Современные аспекты оценки повреждающего действия тока при проведении кардиоверсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Тюрин, Александр Владимирович

  • Тюрин, Александр Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 126
Тюрин, Александр Владимирович. Современные аспекты оценки повреждающего действия тока при проведении кардиоверсии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тюрин, Александр Владимирович

Введение

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Механизмы развития тахиаритмий

1.2 Электрофизиологическая основа поздних потенциалов предсердий

1.3 Электрофизиологическое ремоделирование предсердий

1.4 Методы выявления и регистрации поздних потенциалов предсердий

1.5 Выявляемость поздних потенциалов предсердий у больных с пароксизмальной формой мерцательной аритмией

1.6 Взаимосвязь показателей ЭКГ BP с сердечной гемодинамикой

1.7 Влияние антиаритмических препаратов на характеристики поздних потенциалов предсердий

1.8 Использование метода ЭКГ BP при проведении ЭИТ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные аспекты оценки повреждающего действия тока при проведении кардиоверсии»

Актуальность проблемы

В настоящее время пароксизмальная мерцательная аритмия (ПМА) является самым распространенным нарушением ритма после экстрасистолии: доля фибрилляции предсердий (ФП) и трепетания предсердий (ТП) среди всех нарушений ритма составляет около 40% [35]. Распространенность мерцательной аритмии увеличивается с возрастом, у лиц старше 60 лет она наблюдается в 2 - 4%. Наличие МА значительно ухудшает состояние больных. У них имеется неустойчивая компенсация сердечной деятельности, сниженная толерантность к физической нагрузке, усиливается недостаточность кровообращения.

ФП является независимым предиктором летальности у больных ИБС, по сравнению с синусовым ритмом. В остром периоде инфаркта миокарда МА увеличивает летальность до 30-36%. У пациентов с невосстановленным синусовым ритмом (после электрической кардиоверсии или при неэффективности медикаментозной терапии) летальный исход в ближайшие 2 года наблюдается у 30% больных при ИБС, при митральных пороках - у 10% [35]. Вероятность выживания за 7 лет составляет 38% для пациентов с ФП и 80% - с синусовым ритмом [69].

Наружная кардиоверсия остается основным методом терапии пароксизмальной формы мерцания предсердий, осложненной такими выраженными нарушениями гемодинамики как резкое снижение АД, острая левожелудочковая недостаточность. Срочная кардиоверсия (электроимпульсная терапия - ЭИТ) нередко используется при предшествующем неэффективном медикаментозном лечении. Восстановление синусового ритма считается целесообразным, когда есть надежда, что синусовый ритм удержится в течение существенно значимого периода времени. Эффективность ЭИТ достигает 90-95% и зависит от таких факторов как: длительность существования аритмии электрофизиологических особенностей механизмов ее развития, степени поражения миокарда предсердий, фоновой патологии и целого ряда других причин.

Известны и описаны различные осложнения ЭИТ: фибрилляция желудочков, "нормализационные" тромбоэмболии, острая левожелудочковая недостаточность, асистолия желудочков, ваготонический коллапс. Частота осложнений достигает 14,5% случаев и зависят от энергии разряда (от 6% при 150 Дж до 30% при 400 Дж). Такие серьёзные осложнения ЭИТ как фибрилляция желудочков и острая левожелудочковая недостаточность развиваются в 0,4-1,7% случаев [1,2, 3].

В настоящее время существуют два подхода к лечению мерцательной аритмии: 1) стремление восстановить синусовый ритм и сохранять его с помощью антиаритмических препаратов, 2) изначально согласиться с наличием МА и контролировать частоту желудочковых сокращений (ЧЖС) посредством замедления атриовентрикулярной проводимости. В исследовании AFFIRM (The Atrial fibrillation Follow-up Investigation of Rhythm Management, 2002) было показано, что лечение, направленное на восстановление и удержание синусового ритма у больных с МА, не увеличивает выживаемость больных в сравнении со стратегией контроля ЧЖС при продолжающемся мерцании предсердий.

