Современные рельефообразующие процессы на равнинах Севера России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.04, доктор географических наук Воскресенский, Константин Сергеевич

  • Воскресенский, Константин Сергеевич
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.04
  • Количество страниц 361
Воскресенский, Константин Сергеевич. Современные рельефообразующие процессы на равнинах Севера России: дис. доктор географических наук: 11.00.04 - Геоморфология и эволюционная география. Москва. 1999. 361 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Воскресенский, Константин Сергеевич

Введение.

Глава. 1. Проблемы изучения современного морфогенеза равнин и низменностей Севера России.

1.1. Определение границ территории исследования и общих терминов.

1.2. Проблемы изучения современных рельефообразующих процессов.

1.2.1. История и методы исследования рельефообразующих процессов.

Глава.2. Условия и факторы развития современных рельефообразующих процессов.

2.1. Современный рельеф.

2.2. Основные черты мерзлотно-геологического строения.

2.3. Влияние климата и растительности.на современное рельефообразование.

Глава 3. Распространение, интенсивность и механизмы развития рельефообразующих процессов.

3.1. Деструктивные процессы.

3.1.1. Термокарст.

3.1.2. Термоэрозия.

3.1.2.1.Тоннельная термоэрозия.

3.1.3. Оползни-сплывы.

3.1.4. Комплексная деструкция (термоцирки).

3.1.5. Солифлюкция.

3.1.6. Делювиальный смыв.

3.1.7. Дефляция.

3.1.8. Псевдоэрозия.

3.2. Конструктивные процессы.

3.2.1. Пучение.

3.2.2. Эоловая аккумуляция.

3.2.3. Торфонакопление.

3.3. Процессы на побережье арктических морей и островах.

Глава 4. Интенсивность денудации и энергетика рельефа арктических равнин.

4.1. Проблемы исследования современной денудации.

4.2. Современная денудация арктических равнин.

4.3. Энергетический подход к оценке современной денудации

Глава. 5. Цикличность рельефообразующих процессов и прогнозная оценка их развития.

5.1. Особенности развития современных рельефообразующих процессов.

5.2. Принципы прогнозной оценки развития процессов.

5.2.1 Прогноз развития процессов в естественных условиях.

5.3. Типизация техногенных нарушений и их влияние на развитие процессов.

5.4. Влияние техногенного воздействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные рельефообразующие процессы на равнинах Севера России»

Актуальность темы. Настоящяя работа посвящена анализу распространения и динамики современных экзогенных процессов и их роли в формировании и развитии современного рельефа аккумулятивных равнин севера России, которые занимают около 60% площади территорий, расположенных к северу от Полярного круга. Исследование современного морфолитогенеза этих, до настоящего времени относительно слабо изученных территорий, имеет не только познавательное, но и прикладное значение в связи с постоянно увеличивающейся площадью территорий, вовлекаемых в хозяйственную деятельность. Активизация естественных процессов, а зачастую, и возникновение новых, не характерных для данной местности процессов и явлений, связанных с хозяйственной деятельностью человека, требует не только качественной, но и количественной оценки распространения и развития современных процессов как основы их прогноза и экологически грамотных методов освоения территорий.

Специфика современного морфолитогенеза этой области состоит в том, что его объектом являются многолетнемерзлые рыхлые плейстоценовые отложения, включающие в себя ледовые образования размерами от долей сантиметра (текстурообразующие льды) до десятков метров (жильные и пластовые льды).

Таким образом, если рельеф основной части суши формируется за счет переработки верхних слоев литосферы при взаимодействии гидросферы и атмосферы, то в приполярных областях к ним присоединяется и криосфера, проникающая в литосферу на значительную глубину. Это приводит к включению льда как породообразующего минерала в состав рыхлых отложений и формированию специфических мерзлотных образований.

