Современные социокультурные коммуникации: эколого-аксиологическое измерение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Бузская, Ольга Маратовна

  • Бузская, Ольга Маратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 170
Бузская, Ольга Маратовна. Современные социокультурные коммуникации: эколого-аксиологическое измерение: дис. кандидат наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Москва. 2014. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бузская, Ольга Маратовна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

1.1. Предпосылки концептуализации социокультурных коммуникаций

1.2. Современные философские концепции социокультурных коммуникаций: направленность и проблематика

ГЛАВА 2. МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЕ И ЛОГИКО-КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

2.1. Экология социокультурных коммуникаций: мировоззренческие и методологические основания

2.2. Критерии экологии социокультурных коммуникаций

ГЛАВА 3. ЦЕННОСТНО-РЕГУЛЯТИВНЫЕ ОРИЕНТИРЫ ЭКОЛОГИИ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

3.1. Эколого-коммуникативные аспекты модели культурной политики

3.2. Перспективы развития социально-гуманитарных технологий в коммуникациях современной России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные социокультурные коммуникации: эколого-аксиологическое измерение»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Социокультурные коммуникации сегодня в значительной степени детерминируют ценностные ориентации и направленность развития культуры, вследствие чего в условиях глобализации от их содержания все больше зависит бытие всех локальных культурных миров, современного человека и человечества в целом. Поэтому философско-культурологическая рефлексия эколого-аксиологического измерения социокультурных коммуникаций может быть рассмотрена как поиск путей их конструктивного развития и гуманизации культурного пространства в целом, что является ответом на глобальные вызовы XXI века.

Очевидно, что задача гуманизации культурного пространства может быть решена лишь на основе концептуально-мировоззренческих преобразований, ориентированных как на традиции прошлого и достижения настоящего, так и на цели совершенствования человека и культуры будущего. А это сегодня невозможно без анализа пространства социокультурных коммуникаций, которое стало основой социализации, аккультурации и адаптации человека к современному миру. В нем раскрываются перспективы человека и культуры, что в целом актуализирует исследование проблемы экологии, рассматриваемой в самом широком смысле, поскольку, по справедливой мысли Д.С. Лихачева, «заботы экологов должны распространяться не только на условия, в которых живет человек в природе, но и на условия, в которых человек существует в создаваемой им культуре»1.

Социокультурное коммуникативное пространство представлено различными формами трансляции культурного опыта, но доминирующими в нем в последние годы стали технократически-выраженные тенденции дегуманизации, которые увеличивают экологические риски, делая все более проблематичным воспроизводство и функционирование культуры как целостности. Однако преобладающие в современных социальных науках,

1 Лихачев Д. С. Русская культура. СПб: Искусство-СПб, 2007. С. 92

прежде всего в философии коммуникаций и философии культуры подходы не позволяют в полной мере раскрыть потенциал социокультурных коммуникаций и разработать необходимые для его выявления стратегии культурной политики.

Ответом на эти тенденции в отечественной философско-культурологической мысли становится проблематизация мировоззрения, центрированного идеями экологии культуры и экологии коммуникаций, определяющими оптимальные условия бытия человека во всем многообразии его связей с миром. Основой такого мировоззрения является космопланетарное видение мира, в котором культура, утверждая приоритет универсальных нравственных ценностей, выполняет роль барьера, фильтрующего потоки информации и «очищающего» каналы коммуникаций, поскольку, по точному определению Ю.М. Лотмана, «культура - это своеобразная экология человеческого общества или атмосфера, которую создает вокруг себя человечество, чтобы существовать дальше» .

Актуальность темы, кроме того, имеет теоретический аспект, обусловленный необходимостью анализа опыта освоения коммуникаций в зарубежной и отечественной философии; обобщение этого опыта - одно из условий обоснования альтернативных поливариантных моделей эколого-ориентированного развития культуры и социокультурных коммуникаций в будущем.

Степень разработанности темы. В современной философии культуры проблема эколого-аксиологического рассмотрения сущности, функций, форм и перспектив развития социокультурных коммуникаций еще не стала предметом специального анализа. Однако ряд ее существенных аспектов исследован представителями различных направлений философского, культурологического и научного знания, что обусловило необходимость обращения к широкому спектру источников.

