Современный китайский художник в пространстве глобализирующегося мира: на примере творчества Хэ Долина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Ань Ци
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Ань Ци
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КИТАЙСКАЯ КУЛЬТУРА В КОНТЕКСТЕ
СОВРЕМЕННЫХ КУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ
1.1. Современная культура в условиях глобализации и постмодернизма
1.2. Глобализация и современная культура Китая
1.3. «Новая волна '85» в китайском искусстве после Культурной
революции
ГЛАВА 2. «СЫЧУАНЬСКАЯ ГРУППА» И ЕЕ МЕСТО В
СОВРЕМЕННОМ КИТАЙСКОМ ИСКУССТВЕ
2.1. Современное китайское искусство и художественное образование
2.2. Сычуаньская академия и «сычуаньская группа»
2.2.1. Сычуаньская художественная академия
2.2.2. Чжан Сяоган
2.2.3. Чжоу Чунья
2.2.4. Ло Чжунли
ГЛАВА 3. ХЭ ДОЛИН - СЫЧУАНЬСКИЙ ХУДОЖНИК НОВОЙ
ВОЛНЫ
3.1. Творческая эволюция Хэ Долина в контексте развития нового китайского искусства
3.2. Художественная литература в творчестве Хэ Долина как окно в
иные культурные миры
3.3. Художественно-эстетические взгляды Хэ Долина
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ (Альбом иллюстраций)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный китайский художник в пространстве глобализирующегося мира: на примере творчества Хэ Долина»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация посвящена изучению современной художественной культуры Китая на примере творчества китайского живописца Хэ Долина и его коллег по «сычуаньской группе», а также выявлению процессов творческой эволюции поколения китайских художников Новой волны, реализующих свою деятельность в Китае в последней трети ХХ - начале XXI вв.
Китайский современный художественный критик Ли Сяньтин, которого неслучайно называют «крестным отцом китайского современного искусства», говорит о том, что «большие волны поднимают песок», и только спустя какое-то время песок оседает, а остаются крупицы золота. Поэтому еще слишком рано делать какие-то определенные выводы по поводу современного китайского искусства. Должно пройти какое-то время, чтобы выделить наиболее достойных представителей эпохи, ведь большое видится на расстоянии. Однако уже сейчас ведется изучение творчества и биографии многих представителей современного китайского искусства без вынесения категоричных суждений и оценок.
Масляная живопись существует в Китае не более столетия, но на протяжении всего этого периода она развивается параллельно с передовыми течениями и направлениями современного европейского искусства. Хэ Долин — один и наиболее ярких и известных китайских художников конца двадцатого века, произведения которого наиболее полно отражают духовное содержание современного искусства, вновь возникшего после «темного десятилетия» в китайской культуре — периода Культурной революции (1968-1978 гг.), когда основной художественной темой было воспевание существующего режима. Тогда же Хэ Долин обратился к персонажу той действительности — страдающему, полному настоящих переживаний лирическому герою, который стал воплощением современного ему общества.
Хэ Долин как и многие художники его поколения самой историей был поставлен перед непростым выбором между традициями национального искусства своей страны и многообразием художественных и культурных влияний,
обрушившихся на Китай в последней трети ХХ в. Художник в своем творчестве сумел соединить и достижения современной западной живописи, и исконные приемы и ментальные основания традиционного искусства китайских интеллектуалов. Это не в последнюю очередь определило его популярность в Китае, а также высокую стоимость его работ на таких аукционах как Кристи (в Китае — с 1991 г.), Сотбис (в Китае — с 2006 г.), Гарденс (Сиань) и Поли Интернешнл (Пекин).
Актуальность темы исследования обуславливается тем, что автор обращается к проблемам существования китайского искусства в современном глобализирующемся мире, когда смещаются смысловые границы понятия национального в пользу универсального и особо остро встает вопрос поисков идентичности культуры и искусства. В то же время актуальность темы объясняется необходимостью восполнения пробелов в знании современной художественной культуры Китая последней трети ХХ - начала ХХ1 вв. Эта тема нова для российского искусствознания, и ее исследование, безусловно, обогатит представления о китайской живописи.
