Современные препараты «Битоксибациллин» и «Теора-Дез» для ветеринарно-санитарных мероприятий в птицеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шустова Анна Анатольевна

  • Шустова Анна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2026, ГБОУВПО «Кемеровская государственная медицинская академия»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 131
Шустова Анна Анатольевна. Современные препараты «Битоксибациллин» и «Теора-Дез» для ветеринарно-санитарных мероприятий в птицеводстве: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ГБОУВПО «Кемеровская государственная медицинская академия». 2026. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шустова Анна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Роль ветеринарно-санитарных мероприятий на объектах АПК

1.2. Дезинфекция и дезинфицирующие средства, применяемые в птицеводстве

1.3. Характеристика ущерба, наносимого насекомыми, методы и средства борьбы с ними

1.4. Хлорорганические инсектоакарициды (ХОИ)

1.5. Фосфорорганические соединения (ФОС)

1.6. Синтетические пиретроиды

1.7. Биологические инсектоакарициды

1.8. Аспергиллез опасное заболевание сельскохозяйственной птицы

1.9. Методы нанесения препаратов на различные поверхности

ГЛАА2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Краткие сведения об изучаемых средствах

2.3. Программа выполненных исследований

2.4. Материалы и методы исследований активности биологического препарата

2.4.1. Объект исследований:

2.4.2. Методы определения ларвицидной активности

2.5. Изучение сравнительной бактерицидной и фунгицидной активности

препарата «Теора-дез»

ГЛАА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Лабораторные исследования

3.2. Полупроизводственные (расширенные лабораторные) испытания эффективности препарата «Битоксибациллин»

3.3. Производственные испытания препарата эффективности препарата «Битоксибациллин»

3.3.1. Производственные испытания эффективности препарата «Битоксибациллин» в республике Дагестан

3.3.2 Производственные испытания эффективности препарата «Битоксибациллин» в Астраханской области

3.3.3. Производственные испытания эффективности препарата «Битоксибациллин» в Липецкой области на птицефабрике «Новоникольская»

3.4. Результаты изучения фунгицидной активности препарата «Теора-дез»

3.4.1. Разработка режимов дезинфекции при аспергиллезе в лабораторных условиях

3.4.2. Производственные испытания дезинфекционной активности препарата «Теора-дез» на объектах птицеводства

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. ОБСУЖДЕНИЕ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

7. ВЫВОДЫ

3

9. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................1G2

ПРИЛОЖЕНИЕ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные препараты «Битоксибациллин» и «Теора-Дез» для ветеринарно-санитарных мероприятий в птицеводстве»

1. ВВЕДЕНИЕ

Птицеводство на современном этапе развития агропромышленного комплекса занимает особое место. Это связано с тем, что оно является одним из самых рентабельных отраслей и на это указывает интенсивный рост производства в этом направлении, которое обогнало производство говядины и свинины. Аналогичная ситуация и за рубежом. В Соединенных Штатах Америки, к примеру, доход от продажи продукции птицеводства превысил 23 млрд. долларов включая охлажденную и замороженную продукцию птицеводства [67]. По сути, на сегодняшний день РФ не только фактически полностью обеспечила себя продукцией птицеводства, но вышла с предложениями на зарубежные рынки.

В этой связи еще боле актуальными становятся вопросы ветеринарной санитарии и гигиены при производстве продукции птицеводства. Особое место в системе мероприятий занимают дезинфекция и дезинсекция. В ветеринарно-санитарной практике применяются самые различные препараты для дезинфекции начиная от фенолов и крезолов (феносмолин, креол и гудроно-креолин, ксилофант-5, оксидифенол натрия, дезонол), щелочей (едкий натр, едкое кали, известь, гашеная известь) и препаратов на их основе таких как каспос, демп, компоцид, ДПК-1, ДПК-2, ниртан и др., галоидсодержаших, хлорсодержащих препаратов и окислителей (хлорная известь, кальция гипохлорит нейтральный, препарат ДП-2. кальция гипорхлорит, препарат ДТСГК, гипохлор, хлорамины, однохлористый йод, йодез) спиртов (этиловый, изопропиловый и др.), альдегидов и диальдегидов (формальдегид, формалин технический, параформ, метафор, парасод, фоспар, глутаровый аальдегид, препарат глак, глютекс), кислот (надуксусная кислота, молочная кислота, дезоксон, эстостерил), гуанидинов (полисепт и др.) и до комплексных дезинфектантов нового поколения (тектумдез, сандезэффект, концентрат аламинола, бианол, Макси-Дез, глютекс, дезолайн-Ф и др.). [62.].

Большинство из предлагаемых препаратов, как правило, иностранного производство. В последнее время из-за враждебной политики государств-поставщиков использование этих средств становится затруднительным. Хотя эти средства в любом случае попадают на отечественный рынок по параллельному импорту каждый из этих средств имеет свои преимущества и недостатки в том числе высокая цена. В этой связи использование современных отечественных дезинфицирующих препаратов является приоритетной задачей в условиях импортозамещения [132, 64]. С этой проблемой с успехом справляются научные сотрудники Российского биотехнологического университета, которые разрабатывают новые отечественные недорогие препараты, обладающие высокими показателями дезинфекционной активности с минимальными негативными свойствами среди них такие как Сандезэффект, Тектумдез, Эффектисан и др. [89, 88, 91].

Продолжением традиции является разработка нового композиционного препарата «Теора-Дез», предназначенного для дезинфекции объектов ветеринарного надзора [9, 4,131].

Кроме этого, в условиях бурного промышленного роста производства сырья животного происхождения, когда хозяйственно-экономические связи уверенно расширяются, как никогда раньше, стала актуальной проблема профилактики паразитарных и инфекционных заболеваний переносчиками, которых являются синантропные мухи.

Уничтожение насекомых во внешней среде достигается путем применения инсектоакарицидных препаратов. Объектами внимания ветеринарных специалистов, в этой связи, являются сами животные и птицы, предметы ухода, оборудование, различный инвентарь, склады, помето- и навозохранилища, транспортёры, техника и т.д. [3, 4, 38, 39].

Одним из самых действенных методов борьбы с вредными насекомыми в птицеводческих помещениях это использование химических средств. Для борьбы с ними используют широкий ассортимент препаратов, в состав которых в качестве действующих веществ входят хлорофос, ДДВФ, диазинон, а также препараты других групп - пиретроиды, неоникотиноиды, карбоматы, спиносины. авермектины и др. [106]. Особое место занимают инсектоакарицидные средства микробиологического синтеза. Это препараты, полученные путем культивирования бактерий с целью получения от них метаболитов обладающих определенными инсектоакарицидными свойствами. К таким относятся, бактериальные препараты изготовленные из компонентов жизнедеятельности Bacillus thuringiensis, Beauveria bassiana, вирусов ядерного полиэдроза (бакуловирусов) [115].

В этой связи внедрение в ветеринарную практику отечественных, высокоэффективных препаратов для борьбы с насекомыми также является актуальной научной задачей.

Системное и рациональное использование дезинфицирующих и препаратов для дезинсекции является залогом благополучия любого птицеводческого хозяйства.

Степень разработанности

Проблемы ветеринарной санитарии являются актуальными на постоянной основе, это связано активным использованием и перемещением как по территории РФ, так и в связях с ближним и дальним зарубежьем транспортных средств, сырья животного происхождения, а также животных и птицы.

Этим вопросам свои труды повещали известные ученые в прошлом и настоящем такие как: А. А. Поляков, В.С. Ярных, Г. М. Бошьян, М. П. Бочинин, М. П. Бутко, Дудницкий, А. А., В. А. Долгов, Н. В. Григанова, И. А. Закомырдин, С. Ш. Кабардиев, Г. И. Игнатьева, И. И. Кочиш, С. Б., М. С. Климов, В. К. Метелица, В. П. Николаенко, , Н. И. Попов, А. А. Прокопенко, М. А. Симецкий, М. С.

Сайпуллаев, Г. А. Таланов, В. И. Трухачев, В.Ю. Морозов, А. П. Цапко, Н. А. Шурдуба и др. Комплексной защите животных от насекомых посвящены труды Д. И. Удавлиева. [145]

В работах зарубежных учёных рассматривались вопросы создания комплексных дезинфицирующих препаратов, препаратов для дезинсекции и дезакаризации, изучения их бактерицидных и инсектоакарицидных свойств, проведения широких испытаний и внедрению этих средств производство. Аналогичные исследования проведены и нашими учеными созданы и успешно применяются самые разные препараты с различными соотношениями компонентов. Одними из них являются отечественный препарат «Теора-дез» и «Битоксибациллин».

Препарат «Теора-дез» является комплексом состоящим и поверхностоно-активных веществ и диальдегида, а препарат «Битоксибациллин» комплексом содержащий поры и клетки культуры-продуцента Bacillus thuringiensis var. Thuringiensis эндотоксин (дельта-эндотоксин). термостабильный ß-экзотоксин инертные наполнители. Лабораторные исследования эффективности этих средств и режимы применения препаратов в производственных условиях не были изучены, что и явилось предметом наших исследований.

Цель исследований

Целью данной работы является изучение эффективности препаратов «Теора-дез» и «Битоксибациллин» в лабораторных условиях и разработка режимов применения этих средств в системе ветеринарно-санитарных мероприятий проводимых в птицеводстве.

Задачи исследования

1. Изучить ларвицидную активность двух образцов микробиологических инсектицидных средств: «Бактицид» и «Битоксибациллин» в отношении личинок комнатных мух Musca domestica L.

2. Изученить ларвицидную активность препарата «Битоксибациллин» в полупроизводственных условиях (расширенные лабораторные) в отношении личинок комнатных мух Musca domestica L.

3. Изучить фунгицидную и бактерицидную активность препарата «Теора-дез» и разработать режимы дезинфекции объектов птицеводства

4. Провести широкие производственные испытания препарата «Битоксибациллин» против личинок мух.

