СОВРЕМЕННЫЙ МОРФОЛИТОГЕНЕЗ НА ЮГЕ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, доктор наук Макаров Станислав Александрович

  • Макаров Станислав Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 360
Макаров Станислав Александрович. СОВРЕМЕННЫЙ МОРФОЛИТОГЕНЕЗ НА ЮГЕ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ: дис. доктор наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 360 с.

Оглавление диссертации доктор наук Макаров Станислав Александрович

Оглавление

Введение 5 Глава

Теоретические основы современного морфолитогенеза 17 Глава

Элювиальный тип морфолитогенеза

2.1. Формирование отложений на склонах южного Прибайкалья

2.1.1. Морской хребет

2.1.2. Хребет Хамар-Дабан

2.1.3. Береговые склоны Олхинского плато

2.1.4. Приморский хребет 32 Глава

Склоновый тип морфолитогенеза

3.1. Крип

3.2. Оползни

3.2.1. Сплывы

3.2.2. Оползни в коренных породах

3.2.3. Оползни в неогеновых отложениях

3.2.4. Оползни в делювиально-пролювиальных отложениях

3.2.5. Оползни в аллювиальных и техногенных отложениях

3.3. Курумы

3.4. Денудация

3.4.1. Денудация искусственно подрезанных склонов

3.4.2. Антропогенная денудация на остепненных склонах Западного Прибайкалья

3.4.3. Лавинная денудация

3.5. Формирование микрорельефа в Прибайкалье 89 Глава

Флювиальный морфолитогенез

4.1. Развитие малых флювиальных форм в различных генетических типах

отложений

4.1.1. Делювиально-элювиальные отложения

4.1.2. Эолово-делювиальные лессовидные отложения

4.1.3. Аллювиальные отложения

4.1.4. Особенности формирования оврагов в весенний период

4.2. Флювиальные процессы в речных долинах

4.2.1. Южное Прибайкалье (рр. Харлахта, Большая и Малая Осиновки, руч. Красный Ключ)

4.2.2. Юго-западное Прибайкалье (р. Голоустная)

4.2.3. Южная часть Лено-Ангарского плато (р. Тутура)

4.2.4. Лено-Катангского плато (малые и средние реки севера Иркутской области)

4.3. История формирования отложений в речных долинах

4.4. Экстремальные проявления флювиального морфолитогенеза в природно-техногенных условиях

4.4.1. Кратковременные катастрофические паводки в долинах рек

4.4.2. Мощный паводок в районе Князе-Урульгинских минеральных источников (Забайкальский край) летом 1984 г

4.4.3. Паводки в Забайкалье в июле-августе 1988 г

4.4.4. Флювиальные процессы, вызванные техногенным воздействием 158 Глава

Селевой морфолитогенез в горах Байкальского рифта

5.1. Селевая активность в позднем плейстоцене и голоцене по геологическим и историческим данным

5.1.1. Следы селевой деятельности по данным стратиграфических разрезов

5.1.2. Хронология прохождения селей в горных хребтах Прибайкалья по дендрохронологическим данным в сопоставлении с гидрометеорологическими событиями

5.1.3. Ареалы селевых потоков в Прибайкалье

5.2. Условия формирования и прохождения селевых потоков

5.2.1. Слюдянско-Байкальский участок (Южное Прибайкалье, хребет Хамар-Дабан)

5.2.2. Кунермо-Гоуджекитский участок (Северное Прибайкалье, Байкальский хребет)

5.2.3. Анамакитский участок (Северное Прибайкалье, ВерхнеАнгарский хребет)

5.2.4. Ангараканский участок (Северное Прибайкалье, Северо-

Муйский хребет)

5.2.5. Катастрофические селевые потоки в районе поселка Аршан 28 июня 2014 г. (Тункинские Гольцы)

5.2.6. Водокаменный сель на р. Кынгарга в поселке Аршан 14 июля 2015 г. (Тункинские Гольцы)

5.3. Прогнозная схема формирование твердой фазы селей в Северном Прибайкалье

5.4. История развития селей в позднем плейстоцене и голоцене 239 Глава

Сейсмотектонический тип морфолитогенеза

6.1. Сейсмогенные деформации

6.1.1. Сейсмогенная структура Сарма (западное побережье Байкала)

