Современный политический процесс на Северном Кавказе: проявление этностатусной асимметрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Санглибаев, Абуталиб Алиевич

  • Санглибаев, Абуталиб Алиевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 170
Санглибаев, Абуталиб Алиевич. Современный политический процесс на Северном Кавказе: проявление этностатусной асимметрии: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Ростов-на-Дону. 2001. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Санглибаев, Абуталиб Алиевич

Введение.

Глава 1. Особенности политического процесса на Северном Кавказе.

1.1. Методологические предпосылки изучения политического процесса.

1.2. Политическое пространство Северного Кавказа.

1.3. Динамика политического процесса на Северном Кавказе.

Глава 2. Этническая стратификация как фактор политического процесса на Северном Кавказе.

2.1. Объективные условия производства этносоциальной структуры.

2.2. Трансформация этностатусных позиций в многосоставных республиках Северного Кавказа.

2.3. Этностатусность как фактор формирования политических элит в многосоставных республиках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный политический процесс на Северном Кавказе: проявление этностатусной асимметрии»

Актуальность темы исследования. Распад СССР как социально-политической системы дал толчок развитию множества социальных процессов, к числу которых можно отнести межэтническую конкуренцию. Особенно ярко этот процесс проявился на Северном Кавказе. Он определил вектор политического развития региона последнего десятилетия - этнизацию государственности. Известно, что все республики, расположенные на территории региона, по составу своего населения полиэтничны. В этих условиях этнизация государственности привела к углублению различий социальных позиций этносов, способствуя усилению более многочисленных из них.

По всему комплексу проблем межнациональных отношений до настоящего времени существует острое противостояние позиций внутри российской политической элиты, поскольку они непосредственно затрагивают главный вопрос российской государственности - сущность федерализма. Центральным пунктом спора является проблема приоритета прав личности или этнических групп, которая приводит к столкновению территориальной и национально-территориальной концепций федерализма. Поэтому не случайно то, что этот круг проблем привлекает большое внимание политологов и правоведов.

Однако в политической сфере в четко выраженной форме проявляются те тенденции социального развития, которые обусловлены более глубинными причинами. К их числу можно отнести этнический фактор. Не вдаваясь в теоретические споры о степени адекватности онтологической трактовки этноса реальности, отметим, что опыт социального развития последнего десятилетия XX века показывает, что этнический фактор вызвал распад таких федеративных государств как СССР, Югославия, Чехословакия, т.е. он способен изменить социальное и геополитическое пространство политического процесса.

Актуализация этничности, как групповой характеристики, обусловлена определенными социальными отношениями и задает восприятие действительности самим участникам политического процесса, а, следовательно, воздействует на их мотивацию и практические установки.

Можно согласиться с современными социологами: «В действительности существуют «социальные структуры», не зависящие (в конечном итоге) от сознания и воли людей и определяющим образом воздействующие на их практики или представления; вместе с тем неотъемлемой и необходимой частью этих структур служат схемы восприятия, оценивания, мышления и действия, которыми наделены агенты. Объективные социальные структуры являются необходимыми условиями и предпосылками осуществления субъективных практик. и «системно детерминируют» непосредственные социальные взаимодействия»1.

Принимая эту позицию как исходную, следует подчеркнуть, что этническая специфика политического процесса проявляется на локальном уровне, но здесь может выступить в качестве доминирующей характеристики. Поэтому изучение региональных форм проявления политического процесса осуществляется, как правило, с опорой на анализ истории становления и проявления интересов этнических групп в политической борьбе, что обычно и учитывается в политологических Л работах . Нам же представляется необходимым выделить те «объективные социальные структуры», существующие на региональном уровне, которые порождают и закрепляют как схемы восприятия политического процесса в этнической форме, так и практику этномобилизации.

1 Качанов Ю.Л. Практическая топология социальных групп// Socio-Logos' 1996. Альманах Российско-французского центра социологических исследований Института социологии РАН. М., 1996. С.52.

2 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1995; Музаев Т.Этнический сепаратизм в России// 1Шр/Лииу. panorama, ш/indcx. html; Юрченко B.M. Политика как фактор региональной конфликтности. Краснодар. 1997.