5. Разработать режимы дезинфекции производственных помещений против плесневых грибов в птицеводстве препаратом «Теора-дез».

6. Провести широкие производственные испытания препарата по изучению дезинфекционной активности препарата «Теора-дез» на объектах птицеводства для включения в инструкцию по применению препарата.

7. Разработать режимы обработки производственных помещений в птицеводстве и животноводстве против мух препаратом «Битоксибациллин»

8. Разработать инструкцию и технологию по применению дезинфицирующего препарата «Битоксибациллин» на объектах ветеринарного надзора.

Научная новизна

Изучена ларвицидная активность нового препарата «Битоксибациллин» для обработки объектов ветеринарного надзора от мух. Разработаны режимы, технология и инструкция по применению этого препарата. Разработаны режимы дезинфекции объектов птицеводства при аспергиллезе препаратом «Теора-дез».

Теоретическая и практическая значимость

Систематическое применения препаратов «Битоксибациллин» и «Теора-дез» позволяет существенно улучшать санитарное благополучие хозяйства что способствует повышению качества выпускаемой продукции, а также снижению количества паразитирующих на объектах синантропных насекомых, которые могут

быть причиной распространения зоонозных и зооантропонозных заболеваний на территории страны. Кроме этого, систематическое использование высокоэффективного дезинфицирующего средства позволяет существенно снизит микробную нагрузку на поверхностях, постоянно контактирующих с животными и птицей.

Разработана и утверждена инструкция по применению препарата «Битоксибациллин», разработаны режимы дезинфекции объектов птицеводства, которые были включены в инструкцию по применению препарата «Теора-дез» на объектах ветеринарного надзора.

Положения выносимые на защиту

1. Результаты лабораторных исследований по изучению ларвицидной активности препарат «Битоксибациллин» в отношении Musca domestica L.

2. Результаты работ по разработке режимов применения препарата «Битоксибациллин» на объектах ветеринарного надзора.

3. Результаты работ по разработке режимов дезинфекции объектов птицеводства при аспергиллезе препаратом «Теора-дез».

4. Научно-нормативная документация по применению препаратов «Битоксибациллин» и «Теора-дез».

Степень достоверности и апробации результатов

Достоверность полученных данных подтверждена значительным объемом лабораторных, полупроизводственных и производственных условиях с применением современных методик, различной техники и оборудования. Все данные, полученные при работе с препаратами «Битоксибациллин» и «Теора-дез» обработаны и подтверждены методами вариационной статистики с использованием компьютерной программы MICROSOFT EXCEL.

Апробация работы проводилась по мере выполнения поставленных задач и получения результатов исследований, которые были доложены:

на расширенных заседаниях кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы, экологии и биологической безопасности ИВВСЭиАБ «РОСБИОТЕХ» в 2022-2025 гг.;

на Международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарно -санитарной экспертизы, ветеринарной-санитарии, гигиены и экологии» (Москва,

2020 г.);

на Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, ветеринарно-санитарного контроля и биологической безопасности сельскохозяйственной продукции под девизом «Здоровое животное — безопасная пища — здоровый человек» (Москва,

2021 г.);

на Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, ветеринарно-санитарного контроля и биологической безопасности сельскохозяйственной продукции под девизом «Здоровое животное - безопасная пища - здоровый человек» (Москва,

2023 г.);

на Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы дезинфекции и санитарной обработки на предприятиях АПК» 29 ноября 2023 г

на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, ветеринарно-санитарной экспертизы и биологической безопасности сельскохозяйственной продукции» под девизом «Здоровое животное - безопасная пища - здоровый человек» (Москва,

2024 г.);

на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, ветеринарно-санитарной экспертизы и биологической безопасности сельскохозяйственной продукции» под

девизом «Здоровое животное - безопасная пища - здоровый человек» (Москва, 2025

г.).

Публикации

По результатам проведенных исследований значительная информация была опубликована в 5 научных статьях, в том числе 3 из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертационная работа изложена на 126 страницах компьютерного текста и включает в себя введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и библиографический список, приложения. Список литературы включает 195 наименований, в том числе 52 зарубежных авторов. Работа содержит 13 таблиц и 18 рисунков.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Роль ветеринарно-санитарных мероприятий на объектах АПК

Ветеринарная санитария является одним из основных разделов ветеринарии включающий в себя вопросы профилактики инфекционных и инвазионных болезней животных, охраны здоровья людей от болезней общих для животных и человека, а также получения сырья животного и растительного происхождения, продуктов питания и кормов для животных высокого санитарного качества [105]. Одним из значительных разделов является ветеринарно-санитарные мероприятия в птицеводстве.

Птицеводство на современном этапе в мире развивается большими темпами. Согласно прогнозу, производство мяса птицы возросло в 2020 году до 133,336 млн тонн. На сегодняшний день Россия вышла на уровень производства мяса 5,3 млн. тонн в убойном весе заняв 44% в удельном производстве всего мяса в стране и 4 место в мире [126]. Птицеводство, как отрасль АПК отличается непродолжительным периодом эмбрионального развития и колоссальной продуктивностью. Кроме высокоценного мяса и яйца, от птицы получают не менее ценные пух, перо и другое сырье. Мясо птицы легко усваивается и очень питательно, его с большим удовольствием в свой рацион включают спортсмены, лечебные и детские учреждения, а также люди пожилого возраста. Тем не менее специалистами отрасли выделяется множество трудностей связанных с удорожанием кормов, воды, электричества, топлива и газа, ужесточение со стороны потребителей к качеству выпускаемой продукции. повешенной требовательностью со стороны государства к выбросам загрязняющих внешнюю среду веществ. [

12, 174, 182].

Также необходимо отметить, что с увеличением поголовья птиц в производственных помещениях появление и патогенных микроорганизмов неизбежно, что приводит к риску возникновения заболеваний, и, соответственно

снижению привесов, яйценоскости и другой продуктивности птицы. [114, 24]. В этой связи вопросы ветеринарно-санитарных мероприятий, проводимых на предприятиях птицеводства становиться все более актуальными. 1.2. Дезинфекция и дезинфицирующие средства, применяемые в птицеводстве

Дезинфекция — это удаление с обрабатываемых поверхностей патогенных и условно патогенных микроорганизмов, что является главным звеном в мероприятиях, обеспечивающих благополучие птицы по инфекционным, инвазионным заболеваниям и получению сырья, продукции и кормов [92]. Объектами дезинфекции являются все основные и вспомогательные помещения, инвентарь, технологическое оборудование, транспорт все поверхности, с которыми прямо или косвенно соприкасаются или контактирует птица, а также объекты которые могут стать передачи инфекционного начала от больной к здоровой птице [86].

Дезинфекционные мероприятия подразделяют на профилактическую и вынужденную.

Тотальная профилактическая дезинфекция проводится перед вводом предприятия в эксплуатацию впервые после завершения строительных и монтажных работ, а затем ежедневно, согласно графику составленному ветеринарными специалистами хозяйства, которое обычно проводится в соответствии с технологией производства продукции птицеводства (мяса или яиц) с целью предотвращения накопления условно-патогенных и заносу патогенных болезнетворных микроорганизмов на территорию хозяйства [101].

В случае возникновения в хозяйстве ЧС связанного с возникновением того или иного инфекционного заболевания на объекте вводится режим карантина. В условиях карантина проводится вынужденная дезинфекция целью которой является предотвращения накопления болезнетворных микроорганизмов, локализации очага

инфекционного начала и их распространения болезни за его пределы.

Текущая дезинфекция проводится в очаге вплоть до ликвидации заболевания, а периодичность ее проведения определяется характером процесса, эпизоотической ситуацией по данной болезни, технологии производства, состояния окружающей среды, а также требованиям действующих правил по ликвидации инфекции.

После завершения всех работ, связанных с ликвидаций заболевания, проводится заключительная дезинфекция, которая является итоговым мероприятием перед снятием ограничений с хозяйства.

Неотъемлемой составляющей дезинфекции является очистка и мойка обрабатываемых поверхностей. Чем тщательнее проведена эта работа, а именно после механической очистки и мойки видны характерные особенности поверхности. Это цвет, материал из которого она изготовлена и не видны крупные фрагменты загрязнений (помет, пух, перо и т.д.) [85].

После механической очистки производится мойка обрабатываемых поверхностей. Гидроочистка позволяет достаточно полно удалить оставшиеся загрязнения. Затем проводится необходимый ремонт, наладка оборудования и обрабатываемые поверхности повторно обмывают водой и просушивают.

Рисунок-1. Подготовленное к дезинфекции помещение птичника.

Финалом всех подготовительных работ является собственно дезинфекция.

Основным методом является конечно же дезинфекция с использованием химических соединений. До сравнительно недавнего времени активно использовались соединения, используемые для нужд химической промышленности. Это щелочи, кислоты, хлорсодержащие соединения, альдегиды и диальдегиды, йодсодержащие кислородсодержащие препараты, крезолы, фенолы и т.д. [98, 99].

Кроме этих известных соединений на современном этапе все больше используются галогены, спирты и содержащие спирт препараты, кислоты -органические и не органические, четвертично аммониевые соединения, ну конечно всевозможные комбинации этих средств [167].

Галогеносодежращие препараты — это бактерициды, которые в качестве ДВ содержат в основном йод, хлор или бром. Самые известные препараты, используемые как в ветеринарии так и в медицине -это спиртовой раствор йода, раствор Люголя, йодез, повидо-йод, хлорамины, «Пенохлор», «Бромосепт-50» и др. [108]. Препараты этой группы обладают выраженной бактерицидной активностью, спорицидным, фунгицидным и дезодорирующим действиеим. [172]. Кроме преимуществ у препаратов этой группы есть и недостатки, среди которых основным является и высокая коррозионная активность и нестабильность самих препаратов, особенно на основе хлора. [90, 122, 123].

