Современные особенности формирования спроса на профилактические медицинские услуги в детских амбулаторно-поликлических учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Свердловски, Вера Алановна

  • Свердловски, Вера Алановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 257
Свердловски, Вера Алановна. Современные особенности формирования спроса на профилактические медицинские услуги в детских амбулаторно-поликлических учреждениях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2006. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Свердловски, Вера Алановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОТРЕБНОСТИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

В ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТКОВОЙ ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ (обзор литературы)

1Л. Анализ международного опыта обеспечения потребностей 11 населения в амбулаторной педиатрической помощи.

1.1.1. Потребности в услугах здравоохранения у детей и подро- 14 стков - изучение в разных странах мира и формирование политики в области оказания амбулаторной педиатрической помощи.

1.1.2. Потребности в амбулаторных услугах здравоохранения 21 детей из специфических групп населения.

1.1.3. Определения и принципы организации амбулаторной 25 педиатрической помощи в разных странах мира.

1.2. Организация участковой педиатрической службы в России. 37 Значение профилактики в деятельности участкового врача

ГЛАВА 2. БАЗА, ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика базы исследования.

2.2. Программа и методы исследования.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ. СОВРЕМЕННЫЕ 76 ОСОБЕННОСТИ ПОТРЕБЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ НА ПЕДИАТРИЧЕСКОМ УЧАСТКЕ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ

ГЛАВА 4. ЗНАЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА СЕМЕЙ И 101 ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ МАТЕРЕЙ ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ ТРЕХ ЛЕТ ЖИЗНИ В ФОРМИРОВАНИИ СПРОСА НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ УСЛУГИ ПЕДИАТРИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПО- 128 МОЩИ И ФАКТОРОВ СПРОСА, ОСНОВАННЫЙ НА СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ОПРОСАХ ВРАЧЕЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные особенности формирования спроса на профилактические медицинские услуги в детских амбулаторно-поликлических учреждениях»

Актуальность. Последнее двадцатилетие XX века ознаменовано активными политическими и экономическими изменениями в России. В этот период резко усилились негативные социальные тенденции. Появились или обострились факторы риска - социальная напряженность, безработица, увеличилось число социально-значимых болезней (наркомания, алкоголизм, туберкулез, травматизм и др.). Начало экономического возрождения страны еще не означает исчезновения этих факторов риска, особенно в социально уязвимых группах — детей и подростков. Не смотря на многие позитивные инициативы и существенную международную поддержку, Россия еще не достаточно эффективно решает проблемы, связанные с состоянием здоровья детского населения. Здоровье детей остается предметом специального рассмотрения, содержанием многих правовых документов, постановлений, программ, рекомендаций международных, государственных органов и общественных организаций: ООН, ВОЗ, Детского фонда ООН / ЮНИСЕФ, Правительства Российской Федерации, Федерального собрания РФ, Совета Безопасности России и др.

Неотъемлемым конституционным правом человека является право на жизнь в здоровой обстановке и медицинскую помощь. Здоровые и образованные члены общества являются человеческим капиталом, определяющим успех созидательного и экономически продуктивного общества. Совершенствование медико-социальной помощи обсуждается в контексте возможностей нивелирования массивного воздействия на рост и развитие детей риск-факторов, связанных с окружающей средой и воздействием хронических стрессоров. Сохранение и укрепление здоровья населения становится политикой государства и сопровождается увеличением финансирования государственных мероприятий, ориентированных на интересы детей и матерей (Юрьев В.К., 2000; Щепин О.П., Овчаров В.К., Максимова Т.М., 2003; Лисицын Ю.П., 2003; Медик В.А., 2004; В.А. Абабков, Перре М., 2004; Стародубов В.И., Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., 2004; Rosen G. А. 1993, Christopher В. Forrest, Эпп W. Riley, 2004; Selden Т.М, Hudson JL, Banthin JS., 2004; Kenney G, Chang DI., 2004; Cunningham PJ, Hadley J., 2004).

