губернии, 8 - в Иркутской, 6 - в Енисейской, 1 - в Тобольской, 3 - в Забайкальской области и 1 - в г. Омске. Ученый выявил определенную закономерность их размещения. С его точки зрения на территориальное размещение черносотенно-монархических союзов оказывал влияние социально-экономический фактор. Причем его влияние проявлялось по-разному. Экономическое развитие губерний не имело значения, так как в близких по экономическому положению Тобольской и Томской губерниях, было совершенно разное количество отделов, а вот экономическое положение городов имело значение, черносотенные союзы возникали в тех городах, где промышленности не было, либо она была на дофабричной стадии. В городах с определенным промышленным и транспортным значением (Тюмень, Курган), попытки создать черносотенные организации успехом не увенчались267.

Идеология черносотенно-монархического движения в Сибири в последнее десятилетие оказались менее изученной, но в ряде работ даются некоторые оценки её состояния. По мнению А.П. Толочко, нельзя говорить о наличии идеологии у провинциальных черносотенцев; тем не менее, политические идеалы местных черносотенцев начинают приобретать четкие формы, подводимые статьями и выступлениями . По утверждению историка, для окончательного прояснения вопроса об идейных позициях черносотенцев «следует полагаться не только на материалы региональной монархической партии, но и шире привлекать публицистические сочинения его идейных вдохновителей». Причем наиболее полно идеологические установки

267 Толочко А.П. Черносотенцы в Сибири (1905 г. - февраль 1917 г.).С. 23.

268 Там же. С. 40. представлены у епископа Омского и Семипалатинского Гавриила269.

М.В. Станкова заметила, что концепцию государственного устройства Льва Тихомирова черносотенцы использовали для обоснования монархии270. Автор не пояснила, в полной ли мере сибирские черносотенцы принимали эту концепцию или речь шла о её положениях, вошедшие в общепартийную программу. Эти сведения имели бы важное значение для выяснения данного аспекта их идеологии, так как в отечественной историографии черносотенного движения не говорится о безоговорочном принятии правыми монархистами воззрений Льва Тихомирова. С.А. Степанов в своей монографии, посвященной черносотенцам, указывал на расхождение воззрений Л.А. Тихомирова и

271 некоторых положении идеологии черносотенцев .

В литературе можно найти основные идеологические позиции черносотенцев, что местные черносотенцы не считали что Манифест 17 октября 1905 г. устанавливал конституционный строй, и заявляли о поддержке самодержавной власти272.

Их позиционирование по отношению к другим политическим силам региона представлено достаточно схематично. По мнению А.П. Толочко, своими главными противниками черносотенцы считали революционеров и прочих «левых», не видя принципиального различия между социалистами и либералами273. В то же время М.В. Станкова отмечала, что у черносотенцев отсутствовала стратегия борьбы с политическими противниками . В литературе мало исследован вопрос том, как складывались их отношения с другими политическими организациями, например, с октябристами.

Нет единого мнения среди историков о том, какую роль в деятельности правомонархических организаций в Сибири играл антисемитский вопрос. А.П.

269 Там же. С. 44-46.

270 Станкова М.В. Черносотенно-монархическое движение в Западной Сибири в 1905-1917 гг. Автореф. дис.канд. ист. наук. Омск,1999. С. 19-20.

271 Степанов С.А. Черная сотня в России. 1905 - 1914 гг. М.: Изд-во ВЗПИ, 1992. С. 14-15.

272 Станкова М.В. Черносотенно-монархическое движение в Западной Сибири.С. 19-20; Толочко А.П.Черносотенцы в Сибири (1905 г. - февраль 1917 г.).С. 36-41.

273 Толочко А.П. Черносотенцы в Сибири (1905 г. - февраль 1917 г.).С. 16.

274 Станкова М.В. Черносотенно-монархическое движение в Западной Сибири.С. 20.

Толочко указывает на затруднительность применения в Сибири антисемитских лозунгов, так как здесь было явное доминирование русского населения.275 Ученый считает, что у сибирских черносотенцев были и антисемитские лозунги, но сводились они, к ограждению прав русских народов от посягательств со стороны «инородцев» и «иноверцев», включая, кроме евреев, лиц других национальностей276. По мнению историка, Сибири в отличие от губерний, расположенных в «черте еврейской оседлости», не было почвы для широкого использования антисемитских лозунгов.

