Современные методы устранения галитоза на фоне болезни Крона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Мамаева, Мадина Исхаковна

  • Мамаева, Мадина Исхаковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 172
Мамаева, Мадина Исхаковна. Современные методы устранения галитоза на фоне болезни Крона: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2017. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамаева, Мадина Исхаковна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Распространенность галитоза, классификация и факторы риска его возникновения

1.2 Этиология и патогенез галитоза

1.2.1 Физиологический галитоз

1.2.2 Оральный галитоз

1.2.3 Экстраоральный галитоз

1.3 Болезнь Крона и ее проявления в полости рта

1.4 Методы диагностики галитоза

1.4.1 Органолептический метод

1.4.2 Газовая хроматография

1.4.3 Сульфидный мониторинг (галиметрия)

1.4.4 Непрямые методы диагностики галитоза

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Характеристика групп обследованных пациентов

2.2. Материалы и методы стоматологического обследования

пациентов, страдающих болезнью Крона

2.3. Общесоматическое обследование пациентов

2.4. Методы статистического анализа результатов исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1.Результаты стоматологического обследования пациентов,

страдающих болезнью Крона

3.2.Состояние микроциркуляции в тканях десны у пациентов с хроническим катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени, страдающих болезнью Крона легкой и средней степени тяжести

3.3. Результаты оценки наличия и степени выраженности галитоза у пациентов,

страдающих болезнью Крона легкой и средней степени тяжести

3.4.Результаты стоматологического лечения пациентов,

страдающих болезнью Крона

3.5. Состояние микроциркуляции в тканях десны у пациентов с хроническим катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом, страдающих болезнью Крона легкой и средней степени тяжести,

через 12 месяцев после лечения

3.6. Результаты оценки наличия и степени выраженности галитоза у пациентов, страдающих болезнью Крона, через 12 месяцев

после проведенного лечения

3.7. Общесоматическое обследование и лечение пациентов,

страдающих болезнью Крона

Глава 4. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные методы устранения галитоза на фоне болезни Крона»

Введение

Актуальность исследования

Запах изо рта является распространенной проблемой и часто является поводом для общественной изоляции и самоизоляции человека, препятствием в построении карьеры, семьи и социальной адаптации (Рогов А., 2009; Галонский В.Г. и соавт., 2011; Lee S.S. et al., 2007; Scully C. et al., 2012). Хотя, по мнению ряда авторов, галитоз можно отнести к категории «социальной инвалидности». С клинической точки зрения галитоз не менее важен, поскольку он может быть индикатором патологии различных органов и систем организма человека (Максимовский Ю.М. и соавт., 2013). Недаром Американской стоматологической ассоциацией галитоз был признан отдельной нозологией, требующей лечения профессиональными стоматологами (ADA, 2003).

По некоторым данным, по частоте причины обращения к стоматологу галитоз уступает только кариесу и пародонтиту, однако, восприятие запаха изо рта варьирует в различных культурах (Porter S.R. et al., 2006; Rayman S. et al., 2008). В экономически развитых странах к этой проблеме усиленно привлекают внимание рекламные компании, в результате чего, например, жители США ежегодно тратят на освежители дыхания от 1 до 3 миллиардов долларов (Lee S.S. et al., 2007). С другой стороны, во многих публикациях можно встретить фразу о том, что пациенты редко приходят к стоматологу с жалобами на запах изо рта (Галонский В.Г. и соавт., 2011; Katsinelos P. et al., 2007).

Воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, в частности, болезнь Крона, нередко сопровождаются специфическими и неспецифические стоматологическими проявлениями, включая галитоз (Мамаева М.И. и соавт., 2014; Scheper H.J. et al., 2002; Kinberg S. et al., 2010;). Поскольку эффективная терапия галитоза, в первую очередь, предусматривает выяснение и устранение основной причины запаха изо рта, решение этой проблемы невозможно без тщательного исследования взаимосвязи с основным заболеванием. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью

дальнейшего изучения проблемы возникновения галитоза у пациентов, страдающих болезнью Крона, с целью совершенствования методов его диагностики и лечения.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на высокую значимость и общественное внимание к проблеме галитоза, уровень знаний в этой области недостаточен и среди врачей общей практики, и среди стоматологов, так как научная база для эффективной профилактики, диагностики и лечения галитоза только создается (Yaegaki K. et al., 2012). Согласно данным Фаррел С. (2008 г.), за помощью к стоматологу обращается только 1 из 10 взрослых пациентов, у которых имеется галитоз. Кроме того, следует отметить, что галитоз является не только научной, но и социальной проблемой. Это связано с тем, что неприятный запах изо рта наносит психологический дискомфорт, мешает нормальным взаимоотношениям в обществе и успешной карьере, что часто приводит к развитию депрессивных состояний у людей, годами страдающих от этой проблемы.

