Создание корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского ВУЗа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Перьков, Николай Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Перьков, Николай Алексеевич
3 стр.
Глава 1. Корпоративный комплекс информационного сопровождения образовательного процесса как педагогическая проблема 13
1.1. Современные подходы к организации корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса 13
1.2. Сущность, содержание и структура корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса 58
1.3. Специфика корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза 69
Глава 2. Опытно-экспериментальное изучение корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса в туристском вузе 86
2.1. Анализ эффективности корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса в туристском вузе 86
2.2. Модель корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза 105
2.3. Сравнительная характеристика результатов опытно-экспериментальной работы 117
Заключение 127
Библиография 129
Приложения 148
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского ВУЗа»
Введение
Актуальность исследования. Стремительные темпы приумножения знаний человечества о мире и увеличение информационного потока на современного человека обусловили необходимость разработки адекватных этим процессам информационных систем, позволяющих хранить, обрабатывать и использовать эту информацию в профессиональных и личных целях.
В педагогическом плане эта проблема связывается с необходимостью изучения вопросов информационной грамотности и информационной культуры человека, информатизации образования в целом, организации дистанционного обучения, внедрения ЭУМК, электронных кабинетов преподавателя и обучающегося, корпоративных комплексов информационного сопровождения образовательного процесса вуза.
Под корпоративным комплексом информационного сопровождения образовательного процесса вуза в настоящем исследовании понимается совокупность научно-методического, технического, информационного обеспечения, оптимизирующая образовательный процесс и направленная на реализацию и достижение учебных целей по всему спектру специальностей специализированного (туристского) вуза, учитывающая отраслевое профессиональное информационное обеспечение, а также связи вуза с работодателями и другими социальными партнерами.
Проблема информационного сопровождения образовательного процесса вуза вызывает интерес целого ряда ученых, как отечественных, так и зарубежных. Так, например, по мнению Л.Н. Кечиева [138], Г.П. Путилова [138] и С.Р. Тумковского [138] информационно-образовательной средой является совокупность компьютерных средств и способов их функционирования, используемых для реализации обучающей деятельности. В.И. Швецов [149] отмечает, что информационная среда вуза включает в себя программные системы, базы данных и технологии работы, поддерживающие процесс управления организационной деятельностью вуза.
з
Несмотря на достижения теории и практики в области развития методологии образования (Ю.К. Бабанский [14], В.И. Журавлев [52], М.С. Каган [70], Б.М.Кедров [72], В.В. Краевский [75], И.Я. Лернер [88], A.M. Новиков [95], Скаткин В.А. [122], Сластенин П.И [127], Пидкасистый Я.С. [98], Турбовской Г.П [129]. Щедровицкий Г.П. [153]и др.), решения проблем управления качеством высшего профессионального образования, которые рассмотрены в трудах В.П. Беспалько [21], В.И. Байденко [17],
A.A. Вербицкого [31], И.А. Зимней [59], A.A. Добрякова [48], В.М. Приходько [110], Н.А.Селезнева [125], А.И. Субетто [128], В.А. Сластенина [127],
B.Д. Шадрикова [144], совершенствования системы профессионального образования (В.П. Беспалько [21], В.П. Елютин [50], С.И. Зиновьев [60], И .Я. Конфедератов [74], Н.В. Кузьмина [82], В.А. Кальней [67], Н.Ф. Талызина [130], Ф.Р. Филиппов [137], Шишов С.Е. [67] и др.), проектирования образовательных систем (З.Д. Жуковская [53], В.Е. Радионов [111], А.П. Тряпицына [131] и др.), проблема информационного сопровождения образовательного процесса вуза сохраняет свою актуальность, о чем свидетельствуют работы таких ученых, как Н.Е. Астафьева [12], Е.П. Велихов [32], A.J1. Денисова [49], В.М. Монахов [104], О.П. Околелов [105], В.Г. Разумовский [113], И.В. Роберт [114], А.Ю. Уваров [135], М.С. Чванова [141] и др.
Так, практически неразработанными остаются проблемы проектирования специализированных информационных ресурсов для системы многоуровневого профессионального образования. В частности, Я.А. Ваграменко [27], A.B. Хуторской [139], Н.В. Брановский [24] утверждают, что информационные технологии могут стать основой проектирования и моделирования новой развивающей среды и обучающего пространства.