Интерес к проблеме исследования обусловлен ее малоизученностью, отсутствием специальных исследований, посвященных комплексному искусствоведческому и культурологическому изучению нового явления в современном китайском изобразительном искусстве, возникшего в последней трети XX века - «сычуаньской группы». «Сычуаньскую группу» сформировали живописцы Чэнду, которые могут послужить показательным примером положения современных китайских художников в условиях мировых перемен и эволюции идейных взглядов соотечествеников.
Актуальность данной темы определяется также необходимостью осмысления роли Хэ Долина в современном искусстве и оценки его вклада в новую китайскую живопись. В работе предпринята попытка представить картину современной художественной жизни Китая и рассмотреть судьбу китайского
художника новейшего периода истории Китая на примере Хэ Долина и его соратников по «сычуаньской группе».
Степень разработанности проблемы
Для исследования художественной культуры Китая последней трети ХХ -начала ХХ1 вв. на примере сычуаньского художественного сообщества использовались многочисленные исследования по художественной культуре Китая, истории мирового современного искусства, привлекались исследования по культурологии, истории, философии, эстетике.
Объем литературы, посвященный различным аспектам современной художественной жизни Китая, довольно значителен. Большая часть исследований проводится в Китае и Америке, поэтому основной корпус материала представлен на китайском и английском языках. Среди наиболее авторитетных китайских авторов, издававших книги по этой теме, можно назвать такие имена, как: Ли Сяньтин, Шуй Тяньчжун, Люй Пэн, Лан Шао-цзюнь, Пэн Дэ, Гао Минлу, Ван Сяоцзянь, Инь Шуанси, Фань Циань, Чжу Циншэн.
Первые китайские и зарубежные исследования в области современного искусства КНР увидели свет в 90-е гг. прошлого века. Прежде всего, следует упомянуть коллективный труд авторов во главе с именитым художественным критиком и искусствоведом Люй Пэном «История современного искусства Китая: 1979-1989»; вышедшую под его же редакцией в 2000 г. «Историю современного искусства Китая 1990-1999»; а также монографию Люй Пэна «История китайского искусства в ХХ веке» (2007). Последнюю работу можно назвать первым теоретическим трудом, в котором комплексно анализируется художественный процесс в Китае в XX столетии. Искусство 1980-х гг. рассмотрено как часть общего движения к свободе сознания, а искусство 1990-х — в его стремлении стать частью процессов глобализации.
Важным источником для написания диссертации послужили работы критика современного искусства Гао Минлу. Его работы изданы на английском и китайском языках, в том числе: «Вывернутое наизнанку: новое китайское
искусство» («Inside Out: New Chinese Art»); «История современного китайского искусства 1985-1986»; «Китайское авангардное искусство»; «Обособленные методы, обособленная современность»; «Стена — история и границы современного китайского искусства». Последняя монография опирается на подробный и точный исторический материал и представляет собой уникальную по своей форме работу по истории современного изобразительного искусства.
Различные аспекты развития современной культуры представлены в работах многих исследователей. Проблема статуса и развития отношений культуры, техники и искусства — у Ф. Лиотара, П. Вайбеля, И. Вигера, П. Козловски; проблема различия и повторения, как качеств современной культуры в целом — у Ж. Деррида, Ж. Делеза, У. Эко. Проблематику культурной политики в ситуации глобализации культуры рассматривают Б. Гройс, И. Ильин. Глобализационные процессы в культуре исследовали У. Бек, М. С. Каган.
Анализ литературы на русском, английском и китайском языках обозначил наличие теоретического материала различной направленности и тематики, связанной с проблемами, решаемыми в диссертации, однако комплексного изучения творчества художников сычуаньского художественного сообщества в частности и художественной культуры Китая последней трети ХХ - начала XXI вв. в целом на сегодняшней день не существует.