В отечественном исследовании Мищенко М.Н. и Иванова Е.Н. (2008 г.) с помощью галиметрии (пороговая концентрация ЛСС - 80 ppb) и субъективной органолептической оценки по методу Seeman изучили распространенность интраорального галитоза у молодых людей в возрасте 18-22 лет. Субъективно 47,1% пациентов ощущали неприятный запах изо рта, причем мужчины предъявляли эти жалобы в 3 раза чаще, чем женщины. Самовосприятие галитоза пациентами и органолептические оценки совпадали в 39,3% случаев.

Воспалительные заболевания пищеварительного тракта достаточно часто сопровождаются поражением зубочелюстной системы (Епишев В.А., 1972; Максимовский Ю.М. и соавт., 2005; Цимбалистов А.В. и соавт., 2005; Ковалева А.М. и соавт., 2009). Одно из первых описаний поражения полости рта при болезни Крона появилось в 1969 году (Dudeney T.P., 1969), и с тех пор в литературе такие сообщения появлялись многократно. В крупных сериях наблюдений частота оральных проявлений при болезни Крона варьировала от

0,5% до 20%. Эти широкие вариации, вероятно, связаны с различиями в критериях отбора пациентов (Basu M.K. et al., 1975; Williams A.J. et al., 1991; Lisciandrano D. et al., 1996). Однако на сегодняшний день отсутствуют комплексные клинико-лабораторные исследования по изучению галитоза, возникающего у пациентов на фоне болезни Крона. Кроме того, до настоящего времени не изучена частота встречаемости галитоза различной степени выраженности у данной категории пациентов, что и обусловливает актуальность данного научного исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики и коррекции галитоза у пациентов, страдающих болезнью Крона.

Задачи исследования

1. Изучить особенности стоматологического статуса пациентов, страдающих болезнью Крона, на основании клинического обследования и данных компьютерной диагностической системы.

2. Провести органолептическую оценку частоты встречаемости и степень выраженности галитоза у пациентов, страдающих болезнью Крона.

3. Определить количество летучих серосодержащих соединений в выдыхаемом воздухе у пациентов, страдающих болезнью Крона, методом галиметрии.

4. Провести органолептическую оценку наличия и степени выраженности галитоза у пациентов, страдающих болезнью Крона, через 12 месяцев после комплексного лечения заболеваний полости рта.

5. Определить количество летучих серосодержащих соединений в выдыхаемом воздухе у пациентов, страдающих болезнью Крона, методом галиметрии через 12 месяцев после проведения комплексного лечения заболеваний полости рта.

6. Определить эффективность применения для коррекции галитоза у пациентов, страдающих болезнью Крона, препарата СВ12, позволяющего нейтрализовать выделение в полости рта всех видов сернистых газов, вызывающих неприятный запах изо рта, посредством органолептической оценки и методом галиметрии

Научная новизна

Впервые в отечественной стоматологии проведено клиническое исследование частоты встречаемости и степени выраженности галитоза у пациентов, страдающих болезнью Крона.

Наряду с этим, впервые определена взаимосвязь случаев возникновения, а также степени выраженности галитоза у пациентов, страдающих болезнью Крона, с воспалительными заболеваниями пародонта.

Кроме того, впервые в отечественной стоматологии на основании данных комплексного клинического исследования проведена оценка эффективности коррекции галитоза у пациентов, страдающих болезнью Крона, в том числе на фоне лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведено изучение особенностей стоматологического статуса пациентов, страдающих болезнью Крона, на основании клинического обследования и данных компьютерной диагностической системы. Наряду с этим, определена частота встречаемости и степень выраженности галитоза, а также его взаимосвязь с течением воспалительных заболеваний пародонта у пациентов, страдающих болезнью Крона. Результаты данного клинического исследования позволили провести клиническую оценку эффективности коррекции галитоза у пациентов, страдающих болезнью Крона, в том числе на фоне лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Методология и методы исследования

В рамках клинического исследования, с целью повышения эффективности диагностики и коррекции галитоза у пациентов, страдающих болезнью Крона, проведено исследование особенностей стоматологического статуса данной категории пациентов на основании клинического обследования и данных компьютерной диагностической системы. В ходе проведения данной работы также была определена частота встречаемости и степень выраженности галитоза, а также его взаимосвязь с течением воспалительных заболеваний пародонта у пациентов, страдающих болезнью Крона. Проведена клиническая оценка эффективности коррекции галитоза у пациентов, страдающих болезнью Крона, в том числе на фоне лечения воспалительных заболеваний пародонта. Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием методов математической статистики при помощи программы «Statistika 9.0» с общепринятой степенью достоверности ф<0,05).