В соответствии с «Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» стратегическим направлением реформы здравоохранения признан курс на приоритетное развитие первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Предусмотрен постепенный переход к общеврачебной (семейной) практике. На начальных этапах детская поликлиника рассматривается как важнейший компонент ПМСП, а оптимизация ее деятельности в новых условиях - как главная задача. Проблема актуализируется в свете результатов многочисленных доказательств о специфических потребностях в области медицинского обслуживания различных возрастных контингентов населения от новорожденных до пожилых, формируя широкое поле для медико-социальной деятельности в системе здравоохранения. Обсуждая проблемы изучения здоровья населения на современном этапе развития общества О.П. Щепин, В.А. Медик, В.И. Стародубов (2005) особенно подчеркивают необходимость последовательного осуществления оценки здоровья и социальных условий в семье как основ для комплексного индивидуального обслуживания и воспитания ответственного подхода у населения и его адекватной ориентации при получении медицинской помощи. Закономерности формирования спроса на медицинские услуги, в том числе профилактической направленности, становятся предметом научных и практических интересов с точки зрения удовлетворения нормативных потребностей детей при медицинском обслуживании. Маркетинговые исследования являются неотъемлемой частью эффективного управления. Их результаты дают возможность прогнозировать спрос (потребности), отслеживать эффективность деятельности учреждения, разрабатывать стратегию его развития, исходя из особенностей формирования спроса на различные виды медицинских услуг. (Manuel Katz,, Armido Rubino, Jacqueline Collier, Joel Rosen, BA and Jochen H. H. Ehrich, 2002; Weineck RM, Weigers ME, Cohen JW, 1998; McGinnis J.M.,

Williams-Russo P., Knickman J.R.). Неправильная политика в формировании доступности медицинских услуг для детей может отразиться в показателях преждевременной смертности, инвалидизации, ляжет тяжелым бременем на систему здравоохранения (Решетников А.В., 2002; Стволинский И.Ю., 2003; Лучкевич B.C., Юрьев В.К., Орел В.И., Здоровцева Н.В. и др., 2005).

Как показали исследования по материалам Оренбургской области, региональные показатели здоровья детского населения формируются на фоне значительных антропогенных нагрузок, связанных с производственной деятельностью, с проживанием в зоне зобной эндемии; определяются несбалансированностью и низким качеством питания; интенсивным и неравномерным влиянием факторов внутриобразовательной среды; накопительными отрицательными параметрами здоровья настоящих и будущих родителей; наследственной расположенностью к экопатологии; частотой реализации кризисных ситуаций в семьях. Наряду с комплексом мер, направленных на совершенствование структурных характеристик лечебно-профилактических учреждений; диспансеризацию, рационализацию использования коечного фонда, важнейшим элементом признается оптимизация деятельности участковой педиатрической службы по всем направлениям (С.Б. Чолоян, 2005). Таким образом, научное обоснование современных принципов профилактической работы с детьми различных возрастов в рамках компетенции лечебно-профилактических учреждений системы ПМСП является актуальным и своевременным.

Цель исследования. На основании изучения особенностей формирования спроса на профилактические медицинские услуги, предоставляемые в детской поликлинике, предложить комплекс мер, направленных на оптимизацию профилактической деятельности участковой педиатрической службы.

Задачи исследования

1. Изучить состояние здоровья детей, наблюдаемых на педиатрическом участке, выявить современную специфику организации работы участкового врача с позиции формирования спроса на профилактические услуги.

2. Определить значение социального статуса семей и психологических особенностей личности матерей детей первых трех лет жизни в формировании спроса на профилактические услуги педиатрического профиля.

3. Изучить мнение участковых врачей о состоянии профилактической помощи в детской поликлинике и факторах, определяющих спрос на профилактические услуги.

4. Предложить комплекс мер, направленных на оптимизацию профилактической деятельности участковой педиатрической службы.

Научная новизна. Впервые на основе комплексного исследования особенностей формирования спроса на профилактические медицинские услуги в детских поликлиниках установлены: современные особенности организации профилактической работы на педиатрическом участке с учетом оценочных параметров здоровья детского населения раннего возраста; определено значение социального статуса семей и ряда психологических характеристик личности матерей для результирующих показателей профилактической работы участкового педиатра; дана оценка значимости факторов, определяющих спрос на профилактические услуги, предоставляемые участковой педиатрической службой, основанная на мнении врачей.