М.В. Шиловский в своей рецензии на монографию А.П. Толочко, в которой и высказана данная точка зрения, выражал своё несогласие с его позицией, считая, что антисемитский вопрос занимал весомое место в идеологии сибирских черносотенцев. В подтверждение своего мнения, он приводил в пример тот факт, что все газеты сибирских черносотенцев выходили с аршинными лозунгами, призывающими к выселению евреев из России. Ученый отмечал быстрый рост еврейского населения в Сибири, начиная со второй половины XIX века, особенно в торгово-промышленной среде, а это лавочник, ростовщик, скупщик, то есть те с кем обыватель сталкивался постоянно. Данное обстоятельство, по его мнению, и использовали местные черносотенцы для своей агитации277. Такое серьезное расхождение в оценке одного и того же явления показывает на необходимость дальнейшего изучения.

Важное место в современных исследованиях занимает изучение тактических установок, вопросов практической деятельности черносотенно-монархических организаций в Сибири. Большая часть исследователей указывают на то, что программные установки сибирских черносотенцев копировали общепартийные программы и не учитывали местной специфики. В период революции черносотенцы обрели имидж «партии уличного действия»,

275 Толочко А.П. Черносотенцы в Сибири (1905 г. - февраль 1917 г.).С. 14.

276 Там же. С. 43.

277 Шиловский М.В. Последние защитники империи. Рецензия на кн.: Толочко А.П. Черносотенцы в Сибири (1905 г. - февраль 1917 г.). Монография. Омск: Омск. гос. ун-т, 1999. 123 с. 300 экз. // Исторический ежегодник. Омск: ОмГУ, 1999. С. 180. затем в межреволюционный период партия использует иные формы и методы работы, что требовалось, чтобы переломить общественное мнение и освободиться от эпитета «погромщики» .

Социальные проблемы Сибири у черносотенцев были сформулированные в достаточно общей форме. В литературе тезисно выделяются некоторые программные положения: защита частной собственности; поддержка политики

Столыпина на разрушение общины и переселение крестьян; поддержка передачи в частную собственность сибирским крестьянам земельных наделов, которыми они владели; требования учитывать интересы крестьян старожилов и оказание помощи переселенцам . Рабочему вопросу черносотенцы не уделяли внимания, считая его для Сибири неактуальным. В целом требования не содержали известной специфики социально-экономического развития края, не выдвигали популистских лозунгов, так как число представителей народа в органах было невелико. Революционеры «справа» в сибирских организациях если и были, то их число было невелико, и в целом они поддерживали w 280 правительственный курс .

В исторической литературе отмечается неоднозначное отношение местных черносотенцев к Государственной думе, что проявлялось как в общепартийной программе, так и в их суждениях и деятельности. А.П. Толочко заметил, что избирательный закон 3 июня 1907 г. ими был принят как вполне приемлемый, но после неудач на выборах в III Государственную думу черносотенцы заняли настороженную позицию .

В оценке тактики черносотенцев в 1907 - 1914 гг., историки сходились на том, что в их практической деятельности сохранились организация уличных шествий, доносительство, но при этом они стали уделять большее значение устной и печатной пропаганде, участию в избирательных кампаниях, пытались

278 Толочко А.П. Черносотенцы в Сибири (1905 г. - февраль 1917 г.).С. 49 - 50.

279 Там же. С. 47.

280 Там же.

281 Станкова М.В. Черносотенно-монархическое движение в Западной Сибири.С. 19; Толочко А.П. Черносотенцы в Сибири (1905 г. - февраль 1917 г.).С. 43.

282 Толочко А.П.Черносотенцы в Сибири (1905 г. - февраль 1917 г.).С. 44. закрепиться в культурно-просветительских и благотворительных обществах, бомбардировали местные и центральные учреждения всевозможными заявлениями, прошениями, резолюциями283. М.В. Станкова отметила, что местные черносотенцы копировали приемы пропаганды центральных организаций, у них отсутствовали тенденции к развитию и совершенствованию методов и принципов политической агитации284.