2 иЯЬ: http://www.people.su/youtube_video-yurijj-Iotman-inteIligentnost-sl

Так, постановка проблемы коммуникаций, многообразие ее аспектов и методов освоения актуализируется с середины XX века и связана с исследованиями К.-О.Апеля, Х.Арендт, М.Бубера, Х.-Г. Гадамера, Дж. Дьюи, М.Кастельса, Э.Левинаса, Н.Лумана, М.Маклюэна, Дж. Г. Мида, А. Моль, Э.Сепира, П. Сорокина, Ю.Хабермаса, М.Хайдеггера, К. Шеннона, Р.Якобсона, К.Ясперса и др. Значительный научный потенциал, существенный для понимания противоречивости XX века, феномена глобализации и специфики информационного общества и его культуры раскрыт в трудах Э.Агацци, Д.Белла, Е.Масуды, Г.Маркузе, Д.Медоуз, Э.Тоффлера, Х.Ортеги-и-Гассета, Э.Фромма, П.С.

Гуревича, К.Х.Делокарова, В.Л.Иноземцева, М.В. Ковальчука, В. А. Кутырева, О.Б. Скородумовой, А.Д.Урсула, H.A. Хренова, А.Н.Чумакова, E.H. Шапинской, Е.И.Ярославцевой и др. Ряд философско-культурологических проблем, поставленных в философии постмодернизма Ж.Бодрийяра, Ж.Делеза, Ж.Дерриды, М.Фуко и др. связан с анализом трансформаций мира человека и культуры и отражает характерные черты изменений в коммуникативных процессах XX века.

Необходимость философско-культурологического исследования сущности социокультурных коммуникаций в контексте эколого-аксиологического ракурса обусловила привлечение в ходе работы широкого круга философских и философско-культурологических источников. Среди них:

- труды отечественных авторов, посвященные изучению сущности, структуры и функций социокультурных и межкулътурных коммуникаций (М.М.Бахтин, В.С.Библер, И.М.Быховская, О.Д.Гаранина, С.А. Герасимова, Ф.И. Гиренок, Н. Гоноцкая, Т.М.Дридзе, Л.М. Землянова, Н.К.Иконникова, C.B. Клягина, А.В.Костина, Е.В.Кухарева, Е.В.Листвина, И.Э. Клюканов, К.К. Колин, Т.И.Малашина, Г.Г.Почепцов, Е.П. Савруцкая, А.П.Садохин, М.В.Силантьева, A.B. Соколова, И.А. Стернин, С.Г. Тер-Минасова, А.Я. Флиер, Ф.И. Шарков, А.И.Шендрик, О.Д. Шипунова), культурно-

исторической динамики коммуникативных процессов (Г.К.Ашин, Л.М.Баткин, В.С.Библер, Н.Г.Багдасарьян, М.М.Бахтин, В.Ю.Борев,

A.Я.Гуревич, С.Н.Иконникова, И.В. Кондаков, Ю.М.Лотман,

B.М.Пилипенко, В.И.Толстых, И.Г.Яковенко), позволившие осмыслить содержательность и конкретно-исторические ценности коммуникативных процессов;

- работы, посвященные проблемам общей экологии (В.И.Данилов-Данильян, К.Я.Кондратьев, Ф.В. Кряжинский, Г.И.Марчук, Н.Н.Моисеев, В.С.Степин, В.И.Фалько и др.), экологии культуры (Д.С.Лихачев, Э.В.Баркова, В.Н. Большаков, З.Можейко, К.М.Петров), экологии человека (И.К. Лисеев, А.И.Киселев, Н.М.Мамедов, С.И.Некрасов, И.И.Орехов, В.П.Филотов, И.Т. Фролов, С.С.Шварц), социальной экологии (Н.В.Безверхова, Э.В. Гирусов, Е.В.Гольцова, А.А.Горелов, Г.Г.Ладнова, Д.В .Моргун, И.Ф.Понизовкина, В.В.Пустовойтов, В.А.Ситаров,

Г.Н.Тюрикова и др.), экологической этики (Т.Ю.Кирилина, В.И.Фалько,), экологической эстетики (Е.В.Баркова, Н.Б.Маньковская), эколингвистики (Е.В.Иванова, В.Ф. Нечипоренко), изучение которых позволило автору обозначить экологические критерии применительно к диагностике и оценке современных социокультурных коммуникаций, что является основой для их гармонизации и формирования устойчивого развития социокультурного пространства. Автором также впервые переведены и введены в научный оборот идеи экологии коммуникаций американского исследователя Д.Альтеида;

