Современная стратегия коронарного шунтирования у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Сидоров, Роман Валентинович

  • Сидоров, Роман Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 166
Сидоров, Роман Валентинович. Современная стратегия коронарного шунтирования у больных ишемической болезнью сердца: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2014. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сидоров, Роман Валентинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Проблема выбора в современной коронарной хирургии

(обзор литературы)

1.1. Эффективность и безопасность реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца с различной степенью операционного риска

1.2. Резервы улучшения результатов хирургического лечения больных высокого операционного риска

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика пациентов и дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Методы хирургического лечения

2.4. Периоперационная оценка состояния метаболизма миокарда

2.5. Исследование результатов хирургического лечения

2.6. Методы статистического анализа

Глава 3. Результаты хирургического лечения больных низкого

операционного риска

Глава 4. Результаты реваскуляризации миокарда у больных высокого операционного риска

4.1. Аортокоронарное шунтирование у больных со сниженной насосной функцией левого желудочка в условиях параллельного искусственного кровообращения

4.1.1. Клиническая оценка результатов

4.1.2. Исследование метаболизма миокарда при аортокоро-нарном шунтировании с параллельным искусственным кровообращением

4.2. Анализ результатов хирургического лечения больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями с использованием технологии ОРСАВ

4.2.1. Результаты реваскуляризации миокарда у больных с хронической обструктивной болезнью легких

4.2.2. Результаты реваскуляризации миокарда у больных с гемодинамически значимым поражением сонных артерий

4.2.3. Результаты реваскуляризации миокарда у больных с хронической почечной недостаточностью

Глава 5. Основные принципы современной стратегии коронарной хирургии

Глава 6. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перечень сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная стратегия коронарного шунтирования у больных ишемической болезнью сердца»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Аортокоронарное шунтирование (АКШ) является одним из самых эффективных методов реваскуляризации миокарда и восстановления качества жизни больных ишемической болезнью сердца (ИБС) (Жбанов И.В., Шабалкин Б.В., 2001; Elghobary T., Légaré J. F., 2010). В настоящее время в ведущих клиниках госпитальная летальность после этой операции не превышает 1-2% (Шабалкин Б.В., 2001; Al-Ruzzeh S., 2001). Однако существуют определенные группы пациентов, у которых риск хирургического вмешательства остается высоким. В соответствии с общепринятой стратификационной системой EuroSCORE такие группы составляют больные с инвалидизированным миокардом и сниженной насосной функцией левого желудочка (ЛЖ); пациенты с тяжелыми сопутствующими заболеваниями; пожилые больные; пациенты, нуждающиеся в комбинированном вмешательстве на коронарных артериях и других структурах сердца; больные, находящиеся в критическом состоянии, которым необходима экстренная операция. В силу этого резервы улучшения результатов АКШ следует искать, прежде всего, в повышении его эффективности и безопасности у пациентов высокого риска. Сейчас наряду с традиционным АКШ в условиях искусственного кровообращения (ИК) и различными вариантами кардиоплегии широкое распространение получили операции на работающем сердце без искусственного кровообращения (Бокерия Л.А., 2001, Шабалкин Б.В, 2001, Шнейдер Ю.А., 2008, Dumbor L., 2003, Sergeant P., 2008). Кроме того, в ряде кардиохирурги-ческих клиник пропагандируется выполнение АКШ без остановки сердца с использованием параллельного ИК. Такой метод операции предотвращает развитие синдрома реперфузии, значимо уменьшает пред- и постнагрузку, создавая условия, оптимальные для манипуляций на работающем сердце (Шабалкин Б.В. и соавт., 2001, Dumbor L., 2003, Pillai J.B, 2008). В современной литературе представлено достаточно большое количество работ, посвященных особенностям выполнения каждого из указанных оперативных вме-

шательств. Однако практически отсутствуют исследования, посвященные выбору оптимального метода прямой реваскуляризации миокарда в каждой конкретной клинической ситуации. Поэтому мы считаем актуальным сравнительный анализ эффективности разных методов выполнения АКШ, поскольку изучение их результатов позволит разработать дифференцированный подход к выполнению того или иного хирургического вмешательства у различных категорий больных ИБС.