Д.И. Попов замечает, что на своих собраниях члены Союза русского народа, обсуждали основные направления деятельности, неоднократно и практически повсеместно в Сибири рассматривали вопросы культурной работы по организации школ, библиотек, читален в качестве приоритетного направления в партийной работе. Историк отмечает, что ряд черносотенных организаций ставили широкие задачи просветительской деятельности, вели активную работу в этом направлении: открывали бесплатные читальни-чайные и библиотеки, устраивали литературно-художественные вечера, проводили народные чтения на религиозно-патриотические темы. При этом историк констатировал, все попытки черносотенцев посредством культурно-просветительской деятельности влиять на формирование общественного мнения, а так же распространить среди широких слоев демократического населения Сибири идеалы и ценности, сформулированные в духе теории чаг официальной народности, окончились неудачей .

Современным исследователям удалось отойти от исключительно негативной оценки практической деятельности черносотенцев. М.В. Шиловский заметил, что как это не парадоксально, «но многое, сделанное монархистами, носило прогрессивный характер. Одними из первых они примкнули к трезвенническому движению. «Союзники» организовывали

283 Толочко А.П. Черносотенцы в Сибири (1905 г. - февраль 1917 г.).С. 51; Попов Д.И.Культурно-просветительская деятельность черносотенцев в Западной Сибири в 1907 - 1914 гг. // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории. Тезисы докладов и сообщений Четвертой региональной научно-практической конференции). Омск, ОмГУ, 2000. С. 166; Язынин А.Е. Правые монархисты в Тобольской губернии // Политические партии, организации, движения в условиях кризисов, конфликтов и трансформации общества: опыт уходящего столетия. Сборник материалов международной научно-практической конференции. 4. 1. Омск: ОмГПУ, 2000. С. 202-203.

284 Станкова М.В. Черносотенно-монархическое движение в Западной Сибири.С. 20.

285 Попов Д.И. Указ .соч. С. 166-168. потребительские общества, собирали средства в помощь голодающим, открывали чайные-читальни»286.

Важную сторону деятельности черносотенцев составляла периодическая печать, задачи которой определялись достаточно широко, от вполне прогрессивной, что «газета должна быть зеркалом, а не мучить читателя, отвлекая его от «горькой правды»», до вполне реакционной «мы должны

287 узнать, указать на предателей русского народа» .

Историки называют три наиболее известные черносотенные издания: «Сусанин» (Красноярск) издавалась с 1907 по 1914 гг., «Сибирская правда» (Томск) издавалась с 1908 по 1915 гг., «Голос Сибири» (Омск) издавалась с 1909 по 1911 гг.288

В литературе отмечена крайняя непопулярность черносотенной прессы и её скромное место в общественно-политической жизни края. Согласно данным А.П. Толочко, из числа 19 газет выходивших в Сибири в нач. XX века, 5 лет и более, лишь две были правомонархическими. Также он сопоставил данные о тираже: тираж либеральной газеты «Сибирская жизнь» составлял 9-10 тыс. экземпляров, черносотенной «Сибирской правды» едва 1 тысячу. Сведения о числе подписчиков в Омске, тоже говорили не в пользу монархической прессы, так газету «Сибирская жизнь» выписывало 60 человек, а черносотенные

9RQ

Сибирскую правду» и «Сусанин» 6 и 2 человека соответственно . На незначительную популярность монархической прессы указывают и другие исследователи.

Причины непопулярности черносотенной прессы в современных исследованиях объясняются примитивностью и агрессивностью стиля публикаций290, негибкостью позиций, грубым нападкам на политических

286 Шиловский М.В. Последние защитники империи. Рецензия на кн.: Толочко А.П. Черносотенцы в Сибири (1905 г. - февраль 1917 г.). Монография. Омск: Омск. гос. ун-т, 1999. 123 с. 300 экз. // Исторический ежегодник. Омск: ОмГУ, 1999. С. 179.

287 Бузмаков ЕЛ. Образование и основные направления деятельности правомонархических организаций в Западной Сибири//Социокультурные исследования. Новосибирск: НГУ, 1997. С. 77.

288 Толочко А.П. Черносотенцы в Сибири (1905 г. - февраль 1917 г.). С. 52.

289 Там же. -С. 52-54.

290 Станкова М.В. Черносотенно-монархическое движение в Западной Сибири в 1905-1917 гг.: Автореф. оппонентов и подтасовками фактов291.