Научно-практическая значимость. Впервые разработана и применена прикладная программа изучения спроса на профилактические услуги; в комплексе использованы медико-статистические, социологические, психологические и экспертные методы с соблюдением основных принципов доказательной медицины. Выявлена значимость факторов организации и контроля деятельности педиатрической службы, а также индивидуальных факторов, связанных с услугополучателями (дети и их родители). Учтены особенности состояния здоровья детского населения; объемы. потребления медицинской помощи детьми первых трех лет жизни; специфика формирования результирующих параметров профилактической работы участкового врача, социальный статус семьи, воспитывающей ребенка; некоторые социально-психологические характеристики личности матери, влияющие на выполнение ею функций рождения и воспитания здорового ребенка. Изучены закономерности формирования коллективного мнения врачей по медицинским, организационным и этическим проблемам оказания профилактической помощи в условиях детских поликлиник. Научно обоснован комплекс мер, направленных на оптимизацию профилактической деятельности участковой педиатрической службы.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования использовались при организации мониторинга качества профилактической помощи на педиатрических участках ряда ЛПУ г. Оренбурга; при разработке «Программы оптимизации деятельности участковой педиатрической службы в Муниципальной детской городской клинической больнице». Полученная информация была использована при разработке внутриучреж-денческой модели дифференцированных надбавок оплаты труда медицинских работников с учетом результативности профилактической работы и качества профилактических услуг, внутриучрежденческого классификатора простых медицинских услуг на педиатрическом участке; составлении информационно-методических материалов по формированию у родителей позитивного отношения к здоровью детей.

Результаты исследования используются в процессе преподавания на кафедре социальной педиатрии и организации здравоохранения ФПК и ПП Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Апробация работы:

Материалы и основные положения диссертации обсуждены и представлены на: IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004); X Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности помощи детям» (Москва, 2005); X Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006); ежегодной междисциплинарной научно-практической конференции стран СНГ «Перспективы и пути развития неотложной педиатрии» (Санкт-Петербург, 2006) и др.

По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Личный вклад автора. Научно-исследовательская программа разработана и выполнена непосредственно автором. Промежуточные результаты систематически проверялись руководителем. Личное участие автора в сборе материалов составляет не менее 80%. Обработка полученных результатов, формулирование выводов и разработка первоочередных мероприятий, направленных на оптимизацию деятельности участковой педиатрической службы с учетом факторов, определяющих спрос на профилактические услуги детей первых трех лет в детских поликлиниках, полностью проведены автором. Автор выражает благодарность кандидату психологических наук, доценту И.В. Грандилевской за методическую помощь в подборе адекватных задачам исследования психологических тестов и индивидуальную трактовку результатов тестирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спрос на профилактические услуги в рамках исполнения функциональных обязанностей участковыми педиатрами напрямую определяется уровнем здоровья детского населения; объемами и спецификой потребления профилактической помощи, а также показателями медицинской и социальной эффективности деятельности.

2. Уровень спроса на профилактические услуги зависит от индивидуальных характеристик услугополучателей, в том числе: социального статуса семьи; медицинской активности семьи; социально-психологических особенностей личности матери, определяющих готовность к заботе и воспитанию ребенка.

3. Внедрение в практику участкового врача социально-психологических подходов повышает удовлетворенность профилактической помощью, способствует увеличению спроса на профилактические услуги, предоставляемые детской поликлиникой.

4. Мониторинг общественного мнения сторон процесса, участвующих в оказании профилактических услуг детскому населению, является обязательным условием для выработки стратегии и тактики оптимизации профилактической деятельности участковой педиатрической службы и детской поликлиники в целом.