Такая постановка вопроса особенно актуальна в настоящее время для Северного Кавказа, который является, по оценкам ученых и политиков, наиболее конфликтогенным регионом России.

Степень разработанности проблемы. Заявленная проблема по своей природе является междисциплинарной и находится в центре внимания представителей различных специальностей: этнологов и историков, философов и психологов, социологов, политологов и правоведов. В наибольшей степени проблемы политического процесса на Северном Кавказе разработаны историками и политологами, что объясняется предметной областью этих наук. Современная история этнополитических отношений в данном регионе подробно рассмотрена в работах л

В.А.Авксентьева, В.Дзидзоева, А.Коркмазова, В.В.Черноуса . Значительная работа проделана в методологической плоскости, где анализируются общетеоретические проблемы политического процесса. Здесь можно выделить работы А.Г.Здравомыслова, А.С.Панарина, К.С.Гаджиева.

Анализ национальных конфликтов с позиций общей теории конфликтов, разрабатываемой в отечественной социологии, содержится в работах В.А.Барсамова, А.В.Дмитриева, А.Г.Здравомыслова, В.В. Ильина, М.В.Иордана, Е.И. Степанова, Э.А.Позднякова, Ж.Т.Тощенко и др. К этому направлению примыкает другое, представители которого для анализа межэтнических конфликтов на постсоветском пространстве стремятся использовать теоретические модели западной этноконфликтологии, в частности, концепции социальной конкуренции, конфликтного взаимодействия "центра"-"периферии" (работы Г.С.Котанджяна,

А.А.Празаускаса, Э.Н.Ожиганова, Э.И.Скакунова и др.).

В исследованиях В.А.Авксентьева, И.М.Габдрафикова, М.Н.Губогло, А.А.Жирикова, Э.Ф.Кисриева, Е.В.Крицкого, Э.И.Ожиганова, Э.И.Паина,

А.А.Попова, Л.С.Перепелкина, Г.П.Предвечного, В.Н.Рябцева, Э.Н.Скакунова, В.А.Тишкова, JI.JI. Хоперской, С.М.Червонной анализируется специфика этнополитической ситуации в отдельных регионах страны, в том числе и на Северном Кавказе, а также моделируются динамика и сценарии развития межэтнических конфликтов.

При столь обширной исследовательской литературе крайне мало работ посвящено концептуальному осмыслению политических проблем, остро проявившихся в северокавказском регионе в последнее десятилетие уходящего века. В одной из немногих работ этого направления современный политический процесс на Северном Кавказе рассматривается через призму утверждения этносом своей субъектной природы. Эта позиция позволяет автору, утверждать необходимость «на уровне федерального законодательства . предпринять шаги к конституционному закреплению понятия «этнос как субъект права» и, соответственно, определить правовые гарантии каждого этноса в структуре многонационального государства»4.

Такие практические рекомендации, нацеленные на переосмысление концепции российского федерализма, требуют системного социологического анализа социальных отношений, порождающих политизацию этничности. Только на основе такого анализа можно моделировать последствия подобных рекомендаций: приведут они к снижению конфликтогенного потенциала межэтнических отношений в России, или, напротив, будут способствовать его сохранению, закрепляя на правовом уровне этническое обособление. Однако именно этот подход при анализе политического процесса в настоящее время недостаточно разработан.

В общетеоретическом аспекте он реализуется в работах известных отечественных этносоциологов: С.Арутюнова, Л.М.Дробижевой,

3 Дзидзосв В. Национальные отношения на Кавказе. Владикавказ. 1995; Дзидзоев В., Кадиласв А. В поисках национального согласия. Махачкала. 1992; Коркмазов А. Эгнополнтнческая ситуация на Северном Кавказе. Ставрополь. 1994.

4 Хоперская JI.JI. Современный этнополитсгческий процесс на Северном Кавказе. Ростов н/Д., 1997. С. 126.

