Современные особенности распределения, биологии и горизонтальных миграций антарктического криля (Euphausia superba) в Атлантическом секторе Антарктики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат наук Сологуб Денис Олегович

  • Сологуб Денис Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии»
  • Специальность ВАК РФ03.02.10
  • Количество страниц 247
Сологуб Денис Олегович. Современные особенности распределения, биологии и горизонтальных миграций антарктического криля (Euphausia superba) в Атлантическом секторе Антарктики: дис. кандидат наук: 03.02.10 - Гидробиология. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии». 2016. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сологуб Денис Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История исследований антарктического криля

1.2 Становление международно-правовой системы Договора об Антарктике; принятие Конвенции об охране морских живых ресурсов Антарктики

1.3 Особенности гидрометеорологических условий Атлантического сектора Антарктики

1.4 Особенности биологии антарктического криля других антарктических

эвфаузиид

1.5 Промысел антарктического криля и управление его запасом

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

2.1 Мониторинг промысла антарктического криля

2.2 Исследования ранних онтогенетических стадий эвфаузиид

2.3. Гидроакустические исследования антарктического криля

ГЛАВА 3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ АНТАРКТИЧЕСКОГО КРИЛЯ В АТЛАНТИЧЕСКОМ СЕКТОРЕ АНТАРКТИКИ

3.1 Гидроакустические исследования распределения антарктического криля

3.2 Сезонная динамика распределения промысловых скоплений антарктического

криля в районе Южных Оркнейских островов

3.3 Сезонная динамика уловов и распределение антарктического криля в промысловых подрайонах атлантического сектора Антарктики

ГЛАВА 4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРНО-ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

АНТАРКТИЧЕСКОГО КРИЛЯ В АТЛАНТИЧЕСКОМ СЕКТОРЕ АНТАРКТИКИ

4.1 Сравнение размерного состава антарктического криля в уловах традиционной и непрерывной технологий промысла

4.2 Исследования распределения размерно-возрастных групп криля в районе Южных Оркнейских островов

4.3 Распределение и возрастной состав личинок is. superba и других антарктических эвфаузиид в районе Антарктического полуострова

ГЛАВА 5. ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ МИГРАЦИИ АНТАРКТИЧЕСКОГО КРИЛЯ С

ПОТОКАМИ ТЕЧЕНИЙ

ГЛАВА 6. ПРОМЫСЕЛ И УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСОМ АНТАРКТИЧЕСКОГО КРИЛЯ В АТЛАНТИЧЕСКОМ СЕКТОРЕ АНТАРКТИКИ

6.1 Особенности промысла антарктического криля в подрайоне Ю. Оркнейских о-вов

с применением традиционной и непрерывной технологии промысла

6.2 Межгодовая динамика промысла антарктического криля

6.3 Управление запасом антарктического криля

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные особенности распределения, биологии и горизонтальных миграций антарктического криля (Euphausia superba) в Атлантическом секторе Антарктики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Условия существования живых организмов в Антарктике отличаются рядом специфических особенностей. Большая часть материка это ледовая пустыня, где средние температуры летом составляют -30°С, а зимой опускаются до -60°С. Такие экстремальные условия определяют практически полное отсутствие здесь живых организмов. Вся наземная экосистема Антарктики сосредоточена в пределах узкой прибрежной полосы шириной всего в несколько десятков километров. Здесь климат мягче, чем в центральных районах материка, а летом некоторые участки даже освобождаются от ледяного покрова, являясь своеобразными «оазисами». На скальной породе произрастают мхи и иногда травы, здесь же гнездятся многочисленные птицы, устраивают лежбища морские млекопитающие.

Эти холодные, покрытые льдом, земли омываются водами Южного океана, который представлен южными частями других океанов, однако является более или менее обособленной и самостоятельной системой. Морская экосистема Антарктики разительно отличается от наземной экосистемы разнообразием и численностью населяющих ее организмов. Именно огромные нетронутые ресурсы Южного океана привлекали людей из разных стран, заставляя преодолевать значительные расстояния через шторма и ледовые поля. Первыми объектами промысла в Южном океане стали морские млекопитающие - тюлени и киты.