Спирты. Одним из самых ранних бактерицидов является спирт этиловый. Известен с давних времен как «spiritus vini» («дух вина») и до сих пор является непревзойденным средством как в медицине, так и в ветеринарии. [168, 169, 170]. Еще один наиболее распространенных соединений является изопропиловый спирт, который активно применяется в ветеринарии и медицине как заменитель этилового

спирта и не уступающего ему по своим бактерицидным свойствам [187], реже используется пропиловый спирт, но он тоже обладает определенными бактерицидными свойствами [66].

Кислоты. Органические и неорганические кислоты человечество применяет в быту с незапамятных времен. Самая распространенная органическая кислота, которую мы используем конечно же уксусная. Открытие которой уходит далеко в глубь истории и впервые получена И. Глаубером, но есть сведения что и в VIII на востоке его использовали, о чем говорит арабский ученый Джабир ибн Хайян [146]. С тех пор уксусная кислота широко вошла в работу ветеринарной службы. Она применяется для дезинфекции как как самостоятельный препарат, так и с композиции с перекисью водороду образуя надуксусную кислоту, обладающую великолепным обеззараживающим эффектом. Надуксусная кислота широко применяется в перерабатывающей промышленности, в птицеводстве особенно активно на предприятиях полного цикла. [53]. Другие органические кислоты, конечно, тоже применяются, но не в таких объемах как надуксусная. Щавелевая, молочная и кислоты в основном применяются в ветеринарии, а именно в пчеловодстве для борьбы с многими заболеваниями пчел [183, 184, 190, 194].

Неорганические кислоты применяются в перерабатывающей промышленности, к примеру в молочной промышленности, в частности азотная. Как правило она входит как очищающий компонент в системе, автоматизированной СИП мойки. Использование кислоты позволяет особенно тщательно очищать молочное оборудование, что гарантирует высокое качество выпускаемой продукции [65].

Еще одной группой бактерицидов, которыми активно пользуются как ветеринары, так и медики, являются катионактивные ПАВ, а именно соли четвертично-аммониевых соединений [130].

Препараты на основе этих соединений активно используются в птицеводстве как для обработки самих птицеводческих помещений и оборудования, так и обработки убойного цеха, колбасного производства. Преимущество этих соединений определяется их бесцветностью, отсутствием запаха, хорошей смываемостью с поверхностей, фактически отсутствием коррозионной активности, низкой токсичностью, минимальным раздражающим действием на кожу [52]. Водные растворы ЧАС обладают высокой антимикробной, а в некоторых композициях и фунгицидной активностью, увеличивают смачиваемость поверхностей, что способствуют получению хороших результатов при мойке сильнозагрязненных поверхностей и экологичны по отношению к окружающей среде. Отрицательными свойствами ЧАС, при применении в чистом виде, являются низкая спорицидная и фунгицидная активность. Кроме этого, ЧАС совместимы со многими дезинфицирующими основами. Что делает эти соединения незаменимыми при составлении новых композиций и рецептур препаратов. Поэтому в последние годы широкое распространение получили комбинированные дезинфицирующие препараты.

Комбинированные препараты обладают, как правило, высокой эффективностью, продолжительным сроком хранения, высокой растворимостью в воде, простотой применения и безопасностью. Так же можно сказать, что такие препараты обладают низкой коррозионной активностью и практически не токсичны. [20, 186]. К таким препаратом можно «Дезолюкс», «БА-12», «Криокс», «Дезостерил», «Дезконтен-ВДМ», «Роксацин», «Део-вет ультра», «Йодез», «Йодлукман», «Сандезэффект» и другие [26, 40, 48, 50, 68, 74, 84, 123, 124, 132]. Если проанализировать с экономической точки зрения, то и тут комплексные препараты обладают преимуществом перед монокомпонентными средствами. Обработка единицы площади комплексным препаратом, наряду с эффективностью

отличается еще и дешевизной, так как совместное использование различных ДВ позволяет существенно снизить концентрацию отдельных компонентов, так как на микробную клетку воздействует совокупность действующих веществ. Если глутаровый альдегид применяется в основном в 0,5-ной концентрации, то в комплексном препарате при использовании его в той же 0,5%-ной концентрации глутарового альдегида будет всего 0,2%. Кроме этих свойств комплексных препаратов, следует отметить их способность не вызывать привыкание микроорганизмов к дезинфицирующим средствам, что также можно отнести к преимуществам этих средств, о чем в своих исследованиях отмечал М.М. Кулица и др. 2018) [63].

Одним из самых распространенных средств, используемых не только в птицеводстве, но и на других объектах АПК является формалин. Это водный раствор формальдегида, обладающий мощными дезинфицирующими свойствами. Он эффективно уничтожает, как микроорганизмы, так и вирусы, грибы, а высоких концентрациях и споры. В свое время формалин использовали для дезинфекции инкубационных яиц, но из-за того, что фумигация формалином приводит к нарушениям развития эмбрионов яиц и он не обладает остаточной бактерицидной активностью во многих странах его запретили [28]. В нашей стране формалин еще активно используется для дезинфекции птицеводческих и других помещений. Основным методом в птицеводстве это фумигация формалина с использованием установки «Аист-2». Это метод, при котором газотурбинная установка при помощи авиационного двигателя, создает необходимые условия для фумигации формалина, а именно температуру и поток воздуха, тем самым обеспечивая попадание препарата в самые труднодоступные места [73]. Для получения аэрозолей формалина также используют известный отечественный агрегат АГ-УД-2 и его современные модификации, а также импортные аналоги такие как Свинфог SN 50 РЕ, 8БМУ^04и др. [8, 72].

Рисунок-2. Установка «Аист-2» на шасси Газель Кроме этого, формалин широко использовался для обработки инкубаториев, а в ветеринарии для консервации трупов, органов и во многих других ветеринарно-санитарных мероприятиях используется до сих пор. [51, 61].

В системе ветеринарно-санитарных мероприятий на предприятиях АПК немаловажную роль и место занимает работа, связанная с уничтожением синантропных насекомых и насекомых паразитирующих на животных, птице, в животноводческих и птицеводческих помещениях, а также территориях, прилегающих к ним.

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Шустова Анна Анатольевна, 2026 год

9. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абрамов, В.Е. Эффективность применения препарата Ивермек OR против

эктопаразитов птицы / В.Е. Абрамов, И.А. Архипов, Н.И. Кашеваров, В.И. Кидяев, А.В. Морозова, В.В. Напалкова, М.И. Сафарова // Птицеводство. -2014. - № 5. - С.41-45.

2. Акбаев М.Ш. и др. Паразитология и инвазионные болезни животных [Текст]: учеб. пособие для вузов / М.Ш. Акбаев, Ф.И. Василевич, А.Р. Российцева. -М.: Колос, 1998 - 743 с.)

3. Акбаев Р.М. Хемиптероз кур на птицефабриках промышленного типа, диагностика и лечебные мероприятия // Ветеринария. — 2010. — № 5. — С.34-36.

4. Акбаев Р.М. Эктопаразиты птицы на территории птицефабрик промышленного типа Нечерноземной зоны // Ветеринария. —2009. — № 10.

— С. 32-37.

5. Акбаев, Р.М. Опыт борьбы с клопами Стех Lectularшs / Р.М. Акбаев // Ветеринарная медицина. - 2010. - № 5. - С. 44-45.

6. Акбаев, Р.М. Эктопаразиты кур и зоофильные мухи в промышленном птицеводстве и усовершенствование мер борьбы с ними в условиях Московской области: автореф. дис. ...канд. вет. наук: / Р.М. Акбаев. - Москва.

- 2003. - 24 с.

7. Андричук Б.В., Симецкий М.А., Пилипец Е.И., Лещев В.В., Поляков Д.К Аэрозольные пены акарицидов в борьбе с псороптозом овец./ Тезисы 3-й Всесоюзной конференции по аэрозолям. М., 1977, т. 3. - С. 6 - 7.

8. Архипцев, А. В. Методика подбора оборудования для дезинфекции в животноводстве / А. В. Архипцев, Д. Г. Гелетий // Агротехника и энергообеспечение. - 2016. - № 3(12). - С. 25-33.

9. Башнин О.И., Кущ И.В., Удавлиев Д.И., Шустова А.А., Стефанова В.А.,

Баиров А.Л. Изучение токсических свойств препаратов "ТЕКТУМДЕЗ" и

102

"ТЕОРА-ДЕЗ" //Ветеринария, зоотехния и биотехнология. 2023. № 8. С. 102 -111.

10.Башура Г.С., Неугодов П.П., Хаджай Я.И., Теллерман Л.С. Фармацевтические аэрозоли.// М.: Медицина, 1978 - 272 с.

11.Блакитная Л.П. Синантропные мухи северных и восточных рай-онов Киргизии.// Сб. Трудов Кирг. ин-та эпидемиологии и гигиены, Фрунзе, выпуск 1У, 1959 - с. 266-272.

12. Буяров, В.С. Научные основы ресурсосберегающих технологий производства мяса бройлеров / В.С. Буяров, Т.А. Столляр, А.В. Буяров ; под общ. ред. д-р с.-х. наук В. С. Буярова. - Орел: Изд-во Орел ГАУ, 2013. - 284 с. - ISBN 9785-93382-202-8.

13.Василевич Ф.И., Позябин В.С. Профилактика демодекоза крупного рогатого скота. // Актуальные вопросы инфекционных и инвазионных болезней животных. МВА, М., 1993. - С. 38 - 40.

14. Вашков В.И. Методика исследования дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных препаратов / Под ред. В.И. Вашкова. - М.: Медгиз, 1961. -236 с.

15.Веселкин Г.А. Мухи как переносчики микробов и простейших, па-тогенных для домашних животных.// Тр. ВНИИВС/Проблемы ве-теринарной санитарии, т. 26, 1965. - С. 401 - 407.