Цель работы: разработать и внедрить в клиническую практику современную стратегию хирургического лечения больных ишемической болезнью сердца, основанную на выборе оптимального метода реваскуляризации миокарда в зависимости от степени операционного риска.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить эффективность и безопасность основных методов выполнения аортокоронарного шунтирования у больных низкого операционного риска.

2. Дать анализ результатов известных методов хирургической реваскуляризации миокарда у пациентов со сниженной насосной функцией левого желудочка.

3. Оценить результаты аортокоронарного шунтирования с использованием искусственного кровообращения и без него у пациентов высокого риска, обусловленного тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

4. Определить показания к общепринятым методам выполнения аортокоронарного шунтирования в зависимости от степени и характера операционного риска.

5. Разработать и внедрить в клиническую практику основные принципы технико-тактического исполнения аортокоронарного шунтирования у больных различной категории операционного риска.

Научная новизна. Настоящая работа является первым в стране исследованием, в котором обозначена современная стратегия хирургического лечения больных ИБС, основанная на выборе оптимального метода прямой ре-васкуляризации миокарда в зависимости от степени и характера риска оперативного вмешательства.

Впервые представлен комплексный клинико-инструментальный анализ результатов различных методов проведения АКШ у больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями и выраженными нарушениями насосной функции ЛЖ.

Проведен сравнительный анализ состояния миокарда во время и после операций АКШ в условиях параллельного и полного РЖ с фармакохолодовой кардиоплегией.

Уточнены показания к АКШ на работающем сердце без искусственного кровообращения у больных со значимой сопутствующей патологией и нарушениями насосной функции ЛЖ.

Разработаны и внедрены в клиническую практику основные принципы хирургической реваскуляризации миокарда у больных как с низким, так и с высоким уровнем риска.

В результате представленного исследования достигнуто улучшение результатов хирургического лечения больных ИБС.

Практическая значимость. Определены показания к различным методам выполнения операций АКШ - в условиях ИК и кардиоплегии, с использованием параллельного ИК, на работающем сердце без ИК.

Разработаны и внедрены в клиническую практику тактические и технические принципы исполнения АКШ у больных в зависимости от риска хирургического вмешательства.

Дифференцированный подход к выполнению того или иного метода реваскуляризации миокарда позволил улучшить результаты АКШ у больных

высокой категории риска со сниженной насосной функцией ЛЖ и страдающих тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Операция АКШ у пациентов низкого риска может быть выполнена безопасно и эффективно независимо от метода ее проведения - в условиях РЖ и кардиоплегии, с использованием параллельного ИК и на работающем сердце без ИК.

2. Каждый метод выполнения АКШ показан определенной категории больных в зависимости от степени хирургического риска и причины, ее определяющей.

3. Реваскуляризация миокарда без ИК является методом выбора у больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями - гемодинамически значимым, атеросклеротическим поражением сосудов головного мозга, хронической обструктивной болезнью легких и хронической почечной недостаточностью.

4. Основным принципом выполнения АКШ без ИК является достижение полной реваскуляризации миокарда при минимальном риске экстренной конверсии.

5. Инвалидизированный миокард и сниженная фракция выброса ЛЖ являются показанием для АКШ с параллельным ИК.

6. АКШ с использованием параллельного ИК минимизирует метаболические нарушения миокарда в сравнении с АКШ в условиях ИК и кардиоплегии.

Внедрение в практику. Основные выводы и практические рекомендации, методы хирургического лечения больных ИБС внедрены в клиническую практику отделения хирургии ишемической болезни сердца ФГБУ «РНЦХ им. академика Б.В. Петровского» РАМН и отделения кардиохирургии ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России.

Апробация диссертации состоялась 23.01.2014 г. на объединенном заседании (протокол 01/14 от 23 января 2014) кафедр хирургических болезней №1 и №2 ГБОУ ВПО РостГМУ, координационном совете ГБОУ ВПО РостГМУ программы «Научно-организационные основы профилактики диагностики и лечения хирургических заболеваний». Основные положения и достигнутые результаты, изложенные в работе, доложены и обсуждены на следующих научных форумах: XVI European congress of ultrasound in medicine and biology (Zagreb, Croatia, 2004); IV Научной сессии Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 2004); VIII Ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2004); X Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2004); Пленуме правления Всероссийского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Ростов-на-Дону, 2006); Всероссийской конференции «Современные аспекты комплексного лечения мультифокального атеросклероза». (Ростов-на-Дону, 2007); I съезде хирургов ЮФО. (Ростов-на-Дону, 2007); VII съезде кардиологов ЮФО (Ростов-на-Дону, 2008); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2010); V Научной сессии Ростовского государственного медицинского университета, посвященной 95-летию высшего медицинского образования на дону и 80-летию РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2010); II международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук». (Тюмень, 2011)