Распространение мерзлотных форм рельефа и механизмы их развития изучены достаточно подробно (М.И.Сумгин, П.Ф.Швецов, Б.Н.Городков, С.П.Качурин, Б.И.Втюрин, Т.Н.Каплина, В.А.Кудрявцев, А.Н.Толстов, А.И.Попов, В.С.Савельев, В.Л.Суходровский, Н.Н.Романовский, Ф.Э.Арэ, В.Т.Трофимов и др.). Охарактеризованы основные процессы, установлены общие закономерности их формирования. В то же время вопросы современного экзогенного рельефо-образования на низменных арктических равнинах освещены в значительно меньшей мере. Региональные и обобщающие работы, характеризующие рельефообразование в криолитозоне написаны около 20-ти лет назад (Проблемы экзогенного рельефообразования, под редакцией Д.А.Тимофеева, 1976, Экзогенное рельефообразование в криолитозоне, В.Л.Суходровский, 1979). Сравнительно недавно появилась первая работа, посвященная современным рельефообразую-щим процессам на равнинах криолиитозоны под редакцией В.Т.Трофимова (Экзогеодинамика Западно-Сибирской плиты, 1986). Потребности практики в изучении современных весьма активных денудационных процессов в криолитозоне привели к многочисленным исследованиям и публикациям на эту тему.

Однако, в геоморфологической литературе, посвященной оценке современных экзогенных процессов и темпам сноса вещества с материков, укоренились представления, что в полярных областях денудационные процессы характеризуются теми же величинами, что и для более южных широт, если даже не меньшими.

Наиболее распространенные методики оценки темпов денудации основаны на расчетах и измерениях твердого стока рек. Используя такие расчеты и данные по твердому стоку рек, трудно оценить величину снижения равнин и низменностей криолитозоны, в первую очередь, из-за фазовых переходов породообразующего минерала-льда в воду. При высокой средней льдистости пород (40% и более), включения подземных залежей льда объемами зачастую в сотни тысяч кубических метров, расчеты современных темпов денудации по твердому стоку рек оказываются не только существенно заниженными, но и саму направленность снижения поверхности однозначно установить не удается.

Таким образом, к настоящему времени накоплен значительный материал по интенсивности процессов и механизмам их развития во многих северных регионах. Однако, в региональных работах распространение и развитие современных рельефообразующих процессов проведено на качественном уровне, а их морфологический эффект не всегда ясен. Это позволило сформулировать цель и задачи работы.

Цель и задачи работы. Цель работы заключалась в построении общей концепции развития современного рельефа и количественной характеристики рельефообразующих процессов на низменных аккумулятивных равнинах севера России.

В соответствии с целью работы поставлены и решены следующие задачи:

-анализ распространения и механизмов развития современных рельефообразующих процессов;

-количественная оценка интенсивности отдельных процессов; -определение региональных особенностей современного морфогенеза;

-оценка темпов современной денудации; -количественная оценка энергии процессов ; Методика исследований. Для оценки темпов современной денудации аккумулятивных равнин и низменностей севера России, количественной оценки отдельных экзогенных рельефообразующих процессов проводились расчеты объемов форм рельефа, использовались данные по скоростям развития процессов, определялось площадное распространение отдельных процессов. Расчеты проводились на основе материалов дешифрирования космо- и аэрофотоматериалов, анализа топографических карт крупного и среднего масштабов, данных стационарных и экспедиционных исследований. Ключевые участки, к которым привязывались материалы дешифрирования располагались в Болыпеземельской тундре (Европейская часть России), п-овах Ямал, Таз, Гыдан (Западная Сибирь), Восточно-Сибирской низменности (низовья Колымы), Западной Чукотке (от устья Колымы до Ванкаремской низменности). На этих же участках проводились маршрутные и экспедиционные исследования. Маршрутные исследования проводились также в западных районах Се-веро-Сибирской низменности, левобережье низовьев Енисея. Стационарные исследования проводились в Западной Сибири на- побережье Байдарацкой губы (полярные станции «Флокс», «Виктория»), Центральном Ямале - газоконденсатное месторождение «Бованенково», Гыданском п-ове - газопромысел «Южно-Соленое», низовьях Енисея - учебно-научная станция «Усть-Порт»),

Личный вклад автора. В основу работы положены результаты исследований автора, проведенные в течение 1977-1997г.г. при выполнении хоздоговорных (Чукотка, побережье Баренцева и Карского морей, п-ова Ямал, Таз, Большеземельская тундра), тематических север Западной Сибири) и научно-исследовательских работ. Автор являлся участником и руководителем экспедиций, собирал и анализировал материалы, послужившие основой при разработке данной проблемы. Основные теоретические положения, сбор фактического материала и выводы сделаны автором.

