Современные средства терапии и профилактики наиболее распространённых паразитозов сельскохозяйственных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор ветеринарных наук Оробец, Владимир Александрович

  • Оробец, Владимир Александрович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2002, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 286
Оробец, Владимир Александрович. Современные средства терапии и профилактики наиболее распространённых паразитозов сельскохозяйственных животных: дис. доктор ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Ставрополь. 2002. 286 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Оробец, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1. РАЗРАБОТКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ НА ОСНОВЕ ФЕНАС АЛ А И СОЛЕЙ МЕДИ

1.1. Обзор литературы

1.2. Собственные исследования 24 1.2.1. Эффективность лекарственных форм на основе фенасала и солей меди при мониезиозе овец

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные средства терапии и профилактики наиболее распространённых паразитозов сельскохозяйственных животных»

Актуальность проблемы. Борьба с наиболее распространёнными и опасными паразитарными заболеваниями сельскохозяйственных животных занимает важное место в системе ветеринарных мероприятий. Сегодня основу профилактики этих болезней должны составлять интегрированные системы, включающие биологические, технологические, экономические, санитарные, иммунологические и . химиопрофилактические методы, позволяющие не только успешно предупреждать появление болезней, но и осуществлять оздоровление животных от многих видов возбудителей. В этом комплексе мероприятий дегельминтизации, как методу борьбы с паразитами, принадлежит, безусловно, основная роль. В нынешних условиях это пока необходимый компонент системы противогельминтозных мероприятий, без которого невозможно обойтись при традиционных технологиях содержания скота и птицы (А.С. Бессонов, 1999).

Миллионы животных ежегодно подвергают лечебно-профилактическим обработкам с целью ограничения инвазированности, уменьшения экономических потерь от гельминтозов и постепенного выздоровления. Эффективность этих мероприятий в значительной степени зависит от качества противопаразитарных препаратов и совершенства методов их применения. Поэтому разработка новых высокоэффективных и экономичных противопаразитарных средств является актуальной задачей ветеринарной науки.

С момента открытия тиабендазола (Н. D. Brown et al., 1981) большое внимание за рубежом и в нашей стране привлекают к себе производные бензимидазола и бензимидазолилкарбаминовой кислоты. Эта большая группа биологически активных веществ включает в себя фунгицидные, бактерицидные и противоопухолевые препараты, а также высокоэффективные антгельминтики. Данные препараты в малых дозах обладают широким спектром антгельминтной активности, низкой токсичностью, быстрым метаболизмом и выведением из организма, оказывают положительное влияние на продуктивность сельскохозяйственных животных. Однако, наряду с целым рядом достоинств, данные антгельминтики оказывают эмбриотоксическое и тератогенное действие, что резко снижает их ценность как терапевтических средств, затрудняет использование в ветеринарной практике, а иногда приводит к полному отказу от них. Поэтому, поиск новых соединений этого класса, обладающих высокой эффективностью на фоне слабо выраженных побочных явлений, является актуальной задачей (С.В.Березкина, 1992, В.В.Мухранов, 1996, В.Е.Абрамов, 2000).

Наряду с созданием новых препаратов, важным является усовершенствование уже существующих антгельминтиков (И.А. Архипов, 1999, П.П.Диденко, 1993, В.Е.Абрамов, 2000). Лекарственные препараты оказывают то или иное действие на организм путем физико-химических реакций с рецепторами клеток. Однако, биологическая эффективность одних и тех же лечебных препаратов, содержащих одинаково активные ингредиенты, может быть неоднозначной. Значительное влияние на терапию гельминтозов оказало установление зависимости всасывания и биотрансформации лекарственных веществ не только от химической структуры, но и от таких факторов, как технология изготовления лекарств, степень дисперсности лекарственных веществ, их физическое состояние, свойства составляющих компонентов, вид лекарственной формы и др.

