Современные тенденции брачности и рождаемости населения: на материалах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Джураева, ДилаФруз Гафурджановна

  • Джураева, ДилаФруз Гафурджановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Джураева, ДилаФруз Гафурджановна. Современные тенденции брачности и рождаемости населения: на материалах Республики Таджикистан: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джураева, ДилаФруз Гафурджановна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы

формирования брачно-семейных отношений

§ 1.1. Теоретические вопросы исследования динамики численности 9 населения и ее структуры

§ 1.2. Тенденции брачности населения и их особенности в

современных условиях

§1.3. Тенденции рождаемости населения и их особенности в условиях 46 рыночных отношений в Республике Таджикистан

§ 1.4. Взаимодействие брачности и рождаемости населения в новых 61 условиях

Глава И. Анализ современных факторов и мотивов

демографического поведения населения

§2.1. Исследование современных мотивов брачности населения

§ 2.2. Анализ факторов и мотивов рождаемости населения и их

особенностей

§ 2.3. Влияние миграции населения на брачность и рождаемость

§ 2.4. Новые формы брака и их влияние на рождаемость

Глава III. Перспективы брачности и рождаемости

населения

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные тенденции брачности и рождаемости населения: на материалах Республики Таджикистан»

Введение

Актуальность темы исследования. В научной литературе исследованию проблем брачно-семейных отношений посвящены многие работы ученых, дальнего и ближнего зарубежья. Однако распад СССР и образование на его основе ряда суверенных государств, взявших курс на строительство рыночной экономики, внесли в жизнь семей и в частности в области брачности и рождаемости большие перемены, характерные для рыночных отношений. Серьезно пострадали брачно-семейные отношения в связи с модернизацией сложившимися веками национальных традиций и обычаев, появились новые формальные и неформальные институты брачно-семейных отношений. Наблюдается процесс становления нового типа воспроизводства населения, составной частью которого является новая модель брака и режима рождаемости. Серьезное влияние на брачность и рождаемость населения оказывает интенсивное развитие внешней трудовой миграции, которое проявляется, например, в форме многоженстве.

В научном плане исследование закономерностей брачности и рождаемости в изменившихся условиях чрезвычайно важно для разработки правильной и эффективной демографической политике страны. Все изложенное предопределяет актуальность исследуемой научной темы диссертации и её практическую направленность.

Степень изученности проблемы. Исследованию проблем брачно-семейных отношений посвящены научные труды таких ученых дальнего зарубежья как: А. Джазполин, А. Матисак, A.C. Лифброр, В. Станкунене, Д. Нушек, К. Лунх и ученых ближнего зарубежья как: А.Г. Харчев, А.Я. Кваша, А.И. Антонов, A.C. Щукина, А.Г. Вишневский, В.А. Борисов, В.В. Елизаров, Н.В. Зверева, А.Г. Волков, В. Галецкий, В.М. Медков, Л.Е. Дарской, М.Г. Мамедова, М. Денисенко, В.А. Сысенко, В.Н.Архангельский и других.

В Республике Таджикистан рассматриваемой проблеме посвящены исследования С.И. Исламова, Х.А. Абдуллаева, М.К. Касымовой, Ф.С.

Исламова, С. Хакимовой, X. Акрамовой, Д.С.Амоновой, М.А. Махмудова, А.Д. Джаббарова, М.Ш. Тагайназарова, М.М. Мирджалоловой, А.И. Субхонова, А.Д. Хайдарова, Д.И.Ибрагимова и др.

Вместе с тем, данная проблема далека от своего научного решения. Не определены и требуют дальнейшего исследования формирование таких фундаментальных понятий как брачность и рождаемость в современных условиях. В работах указанных ученых исследованы отдельные аспекты рассматриваемой проблемы на материалах своих стран. В Таджикистане специальных комплексных исследований брачности и рождаемости в рыночных условиях не проводилось.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении закономерностей взаимосвязи между брачностью и рождаемостью, выявлении мотивациоиного поведения населения, и на основе этого определение перспектив изменения брачности и рождаемости населения.