Принимая объективность приводимых данных, необходимо все же учитывать, что распространенности либеральной печати способствовало то, что она была нацелена на читающую публику, в среде которой было принято знакомиться с периодической печатью. Что же касается черносотенцев, то их «потенциальный читатель» мог вообще не уметь читать. В силу этого, при определении эффективности представляется важным выяснение распространения других видов печатной продукции, которые издавались огромными тиражами. Выявление того, насколько эффективно работали книжные и газетные киоски, чайные-читальни, бесплатные библиотеки которые открывались черносотенцами повсеместно.

Важным является и общая оценка роли черносотенно-монархических организаций в общественно-политической жизни региона, оценка того, насколько была эффективной деятельность черносотенцев в Сибири в межреволюционный период. С точки зрения E.JI. Бузмакова, деятельность черносотенцев в 1906 - 1917 гг. была достаточно эффективной, о чём свидетельствует их участие в общероссийских политических акциях (например, выборы в Государственную думу и органы городского самоуправления).292 В то же время ряд исследователей указывали на то, что результаты выборов в Государственную думу свидетельствовали о поражении черносотенцев, а успех на выборах в органы городского самоуправления в общесибирском масштабе был не столь значительным293. Этот вопрос требует дальнейшего исследования и конкретизации, в первую очередь в определении критериев эффективности деятельности которые должны затрагивать и другие стороны деятельности черносотенно-монархических организаций.

По мнению историков, в Сибири «союзники» серьезной политической дис.канд. ист. наук. Омск, 1999. С. 21.

291 Толочко А.П. Черносотенцы в Сибири (1905 г. - февраль 1917 г.).С. 56.

292 Бузмаков ЕЛ. Черносотенные организации в Сибири. 1905-1917 гг.: Автореф. дис.канд. ист. наук. Томск, 2000. С.17-18.

293 Макарчук C.B. Городское самоуправление в Сибири: сфера влияния либералов и монархистов в начале XX века. // Проблемы истории местного управления Сибири конца XVI - XX веков. Материалы четвертой региональной научной конференции. Новосибирск, 1999. С. 19. силы не представляли. А.Е. Язынин основную слабость политической практики правых видел в их оборонительной тактике, сводившейся лишь к печатной и устной пропаганде, воздействию на правительство путем проектов, а также отмечал нехватку сил на насильственные действия, связанную с отсутствием в партии социально активных слоев населения294.

Подводя итог, следует отметить, что историками в последние два десятилетия сделан большой шаг вперед в изучении черносотенно-монархических партий. Современное состояние исследования этого направления характеризуется изученностью многих вопросов, связанных с организационным состоянием, взаимоотношением с властью и центральными органами партии, состоянием черносотенной прессы.

В настоящее время вопросы развития правомонархического движения в Сибири наиболее полно раскрыты в работах А.П. Толочко, перу которого принадлежат несколько монографий и статей. Также защищены три кандидатские диссертации (E.JI. Бузмаковым, М.В. Станковой, А.Е. Языниным), издан ряд других работ, посвященных различным аспектам деятельности черносотенцев.

Анализ современной литературы по данной проблеме показывает, что историки идут по пути выяснения основных теоретико-методологических вопросов функционирования партии как общественно-политического явления. Одной из ключевых проблем, которой занимались исследователи, стало выяснение связи между погромным движением и процессом создания организаций правомонархических партий в Сибири. Мнения историков по этому вопросу разошлись. М.В. Станкова отметила, что «черносотенные партии Западной Сибири представляли собой явление, автономное от погромного движения». В свою очередь А.П. Толочко подчеркивал, что именно после погромов 1905 г. начинается организационное оформление

294 Язынин А.Е. Возникновение черносотенно-монархических организаций западной Сибири и их противоборство с политическими противниками (1905 - 1914 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Омск, 2005. С. 21,23. черносотенного движения, как в Европейской России, так и в Сибири.

Организационные процессы в рядах черносотенцев, по мнению А.П. Толочко, протекали медленно в силу отсутствия помещиков, главной консолидирующей силы черносотенцев в центре страны, а их организационное оформление сдерживалось деполитизацией общественной жизни.

Дискуссионным является и вопрос определения периода, на который приходится пик распространения отделов правомонархических партий. А.П. Толочко и Д.И. Попов придерживаются мнения о том, что организационное оформление местных черносотенно-монархических организаций в Сибири произошло в 1906 - 1909 гг. По данным М.В. Станковой, пик распространения отделов приходится на 1908 - 1912 гг.