Специалистов всегда привлекала возможность создания и применения лекарственных средств с широким спектром паразитоцидного действия, эффективных в отношении как к эндо-, так и эктопаразитов. Подобные препараты были найдены в ряду продуктов микробиологического синтеза и относятся к группе макроциклических лактонов (МЦЛ). Механизм действия этих веществ на различных паразитов не одинаков, но общим является их влияние на передачу нервных импульсов между нервными клетками или от нервной клетки к клетке мышечной ткани. Однако, несмотря на очевидную перспективность и огромную потребность в экологически чистых антипаразитарных биопрепаратах, в нашей стране до последнего времени не было налажено их производство. В этой связи актуальной задачей является поиск высокопродуктивных продуцентов авермектинов, разработка и испытание на их основе лекарственных форм (Л.П. Головкина, С.В. Березкина, 1988; Ф.А. Волков, 1996; Н.М. Понамарев, 1988; Н.М. Мирзаев, 1998).

Профилактика и лечение животных, основанные только на применении паразитоцидов, не всегда дают положительный результат, особенно при смешанных инвазиях из-за низкой антителообразующей способности В-системы (Э.Х. Даугалиева, 1999; К.Г.Курочкина, 1999). Не случайно средства, направленные на повышение неспецифической резистентности, ранее расценивавшиеся как вспомогательные, теперь рассматриваются как существенно важные в системе профилактики и терапии гельминтозов. Поэтому, одной из важных проблем биологической и ветеринарной науки и практики является изыскание мер, направленных на снижение отрицательного действия неблагоприятных факторов на гомеостаз организма животных и на профилактику развития иммунодефицитного состояния. Одной из таких мер может быть иммунокоррегирующая терапия, которая, стимулируя в организме животных биологически активные компоненты неспецифической резистентности, способствует нормализации физиологических функций, уменьшает токсическое и аллергическое влияние паразитов, оказывает положительное действие на иммунный статус, нормализуя его показатели. В связи с этим поиск средств и методов неспецифической стимуляции организма животных становится одной из наиболее важных и перспективных задач иммунологии.

Цель исследований - разработать, изучить и внедрить в ветеринарную практику лекарственные формы ряда паразитоцидов и иммуномодуляторов, повышающих эффективность дегельминтизации и профилактики паразитозов животных.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка методов и подходов к созданию наиболее приемлемых форм антгельминтиков из разных химических групп;

- изучение эффективности новых лекарственных форм на основе фенасала и солей меди при мониезиозе овец;

- изучение антгельминтной эффективности и установление терапевтических доз для лекарственных форм БМК, не обладающих эмбриотоксическим и тератогенным действием при гельминтозах овец, и влияния их на организм животных;

- определение эффективности и отработка терапевтических доз 2-ацетаминобензимидазола при гельминтозах сельскохозяйственных животных;

- выявление паразитоцидной эффективности и определение терапевтических доз ряда препаратов из группы макроциклических лактонов;

- оценка влияния лекарственных форм из группы МЦЛ на организм животных;

- изучение возможности применения ряда препаратов иммуномоделирующего действия при гельминтозах животных;

- оценка эффективности и отработка технологии применения вакцин нового поколения при гельминтозах животных.

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте изучена эффективность новых лекарственных форм на основе фенасала и солей меди, предназначенных в качестве терапевтических средств при мониезиозе овец.

Впервые создана отечественная лекарственная форма антгельминтика широкого спектра действия на основе микрокапсулирования, не обладающая эмбриотоксическим и тератогенным действием, удобная для группового применения - кубен.

Испытаны и предложены ветеринарной практике лекарственные формы 2-ацетаминобензимидазола - акцарс, артемид.

Выявлены паразитоцидные свойства ряда отечественных препаратов из группы МЦЛ - аверсекта, фармацина, иверсекта, универма, эквисекта, неоцида, отработаны терапевтические дозы и технология их применения.