Исходя из цели исследования в диссертации решаются следующие задачи:

• изучить динамику и структуру населения Республики Таджикистан за 1940-2010 годы;

• выявить тенденции брачности населения за 1940-2010 годы с привлечением материалов анамнестического опроса брачности населения за 1870 и 1960 годы;

• исследовать тенденции рождаемости населения во взаимодействии с динамикой брачности населения;

• изучить мотивы появления многоженства в стране и его влияние на брачность и рождаемость;

• исследовать влияние внешней трудовой миграции на брачность и рождаемость семей мигрантов;

• определить перспективы развития брачности и рождаемости населения Республики Таджикистан.

Объектом исследования является демографическое развитие населения Республики Таджикистан в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования является теоретико-методологические основы исследования брачно-семейных отношений населения.

Теоретической и методологической базой исследования явились постановления Маджлиси Оли и Правительства Республики Таджикистан, труды ученых классиков и современных ученых стран ближнего и дальнего зарубежья, ученых Республики Таджикистан по рассматриваемой проблеме.

Информационной базой диссертации послужили официальные документы, материалы статистических органов Республики Таджикистан и материалы социологических опросов проведенных учеными Института демографии Академии наук Республики Таджикистан среди населения Таджикистана с участием диссертанта.

Научная новизна содержащихся положений и выводов заключается в том, что в диссертации проведен анализ взаимодействия брачности и рождаемости населения в условиях перехода к рыночным отношениям в регионе с традиционно высокой брачностью и рождаемостью населения. Отдельными элементами научной новизны является следующее:

• установлено, что уменьшение доли городского и увеличение доли сельского населения происходит в результате перестроечных процессов, гражданской войны, установления государственной независимости Республики Таджикистан, становления рыночных отношений, которые способствовали серьезным изменениям этнической структуры населения, увеличению доли населения ориентированного на многодетность;

• выявлено, что за 70 лет общий коэффициент брачности населения тяготел к 8-10 промилле: если ниже этой цифры, то этот коэффициент поднимался, а если выше, то опускался к этой цифре. Следовательно, общий коэффициент брачности населения равная 8-10 промилле является некоторым оптимумом для обеспечения нормального воспроизводства населения;

• определена закономерность, показывающая, что в условиях традиционной брачности и рождаемости между ними существует прямая связь, а в условиях переходного или современного типов эта связь сохраняется на уровне первых 2-3-х рождений, а затем она теряется, что связано с распространением практики планирования семьи;

• выявлено, что внешняя трудовая миграция существенно изменяет демографическое поведение мигрантов: увеличивается возраст вступления в брак, увеличивается распад семей, снижается рождаемость, что происходит на фоне принятия мигрантами новых норм демографического поведения;

• установлено, что консенсуальные браки или многоженство можно назвать сожительством. Выявлены мотивы согласия женщин быть второй женой, причины возникновения многоженства, негативные и позитивные стороны. Установлено, что многоженство снижает число юридических браков, разводов и уровень рождаемости;

• определены общие перспективы брачности и рождаемости населения, согласно которым к 2050 общий коэффициент рождаемости снизится до 16,6 промилле, уменьшится суммарный коэффициент рождаемости.

Работа выполнена в соответствии со следующими разделами паспорта ВАК специальности 08.00.05 - «экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)»:

6.7 Рождаемость и плодовитость, динамика уровня и календаря рождаемости; этно-региональная дифференциация рождаемости и ее социально-демографические факторы; брачная и внебрачная рождаемость; экономические факторы динамики рождаемости; наталистический переход.