исследования аксиологической проблематики социокультурных коммуникаций, которая была проанализирована в работах представителей неокантианства В.Виндельбанда и Г.Риккерта, философской антропологии М.Шелера, в отечественной философии - трудах В.С.Соловьева, П.А.Флоренского, С.Л.Франка, Н.О.Лосского, в современной отечественной философии - в работах Л.В.Баевой, В.К.Бакшутова, В.Брожика, В.А.Василенко, Г.П.Выжлецова, О.Г.Дробницкого, М.С.Кагана,

A.И.Киселева, В. А. Малахова, Л.А.Микешиной, Л.В.Нургалеевой,

B.И.Плотникова, С.Х. Раппопорта, Ю.М.Резника, Л.Н. Столовича,

C.Б.Токаревой, Н.З. Чавчавадзе и др., что позволило выявить ценностные аспекты социокультурных коммуникаций и определить критерии нравственно-эстетической нормы функционирования социокультурного пространства;

- работы основателей философии русского космизма (В.И.Вернадский, Н.Ф.Федоров, К.Э.Циолковский, А.Л.Чижевский и др.), а также современных исследователей философии космизма (В.И.Алексеева, Л.М. Гиндилис, Л.В.Голованов, В.П.Казначеев, Н.Н.Моисеев, В.А.Петрицкий, С.Г.Семенова, К.А.Томилин, А.Д.Урсул, Л.В. Фесенкова, Г.А.Югай), позволившие определить значение и потенциал космопланетарного мировоззрения, связывающее бытие человека с гармонией космоса в контексте органической целостности;

- труды, посвященные анализу антропного принципа (Б.Картер, Г.М.Идлис, И.Л.Розенталь, Ф. Типлер, В.В. Казютинскоий, А.Н. Павленко и др.), раскрывающие принципиальную универсальную соизмеримость человека и окружающего мира, в том числе на основе моделей Вселенной Г.А.Югая, М.Талбота, Б.Грина, Р.Хольта, С.М.Неаполитанского, С.А.Матвеева и др., в которых обосновано целостное развитие человека и его культурно-коммуникативных связей в рамках космопланетарного мировоззрения;

-работы по исследованию сущности, принципов и функций культурной политики (Ж.Гентил, Д.Гольблат, М.Драгичевич-Шешич, А.Жерар, Э.Макгрю, Дж.Перратон, Д.Хэлд, Г.А.Аванесова, А.В.Агошков, О.Н.Астафьева, А.С.Балакшин, Л.Е.Востряков, И.К. Джерелиевская, В.К.Егоров, В.С.Жидков, В.М.Розин, Е.А.Сайко, В.И.Франчук, И.Г.Хангельдиева, В.П.Шестаков, А.В.Юдина и др.), благодаря которым выявлена специфика регулятивных механизмов управления и контроля

социокультурных коммуникаций на основе эколого-аксиологических принципов.

Таким образом, в научной литературе выявлен ряд существенных аспектов рассматриваемой темы, однако философско-культурологический смысл социокультурных коммуникаций, как фактора, обеспечивающего культурное воспроизводство на основе здоровьесберегающих ценностей и развитие культуры в ее фундаментальных связях с человеком, обществом и природой обоснован недостаточно. Между тем, недооценка эколого-аксиологического аспекта бытия и развития социокультурных коммуникаций приводит к снижению уровня их содержательности и качества, что не может не отражаться на перспективах развития современной России и мира в целом.

Цель работы - философско-культурологическое обоснование эколого-аксиологического содержания социокультурных коммуникаций как ценностно-гуманистической основы развития культуры и условия преодоления рискогенных ситуаций в бытии современного мира.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

• проанализировать современное состояние и противоречия социокультурных коммуникаций, раскрыть источники их дегуманизации;

• дать оценку современным теориям философии коммуникаций XX

века;

• раскрыть специфику космопланетарного мировоззрения как методологической основы исследования и диагностики социокультурного пространства на основе представлений о целостности мира и культурно-гуманистического содержания связей человека и Вселенной;

• выявить сущность экологии социокультурных коммуникаций, ее критерии, ценностные основания и потенциал в стратегиях реформирования современной культуры;

• раскрыть эколого-коммуникативный потенциал культурной политики, институтов культуры и образования;

• обосновать перспективность использования современных социально-гуманитарных технологий в развитии пространства социокультурных коммуникаций.