Установлено, что иммуностимуляторы полимерной природы повышают иммунный статус при гельминтозах и профилактируют клиническое проявление этих заболеваний в течение 2-3-х месяцев.

Предложена вакцина Н-поливак нового поколения для профилактики эхинококкоза, фасциолёза и диктиокаулёза. Препараты Н-поливак обладают иммуногенными и протективными свойствами.

Практическая значимость. Разработаны и предложены для ветеринарии новые эффективные препараты для борьбы с гельминтозами и паразитическими членистоногими сельскохозяйственных животных. По материалам выполненных исследований получено 2 авторских свидетельства; утверждено 8 наставлений по применению препаратов, разработано 5 методических указаний по борьбе с паразитарными болезнями.

Нормативные документы утверждены Департаментом ветеринарии МСХ РФ (ГУВ МСХ СССР), а методические указания - Отделением ветеринарной медицины РАСХН и НТС МСХ Ставропольского края.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Разработка лекарственных форм препаратов для лечения и профилактики и профилактики животных при гельминтозах и арахно-энтомозах.

• Терапевтическая эффективность новых лекарственных форм паразитоцидов и режим их применения.

• Влияние паразитоцидных препаратов на организм хозяина.

• Применение препаратов, обладающих иммуностимулирующими свойствами при гельминтозах.

• Применение конъюгированных вакцин, при гельминтозах овец.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ежегодных годовых отчетах Ставропольской научно-исследовательской ветеринарной станции 1989-2001 гг.), Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства (1989-2001 гг.), годовых отчетах на бюро отделения ветеринарной медицины РАСХН (1990-2001 гг.), научно-практических конференциях Ставропольской (ГСХА 1999-2000 гг.), координационных совещаниях в ВИГИСе (1992, 1995гг.), научно-практических конференциях в Ташкенте 1988г.; Москве (1993, 1995 гг.); Краснодаре (1996, 2001гг Ставрополе (1999 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 42 работы, с изложением основных положений и выводов по изучаемым вопросам, получено 2 авторских свидетельства.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, четырёх глав, включающих обзор литературы, собственные исследования и заключение, выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на 266 страницах машинописного текста, иллюстрирована 66 таблицами, 7 рисунками. Список литературы включает 297 отечественных и 201 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Диссертационная работа выполнялась в 1989-2000 годах по тематическим планам Ставропольской научно-исследовательской ветеринарной станции (номера государственной регистрации 01.8.80.021580; 01.86.0 033730; 01.9.10 024944). . Она являлась фрагментом Российской научно-исследовательской программы «Изучить закономерности возникновения и течения паразитарных болезней животных в условиях многоукладное™ сельского хозяйства; разработать меры борьбы с ними, обеспечивающие стойкое благополучие, охрану здоровья населения и окружающей среды» (задание 03, этапы 03.01.Н., 03.02.Н., 03.08.М); государственной НТП «Биотехнология в ветеринарии» (задание 02; этап 02.01.М).

Основная часть экспериментальных исследований выполнена в Ставропольской НИВС и животноводческих хозяйствах разного направления, а отдельные фрагменты в лаборатории иммунологии Всероссийского института гельминтологии им. К.И. Скрябина, ООО НБЦ «Фармбиомед».

Степень безвредности препаратов и влияние их на физиологический статус изучали в терапевтической и превышающей ее дозах по данным общеклинических и гематологических исследований до и после введения препаратов. Общеклинические исследования включали определение общего состояния животного, температуры, частоты пульса и дыхания. При исследовании проб крови определяли количество лейкоцитов в счетной камере Горяева, эритроцитов и гемоглобина - на эритрогемометре, гематокрит - путем центрифугирования, лейкоцитарную формулу общепринятыми методами. Общий белок определяли на рефрактометре РПЛ-3, белковые фракции сыворотки крови - турбидиметрическим методом, активность аспартатаминотрансферазы (АсАт) и аланинаминотрансферазы

АлАт) в сыворотке крови - динитрофенилгидразиновым методом (И.П.Коидрахии с соавт., 1985). Резервную щелочность определяли диффузионным методом по Кондрахину И.П. (1985), глюкозу - по цветной реакции с о-тулоидином, калий и натрий - методом пламенной фотометрии, магний, цинк, медь и марганец - на атомно-абсорционном анализаторе. Влияние препарата на фосфорно-кальциевый обмен у животных определяли по содержанию неорганического фосфора и кальция в сыворотке крови (И.П.Кондрахин с соавт., 1985).