6.10 Демографические функции семьи; брачность и разводимость; историческая эволюция форм брачно-семейных отношений и их влияние

на рождаемость и смертность; тендерные аспекты брачно-семейных отношений.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические результаты в определенной мере расширяют современное научное представление о закономерностях воспроизводства населения. Полученные практические выводы позволит государству разработать мероприятия, направленные на совершенствование проводимой в стране демографической политики.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на теоретическом семинаре Отдела демографии Института экономики и демографии Академии наук Республики Таджикистан, на международных (2010, 2011г.) и республиканских (2011, 2012г.) научно-практических конференциях состоявшихся в Институте демографии и в Институте экономики и демографии Академии наук Республики Таджикистан на республиканских научно-практических конференциях проведенных Институтом предпринимательства и сервиса, (2010-2012 годы), в Институте труда и социальной защиты населения (2011г.) Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан. Ряд рекомендаций диссертанта использованы Институтом демографии Академии наук Республики Таджикистан в процессе разработки региональных программ демографического развития Таджикистана и в учебном процессе при чтении курса «Основы демографии» в Институте предпринимательства и сервиса Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан, о чем имеются справки о внедрении.

Публикации Основные результаты диссертационного исследования отражены 7 научных публикациях общим объемом 7,3.п.л., из них в рецензируемых в изданиях ВАК Российской Федерации 3 публикации объемом 1,6 п.л.

Логика и структура работы во многом определялись состоянием разработанности проблемы, целью и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Она изложена на 158 страницах основного текста, включает 40 таблиц," 3 рисунка, список использованной литературы содержит 152 наименования.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ БРАЧНО-СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ

§ 1.1. Теоретические вопросы исследования динамики численности

населения и ее структуры

Одним из основных направлений исследования, от которых в большей степени зависит развитие экономики, является изучение динамики численности населения и ее структуры, что подчеркивает важность использования теоретических основы народонаселения. Одной из фундаментальной работой в этой области можно привести монографию «Система знаний о народонаселении» [112], где приводятся теоретические исследования в данной области. Дальнейшие исследования нашли свое отражение в монографии Зверевой Т.В. [56], в которой получено обобщение существующих в литературе подходов, в которых развитие населения рассматривается с точки зрения как качественных, так и количественных демографических показателей. При этом следует отметить, что в настоящее время основной упор в исследованиях делается на проблему развития населения с позиции ее качества. Сложность решения данной проблемы вызвало появления целого ряда работ, в которых рассмотрено качество населения [41, 56, 87, 92, 129], но единой точки зрения пока не существует. Так, в некоторых работах выделены социально-биологические, социально-экономические и микроэкономические концепции. Другие исследования поддерживают концепцию, по которой качество населения делится на биологические и экономические.

В , работе [112] «под качественными характеристиками населения понимается его структура по полу, возрасту, состоянию здоровья, брачности, уровню образования, а также по классовому, этническому, социально-групповому и социально-профессиональному составу». В работе [13] автор считает, что «к числу качественных показателей населения относятся

образование, профессиональный состав, квалификационная структура, структура по состоянию здоровья, удельный вес занятых в общественном хозяйстве, соотношение занятых- умственным и' физическим трудом в материальном и не материальном производстве».

Другое мнение приведено в работе [113], где пишется следующее: «Качество народонаселения включает в себя целую, систему характеристик населения и его важнейшей части - населения в трудоспособном возрасте. Это и характеристика образовательного уровня населения его профессиональной структуры, социальный состав населения, его подвижность, в многонациональных странах, знание одного (или нескольких) языков».

От данных определений отличается мнение, приведенное в работе [92], где автор считает, что качество населения - это сложная субординированная система и в зависимости от подхода можно дать различные определения. Качество населения практически можно представить, по его мнению, возрастно-половой структурой населения, подвижностью, планомерностью.