5. Комплекс первоочередных мер, направленных на оптимизацию профилактической деятельности участковой педиатрической службы.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 194 страницах. Состоит из введения; обзора литературы; описания базы и основных этапов исследования; методологии подбора групп и используемых методик, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, который содержит 233 источника, в том числе 96 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 42 таблицами, 6 схемами, 17 рисунками. В приложениях представлены акты о внедрении и образцы формализованных карт, отражающих индивидуальные результаты экспертиз, социологических опросов, психологического тестирования.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Свердловски, Вера Алановна

ВЫВОДЫ

1. Формирование показателей заболеваемости и смертности детского населения в значительной степени определяется контингентами наблюдаемых в возрасте от 0 до трех лет: число зарегистрированных болезней в этой группе в 1,8 раза больше, чем в более старших возрастных группах, число впервые зарегистрированных болезней - в 1,6 раза больше. Дополнительная общая заболеваемость в популяции, связанная с возрастом 0-2 года включительно, составляет 300 %о, первичная заболеваемость - 154,5 %о.

2. В деятельности участкового педиатра профилактическая направленность является преобладающей. Доля профилактических врачебных посещений составляет до 60% от числа всех врачебных посещений. Профилактическая помощь более востребована детским населением. Показатель охвата детей профилактическими осмотрами составляет 90,5%, в группе детей до года - 74,5%о, детей 1-2 года - 83,9%о. Ориентировочный уровень «скрытой заболеваемости» составляет 4,5 ± 2,2 на ребенка, достигшего первого года жизни. В течение года в связи с заболеваниями не обращаются в детскую поликлинику от 17 до 29% детей, в зависимости от возраста.

3. Выявлены противоречия между необходимыми затратами рабочего времени для качественного выполнения профилактического приема ребенка раннего возраста (4,8 УЕТ участкового педиатра), фактическими затратами времени с учетом коэффициента повторяемости (2,8 УЕТ) и нормами времени по классификатору временных затрат на профилактический и медико-социальный прием (1,6 УЕТ). Установлена зависимость между профессиональным стажем участкового педиатра и временными затратами на выполнение отдельных технологических компонентов приема.

4. Индивидуальные факторы услугополучателей влияют на выраженность спроса. Дети из социально незащищенных семей и матерей, продемонстрировавших низкую готовность к материнству при беременности, обеспечены достоверно меньшими объемами профилактической помощи по сравнению с прочими детьми. Предпочтение женщин использовать в стрессовых ситуациях копинг-стратегию «Избегание» сказывается на показателях охвата детей первых трех лет жизни различными видами профилактической помощи.

5. Формирование спроса имеет разноплановую направленность. Большое значение имеет «фактор врача», непосредственно оказывающего профилактическую помощь. Выявлено достоверно значимое влияние на качество медицинской помощи отдельных характеристик обеспечения участковой службы, основанное на мнении специалистов: наличие материальных стимулов деятельности врача; доступность населения к лекарственной помощи; достаточность организационной техники и правовая информированность медицинских работников.

6. Анализ мнения сторон процесса оказания профилактической помощи показал сходства и различия взглядов участковых врачей и родителей на закономерности формирования спроса и причины предоставления услуг ненадлежащего качества. Для медицинских работников свойственна недооценка факторов, причинно связанных с личностными и профессиональными характеристиками участкового педиатра и переоценка факторов, напрямую связанных с пациентами. Родители, акцентируя внимание на проблемах организации помощи, отмечают недостаточную заинтересованность участковых врачей в качественной профилактической работе.

7. Дети матерей, отметивших высокую удовлетворенность оказанной профилактической помощью, более полно реализуют медико-социальные потребности при медицинском обслуживании в детских поликлиниках. Внедрение в практику социально-психологических подходов обеспечивает увеличение спроса на профилактическую помощь. Социально-психологические подходы ориентированы на формирование стереотипов поведения по заботе и воспитанию ребенка; грамотное построение межличностных отношений «врач - пациент»; создание психологической службы на базе детских поликлиник и разработка программ индивидуального психологического сопровождения родителей и детей с учетом индивидуальных факторов спроса.

8. Комплекс мер, направленных на оптимизацию профилактической деятельности участковой педиатрической службы (на примере детей первых трех лет жизни) должен носить уровневый характер. Требуется вовлечение в процесс всех субъектов и участников системы ОМС. Проводимые мероприятия должны способствовать исполнению услуг надлежащего качества. Оптимизация профилактической деятельности заключается в последовательном решении проблем, связанных с факторами, определяющими спрос, и внедрением социально-психологических подходов в деятельность поликлиники.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Мероприятия по оптимизации деятельности участковой педиатрической службы должны носить комплексный характер и реализовываться на законодательном, директивном, организационном и практическом уровнях.