Н.Г.Скворцова А.А.Сусоколова5. Активно в этом направлении работает известный петербургский исследователь З.В.Сикевич, которая и в конкретно социологических исследованиях, и на уровне теоретического анализа изучает «социальную обусловленность этнических явлений»6. Региональный уровень этносоциологического изучения политического процесса четко проводится в работах М.М.Атаева, Н.М.Гаджиева, Г.С.Денисовой, Э.Ф.Кисриева, М.В.Саввы. Работы этих исследователей определяют методологический подход для изучения социальной обусловленности этнополитического процесса в наиболее сложном и политически нестабильном регионе России, которым признан сегодня Северный Кавказ. В этих работах намечена методологическая канва исследования. Одной из важных проблем в этом направлении является анализ этностатусных позиций. Специально данная проблема изучалась в работах кубанского исследователя М.В.Саввы, который рассматривал этнический статус большей частью с субъективной позиции, как «систему представлений индивидуального и общественного сознания», которая формируется в межэтническом контакте и проявляется в 7 самооценках этноса в целом и оценкой его контактирующими этногруппами . Эти оценки статусных позиций имеют большой конфликтологический потенциал.

Данный подход к рассмотрению этнического статуса должен быть дополнен анализом его объективных оснований, осмысление которых выступает необходимым элементом при использовании политическими субъектами этномобилизационных технологий. Таким образом, интерпретация политического процесса в ракурсе социологического анализа требует рассмотрение факторов, обуславливающих трансформацию

5 Арутюнов С., Дробижева Л., Сусоколов А. Эгносоциология. М., 1996; Скворцов Н.Г. Проблема этничносги в социальной атропологии. СПб., 1996.

6 Сикевич З.В. Самосознание русских. М., 1997. Она же.Социология и психология национальных отношений. СПб., 1999.

1 Савва М.В. Этнический статус: анализ социально-политического феномена. Автореф. на соиск. .д.полит.н. М„ 1999. С. 14. социально-политического пространства и выделения основных тенденций этой трансформации. Анализу этой проблемы посвящено данное исследование.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ специфики политического процесса в северокавказском регионе и ее обусловленность объективными формами структурирования этничности.

Достижение поставленной цели предполагает реализацию следующих задач:

- проанализировать методологические подходы к анализу политического процесса;

- определить региональную (северокавказскую) специфику политического процесса и его сущностное содержание;

- выделить этапы развития политического процесса на Северном Кавказе в постперестроечный период;

- проанализировать влияние изменения конфигурации политических субъектов на характер политического становления северокавказского региона;

- выявить факторы формирования статусных позиций этносов и влияние этностатусной асимметрии на демократизацию политической жизни в многосоставных республиках Северного Кавказа;

- методом сравнительного анализа определить эффективность практики преодоления этностатусной асимметрии в многосоставных республиках Северного Кавказа.

Объектом исследования является политический процесс, протекающий на региональном уровне.

Предметом исследования выступает выявление специфики политического процесса на Северном Кавказе и анализ этностатусной асимметрии в многосоставных республиках данного региона.

Методология исследования. Исследование данной проблемы осуществляется в методологической парадигме социально-экономического детерминизма и концепции структуралистского конструктивизма, разработанной П.Бурдье.

Концепция социально-экономического детерминизма позволяет рассматривать политический процесс как борьбу субъектов, преследующих свои интересы. При этом политический процесс может трактоваться и более широко, как интегральное проявление процессов социальных. Такой ракурс рассмотрения позволяет воспользоваться типологией социальных процессов, предложенных П.Штомпкой, важнейшим критерием которой является результат и движущие силы социальных процессов8.

Для дальнейшей спецификации политического процесса и выделения его отличительных характеристик, проявляющихся на региональном уровне, был использован эвристический подход типологии собственно политических процессов, исходя из их социокультурных оснований, предложенный А.Ю.Шутовым, который выделил его технократический, идеократический и харизматический типы9.

Стремление выявить социокультурные основания регионального своеобразия политического процесса потребовало анализа особенностей структурирования социального пространства. Разрабатывая это направление, автор опирался на методологию анализа социального пространства П.Бурдье10 и концептуальные идеи А.Панарина11 о мотивации и содержании деятельности политических субъектов в постмодернистскую эпоху.

В анализе проявления этносоциальной стратификации опирался на идеи о различных аспектах проявления этнического статуса, высказанных отечественными этнологами и этносоциологами, в частности Арутюновым

8 Штомпка П. Социология социальных процессов. М., 1998. С.31.

