Спектр вторичных заболеваний при ВИЧ-инфекции с учетом антиретровирусной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Москвина, Елена Александровна

  • Москвина, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 140
Москвина, Елена Александровна. Спектр вторичных заболеваний при ВИЧ-инфекции с учетом антиретровирусной терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2003. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Москвина, Елена Александровна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ:.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СПЕКТР ВТОРИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

С УЧЕТОМ АНТИРЕТРОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ.

РЕЗИСТЕНТНОСТЬ - ВЕДУЩАЯ ПРИЧИНА НЕЭФФЕКТИВНОСТИ

HAART.

ФЕНОТИПИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВИЧ.

СУБТИПЫ ВИЧ-1.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.3. МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Глава III. СПЕКТР ВТОРИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У БОЛЬНЫХ С

ЕСТЕСТВЕННЫМ ТЕЧЕНИЕМ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ.

Глава IV. ВТОРИЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ У БОЛЬНЫХ НА ФОНЕ

КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИРЕТРОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ.

Глава V. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЕНОТИПИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ВИРУСА К АНТИРЕТРОВИРУСНЫМ ПРЕПАРАТАМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектр вторичных заболеваний при ВИЧ-инфекции с учетом антиретровирусной терапии»

Актуальность проблемы. На сегодняшний день, через 20 лет от начала эпидемии, СПИД превратился в бедствие для человечества. По оценкам экспертов ВОЗ в мире около 40 млн. ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. Общее число умерших с момента эпидемии более 22 млн. человек. За год в мире инфицируется более 5 млн. человек, за день - 16000.

В Российской Федерации и Санкт-Петербурге эпидемическая ситуация с ВИЧ-инфекцией складывается крайне неблагоприятно. По данным информационного бюллетеня Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями общее количество больных ВИЧ-инфекцией в Санкт-Петербурге за все годы наблюдения (с 1987 по 2001 гг.) превысило 20 тысяч человек.

В этих условиях особую актуальность приобретает изучение спектра вторичных заболеваний, маркирующих собой переход болезни в стадию СПИДа, поражая различные органы и системы организма. Следует отметить, что спектр оппортунистических инфекций к настоящему времени существенно изменился в сравнении с ранним периодом эпидемии ВИЧ-инфекции. Это обусловлено усовершенствованием методов диагностики, лечения и профилактики оппортунистических инфекций. Так, в первые 10 лет эпидемии пневмоцистная пневмония, атипичный микобактериоз, цитомегаловирусная инфекция выступали как основные причины гибели больных с ВИЧ-инфекцией. С внедрением активной антиретровирусной терапии (HAART) риск от единичного эпизода ПЦП снизился с 50% до 2%, частота атипичного микобактериоза снизилась в 3 раза, а ЦМВИ в 20 раз [Decker С.F. et al., 1997, Furrer H. et al., 1999, Bishai W.R., 1999].

Таким образом, после внедрения мощной антиретровирусной терапии существенно изменилась клиническая картина ВИЧ-инфекции, увеличилась продолжительность жизни больных за счет значительного снижения частоты оппортунистических инфекций. Однако, в некоторых случаях комбинированная терапия оказалась неэффективной. Как установлено, ведущей причиной неэффективности HAART является резистентность ВИЧ к антиретровирусным препаратам, которая изучена в наименьшей степени.

Вышеизложенное определило цель нашего исследования: определить спектр вторичных заболеваний при ВИЧ/СПИДе с естественным течением болезни и на фоне антиретровирусной терапии с исследованием резистентности к антиретровирусным препаратам для усовершенствования лечения больных ВИЧ-инфекцией.

Задачи исследования:

1. Оценить спектр вторичных заболеваний у больных с естественным течением ВИЧ-инфекции.

2. Охарактеризовать вторичные заболевания у больных на фоне применения антиретровирусной терапии.

3. Определить генотипическую резистентность ВИЧ-1 к используемым антиретровирусными препаратам.

Положения, выносимые на защиту:

- ВИЧ-инфекция у пациентов с естественным течением заболевания характеризуется прогрессирующим течением с развитием генерализованных форм ЦМВИ, туберкулеза, системного кандидоза, пневмоцистной пневмонии, саркомы Капоши, язвенно-некротической формы простого герпеса, приводящих, в различных сочетаниях, к летальному исходу. Основными причинами смерти являлись генерализованные формы ЦМВИ, туберкулеза, криптококковой инфекции с развитием менингоэнцефалита.

- Туберкулез, у больных СПИДом, характеризуется быстро прогрессирующим генерализованным течением с поражением легких и других органов: селезенки, лимфатических узлов, печени, почек, надпочечников, кишечника, головного мозга.