В настоящее время можно обнаружить крайне мало материалов, связанных с именем Хэ Долина, при этом основная их часть сосредоточена в ресурсах Интернета и периодических изданиях. Все эти материалы отличаются узко направленной тематикой и субъективными суждениями. Среди них можно выделить следующие работы, посвященные различным аспектам творческого пути Хэ Долина: статьи китайского критика Чжу Ци «Взгляд один на один, или, насколько же далеко? Разбор новых произведений Хэ Долина» и Шао Гуэйпэна «После «шрамов», очарование «юности» в масляной живописи Хэ Долина». К творчеству Хэ Долина нередко обращаются поэты и литераторы — как, например, Оуян Цзянхэ и Чжоу Айминь. Современный китайский поэт Оуян Цзянхэ дает
высокую оценку таланту Хэ Долина и определяет его совершенно особенное место в современном искусстве. Писатель Чжоу Айминь, в свою очередь, выделяет творчество художника в период «живописи шрамов» в китайском современном искусстве. Следует отметить, что все указанные работы нельзя считать комплексными исследованиями жизни и творчества представителя «сычуаньской группы» — художника Хэ Долина.
Данная диссертация является первым опытом комплексного культурологического и искусствоведческого исследования творчества художника в контексте современной культуры Китая в целом и художественной жизни провинции Сычуань в частности.
Источниками исследования в первую очередь послужили произведения художников — представителей «сычуаньской группы». Немалая их часть опубликована в интернете. Существуют и достаточно подробные каталоги картин отдельных художников. Так, наиболее полный двуязычный каталог работ Хэ Долина был подготовлен к самой значительной персональной ретроспективной выставке 2011 года1. Однако изучение творчества художников потребовало также обращения за поиском материалов в различные музейные и частные коллекции, посещения временных выставок и мастерских самих художников.
Неоценимым подспорьем в подготовке диссертации стали многочисленные тексты интервью, которые периодически появляются в различных периодических изданиях Китая.
Основными источниками сведений, касающихся жизни, творчества и художественных взглядов Хэ Долина, являются наряду с опубликованными интервью материалы из личного архива автора данной диссертации, неоднократно лично общавшейся с Хэ Долином и располагающей записями бесед.
Значимую роль для изучения творчества представителей «сычуаньской группы» сыграли многочисленные критические статьи, которые позволили
1 Literati, literati: He Duoling (double languaged catalogue of the He Duoling solo exhibition at Shanghai Art museum of China in 2011) - Beijing: Linsheng art Institution, 2011. 371 pp. ñg&o 2011. 37Ш.
представить картину художественной жизни и понять, как воспринимались художественные произведения современниками.
Объектом исследования является современная художественная культура Китая.
Предметом исследования выступает творческая эволюция современного китайского художника в контексте процессов культурной трансформации, происходившей в Китае последней трети ХХ - начале ХХ1 вв.
Цель исследования: на примере творчества Хэ Долина и его коллег по «сычуаньской группе» проследить особенности творческой эволюции поколения китайских художников Новой волны, выявить влияние культурных процессов, связанных с активным вхождением Китая в общемировое культурное пространство.
Задачи исследования:
- рассмотреть процессы культурной трансформации в Китае в период
после Культурной революции;
- исследовать облик китайской культуры в контексте современных культурных процессов глобализации и постмодернизма;
- проанализировать особенности художественной жизни и художественного образования в Китае в последней трети ХХ - начале ХХ1 вв.;
- рассмотреть творчество художников «сычуаньской группы» и
определить ее место в развитии китайского изобразительного искусства;
- изучить творческую эволюцию Хэ Долина как одного из самых ярких представителей «сычуаньской группы» и шире - Новой волны в современном китайском искусстве;
- выявить связь творческой эволюции Хэ Долина с процессами культурной трансформации Китая после Культурной революции.