Вместе с этим, как показывают результаты проведенного нами в 2010 году опроса 227 студентов РМАТ, подавляющее большинство из них (76%) свободно владеют компьютером, при этом 72% постоянно, с периодичностью
4
не реже 1 раза в день, обращаются к поисковым системам Интернета, 67% студентов получают всю необходимую информацию из Интернета, 75% студентов выходят в Интернет при помощи мобильных устройств (мобильные телефоны, КПК, планшеты и др.), 69% обращаются к Интернету с образовательными целями (поиск дополнительной информации, книг, статей).
В итоге нами выявлено объективно существующее противоречие между: с одной стороны, возрастающими объёмами информации, в целом, и профессионально-педагогической, в частности, требующей использования современных информационных систем её обработки, хранения и использования, а с другой стороны, недостаточным использованием информационного сопровождения профессионального образования в силу не разработанности в теории и методике профессионального образования вопросов создания корпоративных комплексов информационного сопровождения образовательного процесса вуза.
Данное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание, формы и методы создания корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса вуза.
Цель исследования: разработка содержания, форм и методов создания корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса вуза.
Объект исследования - образовательный процесс туристского вуза.
Предмет исследования - создание корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза.
Гипотеза исследования - корпоративный комплекс информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза будет способствовать его эффективности, если:
- корпоративный комплекс информационного сопровождения будет обеспечивать личностное развитие, формирование системы научных и
практических знаний и умений, ценностных ориентаций студентов, что позволит им активно функционировать в современном информационном обществе и выполнять профессиональные функции;
- создание корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза будет осуществляться с учетом таких требований, как информативность, операциональность, наглядность, доступность и др.;
- модель корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса будет включать в себя такие компоненты, как научное, учебно-методическое, техническое, информационное сопровождение;
- методическое обеспечение создания корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза будет соответствовать организационным, техническим, технологическим и другим требованиям.
Проблема, цель и основные положения гипотезы определили задачи исследования:
1. На основе анализа специальной литературы уточнить роль корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза.
2. Выявить совокупность требований к созданию корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза.
3. Разработать модель корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза и провести ее опытно экспериментальную проверку.
4. Разработать требования к методическому обеспечению создания корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза.
Методологическую основу исследования составили:
- философские положения причинно-следственной связи явлений и фактов и их функциональной взаимозависимости; системный подход к познанию явлений и процессов социальной действительности; о практике как критерии истины;
- общедидактические принципы организации обучения (Ю.К. Бабанский [14, 15], A.C. Белкин [19], В Л. Бенин [20], A.A. Вербицкий [31], Э.Ф. Зеер [57], Г.М. Романцев [119], Е.В. Ткаченко [133] и др.);
- методологические подходы к профессиональному образованию (С.Я. Батышев [18], В.П. Беспалько [21], В.В. Давыдов [47], П.Ф. Кубрушко [79], B.C. Леднев [89], A.M. Новиков [95], В.А. Сластенин [127] и др.);
- педагогические исследования в области профессионального туристского образования (И.В. Зорин [58], В.А. Кальней [67, 68], В.А. Квартальнов [71], А.И. Сеселкин [68], С.Е. Шишов [67] и др.);
- теории многоуровневого непрерывного креативного образования (A.M. Новиков [95], М.М. Зиновкин [61], Р.Т. Гареев [35], С.П. Андреев [7] и
др-);
- исследования в области компьютерных технологий обучения (Г.Р. Громов [39], В.И. Гриценко [40], В.Ф. Шолохович [152], О.И. Агапова [3], O.A. Кривошеев [3], С. Пейперт [98], Б.Хантер [141] и др.);
- подходы к исследованию дидактических проблем компьютеризации обучения (А.П.Ершов [51], А.А.Кузнецов [81], Т.А.Сергеевой [81], И.В.Роберт [115]; методические - Б.С.Гершунского [41], Е.И.Машбица [93] и
ДР-)-
Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: анализ специальной литературы, наблюдение, анкетирование, беседа, методы моделирования и статистической обработки данных, педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальная база: Институт менеджмента туризма Российской международной академии туризма.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:
7
Первый этап,аналитический (2008 - 2009 гг.) - был проведен теоретический анализ научно-методической, педагогической литературы по теме исследования, сформулирована тема исследования, определены его гипотеза, объект, предмет, цель, задачи.
