Спектр возбудителей и характер иммунного ответа при внебольничной пневмонии у лиц разных возрастных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Скребкова, Людмила Дмитриевна

  • Скребкова, Людмила Дмитриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 110
Скребкова, Людмила Дмитриевна. Спектр возбудителей и характер иммунного ответа при внебольничной пневмонии у лиц разных возрастных групп: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Владивосток. 2010. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скребкова, Людмила Дмитриевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ ВОСПАЛЕНИЯ ПРИ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ У ЛИЦ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Этиологическая структура внебольничной пневмонии у лиц разных возрастных групп.

1.2.Современные подходы к этиологической диагностике внебольничной пневмонии.

1.3.Механизмы развития воспаления при внебольничной пневмонии.

1.3.1. Клетки, участвующие в реализации воспаления при внебольничной пневмонии.

1.3.2. Медиаторы, участвующие в регуляции воспаления при внебольничной пневмонии.

1.3.3. Реализация иммунного ответа при внебольничной пневмонии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Материал для исследования.

2.2.2. Методы бактериологической диагностики.

2.2.3. Методы выявления внутриклеточных возбудителей.

2.2.4. Иммунологические методы.

2.2.5. Статистический анализ результатов.

ГЛАВА 3. ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА В НЕБ О ЛЬ IIИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ УЛИЦ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП.

3.1. Микробный пейзаж возбудителей внебольничной пневмонии в общей группе.

3.2. Роль атипичной микрофлоры в этиологии внебольничной пневмонии.

3.3. Этиология внебольничной пневмонии при летальном исходе.

3.4. Спектр возбудителей внебольничной пневмонии у лиц разных возрастных групп.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СИСТЕМНОГО И МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА ПРИ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ, ВЫЗВАННОЙ РАЗЛИЧНЫМИ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ, У ЛИЦ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП.

4.1. Оценка состояния системного иммунитета по содержанию иммуно-компетентных клеток периферической крови при различном этиологическом спектре возбудителей.

4.2. Оценка состояния местного иммунитета по содержанию иммуно-компетентных клеток в индуцированной мокроте и слизистой оболочке крупных бронхов при различном этиологическом спектре возбудителей.

4.3. Сравнительная оценка показателей системного и местного иммунитета при внебольничной пневмонии у лиц разных возрастных групп.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектр возбудителей и характер иммунного ответа при внебольничной пневмонии у лиц разных возрастных групп»

Актуальность проблемы

Несмотря на впечатляющие достижения в изучении патогенеза, лечении и постоянном совершенствовании методов диагностики, внебольничная пневмония (ВП) остается актуальной проблемой современной медицины. Об эпидемиологической и социальной значимости внебольничной пневмонии свидетельствует её высокая распространенность — заболеваемость ВП в мире составляет 10 - 12 %, варьируя в зависимости от возраста, пола, расовой принадлежности и социально-экономических условий обследуемой популяции [6, 45, 107, 129, 171, 187]. Заболеваемость ВП в России достигает 14— 15%, а общее число больных ежегодно превышает 1 500 ООО человек. По данным ежегодных отчетов медицинской службы Министерства обороны РФ, заболеваемость ВП у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в 2000 - 2006 г.г. превышала 40 % [19, 22, 25, 134].

Большую тревогу вызывает сохраняющаяся высокая смертность от пневмонии. Так, в США пневмония занимает первое место среди причин летальности от инфекционных болезней и шестое — в перечне ведущих причин смерти. Смертельные исходы в развитых странах отмечаются, главным образом, в старшей возрастной группе, при наличии сопутствующей хронической патологии и достигают 20-50% при тяжелом течении болезни [56, 72, 160, 198]. По официальным данным смертность в России от ВП составляет 5% у лиц молодого и среднего возраста без сопутствующих заболеваний. У пациентов старше 60 лет при наличии сопутствующих заболеваний (хроническая обструктивная болезнь легких, злокачественные новообразования, алкоголизм, сахарный диабет, заболевания почек и печени, сердечно-сосудистые заболевания и др.) этот показатель достигает 15-30%, а у больных старше 70 лет - 46% [1, 33, 40, 55, 92, 109, 126, 173]. Анализ российских данных в отдельных регионах свидетельствует, что смертность от пневмонии в последние годы увеличилась, а наиболее высокие показатели регистрируются у мужчин трудоспособного возраста [23, 51, 59, 130].