Важнейшим условием эффективной реализации мероприятий является вовлечение в процесс всех субъектов и участников системы ОМС: услугопо-лучателей (детей и их родителей - УП); услугодателей (детских поликлиник - ЛПУ); страхователей (местных администраций как плательщиков страховых взносов - ПСВ); страховщиков (страховых медицинских организаций -СМО); территориального фонда ОМС - ТФОМС; профессиональных медицинских ассоциаций - ПМА; органов управления здравоохранением — ОУЗ; объединений профессиональных союзов и страхователей — ОПСиС; общественных объединений, защищающих права - ОО.

Конечной целью внедрения предложенных мероприятий является производство профилактических услуг надлежащего качества (доступность, удовлетворенность, своевременность, взаимосвязь, преемственность, экономичность, результативность). Под результативностью понимается обеспечение детского населения профилактическими услугами, напрямую способствующими снижению заболеваемости, оптимальному физическому и нервно-психическому развитию.

Основные механизмы оптимизации профилактической деятельности в детских поликлиниках I. Управление факторами организации, определяющими спрос на профилактические услуги.

1. Согласование отраслевых стандартов объема профилактической медицинской помощи детям с нормами нагрузки медицинского персонала ЛПУ (ОУЗ - уровень Минздрава);

2. Уточнение потребности детского населения в профилактической медицинской помощи, а также объемов медицинской помощи и объемов финансовых средств, выделенных на ее оказание в предшествующий период (ЛПУ, ОУЗ, СМО, ТФОМС, ПСВ, ПМА);

3. Обеспечение целевой дифференцировки объемов профилактической помощи в рамках расширения полномочий отделений здорового ребенка. Структуризация отраслевых стандартов объема профилактической помощи детям путем переноса отдельных видов помощи с профилактических педиатрических приемов в компетенцию отделений здорового ребенка (ОУЗ - на уровне Минздрава и территорий, ЛПУ, ПМА)

4. Разработка и принятие к исполнению «Программ развития участковой педиатрической помощи», включающей в себя внедрение: алгоритмов первичной медико-правовой помощи как системы предупреждения правонарушений; элементов социального маркетинга; социально-психологических подходов работы с УП; тематического усовершенствования и самообразовательных планов повышения квалификации; других инноваций с учетом потребностей детей в профилактической помощи (ЛПУ, ОУЗ).

II. Управление факторами контроля над деятельностью поликлиники.

1. Усиление контроля над качеством оказываемой профилактической помощи в детских поликлиниках (ЛПУ, ОУЗ, СМО, ТФОМС).

2. Разработка и внедрение внутриучрежденческих моделей дифференцированных надбавок оплаты труда медицинских работников с учетом степени результативности профилактической работы и значений индикаторов качества профилактических услуг (ЛПУ, ОУЗ, ПМА).

3. Внедрение информационных технологий в систему контроля качества профилактических услуг (ЛПУ, ОУЗ, СМО, ТФОМС).

4. Внедрение на постоянной основе мониторинга общественного мнения сторон процесса, участвующих в оказании профилактической помощи детскому населению для управления качеством профилактической медицинской помощи (ЛПУ, ОУЗ, СМО, ТФОМС, ОПС и С, ОО).

III. Управление индивидуальными факторами внутрисемейная среда, психологические свойства личности матери).

Создание условий для повышения удовлетворенности родителей предоставляемой профилактической помощью. Основа — внедрение в деятельность участковой службы и отделений здорового ребенка социально-психологических подходов: а) формирование стереотипов поведения, направленных на заботу и воспитание ребенка с учетом круга и остроты проблем, обстоятельств, которые оказывают деструктивное влияние на жизнедеятельность семьи в целом или отдельных ее членов; б) формирование межличностных отношений «врач - пациент»; в) создание психологической службы на базе детских поликлиник и разработка программ индивидуального психологического сопровождения родителей и детей.