Современные аспекты этиопатогенеза, клинического течения и терапии острой тромбоцитопенической пурпуры у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, доктор медицинских наук Петров, Виктор Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.29
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Петров, Виктор Юрьевич
Введение. стр. 5
Глава 1. Исторические аспекты и существующие представления об ИТП. Этиология и патогенез.
1.1. История изучения ИТП стр. 9
1.2. Роль инфекционного агента в развитии ИТП у детей стр. 14
1.3. Роль вакцинации в развитии ИТП у детей стр. 18
1.4. Иммунная система и ИТП. Роль антитромбоцитарных антител стр.2 5
1.5. Патогенез кровоточивости стр. 29-
Глава 2. Общая клиническая характеристика наблюдений и методы исследования.
2.1. Общая клиническая характеристика наблюдений. стр. 34
2.2. Методы исследования. стр.43
2.3. Результаты лабораторных и инструментальных исследований. стр.46-
Глава 3. Вакциноиндуцированная ИТП у детей. Особенности патогенеза, клинической картины, диагностики и лечения.
3.1. Острая ИТП у детей, ассоциированная с введением вакцины против краснухи. стр.55
3.2. Острая ИТП у детей, ассоциированная с введением АКДС (АДС) вакцин. стр. 72
3.3. Острая ИТП у детей, ассоциированная с введением противополиомиелитной вакцины. стр.85
3.4. Острая ИТП у детей, ассоциированная с введением противогриппозной вакцины. стр.90
3.5. Острая ИТП у детей, ассоциированная с введением противокоревой вакцины. стр. 101
3.6. Острая ИТП у детей, ассоциированная с введением вакцины против вирусного гепатита В. стр.110
3.7. Острая ИТП у детей, ассоциированная с введением вакцины против эпидемического паротита. стр.117
3.8. Значение реактогенности вакцины и роль поливакцин в развитии поствакцинальных реакций и осложнений у детей. стр. 119
Глава 4. Реакция Манту как причина развития ИТП у детей. Особенности патогенеза, клинической картины и лечения. стр. 135
Глава 5. Инфекции как причина развития ИТП. Особенности клиники,диагностики и лечения.
5.1. ОРВИ и грипп как причина развития ИТП у детей стр. 150
5.2. Роль детских инфекций в развитии ИТП у детей
5.2.1. Краснуха и ИТП у детей стр. 167
5.2.2. Ветряная оспа и ИТП у детей. стр. 183
5.5.3. Скарлатина и ИТП у детей. стр. 192
5.3. Оппортунистические инфекции как фактор риска по развитию хронического течения ИТП у детей. стр.201
Глава 6. Алгоритмы диагностики и терапии острой формы ИТП на современном этапе. Принципы реабилитации.
6.1. Основные подходы к диагностике ИТП у детей. стр.214
6.2. Основные принципы терапии острой ИТП у детей.
6.2.1. Алгоритмы терапии острой ИТП у детей в зависимости от этиологического фактора. стр. 219
6.2.2. Основные лекарственные средства, используемые для лечения острой ИТП у детей.
Дозы и длительность терапии. стр.223
6.2.3. Особенности терапии некоторых видов кровотечений при
ИТП у детей. стр. 22 7
6.3. Принципы реабилитации детей, перенесших ИТП диспансерное наблюдение). стр.235
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные аспекты этиопатогенеза, клинического течения и терапии острой тромбоцитопенической пурпуры у детей»
Актуальность проблемы. Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (ИТП) - аутоиммунное заболевание крови, характеризующееся снижением уровня тромбоцитов < 150x10% вследствие образования антител к собственным тромбоцитам больного и преждевременным их разрушением макрофагально-моноцитарной системой и проявляющееся кожным геморрагическим синдромом (петехии, пурпура, экхимозы) и различными кровотечениями из слизистых оболочек.
Острая форма тромбоцитопенической пурпуры у детей является наиболее распространенным вариантом заболевания, с частотой встречаемости, по данным разных авторов, в разных странах от 1,52:100 ООО (У.А. Алтыбаев, 1984) до 3-4:10 000 случаев в год среди детей до 15 лет (Т. Kuehne, 2003).
Несмотря на то, что ИТП впервые была описана еще в XVIII веке, многие вопросы остаются спорными и недостаточно изученными.
В последнее десятилетие отмечается отчетливая тенденция к росту хронически текущего заболевания, тогда как ранее, острая форма ИТП считалась прогностически наиболее благоприятной и зачастую требовала только симптоматической терапии (A.B. Мазурин, 1971, Н.П. Шабалов, 1977). Среди провоцирующих факторов, в основном, рассматриваются различные вирусные инфекции, в том числе и детские. Ряд зарубежных авторов указывают на влияние вакцинных препаратов в развитии тромбоцитопенической пурпуры у детей (LS. Агуа, 1993, Е. Aurter, 1996, А.Р. Jonville-Bera, 1996); в отечественной литературе таких публикаций нет.
В последнее время нами отмечено увеличение частоты возникновения вакциноиндуцированной ИТП у детей, как осложнения профилактических прививок. Кроме того, нами наблюдались случаи развития ИТП у детей после введения туберкулина (пробы Манту).
На сегодняшний день отсутствуют единые подходы к лечению острой ИТП, не выработаны четкие критерии по выбору метода и схем терапии.
Поэтому мы решили изучить современное состояние проблемы острой формы ИТП у детей, влияние этиопатогенетических факторов, в том числе и вакцин, на развитие заболевания; причины развития подобных осложнений, изучить особенности иммунной системы детей с ИТП и отличия в течении вакциноиндуцированной ИТП от ИТП, вызванной другими факторами; выработать алгоритмы подхода к терапии и прогнозу заболевания в зависимости от этиопатогенетического фактора, вызвавшего его, определить возможные причины хронизации ИТП у детей.
Цель исследования изучить особенности этиопатогенеза, клинического течения и терапии острой тромбоцитопенической пурпуры у детей на современном этапе; выработать программу реабилитации детей, перенесших ИТП. Задачами исследования являлись:
1. Установить значимые этиопатогенетические факторы развития острой ИТП у детей на современном этапе.
2. Установить частоту и причины развития вакциноиндуцированной ИТП у детей.
3. Изучить особенности иммунной системы у детей с ИТП.
4. Изучить особенности клинической картины ИТП у детей на современном этапе, установить причины и частоту хронизации заболевания.
5. Разработать алгоритмы обследования, лечения, диспансерного наблюдения детей с острой формой ИТП.
6. Разработать программу реабилитации детей «групп риска» по развитию ИТП. Определить тактику вакцинопрофилактики у детей, перенесших ИТП.
Научная новизна исследования.
Впервые на большой группе детей изучена частота встречаемости острой ИТП у детей, в т.ч. вакциноиндуцированной. Показаны особенности иммунного статуса у пациентов с вакцино- и вирусиндуцированной ИТП, отражающие влияние этиологических факторов и глубину аутоиммунизации.
Впервые продемонстрирована роль туберкулина (проба Манту) как этиопатогенетического фактора развития ИТП у детей.
Доказана роль оппортунистстических инфекций в хронизации ИТП у детей.
Разработаны алгоритмы терапии острой ИТП у детей с учетом этиопатогенетических факторов, являющиеся эффективными на современном этапе.
Разработаны и предложены в практику программа ведения детей «групп риска» по развитию ИТП, а также тактика вакцинопрофилактики у больных, перенесших ИТП.
Практическая ценность работы.
Установленные различия в течении ИТП в зависимости от этиопатогенетических факторов свидетельствуют о целесообразности дифференцированного подхода к терапии ИТП. Даны алгоритмы диагностики и лечения ИТП, которые позволяют значительно снизить процент хронизации, а представленные принципы реабилитации - улучшить качество жизни и уменьшить вероятность кризов ИТП. Выработана тактика вакцинации детей, перенесших ИТП, что позволяет не только сократить риск рецидива заболевания у них, но и обеспечить профилактику ряда инфекций в этой группе детей.
Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Петров, Виктор Юрьевич
ВЫВОДЫ.
1. Острая форма ИТП по данным стационара встречается в 50,3% всех случаев ИТП у детей. Наиболее значимыми этиопатогенетическими факторами развития ИТП являются острые респираторные инфекции (в 38% случаев), детские инфекции (22%) и, в последнее время, вакцинные штаммы управляемых инфекций (20,9%). Предрасполагающими факторами развития острой формы ИТП у детей являются неблагоприятный аллергический фон (70,7%) и неблагоприятный иммунный фон и, как следствие, частые респираторно-вирусные заболевания (20%).
2. Развитие вакциноиндуцированной ИТП возможно после всех вакцинных препаратов, входящих в прививочный календарь. Чаще всего ИТП развивается после иммунизации против краснухи (26%) и гриппа (17%), после АКДС (АДС) - вакцинации (18%). Одной из главных причин данного осложнения является нарушение общих правил вакцинации, а также недооценка сопутствующей патологии прививаемого ребенка.
3. Новой проблемой является ИТП у детей, ассоциированная с введением туберкулина (после постановки пробы Манту). Механизмами ее возникновения (аналогично вакциноиндуцированной ИТП) являются - индукция аллергического ответа и иммуномодулирующий эффект.
4. Для больных ИТП всех групп характерен выраженный кожный геморрагический синдром на фоне выраженной тромбоцитопении (<20x109/л.). Вариант «влажной пурпуры» наблюдается в целом у 38,7% пациентов и зависит от этиопатогенетического фактора, вызвавшего ИТП. Среди детей с вакциноиндуцированной ИТП, а также возникшей после скарлатины вариант «влажной пурпуры» встречается чаще всего - у 70,8% и 64% больных соответственно. Реже кровотечения отмечены у детей с ИТП, ассоциированной с ОРВИ (24,8%) и введением туберкулина (21,7%).
5. Хронизация ИТП отмечается в целом у 34,8% больных. Высокоэффективной, по-прежнему, является кортикостероидная терапия — выздоровление наступает у 78% детей. Исключение составляет ИТП, возникшая после ветряной оспы (55,5%) и вакцинации против кори (40%). В отличие от спонтанной ремиссии достоверно чаще выход в ремиссию наблюдается у детей на фоне кортикостероидной терапии при вакциноиндуцированной ИТП и ИТП, возникшей после гриппа. Хронизации ИТП способствует наличие у больных оппортунистических инфекций, что требует подключения к базисной терапии ИТП специфической противовирусной и антибактериальной терапии.
6. Разработанные алгоритмы терапии острой формы ИТП, в зависимости от этиопатогенетического фактора и выраженности клинической картины заболевания, а также программа реабилитации детей, перенесших ИТП, в том числе тактика дальнейшей вакцинации после перенесенной ИТП являются наиболее эффективными на современном этапе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. У детей с ИТП при сборе анамнестических сведений необходимо установить возможный этиопатогенетический фактор, вызвавший заболевание.
2. В комплекс диагностики ИТП обязательно должны включаться исследования антитромбоцитарных АТ, иммунного статуса, ревматических проб, а также исследование крови на оппортунистические и персистирующие инфекции.
3. При выборе тактики лечения ИТП необходимо учитывать этиопатогенетический фактор, приведший к ее развитию, а также степень выраженности клинических проявлений заболевания (согласно предложенным алгоритмам терапии).
4. При выявлении у больных в крови возбудителей оппортунистических инфекций для предотвращения хронизации заболевания целесообразно подключать к базисному лечению ИТП этиотропную противовирусную и антибактериальную терапию.
5. Дети, перенесшие ИТП, требуют длительного (не менее 5 лет) диспансерного наблюдения гематолога и участкового педиатра. При кризе заболевания показана госпитализация в специализированное гематологическое отделение. При сохранении клинико-лабораторной ремиссии в течение 5 лет ребенок может быть снят с диспансерного учета.
6. Показано освобождение от занятий спортом, связанным с повышенным травматизмом, и физкультурой в течение года после наступления клинико-лабораторной ремиссии.
7. Необходима своевременная санация хронических очагов инфекции, профилактика простудных заболеваний.
8. Детям, перенесшим ИТП, не рекомендуется проводить профилактические прививки в течение 3 лет, а пробы Манту в течение 1 года. Детям со стойкой тромбоцитопенией вакцинация должна проводиться строго по эпидпоказаниям. Всем детям, в анамнезе у которых отмечается ИТП, перед вакцинацией необходимо проводить предварительную подготовку. Вакцинация должна проводиться строго с соблюдением всех правил вакцинации с обязательным предварительным исследованием клинического анализа крови; при отсутствии катаральных явлений и обострения хронических заболеваний и не ранее 1 месяца после перенесенных инфекционных заболеваний.
9. В период реабилитации показано санаторно-курортное лечение в санаториях общего профиля в условиях средней полосы России, инсоляции при этом противопоказаны.