16.Веселкин Г.А. О порче мухами силоса в Тюменской области.// Тр. ВНИ ИВС/ Материалы ветеринарной санитарии, вып. 2, 1970. - С. 178 - 181.

17.Веселкин Г.А., Домацкая М.Д., Стринадкин Н.С., Пучкова Е.А., Кащенко Г.З., Иванов И.И., Узаков У.Я., Бабаева С.К., Пахманова С.Х., Сайтханов Б.Г., Базаров М.М., Беспалова Т.С., Аброров Г.А., Дикаев Б.Ю. Винил фосфат. //Итоги испытаний пестицидов ветеринарными научно-исследовательскими

учреждениями в 1976 г./Материалы ХУ11 Пленума Госкомиссии, М., 1977. -С. 58 - 64.

18.Веселкин Г.А., Домацкая М.И., Кащенко Г.З., Иванов Н.И., Уза-ков У.Я., Бабаева С.К., Пармонова С.Х., Сатханов Б.Г., Базаров М.М., Баталов Т.С., Аброров Г.А., Стринадкин Н.С., Давлетшин А.Н., Баталова Г.К., Разимурадов А., Азизов Н., Дикаев Б.Ю., Иваншин Ю.Д. Неоцидол.//Итоги испытаний пестицидов ветеринарными научно-исследовательскими учреждениями в 1976 г./ Материалы ХУ11 Пленума Госкомиссии, М., 1977. -С. 88 -97.

19.Войцик А.А., Расницын С.П. Оптимизация метода определения инсектицидной активности бактериальных препаратов по отношению к личинкам комаров. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. -1992.-№ 4. С. 55 - 57.

20.Волотко, И.И. Дезинфицирующее средство вироцид / И. И. Волотко, П.В. Бурков, А. А. Романов, Н. И. Бутакова // Современные тенденции развития науки и технологий. - 2015 - № 1-1. - С. 72-75.

21.Гаврилов К.И. Фитонцидные свойства некоторых растений ставропольской флоры. Материалы по изучению Ставропольского края выпуск 2-3. Крайиздат. Ставрополь 1950, с.64-70

22.Гар К.А. Методы испытания токсичности и эффективности инсектицидов. -М.: Издательство сельскохозяйственной литературы, 1963. - С. 63-64.

23.Гвоздева И.В., Иванова Н.И., Рославцева С.А.,Стрелец И.П.,Пуренс Э.П.,Тимофиевская Л.А., Фролова А.И. Новые соста-вы наполнителей аэрозольных баллонов для борьбы с нелетаю-щими синантропными насекомыми.//Тезисы докладов У-й Всесо-юзной конференции «Аэрозоли и их применение в народном хозяй-стве», М., 1987 - с.42-43.

24.Гезалов, Я. Г. Пути снижения влияния стресс - факторов в птицеводстве / Я. Г. Гезалов // Зоотехния. - 2013. - № 9. - С. 27-28.

25.Гетта Г.И., Копырин А.В., Свешникова А.Ф. и др. Применение трихлорметафоса-3 при гиподерматозе.// Ветеринария. 1967, № 1. - с.54-57.

26.Готовский, Д. Г. Токсичность и биоцидные свойства дезинфицирующего средства "Дезолюкс" / Д. Г. Готовский // Труды Федерального центра охраны здоровья животных. - 2018. - Т. 16. - С. 157-168.

27.Грязнова В.И Сезонная численность пухоедов кур //Труды ВНИТИП, 1973, т. 37, С. 304-307., Гар К.А. Инсектициды в сельском хозяйстве М.: Агропромиздат, 1985.-167 с.

28.Гусев А. Кулигина А.. Козлова А. Дезинфекция скорлупы яиц// Птицеводство. 1990. N° 1. С. 39 - 40., Дядичкина Л. Эмбриональная смертность птицы // Птицеводство. 2007. N° 4. С. 8 - 9.

29.Дербенева-Ухова В.П. Мухи и их эпидемиологическое значение. - М.: Мед-гиз, 1952. - 271 с.

30.Дремова В.П. Современные проблемы применения инсектицидов в виде аэрозолей//Тезисы докладов V-й Всесоюзной конференции «Аэрозоли и их применение в народном хозяйстве», М., 1987 г.- с.13.

31.Дремова В.П., Лярский П.П., Цетлин В.М. Проблемы разработки инсектицидных препаратов в аэрозольной упаковке. // Тезисы до-кладов V-й Всесоюзной конференции «Аэрозоли и их применение в народном хозяйстве», М., 1987 - с.30-31.

32.Енгашев С.В., Даугалиева Э.Х., Колесников В.И., Кошкина Н.А., Васильченко М.Н., Попов О.В. Эффективность флайблока против кровососущих насекомых и иксодовых клещей у крупного рогатого скота //Ветеринария. 2012. №6. С. 35-36.

33.Енгашев С.В., Колесников В.И., Кошкина Н.А. Эффективность инсектоакарицидных препаратов против иксодовых клещей в лабораторных

и производственных опытах //Сборник научных трудов Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства. 2007. Т. 3. №3-3. С. 66-70.

34.Енгашев С.В., Новак М.Д., Алиев М.А., Артемов А.А., Филимонов Д.Н., Никанорова А.М. Защита молочного скота от кровососущих эктопаразитов с помощью ушных инсектицидных бирок флайблок //Молочное и мясное скотоводство. 2018. №2. С. 43-45.

35.Енгашев С.В., Новак М.Д., Колесников В.И., Лемехов П.А. Методы борьбы с кровососущими насекомыми в животноводческих помещениях и на пастбище //Ветеринария. 2013. № 4. С. 32-34.

36.Жакашов Н.Ж., Хмелевский Н.М., Дубицкий А.М., Черкашин А.Н., Байжамов М., Чернышова В.А. Применение бактокулицида для борьбы с кровососущими комарами. //Здравоохранение Казахстана, Алма-Ата, №11, 1983. - С. 58 - 59.

37.3акомырдин А.А. Пути совершенствования технологии применения аэрозолей химических и биологических препаратов в про-мышленном животноводстве.//Тезисы докладов У-й Всесоюзной конференции «Аэрозоли и их применение в народном хозяйстве», М.,1987 - с.59-60.

38. Зубарев В.Н. Цифлунит-ON на страже здоровья животных, птицы и чистоты помещения // Животноводство России. — 2014. — №4. — С.32-34.

39.Зубарев В.Н. Эффективный инсектоакарицид для защиты птицы от арахноэнтомозов // Животноводство России. — 2014. — Спецвыпуск. — С.47-48.

40.Иванов, Н.П. Испытание нового дезинфицирующего средства "БА-12" на объектах животноводческого комплекса "Байсерке-Агро" для дезинфекции помещений / Н. П. Иванов, В. Ю. Сущих, Б. Канатов [и др.] // Российский журнал Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. - 2020. - № 4(36). - С. 462-467.

41.Ишекенов М.С. Зоофильные мухи, как переносчики возбудителей некоторых бактериальных инфекций крупного рогатого скота и защита от них животных.// Автореф. Дисс., М., 1989 - 23 с.

42.Каменек Л.К. Дельта-эндотоксин Bacillus thuringiensis: строение, свойства и использование в защите растений: Автореф. дис.. ..д-ра биол. наук. - М., 1998. 40 с.

43.Каменек Л.К., Каменек Д.В., Тюльпинева А. А., Терпиловский М.А. Действие дельта-эндотоксина Bacillus thuringiensis в отношении фитопатогенных грибов родов Phytophthora и Fusarium // Биотехнология. 2008. № 5. С. 76-83.

44.Каменек Л.К., Климентова Е.Г., Тюльпинева А.А. Антимикробная активность Bacillus thuringiensis в отношении некоторых аэробных бактерийфитопатогенов // Уч. Запис. УлГУ. Сер. Экология. 2000. Вып 1. С. 11- 15.

45.Каменек Л.К., Левина Т.А., Пантелеев С.В. Об устойчивости растений овса к бурому бактериозу под влиянием дельта-эндотоксина Bacillus thuringiensis subsp. kurstaki // С.-х. биол. 2006. № 1. С. 98-106.

46.Каменек Л.К., Левина Т.А., Терехин Д.А., Миначева Л.Д. Антибактериальное действие дельта-эндотоксина как потенциального агента защиты растений // Биотехнология. 2005. №1. С.59-70.

47.Каменек Л.К., Сатарова Т.А., Каменек Д.В., Терпиловский М.А. Антифунгальное действие эндотоксина Bacillus thuringiensis в отношении возбудителя фитофтороза картофеля // С.-х. биология. 2011. № 1. С.112-117.

48.Каменская, Т.Н. Средство дезинфицирующее "Криокс" - эффективный дезинфектант для санации объектов ветеринарного надзора / Т. Н. Каменская, М.И. Черник, С. А. Лукьянчик [и др.] // Экология и животный мир. - 2019. -№ 2. - С.52-58.

49.Кан П.Т., Хайдаров К.М. Эффективность пиретроидов против иксо-довых клещей // Ветеринарная токсикология и энтомология / Тр. ВНИ-ИВС, 1986. -С. 65-70.

50.Кисиль, А.С. Изучение биоцидного действие дезинфицирующего препарата "Дезостерил" в отношении В. Rangiferi / А. С. Кисиль, О. Р. Полякова, П.В. Аржаков, Л. Н. Гордиенко // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2017. - № 1. - С. 40-42.

51.Кожемяка Н.В., Анчиков В.В., Ветеринарно-санитарные мероприятия при инкубации яиц сельскохозяйственной птицы// Ветеринария. 2011. № 2. С. 914.

52.Козак С.С. Современные средства на основе хлора, четвертичных аммониевых соединений и перекиси водорода для проведения дезинфекции в птицеперерабатывающей промышленности /Козак С.С., Заболотных М.В., Козак Ю.А. Карасев, А.П. Копцева И.Н. // В сборнике: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЕТЕРИНАРНОЙ НАУКИ И ПРАКТИКИ. Материалы национальной научно-практической онлайн-конференции факультета ветеринарной медицины ИВМиБ ФГБОУ ВО Омский ГАУ. Омск. 2020. С. 229-233.