6.1.2. Оползневые деформации на склоне в районе Танхойской сейсмогенной структуры (южное Прибайкалье, хребет Хамар-Дабан)

6.1.3. Сейсмогенные деформации рыхлых отложений в районе г. Усолье-Сибирского

6.1.4. Сейсмогенные обвалы на склоне Северо-Муйского хребта (Северное Прибайкалье)

6.1.5. Интерпретация деформаций рыхлых отложений в сейсмически активных районах

Глава

Морфолитогенез сложного типа

7.1. Сейсмогенный обвал в пади Озерко (западное побережье Байкала, Приморский хребет)

7.2. Катастрофический селевой паводок, спровоцированный выплеском воды из озера Соболиное (хр. Хамар-Дабан) вследствии обвала

7.3. Формирование речных террас в условиях высокой сейсмичности (на примере р. Иркута, Торская впадина, юго-западный фланг Байкальской рифтовой зоны)

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВРЕМЕННЫЙ МОРФОЛИТОГЕНЕЗ НА ЮГЕ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. История развития рельефообразующих процессов на юге Восточной Сибири - от зарождения до формирования рельефа, динамика и периодичность образования в различных природных условиях, в том числе в местах активных дифференцированных неотектонических движений и высокой сейсмичности, все еще остается недостаточно изученной. Реконструкция различных типов морфолитогенеза на основе детального анализа разрезов отложений разного генезиса, последовательности и хронологии их накопления, развития форм в голоцене представляет собой важную задачу. Современную динамику рельефа автор понимает в формулировке, предложенной Ю.Г. Симоновым [2005]. Это - комплекс процессов, которые создают, изменяют и преобразуют наблюдаемый рельеф как следствие реализации механизмов энергомассопереноса в ландшафтной сфере Земли.

Выявление специфических черт развития рельефообразующих процессов на локальном уровне способствует более полному восстановлению истории рельефа в региональном плане. Разработанные ранее общие региональные схемы развития речных долин юга Восточной Сибири нуждаются в детализации и установлении частных особенной их образования.

В общих и региональных работах по геологии, геоморфологии и палеогеографии голоцена анализу динамики рельефа уделяется недостаточное внимание, и это несмотря на то, что к указанному периоду относятся основные этапы освоения человеком ранее неизученных территорий.

Одной из важных задач является изучение рыхлых отложений, которые в условиях расчлененного рельефа выполняют защитную функцию, сдерживая выветривание скальных пород и разрушение рельефа. Кроме того, рыхлые породы служат субстратом для формирования почвенного покрова. Рыхлые отложения в ходе своего геологического развития и, соответственно, динамики и эволюции ландшафтов проходят длительный путь преобразований от глыбово-щебенистого субстрата до глинистого. Механизм разрушения рыхлых отложений и перемещения твердого вещества преимущественно с водными потоками в условиях горного рельефа включает комплекс рельефообразующих процессов и явлений. Климатические и сейсмические условия - в сочетании с другими природными и техногенными факторами - вызывают катастрофические рельефообразующие процессы: сели, оползни, обвалы, эрозию и др. Оценка устойчивости отложений к экзогенным и эндогенным воздействиям в различные временные периоды голоцена представляет одну из

важный задач по оценке динамики рельефа и, как следствие, природных ландшафтов в целом.

Выделяется несколько этапов в изучении экзогенного рельефообразования на юге Восточной Сибири.

Первый этап связан со временем первичного накопление исторических сведений о стихийных событиях, произошедших в XVIII-XIX вв. Эти материалы отражены в летописях г. Иркутска, где упоминаются преимущественно наводнениях и сильные дожди.

Последующие этапы связаны с экономическим освоением территории Восточной Сибири.