Не менее важным, на наш взгляд, является исследования биосоциального состояния качества населения. Биологические качества - это прежде всего состояние всех биологических процессов, которые управляют биологическими механизмами человека- как биологического вида. Социальные качества - это уметь говорить, образованность, жизнь в обществе, мобильность, информированность, способность принимать решения, производить что-то новое и т.д. Иначе говоря, все действия и состояние человека, которые связаны с его сознанием, мышлением. Исходя из данного анализа, можно сделать вывод, что под качеством понимается внутренняя определен] юсть явления, проявляющаяся в действии и взаимосвязи явлений, поэтому количество населения никак не может быть показателем ее качества.

Процессы, которые начались во всех республиках бывшего СССР с. начала 90-х годов прошлого, века были связаны' с приобретением этими

республиками прав суверенного государства и вызвали значительные преобразования в политической, экономической, социальной и духовной сферах. Это соответственно оказало влияние также на демографическое поведение населения. Такие тенденции изменения в демографическом развитии населения вызвала настоятельную необходимость исследования целого ряда вопросов, в том числе анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на демографические процессы в стране.

Республика Таджикистан исторически является страной с высоким темпом естественного прироста населения (табл. 1.1.1). Численность населения Таджикистана увеличивался достаточно быстро, как до, так и после приобретения Таджикистаном суверенитета опережающими темпами.

Таблица 1.1.1

Динамика численности населения Республики Таджикистан и ее

регионов за 1960-2010 годы (в %)'

Годы 1960 1960 1970 1979 1989 1991 1997 2000 2005 2007 2008 2009 2010

Республика Таджикистан 2044,8 100 141.8 186,0 249,1 262,2 282,1 300,0 338,4 345,5 352,9 360,6 368,2

ГБАО 79,9 100 122.3 158,5 201,1 210,8 243,9 258,0 272,4 275,5 272,5 274,2 276,1

г. Душанбе 231,2 100 165,9 216,8 260,3 252,8 216,8 242,8 273,3 286,0 293,9 300,7 305,4

Хатлонская область 612,3 100 147.0 200,0 278,2 296,5 330,0 351,0. 392,6 411,4 421,2 431,5 441,0

Согдийская область 665,5 100 140,9 179,5 233,6 245,5 268,2 281,2 304,7 315,0 320,4 326,3 333,1

Города РРП 396,8 100 146,3 198,0 280,2 291,7 319,3 337,3 377,7 394,9 405,0 414,8 424,8

За 47 лет (1960-2010гг.), население Республики Таджикистан увеличилась на 3,5 раза, ГБАО на 2,7 раза, г. Душанбе на 2,9 раза, Согдийской области на 3,2 раза, в городах и РРП на 4,0 раза, в Хатлонской области на 4,2 раза. Если рассматривать разницу между средне республиканским темпом роста населения и Хатлонской областью, то в 1989 он составил 29,1 пункта, а в 2008 годы - 68,3 пункта. Это происходит в условиях, когда в Хатлонской области наблюдается отрицательное сальдо чистой миграции, т.е. выезжают из области больше населения, чем прибывают.

' Источник: Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Таджикской ССР. Т-1.- Душанбе, 1990 -С. 18.; Население Республики Таджикистан 2000 год - Душанбе, 2001, -С. 32. Статистический ежегодник Республики Таджикистан, 2010 г. Душанбе, 2010. -С. 27

Важным условием высоких темпов роста численности населения при прочих равных условиях является благоприятная поло-возрастная структура.Статистические материалы показывают, что за последние 30 с лишним лет наблюдается благоприятная пропорция между числом мужчин и женщин для формирования брачного рынка (см. таблицу 1.1.2).

Таблица 1.1.2 Соотношение численности мужчин и женщин в Республике Таджикистан за 1979-2010 годы (в %)

1979 1989 2000 2007 2008 2009 2010

муж. жен. муж жен. муж жен. муж жен. муж . жен. муж жен муж жен.