Публикации. По теме диссертации опубликованы 44 печатные работы, из них 22 в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Получен патент РФ на полезную модель № 71235 от 10.03.2008 г. «Ретрактор для выделения внутренней грудной артерии». Издано учебно-методическое пособие для врачей (Черкасов, М.Ф. Хирургическое лечение ишемической болезни сердца / М.Ф. Черкасов, А.Г. Бебуришвили, В.К. Татьянченко, Р.В. Сидоров и др. // методические рекомендации. - Ростов-на-Дону, 2011. - 96 е.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 96 отечественных и 201 зарубежный источник. Работа содержит 28 таблиц, 20 рисунков.

Глава 1. Проблема выбора в современной коронарной хирургии

(обзор литературы)

1.1. Эффективность и безопасность реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца с различной степенью операционного риска

Нет сомнений, что операция АКШ является эффективным методом хирургического лечения больных ИБС (2, 14, 43, 81, 138). Минимальная госпитальная летальность после АКШ в опытных кардиохирургических клиниках свидетельствует о высоком уровне безопасности современной коронарной хирургии. Можно полагать, что у пациентов низкого риска, к которым можно отнести первичных больных в возрасте не старше 70 лет (30, 34, 58), со стабильной стенокардией, без тяжелых сопутствующих заболеваний и имеющих нормальную сократимость ЛЖ, ближайшие результаты операции близки к максимуму и существенных резервов их дальнейшего улучшения уже нет. Однако в настоящее время значительную долю оперируемых больных составляют пациенты с инвалидизированным миокардом и выраженным снижением насосной функции сердца, а также лица, страдающие тяжелыми сопутствующими заболеваниями (13, 31, 61). Риск операции у таких больных значительно превышает минимальный. В соответствии со шкалой ЕигоБСОКЕ (1999 г.) значимыми предоперационными факторами риска первичного изолированного АКШ являются недавно перенесенный инфаркт миокарда (ИМ), дисфункция ЛЖ со снижением фракции изгнания (ФИ), легочная гипертензия, хроническая почечная недостаточность (ХИН) с повышением концентрации креатинина более 200 ммоль/л, хроническая обструк-тивная болезнь легких (ХОБЛ), поражение экстракраниальных артерий, перенесенные неврологические нарушения (8, 21, 40).

Современные данные свидетельствуют о том, что выполнение АКШ пациентам с дисфункцией ЛЖ и ФИ менее 0,4 сопровождается увеличением

госпитальной летальности в 1,5 раза. Кроме того, при симптомах выраженной сердечной недостаточности (СН) (1П-1У функциональный класс ИУНА) этот показатель возрастает до 8,7%, а у пожилых пациентов старше 70 лет с тяжелыми сопутствующими заболеваниями превышает 30%. В исследовании САВв-РАТСН госпитальная летальность у больных без СН составила 1,3%, с СН 1-П функционального класса - 4,8%, у пациентов с СН Ш-1У класса -7,4% (117).

Необходимо отметить, что дисфункция ЛЖ и наличие симптомов СН перед операцией являются не только самостоятельными факторами риска развития периоперационной СН и госпитальной летальности. Ряд исследований показывают, что они увеличивают вероятность возникновения нарушений оксигенирующей функции легких, развития неврологических осложнений и острой почечной недостаточности (ОПН) в периоперационном периоде (3,56, 106, 108, 151).

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) характеризуется воспалительными изменениями преимущественно дистальных сегментов дыхательных путей и паренхимы легких, что приводит сначала к частично обратимой, а при прогрессировании воспаления - к необратимой бронхиальной обструкции (38, 52). ХОБЛ сопровождается, как неоднократно отмечалось, нарушением вентиляционно-перфузионных соотношений, что приводит к артериальной гипоксемии - снижению напряжения кислорода в артериальной крови (Ра02), гиперкапнии - повышению напряжения углекислоты в артериальной крови (РаС02). Дыхательный ацидоз компенсируется метаболическим алкалозом. Это позволяет поддерживать рН на относительно нормальном уровне (178). Объем форсированного вдоха в первую его секунду (ОФВ1) в настоящее время является одним из главных критериев для оценки степени тяжести ХОБЛ. Степень тяжести ХОБЛ определяется с учетом показателя ОФВ1: легкая степень тяжести при ОФВ1 более 70%; средняя степень при ОФВ1 - 50-69%; тяжелая при ОФВ1 менее 50% (10, 57, 272).