Второй этап, опытно-экспериментальный (2009 — 2011 гг.) -обобщался накопленный материал по проблеме исследования, проводилось практическое исследование информационного сопровождения профессионального образования студентов туристского вуза.
Третий этап, завершающий (2010 - 2011 гг.) осуществлено внедрение информационного сопровождения профессионального образования, произведен сравнительный анализ результатов работы, оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнена роль корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза, заключающаяся в создании условий для:
• формирования профессиональных умений по использованию разнообразных источников информации (буклетов и другой рекламной продукции, выставок, презентаций, библиотек, специализированных сайтов и т.п.) в туристской сфере деятельности;
• формирования общей и профессиональной информационной культуры будущих специалистов по туризму, позволяющей им вести профессиональный диалог с партнерами, в том числе зарубежными, на основе использования различных информационных источников;
• выработки у будущих специалистов туристского бизнеса навыков профессиональной деятельности в различных информационных условиях (наличия мультимедийных файлов, электронных библиотек, электронных коммуникационных средств Skype, Gizmo, GoogleTalk, MailRuAgent и др.);
• развития у студентов профессиональной информационной грамотности, позволяющей свободно владеть туристским программным обеспечением (Мастер-Тур, CAMO-Typ, Amadeus и др.);
• стимулирования процессов профессионального саморазвития студентов за счёт овладения навыками самостоятельной работы с корпоративным комплексом информационного сопровождения образовательного процесса.
2. Выявлена совокупность требований к созданию корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза, включающая требования:
• информативности, характеризующей количество специальной туристской информации, получаемой из текста документа, мультимедийных файлов и др.;
• операциональности, заключающейся в использовании привычных действий, связанных с получением и обработкой профессионально значимой информации, в том числе с использованием компьютера;
• эмоциональной привлекательности, обеспечивающей возможность сочетать текст, графику, звук, анимацию, подбирать доминирующие цвета и цветовые сочетания, чтобы создавать у студентов позитивное отношение к представляемой туристской информации;
• наглядности, предполагающей простоту и привычность элементов корпоративного комплекса информационного сопровождения;
• доступности, заключающейся в возможности получить необходимую учебную и профессиональную туристскую информацию с различных мобильных устройств и компьютеров в удобное для пользователя время;
• узнаваемости, как особенности корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза выделяться из ряда других похожих систем информационного сопровождения;
• разборчивости, заключающейся в качественной оценке подачи учебной и туристской информации.
3. Разработана модель корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза, обеспечивающая взаимодействие преподавателя и студента посредством:
- научного и учебно-методического сопровождения: библиотеки ВТО, в т.ч. электронной библиотеки, включающей научные публикации ведущих ученых и специалистов в области туризма, описание структур учебных курсов (например, английский язык, социология и т.д.), содержание учебной дисциплины «Системы автоматизации турагентства» с программными комплексами («Само-Турагент», «Мастер-Агент»), программу для автоматизации деятельности гостиниц («MicrosFidelio» и т.д.), перечнь рекомендуемых учебных пособий по учебным дисциплинам, учебные пособия и монографии с краткой аннотацией, методические инструкции и рекомендации по работе с информационной системой;
- технического сопровождения, включающего совокупность пользовательских ресурсов (дидактических материалов по учебным дисциплинам «Туроперейтинг», «Маркетинг в туризме», «Информационные технологии в туризме» и др.) и сервисных средств (электронные помощники, электронный путеводитель, карта сайта), программно-технические и организационные комплексы (компьютеры, проекторы, принтеры, сканеры, микрофоны, наушники и др.), электронную поддержку пользовательских ресурсов (учебно-методических комплексов, электронных библиотек, информационной системы и др.);
- информационного сопровождения, представленного информационными базами (сервера файлов) и программными комплексами (набор программ Мастер-Тур, Само-Тур, Amadeus и др.), информационными технологиями, обеспечивающими доступность учебно-методических материалов (Internet, LAN), мультимедийными файлами, электронной библиотекой, электронно-коммуникационными средствами (Skype, Gizmo,
ю
GoogleTalk, MailRuagent и др.) представления информации, сочетающейся с традиционными методами обучения, защитой информационно-образовательных ресурсов на основе специализированных программ (ЕС SoftwareHelpAndManual, Gisoft.Packer и др.).