Методология и методы исследования
В настоящей работе различные аспекты современной художественной культуры Китая были рассмотрены с точки зрения культурологического подхода. В работе применен историко-культурный метод, позволяющий выявить влияние на процессы становления и развития современной живописи Китая в последней трети ХХ - начале ХХ1 вв. различных социокультурных факторов. С помощью стилистического подхода были изучены художественные приемы, специфические особенности композиции, цветового решения и авторской манеры в произведениях Хэ Долина и других мастеров «сычуаньской школы». В диссертации использовался компаративный метод, позволяющий сопоставить отдельные аспекты творчества художников Китая и их соотнесенность с тенденциями общемирового художественного процесса.
Важное место в диссертации занимает биографический метод. Он обусловлен самим ракурсом исследования — задачей рассмотреть творческую судьбу современного китайского художника в контексте социокультурных изменений.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
- обобщен широкий спектр историко-художественных материалов, проясняющих процессы развития современной художественной культуры Китая последней трети ХХ - начала ХХ1 вв.;
- рассмотрена творческая, педагогическая и общественная деятельность современных китайских художников — представителей «сычуаньской группы» в контексте социокультурной динамики и художественной жизни Китая последнего почти полувекового периода;
- выявлены и охарактеризованы художественно-стилевые особенности живописи художников «сычуаньской группы»;
- исследован процесс стилевой и тематической эволюции творчества известного китайского художника Хэ Долина и влияние на этот процесс социокультурных факторов;
- вводится в научный оборот обширный круг источников по современной
художественной культуре Китая; в том числе более семидесяти иллюстраций неизвестных в России произведений китайской живописи последней трети ХХ - начала ХХ1 вв.;
- обобщены результаты авторского исследования современных китайских живописных полотен, представленных в различных музейных коллекциях, на художественных выставках, в мастерских живописцев и частных коллекциях, а также интервью и личных бесед автора с художниками.
Теоретическая значимость исследования обусловлена особым ракурсом изучения творческой эволюции современного китайского художника в контексте процессов культурной трансформации, происходящих в Китае последней трети ХХ - начала ХХ1 вв. Сформулированные в диссертации положения могут служить основой для последующих культурологических исследований изобразительного искусства Китая, а также применены в других областях культурологии искусства.
Практическая значимость диссертации
Материалы диссертации важны для изучения современной живописи Китая последней трети ХХ - начала ХХ1 вв. Материалы работы могут быть использованы в рамках подготовки обобщающих научных работ, программ и учебных курсов по культурологии, истории изобразительного искусства, художественной педагогике, а также в практике музейно-выставочной деятельности.
Рекомендации по использованию результатов исследования
Использование материалов исследования может осуществляться:
- на учебных занятиях в высших учебных заведениях художественного и художественно-педагогического профилей как в КНР, так и в России;
- при создании учебно-методических пособий, в том числе видео- и мультимедийных учебно-методических курсов, для студентов,
изучающих историю современной культуры и искусства;
- в процессе исследования современной китайской культуры и творчества современных китайских художников;
- при составлении альбомов и каталогов, посвященных современному китайскому искусству;
- в организации и проведении художественных выставок.
Достоверность результатов исследования обеспечивается
использованием современных научных подходов, применением методов, адекватных целям и задачам исследования, методологической целостностью работы и обширной источниковедческой базой, включающей значительный объем изобразительных, научно-исследовательских, документальных и художественно-критических источников. Достоверность результатов исследования подтверждается также их апробацией в процессе научно-исследовательской деятельности автора.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений с докладами на трех конференциях: международных научно-практических конференциях «Метаморфозы художественных форм и смыслов» (Санкт-Петербург, Академия Русского балета им. А. Я. Вагановой, 20-21 октября 2015 г. и 27-28 октября 2016 г.); международной научно-практической конференции «Судьбы и карьеры художников на рубеже ХХ - XXI вв.» (Санкт-Петербург, Российский институт истории искусств, 7-8 ноября 2016 г.). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории культуры Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях диссертанта 2009-2016 гг. в научных сборниках (на русском и китайском языках), в том числе — 4-х статьях в научных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ (общий объем публикаций диссертанта по теме диссертации на русском языке составляет 2,1 п. л.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Глобализационные изменения вызвали бурное развитие экономики Китая, который с поразительной скоростью оказался на гребне мирового экономического развития. В последние 20 лет особенно заметно проникновение в Китай передовой западной общественной мысли, бросающей вызов традиционным представлениям. Процессы глобализации заметно повлияли на современное искусство Китая.