9 Ш\тов А.Ю. Типология политспеских процессов (Социокультурный контекст)//Вестник Московского университета. Серия 12. Социально-политические исследования. -1994. -№2.

10 Бурдьс П. Социология политики. М.,1993; Его же: Начала. М., 1994.

11 Панарин А.С. Политология. Учебник. М., 1997.

С.А. (о негласной шкале престижности национальной принадлежности12), Денисовой Г.С. (тип демографического производства, образовательная, профессиональная и поселенческая структура13), Дробижевой Л.М.(в

14ч межэтническом контакте проявляется социальный статус этногруппы ), Саввой М.В. (конфликтный потенциал этностатусных представлений15), Соколовским С.В. (о различной степни доминирования этногрупп16), Хагба

17

Б. А. (этническая стратификация как вид социального неравенства ).

Выявление социального статуса этнических групп невозможно вне традиционной для социологии методики статистического анализа, которая активно использовалась в качестве информационной базы диссертационного исследования. В диссертации были использованы материалы, собранные в процессе исследования, проводившегося при поддержке Федеральной целевой программы «Интеграция» по направлению 5.1. № С0070 за 2000 г., руководитель - проф.Денисова Г.С.

Научная новизна исследования. Принципиально новым для отечественной науки является осмысление динамики политического процесса на Северном Кавказе в контексте социальной топографии П.Бурдье.

В содержательном плане научная новизна исследования заключается в следующем:

- исходя из особенностей субъектов политической активности, действующих на Северном Кавказе, обоснована необходимость применения к анализу политического процесса в этом регионе социологического

12 Арутюнов С.Н. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. М., 1990.

13 Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. Ростовн/Д., 1996.

14 Дробижева JI.M. Влияние этноконтактной среды на межнациональные отношения// Социальная психология и общественная практика. М., 1985.

15 Савва М.В. Этнический статус (конфликтологический анализ социального феномена). Краснодар. 1997.

16 Соколовский С.В.Понятие «этническое меньшинство» и «малочисленни народ» в социальных науках//Подходы к изучению этнической идентичности. М., 1994.

11 Хагба Б. А. Факторы этнополитнчсской стабильности на Северном Кавказе//Социально-политичсский журнал. 1995. № 3. подхода, позволяющего определить его социокультурные основания, характер, форму и движущие силы;

- показана специфика политического процесса на Северном Кавказе, состоящая в том, что здесь политическая деятельность этнических акторов, утверждающих локальные ценности в противовес общегосударственным, способствует фрагментации политического пространства региона и объективно направлена на его разрушение;

- выявлено сущностное содержание политического процесса на Северном Кавказе, которое проявляется в диалектике тенденций политической централизации и децентрализации региона, и на этой основе выделены этапы его развития;

- показано, что изменение властных ресурсов политических элит республик региона вызвало дисбаланс политических сил и смещение властных позиций от центра к региональным политическим элитам;

- проанализирована роль территориальной локализации этноса и сохранение им аграрной структуры для формирования его статусных позиций и воспроизводства этностатусной асимметрии;

- выявлена обусловленность социальной и территориальной мобильности этногруппы внутриэтнической консолидацией, которая одновременно выступает резервом кратических позиций этноэлит в политическом процессе региона;

- показана роль этностатусной асимметрии, искажающая организацию демократического политического пространства, ставящего выборы народных избранников в зависимость от аскрептивных характеристик этногрупп;

- на основании сравнительного анализа государственого строительства в многосоставных республиках Северного Кавказа показана безуспешность преодоления этностатусной асимметрии методами политического представительства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Четко выраженная сегментация коренного населения северокавказского региона по этнокультурному, а не социально-профессиональному, основанию, с достаточно большой социальной дистанцией между этногруппами, стала предпосылкой формирования политического процесса как преимущественно этнополитического.

2. В настоящее время на Северном Кавказе, в силу слабой горизонтальной интегрированное™ населения республик, политический процесс носит идеократический характер, что предъявляет высокие требования к организующей роли федерального центра, с одной стороны, и к функции государственного строительства политической элиты национальных республик - с другой. Поэтому центральная власть не должна передавать в регионы функцию идеологической интеграции; ей необходимо также восстановить свое значение в качестве доминирующего властного ресурса региональных политических элит.