Основу всей антарктической экосистемы составляют планктонные организмы, в том числе небольшие рачки семейства эвфаузиид (Euphausiaceae). Всех эвфаузиид объединяют под общим названием «криль». Зачастую эти рачки образуют довольно плотные скопления, которые свободно переносятся течениями. Из 85 известных видов эвфаузиид в антарктических и субантарктических водах насчитывается 7 видов, принадлежащих к двум родам: Euphausia и Thysanoessa (Пономарева, 1966; Ломакина, 1978; Антарктический криль..., 2001; Fisher, Hureau, 1985; Gibbons et al., 1999). Все они характеризуются циркумполярным ареалом, однако различаются между собой горизонтальным и вертикальным распределением. Так, например, Euphausia crystallorophias Hold & Tattersall, 1906 или подледный криль встречается исключительно в прибрежных водах. Наиболее северное положение занимают субантарктические видыЕ. vallentini Stebbing, 1900; Т. vicina Hansen, 1911; Т. gregaria G.O. Sars, 1883 и Т. macrura G.O. Sars, 1883. Есть среди антарктических эвфаузиид и мезопелагические виды, например, Е. triacantha Hold & Tattersall, 1906 и, в несколько меньшей степени - Е. frígida Hansen, 1911.

Наиболее многочисленным видом эвфаузиид Южного океана является антарктический криль (Euphausia superba Dana, 1850). Встречается антарктический криль в водах при температуре от -0,3°С до +4,0°С, от кромки шельфовых ледников до зоны антарктической конвергенции, то есть его ареал перекрывает ареалы практически всех эвфаузиид Южного океана. По численности к антарктическому крилю приближается только Т. тасгига, которая в некоторых районах образует скопления и с большими, чем Е. superba, плотностями. Тем не менее, за счет крупных размеров (до 62 мм в длину), антарктический криль абсолютно доминирует по биомассе среди всех прочих эвфаузиид (Пономарева, 1966; Ломакина, 1978; Антарктический криль..., 2001; Fisher, Hureau, 1985; Gibbons et al., 1999). Кроме того, антарктический криль является наиболее исследованным видом эвфаузиид Южного океана.

Начиная с 1960-х годов, запасы эвфаузиид, и в первую очередь - антарктического криля, активно эксплуатируются. Значение антарктического криля как объекта промысла обуславливается не только его колоссальными запасами, но и уникальным химическим составом, благодаря которому криль стал ценным сырьем для выработки пищевой, кормовой, технической, медицинской и парфюмерно-косметической продукции (Антарктический криль..., 2001). Впервые промысел антарктического криля был осуществлен Советским Союзом, который вплоть до 1990-х годов являлся лидером мировой добычи криля. В 1982 г. был достигнут исторический максимум вылова 528,699 тыс. т, причем доля Советского Союза составила 93% этой величины. Такого высокого результата удалось достичь во многом благодаря проведению комплексных рыбохозяйственных исследований, которые в целом за период с 1961 по 1991 гг. покрыли свыше 80% акватории Южного океана (Любимова, 1985; Глубокое и др., 2008). В ходе отечественных и зарубежных экспедиций были открыты и подробно описаны новые районы высокой биологической продуктивности и выявлены основные механизмы их формирования. Кроме того, немалые усилия исследователей разных стран были направлены на изучение различных аспектов биологии антарктического криля. Было показано, что в пределах обширного циркумполярного ареала наибольшей численности криль достигает в Атлантическом секторе Антарктики (Магг, 1962; Mackintosh, 1972; Murphy et al., 2006), а плотные скопления формируются в мезомасштабных круговоротах вблизи подводных поднятий и островов (Масленников, 1980; Богданов и др., 1980а; Макаров и др., 1980). Максимальный зарегистрированный возраст криля составляет 8 лет, однако в естественных условиях редко встречаются особи старше 5 лет (Асеев, 1983; Ikeda, 1987; Kawaguchi et al., 2006; Candy, Kawaguchi, 2006). Установлены также темпы роста криля и определены средние размеры возрастных групп, соответствующих разным поколениям (Candy, Kawaguchi, 2006). Подробно исследованы особенности личиночного развития криля,