Однако в повседневной клинической практике часто необходимо и показано восстановление синусового ритма путем ЭИТ. Хотя повреждение миокарда особенно нежелательно при исходно скомпрометированном миокарде, когда даже небольшое дополнительное повреждение может привести к неблагоприятному исходу. Миокард довольно чувствителен к электрическим разрядам, но некроз микро - и макроскопически неспецифичен для электрического повреждения и похож на ишемический. На возможность и частоту очагового повреждения влияет уровень катехоламинов в миокарде и его метаболические особенности, гемодинамические расстройства. После ЭИТ на ЭКГ в 3% случаев появляется кривая, напоминающая монофазную при инфаркте миокарда, при этом подъём ST может быть довольно большим даже при небольшом объёме повреждения и инверсия зубца Т после ЭИТ многократно описывались [2]. Но только у некоторых пациентов наблюдалось незначительное повышение в крови концентрации ACT, AJIT, КФК, кратковременный (1-2 минуты) подъём ST на ЭКГ, которые не влияли на состояние больных. Клинически значимые изменения возникали на фоне инфаркта миокарда или хирургического повреждения сердца. Повреждение может встречаться у больных при многократных воздействиях сильных электрических разрядов.

В последние годы большое число сообщений посвящено анализу различных электрофизиологических изменений в миокарде предсердий, снижению функции ушка левого предсердия и развитию "электромеханической диссоциации предсердий" [4, 5]. Дефибрилляция предсердий оказывает эффект «оглушения» на миокард предсердий и на функцию ушка левого предсердия, которая резко снижается [6]. Согласно имеющимся данным, функция миокарда предсердий восстанавливается только к концу 5 суток после восстановления синусового ритма. Величина фильтрованного зубца Р после восстановления синусового ритма также зависит от длительности мерцательной аритмии [7 ].

По данным литературы, тщательный анализ электрофизиологических и механических свойств предсердий после ЭИТ позволяет с большой вероятностью прогнозировать возобновление МА [8, 16]. Возможно, что анализ этих процессов поможет частично ответить на вопрос о последующей возможности и целесообразности удержания синусового ритма.

В ряде исследований было показано, что у больных с пароксизмальной формой мерцательной аритмии выявляются низкоамплитудные сигналы в конце волны Р - так называемые поздние потенциалы предсердий (ППП). Считается, что ППП отражают наличие замедленной фрагментированной деполяризации предсердий и являются маркерами физиологического субстрата наджелудочковых тахиаритмий развивающихся по механизму reentry. Интерес к этому методу и его возможностям в распознавании сложных механизмов аритмий растет во всем мире [49, 66]. Метод ЭКГ BP позволяет выявить группы риска больных с развитием мерцания предсердий, а также определить эффективные средства фармакологической терапии пароксизмальной мерцательной аритмии.

Метод электрокардиографии высокого разрешения (ЭКГ-BP) позволяет выявить высокочастотный низкоамплитудный сигнал, формируемый зонами замедленной и фрагментированной активности - поздних потенциалов предсердий (ППП) являющихся маркерами развития ПМА [3]. Кроме того, активно изучаются возможности использования отдельных показателей при анализе Р зубца для прогноза рецидива ПМА и перехода в постоянную форму [20, 66, 96]

Обоснованность данных подходов базируется на представлении, что электрофизиологическая альтернация клеток ассоциируется с функциональным и морфологическим ремоделированием миокарда предсердий. В зарубежной литературе имеются публикации использования метода ЭКГ BP для отдаленного прогноза [74,79, 103], однако у нас отсутствуют подобные клинические исследования с применением отдельных показателей ЭКГ BP, в том числе показателя дисперсии зубца Р и уровня смещения сегмента PQ (реполяризации предсердий), для оценки состояния электрофизиологических свойств миокарда предсердий и динамики их изменения на протяжении длительного срока наблюдения. Не решен целый комплекс вопросов, касающихся влияния антиаритмических препаратов на характеристики поздних потенциалов предсердий при длительном наблюдении с целью контроля за эффективностью проводимой терапией и подбора дозы лекарственных препаратов.

Разработка критериев диагностики поражения миокарда предсердий и прогнозирования развития пароксизмов мерцательной аритмии (ПМА) актуальна в связи с нарастанием распространенности, неустойчивостью профилактики и трудностями оценки эффективности проводимой терапии МА.

Таким образом, работы, посвященные разработке новых диагностических принципов на основе ЭКГ методов и сопоставлению результатов различных методов, изучающих электрофизиологические и объемные процессы, динамику электрофизиологического ремоделирования миокарда предсердий, немногочисленны. Существующая необходимость наличия простых и неинвазивных методов оценки динамики развития электрофизиологического ремоделирования предсердий предопределяет поиск решения данных проблем и обуславливает актуальность поставленной цели исследования.

Цель исследования:

Изучить диагностические возможности метода ЭКГ BP при неинвазивной оценке нарушений электрофизиологических свойств миокарда и прогнозе у больных с пароксизмальной формой МА после проведения кардиоверсии.

Задачи исследования:

1. Провести анализ амплитудных и временных показателей ЭКГ BP в динамике после восстановления синусового ритма ЭИТ у больных с пароксизмальной формой МА на фоне ИБС.