Всего по республике. 49,4 50,6 49.6 50,4 50,1 49,9 50,2 49,8 50,2 49,8 50,2 49,8 50,2 49,8

ГБАО 37,3 62,7 36.8 63,2 42,7 57,3 50,1 49,9 50,1 49,9 50,2 49,8 50,2 49,8

Согдийская область 48,8 51,2 49.2 50,8 49,9 50,1 50 50 50 50 50 50 50,0 50,0

Хатлонская область 49,4 50,6 49.7 50,3 50,0 50,0 49,8 50,2 49,8 50,2 49,8 50,2 49,8 50,2

г. Душанбе 49,5 50,5 49.2 50,8 51,0 49,0 52,1 47,9 52,1 47,9 52,2' 47,8 52,3 47,7

Города и РРП 50,0 50,0 50,5 49,5 50,1 49,9 50,1 49,9 50,1 49,9 50,0 50,0 50,1 49,9

Благоприятная половозрастная структура наблюдается также между мужчинами и женщинами в наиболее активном репродуктивном возрасте (см. таблицу 1.1.3).

Таблица 1.1.3

Соотношение мужчин и женщин в возрасте 20-29 лет в Республике Таджикистан за 1979 - 2010 годы (тыс. чел.)3

1979г. 1989г. 2000г. 2010

муж. жен. муж. жен. муж. жен. муж. ! жен.

Республика Таджикистан 285,5 298,9 447,2 458,1 497,2 505,0 744,1 734,9

Хатлонская область 82,1 92,0 144,1 154,1 161,0 170,0 254,8 262,1

Согдийская область 89,0 96,1 135,6 142,0 154,9 156,1 220,9 218,9

г. Душанбе 52,0 45,1 59,8 52,7 54,0 51,0 78,7 67,4

ГБАО 7,1 8,4 12,0 13,1 19,9 19,2 22,5 20,3

Города и РРП 55.3 56,4 95,6 96,3 107,4' 108,6 170,5 170,3

2 Источник: Рассчитано по Население Таджикистана 2000- Душанбе, 2001, -С. 65-80; Демографический ежегодник Республики Таджикистан. - Душанбе, 2010 -С.27

Источник: Население Республики Таджикистан 2000.- Душанбе, 2001, -С. 65., Перепись населения и жилищного фонда Республики Таджикистан 2010г. - Душанбе, 2012, -С.5.

Из данных таблицы 1.1.3 видно, что в половозрастном составе населения в активном репродуктивном возрасте существенных разрывов не наблюдается, что создает условия для быстрого нахождения брачных пар друг друга и включение их в процесс воспроизводства населения. Это является одним из условий роста численности населения области. Однако надо иметь в виду, что благоприятной половозрастной состав населения в репродуктивном возрасте создает лишь благоприятные условия для организации брачными парами семью. Но семья может включиться в воспроизводство населения сразу, если не практикуется планирование семьи, и продолжать этот процесс. Если молодежь планирует семью, то обычно первый и второй ребенок в большинстве случаев производится автоматически, а в сельской местности до 3-4 детей. Затем ограничивают деторождение или его регулируют.

Из табл. 1.1.3 прослеживается такая картина, что почти по всем регионам и годам разница между числом мужчин и женщин как бы является заданной величиной. Например, в целом по республике разница между мужчинами и женщинами в 1979, 1989, 2000 и в 2010 годах составляет в пределах плюс-минус 10 тыс. человек, в Хатлонской области, также 10 тыс. человек, в Согдийской области по 7 и в 2000 г - 2 тыс. человек, в г. Душанбе обратная пропорция по 7 и 3 тыс. человек, в ГБАО 10,7 тыс. человек, в городах, и районах республиканского подчинения по 1 тыс. человек в пользу женщин. Одним из объяснений такой картины может быть более высокая смертность мужчин, чем женщин, а также за счет более активной внешней миграции мужчин, чем женщин.

Определенное влияние на половозрастную структуру населения оказала прошедшая гражданская война, становление рыночных отношений, распад СССР и т.д.