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов, страдающих болезнью Крона, отмечается достоверно более высокая частота встречаемости кариеса, а также воспалительных заболеваний пародонта, по сравнению с лицами без патологии желудочно-кишечного тракта (Р<0,05). Частота встречаемости вышеуказанных заболеваний полости рта достоверно выше у пациентов, получающих терапию глюкокортикостероидами, по сравнению с теми лицами, у которых данная группа препаратов не применялась (Р<0,05). Кроме того, результаты исследования показали, что частота встречаемости заболеваний полости рта достоверно возрастает при болезни Крона тяжелой и средней степени тяжести (Р<0,05), по сравнению с легкой степенью заболевания.

2. Болезнь Крона, сопутствующая воспалительным заболеваниям пародонта, достоверно усугубляет клиническое течение хронического катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита, что

выражается в статистически достоверном ухудшении значений пародонтальных индексов и показателей микроциркуляции десны (Р<0,05).

3. У пациентов, страдающих болезнью Крона, частота встречаемости галитоза и степень его выраженности достоверно выше по сравнению с лицами без заболеваний желудочно-кишечного тракта (Р<0,05), что может быть связано как с изменениями, обусловленными данным заболеванием, так и с увеличением у данной категории пациентов частоты встречаемости воспалительных заболеваний пародонта, по сравнению с контрольной группой. При этом степень выраженности галитоза достоверно возрастает при болезни Крона тяжелой и средней степени тяжести (Р<0,05), по сравнению с легкой степенью заболевания.

4. Эффективность коррекции галитоза у пациентов, страдающих болезнью Крона, обеспечивается комплексным подходом, который включает индивидуальную и профессиональную гигиену полости рта, санацию полости рта, а также лечение воспалительных заболеваний пародонта. Повышение эффективности коррекции галитоза у пациентов, страдающих болезнью Крона, достоверно возрастает при использовании медикаментозных средств, обеспечивающих нейтрализацию в полости рта всех видов сернистых газов, вызывающих неприятный запах изо рта (Р<0,05).

Апробация работы

Результаты исследований были представлены на конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора Ю.М.Максимовского (Москва, 2015 г.), XXII Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2015 г.), Конференции молодых ученых МГМСУ им. А.И.Евдокимова (Москва, 2015 г.).

Результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на совместном совещании сотрудников кафедры терапевтической стоматологии, кафедры хирургической стоматологии и кафедры ортопедической стоматологии и гнатологии стоматологической факультета МГМСУ им. А.И.Евдокимова, отделения воспалительных заболеваний кишечника Московского клинического

научного центра (Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии) 8 декабря 2015 года (протокол № 7).

Личное участие автора

Автором лично было проведено клиническое обследование и стоматологическое лечение 86 пациентов, страдающих болезнью Крона, а также их наблюдение в отдаленные сроки. В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем были освоены современные методы диагностики заболеваний полости рта, в том числе компьютерная система определения пародонтологического статуса «Флорида Проуб», методики лучевого обследования пациентов, а также методика лазерной допплеровской флоуметрии. Операционные этапы в процессе лечения сняты автором интраоральной видеокамерой. Автором лично осуществлена статистическая обработка полученных данных, подготовка публикаций и докладов по теме диссертационного исследования.

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования внедрены в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии МГМСУ им. А.И.Евдокимова, в лечебный процесс отделения терапевтической стоматологии №1 поликлиники КЦС МГМСУ им. А.И.Евдокимова.

Публикации

По материалам исследования опубликованы 3 печатные работы в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 172 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы, посвященной результатам собственных исследований, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 48 таблицами и 24 рисунками. Список литературы содержит 188 источников, из них 37 отечественных и 151 зарубежных авторов.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Распространенность галитоза, классификация и факторы риска его возникновения

Галитоз (озостомия, соматодисодия) - термин, используемый для обозначения устойчивого неприятного запаха воздуха, выдыхаемого человеком. В настоящее время галитоз рассматривается как хроническое состояние, которое присутствует ежедневно и не устраняется с помощью индивидуальных средств ухода за полостью рта (Пахомов Г.Н. и соавт., 2007).