Научная новизна работы. На основе обширного оригинального фактического материала с привлечением опубликованных данных:

-охарактеризовано распространение современных рельефооб-разующих процессов в пределах аккумулятивных равнин севера России; выявлены основные закономерности их развития;

-разработана методика комплексной количественной оценки деструктивных процессов и выявлена взаимосвязь различных по интенсивности и распространению деструктивных процессов;

-проведена количественная оценка влияния деструктивных процессов на поступление материала в береговую зону арктических морей России;

-получены новые данные по механизму развития склоновых процессов на тонкодисперсных льдистых грунтах;

-разработана методика количественной оценки энергии деструктивных процессов;

Таким образом, предметом защиты является концепция современного морфогенеза аккумулятивных равнин севера России. Наиболее общие ее положения формулируются следующим образом:

1. Распространение и интенсивность современных рельефооб-разующих процессов определяется совокупностью современных природных условий. Важнейшим фактором для их развития является повсеместное включение ледовых образований в рыхлые плейстоценовые отложения, слагающие рельеф равнин.

2. Современные деструктивные рельефообразующие процессы в пределах равнин и низменностей севера России отличаются высокой интенсивностью. Современный темп денудации поверхности аккумулятивных равнин может достигать нескольких мм в год.

3. Различия в количественных характеристиках современных деструктивных экзогенных процессов позволяют выделить три группы, отличающиеся друг от друга по интенсивности и рельефообра-зующему эффекту.

4. В контактной зоне море-суша деструктивные процессы представляют сложную морфодинамическую систему, определяющую поступление материала в море. Наряду с термоабразией деструктивные процессы суши активно влияют на формирование вдоль-берегового потока наносов.

5. Для современных рельефообразующих процессов характерна цикличность их развития. Наиболее длительные - тысячелетние и вековые - циклы характерны для термокарста и термоэрозии. Для процессов склонового движения вещества - внутривековые циклы.

6. Энергетический подход к оценке современных рельефообразующих процессов позволяет определить устойчивость рельефа как соотношение накопленного потенциала энергии и реализованной его части в процессе денудации.

Практическое значение работы. Результаты исследований автора могут применяться при решении многих прикладных задач, связанных с промышленным освоением территорий севера России. В первую очередь это касается предплановых исследований по размещению инженерных объектов и сооружений на территории предполагаемого освоения. На стадии обустройства нефтегазовых месторождений выявленные закономерности позволят избежать непрогнозируемой активизации деструктивных процессов. Материалы исследований использовались подразделениями Газпрома при обустройстве месторождений газа на полуостровах Ямал и Таз, при разработке ТЭО перехода газопровода через Байдарацкую губу, при проектных исследованиях МПС трассы железной дороги Обская-Бованенково (п-ов Ямал), создании Территориальной комплексной схемы охраны природы Западно-Сибирского ПТК.

Апробация результатов работы. Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на Межведомственных и Всесоюзных совещаниях по геокриологическому прогнозу осваиваемых территорий Крайнего Севера (п. Зеленый, 1982, Воркута, 1985), заседаниях Совета по криологии Земли Академии наук (Москва, 1986, 1988, Пущино, 1995), XVIII, XIX, XXI, ХХ1У Пленумах Геоморфологической комиссии Академии наук (Тбилиси, 1987, Казань, 1988, Владивосток, 1989, Краснодар,1998), Ломоносовских чтениях (Москва, 1987, 1998), Всесоюзной конференции по методологии экологического нормирования (Харьков, 1990), Всесоюзном семинаре по рациональному природопользованию в криолитозоне (Якутск, 1990), координационном совещании «Устойчивость геосистем» (Минск, 1988), Совете по неблагоприятным и опасным природным процессам и явлениям (Москва, 1986, 1987), ряде ведомственных совещаний, а также вошли в производственные отчеты.