53.Козак С.С., Козак Ю.А. Использование средств на основе надуксусной кислоты для дезинфекции в цехах санитарного убоя птиц // Птицеводство. 2022. № 3. С. 68-71

54.Кокшарева Н.В., С.В. Вековшинина, Н.А. Шушурина, В.Е. Кривенчук. Синтетические пиретроиды: механизм нейротоксического действия, поиск средств лечения острых отравлений. Современные проблемы токсикологии №3, 2000.

55.Колесников В.И., Кошкина Н.А., Енгашев С.В., Даугалиева Э.Х., Енгашева Е.С. Инсектицидная и репеллентная эффективность нового препарата

дельцид против кровососущих двукрылых насекомых // Сб. науч. тр. Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства. 2013. Т. 2. №6(1). С. 234-238.

56.Коровин Ф.Т., Николаев Б.Н. Применение ДДТ и гексахлорана для борьбы с переносчиками инфекционных заболеваний, Изд-во Акад. мед. наук СССР, М., 1952.

57.Котляр Ю.В. Применение аэрозолей алкамата против эктопаразитов птиц. Информационный листок № 106-79, 1980., Кусов В.Н., Макушенко В.М. Применение циклофоса для дезинсекции и дезакаризации птицеводческих помещений. Казань, 1983, С. 138-140.

58.Кошкина Н.А. Подходы при борьбе с клещами и связанными с ними заболеваниями у лошадей //В сборнике: Инновации и современные технологии в сельском хозяйстве. Сборник научных статей по материалам международной Интернет-конференции. 2015. С. 221-223.

59.Кошкина Н.А., Колесников В.И. Методическое руководство по учету и распространению иксодовых клещей на территории Ставропольского края //Ставрополь. 2010. 40 с.

60.Кошкина, Н.А. Персидский клещ Argas Регасш - паразит и переносчик инфекций у кур / Н.А. Кошкина, С.В. Криворучко, В.А. Мещеряков // Вестник АПК Ставрополья. - 2015. - № 1. - С. 109-111.

61.Краснобаева О.А., Краснобаев Ю.В., Гонцова Л.П., Киселев А.Л., На что следует обратить внимание при дезинфекции инкубационных яиц//Ветеринария Кубани. 2012. № 4. С. 13-14.

62.Крупальник, В. Л. Ветеринарная санитария: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 310800 - Ветеринария / В. Л. Крупальник, Н. И. Попов, С. В. Васенко; Крупальник В.Л., Попов Н.И., Васенко С.В.; М-во сел. хоз-ва РФ, Департамент науч.-техн. политики и

образования, Федер. гос. образоват. учреждение высш. проф. образования "Моск. гос. акад. ветеринар. медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина". - Москва: Моск. гос. акад. ветеринар. медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, 2005. - 135 с. - ISBN 586341233X.

63.Кулица, М.М. Новые дезинфектанты на страже животноводства / М.М. Кулица, М.Н. Дронфорт // Эффективное животноводство. -2018. - №7 (146). -С. 84.

64.Кущ И.В., Удавлиев Д.И., Попов Н.И., Кабардиев С.Ш. Изучение дезинфицирующей активности препарата «Тектумдез» в производственных условиях // Российский журнал «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии». 2023 № 2 (46). С. 154-160.

65.Матвейчук Ю.В., Станишевский Д.В., Вербицкая А.О. Новое безфосфатное моющедезинфицирующее средство на основе азотной кислоты и полигексаметиленбигуанидин гидрохлорида для пищевой промышленности // Аграрно-пищевые инновации. 2021. Т. 15, № 3. С. 76-85. https://doi.org/10.31208/2618-7353-2021-15-76-85.

66.Машковский М. Д. Лекарственные средства: В 2 томах. — 14-е изд., перераб., исправ. и доп. — М.: ООО «Издательство Новая Волна»: Издатель С. Б. Дивов, 2002. — Т. 2. — С. 382. — ISBN 5-7864-0129-4.

67. Международный научно-практический журнал «Эпоха науки». 2020 № 24. DOI 10.24411/2409-3203-2020-12453. Опыт развития деятельности птицеводства зарубежных стран. Рожкова Алена Викторовна. старший преподаватель кафедры «Менеджмент в АПК» ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ Россия, Красноярск С. 258-263

68. Мельник, Р.Н. Изучение бактериостатических и дезинфицирующих свойств препарата "Дезконтен-ВДМ" в качестве дезинфицирующего средства объектов ветеринарного надзора Российской Федерации в производственных

условиях выращивания цыплят-бройлеров / Р. Н. Мельник, Ю. В. Богачев, А. Я. Самуйленко [и др.] // Ветеринарный врач. - 2014. - № 2. - С. 34-42.

69.Метелица. В.К., Удавлиев Д.И., Метелица А.К., Метелица И.А., Синицкий В.В., Маккаев М.Х. Испытание эффективности нового средства альмет для борьбы с арахноэнтомозами животных. Проблемы ветеринарной санитарии. №1,2010 г. С 57-64.

70. Методические указания по применению биопрепарата «Турингин- 1 жидкий» для борьбы с личинками синантропных мух (утв. 14.06.1990 г.). - М., 1990.-2 с.

71.Мирзоян С.А. Об охране насекомых.// Тезисы докладов совет-ских участников У111 Международного конгресса по защите рас-тений. М., 1975. - С.128-129.

72.Мирошникова, А. И. Разработка и экспериментальное обоснование применения нового дезинфицирующего средства / А. И. Мирошникова // Ставрополь: Ставропольский государственный аграрный университет. -2016.) (Генераторы холодного тумана [Электронный ресурс]. URL: SFMY -CS04 http://agroproj.msk.ru/swin/price/gen.pdf дата обращения: 12.11.2024

73.Мобильные дезинфекционные установки с газотурбинным модулем АИСТ-2. Описание конструкции и руководство по эксплуатации / под ред. Л.А. Козарева, В.С. Мартынюка, Э.М. Зеленеева. М.: НПО Авиаисток, 2009.-49 с.

74.Морозов, В.Ю. Аэрозольная дезинфекция овцеводческих помещений препаратом Роксацин и ее влияние на биохимические показатели крови и продуктивность ягнят / В. Ю. Морозов, В. И. Дорожкин, А. А. Прокопенко [и др.] // Российский журнал Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. - 2017. - № 1(21). - С. 38-46.

75.Муканов С.М. Биологические основы борьбы с гнусом. // Ветеринария. 1972, № 8. -С.37.

76.Муромцев А.Б., Ефремов А.Ю., Енгашев С.В. Препарат флайблок для борьбы с кровососущими двукрылыми насекомыми на лошадях //Ветеринария. 2015. № 7. С. 30-34.

77.Мутовин В.И. О некоторых рациональных формах применения ДДТ и гексахлорана в животноводстве. //Ветеринария, 1949, № 6.

78.Мяло И.И. О предосторожности в применении трихлорметафоса-3. // Ветеринария. 1967, № 6. -с. 95-97.

79.Непоклонов А.А., Брюшинин П.И. Испытания ларвицидного действия трихлорметафоса-3 на северных оленях.//Ветеринария, № 1. -с.57-58.

80. Новиков, П.В. Эффективность инсектоакарицидной программы против мух в помещениях для птицы / П.В. Новиков, Р.Т. Сафиуллин, А.А. Ташбулатов // Ветеринария. - 2012. - № 3. - С. 35-39.

81.Павлов С.Д., Павлова Р.П. Препараты для защиты крупного рогатого скота от гнуса и зоофильных мух //Ветеринария. 1999. № 3. С. 30-33.

82.Патент США № 4372943 (опубл. 08.02.83) МКИ А 61 К 31/74, А 01 N 25/22 Новый инсектицидный состав.

83.Пенева В. Загрязнение окружающей среды хлорорганическими инсектицидами и накопление их остатков в продуктах животного происхождения.// Ветер. Сб., бр.3, София, 1981 - с.28-32.

84.Петрова, О. Г. Оценка дезинфицирующей активности средства "део-вет ультра" / О. Г. Петрова, М. И. Барашкин, И. М. Мильштейн // Ветеринария. -2019. - № 6. - С. 22-24.

85.Поляков А.А. Ветеринарная дезинфекция. //М., Колос, 1975, с.8-10.

86.Поляков А.А. Ветеринарная дезинфекция.//М., 1960, с.36-139. Поляков А.А. Актуальные вопросы дезинфекции.// М., 1967, с.9.

87. Попков В.А., Юлдашев З.А. Определение суми-альфа в траве эрвышерстистой методом ВЭЖХ // Науч. мед. журн. Паёми Сино (Вестник Авиценны). - Душанбе, 2006. -№1-2. -С. 255-259.

88. Попов, Н. И. Ветеринарная дезинфекция на службе страны / Н. И. Попов, В.

B. Ивановцев, Г. Д. Волковский [и др.] // Ветеринария. — 2005. — № 10. —

C. 11-14.

89. Попов, Н. И. Дезинфекция: роль, значение и назначение при инфекционной патологии свиней / Н. И. Попов // Вестник Омского государственного аграрного университета. — 2012. — № 4 (8). — С. 79-86.

90. Попов, Н. И. Пенохлор — средство для дезинфекции объектов ветеринарного надзора / Н. И. Попов // Ветеринария. — 2003. — № 6. — С. 14-17.

91.Попов, Н. И. Результаты испытаний бактерицидной активности новых композиционных препаратов на популяции микробных клеток E. coli и S. aureus / Н. И. Попов, А. В. Суворов, С. А. Мичко [и др.] // Российский журнал Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. — 2019. — № 2 (30). — С. 144-150.