3. Содержанием политического процесса на уровне северокавказского региона является борьба за утверждение различных проектов его политической организации. Политический проект центральной власти ориентирован на формирование региона как целостной административной единицы. Официальные республиканские политические элиты рассматривают Северный Кавказ как совокупность рядоположенных государственно-административных единиц. Радикальные общественно-политические национальные движения, возникшие в последнее десятилетие, выдвигают проект интеграции региона на альтернативной (не российской) основе. Прямое или косвенное использование активности общественно-политических национальных движений официальными республиканскими политическими элитами объективно усиливало их роль по отношению к центру, что привело к дисбалансу политических сил и явилось фактором нестабильности центральной государственной власти в регионе.

4. Анализ этнополитического процесса на Северном Кавказе с точки зрения взаимодействия субъектов трех уровней позволяет выделить его главное содержание - диалектику тенденций централизации и децентрализации северокавказского региона - и основные этапы развития в зависимости от доминирования субъектов, утверждающих ту или иную тенденцию. Первый этап (1988 - осень 1991 г.г.) проявляется как формирование в регионе сил политического противостояния; второй этап (осень 1991 г. -1995 г.) - период обострения и противостояния политических сил на республиканском уровне и дифференциация политического процесса по группам республик; на третьем этапе (1996 г. - настоящее время) проявились две тенденции: углубление дифференциации политического процесса по группам республик и постепенное усиление влияния федерального центра.

5. Статусные позиции автохтонных этносов Северного Кавказа, в силу сохранения ими в значительной степени аграрно-традиционного характера функционирования, определяются, в первую очередь, размером и качеством (с точки зрения сельскохозяйственной пригодности) занимаемой ими территории и совокупностью демографических характеристик. Пересечение позиций в полях воспроизводства социокультурных, экономических, демографических, экологических характеристик суммируются в политическом статусе этноса. Он выступает интегративным индикатором этностатуса, поскольку организация российского общества исторически сложилась на редистрибутивной основе. Асимметрия социальных статусов воспроизводит социальную стратификацию по этническому основанию.

6. Территориальная локализация определяет не только различие статусных позиций этносов в системе общественного разделения труда, но и степень внутрнгрупповой консолидации, которая в конкурентных условиях рыночной экономики выступает дополнительным ресурсом территориальной и социальной мобильности.

7. На внутриреспубликанском уровне политический процесс разворачивается как борьба за выравнивание демографического, территориального и политического статусов, которая проявляется как стихийное присвоение физического пространства. Наиболее успешными в ней являются горские этносы, в силу их «аскрептивных» характеристик - численности, уровня групповой сплоченности (корпоративности), адаптивности к динамично меняющейся социальной среде.

8. В 90-х годах был целенаправленно изменен принцип формирования региональных политических элит, «прохождение» в состав которых было поставлено в зависимость от процедуры демократических выборов. Но в условиях этнокультурной сегментации населения многосоставных республик Северного Кавказа результат выборов стал непосредственно определяться аскрептивными статусными позициями этносов, что сделало демократическую процедуру выборов превращенной формой раздела властных полномочий между кланами, сформированными по этническому основанию.

Практическая значимость работы определяется потребностью осмысления социокультурных оснований политического процесса на Северном Кавказе и оптимизации концепции региональной политики.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы федеральными и республиканскими органами государственной власти для регулирования этносоциальных процессов и раннего предупреждения межэтнической конфликтности. Они также будут полезны при обсуждении и корректировке принципов федерализма применительно к полиэтничным республикам Северного Кавказа.

Материалы диссертации могут быть использованы также в преподавании стандартных курсов социальных наук (политологии, этносоциологии, регионоведения), для разработки спецкурсов и спецсеминаров по проблемам межэтнических отношений, а также при организации социологических исследований по проблемам межэтнических отношений.