По теме диссертации опубликовано 47 научных работ.

Структура работы. Цель и задачи определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Объем работы 360 страниц, включая 284 страниц текста, 49 рисунков, 27 таблиц. В первой главе рассматриваются проблемы

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Воскресенский, Константин Сергеевич

Выводы

Рельефообразующие процессы развиваются циклично. Для термокарста в голоцене уверенно выделяются два цикла развития -7500-5000 и 3500-700 лет назад. Внутри циклов выделяются периоды максимальной интенсивности процесса продолжи-тельностью 500700 лет(около 30% времени цикла). Для первого цикла эти периоды захватывают интервалы времени 7500-7000, 5500-5000 лет назад, .для второго - 3 400-2 800, 1400-700 лет назад. Эти периоды соответствуют изменению климатических характеристик - увеличению среднегодовых температур и увлажненности. Внутри периодов, по-видимому, существуют интервалы активизации порядка 150-180 лет, которые приводят к образованию первичных форм проявления термокарста.

Продолжительность эрозионно-аккумулятивного цикла термоэрозионного оврагообразования составляет около 150-200 лет. Для аккумулятивных равнин Севера можно с уверенностью говорить о двух циклах оврагообразования, зафиксированных в современном рельефе: 600-400 лет назад и с 200 лет назад по настоящее время. Возможно, в позднем голоцене имел место еще один цикл оврагообразования 1 900-1600 лет назад. Крупные линейные понижения междуречий, освоенные оврагами и балками относятся именно к нему.

Развитие оползней-сплывов и термоцирков, связано с коротко-периодными изменениями температурного режима и осадков и прослеживаются в последнем столетии в 9-11-ти, 25-30-ти летних интервалах. Оптимальное сезонное сочетание температур и осадков для развития указанных процессов проявляется в различных районах несинхронно, в разные годы.

Массовое движение вещества на склонах (в первую очередь солифлюкция) обусловлена особенностями сезонного формирования деятельного слоя. Для солифлюкции, протекающей на тонкодисперсных породах аккумулятивных равнин характерен 9-11-летний цикл интенсивности процесса также обусловленный изменением температурного режима и осадков от года к году.

Наиболее интенсивное проявление большинства процессов (оползней-сплывов, термокаров, солифлюкции и др.) совпадает с максимумами температур и осадков. При этом для каждого из процессов в течение теплого сезона года характерен свой период активизации. Это обусловлено в первую очередь тем, что развитие перечисленных процессов связано со скоростью сезонного протаивания деятельного слоя. Интенсивность процессов, при их сопоставлении с аналогичными процессами в более низких широтах, в результате сокращенного периода проявления (до 2-2,5 месяцев), значительно выше.

Развитие бугров пучения во многом определяется мерзлотно-фациальными условиями и процессами преобразования днищ осушенных озерных котловин. Для многолетних бугров пучения (булгунняхов, гидролакколитов) цикл развития составляет около 1000-1200 лет. Это касается только наиболее крупных форм, для которых на всем времени их развития существовали оптимальные условия. Возраст более мелких форм не превышает 200-300 лет.

Сезонное пучение во многом зависит от особенностей температурного режима и осадков. При определенном сочетании темпертурно-влажностного режима на протяжении двух-трех лет может происходить суммарный прирост поверхности. Однако, в пределах 10-12-летнего периода колебаний температур и осадков, поверхность возвращается в исходное положение.

Процесс торфонакопления характерен для всего голоцена. Его интенсивность в первую очередь зависит от изменений климата и, в настоящее время, не превышает 0,4 мм/год.

Процессы, связанные с ветровым воздействием - дефляция и эоловая аккумуляция, протекают практически круглогодично, с усилением интенсивности в теплое время года.

Цикличность развития современных рельефообразующих процессов позволяет прогнозировать их интенсивность. Установленные изменения в интенсивности рельефообразования продолжительностью в 4000 лет в позднем голоцене связаны с этапами развития криоморфолитологических комплексов. Интенсивность термокарстовых процессов увеличивалась примерно через 4000 лет и последний период их активизации был 1800-1500 лет назад. Эти периоды активизации являются как следствием саморазвития криогеоморфо-логических систем, так и изменениями климата - увеличением обводненности территории в относительно теплые периоды. Современное состояние криогеоморфологических систем, обусловленное термокарстовыми процессами, можно оценить как стабильное.