Изучение эмбриотоксического и тератогенного действия препаратов проводили в соответствии с «Методическими указаниями по изучению эмбриотоксического действия фармакологических веществ и влияния их на репродуктивную функцию», одобренных Фармакологическим комитетом МЗ СССР 10 января 1986 года.

Влияние препаратов на некоторые показатели неспецифической резистентности определяли по уровню активности лизоцима в сыворотке крови, ее бактерицидной активности и фагоцитарной активности лейкоцитов крови. Лизоцимную активность сыворотки крови определяли фотоколориметрическим методом по В.Ф.Матусевич и др. (1989), опсоно-фагоцитарную реакцию крови - по методу А.Ф.Дмитриева и др. (1978), бактерицидную активность сыворотки крови - фотонефелометрическим методом по О.В.Смирновой и Т.А.Матусевич (1966).

Противопаразитарную эффективность препаратов определяли на овцах, крупном рогатом скоте, свиньях, лошадях и птице, спонтанно зараженных эндо- и эктопаразитами. Животных контрольных и подопытных групп подбирали по принципу аналогов, учитывая породу, возраст, пол, массу и, насколько представлялось возможным, одинаковую зараженность. С этой целью перед применением препаратов проводили двукратное гельминтокопроскопическое исследование, а при необходимости - убой 1-2 животных для определения интенсивности инвазии и видового состава гельминтов.

Антгельминтную эффективность препаратов устанавливали путем исследования животных до, и после введения методом гельминтоово- и ларвоскопических исследований проб фекалий методами Фюллеборна, Бермана, последовательного промывания (Г.А. Котельников, В.М. Хренов, 1980). В отдельных опытах проводили гельминтологическое исследование печени, легких, сычуга, тонкого и толстого отделов кишечника по методу К.И.Скрябина (1928). Собранных гельминтов идентифицировали.

Опытные группы формировали по 3-50 гол. Препараты вводили подкожно, перорально в разных лекарственных формах. Результаты проведенных экспериментов учитывали в зависимости от цели опыта через 710 дней, а в отдельных случаях - в течение 30-45 дней.

Терапевтическую эффективность лекарственных форм антгельминтиков оценивали по показателям ИЭ и ЭЭ, согласно методов учета эффективности препаратов, разработанных Р.С.Шульцем (1933), методом «контрольный тест».

При оценке эффективности препаратов определяли интервал вероятных значений интенс- и экстенсэффективности.

Экономическую эффективность действия препаратов оценивали в основном по показателям прироста массы тела.

Изучение эффективности и остаточного действия новых препаратов при арахно-энтомозах проводили в соответствии с «Методическими указаниями по первичному отбору новых акарицидов и сравнительному изучению их активности против саркоптоидных клещей» (М., ВАСХНИЛ, 1982).

Основные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики (И.А.Ойвин, 1960). Достоверность разности определялась по критерию Стъюдента (Н.А.Плохинский, 1978).

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Оробец, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ

1. Разработаны и предложены для внедрения в ветеринарную практику лекарственные формы противопаразитарных препаратов: сультрил, антицес, кубен, артемид, акцарс, ниацид, аверсект, фармации, универм, иверсект, эквисект, вакцина Н-поливак. Использование действующих веществ в предлагаемых лекарственных формах позволяет снизить терапевтическую дозу, расширить спектр антгельминтного действия, устранить нежелательные свойства, пролонгировать лечебное и профилактическое действие препарата за счет синергизма входящих в их состав активно действующих субстанций.