Апробация работы. Идеи диссертационного исследования нашли отражение в Концепции национальной политики Карачаево-Черкесской Республики (1996 г.). Основные положения диссертации докладывались на Первом съезде кавказоведов (Ростов-на-Дону, 29 августа 1999), на всероссийской научно-практической конференции: «Кавказский регион: проблемы культурного развития и взаимодействия. Ростов-на-Дону, 22-23 декабря 1999 г.»; на международной научно-практической конференции «Проблемы региональной безопасности и регионального экономического развития в условиях дифференцированной этнокультурной среды. Ростов-на-Дону, 2 июня 2000»,а также на Первой Всероссийском социологическом конгрессе (Санкт-Петербург, 27-30 сентября 2000 г.).

Основное содержание диссертации изложено в научных статьях соискателя, общим объемом около 2,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих 6 параграфов, 10 статистических таблиц), заключения, списка литературы и приложения. Объем текста диссертации - 168 машинописных страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Санглибаев, Абуталиб Алиевич

Заключение.

Демократизация политической системы СССР вызвала активизацию этнонациональной жизни по всему советскому и постсоветскому политическому пространству, коснулся этот процесс и России. Однако в разных регионах РФ этнополитические процессы имеют различные формы и разную степень остроты.

В отечественной исследовательской литературе сложилось несколько подходов к объяснению природы этнополитического процесса. Одни ученые объясняют его происхождение модернизацией советской экономики, которая привела к сужению сферы функционирования национальных экономических укладов, где осуществлялось воспроизводство этносов как специфических экономических субъектов определенной хозяйственной деятельности и связанного с ней уклада жизни. С этой позиции разрушение этноэкономической специализации народов стало важной основой развития этнополитического процесса, поскольку этносы стали отстаивать свое право на ту или иную форму деятельности.

Другие ученые считают развитие этнополитического процесса следствием распада сложившейся социально-политической структуры и интерпретируют его через формирование новых политических элит и борьбу между ними за перераспределение влияния в политическом пространстве.

К третьему подходу можно отнести интерпретацию причин возникновения и развитие этнополитического процесса в концепции модернизации, которая трактует его как движение за равноправие национальных меньшинств.

Нам представляется, что формирование этнополитического процесса на Северном Кавказе имеет своей важнейшей предпосылкой объективные формы структурирования этносов в социальном пространстве, которые при необходимости могут быть использованы для мобилизации этнических групп на достижение тех или иных социально-политических целей.

Системные реформы, начатые в России в 90-х годах, вызвали на Северном Кавказе тенденцию к реорганизации пространства социальных отношений, существующих между различными этносами. Наиболее мобильными и активными в этом отношении оказались горские этносы, что и показывает динамика политического процесса, в котором отражается борьба за изменение социальных позиций.

Активность этнического фактора стала столь действенной, что проявилась на «искривлении» политического пространства региона. В последнее столетие (особенно в советский период) здесь действовали преимущественно два политических субъекта - центральная власть (союзная, российская) и официальные политические республиканские элиты. Анализ формирования Северного Кавказа как административного региона России показывает различные видения этого процесса у этих двух субъектов. Центральная власть разными способами и методами пыталась выстроить этот регион как единую и связанную административную единицу, республиканские политические элиты - как совокупность рядоположенных административных единиц, непосредственно контактирующих с центром. Возникновение в 90-х годах нового политического субъекта - общественно-политических национальных движений - изменило баланс этих двух сил, чему в немалой степени способствовало введение нового механизма формирования региональных политических элит - их зависимость от плебисцита. Новый политический субъект, в проявлении радикальных и наиболее активных политических сил, привнес иной проект формирования региона - достижение его целостности, но на иных, не российских государственных принципах. Эта позиция не только дестабилизировала политическое пространство Северного Кавказа, но сделало сомнительным эффективность использования демократических принципов в организации политической системы республик Северного Кавказа.

Активизация этнического фактора в регионе, при наличии объективных предпосылок для этого, является полностью «заслугой» не только общественно-политических национальных движений, но и официальных политических элит республик. Именно их поиск опоры и поддержки в «своих» этногруппах привел к архаизации общественно-политических отношений в регионе, усилении статусного неравенства этносов и, поэтому, углублению фрагментации социального и политического пространств региона. В этих социальных условиях возрастает социальная потребность в интегрирующей идеологии и внеинституциональных харизматических лидерах. Содержание политического процесса на Северном Кавказе и свидетельствует о поисках такой идеологии и таких лидерах.