Высокая заболеваемость и смертность при ВП определяют поиск путей оптимизации диагностики и лечения этого заболевания. Сложность борьбы с этим широко распространенным заболеванием связана с особенностями частоты выделения того или иного возбудителя, доминирующего в данном географическом регионе, а также и в отдельно взятых социальных и возрастных группах.

Клинические особенности и исходы ВП определяются как характером возбудителя, так и особенностями иммунного ответа на бактериальную агрессию. Эффективная элиминация микроорганизмов и разрешение воспалительного процесса в легких требует напряжения как местного, так и системного иммунного ответа, участниками которого являются функционально активные Т- и В- лимфоциты [26, 42, 53, 73, 175, 221]. Формирование иммунного ответа на генетически чужеродные субстанции при ВП может зависеть от вида возбудителя и влиять на исход заболевания. Таким образом, весь путь развития иммунологических реакций от первичного знакомства иммуноци-тов с микроорганизмом до его уничтожения представляет собой многоступенчатое явление с включением в процесс широкого набора клеточных и молекулярных структур [10, 13, 21, 37, 68, 169, 189]. Механизмы реализации воспаления в зависимости от вида возбудителя и возраста пациента при ВП изучены недостаточно полно. Все это диктует необходимость более углубленного исследования функциональной активности иммунных клеток в различных биологических средах.

Цель исследования

Изучить степень участия иммунокомпетентных клеток крови, индуцированной мокроты (ИМ) и слизистой оболочки крупных бронхов (СОКБ) в реализации иммунного ответа при ВП, в зависимости от этиологии заболевания у лиц разных возрастных групп.

Задачи исследования

1. Изучить этиологическую структуру внебольничной пневмонии (ВП) у лиц возрастных групп от 18 до 40 лет и от 41 до 69 лет, исследуя индуцированную мокроту и определяя титры антител IgM и IgG M.pneumoniae, IgG C.pneumoniae в сыворотке крови.

2. Оценить состояние системного иммунитета путем определения рецептор-ной активности иммуноцитов периферической крови при ВП различной этиологии у лиц разных возрастных групп в сравнении с показателями контрольной группы.

3. Оценить состояние местного иммунитета путем определения рецепторной активности иммуноцитов ИМ и биоптатов СОКБ при ВП различной этиологии у лиц разных возрастных групп в сравнении с показателями контрольной группы.

4. Определить взаимосвязь между показателями общего и местного иммунитета при ВП в зависимости от этиологии заболевания и возраста пациентов.

Научная новизна

Впервые дана комплексная характеристика CD-рецепторной активности иммунокомпетентных клеток крови, ИМ и СОКБ при ВП у лиц разных возрастных групп при различных этиологических факторах. Установлена однонаправленность изменений местного и системного иммунного ответа независимо от возраста пациентов и наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний.

Впервые определены различия в характере ответа иммуноцитов крови и ИМ в зависимости от этиологии заболевания. Установлено, что для ВП пневмококковой этиологии характерно значимое снижение содержания иммуноцитов, ответственных за клеточное звено иммунного ответа, в то время как для микоплазменной пневмонии специфично снижение содержания CD22+ клеток, ответственных за гуморальное звено иммунитета.

Практическая значимость

Полученные данные позволяют уточнить некоторые аспекты патогенеза ВП, диктуют необходимость оптимизации вопросов диагностики и лечения, что позволит соответственно уменьшить число осложнений, повлиять на исход заболевания и улучшить прогноз. Иммуногистохимические методы, использованные в работе, внедрены в работу лабораторной службы города и могут быть применены в диагностике иммунных нарушений. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами и на последипломном этапе образования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основными возбудителями внебольничной пневмонии у взрослых пациентов независимо от возраста, наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний являются S.pneumoniae и S.pyogenes. У пациентов до 40 лет возрастает роль M.pneumoniae в качестве возбудителя ВП.