Численность населения и число рождений зависит при прочих равных условиях от числа женщин репродуктивного возраста. Увеличение их числа при нормальных условиях будет способствовать росту числа рождений и

численности населения. Из данных табл. 1.1.4 видно, что число женщин репродуктивного возраста увеличиваются быстро. Это создает основу для более быстрого увеличения числа рождений. Более 1/3 женщин репродуктивного возраста сосредоточены в Хатлонской области и при этом их доля растет. В Согдийской области также размещено почти 1/3 этих женщин. Увеличивается доля женщин репродуктивного возраста в городах и районах республиканского подчинения и незначительный рост наблюдается в ГБАО. В г. Душанбе рассматриваемый показатель имеет также тенденцию к росту.

Таблица 1.1.4

Динамика численности женщин репродуктивного возраста (15-49 лет) в Республике Таджикистан и ее регионов за 1979-2010 годы (в %)4

1979 1989 2000 2010

Республика Таджикистан 100 135,3 175,8 238,8

Хатлонская область 100 131,7 201,1 218,3

Согдийская область 100 130,5 174,5 223,3

г. Душанбе 100 140,9 197,5 279,0

ГБАО . 100 116,7 -111,2 152,7

Города и РРП 100 144,2 191,8 274,2

Городское и сельское население

В условиях преимущественно аграрной экономики число проживающих на селе всегда больше, чем в городах и темпы роста населения в сельской местности выше, чем в городах в связи с высокой экономической ролью детей в сельской семье по сравнению с городской.

Данные о размещения населения Республики Таджикистан и отдельных его регионов в городских и сельских поселениях представлены в таблице 1.1.5.

Из данных таблицы видно, что более чем за 100 лет доля городского населения до 1970 г. увеличивался, а потом уменьшался и особенно с 1985 года. Именно с этого года наблюдается активный выезд некоренного населения за пределы страны из городов. В разрезе регионов выше всего

4 Население Республики Таджикистан по итогам всеобщей переписи населения 2000 года- Душанбе, 2005, -С.112

доля городского населения в Согдийской области, а в Хатлонской области и в остальных регионах она гораздо ниже. Это объясняется двумя обстоятельствами: во-первых, началом перестроечных процессов и активацией эмиграции населения некоренной национальности из данных регионов; во-вторых, началом распада СССР и гражданской войной в результате, которого выехали за пределы страны значительная часть населения городов, как коренной, так и некоренной национальности. В третьих, более высоким уровнем промышленного развития Согдийской области, чем других регионов страны. В последующие годы (с 2000 года) соотношение доли городского и сельского населения изменилась незначительно.

Таблица 1.1.5

Численность и доля городского и сельского населения Республики __Таджикистан в 1897-2010 годах 5

Годы Городское население Сельское население

Тыс. В % ко Тыс. человек В % ко

человек рсему населению всему населению

1897 69,0 6,8 945,0 93,2

1925 86,3 10,0 904,6 90,0

1939 249,3 17,0 1235,6 83,0

1950 391,0 25,9 1118,3 74,1

1959 644,3 33,0 1333,4 67,0

1970 1074,9 37,0 1821,9 63,0

1979 1323,3 34,8 2474,7 65,2

1989 1665,7 32,6 3436,2 67,4

2000 1660,1 •26,6 4589,9 73,4

2001 1690,5 26,5 4685,0 73,5

2002 1719,9 26,4 4786,6 73,6

2003 1757,8 26,5 4882,2 73.5

2004 1791,9 26,4 4988,5 73,6

2005 1824,8 26,3 5095,5 73,7

2010 1987,5 26,4 5542,1 73,6

Как покажем далее, где выше доля сельского населения, там выше темпы роста населения.