Объект исследования - социокультурные коммуникации в современном мире, их сущность, ценности, противоречия и тенденции развития;

Предмет исследования - экология социокультурных коммуникаций как направление философско-культурологического исследования, его аксиологическое основание, мировоззренческий и методологический потенциал в трансформациях современной культуры.

Теоретико-методологические основы исследования представлены рядом философских, философско-культурологических, экологических и этических концепций и парадигм философии коммуникации, которые раскрывают ценность, возможности и противоречивый характер функционирования современной системы коммуникаций, показывая востребованность освоения экологии социокультурных коммуникаций как особого предмета культурфилософской мысли и стратегического ресурса сохранения и развития культуры в современной рискогенной среде. Основными методологическими принципами, на которые опирается диссертант, выступают принципы целостности, системности, взаимосвязи объективного и субъективного в человеческой деятельности и культуре, единства исторического и логического. При этом диссертант исходит из аксиологического подхода к культуре, в соответствии с которым культура представлена система ценностей и представлена процессами их создания, хранения, трансляции и освоения достижений человека и человечества в процессе их исторического развития. Этот подход положен в основу понимания и экологии культуры, в соответствии с трактовкой Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, и экологии социокультурных коммуникаций. Логика развития темы обусловила обращение к принципам философии космизма, разработанным В.И.Вернадским, К.Э.Циолковским, А.Л.Чижевским, П.Т. де

Шарденом, в связи с чем использован антропный принцип и модель голографической Вселенной Г.А.Югая, М.Талбота как методологические инструменты исследования категорий «человек», «культура», «космос», «гармония», «связь», «коммуникации» и др. Для выработки методологических основ экологии социокультурных коммуникаций автором применен междисциплинарный подход, конкретизирующий принцип целостности и позволяющий интегрировать связи человека, культуры и природы в контексте социокультурных коммуникаций. Из общенаучных был использован метод анализа и синтеза, а также диалектических подход к рассмотрению противоречий в пространстве коммуникаций. В качестве теоретических источников использовались труды классиков мировой и отечественной философии, главным образом XX века, - М.Бубера, Э.Фромма, Э.Левинаса, Ю.Хабермаса, Н.Лумана, В.С.Библера и др., выбор которых обусловлен логикой развития концепции и задачами исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Исследование эколого-аксиологического измерения социокультурных коммуникаций впервые проводится на основе единства философско-культурологического, аксиологического и онтологического подходов, что позволило интегрировать изолированно развивающиеся научные направления - экологию культуры, экологию человека, социальную экологию и экологию природы в пространство философии культуры.

2. Выявлены сущностные черты и противоречивые свойства социокультурных коммуникаций, обусловленные экспоненциальным ростом информационных технологий в процессе глобализации, что ведет как к открытию новых конструктивных возможностей, так и к снижению роли смысло-жизненных ценностей и субъектного статуса человека в культуре.

3. При исследовании современных философских концепций коммуникаций показаны идеи, необходимые для освоения эколого-аксиологического аспекта коммуникативных процессов, а также выявлена их незавершенность, являющаяся следствием оценки не с позиций будущего, а в

контексте тенденций современности. Впервые введена в оборот концепция экологии коммуникаций Д.Альтеида, в которой осуществлена рефлексия синтеза информационных технологий и медиаформатов с культурной деятельностью, что позволило критически освоить новый подход к идее «матрицы жизни» для создания эффективной окружающей среды.

4. На основе вводимого в оборот философии культуры понятия «экология социокультурных коммуникаций» впервые исследованы основы модели, включающей исходные методы, функции, критерии и понятия, в которых раскрывается природа и особенности функционирования экологии социокультурных коммуникаций, что в перспективе может обеспечить осуществление гуманистически ориентированного проектирования и культуросохраняющего типа развития социокультурных коммуникаций на основе приоритета высоких, прежде всего, нравственных, ценностей культуры.