ХОБЛ является самостоятельным фактором риска госпитальной летальности и периоперационных легочных осложнений (52, 96, 120, 277). ОФВ1 и госпитальная летальность находятся в обратной пропорциональной зависимости. Снижение ОФВ1 с 80 до 40% сопровождается увеличением летальности с 0,9 до 10,8% (118). Установлено, что ИК является фактором риска развития респираторного дистресс-синдрома (acquired respiratory distress syndrome - ARDS), который наблюдается у 0,5-1,7 % оперируемых больных. Кроме того, ИК способно вызвать легочную дисфункцию, выражающуюся в снижении градиента альвеолярно-артериальной оксигенации, увеличении внутрилегочного шунтирования и снижении легочного компла-енса.

Частота развития ОПН после АКШ в условиях ИК составляет около 2,5%. (163-166, 185, 189, 246,). Хроническая почечная недостаточность (ХПН) является независимым прогностическим фактором развития клинически значимой почечной дисфункции после АКШ с применением ИК (185). Кроме того, многие авторы рассматривают ХПН в качестве самостоятельного фактора риска развития периоперационного ИМ, ОСН и острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК). В настоящее время основными причинами исходной ХПН у оперируемых пациентов являются сахарный диабет, гломерулонефрит, мочекаменная болезнь и пиелонефрит (46, 77, 78, 111, 137, 169). Пограничный уровень сывороточного креатинина составляет 2,0 мг/дл. Превышение этого показателя свидетельствует о почечной дисфункции. Комплексная оценка азотвыделительной функции почек включает расчет скорости клубочковой фильтрации через определение клиренса эндогенного креатинина, нижняя граница нормы которого составляет 50 мл/мин. Больные с ХПН в большей степени подвержены риску периоперационных осложнений. Концентрация сывороточного креатинина свыше 2,0 мг/дл сопровождается ростом госпитальной летальности, которая увеличивается на 40% при снижении клиренса креатинина на 10 мл/мин. (138,139).

По мнению многих исследователей, факторами риска развития ОПН при операциях АКШ с ИК являются: женский пол, патологическое повышение концентрации креатинина сыворотки крови перед операцией, дисфункция ЛЖ, наличие симптомов сердечной недостаточности, сахарный диабет, мультифокальный атеросклероз, использование внутриаортальной баллонной контрпульсации, ХОБЛ, экстренный характер операции, длительность ИК более 70 минут (1, 45, 93, 168, 173, 205, 254-256, 274). Даже небольшое повышение концентрации сывороточного креатинина пациентов после операций с ИК сопровождается увеличением госпитальной летальности (46, 204). Периоперационная ОПН влияет и на течение отдаленного послеоперационного периода: в течение первого года после операции риск летального исхода у пациентов с ОПН был существенно выше и не зависел от степени восстановления почечной функции (90, 93, 162, 259, 283).

В современной литературе частота встречаемости неврологических осложнений при АКШ колеблется 0,4 до 80%. Такой разброс обусловлен в первую очередь различиями в методах их диагностики (122, 161). Среди таких осложнений значительное место занимают расстройства высшей нервной деятельности различной степени тяжести; в 80% наблюдений они представлены нарушениями когнитивных функций, которые у трети больных сохраняются более года после операции (15, 22, 227). Существует мнение, что все пациенты, перенесшие кардиохирургическое вмешательство в условиях ИК, имеют признаки повреждения головного мозга различной степени выраженности (35, 52, ИЗ, 116, 150). В рекомендациях Американской Кардиологической Ассоциации (AHA) и Американского Кардиологического Колледжа (АСС) 2004 года церебральные осложнения при АКШ предложено разделять на 2 типа: к первому относят инсульты, транзиторные ишемические атаки и фатальные церебральные нарушения, ко второму - диффузные повреждения, сопровождающиеся кратковременной дезориентацией или обратимым снижением интеллекта и памяти (энцефалопатия) (36, 100). Основными причинами неврологических осложнений являются периоперационная материаль-