Город - это урбанизированная среда, где образ жизни и труда, условия быта, среда общения, культура, уровень развития науки, образования, сферы

5 Советский Таджикистан за 60 лет. - Душанбе, 1984. - С.17; Демографический ежегодник Республики Таджикистан. - Душанбе, 2010. - С.23

услуг значительно отличается от сельских поселений, что несомненно оказывает влияние на снижение рождаемости, сроков вступления в брак, на структуру семей и т.д.

Уменьшение доли городского населения в принципе можно рассматривать как процесс дезурбанизации и как фактор повышения темпов роста населения за счет роста числа рождений и рождаемости.

Республика Таджикистан является преимущественно аграрной страной. По состоянию на 2010 год более 73,6 процентов населения и 65 процентов занятых жили в сельской местности (табл. 1.1.5.)

Более чем за 100 лет эти показатели, характеризующие степень урбанизации, имели разную тенденцию.

Становление рыночных отношений и происшедшие в Республике Таджикистан политические события оказали серьезное влияние на численность и состав городского и сельского населения. В годы прошедшей гражданской войны в движении населения наблюдалась хаотичность: сельское население переезжало в города, городское - в село, отдельные представители этнических групп переезжали внутри страны в места своего исторического выхода, часть населения выезжала за пределы страны и т.д.

Все эти перемещения оказали влияние на численность и состав городского населения. С 1897 года численность и доля городского населения увеличивались с 7 до 37% в 1970 году. Затем, почти ежегодно его доля в населении уменьшалась по одному проценту ив 1989 году составила 32%, а в 2010 году - 26,4%. Именно с 1970 года начинается выезд по экономическим мотивам некоренного населения из Таджикистана, которое преимущественно проживало в городах. С 1985 года этому процессу оказало содействие начало перестройки и демократизации общества. За 1990-1993 годы широкомасштабно выезжало из страны не только некоренное, но и коренное население, прежде всего, как беженцы. Начиная с 1995-1997 годов, население выезжало за пределы страны преимущественно по экономическим мотивам, и эта тенденция сохраняется и на сегодняшний день. За 1990-2002 годы

численность городского населения уменьшалась в абсолютном выражении, а с 2003 года она превзошла уровень 1990 года, что показано в табл. 1.1.6.

Таблица 1.1.6

Динамика и доля городского населения Республики Таджикистан

за 1990-2010 годы6

.. Ед. изме Р- 1990 1992 1993 1994 1998 1999 2000 2003 2004 2010

Численность Населения городов Тыс. 1689 1653,5 1613,8 1582,4 1594,3 1625,1 1660,1 1757,8 1791,9 1987,5

Доля в населении % 31 31 30 29 27 26,5 25,6 26,5 26,4 26,4

Такой динамике городского населения способствовали миграция, снижение естественного прироста населения, развитие обратной внутренней миграции. В числе городов, которые потеряли свое население .за 1991-2001 годы, были те, в которых доля некоренного населения была высокой. К ним относятся: г. Курган-Тюбе ( - 11,1 тыс. или 10 %), г. Худжанд ( - 16,9 тыс. или 11 %), г. Табошар (- 10,0 тыс. или около 50 %), г. Чкаловский хукумат (-13,0 тыс. или 34 %). За 1990-2001. годы численность населения г. Душанбе уменьшилась на 2 тыс. человек. Сложившаяся динамика городского населения привела к снижению уровня урбанизированное™ населения Республики Таджикистан и к изменению показателей рождаемости и смертности населения, Изменился качественный и этнический составы городского населения, в большие города переехало население, которое имело . иные демографические идеалы, образ жизни, культуру быта и т.д. Сельское население, в отличие от городского, имело динамику постоянного роста как абсолютно, так и относительно. Это видно из таблицы 1.1.7. За 19 лет численность сельского населения увеличилась на 1734,5 тыс. человек или на 45,5 процента. Увеличилась также доля сельского населения на 4,6 пункта. Это произошло за счет естественного прироста населения и частично за счет обратной миграции (табл .1.1.7.)