Термоэрозионное оврагообразование, как частный случай проявления эрозионного процесса, характеризуется цикличностью с периодом активизации около 250 лет. Периоды активизации этих процессов являются, в основном, следствием саморазвития овражных систем.

Активизация склоновых процессов связана с увеличением суммы эффективных температур и количества осадков в течение 11-летнего цикла солнечной активности.

Термоабразия и дефляция не имеют ярко выраженной цикличности, их активизация связана с направлением и силой ветра, которые мало изменялись за период метеорологических наблюдений.

Техногенное воздействие на криогеоморфологические системы тесно связано с типами использования земель, и для различных их категорий можно выделить определенный комплекс воздействий. На равнинах Севера России техногенное воздействие всегда приводит к нарушению растительного и снежного покрова, поверхностных и подземных вод и, как следствие, изменению теплопотоков в грунт. Определенные типы освоения северных территорий приводят к непосредственному изменению теплопотоков.

Реакция криогеоморфологических систем на техногенные нарушения может проявиться как в активизации существующих процессах и изменении их интенсивности, так и в возникновении и активном развитии процессов, не свойственных этим территориям в естественном состоянии. Проблема оценки и прогноза развития неблагоприятных и опасных процессов может решаться с использованием энергетических характеристик - как свойств геоморфологических систем, так и техногенеза.

При техногенном воздействии величина удельной энергии рельефа может увеличиваться в несколько раз. При этом может происходить не только усиление интенсивности процессов, но и возникновение таких, которые не были свойственны данной территории ранее.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты исследований позволяют говорить, что развитие современных рельефообразующих процессов во многом обусловлено климатическими характеристиками, растительностью и строением верхних горизонтов плейстоценовых отложений, слагающих современный рельеф. По основным климатическим характеристикам, температурному полю многолетнемерзлых пород выделяются два сектора: западный и восточный, с морским и континентальным типом климата, что обусловливает криогенное строение верхней 10-15-ти метровой толщи вечномерзлых пород, распространение различных типов растительного покрова. В западном секторе тундры продвигаются на юг почти до широты Полярного круга. В восточном секторе лесотундра достигает 72° северной широты (р.Хатанга, п-ов Таймыр, низовья р.Лены). Для западного сектора характерно широкое распространение погребенных пластовых залежей льда, с разрушением которых связано образование специфических форм рельефа.

Сочетание благоприятных природных условий обусловливает максимальную интенсивность современных деструктивных процессов на севере Западной Сибири, где темп денудации на отдельных участках достигает 8 мм/год. Основной вклад в эту величину обеспечивают термокарст, термоэрозия, оползни-сплывы. К западу (север ЕТР) и востоку (Северо-Сибирская низменность, Приморская низменность, низменности и равнины Чукотки) интенсивность процессов несколько ниже, но также достаточно высока - до 2 - 3 мм/год. На побережьях арктических морей и островах значительный вклад в скорость денудации вносит термоабразия. Совместно с термоэрозией и комплексной деструкцией она обеспечивает скорость снижения поверхности прибрежных участков суши до 1-2 мм/год.

Деструктивные процессы, развивающиеся на склонах междуречий (оползни-сплывы, комплексная деструкция, солифлюкция, дефляция и др.) характеризуются относительно невысокими темпами денудации - 0,001 - 0,3 мм/год.

Для современных рельефообразующих процессов характерны разновременные циклы развития. Для термокарста в голоцене выделяются два цикла развития - 7500-5000 и 3500-700 лет назад. Внутри циклов выделяются периоды максимальной интенсивности процесса продолжительностью 500-700 лет (около 30% времени цикла). Для первого цикла эти периоды захватывают интервалы времени 75007000, 5500-5000 лет назад, для второго - 3400-2800, 1400-700 лет назад. Внутри периодов существуют интервалы активизации продолжительностью 150-180 лет, которые приводят к образованию первичных форм проявления термокарста.