4. Разработаны требования к методическому обеспечению создания корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза:
• организационные, описывающие порядок работы преподавателя и студентов скорпоративным комплексом информационного сопровождения образовательного процесса;
• технические, содержащие инструкции по установке системы информационного сопровождения в корпоративном комплексе;
• технологические, раскрывающие требования к знаниям и умениям преподавателя и студентов при работе с корпоративным комплексом;
• содержательные, описывающие содержание компонентов корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза.
Теоретическая значимость работы. Теория и методика профессионального образования дополнена системным представлением корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза в виде модели, раскрывающей ее цель, структуру, содержание и организацию обучения.
Практическая значимость работы состоит: в разработке методических указаний по работе с корпоративным комплексом информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза, методических пособий методических рекомендаций «Тонкости работы в программе Мастер-Тур», «Углубленное изучение Amadeus», «Современное программное обеспечение в области туризма».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Роль корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза заключается в создании условий для формирования у студентов профессиональных умений по использованию разнообразных источников информации в туристской сфере деятельности, развития их общей информационной культуры и информационной профессиональной грамотности, формирования навыков профессиональной деятельности в различных информационных условиях и стимулировании процессов профессионального саморазвития студентов.
2. Создание корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза должно осуществляться в соответствии с совокупностью требований (информативности, операциональности, эмоциональной привлекательности, наглядности, доступности, узнаваемости, разборчивости), чтобы обеспечить потребности студентов в качественном профессиональном образовании.
3. Системным и целостным представлением корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза выступает модель, включающая такие компоненты, как научное и учебно-методическое сопровождение, техническое сопровождение, информационное сопровождение.
4. Методическое обеспечение создания корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса туристского вуза должно соответствовать совокупности организационных, технических, технологических и содержательных требований.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме докладов на конференциях, заседаниях кафедры педагогики и психологии, на постоянно действующем семинаре для аспирантов и соискателей при Российской международной академии туризма. Основные положения диссертации получили отражение в 8 публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
12
Глава 1. Корпоративный комплекс информационного сопровождения образовательного процесса как педагогическая проблема
1.1. Современные подходы к организации корпоративного комплекса информационного сопровождения образовательного процесса
Понятие образования - весьма сложное и многоаспектное. В Законе Российской Федерации «Об образовании» оно определяется как «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства» и трактуется как воспитание в широком педагогическом смысле [56].
По мнению К.Д. Ушинского [136] в образовательном процессе происходит усвоение человеком систематизированных знаний, навыков и умений, развитие ума и чувства, формирование мировоззрения и познавательных процессов. По мнению этого выдающегося педагога, образованным человеком можно назвать такого, который владеет общими идеями, принципами и методами, определяющими общий подход к рассмотрению многообразных фактов и явлений, располагает высоким уровнем развитых способностей, умением применять изученное к возможно большему числу частных случаев; кто приобрел много знаний, у кого понятия и чувства получили «благородное и возвышенное направление».
Обучение - основная составляющая образовательного процесса [154]. Этот термин в качестве общей характеристики употребляется для обозначения целенаправленной деятельности профессионального педагога или иного компетентного лица. Обучение может трактоваться как сообщение знаний, формирование навыков и умений, необходимых для успешного участия в различных видах социальной деятельности, так и как общее развитие человека как личности, обогащение его духовного мира и творческого потенциала.
В современных условиях непрерывное профессиональное образование должно рассматриваться как целостная система, обеспечивающая обновление профессиональных знаний, умений, навыков на протяжении всей жизни
13
человека за счет внутренних потребностей при согласовании и координации деятельности всех типов учреждений на основе выбранной траектории индивидуального развития.
Смысл гуманизации образования сводится к установлению гуманных отношений между участниками образовательного процесса и в обществе в целом, рассматриваемом в качестве общечеловеческой ценности.