продолжительность которого от момента выклева до ювенильной особи составляет от 4 до 6 месяцев (Hempel I., Hempel G., 1986; Meyer et al., 2009). Было показано, что интенсивность пополнения популяции криля зависит от условий среды и, прежде всего, от развития ледового покрова (Siegel, 1995; Siegel, 1997; Siegel, Loeb, 1995; Loeb et al., 1997; Watkins, 1999; Quetin, Ross 2003; Wiedenmann et al., 2009). Установлено, что структура популяции насчитывает несколько независимых группировок, приуроченных к крупномасштабным круговоротам в окраинных морях Антарктики (Siegel, Nicol, 2000; Nicol, 2006).

В 1980 году была подписана международная Конвенция по сохранению морских живых ресурсов Антарктики в рамках договора об Антарктике, которая, наряду с Международной конвенцией по регулированию китобойного промысла и Конвенцией о сохранении тюленей Антарктики, определяет порядок использования морских живых ресурсов Антарктики, придерживаясь, при этом, принципа экосистемного подхода (Лукин и др., 2002; CCAMLR, 2013). Для реализации положений Конвенции была создана Комиссия по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ) и Научный комитет (CCAMLR, 2013).

С распадом СССР в 1991 г. практически прекратились отечественные исследования и промысел антарктического криля. Сейчас основным районом промысла антарктического криля является Атлантический сектор Антарктики (статистический район 48), где вылов достигает уровня 150-300 тыс. т в год. Наиболее хорошо изучены и активно эксплуатируются запасы антарктического криля в следующих подрайонах: Южные Шетландские острова (подрайон 48.1); Южные Оркнейские острова (подрайон 48.2); о. Южная Георгия (подрайон 48.3). При этом промысел в каждом из этих подрайонов носит локальный характер в пределах разведанных участков.

В настоящее время биомасса антарктического криля в Атлантическом секторе Антарктики оценивается в 60 млн т по результатам съемки АНТКОМ в 2000 г., а величина ОДУ составляет 5,61 млн т (SC-CCAMLR, 2010). Однако за время, прошедшее с момента проведения съемки, распределение и величина биомассы криля могли существенно измениться. Кроме того, высокая неопределенность сохраняется и в оценках потребления криля основными группами консументов, естественной и промысловой смертности криля, а также в оценках интенсивности переноса криля течениями и обмена особями между подрайонами. С целью предотвращения локального перелова и негативного воздействия на популяции видов-потребителей криля было установлено ограничение на вылов в размере 620 тыс. т, распределенное по промысловым подрайонам (CCAMLR, 2011а). Принятые меры существенно ограничивают промысловый потенциал запасов антарктического криля.

Исследования сезонных особенностей распределения и миграций антарктического криля позволят выработать научно обоснованные рекомендации по управлению запасом криля и повышению эффективности его промысла. Современные представления о горизонтальных миграциях криля основаны преимущественно на данных по распределению различных модификаций водных масс и направлении основных течений. При этом совершенно отсутствуют сведения о сезонном характере горизонтальных миграций криля в пределах всего Атлантического сектора Антарктики, а взаимосвязь промысловых скоплений криля в разных подрайонах и обмен особями между ними требуют уточнения. Очевидно, что для исследований горизонтальных миграций криля в Атлантическом секторе Антарктики необходимо привлечение данных по его биологии, в частности - по распределению скоплений криля и распределению размерно-возрастных групп. В этом направлении накоплен достаточно большой массив данных, подробно исследовано распределение и размерно-возрастной состав скоплений криля в основных промысловых подрайонах Атлантического сектора Антарктики. Однако, практически полностью отсутствует информация о распределении антарктического криля в центральной части моря Уэдделла, а расхождение данных разных авторов о размерно-возрастном составе криля в подрайоне Ю. Оркнейских островов требует уточнения. Поскольку распределение размерно-возрастных групп взрослых особей зависит от мест появления и особенностей распределения личинок, необходимо провести исследования распределения ранних онтогенетических стадий криля.