Второй этап приурочен к строительству Кругобайкальской железной дороги (КБЖД) в конце XIX - начале XX в. В процессе изысканий были получены первые данные о развитии экзогенных процессов, что позволило выбрать оптимальный вариант трассы КБЖД. При строительства и эксплуатации магистрали впервые получены научные данные о селевых потоках. Проводились многочисленные научные экспедиции по изучению геолого-географических условий Прибайкалья А.В. Львовым [1909], М.М. Тетяевым [1916а,б]. В дальнейшем прохождение селей наблюдали неоднократно В.А. Обручев, [1934], М.М. Кожов, [1936], Е.В. Павловский [1936] и др. К началу ХХ в. относится и первая работа по обвалам вдоль реки Ангары и озеру Байкал Д.Л. Иванов [1901]. В дореволюционной литературе описаны некоторые катастрофические горные обвалы, вызванные землетрясениями И. Мушкетов [1893], А.В. Вознесенский [1903]

В период 40-х годов прошлого века практически не публиковались работы по геоморфологии, что, вероятно, связано с военными событиями того времени.

Третий этап связан с проектированием и строительством гидроэлектростанций на реке Ангаре и изучением природы Забайкалья начался в конце 40-х годов прошлого века. С 1948 г. на территории области проводила исследования Восточно-Сибирская экспедиция МГУ под руководством Н. Н. Колосовского в составе карстового отряда, возглавляемого Н. А. Гвоздецким [1952], и геоморфологического отряда, возглавляемого С. С. Воскресенским [1962, 1971]. К этому же времени было приурочено создание Иркутского научного центра. Были заложены научные основы изучения экзогенных процессов В.П. Солоненко, [1960]. Очень широко изучались оползневые процессы. Начало было положено в 30-50-е годы прошлого века Г.Б. Пальшиным [1955, 1957, 1968]. В дальнейшем исследования продолжились в различных высотных зонах от платформенных до горных Н.Н. Соколовым [1955], В С. Хромовским [1964, 1968], Ю.Б. Тржцинским [1969], НИ. Демьянович [1976] и др. Активно в этот момент разрабатывались проблемы курумообразования. Это работы Ф.А.

Никитенко [1950] и многих других. В этот период проходит становление научного направления, посвященное селевым проблемам Г.В. Ивановым [1962], Б.В. Зоновым [1962, 1981], О.Л. Рыбак [1967], В.И. Астраханцевым, [1962, 1966], А.М. Лехатиновым [1968], М.Д. Будз [1969], В.И. Галкиным [1970], Б.Ф. Лут [1964, 1970] и др. Основы морфолитогенеза были заложены Ю.Г. Симоновым [1968, 1969].

Четвертый этап наступил в конце 60-х - начале 70-х гг. прошлого века, когда на территории Северного Прибайкалья началось проектирование и строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. На начальном этапе работы для проектных организаций выполняли сотрудники Проблемной лаборатории снежных лавин и селей географического факультета МГУ. В последующем специалисты различных академических институтов СО АН СССР, ВСЕГИНГЕО и ряда других. Большой вклад внесли А.М. Лехатинов [1988], В.К. Лапердин [1977], Д.Б. Базаров1981], А С. Ендрихинский [1983], В.П. Солоненко [ 1979, 1985], Б.П. Агафонов [1990], В.Н. Вардугин [1978], Н.А. Володичева [1969], В.Ф. Перов [1979], Ю.В. Семёхин [1979], В.Г. Пеунов [1969], А.И. Шеко [1988], В.Б. Выркин [1978] и др.

Последние десятилетия можно охарактеризовать как период затяжного спада, когда невостребованными оказались многие научные направления, и исследования носят не массовый, а единичный характер. Последние десятилетия можно охарактеризовать как период затяжного спада, когда невостребованными оказались многие научные направления и исследования носят не массовый, а единичный характер. Несмотря на это, опубликованы работы Л.Н. Ивановского [1980,1982, 1985], Б.П. Агафонова [1980], А.Б. Иметхенова [2012], О Н. Баженовой [1997], Е.М. Любцовой [1997], Ю.В. Рыжова [1997] и др.