2. Разработана технология получения лекарственных форм БМК -кубена, К-2, албендазола А-6 и А-7, введение которых не оказывает отрицательного влияния на пренатальное развитие плода. Препараты кубен и К-2 при однократном индивидуальном пероральном применении в дозе 50 мг/кг ж.м. по д.в. обладают высокой антгельминтной активностью против гемонхов, остертагий, трихостронгил и нематодир (ИЭ = 96,79±1,04 - 100%); при групповом применении ИЭ дегельминтизации против этих видов нематод составляет 93,38±3,12 - 99,41 ±0,28%. При двукратном применении в дозе 75 мг/кг препарат эффективен при дикроцелиозе (ИЭ = 98,04±1,91%).

По данным общеклинических и гематологических исследований кубен не оказывает отрицательного. влияния на организм овец в терапевтической и в 7 раз превышающей ее дозе.

3. Лекарственные формы 2-ацетаминобензимидазола - артемид-2, артемид-6 и акцарс в дозе 50 мг/кг по д. в. обладают высокой антгельминтной эффективностью в отношении стронгилят желудочнокишечного тракта овец. При высокой инвазированности, ЭЭ дегельминтизации колебалась в пределах 85 - 90, ИЭ — 94 - 96%. ИЭ акцарса при диктиокаулезе составила 88,4%.

Артемид-6 в дозе 150 мг/кг ж.м. по д.в., примененный двукратно, обладает высокой антгельминтной эффективностью при трематодозах овец: ИЭ при дикроцелиозе - 98,4, фасциолезе - 97,6%.

4. Инъекционные лекарственные формы МЦЛ - ниацид, аверсект, фармации, иверсект - обладают высокой паразитоцидной активностью.

Лечебная эффективность ниацида в дозе 1 мл/50 кг массы тела двукратно при диктиокаулезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта составила соответственно 100 и 97,5%.

Нематодоцидная активность аверсекта при однократном подкожном введении в дозах 1,0 и 1,5 мл/50 кг массы тела составила соответственно 96,2 и 98,4%; при одно- и двукратном введении в дозе 1,5 мл/50 кг массы тела препарат излечивает овец от псороптоза.

По данным ПГВ двукратное введение фармацина в дозе 1 мл/50 кг массы тела обеспечивает высокий интенсэффективностьв отношении нематодир (99,6%), трихостронгил (99,5%), остертагий (99,7%), диктиокаул (100%) и клещей Ps. ovis.

Однократное применение иверсекта в дозе 1 мл/50 кг массы тела снйжает инвазированность овец диктиокаулами и остертагиями на 100%, трихостронгилами на 99,0± 1,67%, нематодирами - 98,9±0,81%, в дозе 1 мл/33 кг массы тела полностью освобождает свиней от аскарид и эзофагостом. ЭЭ при саркоптозе составила 86,7±9,1%.

По результатам общеклинических, гематологических и биохимических исследований проб крови установлено, что введение иверсекта в терапевтической дозе не оказывает отрицательного влияния на организм овец. Введение иверсекта в пятикратной терапевтической дозе сопровождается незначительной гипертермической реакцией в течение первых суток после введения препарата.

5. Универм (0,2%) в дозе 100 мг/кг массы тела, примененный по двух или семидневной программе лечения, обладает выраженным акарицидным действием на клещей псороптес, бовикол, а также высокой антгельминтной эффективностью в отношении стронгилят желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота и овец, личинок Oestrous ovis, полностью освобождает свиней от аскарид и эзофагостом, высокоэффективен при нематодозах и гастрофилезе лошадей.

По результатам общеклинических, гематологических и биохимических исследований проб крови установлено, что введение универма в трехкратной терапевтической дозе (300 мг/кг массы тела двукратно) не оказывает отрицательного влияния на организм овец.