2. Важной вехой в истории современного искусства Китая стала «Новая волна'85» — явление духовной жизни Китая, охватившее все виды искусства в середине 80-х годов прошлого века, когда в страну вследствие политики открытости проникла западная культура постмодернизма, и китайские художники познакомились со всем многообразием направлений, стилей и техник западного искусства.
3. Среди современных китайских художников выделяется «сычуаньская группа». Художников-уроженцев провинции Сычуань объединяет сходный жизненный опыт: все они — выпускники первого набора Сычуаньской академии художеств, пережившие период Культурной революции. Все они стали участниками «Новой волны» и внесли важный вклад в развитие китайского искусства.
4. Хэ Долин — один из ведущих представителей «сычуаньской группы» художников. Он получил известность как один из ярких творцов «искусства шрамов» — направления, возникшего в период после Культурной революции и явившегося откликом на ее события.
5. Творческий путь Хэ Долина во многом характерен для судьбы современного китайского художника, и главным, определяющим эту судьбу фактором становятся процессы глобализации, охватившие мировую культуру в целом и китайскую в частности.
6. Стиль художника сформировался в период, когда искусство активно освобождалось от шаблонов китайского социалистического реализма. Его творчество подверглось сильному влиянию западного искусства и оказалось
под угрозой потери национальной идентичности, разрыва с традицией и унификации на западный манер. Однако художнику удалось сохранить связь с глубинными традициями национального художественного мышления.
7. Формально, художественный язык Хэ Долина — это язык западного реалистического искусства. Однако его произведения наполняет лиризм и символизм, свойственный традиционному китайскому искусству — «искусству образованный мужей». Хэ Долин не отказывается от традиции, утверждает ее преемственность и непрерывность, но художник при этом не подчиняется полностью логике традиционного мышления, а создает новые выразительные средства, трансформирует, иронически переосмысливает традицию. Такой синтез традиционного и современного, китайского и западного является приметой китайского искусства эпохи постмодернизма.
8. С начала 1980-х гг. до настоящего времени китайское современное искусство прошло путь от копирования западных образцов до попыток наполнить западные формы искусства китайским по духу содержанием, в том числе создания «экспортных» художественных продуктов, понятных и востребованных на Западе. И сегодня китайские художники продолжают поиски путей воссоединения искусства Китая с национальной традицией, чтобы создать истинно национальное, специфически китайское современное искусство.
Структура исследования
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы и приложения общим объёмом 217 страниц. Приложение содержит альбом иллюстраций (77 иллюстраций) произведений современных китайских художников.
ГЛАВА 1. КИТАЙСКАЯ КУЛЬТУРА В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ
КУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ 1.1. Современная культура в условиях глобализации и
постмодернизма
Нашу эпоху можно охарактеризовать как глобалистическую. К. Соколов называет глобализацию четвертой мировой революцией, которой никто не в силах противостоять: это — «разрушение межкультурных границ, активизация кросскультурного диалога, обмен культурными ценностями», но одновременно -«рост культурной энтропии (поглощение культур малых народов культурами доминантными)»2.