92. Правила проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора (утв. Минсельхозом РФ 15.07.2002 N 13-5-2/0525) (вместе с "Методическими указаниями по контролю качества ветеринарной дезинфекции объектов животноводства").

93. Расширенные лабораторные испытания эффективности препарата "Битоксибациллин" Шустова А.А., Куликова Е.А. Инновационная наука. 2023. № 5-2. С. 16-19. РИНЦ

94.Розов А.А. Мухи - переносчики инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных. // Тр. ВНИИВС, т. 29, 1967. - С. 206 - 211

95.Рославцева C.A. Отечественное микробиологическое средство Бактицид И Дез. дело. - 2001. -№ 2. - С. 39-45.

96.Рославцева С.А., Иванова Г.Б. Перекрестная резистентность комнатных мух к фосфорорганическим инсектицидам.// Ветеринария. 1972, № 8. -С.39.

97. Руководство Р 4.2.2643-10. «Методы лабораторных исследований и испытаний дезинфекционных средств для оценки их эффективности и безопасности» (введено в действие с 02.06.2010 г.). - М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2011. - С. 357-358.

98.Сайпуллаев, М. С. Дезинфекционная эффективность препарата «ТеотропинР+» / М. С. Сайпуллаев, С. Ш. Кабардиев, К. А. Карпущенко [и др.] // Ученые записки КГАВМ. — 2013. — Т. 213. — С. 244-247.

99. Сайпуллаев, М. С. Научное обоснование и разработка новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики: дис. д. с-х. наук: 06.02.05 / Сайпуллаев Магомедзапир Сайпуллаевич; науч. рук. С. Ш. Кабардиев. — 2014.

100. Санитарные правила и нормативы СанПиН 1.2.2584-10 "Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 2 марта 2010 г. N 17)

101. Селиверстов В.В., Дудницкий И.А., Попов Н.И. Дезинфекция в системе ветеринарно-санитарных мероприятий.//Ветеринария, 1999, №2, с.З.

102. Симецкий М.А., Удавлиев Д.И., Ж.М. Тункель, А.Н. Митасов, А.М.Катунский, А.В. Перлов "Состав для борьбы с псороптозом животных "Акрозоль". Патент № 2033151, 1992 г. опубликован 20.04.1995 г.

103. Симецкий М.А., Удавлиев Д.И., Н.И.Попов, В.И. Чупахин Пенообразующие препараты В кн. Проблемы ветеринарной санитарии и экологии Том. 108, 2000 г. стр. 19-24.

104. Симецкий М.А., Удавлиев Д.И., Теплых М.Н., Катунский A.M., Перлов А.В. Состав «Аэральфам» для борьбы с мухами Патент № 2070797,1996 г опубликован 27.12. 1996 г.

105. Смирнов А. М. Ветеринарная санитария // Большая российская энциклопедия: научно-образовательный портал - URL: https://bigenc.ru/c/veterinarnaia-sanitariia-22aead/?v=3745297. - Дата публикации: 20.05.2022.

106. Соколянская М.П. Эстеразные механизмы формирования резистентности у комнатной мухи (Musca Domestica) к инсектицидам разных химических классов / М.П. Соколянская, Д.В. Амирханов // Агрохимия. -2008. -№7. С.56-61.

107. Список пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации. 2010 г. Справочное издание. - М., 2011. Приложение к журналу «Защита и карантин растений» 2010, № 6. - С. 6-16.

108. Терапевтическая стоматология : национальное руководство / под ред. Л. А. Дмитриевой, Ю. М. Максимовского. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2021.

109. Технология применения дезинфицирующего средства "Теора-дез" для дезинфекции объектов ветеринарного надзора по отношению к возбудителям инфекционных болезней сельскохозяйственных животных I-IV групп устойчивости к химическим дезинфицирующим средствам Дорожкин В.И., Попов Н.И., Щербакова Г.Ш., Павленко Г.И., Удавлиев Д.И., Шихов С.С., Башнин О.И., Шустова А.А., Кулач П.В., Морозова П.А., Давыдова Т.Б. Москва, 2022.

110. Ткачев А. В. Пиретроидные инсектициды - аналоги природных защитных веществ растений. Соросовский образовательный журнал, том 8, No2, 2004

111. Тонконоженко А.П. Патогенность некоторых бактериальных препаратов для Musca domestica.// Ветеринария. 1967, № 4. -с.98-100.

112. Тонконоженко А.П. Турингин.//Итоги испытаний пестицидов ветеринарными научно-исследовательскими учреждениями в 1976 г./Материалы ХУ11 Пленума госкомиссии, М., 1977. - С. 98.

113. Тонконоженко А.П., Симецкий М.А., Алексеенок А.Я., Кудрявцев Е.А. Препарат в аэрозольной упаковке «Миазоль» для профилактики миазов у овец.// Тезисы 3-й Всесоюзной конференции по аэрозолям, т. 3, М., 1977. - С. 97 - 98.

114. Трегубов, В. И. К вопросу биологической безопасности сырьевой базы продовольственного рынка региона / В. И. Трегубов, А. Н. Кононов, Н. А. Ожередова, В. Ю. Морозов, В. И. Заерко // Вестник АПК Ставрополья. - 2013. - № 2 (10). - С. 231-234.

115. Третъяков Н.Н. Действие бактериальных препаратов лепидоцида и битоксибациллина на яблонного цветоеда // Изв. ТСХА, 1987. Вып.З. С. 120125.

116. Удавлиев Д.И. Пенообразующие инсектицидные препараты в ветеринарии -.Ветеринария, №3, С.37-44,2008 г.

117. Удавлиев Д.И. Пенообразующий инсектицидный препарат Ципен. В кн. Проблемы ветеринарной санитарии гигиены и экологии (дезинфекция, дезинсекция, дератизация). М. 1999. -С 88-90.

118. Удавлиев Д.И. Пенообразующий инсектицидный препарат Ципенол В.кн. «Экологические проблемы сельского хозяйства и производства качественной продукции. - М.; Челябинск, 1999. -С. 156-157.

119. Удавлиев Д.И., В.И. Дорожкин Препарат аэрофен в аэрозольной упаковке для борьбы с зоофильными мухами. В кн. «Основные проблемы и перспективы развития ветеринарной медицины в обеспечении

животноводства Прикаспийского региона Российской Федерации. 2010 г. С. 112-116.

120. Удавлиев Д.И., Шустова А.А., Башнин О.И., Попов Н.И., Абдуллаева А.М., Шихов С.С., Филипенкова Г.В., Кущ И.В., Гуляева Ю.А. Изучение эффективности биологического ларвицидного препарата. //Российский журнал Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. 2023. № 1 (45). С. 46-54

121. Удавлиев, Д. И. Устойчивость некоторых микроорганизмов к йодсодержащему препарату Йодлукман / Д. И. Удавлиев, Е. М. Ленченко, Ч. К. Авылов, А. М. Абдуллаева // Ветеринария сельскохозяйственных животных. — 2020. — № 11. — С. 49-56.

122. Удавлиев, Д. И. Эффектисан для дезинфекции объектов ветеринарного надзора / А. М. Абдуллаева, С. С. Шихов, Н. Э. Ваннер, Г. В. Филипенкова, С. П. Степанова // Российский журнал «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии». — 2018. — № 2 (26). — С. 36-41.

123. Удавлиев, Д.В. Устойчивость некоторых микроорганизмов к йодсодержащему препарату Йодлукман / Д. Удавлиев, Е. Ленченко, Ч. Авылов, А. Абдуллаева // Ветеринария сельскохозяйственных животных. -2020. - № 11. - С. 49-56.

124. Удавлиев, Д.И. Оценка устойчивости микроорганизмов к йодсодержащему препарату / Д. И. Удавлиев, Е. М. Ленченко, Ч. К. Авылов, А. М. Абдуллаева // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2020. - № 2(82). - С. 174-179.

125. Усаченко А.А., Машкей И.А., Мищенко А.А. Современные способы борьбы с зоофильными мухами.// Известия Харьковского энтомологического общества, 1993, 1, № 1. - С. 205 -208.

126. Фисинин В. И. Уровень динамики развития мясного и яичного птицеводства России. Результаты работы отрасли в 2022 году / В. И. Фисинин // Птицеводство. - 2023 - № 4 - С. 4-8.

127. Холодов И.Я., Закомырдин А.А., Пильменштейн И.Д., Швецова-Шиловская К.Д., Вершинин П.В. Термомеханические аэрозоли Аэрола-2 для дезинсекции и дезакаризации помещений. // Тезисы 3-й Всесоюзной конференции по аэрозолям, т. 3, М., 1977. - С. 99.

128. Шадманова Д.А., Юлдашев З.О., Бекчанов Х.Н. Выделение пестицида циперметрина из промывных вод желудка // Гастроэнтрология Санкт-Петербурга: науч.практ. журн. - Санкт-Петербург, 2003. -№2-3. -С.191.

129. Шадманова Д.А., Юлдашев З.О., Бекчанов Х.Н. Разработка условий анализа пестицида циперметрин методами тонкослойной хроматографии и УФ-спектрофотометрии // Фармацевтический журнал. - Ташкент, 2004. - №3. -С.40-42.

130. Шестак Д.Т. Новые дезинфицирующие средства для птицеперерабатывающей промышленности / Д.Т. Шестак, С.С. Козак // Новые мировые тенденции в производстве продуктов из мяса птицы: сб. мат. междунар. науч.-практ. конф. - 2006. - С. 190-192.

131. Шихов С.С. Перспективы разработки дезинфекции на объектах мясной отрасли в условиях импортозамещения/ Шихов С.С., Шихова Н.Е., Кущ И.В., Шустова А.А., Башнин О.И. //ЖР: Мясные технологии - 2022. - № ноябрь - С. 37-39. DIO: 10.33465/2308-2941-2022-11-37-39 РИНЦ

132. Шихов, С.С. Универсальное отечественное дезинфицирующее средство Сандезэффект для АПК / С. С. Шихов, Д. И. Удавлиев, А. М. Абдуллаева, Г. В. Филипенкова // Российский журнал Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. - 2019. - № 2(30). - С. 158-162.