6. Эквисект при индивидуальном пероральном применении в дозе 2 г/100 кг массы тела обладает высокой антгельминтной и ларвицидной активностью (98,9 - 100%) при нематодозах и гастрофилезе лошадей.

7. Общеклиническими, гематологическими и биохимическими исследованиями, установлено, что испытанные препараты (кубен, иверсект, универм, эквисект, Н-поливак) в терапевтической дозе не оказывает отрицательного влияния на организм животных.

8. Экстракты эндофитных микромицетов - рибав, Т 4, З4 снижают интенсивность выделения яиц стронгилят на 44,4-77,3%.

Двукратное введение иммунопаразитана ягнятам до начала пастбищного сезона снижает их экстенсинвазированность стронгилятами желудочно-кишечного тракта (до 75%) и положительно влияет на прирост живой массы.

204

Протективные свойства полиоксидония выражаются в снижении приживаемости гельминтов у животных в 4,5 - 8 раз.

9. Антиген-полимерная вакцина (серии КД-ПО, КД-ГР, КФ-ГР, ИГ-8, КФ-ПО) при двукратном введении с интервалом 21 день внутримышечно за 15 дней до выгона на пастбище способствует повышению титров специфических антител в 1,5-2,5 раза. Защитный эффект (ИЭ) при фасциолезе составляет 73,9 - 89,8%, при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта 40-50%.

10. Поливалентная конъюгированная вакцина Н-поливак в дозе 5 и 10 мг/гол, введенная двукратно с интервалом 21 день, обладает выраженными иммуногенными и протективными свойствами при диктиокаулезе, фасциолезе и эхинококкозе. Защитный эффект составляет 85-95% и сохраняется в течение 6-9 месяцев пастбищного периода. Не предотвращая заражения ягнят стронгилятами желудочно-кишечного тракта, вакцина в значительной мере снижает ЭИ животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате проведённых исследований разработаны и предложены для ветеринарии новые эффективные лекарственные формы препаратов для лечения гельминтозов и других паразитозов у сельскохозяйственных животных и птиц.

Материалы исследований, проведенных самостоятельно или совместно с другими специалистами отражены в следующих нормативных документах:

1. Авторское свидетельство. ДСП. №1764210 А61 КЗ 1/415.-.1988г.

2. Авторское свидетельство. ДСП. №1795578 А61К31/415.-1992г.

3. Методические рекомендации «Эпизоотический процесс при стронгилятозах овец в условиях Ставропольского края». Утверждены НТС МСХ и П Ставропольского края. - Ставрополь, 1990г.

4. Методические рекомендации «Аноплоцефалятозы овец. Меры борьбы и профилактики». Утверждены НТС МСХ и П Ставропольского края. - Ставрополь, 1995г.

5. Методические рекомендации по профилактике желудочно-кишечных стронгилятозов овец». Утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН. - М., 1995г.

6. «Методические рекомендации по мерам борьбы и профилактики гельминтозов овец». Утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН.-М., 1999г.

7. Методические рекомендации «Применение препаратов группы макроциклических лактонов для профилактики паразитов овец». Утверждены НТС МСХ и П Ставропольского края. - Ставрополь, 2000г.

8. Временное наставление по применению кубена при нематодозах, мониезиозе и дикроцелиозе овец. Утверждено ГУВ Госагропрома СССР 7.08.1989г.

9. Временное наставление по применению артемида-6 при гельминтозах жвачных животных и свиней. Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ 18.10.1993г.

10. Временное наставление по применению акцарса при гельминтозах животных в порядке широкого производственного опыта. Утверждено ГУВ Минсельхоза России 13.05.1993г.

11. Наставление по применению аверсекта-2 (фармацина) при паразитарных болезнях животных. Утверждено Департаментом Минсельхозпрода России 21.05.97г.