- Применение высокоактивной антиретровирусной терапии у больных ВИЧ-инфекцией существенно снижает частоту вторичных и оппортунистических инфекций, увеличивая число С04-лимфоцитов и снижая содержание вируса в крови (вирусную нагрузку). Оппортунистические инфекции на фоне комбинированной антиретровирусной терапии отмечались в единичных случаях, связанных с нарушением режима приема лекарств и развитием резистентности к ним. - При ухудшении клинического статуса, иммунологических и вирусологических показателей у пациентов, получающих антиретровирусную терапию, можно предположить возникновение резистентности к антиретровирусным препаратам. Установлено наличие мутаций, ассоциирующихся с резистентностью к антиретровирусным препаратам у пациента, не получавшего противовирусной терапии. Научная новизна исследования. Впервые на основании комплексных клинико-лабораторных исследований взрослых пациентов с ВИЧ-инфекцией с естественным течением заболевания и на фоне комбинированной антиретровирусной терапии выявлены существенные различия в спектре вторичных заболеваний и выделены основные причины смерти больных. Установлено, что определение мутаций в геноме ВИЧ-1, вызывающих развитие резистентности, позволяет подобрать наиболее эффективную схему лечения для конкретного пациента.

Практическая значимость работы. Показано, что пациентам с ВИЧ-инфекцией, находящимся на третьей стадии заболевания, требуется назначение высокоактивной комбинированной антиретровирусной терапии, эффективность которой на прогрессирующих стадиях болезни была доказана.

Проведение тестирования резистентности позволяет выбрать наиболее оптимальную начальную схему лечения для конкретного пациента и способствует направленной коррекции терапии при ее неэффективности.

Показано, что у ВИЧ-инфицированных пациентов исходно имеются мутации, снижающие чувствительность вируса к антиретровирусным препаратам.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Москвина, Елена Александровна

114 ВЫВОДЫ

1. В результате комплексных клинико-лабораторных исследований больных с ВИЧ-инфекцией с естественным течением заболевания и на фоне высокоактивной антиретровирусной терапии нами выявлены существенные различия в частоте вторичных и оппортунистических инфекций в сравниваемых группах. Установлено, что ВИЧ-инфекция у наблюдаемых пациентов с естественным течением заболевания, характеризовалась неуклонно прогрессирующим течением с развитием генерализованных форм ЦМВИ и туберкулеза, внелегочного криптококкоза, системного кандидоза, пневмоцистной пневмонии, язвенно-некротического герпеса, приводящих, в различных сочетаниях, к летальному исходу.

2. ВИЧ-ассоциированный туберкулезный процесс у пациентов наблюдался в генерализованной форме и способствовал более быстрому переходу ВИЧ-инфекции в терминальную стадию.

3. Ведущими причинами смерти пациентов в стадии СПИДа являлись генерализованные формы ЦМВ-инфекции (20%), генерализованный криптококкоз (23,3%), туберкулез (20%) и пневмоцистная пневмония (13,3%).

4. У пациентов, получавших комбинированную высокоактивную антиретровирусную терапию, не встречались вторичные и оппортунистические заболевания. Эти заболевания отмечались в единичных случаях и были связанны с нарушением режима приема лекарств и развитием резистентности к ним.

5. Применение антиретровирусной терапии приводило к существенному снижению вирусной нагрузки и повышению уровня С04-лимфоцитов. Наблюдалось достоверное увеличение числа С04-лимфоцитов (р=0,009) и снижение вирусной нагрузки (р=0,001), вплоть до неопределяемых величин, спустя 3 месяца от начала терапии.

6. Результаты секвенирования выявили наличие резистентных штаммов ВИЧ у 14% обследуемых (7 из 50), что вызвало снижение эффективности терапии у 6 пациентов, обусловленное появлением первичных и вторичных мутаций к препаратам, входящим в назначенные схемы. У этих пациентов выявлена резистентность к ламивудину, саквинавиру, зидовудину, нельфинавиру. Все эти пациенты в течение более 6-12 месяцев получали вышеназванные препараты. Лишь у одного пациента, не получавшего антиретровирусную терапию, была выявлена резистентность к индинавиру.

Практические рекомендации

1. Для уменьшения числа вторичных и оппортунистических инфекций ВИЧ-инфицированным пациентам рекомендуется назначение ВААРТ, которая оказывается наиболее эффективной при исходном уровне CD4-лимфоцитов не ниже 250 клеток в мм3 и вирусной нагрузки, не превышающей 20000 копий/мл.

2. В связи с быстрым прогрессированием и генерализованным течением туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией в стадии СПИДа, рекомендуется проведение диспансеризации и выявление лиц из групп риска развития туберкулеза, а также раннее назначение ВААРТ в сочетании с туберкулостатиками.

3. Рекомендуется осуществлять мониторинг эффективности антиретровирусной терапии каждые 6 месяцев. При ухудшении клинического статуса, снижении уровня С04-лимфоцитов, повышении вирусной нагрузки у ВИЧ-инфицированного пациента на фоне ВААРТ, необходимо исследование резистентности ВИЧ к антиретровирусным препаратам.