Распространенность галитоза остается неясной в немалой степени потому, что имеющиеся эпидемиологические данные основаны, главным образом, на субъективной оценке, которая имеет ограниченную точность. Однако, согласно ряду исследований, распространенность галитоза в общей популяции составляется 30-50% (Tessier J.F. et al., 1991; Sanz М. et al., 2001; Liu X.N. et al., 2006; Outhouse T.L. et al., 2006).

В некоторых публикациях этот показатель гораздо ниже. В исследовании, проведенном на жителях США старше 60 лет, распространенность галитоза составила 24% (van Steenberghe D. et al., 1996). Nadanovsky Р. et al. (2007 г.) приводят цифру в 15%, причем у мужчин частота галитоза была примерно в 3 раза выше, чем у женщин, и у лиц моложе 20 лет в 3 раза реже, чем у более старших людей того же пола. Отметим, что в других исследованиях разницы в частоте галитоза между мужчинами и женщинами не выявлено, но при этом женщины обращаются к стоматологу с жалобой на галитоз чаще, чем мужчины (Rosenberg M. et а1, 1991).

В крупном популяционном исследовании, включившем 2 672 жителей Японии, критерием наличия галитоза было присутствие в выдыхаемом воздухе летучих соединений серы (ЛСС) в концентрации не ниже 75 частиц на миллиард (ppb). В этой работе распространенность галитоза составила 6-23% (Miyazaki H. et al., 1995). В каждой возрастной группе содержание летучих соединений серы

было самым высоким утром (в среднем, 58.6 ppb), затем вечером (52.1 ppb), а самым низким - ранним утром (39.4 ppb). Наблюдалась достоверная корреляция между концентрацией летучих соединений серы, состоянием пародонта и налетом на языке. Возраст, по полученным автором данным, не оказывал влияния на распространенность галитоза. Эти результаты позволили сделать вывод о том, что у молодых людей галитоз может быть связан, главным образом, с налетом на языке, а у лиц пожилого возраста среди причин галитоза преобладают заболевания пародонта.

В китайском исследовании Liu X.N. et al. (2006 г.) оценивали распространенность галитоза с помощью органолептической шкалы и его связь с социальными факторами и поведением. Распространенность галитоза составила 27,5%, уровень летучих соединений серы был достоверно ниже у мужчин и в некоторых возрастных группах. Самыми значимыми факторами, влиявшими на концентрацию ЛСС, были налет на языке, патология пародонта и наличие зубного налета. Достоверной связи с социальными и поведенческими факторами авторы не обнаружили.

Al-Ansari J.M. et al. (2006 г.) изучили распространенность и факторы риска развития галитоза у 1 551 жителей Кувейта. В этой работе распространенность галитоза, оцениваемого самими участниками, составила 23,3%, а самым значимым фактором его наличия была чистка зубов реже одного раза в сутки. Другими факторами риска были курение, женский пол, возраст старше 30 лет, хронический синусит или желудочно-кишечные заболевания в анамнезе, отказа от использования зубной нити или других средств гигиены полости рта, а также низкий уровень образования.

В отечественном исследовании (Мищенко М.Н. и соавт., 2008) было установлено, что 11,1% пациентов из числа обследованных считали, что у них есть неприятные ощущения в полости рта, хотя органолептически этот факт не был подтвержден, т.е. эту ситуацию можно трактовать как признак галитофобии. Наличие сопутствующих заболеваний внутренних органов было отмечено у 29,4%, в том числе, хронический пиело- и гломерулонефрит (11,8%), хронический

гастрит и хронический бронхит (по 5,9%). Сопоставление показателей патологии желудочно-кишечного тракта с проявлениями галитоза не выявили признаков какой-либо зависимости. Показатели кровоточивости десен у обследованных лиц увеличились в 2,5 раза, а индекс гигиены вырос на 57,9%. Выявленная закономерность достоверно подтверждалась присутствием зубного налета.