В этот период наиболее активно развивается направление, связанное с изучением растительности и климата позднего кайнозоя, в том числе голоцена [Хотинский, 1977; Безрукова, 1999; Глобальные изменения климата ..., 2008 и др.]. В этих опубликованных работах выделяются периоды голоцена, когда происходили похолодания, потепления и увлажнения достаточно больших территорий. По логике вещей это должно было найти свое отражение в динамике флювиальных процессов речных долин установленных по радиоуглеродному датированию возраста и связанных с климатическими ритмами. Такие корреляции явно не устанавливаются. Наиболее точно с нашей точки зрения является определение климатических событий, которые повлияли на ход рельефообразования в сторону его усиления, либо уменьшения. Это может быть достигнуто с помощью методов возрастного датирования рельефообразующих процессов. Подобный подход находит свое

подтверждение в недавно вышедшем издании в 3-х томах: Радиоуглеродная хронология природных и социальных феноменов Северного полушария [Леви, 2010].

Ранее изучением формирования террас речных долин занимались А.С. Ендрихинский [1981], А. А. Кульчицкий [1981; 1982] и ряд других исследователей, которые установили ряд закономерностей, связанные не только с климатическими особенностями территорий, но и с тектоническими и сейсмическими условиями.

Цель исследований - выявление особенностей развития элювиального, склонового, флювиального, селевого и тектонического морфолитогенеза на юге Восточной Сибири в зависимости от природных факторов для реконструкции истории развития рельефоообразующих процессов в голоцене.

Задачи исследований.

1. Разработать методические подходы для палеогеографической реконструкции различных типов морфолитогенеза.

2. Установить роль природных (геологических, геоморфологических, сейсмических, климатических), антропогенных и техногенных факторов, определяющих интенсивность развития рельефообразующих процессов.

3. Получить абсолютный возраст периодов активизации опасных рельефообразующих процессов, накопления рыхлых отложений методами: календарными (исторические сведения и дендрохронология), изотопными (радиоуглеродный 14С), а также относительный возраст (геоморфологические методы).

4. Выявить динамику рельефообразующих процессов и связанных с ними этапов формирования рыхлых отложений.

Объект исследования - юг Восточной Сибири, расположенный на территории Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края (рис.).

Предметом исследования является история развития различных типов морфолитогенеза на юге Восточной Сибири в голоцене.

Рис. Схематическая карта района полевых исследований (юг Восточной Сибири).

Районы изучения: 1 - речных долин, 2 - селеопасных бассейнов, 3 -крупнообломочных склоновых отложений. Участки полустационарных исследований опасных рельефообразующих процессов: 4 - крип, 5 - оползни, 6 - обвалы, 7 - курумы, 8 -овраги, 9 - лавины, 10 - следы сейсмогенных деформаций в рыхлых отложениях.

Научная новизна заключается в новом подходе в получении информации о развитии различных типов морфолитогенеза (элювиального, склонового, флювиального, селевого и тектонического) в голоцене под воздействием климатического, геологического и в особенности сейсмического факторов.

1. Рассмотрен склоновый тип морфолитогнеза и выявлены особенности развития рельефообразующих процессов связанных с влиянием геолого-структурных особенностей, термического режима и сейсмического воздействия. Исследованы последствия экстремального проявления экзогенных процессов в природно-техногенных условиях ХХ в.

2. Выполнены различные палеореконструкции крупных природных событий голоцена, связанные с разрушительными землетрясениями, на основании анализа которых предложено рассматривать и сейсмотектонический тип морфолитогенеза.

3. Установлены циклы формирования низких террасовых уровней при флювиальном морфолитогенезе, определяемые гидрологическими условиями, вследствие снижения водности рек в голоцене.

4. Выявлена хронология прохождения селей в горах Прибайкалья по дендрохронологическим данным в сопоставлении с гидрометеорологическими событиями отмеченными в летописях и научных публикациях с конца XVII по XX в.

5. Рассмотрено формирование аллювиально-пролювиальных отложений в зонах аккумуляции при залповых выбросах рыхлого материала (водонасыщенной минеральной массы) в процессе селевого морфолитогенеза.

Теоретическая значимость работы. Полученные материалы могут быть использованы при построении схем развития морфолитогенеза различных типов в голоцене. В научный оборот введено понятие сейсмотектонический тип морфолитогенеза.