В то же время историки сходятся во мнении, что для черносотенцев были характерны неорганизованность, несогласованность, отсутствие четких тактических целей, постоянные внутренние конфликты.

То, что целенаправленное изучение черносотенцев началось только в последние два десятилетия, делает закономерным наличие большого числа дискуссионных вопросов и выводов, нуждающихся в дальнейшем уточнении. В числе проблем, требующих приложения сил исследователей, можно назвать выявление всех аспектов отношений между властью и черносотенными организациями. Требует дальнейшего изучения вопрос об источниках и объемах их финансирования. С целью более полного выявления местной специфики необходим дальнейший сравнительный анализ политических явлений, протекавших в сибирских организациях и общепартийных процессов. Значимым в выяснении объективной картины функционирования организаций черносотенно-монархических партий в Сибири является расширение круга источников, в первую очередь за счет привлечения публицистических материалов.

Слабо исследована субкультура и ментальность монархистов, их образ жизни и быта, что связано, вероятно, с запаздыванием проникновения в сферу политической истории подходов исторической антропологии. Все вышесказанное определяет перспективы дальнейшего изучения черносотенно-монархических партий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблемы показывает, что отечественная историография политических партий в начале XX века в Сибири имеет давние традиции. Это направление историографии как никакое другое с самого начала оказалась под серьезным идеологическим контролем. Этот контроль на протяжении всего советского времени имел различную силу, но полностью не исчезал никогда.

Во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг. исследовательский аппарат исторической науки находился под влиянием марксистско-ленинской методологии. Наряду с общенаучными подходами обязательным являлось применение классового подхода и принципа партийности в их гипертрофированном варианте. Влияние этой методологии напрямую воздействовало на состояние конкретно-исторических и историографических исследований политических партий.

Историко-партийное направление, ориентированное на изучение истории КПСС и её наследия, продолжало занимать исключительное место в общественно-политических исследованиях. Анализ историографии показывает, что в этот период в указанном направлении работала большая часть исследователей, изучавших историю политических партий. Не избавилась историография и от многочисленных идеологических штампов, закрепившихся в советской исторической науке. По-прежнему сохранялся курс на подмену истории социал-демократии историей большевизма, господствовала тенденция рассматривать историю большевиков в ракурсе их борьбы с политическими противниками.

Рассмотрение непролетарских политических партий в основном, велось косвенно, в контексте изучения союзников и противников большевиков на определенном этапе революционного движения, а работы, специально посвященные этим партиям, были единичны. Большевистская партия в исследованиях выступала своеобразным эталоном, в приложении к которому рассматривались остальные политические партии, что изначально лишало выводы исследователей объективности.

Изучение истории немарксистских социалистических и либеральных политических партий носило противоречивый характер. Появление специальных работ подтверждало наличие интереса ученых к этому направлению в исследовании. Анализ содержания публикаций показывает, что историками делались попытки, выявить местную специфику функционирования этих партий. Становятся заметными тенденции расширения источниковой базы, обращение к материалу созданному не политическими противниками, а к тому, что непосредственно исходило от представителей того или иного политического течения.

В то же время в целом итоговые выводы в работах соответствовали прежним установкам. Социалисты-революционеры часто выступали как фон, на котором показывались успехи РСДРП. Оценки роли эсеровской партии в революционном движении группировались вокруг утверждения, что революционный характер партии способствовала утрате трудящимися конституционных иллюзий, но как буржуазные демократы они допускали колебания и иногда рассчитывали осуществить свои требования мирным путем.

Все вышесказанное можно отнести и к исследованию других организаций социалистической направленности. Во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг. в работах историков появляются некоторые отрывочные данные о деятельности максималистов и анархистов в Сибири. В программных положениях максималистов не находили идеологии, а в методах деятельности ни какой местной специфики295.

В характеристике анархистов, главное внимание в литературе обращается на тактическую линию, основой которой, по мнению историков, является террор. В целом роль анархистов в революционном движении преподносилась в крайне негативном свете, никаких положительных моментов в ней не обнаруживали.