Продолжительность эрозионно-аккумулятивного цикла термоэрозионного оврагообразования составляет около 150-200 лет. Для аккумулятивных равнин Севера можно с уверенностью говорить о двух циклах оврагообразования, зафиксированных в современном рельефе: 600-400 и 200-0 лет назад. По всей видимости, в позднем голоцене имел место еще один цикл оврагообразования 1900-1600 лет назад. Крупные линейные понижения междуречий, освоенные оврагами и балками относятся именно к нему.

Развитие оползней-сплывов и термоцирков, связано с коротко-периодными изменениями температурного режима и осадков. Такие изменения достаточно хорошо прослеживаются в последнем столетии в 9-11-ти, 25-30-ти летних интервалах. Оптимальное сезонное сочетание температур и осадков для развития указанных процессов проявляется в различных районах несинхронно.

Массовое движение вещества на склонах (в первую очередь солифлюкция) обусловлена особенностями сезонного формирования деятельного слоя. Так, для солифлюкции, протекающей на тонкодисперсных породах равнин, характерен 9-И-летний цикл интенсивности процесса также обусловленный изменением температурного режима и осадков от года к году.

Интенсивность развития большинства процессов (оползней-сплывов, термоцирков, солифлюкции и др.) определяется совпадением максимумов температур и осадков. При этом для каждого из процессов в течение теплого сезона года характерен свой период максимального развития. Интенсивность процессов, при их сопоставлении с аналогичными процессами в более низких широтах, в результате сокращенного периода проявления (до 2-2,5 месяцев), значительно выше.

Процессы, связанные с ветровым воздействием - дефляция и эоловая аккумуляция, протекают практически круглогодично, с усилением интенсивности в теплое время года.

Развитие бугров пучения во многом определяется мерзлотно-фациальными условиями и процессами преобразования днищ осушенных озерных котловин. Цикл развития многолетних бугров пучения (булгунняхов, гидролакколитов) составляет около 1000-1200 лет. За это время сформировались наиболее крупные формы, для которых на всем времени их развития существовали оптимальные условия. Возраст более мелких форм не превышает 200-300 лет.

Сезонное пучение во многом зависит от особенностей температурного режима и осадков. При определенном сочетании темпертурно-влажностного режима на протяжении двух-трех лет может происходить суммарный прирост поверхности. Однако, в пределах 10-12-летнего периода колебаний температур и осадков, поверхность возвращается в исходное положение.

Процесс торфонакопления характерен для всего голоцена. Его интенсивность в первую очередь зависит от изменений климата и, в настоящее время, не превышает 0,4 мм/год.

Для склоновых процессов, которые развиты как на равнинах так и в пределах горных сооружений (солифлюкция и др.), особенности строения верхних горизонтов многолетнемерзлых пород и, главным образом, деятельного слоя обусловливают специфику механизма развития процесса. Движение грунта на пологих солифлюк-ционных склонах, сложенных тонкодисперсными сильнольдистыми отложениями происходит послойно. На различных участках склона движение грунта в нижнем слое может превышать скорость движения приповерхностного слоя или даже составлять отрицательную величину. При этом на склоне формируются вытянутые поперек склона бугры, морфологически подобные классическим солифлюкцион-ным террасам. Однако, механизм их образования связан не с иссушением грунта верхнего слоя и торможением нижних горизонтов движущегося склонового материала, а его циркуляционным движением на участках с увеличенной глубиной протаивания деятельного слоя.

При техногенном воздействии величина удельной энергии рельефа может увеличиваться в несколько раз. При этом на территории может происходить не только усиление интенсивности процессов, но и возникновение таких, которые не были свойственны данной территории ранее.

Таким образом, основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Разработана концепция современного морфогенеза равнин севера Евразии. Показано, что современные рельефообразующие процессы развиваются на рыхлых тонкодисперсных плейстоценовых отложениях включающих в себя ледовые образования, различающиеся по генезису, объему и условиям залегания, которые обусловливают специфику механизмов процессов. Одновременно лед выступает в качестве специфической породы, которая в процессе разрушения не дает влекомых и взвешенных наносов. В результате рельефообразующие процессы приобретают особые черты, не свойственные аналогичным явлениям в областях, где отсутствуют мно-голетнемерзлые породы.