133. Шустова А.А. Производственные испытания эффективности препарата «Битоксибациллин» в Астраханской области/Шустова А.А., Удавлиев Д.И., Башнин О.И., Шихов С.С., Гуляева Ю.А.// РЖ Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии - №3, 2023г.

134. Шустова А.А., Куликова Е.А. Оценка эффективности препаратов биологического синтеза в отношении зоофильных мух // Инновационная наука. 2023. № 5-2. С. 16-21. РИНЦ

135. Шустова А.А., Удавлиев Д.И. Башкин О.И., Попов Н.И., Кущ И.В.. Гуляева Ю.А. Производственные испытания эффективности препарата «Битоксибациллин» в Липецкой области на птицефабрике «Новоникольская». //Ветеринария, зоотехния и биотехнология. 2023. № 5. С. 27-33

136. Шустова А.А., Удавлиев Д.И., Башнин О.И., Шихов С.С., Гуляева Ю.А. Испытания эффективности препарата "БИТОКСИБАЦИЛЛИН" в производственных условиях // Российский журнал Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. 2023. № 3 (47). С. 273-278. ВАК

137. Юлдашев З.А. Анализ синтетических пиретроидов методами высокоэффективной жидкостной и газожидкостной хроматографии (обзор) // Фармацевтический вестник Узбекистана. - Ташкент, 2006. -№ 1. -С. 45-52.

138. Юлдашев З.А. Физико-химические методы анализа синтетических пиретроидов // Фармацевтический журнал. -Ташкент, 2005. -№4. -С. 54-58.

139. Юлдашев З.А., Зайнутдинов Х.С., Нишанова К.Д. Анализ пестицида суми-альфа в растительном сырье // Кимё ва фармация. - Ташкент, 1995. -№4-5.-С.14.3.

140. Юлдашев З.А., Попков В.А. Химико-токсикологическое исследование синтетических пиретроидов. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 2006. - 226 с.2.

141. Юлдашев З.А., Шадманова Д.А., Бекчанов Х.Н. Определение циперметрина в водных средах и биологических жидкостях методами УФ-

спектрофотометрии и тонкослойной хроматографии: метод. рекомендации. -Ташкент, 2004. - 8 с.

142. Юлдашев З.О., Бекчанов Х.Н., Шадманова Д.А. Анализ синтетических пиретроидов в лекарственном растительном сырье стевии методом ВЭЖХ //Фармацевтический журнал. - Ташкент , 2004. -№2. -С.41-43.

143. Юлдашев З.О., Бекчанов Х.Н., Шадманова Д.А. Определение данитола в водных средах и биологических жидкостях методами УФ-спектрофотометрии и тонкослойной хроматографии: метод. рекомендации. -Ташкент, 2004. - 8 с.

144. Юлдашев З.О., Бекчанов Х.Н., Шодманова Д.А. Определение циперметрина и данитола в лекарственном растительном сырье мяты перечной, календулы лекарственной, стевии ребо методом ВЭЖХ: метод. рекомендация. -Ташкент, 2004. - 7 с.

145. Ярных В.С. Аэрозоли в ветеринарии. // М.: Колос, 1972 - 352 с.

146. Acetic acid - New World Encyclopedia (англ.). www.newworldencyclopedia.org. Amblyomma americanum (L.). — Z. Zellforsch., 124 : 275—292.

147. Ariado D. Carbio-pulmotvary toxicity of propellants for aerosols.// J. Clin. Pharmacol., 1975, 15 (10). - p.116- 128.

148. Arthur, D. R. : Ticks and disease. Oxford-London-New York-Paris: Pergamon Press 1962.

149. Berger R . S . 1974 Incorporation of 36C1 from Na36Cl into 2—6-dichlorophenol in the Lone Star tick and Gulf Coast ticks. — Ann. Entomol. Soc. Amer., 67 (6) : 961 — 964.

150. Berger R. S., J. S. Dukes , Y. S . Chow . 1971 Demonstration of a sex pheromone in three species of hard ticks. — J. Med. Entomol., 8 (1) : 84—86.

151. Chow Y.S., F.M. Lin, С.Т. Peng. 1972 Isolation of lipid and sex pheromone

152. Chow Y. S., С. B. Wang , L. C. L i n. 1975 Identification of a sex pheromone of the female brown dog tick, Phipicephalus sanguineus. — Ann. Entomol. Soc. Amer., 68 : 485—488.

153. de Barjac H. A new subspecies of Bacillus thuringiensis very toxic for mosqui-toes: Bacillus thuringiensis var. israelensis serotype 14 // C. R. Acad. Sci. (Paris). - 1978. - Vol. 286D. - P. 797-800.

154. Drummond R.O. Economic aspects of ectoparasites of cattle North America. The economic impact of the USD AWVET Symposium Mon-real Qvebec. Canada. August 19, 1987. - p. 9 - 24.

155. Environmental Occurrence, Toxicity Concerns, and Degradation of Diazinon Using a Microbial System (ОБЗОРНАЯ статьяFront. Microbiol , 01 ноября 2021 г. Раздел " Микробиологические технологии" Том 12 - 2021 | https://doi.org/10.3389/fmicb.2021.717286

156. Fukamizo T. Chitinolytic enzymes: catalysis, substrate binding, and their application // Curr. Protein Peptide Sci. 2000. Vol. 1, N 1. P. 105—24

157. Fukamizo T., Kramer K. Mechanism of chitin hydrolysis by the binary chitinase system in insect moulting fluid // Insect Biochem. 1985. Vol. 15, N 1. P. 141—14.

158. Fоe 1 ix R.F., I-Wu Chu - Wang . 1972 Fine structure analysis of palpal receptors in the tick Amblyomma americanum L. — Z. Zellforsch., 129 : 648—650.

159. Fоe1ix R. F., R. C. Axte11 1972 Ultrastructure of Haller's organ in the tick Amblyomma americanum (L.). — Z. Zellforsch., 124 : 275—292.

160. Gladney W. J. 1971 Mate-seeking by female Amblyomma maculatum (Acarina: Ixodidae) on a bovine. — Nature, Lond., 232 : 401—402.

161. Gladney W. J., R. O. Drummond . 1970a. Mating behavior and reproduction of the Lone Star tick, Amblyomma americanum. — Ann. Entomol. Soc. Amer., 63 : 1036—1039.

162. Gladney W. J., R. O. Drummond . 1970b. Migration of male Lone Star ticks on the host in relation to mating. — J. Econ. Entomol., 63 : 1214—1216.

163. Gladney W. J., R. R. Grabbe, S. E. Erns t, D. D. Oeh1er. 1974 The Gulf Coast tick: evidence of a pheromone produced by males. — J. Med. Entomol., 11 (3) : 303—306.

164. Godinho A.F., Stanzani S.L., Ferreira F.C., Braga T.C., Silva M.C., Chaguri J.L., Dias-Jùnior C.A. Permethrin chronic exposure alters motor coordination in rats: effect of calcium supplementation and amlodipine. Environ Toxicol Pharmacol. 2014 Mar.

165. Graf J. F. 1975 Ecologie et ethologie d'lxodes ricinus L. en Suisse (Ixodides: Ixodi- dae). Cinquen note: mise en evidence d'une pheromone sexuelle ches Ixodes rici- nus. — Acarologia, 17 : 436—441.

166. Graf J.F. 1978 Copulation, nitrition et ponte chez Ixodes ricinus L. (Ixodoidea: Ixodidae), 2 partie. — Mitt. Schweiz. Entomol. Ges., 51 : 241—253.

167. Graham-Marr T. Disinfection in veterinary practice / T. Graham-Marr, J. S. Spreull // New Zealand veterinary journal. — 1969 — № 17 (1-2) — P. 1-31.

168. Guimaraes J.H., Tucci E.C., Gomes J.P.C. Dermaptera (Insecta) associados a aviarios industriais no Estado de Sao Paulo e sua importancia como agentes d controle biologoco de pragas avicolas.// Rev. Bras. Entomol., Sao Paulo, 1992, 36, 3. - p. 527 - 534.

169. Hristova T., Mirtcheva M. Laboratory investigations of Bacillus thuringiensis preparations on synanthropic fly larvae.//4 Национальная конф. По паразитологии, София, 1983. - С. 113.

170. https://fbuz11 .ru/news/news_post/den-otkrytiya-spirta, Chastain G. Alcohol, neurotransmitter systems, and behavior (неопр.) // The Journal of general psychology. — 2006. — Т. 133, № 4. — С. 329. — ISSN 0022-1309. — doi:10.3200/GENP.133.4.329-335. — PMID 17128954

171. https://www.rlsnet.ru/library/books/farmakologiya-pod-red-yu-f-krylova-i-v-m-bobyreva-moskva-1999/122-2.5.1. l.-galogenosoderzhashhie-soedineniya-%28preparaty-xlora-i-j oda%29

172. J.H. Kolaczinski, C.F. Curtis. Chronic illness as a result of low-level exposure to synthetic pyrethroid insecticides: a review of the debate. Food and Chemical Toxicology 42 (2004) 697-706

173. James M. Starr, Stephen E. Graham, David G. Ross, Rogelio Tornero-Velez, Edward J. Scollon, Michael J. DeVito, Kevin M. Crofton, Marcelo J. Wolansky, Michael F. Hughes Environmentally relevant mixing ratios in cumulative assessments: A study of the kinetics of pyrethroids and their ester cleavage metabolites in blood and brain; and the effect of a pyrethroid mixture on the motor activity of rats. Toxicology journal February 2014

174. Jes,C. Poultry production in 2025: learning from future scenarios / C. Jes, C. Beaumont, P. Magdelaine // World's Poultry Science Journal. - 2011. - Vol. 67. -No 1. - P. 105-113.