Согласно литературным данным в 2007 г. произошла смена климатических эпох в Антарктике (Масленников и др., 2014). Предыдущая эпоха характеризовалась преобладанием положительных аномалий температур океана, и интенсификацией процессов Эль-Ниньо. После 2007 г. наблюдается общая тенденция к похолоданию и интенсификации процессов Ла-Нинья. В связи с этим, важным аспектом работы представляется оценка того, как изменилось распределение криля и пополнение популяции после смены климатических эпох.

Цели и задачи исследований. Цель исследований - выявление особенностей сезонной динамики горизонтальных миграций антарктического криля с потоками течений в Атлантическом секторе Антарктики и выработка рекомендаций к промыслу и управлению запасом. Для осуществления поставленных целей, в рамках данной работы решались следующие задачи:

1. Исследовать распределение антарктического криля в Атлантическом секторе Антарктики, в том числе в центральной части моря Уэдделла;

2. Выявить особенности сезонной динамики численности антарктического криля и распределения промысловых скоплений в подрайонах 48.1, 48.2 и 48.3 Атлантического сектора Антарктики;

3. Выполнить сравнение размерного состава Е. зирегЪа из уловов тралов традиционной и непрерывной технологий промысла и оценить влияние конструктивных особенностей тралов на размерный состав уловов;

4. Выявить особенности распределения размерно-возрастных групп антарктического криля в подрайоне 48.2 Атлантического сектора Антарктики;

5. Исследовать пространственное распределение личинок антарктического криля и других антарктических эвфаузиид в подрайоне 48.1 Атлантического сектора Антарктики;

6. Выполнить анализ пространственного распределения основных функциональных групп популяции антарктического криля (личинок, молоди и взрослых особей) в Атлантическом секторе Антарктики и на основании результатов анализа выявить особенности горизонтальных миграций антарктического криля с потоками течений в Атлантическом секторе Антарктики;

7. Разработать схему управления запасом антарктического криля в Атлантическом секторе Антарктики, учитывающую особенности горизонтальных миграций антарктического криля с потоками течений;

8. Выполнить сравнение особенностей ведения промысла антарктического криля с помощью традиционной и непрерывной технологий промысла и разработать рекомендации к промыслу;

9. Выполнить сравнение промысловых показателей, полученных до смены климатических эпох (до 2006/07 гг.) и после смены климатических эпох (начиная с 2006/07 гг.).

Методы исследований. Вследствие огромной площади Атлантического сектора Антарктики, и труднодоступности большинства районов исследований, для решения поставленных задач были привлечены имеющиеся литературные данные по затрагиваемым вопросам, кроме того, был выполнен большой объем работ с применением различных подходов и методов.

Крупномасштабное распределение антарктического криля в Атлантическом секторе Антарктики было исследовано с помощью гидроакустических методов. Гидроакустические исследования выполнялись в ходе 27-й антарктической экспедиции НИС «Поларштерн» с 8 декабря 2010 г. по 2 февраля 2011 г. Гидроакустические исследования проводились на всем протяжении маршрута НИС «Поларштерн» от меридиана 0° до выхода судна из зоны АНТКОМ в проливе Дрейка в статистических подрайонах АНТКОМ 48.1, 48.2, 48.5 и 48.6.