На состояние изучения либеральных партий сильное влияние оказывала прежняя методология, и продолжавший господствовать подход, рассматривать

295 Ноздрин Г.А, Деятельность организаций мелкобуржуазных партий в сибирской деревне в 1907-1914 гг. // Революционное и общественное движение в Сибири в конце XIX - начале XX в. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1986. С. 151-152. либералов в качестве противников большевиков. В первую очередь это отражалось на определении актуальности работ, которую историки видели в «необходимости всестороннего анализа лагеря контрреволюции», «изучения буржуазии как главного противника пролетариата» и т.п. Смена оценок, отказ от устоявшихся идеологических штампов в работах исследователей до самого начала 1990-х гг. происходили очень медленно.

Важным шагом в изучении либеральных партий стала монография В.В.

296

Шелохаева . В ней были реализованы новые подходы к изучению либеральных партий, даны оценки отличающиеся от имеющихся ранее. По своему смыслу работа закладывала основы концептуального изменения исследования истории либералов в России.

Изучению правомонархических партий во второй половине 1980-х гг. уделялось косвенное внимание, в контексте изучения борьбы большевиков с их политическими противниками.

Таким образом, о второй половине 1980-х - начале 1990-х гг. можно говорить как о переходном периоде в изучении политических партий в Сибири в 1907 - 1914 гг. С одной стороны, история большевистской партии продолжала занимать исключительное место в общественно-политических исследованиях, а непролетарские партии изучались косвенно, в контексте изучения союзников и противников большевиков. С другой стороны, появление специальных работ подтверждало наличие интереса ученых к этому направлению в исследовании, а тенденции расширения источниковой базы, обращение к материалу, непосредственно исходившему от представителей того или иного политического течения, свидетельствовали о начинающихся изменениях в изучении политических партий. Об этом же говорили и отдельные работы, в которых реализовывались новые подходы к изучению обозначенной проблемы.

Начало 1990-х гг. стало переломным период развития российского общества, который сопровождался, сменой политического строя, возникновением

296 Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. 1907 - 1914 гг. M.: Наука, 1991. политических партий, формированием многопартийности, что, несомненно, отразилось на состоянии исследования проблемы. Именно в это время для исследователей «были окончательно отброшены старые методологические

297 установки и жесткие ограничения внешней и внутренней цензуры» . Постепенно из исследований ушло наклеивание ярких броских ярлыков, использование уничижительных эпитетов, что скорее соответствовало требованиям идеологической борьбы, чем научной историографии.

В 1990-е гг. произошел отказ от крайностей марксистско-ленинской методологии и идеологических штампов, которыми была наполнена советская историография. На протяжении 1990-х гг. произошло изменение интересов и направления приложения сил исследователей. Эта тенденция носила разнонаправленный характер. Часть историков вообще отходит от историко-партийной тематики и переключается на изучение других проблем, иногда абсолютно не связанных с прежними исследованиями. Происходит перераспределение интересов со стороны изучения большевиков в сторону изучения других политических партий. Активно меняется кадровый потенциал исторической науки, в 1990-е гг. среди исследователей политических партий появляются новые имена. Для историков, занимающихся исследованием политических партий, стало характерно использование диалектико-материалистического подхода, элементов классового подхода. Можно констатировать складывание плюрализма в вопросе выбора методологических основ исторического исследования.

Отказ от абсолютизации классового подхода привел к пересмотру многих параметров в оценке политических партий и в том числе их классификации, социальной базы и социального состава. В результате из научного оборота уходят такие понятия, как «непролетарские партии», «буржуазные партии», начинают использоваться иные критерии классификации, чаще всего основанные на

297 Шиловский М.В. «Вышли мы все из народа .» // Актуальные проблемы отечественной истории XVIII -XX вв. Омск, 2002. С. 171. идеологических различиях. Историками выявлена местная специфика состояния и деятельности политических партий в Сибири в 1907 - 1914 гг., получены новые данные о состоянии социальной базы и социального состава, идеологических установках, которыми они руководствовались, и т.д. Изменились оценки их деятельности и роли в общественно-политическом развитии региона.

В 1990-е гг. увеличивается количество научно-практических конференций, издание сборников научных трудов, ежегодников и монографий. Все это дало историкам, возможность активно обмениваются знаниями, участвовать в научных дискуссиях, публиковать свои работы в виде статей и тезисов в различных региональных изданиях в Сибири так и в Европейской России. Большую их часть составили тезисы и статьи, т.е. малые, оперативные формы научных сочинений. Обобщающие монографические исследования не столь многочисленны, но заметна тенденция увеличения количества работ данного типа во второй половине 1990-х гг., что в свою очередь, свидетельствует о переходе историков от историко-эмпирических исследований, связанных со сбором новой информации, разработкой новых источников, к подведению итогов своей работы через создание фундаментальных трудов.