ная или газовая эмболия церебральных сосудов, гипоперфузия его на основных этапах оперативного вмешательства и связанная с ней гипоксия, кровоизлияния и метаболические нарушения головного мозга (26, 27, 85-88, 133, 195). Атеросклероз восходящей аорты и брахиоцефальных сосудов, дисцир-куляторная (гипертоническая и/или атеросклеротическая) энцефалопатия, ОНМК в анамнезе и сахарный диабет, продолжительное злоупотребление алкоголем рассматривают в качестве факторов риска церебральных осложнений (48). Кроме того, необходимо учитывать интраоперационные факторы, которые способны увеличить риск развития неврологических нарушений. Среди них следует выделить гиперкоагуляцию, гипергликемию, гипертермию, выраженную системную воспалительную реакцию (215, 232, 236).

У 2-5% больных, подвергшихся вмешательству, которое сопровождалось РЖ, диагностируются симптомы ОНМК ишемического характера как следствие периоперационного повреждения головного мозга, клинические проявления которого диагностируют у 2-5% пациентов, перенесших операцию с РЖ (123-125, 188-189, 222, 264). Существуют два механизма развития инсульта - ишемический и геморрагический. Причинами ишемического инсульта являются: эмболизация из левых камер сердца, восходящей аорты или брахиоцефальных сосудов; тромбоз экстра- или интракраниальных артерий; неадекватная перфузия головного мозга. Геморрагический инсульт является следствием неконтролируемой гипертензии или реперфузии ранее поврежденного участка головного мозга (207).

Весьма сложен прогноз хирургического лечения больных, ранее перенесших ОНМК. Известно, что следствием инсульта является нарушение ау-торегуляции мозгового кровообращения, что ограничивает способность сосудистой системы мозга обеспечивать нормальный кровоток в условиях нестабильного системного артериального давления и повышает риск ОНМК во время хирургического вмешательства.

Симптомы острой диффузной энцефалопатии возникают у 3,5-8,4% пациентов после кардиохирургических операций в условиях РЖ и чаще всего

ограничиваются временными когнитивными расстройствами различной степени выраженности (68, 119, 125, 247). Среди пациентов с неблагоприятным прогнозом в отношении развития ОНМК опасность развития энцефалопатии достигает 38% (17, 24, 293).

Неврологические осложнения первого типа (очаговые нарушения) могут быть связаны с макроэмболией в церебральные сосуды, в то время как к когнитивным расстройствам (второй тип) может привести микроэмболия. Общими механизмами для обоих типов неврологических нарушений являются изменения реактивности и ауторегуляции церебральных сосудов у пожилых пациентов, гиперкапния при ХОБЛ, артериальная гипертензия. Микроэмболия в большинстве случаев связана непосредственно с процессом проведения ИК. Микроэмболами могут быть пузырьки воздуха, кальцинаты, тканевые фрагменты, фибрин, частички жировой ткани и другие частицы. Основными манипуляциями, которые сопровождаются регистрацией волн микроэмболии, являются канюлирование и деканюлирование восходящей аорты, полное и частичное ее пережатие, а также последующее удаление с нее зажимов, прекращение и начало ИК. Клиническое значение этого факта остается до конца не ясным, так как количество регистрируемых микроэмболов не всегда становится значимым детерминантом неврологического нарушения. Продолжительность ИК является независимым предиктором объема церебральной эмболии. Последняя находится в прямой корреляционной связи с размерами ЛЖ и в обратной - с состоянием его насосной функции. В то же время высокий уровень гемоглобина в предоперационном периоде рассматривают в качестве независимого протективного фактора, способствующего уменьшению количества микроэмболов во время операции. (3, 5, 7, 18, 20, 89, 98, 128, 184).

Очевидно, что оценка безопасности реваскуляризации миокарда в зависимости от степени операционного риска свидетельствует о том, что проблема улучшения качества хирургического лечения еще не решена. Поиск

путей оптимизации результатов АКШ у больных высокого риска остается весьма актуальной задачей современной коронарной хирургии.