Исследования сезонной динамики распределения промысловых скоплений и уловов антарктического криля в подрайоне 48.2 были выполнены на основании данных научного наблюдения на промысле в течение сезонов 2008/09, 2009/10 и 2010/11 гг. на судах РТМК-С «Максим Старостин» и «In Sung Но». Кроме того, для исследований межгодовой и сезонной динамики промысловых показателей и плотности промысловых скоплений криля в промысловых подрайонах 48.1, 48.2 и 48.3 были привлечены данные статистического бюллетеня АНТКОМ (CCAMLR, 2015) по уловам и промысловому усилию за 30 промысловых сезонов с 1984/85 по 2013/14 гг. Атлантического сектора Антарктики.

Распределение размерно-возрастных групп антарктического криля было исследовано по материалам научного наблюдения на промысле в районе Ю. Оркнейских о-вов в 2008/09 и 2009/10 гг. на судне РТМК-С «Максим Старостин». Кроме того, данные, полученные в ходе научного наблюдения на промысле на судне РТМК-С «Максим Старостин», легли в основу анализа размерного состава антарктического криля в уловах традиционной и непрерывной технологии промысла. Исследования распределения личинок антарктического криля были выполнены в ходе научно-исследовательской траловой съемки в январе 2011 г. на НИС «Поларштерн» в подрайоне Антарктического полуострова.

Научные положения, выносимые на защиту. В центральной части моря Уэдделла в весенне-летний период отсутствуют промысловые скопления антарктического криля.

Влияние различных селективных свойств конвенционных тралов и тралов непрерывной технологии промысла незначительно и перекрывается временной изменчивостью размерного состава. Вследствие этого, данные научного наблюдения, полученные с помощью традиционной и непрерывной технологий промысла, являются сопоставимыми и могут быть совместно использованы в научных исследованиях.

Сезонная динамика численности антарктического криля в подрайонах 48.1, 48.2 и 48.3 обусловлена особенностями его горизонтальных миграций в Атлантическом секторе Антарктики и наличием сезонных волн миграций. В период прохождения сезонных волн миграции последовательно через подрайоны 48.1, 48.2 и 48.3 в указанных подрайонах наблюдается высокая численность криля. В период между волнами миграции численность криля остается низкой.

Научная новизна. Впервые были выполнены гидроакустические исследования распределения антарктического криля в центральной части моря Уэдделла. В результате было показано отсутствие промысловых скоплений криля в этом районе.

Впервые было показано, что различия в размерном составе антарктического криля в уловах конвенционных тралов и тралов непрерывной технологий промысла, обнаруженные в

2008/09 и 2009/10 гг., связаны с влиянием временной изменчивости размерного состава криля, обусловленной естественным приростом особей.

Впервые была разработана схема горизонтальных миграций криля в Атлантическом секторе Антарктики, предполагающая наличие сезонных волн миграций криля. На основании данных по сезонной динамике распределения промысловых скоплений и численности криля, а также данных по распределению размерно-возрастных групп криля в Атлантическом секторе Антарктики было показано, что в период прохождения сезонных волн миграции последовательно через подрайоны 48.1, 48.2 и 48.3 в указанных подрайонах наблюдается высокая численность криля. В период между волнами миграции численность криля остается низкой.

На основании результатов исследований миграций криля с потоками течений была разработана схема управления запасом антарктического криля в Атлантическом секторе Антарктики, предусматривающая установление сезонных ограничений вылова криля наряду с действующими в настоящее время пространственными ограничениями. Предлагаемая схема управления запасом антарктического криля предполагает установление дифференцированных ограничений на вылов криля в периоды высокой и низкой численности.

Впервые было выполнено сравнение особенностей ведения промысла антарктического криля с помощью традиционной и непрерывной технологий промысла. В результате выполненного анализа было рекомендовано комбинирование технологии традиционного и непрерывного промысла с возможностью оперативной смены типа орудия лова с целью увеличения эффективности промысла.

Впервые было выполнено сравнение промысловых показателей, полученных до и после смены климатических эпох в 2006/07 гг. Было показано, отсутствие влияния смены климатических эпох на промысловые показатели в период с 1984/85 по 2013/14 гг. Увеличение ежегодного вылова, наблюдаемое с сезона 2006/07 гг. связано, преимущественно, с развитием промысла Норвегией и Республикой Корея. Межгодовая динамика уловов на промысловое усилие за период с 1984/85 по 2013/14 гг. определяется изменением уловов на час траления Японских траулеров.