5. Обоснована необходимость развития космопланетарного мировоззрения как основы методологии анализа экологии социокультурных коммуникаций, условия гуманистического освоения планетарного бытия в ситуации глобализации, ориентированного на утверждение конструктивных ценностей в пространстве коммуникаций. В основу такого обоснования положен антропный принцип и модель голографичности Вселенной.

6. Показана востребованность аксиологической концепции культуры и необходимость включения категорий «социальная ответственность», «культурная нормативность» и др. как основы культурологической экспертизы и социального контроля для развития эколого-ориентированного коммуникативного сознания и практики субъекта информационного общества.

7. Выявлены ценностно-регулятивные механизмы культурной политики и гуманистический потенциал социально-гуманитарных технологий в образовании, с помощью которых возможен перевод

теоретической модели экологии социокультурных коммуникаций в практическую деятельность институтов культуры и общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пространство социокультурных коммуникаций, в котором проявляется система, основные черты и направленность всех типов культурных связей, выступает детерминантой ценностных ориентаций субъектов современной культуры, а в последние десятилетия становится основой их адаптации к современному миру. Социокультурная коммуникация представляет собой универсальную систему взаимодействий субъектов в социокультурном пространстве на основе процессов создания, обмена, хранения и трансляции культурных ценностей.

2. В современной философии культуры не в полном объеме раскрыт эколого-аксиологический аспект социокультурных коммуникаций, что не позволяет оценить их содержание в целом и дифференцировать в нем конструктивные и деструктивные тенденции. Противоречивость пространства функционирования социокультурных коммуникаций связана, с одной стороны, с открывшимися в нем новыми формами творчества, расширяющими границы культурного пространства; возможностями доступа к информации, высоким достижениям и ценностям мировой и отечественной культуры; а с другой стороны - с рискогенным характером информационных технологий и доминирующих в виртуальном пространстве и электронной культуре деструктивных ценностей.

3. В проблемном поле западной и отечественной философии коммуникаций исследованы многие, включая аксиологический, аспекты и проблемы межсубъектных взаимодействий как условий межкультурных и социальных контактов; однако в них не представлена целостная концепция современных социокультурных коммуникаций в их эколого-аксиологическом измерении, раскрывающая их потенциал в развитии культуры, сохранении приоритета ее содержания над информационными технологиями.

4. Экология социокультурных коммуникаций представляет собой новое научное направление, отражающее тип мироотношения и практики, который с позиций будущего и на основе космопланетарного мировоззрения утверждает приоритет высших культурных ценностей в информационно-коммуникативных процессах и каналах, а также нравственно-гуманистический вектор как основу регуляции пространства социокультурных коммуникаций, в котором раскрываются перспективы бытия человека и его творческий потенциал, соответствующий задачам культуры XXI века. Целевые установки экологии социокультурных коммуникаций задают условия очищения информационных каналов и, вследствие этого, оздоровления человека, культуры и общества. Экология социокультурных коммуникаций выполняет мировоззренческую, ценностно-ориентационную, регулятивную, человекосохраняющую функции, восстанавливая ведущую роль человека в условиях информационного общества, что позволяет видеть его перспективы в процессах решения как глобальных, так и локальных проблем.

5. Космопланетарное мировоззрение как основа методологии диссертационного исследования, включающей антропный принцип и модель голографии Вселенной, позволяет обосновать гармонию и соизмеримость человека как природно-культурного субъекта и мира в целом, и в контексте этой связи диагностировать каналы и ценности коммуникаций, устанавливая приоритет субъектно-культурного аспекта информационного общества над объектно-технологическим.

6. Критерии экологии социокультурных коммуникаций - это совокупность оснований и признаков, в соответствии с которыми осуществляются все взаимодействия, обеспечивающие устойчивое развитие культуры и системы ее ценностей. К критериям относятся: введенный диссертантом принцип социокультурной мембраны - «фильтра-очистителя» культурных ценностей в информационных каналах; преобладание в культуре субъект-субъектного типа связей и отношений над субъект-

объектным; развитие традиций и культурно-исторической преемственности, сохраняющих высокие достижения мировой и отечественной культуры; уровень социальной ответственности и культурная нормативность; диалогичность; уровень гуманизма; позиция уважения к культурам всех народов и регионов Земли; нравственно-эстетический

критерий; экологизация мышления и системы образования.