Практическая значимость работы. Материалы и результаты исследований автора использовались при оценке опасности экзогенных процессов по трассе БАМа, при разработке рекомендаций по защите подземных кабельных линий связи от склоновых процессов, для рамочного ландшафтного планирования в масштабе 1 : 25000 г. Байкальска и его окрестностей, оценки современного состояния окружающей природной среды нефтегазовых месторождений на территории Иркутской области, при проектировании трассы газопровода Ковыктинское газоконденсатное месторождение - граница КНР, оценки развития опасных геологических процессов на участке трассы нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (г. Тайшет - г. Усть-Кут), оценке селевой опасности на объектах Байкальского ЦБК. На основе исследований селевых потоков в районе пос. Аршан Тункинского района Республики Бурятия получены материалы, которые могут быть использованы для разработки прогноза и мер по предупреждению селевой опасности и при проектирования противоселевых мероприятий.

Методология и методы исследований. Историю развития рельефообразующих процессов и, как следствие, формирование рыхлых отложений в речных долинах в голоцене невозможно достоверно реконструировать, используя только отдельные методические подходы. Только их совокупность разрешает с достаточно высокой точностью оценить природные события и их возможные последствия, которые продолжаются до настоящего времени.

Основными факторами определяющими формирование рельефа являлись геологический, климатический и сейсмический. Наиболее сложной проблемой является интерпретация этих факторов и установление роли каждого из них в тот или иной промежуток геологического времени. Решение проблем изучения развития рельефа может осуществляться разными путями.

Классический подход к изучению форм рельефа в естественных условиях подразумевает исследование морфологии, вещественного состава геоморфологических объектов. Однако в таком случае временной интервал изучения динамики и периодичности прохождения каких-либо процессов ограничен сроком наблюдений. Расширить временной диапазон исследований позволяет стратиграфический метод изучения разрезов и применение абсолютного и относительного датирования. Комплексная реконструкция природной среды позволяет более достоверно оценить климатические условия периодов формирования отложений террасовых уровней и охарактеризовать для этого времени режим реки. Наиболее сложно реконструировать историю развития долин в условиях высокой сейсмичности, тем не менее методические подходы при решении данной задачи также были найдены и реализованы. Они основывались на том, что при землетрясении следы сейсмического события могут в зависимости от его мощности могут проявляться за сотни километров от его эпицентра. В.П. Солоненко [1979] привел многочисленные примеры таких сейсмических событий.

В Прибайкалье склоны осложнены многочисленными нарушениями (разломами, рвами, понижениями и т. д.), образовавшимися при сильных землетрясениях. В дальнейшем отрицательные формы рельефа заполнялись рыхлыми осадками, сносимыми со склонов, образуя в разрезе слоистую структуру. Для обнаружения погребенных следов древних землетрясений и установления их возрастов применялся метод тренчинга (вскрытие предполагаемых сейсмогенных разломов траншеями). Этот метод начал внедряться в Прибайкалье в начале 90-х годов ХХ в.

Автор проинтерпретировал полученные материалы в другом направлении, применительно к истории развития рельефа [Макаров, 1997, 1999]. Датировав возраст осадков, можно проследить эволюцию склонов, изучить их палеогеодинамику и условия осадконакопления за определенный исторический период. Таким образом, палеосейсмодислокации, выраженные в рельефе, являются своеобразными временными реперами.

Восстанавливая историю развития рельефа в местах сейсмодислокаций, пришли к однозначному мнению, что именно здесь можно получить многочисленные ответы на

возникающие вопросы. В рыхлых отложениях своеобразно записывается и сохраняется информация о прошедших событиях, несущих специфические и неповторимые черты.

При реконструкции селевой деятельности в позднем плейстоцене и голоцене соискатель использовал несколько подходов, позволяющих не только идентифицировать селевые отложения, но и датировать время их образования. Для этого изучались различные стратиграфические разрезы рыхлых отложений в долинах рек, на конусах выноса и в местах развития сейсмогенных деформаций.

Следы древней селевой деятельности обнаруживаются при изучении геоморфологических форм рельефа, при дешифрировании аэрофотосъемки, когда реконструируется пространственное положение древней эрозионной сети, а также при изучении разрезов рыхлых отложений с использованием радиоуглеродного анализа для датировки возраста образования слоев. Очень информативны разбуренные поперечные профили через речные долины.