Практическая ценность и область применения результатов. Результаты исследований позволяют оптимизировать существующую схему управления запасом антарктического криля с учетом современных представлений о горизонтальных миграциях антарктического криля в Атлантическом секторе Антарктики, а также о пространственно-временной динамике распределения биомассы криля. Установление дифференцированных ограничений на вылов криля в периоды высокой и низкой численности с одной стороны

существенно расширяет возможности добывающего флота в период, когда вылов полностью компенсируется притоком криля с водами АЦТ и не оказывает негативного влияния на популяции зависимых видов. С другой стороны предлагаемая схема управления запасом обеспечивает жесткое ограничение промысла в периоды наибольшей уязвимости антарктических морских экосистем. Кроме того, данная схема управления запасом сохраняет возможность изменения мер ограничения вылова при получении новых научных данных.

В результате анализа особенностей ведения промысла антарктического криля с помощью традиционной и непрерывной технологий промысла были разработаны рекомендации к промыслу, которые могут быть использованы в случае возобновления российского промысла.

Результаты сравнения размерного состава антарктического криля в уловах традиционной и непрерывной технологии промысла свидетельствуют об отсутствии влияния конструктивных особенностей орудий лова на размерный состав криля. Вследствие этого, данные научного наблюдения, полученные с помощью традиционной и непрерывной технологий промысла, являются сопоставимыми и могут быть совместно использованы в научных исследованиях.

Материалы диссертационной работы используются для подготовки документов на Рабочие группы АНТКОМ с целью отстаивания и укрепления российских позиций в Антарктике и обеспечения благоприятных условий для ведения промысла антарктического криля российскими рыбопромысловыми компаниями.

Апробация результатов. Основные положения диссертации были представлены на 7 научных конференциях: X Всероссийская конференция по проблемам рыбопромыслового прогнозирования (Мурманск, 2009 г.); 1-ая научно-практическая конференция молодых ученых ВНИРО «Современные проблемы и перспективы изучения Мирового океана» (Москва, 2010 г.); V Международная антарктическая конференция «Антарктика и глобальные системы Земли: новые вызовы и перспективы» (Киев, 2011 г.); Международная конференция «Актуальные проблемы планктонологии» (Калининград, 2012 г.); Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов с международным участием, посвященная 90-летию со дня постройки первого научно-исследовательского судна ПИНРО «Персей» (Мурманск, 2012 г.); II Международная конференция «Актуальные проблемы планктонологии» (Калининград, 2015 г.); VIII Всероссийская научная конференция по промысловым беспозвоночным (Калининград, 2015 г.). Кроме того, материалы диссертации были апробированы на рабочих группах АНТКОМ по экосиситемному мониторингу и управлению (WG-EMM) в 2009, 2010 и 2011 гг., и международном семинаре «Климат, ресурсы Южного океана, АНТКОМ и антарктический криль» (КРАК) в 2010 г.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в двух экспедициях в Атлантический сектор Антарктики на промысловом судне РТМК-С «Максим Старостин» в 2009 и 2010 гг., а также в 27-й антарктической экспедиции НИС «Поларштерн» в 2011 г. В ходе этих экспедиций автором выполнялись сбор и обработка данных промыслового мониторинга антарктического криля, гидроакустических данных, а также данных траловой съемки личинок антарктического криля. Весь объем первичных данных, используемых в настоящей работе, был лично обработан и интерпретирован автором диссертации.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 14 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка сокращений, списка литературы (312 работ, из которых 203 на иностранных языках) и 9 приложений. Работа изложена на 237 страницах, иллюстрирована 53 рисунками, снабжена 13 таблицам.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю В.А. Бизикову, а также ДО. Алексееву (ФГБНУ «ВНИРО») и В.А. Спиридонову (ПО РАН), которые оказали неоценимую помощь в подготовке диссертации и принимали активное участие в организации и проведении исследований. Автор признателен сотрудникам ФГБНУ «ВНИРО» А.И. Буяновскому за помощь в математической обработке данных, С.М. Гончарову и С.Б. Попову за содействие в обработке гидроакустических данных, а также сотруднику ФГБНУ «АтлантНИРО» В. А. Ремесло за помощь в проведении исследований на промысле антарктического криля. Отдельную благодарность автор выражает сотрудникам ФГБНУ «ВНИРО» В.В. Масленникову и Б.Н. Котеневу, за ценные консультации по вопросам гидрологи Южного океана. Автор благодарен В.Е. Полонскому (ФГБНУ «ВНИРО»), А.Л. Лабутину (ФГБНУ «ВНИРО») и С.Ю. Гулюгину (ФГБНУ «АтлантНИРО»), собравшим обширный материал в ходе научного наблюдения на промысле антарктического криля. Кроме того, автор искренне признателен сотруднику Института рыбного хозяйства Германии доктору Ф. Зигелю и М. Гаральдсон, а также всему экипажу научно-исследовательского судна НИС «Поларштерн» за помощь в проведении гидроакустических работ и исследований личинок антарктического криля.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История исследований антарктического криля