175. Karber G. Beitrag zur kollektiven Behandlung pharmakologischer Reihen-versuche. Arch. Exper. Path. U. Pharmak., 11, 1931 - s. 192-216.

176. Koga D. Comparative biochemistry of insect and plant chitinases // Chitin Enzymology / Ed. Muzzarelli R.A.A. Ancona: Atec. Grottammare, 1996. Vol. 2. P. 85—94.

177. Leahy M. G., R. Vande He , R. Ga1un. 1973 Assembly pheromone (s) in the soft tick Argas persicus (Oken.). — Nature (Lond.), 246 : 515—517.

178. Layton E. C., D. E. Sonenshin . 1975 Description of a gland, assosiated with the foveae dorsales in two species of Dermacentor ticks and its possible role in sex pheromone activity (Metastigmata, Ixodidae). — J. Med. Entomol., 287—295.

179. Macdonald W.W. Control of Culex guinguefasciatus in Myanmar (Burma) and India, 1960-1990.// Ann. Trop. Med. And Parasitol. .-1991 .-85, N 1 .-C. 165172.

180. Margalit J. Discovery of Bacillus thuringiensis israelensis И Bacterial control of mosquitoes & black flies. Biochemistry, genetics & applications of Bacillus thuringiensis israelensis and Bacillus sphaericus I ed. by H. de Barjac and D.J. Sutherland-London, UK: Unwin Hyman, 1990. - P. 3-9.

181. Mihara M., Shono T. Фумигационное действие аллетрина на устойчивых к пиретроидам комаров Culex tritaeniorhynchus.//Эйсей добуцу.=Jap. J. Sanit. Zool. .-1991 .-42, N 1 .- C. 15-19.

182. Mojtaba, Y. Challenges of the poultry industry / World Poultry. 12. 11. 2024 [Электронный ресурс]. URL: https://www.poultryworld.net/Home/General/2011/5/Challenges-of-the-poultry-industry-WP008937W/ (дата обращения: 12.11.2024).

183. Nanetti, A. R., Buchler, J. D., Charriere, I. Fries, S. Helland, A. Imdorf, S. Korpela, and P.Kristiansen (2003). Oxalic acid treatments for Varroa control (review). Apiacta, 38, 81-87.

184. Nanetti,A.,Stradi, G.(1997).Varroosis:chemical treatment with oxalic acid in sygar syrup. L, Ape Nostra.Amica, 19,6-14

185. Naumann K. // Chemistry of Plant Protection. Heidelberg: Springer, 1990 Vol. 4: Synthetic Pyrethroid Insecticides: Structure and Properties. 241 p. of hard ticks. — Bull. Inst. Zool. Acad. Sinica, 11 : 1—8.

186. Osama E. et al. Nanoparticles and their potential applications in veterinary medicine //Journal of Advanced Veterinary Research. - 2020. - Т. 10. - №. 4. - С. 268-273.

187. Papa, A. J. "Propanols" // Ullmann's Encyclopedia of Industrial Chemistry : Weinheim: Wiley-VCH. — 2005.

188. Papierok B. La lutte contre les insectes d'importance medicale: les methodes biologigues.// Techn. Et biol. , Paris, Inst. Pasteur, 1991, 17, 1 98. - p. 21 - 29.

189. Pesticides and their application for the control of vectors and pests of public health importance [Electronic document]. - Sixth edition. -WHO/CDS/NTD/WHOPES/GGDPP/2006.1. - 114 p.

190. Rademacher, E. and M. Harz (2006). Oxalic acid for the control of varroosis in honey bee colonies - a review. Apidologie, 37, 98-120.

191. Ramisz A., Krupinski J., Novosad B., Balicka-Laurans A. biologiczne zwalczanie larw much za pomoca preparatu thuridan.//Rocz. Nauk. Zootechn, 1991, 18, i 1-2.

192. REVIEW article Front. Microbiol., 01 November 2021 Sec. Microbiotechnology Volume 12 - 2021 | https://doi.org/10.3389/fmicb.2021.717286

193. Sammataro, D., Finley, J., Underwood, R. (2008). Comparing Oxalic Acid and Sucrocide Treatment for Varroa destructor (Acari:Varroidae) Control Under Desert Conditions. J.Econ.Entomol. 101(4),1057-1061.

194. Tavares S.F., N.D.Pereira. Microminenopteros parasitoides de papus de moscas em granjas de aves e de bovinos.// Rev. Inst. Med. Trop. Sao Paulo .-1991 .-33,Supp. N8 .-C.74.

195. Andre V. Zur spreyimmunisierung der Huhner gegen Nawcastle dis-ease. // Deutsche Tierarztliche Wochenschrift, 1966, 73, 12, s. 279-281.

ПРИЛОЖЕНИЕ

УТВЕРЖДАЮ

УТВЕРЖДАЮ

Проректор исследованиям и разработкам ФГЗПУ ВО «МГУПП» xf кэ.н.. доцент _A.B. Кучумов

"15 02 2022 г.

■ ■ 9

Жгу/

ИНСТРУКЦИЯ

по применению бактерикального биологического инсекто-акарицидного препарата «Битоксибациллин» для защиты объектов ветеринарного надзора от личинок насекомых (организация-разработчик ООО ПО "Сиббиофарм") 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. «Битоксибациллин» - инсекто-акарицидный препарат, содержащий поры и клетки культуры-продуцента Bacillus thuringiensis var. Thuringiensis (дозировка БА-1500 ЕА/мг, титр не менее 20 млрд спор/г), эндотоксин (дельта-эндотоксин), термостабильный ß-экзотоксин, инертные наполнители для сохранности препарата. По внешнему виду представляет собой однородный порошок от светло-серого до светло-коричневого цвета имеющий специфический запах.

1.2. «Битоксибациллин» выпускают расфасованным по 10 -1000 г в пакеты из полиэтиленовой пленки или во флаконы из полимерного материала по действующей НД, по 1-10 кг в пакеты из полиэтиленовой пленки или любого полимерного материала по действующей НД, по 15, 20 кг в полиэтиленовые мешки или мешки-вкладыши пленочные, затем - в бумажные или тканевые полипропиленовые мешки. Каждую упаковку маркируют с указанием названия и назначения препарата, даты изготовления, срока годности, условий хранения и снабжают инструкцией по применению.

1.3. Хранят «Битоксибациллин» в закрытой заводской упаковке, в хорошо

вентилируемом помещении под замком, вдали от нагревательных приборов, предохраняя от

попадания солнечных лучей, при температуре при температуре от минус 30 до +30°С.

Гарантийный срок годности препарата - 1,5 года со дня изготовления.

t

2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

2.1. «Битоксибациллин» является эффективным бактериальным-биологическим ларвицидным средством кишечного действия, активен в отношении личинок мух, и других насекомых. Обладает остаточным действием на обработанных поверхностях до 3-х недель.

2.2. Препарат относится к умереннотоксичным для теплокровных животных соединениям (III класс опасности по ГОСТ 12. 1.007-76 ). В рекомендуемых концентрациях не оказывает кожно-резорбтивного, местно-раздражающего и сенсибилизирующего действия. Класс опасности для пчел -3.

Генеральный директор "Сиббиофарм"

. Кожевников 02 2022 г.

Российской Федерации

ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ 2023

XXV РОССИЙСКАЯ АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ВЫСТАВКА

ФГБОУ ВО РОС5ИОТЕХ,

г. Москва

За разработку инновационной технологии дезинфекции объектов ветнадзора

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Отделение сельскохозяйственных наук

Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии -филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко Российской академии наук»

ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕГО СРЕДСТВА «ТЕОРА-ДЕЗ» ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ ОБЪЕКТОВ ВЕТЕРИНАРНОГО НАДЗОРА ПО ОТНОШЕНИЮ К ВОЗБУДИТЕЛЯМ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ ■-IV ГРУПП УСТОЙЧИВОСТИ К ХИМИЧЕСКИМ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИМ СРЕДСТВАМ

Москва 2022

российская академия наук

Отделение сельскохозяйственных наук

Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии -филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени К. И. Скрябина и Я. Р. Коваленко Российской академии наук»

технология применения дезинфицирующего средства «теора-дез» для дезинфекции объектов ветеринарного надзора по отношению к возбудителям инфекционных болезней сельскохозяйственных животных ну групп устойчивости к химическим дезинфицирующим средствам

«утверждаю»

Заместитель академика-секретаря Отделения сельскохозяйственных паук РАН -руководитель секции зоотехнии и ветеринарии, академик РАН

В. В. Калашников

«/¿Л »

2022 г.

Москва-2022

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

АГРАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИИ ИНСТИ1

ул. Миклухо- Маклая, д, 8, корп.2, Москва, Россия, 117198 Телефон +7495 434 70 07; 47495 434 31 66; факс:

ОГРН 1027739189323; ОКПО 02066463; ИНН 7728073720 +7495 434 70 07; +7495 434 31 66;

agro (5) rudn.ru-mail

СПРАВКА

об использовании в учебном процессе материалов диссертационной работы на тему: «Современные препараты Битоксибациллин и ТЕОРА-ДЕЗ для системы ветеринарно-санитарных мероприятий в птицеводстве»

Материалы диссертационной работы аспиранта ФГБОУ ВО «РОСБИОТЕХ» Шустовой Анны Анатольевны используются в учебном процессе при подготовке ветеринарных врачей, бакалавров и магистров ветеринарно-санитарной экспертизы департамента ветеринарной медицины Аграрно-технологического института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы» по дисциплинам «Ветеринарно-санитарная экспертиза», «Организация ветеринарно-санитарных лабораторий», «Инспекционный контроль (аудит)», «Ветеринарно-санитарный контроль при производстве и переработке продукции птицеводства».

к.в.н., доцент, доцент департамента ветеринарной медицины Аграрно-технологического института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы»

Друковский

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.