В горных районах сохраняются следы селевой деятельности, которая в разные периоды носила катастрофический характер. Время ее активизации в большинстве случаев не установлено или широко трактуется. Отсутствует ясная и четкая интерпретация селевых событий. Информацию о годах прохождения селей можно получить по нескольким направлениям с помощью анализа дендрохронологических данных, исторических сведений, которые включают описание стихийных событиях, научной информации о селях (начало положено в 1924 г.).

Для восполнения знаний о прошлых, незафиксированных непосредственными наблюдениями селях автор применил особый прием с использованием методов дендрохронологического анализа, позволивший составить оригинальные карты распространения исследуемого процесса в виде своеобразных изогипс, оконтуривающих селевые ареалы разных лет, и заглянуть в прошлое селепроявлений почти на полтора столетия [Агафонов, 1982; Агафонов, 1996; Makarov, 1997].

Недостатком таких карт является то, что информация о годах прохождения селей, оставивших сбитости на деревьях, довольно полно сохраняется лишь за последние десятки лет. Что касается более древних селей, то на деревьях сохранились следы в основном наиболее мощных из них, которые заплескивались далеко на берега, недосягаемые для менее бурных потоков, и прокладывали там, особенно на излучинах рек и в пределах конусов выноса, новые русла. Следы таких селей остаются надолго, по крайней мере, до конца жизни пораненных деревьев. Этими бурными потоками в массовом количестве уничтожаются деревья со следами предыдущих селей.

Существует и другой путь - изучение флювиального морфолитогенеза по следам прохождения катастрофических явлений. Сложность данного варианта заключается в том, что геоморфологические последствия от экстремальных событий как природного, так и техногенного характера сохраняются в основном на протяжении от нескольких дней до нескольких недель за исключением редких случаев, к которым относятся крупные природные катастрофы. Спустя годы трудно, а подчас невозможно их реконструировать, так как следы тех или иных геоморфологических процессов быстро стираются на уровне микрорельефа. При изменении микрорельефа под влиянием как природных, так и техногенных факторов формируются элементарные модели развития эрозионных и оползневых форм, что подтверждается примерами развития флювиальных процессов, протекающих при выпадении дождей ливневого характера на территории Прибайкалья и Забайкалья. На формирование таких процессов в природных условиях влияет большее количество параметров, чем при экспериментальном моделировании. Результаты изучения макроформ рельефа сформированных водными потоками более информативны и достоверны.

В основу работ автор положил методику исследований, которая включала уточнение высот морфологических уровней долины, детальные описания разрезов аллювиальных отложений, отбор проб органогенного материала для радиоуглеродного датирования и образцов грунта на определение состава и физических свойств. Кроме того, использовались материалы инженерно-геологических изысканий через долины рек, выполненные различными изыскательскими организациями. Особое внимание обращалось на изучение последствий палеоземлетрясений, которые кардинальным способом изменяли рельеф долин. Соискателем в полевых условиях изучались места проявления экстремальных природных процессов, спровоцированных выпадением ливневых осадков и техногенной деятельностью человека.

Методика полевых работ включала проведение маршрутных наблюдений в местах развития склоновых процессов. Направление маршрутов определялось после дешифрирования материалов аэрофотосъемки, аэровизуальных наблюдений, а также использовались свдения о местах развития склоновых процессов из фондовых и опубликованных источников. На выбранных участках проводились горные выработки, производилась документация и опробование склоновых отложения.

Наиболее сложно в методическом плане представлялось изучение в полевых условиях крипа, поведение которого определяется многими природными факторами. Разработанная соискателем методика приведена в Приложении 3.1.

Для изучения строения подводной части озера использовали эхолот, местоположение

точек фиксировали с помощью GPS навигатора.

При лабораторных исследованиях автор придерживался комплексной схемы изучения свойств четвертичных пород, разработанной в Институте земной коры СО РАН [Рященко 19886; 1992]. Она включала определение структурных, химических, физических и механических показателей.

Положения, выносимые на защиту

1. Динамика процессов склонового типа морфолитогенеза в голоцене определялась геологическим строением коренных пород и рыхлых отложений различного генезиса, климатическими изменениями, активизацией сейсмичности, антропогенными, а в последнее столетие - техногенными воздействиями.