Дискуссия о глобализации усилилась с провозглашением Ф. Фукуямой «конца истории» и его предвестием мирового правительства3. Как известно, глобализация представляет собой процесс всеобщей экономической и социально -политической, а в широком смысле слова - культурной интеграции и унификации. То есть многие культурные явления приобретают универсальный для всего мира характер, трансформируясь в единую среду. Это касается и микро-, и макроэкономики, и жизненного уклада людей. Свободно перемещаются информация, капиталы, товары и услуги, рабочая сила, а с ними — и фундаментальные ценности. Принципиальным становится увеличение потребительского спроса. Ж. Бодрийяр писал о феномене «символического потребления», который под видом плюрализма сопровождается девальвацией вкусов, партикулярным мышлением, неопределенностью принципов, переменчивостью культурных трендов, смыслов и кодов4. Мишель Уэльбек сравнивал мир с супермаркетом 5.
Глобализация сопровождается сильным миграционным сдвигом,
2 Соколов К.Б. Социокультурные перспективы России в условиях глобализации // Проблемы самоопределения современной культуры: глобальное, региональное, национальное в современных социокультурных процессах: сб. науч. тр. Рос. гос. пед. ун-та им. А.И. Герцена. СПб: Янус, 2004. С. 16.
3 См. об этом: Fukuyama F. The end of history and the last man. N.Y.: Free press, 1992.
4 См.: Бодрийяр Ж. Система вещей. М.: Рудомино, 2001.
5 См.:Уэльбек М. Мир как супермаркет. М.: Ad Marginem, 2004.
интенсивностью информационного обмена. И, в результате, популяризируются отдельные виды национальной культуры во всем мире (американское кино, шведский дизайн, японская и итальянская кухня и т. п.). Интернационализация культурных явлений происходила и раньше (достаточно вспомнить распространение греческих традиций в искусстве в эпоху Александра Македонского, или буддизма на Дальнем Востоке), но в наше время в геометрической прогрессии возрастают темпы и масштабы этого явления. Конечно же, это связано с развитием международных коммуникаций, распространением Интернета, в первую очередь, невиданным ранее увлечением международным туризмом среднего класса. Унификация и интеграция происходят на фоне неминуемых колебаний мировой экономической системы, усиливающихся неравномерностью развития стран и регионов, своего рода шоковыми переживаниями людей, не готовых к переменам. В то же время исследователи предупреждают о необходимости «снятия одиозного смысла самого термина» и предлагают «не связывать «глобализацию» с властью «транснациональных корпораций»6. Другое дело, что «процесс глобализации культуры, как правило, реализуется в так называемой «империалистической» модели, когда человечеству навязывается в качестве универсальной какая-то одна культурная модель, которая становится общеобязательным эталоном. Это происходит потому, что глобальные потоки информации находятся под контролем
" 7
транснациональных корпораций»7.
Всё это не может не вызвать и прямо противоположную тенденцию национального культурного консерватизма. Многие культурологи в связи с этими противоречивыми тенденциями отмечают кризис идентичности, выражающийся в потере единого комплекса ценностей, норм, символов, а также — в
6 Прозерский В.В. Город в глобальных процессах развития культуры: исторические модели // Проблемы самоопределения современной культуры: глобальное, региональное, национальное в современных социокультурных процессах: сб. науч. тр. Рос. гос. пед. ун-та им. А.И. Герцена. СПб: Янус, 2004. 195.
7 Жидков В.С., Соколов К.Б. Искусство и общество. СПб.: Алетейя, 2005. С. 539.
трансформации системы взаимоотношений8. Постепенно нивелируются культурные маркеры: представители разных культур начинают одинаково одеваться, слушать схожую музыку, единообразно проводить свободное время и т. д. Вместе с тем, социологические исследования показывают, что большинство населения в мире разделяет традиционные ценности, лежащие в основе собственных культур. Ф. Бродель даже предполагал, что модернизация жизни сокращает влияние Запада и тенденцию к унификации культуры, и мир в целом будет менее «западным»9. Именно с этой позиции следует рассматривать диалог культур, происходящий в наше время. Положение осложняется тем, что с середины прошлого столетия сформировался новый тип культуры -постмодернистский. Он связан с разными обстоятельствами, в том числе — изменениями в области технологий, которые, в свою очередь, способствовали зарождению в развитых странах постиндустриального общества.