В работе Соловьева А.А. (2007 г.) распространенность галитоза среди пациентов стоматологического профиля составила 28,0%. При этом, по данным анкет, 24,0% лиц с галитозом сами не ощущали запах изо рта, 64,0% предпринимали самостоятельные попытки устранить запах с помощью гигиенических мероприятий. Факторами риска развития галитоза были курение (37,0%), кровоточивость десен (28,0%), налет на спинке языка (индекс налета на поверхности языка WTC= 3,0±3,1), неудовлетворительная гигиена полости рта (индекс количества наддесневого зубного налета DI-S = 1,48±1,32; индекс количества поддесневого зубного налета = 1,5±1,49), пародонтальные

карманы >5 мм, наличие съемных протезов (54,8% среди пользователей съемными протезами), некачественные несъемные зубные протезы. При этом интенсивность галитоза не зависела от возраста пациентов. Среди лиц, ощущающих запах изо рта, 2,0% страдали галитофобией.

В целом, эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что в большинстве популяций распространенность галитоза превышает 20%, в некоторых случаях значительно, однако экстраполировать данные одной популяции на другую следует с осторожностью.

Еще в древние времена для улучшения запаха изо рта люди начали использовать различные средства растительного происхождения. В Бразилии жевали корицу, в странах Дальнего Востока - смолу мастикового дерева, в Италии - петрушку, в Таиланде - плоды гуавы и семена аниса, в Ираке -гвоздику. Позднее, когда ученными было установлено, что некоторые растения содержат антибактериальные вещества, эти данные стали использоваться при изготовлении многих средств гигиены полости рта. Авицена в трактате «Канон врачебной науки» писал, что источником зловонного запаха изо рта является

«загнивание десен и языка», и предложил использовать скребки из арака и масличного дерева для очистки языка. Современные исследования подтвердили догадку Парацельса, который предположил, что источником дурного запаха изо рта является сера.

Серьезное изучение галитоза началось в 1940-1950-е гг., когда Fosnick с соавторами разработали инструмент для измерения интенсивности неприятного запаха (осмоскоп) и определили основные его источники (Tonzetich J., 1978; Sanz M. et al., 2001). Другой этапной датой считается публикация канадского ученого Tonzetich J. (1964 г.), которого называют «крестным отцом» исследований по галитозу, в журнале Archives of Oral Biology, в которой была представлена оценка летучих соединений в слюне.

В 1993 году было создано Международное общество по исследованию галитоза (International Society for Breath Odour Research - ISBOR), объединяющее специалистов из 20 стран в области стоматологии, гастроэнтерологии, отоларингологии, молекулярной биологии, микробиологии и биохимии. Основной задачей общества является поддержка исследований по проблеме галитоза, распространение научно-обоснованных данных по аспектам возникновения, лечения и профилактики несвежего дыхания, разработка образовательных программ для специалистов медицинского профиля (Yaegaki K., 2012).

Важнейшим результатом этой работы стала разработка классификации галитоза, одобренная на конференции ISBOR. В работах Miyazaki Н. et al. (1999 г.) и Yaegaki K. et al. (2000 г.) предложена клиническая классификация на основании этиологических факторов, которая дополнительно включает категории потребностей больного в лечении (TN) и рекомендации для стоматологов по оптимальным лечебным мероприятиям (см. таблицы 1.1 и 1.2).

Таблица 1.1.

Классификация галитоза и соответствующие потребности в лечении

(Miyazaki Н. et. al., 1999; цитата по Yaegaki K. et al., 2000)

Класс Потребность в лечении Описание

I. Истинный галитоз 1. Отчетливый неприятный запах, воспринимаемый окружающими, интенсивность которого превышает социально приемлемый уровень

А. Физиологический галитоз Ш-1 1. Неприятный запах, возникающий в результате гнилостных процессов в полости рта в отсутствии конкретного заболевания или патологического состояния, которые могли бы вызывать галитоз. 2. Основной источник находится в задней части спинки языка. 3. Временный галитоз, требующий исключения диетологических факторов (например, употребление чеснока).

В. Патологический галитоз

1) оральный TN-1 и TN-2 1. Галитоз вызван заболеванием, патологическим состоянием или дисфункцией органов и тканей полости рта. 2. Галитоз вызван налетом на языке, модифицированным в связи с патологическим состоянием (например, пародонтитом, ксеростомией).

2) экстраоральный TN-1 и TN-3 1. Источником неприятного запаха являются назальная, параназальная и ларингеальная области 2. Источником неприятного запаха являются нижние дыхательные пути или верхний отдел желудочно-кишечного тракта. 3. Источник неприятного запаха расположен в других частях тела, пахучие соединения переносятся с кровью и выделяются через легкие (например, при сахарном диабете, циррозе печени, уремии, внутренних кровотечениях)

II. Псевдогалитоз TN-1 и TN-4 1. Отчетливый неприятный запах не воспринимается окружающими, хотя пациент упорно жалуется на его присутствие. 2. Состояние улучшается после консультации (с помощью пособий, обучения, разъяснения

результатов лабораторных анализов) и обычных мер по гигиене полости рта.