2. В горах Байкальской рифтовой зоны селевой морфолитогенез связан с уменьшением количества выпадающих осадков к середине голоцена Селевые затишья сменялись периодами активизации, сопровождающимися залповыми выбросами рыхлых отложений.

3. Флювиальный морфолитогенез в начале голоцена отличался высоким паводочным режимом с тенденцией к его снижению в конце эпохи. В разрезах речных долин зафиксированы основные этапы формирования отложений.

4. На юге Восточной Сибири сейсмотектонический тип морфолитогенеза связан с разрушительными землетрясениями, вызывающими быстрые и необратимые изменения рельефа, вследствие чего возникает сложный тип морфолитогенеза с различными сочетаниями рельефообразующих процессов в течение многих тысячелетий.

Степень достоверности. В основу диссертации легли материалы полевых исследований, собранные соискателем с 1976 по 2015 г. на юге Восточной Сибири. В 19761978 гг. исследовательские работы выполнялись по тематике Института земной коры СО АН СССР, в 1979-1989 гг. - Территориального центра управления междугородными связями и телевидением № 12 (ТЦУМС-12). С 1989 г. и по настоящее время - Институте географии им. В.Б. Сочавы СО РАН. В процессе полевых работ отбирались: образцы четвертичных пород нарушенной структуры для лабораторного исследования их свойств, спилы деревьев в местах развития склоновых и селевых процессов для установления годов их активизации, пробы погребенных почв и торфов на радиоуглеродный анализ для датирования природный событий голоцена. Определение возраста радиоуглеродным методом проводилось в

лаборатории палеогеографии и геохронологии четвертичного периода факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Автор являлся руководителем инициативных и издательских проектов РФФИ: 94-05-16408а "Опасные природные процессы Прибайкалья", 97-05-96495 "Анализ и оценка геоэкологического риска развития экзогенных процессов в Байкальском регионе", 98-0578026 "Геоэкологический анализ территорий распространения природно-техногенных процессов в неоген-четвертичных отложениях Прибайкалья". Исполнителем в инициативных проектах РФФИ: 94-05-16407а "Пространственно-временной анализ динамики эрозионных процессов на юге Восточной Сибири", 13-05-00524А "Динамические фазы формирования озерных котловин Онон-Торейской равнины (Юго-Восточное Забайкалье)".

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Пленумах геоморфологической комиссии АН СССР и РАН: XIX "Экзогенные процессы и окружающая среда. Количественный анализ взаимодействия" (Казань, 1988), XXIII "Проблемы специализированнного геоморфологического картирования" (Волгоград, 1996), XXVIII " Рельефообразующие процессы: теория, практика, методы исследования" (Новосибирск, 2004), XXIX "Проблемы флювиальной геоморфологии" (Ижевск, 2006), XXXI "Теоретические проблемы современной геоморфологии. Теория и практика изучения геоморфологических систем (Астрахань, 2011), XXXIV "Экзогенные рельефообразующие процессы: результаты исследований в России и странах СНГ" (Волгоград, 2014); на Иркутском геоморфологическом семинаре (Чтения памяти Н.А. Флоренсова): "Генезис рельефа" (1995), "Морфология рельефа" (1999), "Рельеф и человек" (2004), "Земная поверхность, ярусный рельеф и скорость рельефоообразования" (2007), "Теория геоморфологии и ее приложение в региональных и глобальных исследованиях" (2010); на I Всесоюзном съезде инженеров-геологов, гидрогеологов и геокриологов "Проблемы инженерной геологии, гидрогеологии и геокриологии районов интенсивной нагрузки и охрана геологической среды" (Киев 1989), на конференции "Прикладная геоморфология и неотектоника юга Восточной Сибири" (Иркутск, 1988), на Всесоюзной конференции "Развитие склонов тектонически активных орогенных областей и методы их изучения" (Ереван, 1990), на конференции "Оползни, обвалы и селевые потоки сейсмоактивных областей, их прогнозирование и защита" (Душанбе, 1990), на конференции "Геоморфологический риск" (Иркутск, 1993), на конференции "Российский фонд фундаментальных исследований в Сибирском регионе (Земная кора и мантия)" (Иркутск, 1995), на Всероссийской научно-практической конференции "Горы и человек: