Современный образ жизни населения, как фактор разрушения демографического потенциала России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Корнешов, Алексей Александрович

  • Корнешов, Алексей Александрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 339
Корнешов, Алексей Александрович. Современный образ жизни населения, как фактор разрушения демографического потенциала России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 339 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Корнешов, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ ФАКТОРНОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ ЗДОРОВЬЯ

1.1. Экономический рост и сдвиги в состоянии здоровья

1.2. Проблемы равенства в уровне здоровья

1.3. Роль государства в обеспечении здоровья

1.4. Ценности здоровья и самосохранительное поведение

ГЛАВА 2, МАКРОУРОВЕНЬ ИССЛЕДОВАНИЙ ФАКТОРОВ ЗДОРОВЬЯ

2.1. Международные сравнения уровней и трендов основных характеристик здоровья населения

2.2. Региональный подход к оценке факторов условий и образа жизни

ГЛАВА 3. САМОРАЗРУШИТЕЛЬНЫЕ ФОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ И ИХ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

3.1. Факторы и проблемы, связанные с алкогольным поведением

3.2. Алкогольное поведение в различных группах молодежи

3.3. Мнение экспертов о тенденциях алкоголизации населения

3.4. Оценка демографических результатов распространенности саморазрушительных форм поведения

ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

4.1. Отношение к активным формам укрепления здоровья: любительский спорт, оздоровительные формы физической культуры

4.2. Режим труда и отдыха как один из основных элементов здорового образа жизни

4.3. Питание, как проявление заботы о здоровье

4.4. Психологический комфорт и его роль в самосохрани- 225 тельном поведении

ГЛАВА 5. СПРОС НА ДОЛГОЛЕТИЕ И ЗДОРОВЬЕ И

УСЛОВИЯ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ В МАССОВОМ СОЗНАНИИ

5.1. Ориентация на длительность жизни как индикатор са- 235 мосохранительного поведения

5.2. Мотивация долголетия

5.3. Формирование потребности в долголетии и создание 286 условий для ее реализации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный образ жизни населения, как фактор разрушения демографического потенциала России»

За последние десятилетия мир радикально изменился и продолжает стремительно меняться. Но тема развития человеческого потенциала неизменно остается актуальной для многих стран, в том числе и для России. Повышение качества и уровня жизни людей, создание условий для их физического, духовного и интеллектуального развития, построение социального государства, в центре внимания которого находится человек — эти задачи объявлены приоритетами развития страны на ближайшие десятилетия.

Вопросы развития человеческого потенциала в России имеют особое измерение в региональном аспекте. Учитывая разнообразие нашей страны, не будет преувеличением утверждать, что возможности отдельно взятого человека и семьи, а также перспективы повышения благосостояния и сохранения здоровья в значительной степени зависят от того, где этот человек (семья) проживает. Многочисленными исследованиями доказано, что в России уже сформировались требующие преодоления отрицательные тенденции воздействия неравенства регионального развития на- формирование и использование человеческого потенциала.

По мере того как общество модернизируется и становится более богатым и информированным, меняется и представление людей о том, какие условия существования они считают желательными как отдельные личности и как члены сообщества, то есть меняются их ценности. Людей больше, чем это обычно считается, заботит их здоровье как неотъемлемая часть повседневной жизни их самих и членов их семей. Обследования с целью выяснения социальных ценностей, которые проводятся с 1980-х годов, указывают на все большее сближение в этом отношении между ценностями в развивающихся странах и в более богатых обществах, где охрана здоровья и< доступ к инфраструктуре по его сохранению, в том числе к медицинскому обслуживанию, часто воспринимаются как должное.

Отечественная литература широко разрабатывает проблематику неудовлетворительного самосохранительного поведения российского населения. Накоплен значительный фактический материал на региональном уровне в отношении различных групп населения. Вместе с тем, отсутствует теоретическое осмысление проблемы, позволяющее выработать эффективные пути сохранения демографического потенциала страны.

Цель исследования состоит в разработке методологии изучения образа жизни населения с позиций концепции факторной детерминации здоровья, как основы формирования политики развития демографического потенциала, исходящей из ценностного подхода к здоровью на макро - и микроуровнях (государство, социальная группа, индивид)

Исходя из поставленной цели, сформулированы следующие задачи:

- оценить роль детерминант здоровья населения и характер их взаимодействия, исходя из ценностей здоровья в индивидуальной и. общественной системе ценностей; '

- выявить происшедшие сдвиги-в здоровье и смертности населения в контексте коренного переустройства социально-политической системы в России и странах, прошедших эти преобразования в иных специфических условиях;

- определить региональную внутрироссийскую специфику уровней и трендов здоровья населения в контексте социально-экономических перемен;

- установить причины, определяющие распространение саморазрушительного поведения, российского населения на примере алкогольного поведения;

- определить особенности распространения и формы реализации здорового образа жизни в российском населении;

- выявить мотивацию долголетия и здоровья, а также условия ее формирования в массовом сознании;

-обосновать новые подходы к демографической политике, направленной на развитие человеческого потенциала в России

Объектом исследования является современный образ жизни российского населения и его влияние на демографический потенциал. Предмет исследования - закономерности изменения спроса на долголетие и здоровье и условий его обеспечения на макроуровне; особенности формирования потребности в продолжительной жизни и' выбора в пользу здорового образа жизни на микроуровне, их взаимосвязь с социально-экономическими процессами в пореформенный период.

Методологической и теоретической основой исследования стали научные труды в области демографии, социологии, регулирования социально-экономических процессов. Среди них работы Антонова А.И, Архангельского В.Н., Борисова В.А., Валентея Д.И., Волгина H.A., Доброхлеб В.Г., Журавлевой И.В., Ивановой А.Е., Кваши А .Я., Лисицына Ю.П., Максимовой Т. М., Орловой И.Б., Пирожкова С.И., Римашевской Н.М., Рогачева С.В., Рыбаковского Л.Л., Тихомирова Н.П., ХасаеваГ.Р. и др.

В работе использованы принципы системного подхода для анализа формирования демографического потенциала по критериям здоровья, комплексной оценки его качественного состояния. Автор опирался на достижения в области экономико-статистических и социологических методов исследования.

Информационную база исследования составили документы ПРООН, ВОЗ и других международных организаций, посвященные вопросам человеческого развития, а также базы данных ВОЗ, содержащие информацию о демографических индикаторах в странах Европы в период социально-экономических перемен с начала 1980-х годов. Также в работе использованы сведения государственной статистики о показателях здоровья, смертности и экономического развития в регионах Российской Федерации за тот же период. Для изучения различных аспектов самосохранительного поведения использованы данные авторского социологического исследования (1500 человек), репрезентативного для Российской Федерации. Проведен вторичный анализ ряда всероссийских социологических исследований (по проблемам молодежи в 2006 г., по вопросам семьи и рождаемости в 2009 г.), а также исследований в регионах России по позитивным аспектам самосохранительного поведения (Великий Новгород, Липецк) и стереотипах потребления алкоголя (в Саратовской и Смоленской областях, а также Ханты-Мансийском АО в рамках проекта Министерства здравоохранения и социального развития и при поддержке Фонда ООН по народонаселению в 2005 г.).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем. Разработана методология изучения образа жизни населения с позиций концепции факторной детерминации здоровья, в основу которой положен ценностный подход к здоровью на макро- и микро уровне, предполагающий со стороны государства спрос на долголетие и здоровье и обеспечение соответствующих условий для его формирования; со стороны индивида и социальных групп - формирование потребности в продолжительной жизни и выбор в пользу здорового образа жизни.

Обоснован качественный классификатор маркеров эффективности процессов социально-экономической трансформации по критерию развития демографического потенциала, представляющий собой группы населения и ведущие для них причины утраты здоровья, наиболее энергично отреагировавшие на перемены 1980-1990-х годов в странах Центральной, Восточной Европы и России.

Разработана типология российских регионов, исходя из ценностей здоровья в стратегии развития, основанная на показателях ВРП на душу населения, конвертированных в уровни продолжительности жизни населения. В нынешней России устойчивой является зависимость между низким уровнем жизни и низкой продолжительностью жизни. Противоположный полюс не сформирован. Экономическая успешность региона до настоящего времени не является достаточным условием для обеспечения роста продолжительности и улучшения качества жизни населения.

Выделены содержательные признаки, определяющие распространение саморазрушительного поведения российского населения на примере алкогольного поведения, а именно: позитивный имидж алкоголя, а, следовательно, неадекватная оценка профессиональных, личностных проблем и проблем со здоровьем, связанных с потреблением алкоголя; расплывание границ социального статуса, сдерживающего потребление алкоголя; накопление в трудоспособном возрасте как девиантных, так и соматических летальных последствий на фоне роста потребления алкоголя.

Разработаны критерии соответствия различных аспектов самосохрани-тельного поведения российского населения ценностям здоровья на индивидуальном и групповом уровне, которые заключаются в: оценке желаемой продолжительности жизни и характеристике спектра мотивов заботы о здоровье, как отражении имиджа старости в индивидуальном (болезнь, немощь, бедность, одиночество) и общественном сознании (низкий социальный статус).

Обоснованы новые подходы демографической политики, направленные на развитие человеческого потенциала, основанные на взаимодействии семейного, репродуктивного и самосохранительного поведения, обеспечивающие спрос на долголетие и здоровье в группах населения, ориентированных на семью, рождение детей, особенно 3 и более, и появление внуков.

Практическая значимость состоит в том, что основные идеи и выводы могут быть использованы для определения новых направлений и механизмов осуществления государственной демографической и семейной политики по укреплению семьи, стимулированию рождаемости, улучшению здоровья и сокращению смертности; для обоснования приоритетных направлений при разработке программ демографического развития федерального и регионального уровня. Результаты исследования направлены на выявление конкретных, существующих в современной социально-экономической ситуации, проблем в области совершенствования анализа и регулирования динамики демографических процессов и развития человеческого потенциала с позиций его здоровья. Ряд положений диссертации, в частности, вопросы методологии изучения образа жизни населения с позиций концепции факторной детерминации здоровья, могут быть использованы в преподавании курсов «Демография» и «Социология».

Апробация работы и внедрение результатов. Выводы и положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях, семинарах и круглых столах. Среди них: Международная научно-практическая конференция «Настоящее и будущее России через призму переписей населения (1897г., 2002г. и 2010г.), 2007 г.; Международная научно-практическая конференция «Демографическое будущее России: проблемы и пути решения», 2008г.; Международный симпозиум «Миграционный мост между Центральной Азией и Россией. Моделирование и эффективное управление миграционными потоками, 2009 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Демографические перспективы России и задачи демографической политики», 2010 г.; Всероссийская научно-практическая конференция, 2010 г. Основное содержание диссертации опубликовано в 24 работах общим объемом в 36.5 п.л., среди них монография (23.9 п.л.) и 10 статей в научных журналах, которые входят в список, рекомендованный ВАК.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Корнешов, Алексей Александрович

Результаты исследования в Липецкой и Новгородской областях показали, что при ориентации на рождение большего числа детей имеет место и ориентация на относительно большую продолжительность жизни.

Проведенный анализ мотивации сохранения здоровья и долголетия позволяет сделать два основных, на наш взгляд, вывода.

Во-первых, существует безусловная сопряженность, связь между желанием хорошо себя чувствовать, полнее наслаждаться жизнью, благодаря хорошему здоровью, и желанием прожить как можно дольше. С одной стороны, в этом, видимо, проявляется понимание того, что без хорошего здоровья сложнее будет рассчитывать на более долгую жизнь. С другой стороны, вероятно, хорошее здоровье важно для желающих прожить относительно долгую жизнь, ибо они ориентированы не просто на длительную жизнь, а на то, чтобы она была активной и здоровой. Этот вывод представляется совершенно очевидным и анализ результатов исследований только подтвердил его.

Во-вторых, существует связь между самосохранительным и реПр°ДУктив" ным поведением. Она проявляется как в большей значимости того, чтобы вырастить детей и дождаться внуков, у тех, кто в большей мере ориентирован на более длительную жизнь, так и в ориентации на более длительную жизнь у тех, кто хотел бы и предполагает иметь большее число детей, особенно, 3 И более.

Проведенный анализ позволяет сделать некоторые практические выводы и рекомендации, которые можно было бы использовать при разработке тех или иных программно-стратегических документов, включающих в себя, з том чис~ ле, вопросы формирования потребности в долголетии и создания усЛ°вии Д1151 реализации этой потребности.

В отношении формирования потребности в долголетии представляется целесообразным выделить три момента.

Во-первых, относительно невысокая, в среднем, желаемая продолжительность жизни, вероятно, в значительной степени связана с малопривлеКа-тельнь1М образом старости, ассоциирующейся с немощью, болезнями. Кроме того, как отмечают многие специалисты, у стариков в нашем обществе низкий социальный статус.15 Восприятие пожилым человеком его статуса, его самооШУш-ения во многом зависят от отношения к пожилым людям в семье. Негати^нь1е ПР°" цессы, происходящие в семье, как социальном институте, негативно ^лияют не только на репродуктивное поведение и, следовательно, на рождае]ч/*ость' как важнейшую компоненту демографической динамики, но и на самосо>£раНИтель~ ное поведение. Кризисные явления в семье затрагивают все стороны внутрисемейных взаимоотношений, в том числе, и межпоколенные. Ослаблен^е межпо" коленных связей в семьях, их нуклеаризация приводят к тому, что пожилые люди все более ощущают свою ненужность в семье, которая после ез^ выхода на пенсию, остается для них, по сути дела, единственным социальный институ

15 См., например, Иванова Л.Ю. Самосохранительное поведение // Демографическая И де мографическая политика в Липецкой области. Липецк, 2006, с.91-92.

320 том, местом, где они могли бы реализовывать свои силы, навыки, умения, опыт. Это резко снижает самоощущение пожилыми своего статуса, приводит, в том числе и на этом фоне, к ухудшению самочувствия, еще более ухудшает состояние их здоровья со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Во-вторых, следует говорить не просто о формировании потребности в долголетии, а о потребности в длительной здоровой активной жизни. Возможность сохранения здоровья, поддержания на более длительный период жизни работоспособности и активности вообще в различных аспектах жизнедеятельности будет способствовать усилению у людей желания прожить в состоянии такой активности, жизненной насыщенности более длительную жизнь.

В-третьих, существует взаимосвязь между ориентациями в самосохрани-тельном и репродуктивном поведении, которую следует учитывать и использовать при проведении демографической политики. Ориентация на рождение относительно большего числа детей сопряжена с большей величиной желаемой продолжительности. Рождения третьих и последующих детей, как правило, происходят у женщин относительно более старшего возраста. При этом, естественно, для того, чтобы вырастить большее число детей потребуется, большая продолжительность жизни. Поэтому эффективная демографическая политика, направленная на увеличение среднего числа рожденных женщиной детей, косвенно может повлиять и на увеличение желаемой продолжительности жизни. Выше было показано, что одним из значимых мотивов сохранения здоровья и достижения большей продолжительности жизни является желание увидеть внуков. Возможное увеличение среднего числа рожденных детей и более позднее появление их на свет приведет, при прочих равных условиях, к большему числу внуков и рождению их при более позднем возрасте бабушки, дедушки. Большое желание увидеть внуков в этом случае будет стимулировать к большей длительности жизни.