Произошло изменение направленности работ, в первую очередь за счет перераспределения интересов историков на изучение немарксистских социалистических, либеральных и правомонархических партий, а так же изучения многопартийности. Происходит увеличение числа публикаций, историками был выявлен представительный массив источников по их истории, разнообразный как по составу, так и по происхождению, появляются крупные исследования.

Таким образом, на современном этапе изучения сформировались потребности и открылись возможности для объективного изучения истории политических партий. Все имеющиеся на сегодня исследования с большой долей объективной достоверности создают достаточно полную картину состояния организаций различных политических партий в Сибири.

Несмотря на достигнутые историками заметные успехи, разработка проблемы еще далека от завершения, предстоит немало сделать в данном направлении. Исследования истории различных политических партий отличается неравномерностью. Если в советской исторической науке история РСДРП занимала ведущее положение в политической истории страны, то в настоящее время это направление относится к числу малоизучаемых, а задача концептуального обновления, поставленная в конце 1990-х начале 2000-х гг., решается медленно.

Стоит отметить отставание региональных исследований в таком вопросе, как публикация документов, посвященных партийно-политической истории в регионе. В настоящее время видны только первые шаги в преодолении территориальной узости исторических исследований, ограничении их рамками города, региона, что также является положительным моментом. В определенной степени исследования на уровне города или региона играют свою положительную роль в выявлении особенностей партийно-политической жизни в различных частях Сибири. В то же время их переизбыток лишает историографию возможности выявления закономерностей развития партийно-политической жизни в крае.

Проблемой изучения политических партий в Сибири является и узость проблематики региональных исследований. Это определяется тем, что основным источником спроса на научный результат стало само содержание дисциплин в вузах, т.е. основным потребителем научного результата и основным выразителем спроса на рынке образовательных услуг стала сама сфера образования. Кроме этого, исследователи, входящие в науку в последнее время, в традициях жанра идут в основном по пути пересмотра или расширения прежних выводов, мало работают над расширением источниковой базы и привлечением новых методов исследования.

Современные исследователи не всегда раскрывают методы, с помощью которых получаются те или иные данные, что создает трудности в определении объективности выводов. Необходимым является расширение круга источников используемых в исследованиях, за счет привлечения публицистических материалов, воззваний и т.д.

Слабо исследована субкультура и ментальность представителей различных политических партий, их образ жизни и быта, что связано, вероятно, с запаздыванием проникновения в сферу политической истории подходов исторической антропологии. До сих пор практически неизвестны портреты многих активных участников партийно-политического движения в регионе.

Общие перспективы изучения политических партий могут быть связаны с реализацией двух основных направлений. Первое направление связано с пересмотром, уточнением, расширением и углублением изучения различных вопросов истории организаций политических партий, с дальнейшим выяснением тех вопросов, по которым в новейшей литературе существуют спорные точки зрения. Тем более что долгое время истории политических партий (помимо большевиков) и их организациям в Сибири не уделяли должного внимания, и многие аспекты проблемы начали рассматриваться сравнительно недавно.

В ряду вопросов, в исследовании которых сделаны только первые шаги, можно назвать такие, как основные направления партийной легальной деятельности, взаимоотношения между политическими партиями и организациями, изучение персонального состава.

Второе направление связано с начавшимся в 2000-е гг. изучением истории политических партий в аспекте многопартийности, что создает возможности для комплексного рассмотрения роли различных партий в партийно-политической жизни региона. Сюда же можно включить тенденцию комплексного рассмотрения социалистических партий, что также позволяет целостно рассмотреть вопросы взаимодействия всех социалистов в регионе, объективно сравнить её эффективность и более полно представить их роль. Работы, написанные в данном контексте, носят пока единичный характер, но, тем не менее, само направление является перспективным. Также остро чувствуется необходимость в появлении обобщающих исследований, охватывающих всю историю партийно-политической жизни региона в регионе в рамках всего периода 1907 - 1914 гг.