2. Проанализировать особенности динамики изменений показателей дисперсии Р-зубца, комплекса QRS, и интервала QT, поздних потенциалов предсердий и желудочков после купирования ПМА в зависимости от течения заболевания и исходов.

3. Изучить показатели вариабельности сердечного ритма после ЭИТ в течение ближайшего восстановительного периода.

4. Изучить динамику уровня тропонина после кардиоверсии и сопоставить с динамикой изменений ЭКГ BP.

5. Определить прогностическую ценность показателей ЭКГ BP для отдаленного прогноза у больных с пароксизмальной формой МА.

Научная новизна исследования.

Впервые проведен комплексный анализ изменений показателей ЭКГ BP и уровня тропонина у больных с ПМА после восстановления синусового ритма ЭИТ на протяжении 5-7 суток наблюдения и изучены отдаленные результаты. Проанализирована зависимость отдаленных исходов заболевания от динамики изменений показателей ЭКГ BP после ЭИТ.

Практическая значимость.

Продемонстрирована клиническая ценность неинвазивных методов -ЭКГ BP для оценки тяжести течения ближайшего и отдаленного периода ПМА, прогноза развития рецидивов ПМА, целесообразности рассматривать вопрос о переводе МА в постоянную форму.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Тюрин, Александр Владимирович

Выводы

1. У больных с ПМА на фоне ИБС в течение 5-7 суток после восстановления синусового ритма ЭИТ выявлено 3 варианта изменений показателей, отражающих электрофизиологические свойства миокарда, степень выраженности которых ассоциировалась с тяжестью течения заболевания и отдаленным прогнозом.

2. В 1-й группе отмечено максимальное снижение амплитуды Р - зубца и комплекса QRS, увеличение длительности FiQRS сразу после ЭИТ, что свидетельствовало о наличии нарушений электрофизиологических свойств миокарда в этот период. Во 2-й группе снижение их амплитуд выявлено позже - к концу первых суток, а длительности - к 5-7 суткам. В 3-й группе значения длительности Р - зубца и комплекса QRS превышали таковые в 1-й и 2-й группах как после ЭИТ, так и спустя 57 суток.

3. В 1-й и 2-й группах после ЭИТ повышение уровня тропонина отмечено в первые 4 часа, наблюдения (на 35% и 47%) с последующим снижением к 8-24 часу до исходного уровня, что могло отражать наличие повреждения. Выраженная симпатическая активация по данным показателей ВСР, выявлена сразу после ЭИТ также в 1-й и 2-й группе.

4. Сразу после ЭИТ значения дисперсий Р-зубца, комплекса QRS и параметры смещения сегмента PQ имели максимальные изменения у 80% больных, что свидетельствовало об изменении электрофизиологических свойств с возможным повреждением миокарда.

5. По клиническим признакам 3-я группа была самой тяжелой -наибольшая длительность ПМА (6,14 ± 0,0 года) и длительность настоящего пароксизма 2-7 суток в 40% случаев, а также неблагоприятной в прогностическом отношении - в течение 1 года наблюдения частота пароксизмов МА составила 33% и перехода в постоянную форму - 13%.

6. На протяжении 5-7суток после ЭИТ, по данным ДЕКАРТО, выявлено снижение показателя площади активации QRS комплекса на 10-20 мс, и нарастание значений во временном интервале 30-60 мс, (по сравнению с контрольной группой), что отражает наличие задержки проведения.

7. Анализ прогностической ценности для прогноза развития пароксизмов МА или перехода в постоянную форму показал, что при значениях на 5-7 сутки показателя FiP>140 мс чувствительность составила 78% и специфичность 69%; признака PdiSp>15 мс - 81% и 72% соответственно.

Практические рекомендации

1. В специализированных кардиологических отделениях рекомендуется использование метода ЭКГ BP при обследовании больных с пароксизмами МА при проведении ЭИТ в качестве метода неинвазивной оценки и диагностики электрофизиологического ремоделирования миокарда и прогноза течения заболевания.

2. Для отдаленного прогноза развития рецидивов ПМА рекомендуется использование порогового значения FiP>140 мс. При данных значениях целесообразно рассматривать вопрос о переводе МА постоянную форму, так как вероятность удержания синусового ритма резко снижается.

3. Прогрессированное увеличение продолжительности FiP и дисперсии Р-зубца у больных с ПМА может рассматриваться как фактор риска и требует назначения более интенсивной протекторной антиаритмической терапии по уменьшению электрофизиологического ремоделирования, возможно в комбинации с иАПФ.