12. Временное наставление по применению универма при паразитарных болезнях домашних, диких животных и птиц (в порядке широкого производственного опыта до 01.01.1999г.). Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 30.04.1997г.

13. Временное наставление по применению иверсекта 1% инъекционного при паразитарных болезнях овец, крупного рогатого скота и свиней (в порядке широкого производственного опыта 1998-2000 гг.). Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 17.10.1998г.

14. Временное наставление по применению пасты эквисект при паразитарных болезнях лошадей (в порядке широкого производственного опыта до 01.01.1999г.). Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 30.04.1997г.

15. Наставление по применению вакцины Н-поливак при гельминтозах животных. Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 19.06.1999 г.

4.3. Заключение

В последние годы резко возрос интерес к иммуностимулирующей терапии. Это вполне понятно, так как при большинстве заболеваний течение инвазионного или инфекционного процесса осложняется, а трудности терапии усугубляются, вследствие поражения иммунной системы.

В связи с этим, в комплексном лечении заболеваний исключительно значительной может оказаться роль неспецифических иммуностимуляторов.

Использование препаратов, обладающих иммуностимулирующими свойствами, приобретает важное значение для сравнительной оценки их действия на общую резистентность, иммунный статус организма и общую эффективность лечения. Следует отметить, что стимуляторы оказывают неодинаковое действие: одни положительное на эффект кооперации Т- и В-клеток, предшествующих иммуногенезу, другие преимущественно действуют на гуморальный иммунитет (Р.В.Петров с соавт., 1974, 1976, 1983; И.Т.Векслер, 1980; J.Mathe, 1977). В то же время отсутствие научно-обоснованных критериев в выборе доз и сроков назначения иммуномодуляторов могут повлечь за собой отягощение течения заболевания и создать клиническую ситуацию, при которой трудно предугадать все возможные исходы заболевания (О.И.Мамыкова, 1997). Выбор и использование средств моделирования состояния иммунитета при инвазионной патологии должны быть целенаправленными с учетом фонового состояния иммунной системы на момент фармакологического вмешательства, а также механизма действия иммуностимуляторов на отдельные компоненты иммунной системы, нуждающиеся в иммунологической коррекции или имеющие значение в повышении неспецифической резистентности.

Разработка схем комплексной терапии с использованием средств этиотропной терапии и препаратов, повышающих иммунологическую реактивность - это одно из перспективных направлений в разработке мероприятий по борьбе с гельминтозами животных. В связи с этим весьма ценными могут оказаться неспецифические иммуностимуляторы, которые не влияя на гельминтов непосредственно, стимулируют в организме животного биологически активные компоненты неспецифической резистентности иммунитета, способствуют нормализации физиологических функций организма, уменьшая токсическое и аллергическое влияние гельминтов (Э.Х.Даугалиева, 1979, 1984; В.Г.Петровская, 1980).

За последние годы были созданы и испытаны различные варианты вакцин для профилактики гельминтозов животных (М. Lightowers, 1994), в составе которых использованы рекомбинантные антигены гельминтов, антигены из культур клеток тканей паразита (Н.Е. Косминков, 1990; Т.И. Скрынникова, 1993; D. Bowtell et. al., 1984; К. Johnson et. al., 1989; J. Jexton et. al., 1990; M. Panaccio et. al., 1992; G. Wijffels et. al., 1992 и др.), но как показал анализ литературных данных и собственных исследований, использование в составе вакцины специфических антигенов не всегда приводило к успеху - защитный эффект составлял 50-94%. Иммунизированный организм отказывался вырабатывать эффективную иммунную защиту, несмотря на применение высокоочищенного специфического антигена.