Как отмечает в своем диссертационном исследовании В.Ю. Питюков [108] рамках этого социально-педагогического принципа проводятся исследования, связанные с гуманизацией воспитания, которое рассматривается и как частные направления (гуманистическое отношение к ученику в учебно-воспитательном процессе, формирование у ученика гуманистического отношения к людям, формирование у школьника гуманистических отношений к людям и природе), и как генеральная линия гуманизации всей школьной жизни на основе повышения нравственной составляющей в отношениях между учителем и учеником [109].
Стремительные темпы приумножения знаний человечества о мире и увеличение информационного потока на современного человека обусловили необходимость разработки адекватных этим процессам информационных систем, позволяющих хранить, обрабатывать и использовать эту информацию в профессиональных и личных целях.
В педагогическом плане эта проблема связывается с необходимостью изучения вопросов информационной грамотности и информационной культуры человека, информатизации образования в целом, организации дистанционного обучения, внедрения ЭУМК, электронных кабинетов преподавателя и обучающегося, корпоративных комплексов информационного сопровождения образовательного процесса вуза.
Под корпоративным комплексом информационного сопровождения образовательного процесса вуза в настоящем исследовании понимается совокупность научно-методического, технического, информационного обеспечения, оптимизирующая образовательный процесс и направленная на
14
реализацию и достижение учебных целей по всему спектру специальностей специализированного (туристского) вуза, учитывающая отраслевое профессиональное информационное обеспечение, а также связи вуза с работодателями и другими социальными партнерами.
Информационные технологии - это способы получения, передачи, кодирования, обработки и воспроизведения информации, заданной в произвольной форме на любых доступных для пользователя носителях, в частности, на базе инструментальных систем, основным элементом которых является электронно-вычислительная машина (ЭВМ) или, другими словами, персональный компьютер [8].
Зарубежными и отечественными исследователями в области образования накоплен большой опыт по использованию информационных технологий в образовательном процессе. Это говорит о том, что процесс компьютеризации обучения становится важным. Этот опыт представлен в целом ряде работ [9, 10, 11, 12, 33, 34, 41, 64, 69, 100, 117, 118, 126, 146,179 и ДР-].
Одним из существенных недостатков, по мнению ряда ученых [15, 65 и др.] традиционной системы обучения является невозможность активного включения студентов в образовательный процесс.
По мнению В.М. Монахова [104] разработка компьютерных программ должна ограничиваться предметно и сопровождаться обязательной оценкой деятельности обучающихся. B.C. Гершунский в своей работе [41] определяет роль компьютера в учебно-воспитательном процессе с учетом психолого-педагогических, организационных и технических функций, считая, что компьютер может успешно использоваться на любом этапе занятий. В ряде работ [1, 80, 81, 87, 99, 135 и др.] указывается на наличие специализированной обучающей среды, которую необходимо иметь для разработки компьютерных программ и продуктивной деятельности обучающихся.
К сожалению, как отмечается в исследовании Шампанер Г.М. [147], ни одна из отечественных педагогических теорий обучения, таких как теория П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, A.M. Матюшкина, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина не вошла в основу разработки компьютерных программ учебного назначения.
Некоторый имеющийся опыт и проведенные научные исследования [173, 174, 175, 176] указывают на перспективность использования компьютеров в качестве инструментов познания.
На сегодняшний день накоплен большой опыт использования информационных технологий в западной системе образования [116, 147, 155, 157, 160, 169,175, и др.].
Без помощи преподавателя все компьютерные программы являются лишь справочными пособиями и не могут эффективно использоваться при самостоятельном обучении [116, 117, 148, 156, 166].
Перспективным направлением в совершенствовании подготовки обучающихся является применение компьютерных программ, которые сегодня все шире используются в практике отечественной и зарубежной высшей школы [38, 107, 159] и др.
В настоящее время проблема разработки информационных систем-является весьма актуальной. Проблема анализа качества существующих компьютерных программ является наиболее спорной в отечественной и зарубежной педагогике [76].
На этапе разработки компьютерных программ различными авторами доказывалась эффективность использования компьютерных программ в процессе обучения. Проводились множественные педагогические эксперименты с применением компьютерной программы и без нее. На основе экспериментальных данных разрабатывались рекомендации по улучшению организации учебного процесса.
Анализ современной психолого-педагогической литературы [1, 41, 51,58, 104, 115, 120] показал, что существуют различные подходы при разработки компьютерных программ учебного назначения.