2.Современные деструктивные процессы на равнинах Севера России отличаются высокой интенсивностью. Современный темп денудации достигает 7 мм/год. Основной вклад в эту величину вносят процессы термокарста и термоэрозии. На отдельных участках, где встречаются подземные пластовые залежи льда высокой интенсивности, достигают процессы формирования оползней-сплывов и термоцирков. Среди процессов массового склонового перемещения грунта ведущая роль принадлежит солифлюкции, скорость которой может достигать 8 см/год.

Конструктивные процессы (формирование бугров пучения, торфонакопление, эоловая аккумуляция), несмотря на широкое распространение, не компенсируют результатов деятельности деструктивных процессов. Таким образом, в настоящее время на низменных аккумулятивных равнинах Севера России происходит направленное интенсивное снижение поверхности; процессы денудации преобладают над аккумуляцией.

3. На основе количественных характеристик выделены три группы процессов по их рельефообразующему эффекту. В первую группу входят термокарст и термоэрозия (объем переработанного материала до 6,5x106 м3/км2 и до 0,3x106 м3/км2 соответственно); во вторую - термоабразия - до 7x103 м3/км2, комплексная деструкция (образование термоцирков) - до 6x103 м3/км2, оползни-сплывы - до 4x103 м3/км2; в третью - солифлюкция, делювиальный смыв, дефляция и псевдоэрозия - от 30 до 400 м /км .

4. На побережье арктических морей ведущая роль в разрушении берегов принадлежит термоабразии, интенсивность которой весьма высока. При средней скорости термоабразии от 2 до 6 м/год, время волнового воздействия на береговой уступ составляет всего 610 суток за год. Суммарный результат действия комплекса деструктивных процессов (по объемам поставляемого в береговую зону материала) сопоставим с работой термоабразии. В итоге, наряду с термоабразией, деструктивные процессы прибрежной суши активно участвуют в формировании вдольберегового потока наносов.

5. Существенное влияние на развитие процессов оказывают внутривековые изменения температурного режима и количества осадков в течение теплого периода года. Эти изменения оказывают влияние в первую очередь на сезонную динамику формирования деятельного слоя, определяющего интенсивность процессов склонового перемещения вещества.

6. Для современных рельефообразующих процессов характерна цикличность их развития. Для термокарста в голоцене выделяются два цикла: 7500-5000 и 3500-700 лет назад. Внутри циклов выделяются периоды и интервалы максимальной интенсивности процесса 500-700 и 150-180 лет, которые приводят к образованию первичных форм проявления термокарста. Продолжительность эрозионно-аккумулятивного цикла термоэрозионного оврагообразования составляет 150-200 лет. Уверенно выделяются два цикла, зафиксированные в современном рельефе: 600-400 и 200-0 лет назад. По всей видимости, в позднем голоцене имел место еще один цикл - 19001600 лет назад, к которому относятся крупные линейные понижения междуречий, освоенные оврагами и балками. Развитие оползней-сплывов, термоцирков и массовое движение вещества на склонах связаны с короткопериодными изменениями температурного режима и осадков. Такие изменения хорошо прослеживаются в последнем столетии в 9-11 и 25-30-летних интервалах. Совпадение максимумов температур и осадков, определяющих интенсивность процессов, проявляются в различных районах несинхронно.

7. Энергетический подход к оценке современных рельефообра-зующих процессов предполагает расчет суммарной энергии рельефа, складывающийся из потенциальной энергии рельефа и той части потока тепла в грунт, которая обеспечивает формирование деятельного слоя. Количественная оценка энергии экзогенных процессов позволяет определить устойчивость рельефа природных комплексов при их естественном энергетическом обеспечении и в случае поступления дополнительной энергии в результате техногенного освоения территории. Дополнительная энергия реализуется в деятельном слое и расходуется на рельефообразующие процессы; а созданные ими формы рельефа представляют собой морфологическое выражение реализованных через определенный процесс энергетических затрат.