При иммунизации животных препаратом АГ-полиэлектролит, регистрируемое повышение титров специфических антител в 2-3 раза лишний раз подтверждает, что имеет место специфическая по отношению к антигену иммунная память, формирующаяся в процессе двукратной иммунизации животных (К.Г. Курочкина, 1999). "Конъюгированные препараты, полученные на основе полиэлектролитов и антигена, обладали протективными свойствами в определенных дозах, что выражалось в меньшей приживаемости гельминтов, уменьшении их размеров, увеличении сроков развития паразитов при однократном заражении. Одним из важнейших свойств этих препаратов явилась их способность при конъюгации со «слабыми» антигенами усиливать их иммуногенность.

Анализ современных подходов к иммунопрофилактике гельминтозов показал, что в составе вакцин необходимо использовать только те антигены, которые являются важнейшими факторами жизнедеятельность гельминта или играют ключевую роль в патогенезе заболевания (Э.Х. Даугалиева, К.Г. Курочкина, 1991).

Следующим этапом создания средств для иммунопрофилактики гельминтозов животных явилось создание вакцины Н-поливак. Эта вакцина, созданная сотрудниками Института иммунологии МЗ РФ и ВИГИС, представляет собой биологический препарат, состоящий из протективного белкового антигена П-63, общего для различных личиночных форм гельминтов, ковалентно-связанного с многомолекулярным носителем - полиэлектролитом -иммуностимулятором - полиоксидонием. Протективное действие вакцины при гельминтозах обусловлено блокированием массовой миграции личинок по организму хозяина и активацией его иммунной системы.

В наших экспериментах после введения животным вакцины Н-поливак для профилактики гельминтозов мы регистрировали повышение уровня специфических антител в сыворотке крови, и по сравнению с невакцинированными животными эти показатели были выше в 2-3 раза.

Учитывая данные о влиянии полиэлектролитов на отдельные этапы иммуногенеза, можно сделать вывод, что стимулирующий эффект вакцины связан с усилением клеточной кооперации и миграции, что повышает способность к иммунному ответу у животных со вторичными иммунодефицитами, то есть при гельминтозах (Э.Х. Даугалиева, К.Г. •Курочкина, 1996).

Полиэлектролиты, присоединенные с помощью ковалентной связи с антигеном, при помощи «спейсера», то есть тройные конъюгаты антиген - спейсер - полиэлектролит обладают выраженной иммуноадъювантной активностью и могут усилить в несколько раз слабый синтез специфических антител. Выгодными отличительными свойствами иммуноадъювантных конъюгатов является их хорошая растворимость в водных средах, низкая токсичность, а также безболезненность на месте введения.

Таким образом, объединение антигена с мембранноактивным эффектором при помощи спейсерной цепи дает возможность значительно повысить иммуногенность антигена. Комплексирование белкового антигена с полиэлектролитами значительно повышает иммуногенность антигена, видимо, за счет фокусирования иммуностимулирующей активности.

Испытанные нами антиген-полимерные конъюгаты с использованием общего белкового антигена для диктиокаул, фасциол и эхинококков показали высокую активность использованных конъюгатов в производственных условиях. Кроме того, установлена прямая коррелятивная связь между иммуногенностью конъюгатов и их протективными свойствами.

200

Обобщая результаты проведенных исследований, можно сказать, что конъюгированная антиген-полимерная вакцина Н-поливак в дозе 5 мг/гол при двукратном внутримышечном введении овцам с интервалом 1421 день обладает выраженными иммуногенными и протективными свойствами в течение всего пастбищного периода (6-9 месяцев). Вакцинация приводит к значительному снижению экстенсивности и интенсивности инвазии, профилактирует клиническое проявление диктиокаулеза, фасциолеза и эхинококкоза. Не предотвращая заражения стронгилятами желудочно-кишечного тракта вакцинация животных в значительной мере снижает их экстенсинвазированность, что особенно важно в первые месяцы после выхода ягнят на пастбища. После введения вакцины наблюдается удлинение сроков развития паразитов в организме хозяина до половозрелой стадии, уменьшение их размеров.

Интенсэффективность вакцины при фасциолезе составляет 65-77%, при диктиокаулезе 80-92% и при эхинококкозе - 88-95%.