ч

1.2. Резервы улучшения результатов хирургического лечения больных высокого операционного риска

Традиционные методы реваскуляризации миокарда постоянно совершенствуются. В каждом конкретном случае хирург выбирает оптимальную хирургическую тактику для каждого конкретного больного. Нередко различные варианты выполнения АКШ рассматривают как альтернативные друг другу вмешательства (62). В частности, до сих пор в определении показаний к операциям на работающем сердце без ИК превалирует субъективный подход. Наряду с весьма осторожным отношением к ним в ряде клиник существует стремление выполнять каждое АКШ без РЖ. Во многих европейских кардиохирургических центрах выполняется до 50% операций АКШ без РЖ (9, 12, 16, 295, 296). Однако некоторые хирурги сообщают о выполнении почти всех операций без РЖ (42, 44, 54). В современной коронарной хирургии назрела необходимость в объективизации показаний к каждому методу хирургической реваскуляризации миокарда. Тактика и техника выполнения операций должны быть оптимальными, а их разработка остается актуальной проблемой сегодняшнего дня. Каждый метод имеет свои преимущества и ограничения. Оптимальный вариант проведения операции предусматривает максимальную реализацию таких преимуществ у конкретного больного с учетом всех факторов и степени риска хирургического вмешательства. Именно в этом и заключается дифференцированный подход к определению показаний к тому или иному методу выполнения АКШ, реализация которого является основой дальнейшей оптимизации результатов реваскуляризации миокарда у больных различной степени операционного риска.

АКШ с РЖ (ONPUMP) остается наиболее часто выполняемой операцией на сердце с эффективным и стойким результатом. РЖ обеспечивает оптимальные условия технического выполнения операции шунтирования, но одновременно индуцирует в организме пациента системный воспалительный ответ (СВО) (49, 85, 92, 153, 171, 240). Стимуляция клеточных и гумораль-

ных иммунных механизмов приводит к комплексной реакции организма -СВО, а активация цепи физиологических механизмов - к высвобождению биологически активных веществ. Это и цитокины, и оксид азота, и свободные радикалы кислорода, молекулы клеточной адгезии, протеазы и хемоки-ны. Хирургическая травма, реперфузионный синдром, контакт крови с синтетическими материалами трубчатых структур аппарата ИК являются детерминантами СВО. Послеоперационная мультиорганная дисфункция является следствием прямого повреждающего действия СВО, а также причиной повреждения сердца, сосудов, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, органов мочевыделения, системы реологии и гемостаза, центральной нервной системы (85, 121, 141, 198, 217). Поскольку операции часто выполняются пациентам с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, СВО может приводить к значительному повреждению скомпрометированных органов, что приводит к осложненному течению послеоперационного периода и росту госпитальной летальности вследствие необратимой полиорганной недостаточности (244). Одним из проявлений СВО является постперфузионная сосудистая недостаточность, которая считается одним из наиболее частых нарушений сосудистого тонуса при операциях на открытом сердце. Сосудистая недостач точность способна проявиться на любом этапе ИК и может значительно осложнить госпитальный период и ухудшить результаты лечения (39,151, 154, 177, 182).

В связи с вышесказанным многочисленные исследования показали, что АКШ без ИК является более безопасным и не менее эффективным методом хирургического лечения ИБС, который характеризуется отсутствием негативных последствий СВО после ИК и меньшей госпитальной летальностью (49, 85, 144, 193, 219, 240, 244). Авторы доказали, что коронарное шунтирование на работающем сердце по сравнению с операциями, выполняемыми в ч условиях ИК, сопровождается достоверно меньшей частотой развития дыха-

тельной недостаточности (на 57,3%), менее длительным ИВЛ (на 30,1%), меньшей потребностью в гемотрансфузии (на 67,6%), при этом больные го-

раздо быстрее выписываются из стационара (на 19,5%). Проходимость шунтов после АКШ на работающем сердце такая же, как и после АКШ в условиях РЖ.

Период увлечения операциями на работающем сердце без РЖ сменился периодом глубокого анализа их результатов, и в настоящее время не меньший вес имеет и противоположная точка зрения. В частности, Legare F. и соавторы по итогам рандомизированного исследования не отметили значительной разницы между операциями с РЖ и на работающем сердце в госпитальной летальности (соответственно, 0,7% и 1,3%, р=1,0), потребности в ге-мотрансфузии (8,7 и 9,3%, р=0,8), частоте развития инсульта (0,7 и 0%, р=0,5), пароксизмов фибрилляции предсердий (32 и 25%, р=0,2) и глубокой стернальной инфекции (0,7 и 0%, р=1,0) (205).