Впервые скопления антарктического криля были зарегистрированы капитаном Куком в 1775 г., а позднее Ф. Ф. Беллинсгаузеном в 1819-1821 гг. (Беллинсгаузен, 1831). Научное описание вида было сделано американским исследователем Дана в 1852 г. по материалам из коллекций исследовательского судна «Пикок» (Dana, 1852). Тяжелые погодные и ледовые условия Антарктики, зачастую, ставили под угрозу судьбы первых антарктических экспедиций. Тем не менее, уже в конце 19 века стартовали первые экспедиции, в ходе которых проводился сбор и исследование фауны антарктических эвфаузиид: «Челенджер» (1873-1876 гг.), «Бельжика» (1897-1899 гг.), «Вальдивия» (1898-1899 гг.) (Sars, 1885; Mackintosh, 1946). Ледовый дрейф судна «Бельжика» (1898-1899 гг.) в море Беллинсгаузена, продолжавшийся в течение года, позволил провести многочисленные океанографические и гидробиологические наблюдения, до сих пор считающиеся уникальными. В ходе этой экспедиции, начальником которой был Адриен де Жерлаш, были проведены одни из первых наблюдений за E. superba подо льдом (Cook, 1909).

За «Бельжикой» последовал целый ряд выдающихся экспедиций («Дискавери», 19021904 гг.; «Франсе», 1903-1905гг.; «Пуркуапа», 1909-1910 гг.; «Терра-Нова», 1911-1913 гг.; «Норвегия», 1929 г.), обогативших знания о гидрографии и фауне Антарктики (Трешников, 1963). В ходе этих экспедиций впервые были выполнены экспериментальные работы с живыми особями антарктического криля, были исследованы особенности развития криля на ранних онтогенетических стадиях, сделаны подробные описания анатомии и морфологии криля. В 1932 г. было опубликовано первое исследование по распределению антарктического криля, выполненное норвежским исследователем Руудом (1932), в котором было показано, что накопление криля происходит в местах образования вихрей и уменьшения скорости водных потоков (Ruud, 1932). При этом, объясняя механизм образования скоплений, автор не принимал во внимание биологические факторы. Значителен вклад экспедиций, организованных Комитетом Дискавери, проводивших исследования практически во всех районах Антарктики (Mackintosh, 1934; Mackintosh, 1937; Marr, 1962). Создание Комитета было вызвано потребностями развивающегося в то время в Южном океане промысла морских млекопитающих. В результате экспедиций Комитета Дискавери был показан циркумполярный характер распределения антарктического криля, встречающегося от кромки шельфовых ледников до зоны антарктической конвергенции.