7. Логика концептуализации экологии социокультурных коммуникаций приводит к выводу о необходимости трансформации векторов культурной политики в направлении ценностно-экологического развития культуры для обновления содержательности каналов коммуникаций.

8. Социально-гуманитарные технологии как средство эколого-коммуникативной регуляции пространства образования и в праксеологическом аспекте являются приоритетными по отношению к информационным технологиям. Потребность в изменении статуса сферы образования как части культуры на основе экологии ее коммуникаций обусловлена тем, что в процессах освоения ценностей культуры, воспитания и трансляции культурного опыта закладываются основы будущего.

Теоретическая значимость полученных в диссертации результатов определяется тем, что они выявляют перспективы философско-культурологической рефлексии современных социокультурных коммуникаций с позиций целостности в контексте космопланетарного мировоззрения. Это открывает новое направление исследований в философии культуры, выявляя эколого-аксиологическое измерение социокультурных коммуникаций как основы регуляции и реформирования современного общества, включая Россию. Полученные результаты могут способствовать дальнейшему развитию философии коммуникаций и теории культурной политики, поскольку выводят этот предмет на новый уровень концептуализации.

Предложенная концепция также обеспечивает решение проблемы согласования бытия человека в культуре и развития информационного

пространства на основе гуманизации и оздоровления пространства социокультурных коммуникаций. Исследование открывает новые пути в развитии социокультурного проектирования, культурной политики и образовательного процесса на основе приоритета социально-гуманитарных технологий. Выводы могут служить материалом для дальнейших исследований в философии культуры, социальной философии, коммуникативистике и культурологии.

Практическую значимость работы составляют полученные результаты, позволяющие сформировать принципиально новый взгляд на сущность социокультурных коммуникаций в их эколого-аксиологическом измерении. Предложенные принципы и подходы к анализу их сущности могут быть применены при разработке стратегий культурной политики, а также использованы для обоснования инновационных проектов в сфере экологии социокультурных коммуникаций. Выводы и положения данной работы могут также использоваться при проведении практических занятий, лекций и спецкурсов, что подтверждено автором при апробации результатов диссертационного исследования.

Апробация работы: Основные положения и выводы исследования нашли свое отражение в 14 публикациях автора общим объемом 5,4 пл., в том числе в трех статьях в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Результаты работы представлены в сообщениях и докладах на международных и всероссийских конференциях. Среди них: VI Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии в гуманитарном образовании» (Пятигорск, 2013); II Международная научная конференция «Культура. Образование. Общество» (Ростов-на-Дону, 2012); Румянцевские чтения «Экономика, государство и общество в XXI веке» (Москва, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013); VI Международная научная конференция «Экологическая культура как фактор устойчивого развития общества» (Москва, 2014); III Международная научно-

практическая конференция «Современная культура: проблемы, вызовы, перспективы» (Ростов-на-Дону, 2014).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова 28 февраля 2014 г. (протокол № 8).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех основных глав, шести параграфов, заключения, а также списка литературы.

ГЛАВА 1. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ В

СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

1.1. Предпосылки концептуализации социокультурных коммуникаций

В современном философском образе информационного общества и его культуры одно из основных мест занимает феномен коммуникаций, раскрывающий социальный статус, характеристики и направленность самых разных типов связей - межкультурных, социальных, управленческих, экономических, политических, деловых, профессиональных и др. Коммуникации являются первичным условием взаимопонимания и согласования ценностей, интересов людей, координации социальных институтов, организаций, национальных, этнических, конфессиональных, профессиональных и других общностей. Они по-своему моделируют и организуют социокультурную систему, представляя ее как специфическую матрицу, в которой отражается многомерность бытия современного человека. Поэтому можно сказать, что коммуникации выражают как субъективные - коллективные и индивидуальные - позиции людей, так и объективные системные процессы в культуре и обществе. Более того, они обеспечивают связь и согласование этих и всех других отношений в бытии социокультурной системы в целом. Закономерно, что преобразование и усовершенствование коммуникаций стало в XX веке необходимым фактором и условием развития пространства культуры, всего планетарного человечества. Это значит, что изменение социокультурных коммуникаций, способа их организации и функционирования сегодня является важной детерминантой реформ культуры и преобразований общества.