1. После лечения, предусмотренного для истинного галитоза и псевдогалитоза, пациент

III. Галитофобия TN-1 и TN-5 настаивает на наличии запаха изо рта.

2. Физические и социальные свидетельства наличия галитоза отсутствуют.

Таблица 1.2.

Потребность в лечении галитоза

(Miyazaki Н. et. al., 1999; цитата по Yaegaki K. et al., 2000)

Категория Описание

TN-1 Просвещение относительно галитоза, инструкции по гигиене полости рта (рекомендации по самостоятельному уходу за полостью рта)

TN-2 Профилактическая санация полости рта, профессиональная санация и лечение патологии полости рта, особенно заболеваний пародонта

TN-3 Консультации терапевта или клинических специалистов

TN-4 Разъяснение результатов лабораторных исследований, дополнительные профессиональные инструкции, просвещение и успокаивание

TN-5 Консультации психолога, психиатра или других специалистов психологического профиля

Примечание: мероприятия, предусмотренные для категории TN-1, применимы для всех остальных категорий (от TN-2 до TN-5)

Эта классификация в настоящее время является общепризнанной. В частности, в последнем обзоре Scully C. и Greenman J. (2012 г.) приводят схему причин галитоза, в целом совпадающую с вышеприведенной классификацией (рисунок 1.1).

ГАЛИТОЗ

г

Рисунок 1.1. Этиологическая классификация галитоза (Scully C. et al., 2012)

В большинстве изученных литературных источников эта классификация служит основой как для диагностики, так и для выбора оптимальной схемы лечения галитоза.

1.2 Этиология и патогенез галитоза

В настоящее время считается общепризнанным, что несвежее дыхание обусловлено наличием в выдыхаемом воздухе летучих соединений:

• летучие соединения серы (ЛСС): сероводород, диметилсульфид, метилмеркаптан, диметилдисульфид, аллилмеркаптан, пропилмеркаптан, карбондисульфид;

• амины: путресцин, кадаверин, диметиламин, триметиламин, аммиак;

• органические кислоты: уксусная, масляная, изовалериановая, пропионовая;

• индолы: индол, метил-индол (скатол), пиридин (Porter S.R. et al., 2006; Hughes F.J. et al., 2008; Scully C. et al., 2012).

Газы, имеющие неприятный запах, характеризуются тремя основными показателями:

• порогом восприятия (концентрация газа, при которой запах ощутим, но слишком слаб для идентификации);

• порогом 100%-ного распознавания запаха (запах идентифицируется всеми исследователями);

• порогом неприятия (раздражения) (Попруженко Т.В. и соавт., 2006). Важной характеристикой газа является индекс запаха, который

рассчитывается как отношение между давлением паров газа и порогом его 100%-ного распознавания, т. е. характеризует соотношение движущих сил, внедряющих газ в воздух, и способность газа порождать определенный запах. Наиболее интенсивный запах имеют газы с высоким индексом запаха и низким порогом распознавания. Из представленного в таблице 1.3 перечня наиболее пахучими являются ненасыщенные меркаптаны (например, аллилмеркаптан в чесноке), затем насыщенные меркаптаны (например, пропил-меркаптан в луке), метилмеркаптан, сульфиды, метилпропилсульфид в луке и диметилсульфид. Из одорантов, связанных с оральным галитозом, наиболее пахучий - метилмеркаптан (таблица 1.3).

Помимо неприятного запаха и вкуса, многие летучие соединения являются токсичными для тканей пародонта. Сероводород ингибирует активность многих важных ферментов, таких как АТФазы и ангидразы, метилмеркаптан в концентрации 50ррЬ нарушает метаболизм в соединительной ткани, повреждает структуру и функцию фибробластов, в результате чего фибробласты синтезируют меньше коллагена, при этом в тканях накапливаются предшественники коллагена, подверженные протеолизу, что ингибирует рост и пролиферацию эпителиальных клеток и нарушает иммунологические реакции тканей пародонта на бактериальные антигены зубного налета, приводя к повреждению тканей за счет выделения цитокинов, интерлейкинов и простагландинов.