2. Для ВП характерна однонаправленность изменений рецепторного аппарата иммуноцитов периферической крови и ИМ в виде снижения содержания CD4+, CD25+, HLA-DR, CD3+, CD8+, CD22+, CD 16+, CD 18+, CDllb+ клеток независимо от возраста пациентов, наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний. Иммуноциты СОКБ характеризуются стабильностью состояния, за исключением активации CD 18+ клеток, ответственных за связь с молекулами адгезии при пневмококковой ВП.

3. Показатели CD-рецепторной активности иммуноцитов крови и ИМ могут быть использованы в качестве дополнительных критериев этиологической диагностики ВП. При этом для пневмококковой ВП характерно значимое снижение содержания CD3+, HLA-DR, CD16+, CD25+ клеток, ответственных за клеточное звено иммунитета. Для микоплазменной пневмонии характерно снижение содержания CD22+ клеток, связанных с формированием гуморального иммунного ответа.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Скребкова, Людмила Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. Основными возбудителями внебольничной пневмонии у взрослых пациентов независимо от возраста, наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний являются S.pneumoniae (50%) и S.pyogenes (22,9%). У пациентов до 40 лет возрастает роль M.pneumoniae (28%) в качестве возбудителя внебольничной пневмонии. В этиологии внебольничной пневмонии тяжелого течения с летальным исходом помимо S.pneumoniae регистрируются S.aureus и Kl.pneumoniae, в том числе в виде микробных ассоциаций.

2. Состояние CD-рецепторной активации клеток индуцированной мокроты и периферической крови при внебольничной пневмонии характеризуется однонаправленностью изменений в виде снижения активности CD4+, CD22+, CD25+, HLA-DR+, CD16+, CD18+, CDllb+ клеток в первом случае и CD3+, CD4+, CD8+, CD22+, CD25+ и HLA-DR+ клеток во втором.

3. Несмотря на однонаправленный характер изменений местного и системного иммунного ответа при внебольничной пневмонии существуют определенные отличия в состоянии эффекторных клеток индуцированной мокроты и периферической крови в зависимости от этиологического фактора. Для внебольничной пневмонии пневмококковой этиологии характерно наиболее значимое снижение содержания CD3+, CD4+, CD8+, CD 16+ клеток, ответственных за клеточное звено иммунитета. Только для внебольничной пневмонии мико-плазменной этиологии типично снижение активности CD22+ клеток, связанных с формированием гуморального иммунного ответа.

4. При внебольничной пневмонии иммуноциты слизистой оболочки крупных бронов в отличие от клеток периферической крови и индуцированной мокроты характеризуются стабильностью состояния рецепторной активности, когда их показатели практически не отличаются от здоровых как в общей группе пациентов, так и в разных возрастных группах при наличии и отсутствии сопутствующих заболеваний. Только при внебольничной пневмонии стрептококковой этиологии увеличивается активность CD 18+ рецепторов молекул адгезии, способствующих миграции клеток в ткани.

5. Состояние CD-рецепторной активности эффекторных клеток периферической крови и индуцированной мокроты при внебольничной пневмонии не зависит от возраста пациентов и наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование индуцированной мокроты при внебольничной пневмонии может применяться как для оценки этиологии заболевания, так и для характеристики местного иммунного ответа.

2. Для изучения состояния иммунного ответа макроорганизма при ВП возможно как исследование рецепторной активности иммуноцитов периферической крови, так и индуцированной мокроты.

3. По состоянию рецепторной активности иммуноцитов возможно предположить этиологию ВП. Снижение в 2-3 раза содержания CD3+ иммуноцитов периферической крови, HLA-DR+, CD 16+, CD25+ клеток индуцированной мокроты позволяет с высокой степенью вероятности прогнозировать пневмококковую этиологию внебольничной пневмонии. Снижение более чем в 1,5 раза содержания CD22+ иммуноцитов периферической крови наиболее вероятно связано с микоплазменной этиологией заболевания.