Спектральный анализ и вязкая намагниченность руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Шидаков, Мурат Токмакович

  • Шидаков, Мурат Токмакович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 118
Шидаков, Мурат Токмакович. Спектральный анализ и вязкая намагниченность руд: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Нальчик. 2006. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шидаков, Мурат Токмакович

Введение.

глава i. Современные методы лазерной спектроскопии и вязкая намагниченность.ю

§1. Взаимодействие света с твёрдым телом.ю

§2. Микроскопические описания взаимодействия света с веществом.

§3. Методы лазерной спектроскопии.

§4. Лазеры и спектральные приборы.

§5. Вязкая намагниченность.

глава п. Установка и методика работы с образцами проб.

§1. Описание установки и методика проведения спектрального анализа.

§2. Описание установки и методика измерений вязкой намагниченности.

§3. Методика подготовки образцов проб.

§4. Погрешность эксперимента.

глава ш. Теоретическая электродинамическая задача.

§1. Решение общей задачи по выявлению месторождений топливных и полезных ископаемых.

§2. Решение частной задачи по выявлению месторождений топливных и полезных ископаемых.

Глава IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

§1. Результаты измерения спектрального анализа руд в Урупо

Власинчихинском комплексе КЧР.

§2. Результаты измерения вязкой намагниченности руд в Уру-по-Власинчихинском комплексе КЧР.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Физика конденсированного состояния», 01.04.07 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектральный анализ и вязкая намагниченность руд»

Спектроскопия твердого тела — достаточно старая и одновременно молодая область физики. С одной стороны, феноменологические законы, используемые в спектроскопии твердого тела, установлены очень давно (например, закон затухания света в веществе — закон Бугера-Ламберта, формулы Френеля для отражения света и др.) и являются той основой, без которой немыслимо создание ни одного оптического прибора. С другой стороны, до сих пор не разрешены многие проблемы взаимодействия света с веществом, особенно в области вакуумного ультрафиолета, в которой до недавнего времени не было удовлетворительных источников.

С развитием представлений о твёрдом теле меняется и предмет исследования спектроскопии твердого тела. Первоначально исследовались свойства твёрдых тел, описываемые феноменологическими постоянными, т. е. преломление, отражение света, дисперсия света в твёрдых телах и др. Теория электронной структуры твёрдых тел развивалась, в частности, из оптических исследований, и с другой стороны, привела к более глубокому исследованию оптики твёрдых тел. В рамках этой теории описано издавна известное явление люминесценции. Однако только развитие практических применений люминесценции в 30-х годах заставило углубленно изучать этот интересный пример многочисленных вторичных процессов, возникающих в твердом теле после поглощения квантов электромагнитного излучения. Развитие исследования физических аспектов люминесценции привело к образованию крупных научных коллективов, занимающих ведущие позиции в этих вопросах. Из люминесценции выросло научное направление, производящее в настоящее время научно-технический прорыв во многих областях человеческого знания и практики, — лазерная физика. В последние 20 лет значительный прогресс в развитии спектрально-аналитических методов был достигнут благодаря использованию в них лазерного излучения.

Лазерная спектроскопия с момента своего зарождения и по настоящее время является одной из самых динамично развивающихся предметов оптической физики. Современные технологии, новые материалы и совокупности методик анализа спектров веществ, несомненно, делают лазерно-спектроскопические методы популярными не только в физических исследованиях, но и в применении их в отраслях народного хозяйства.

Применение лазеров для целей анализа вещества позволяет на качественно новом уровне решать ряд аналитических проблем, среди которых, прежде всего, необходимо выделить детектирование сверхнизких концентраций и сверхмалых количеств элементов в пробах горных руд полезных ископаемых.

Необходимость решения этих весьма важных аналитических задач диктуется потребностями разведки новых месторождений редких и благородных металлов, обогащения имеющихся залежей руд, производства особо чистых веществ и материалов, охраны окружающей среды и других отраслей народного хозяйства.

Несмотря на кажущуюся простоту внедрения и использования лазерной техники в важные отрасли народного хозяйства, не всегда удаётся применить методы аналитической спектроскопии. В горно-разведывательной отрасли, на наш взгляд, эта трудность возникает в силу множественных причин:

• удалённость объектов исследований от научных центров;

• сложность и экономическая дороговизна применения лазерной спектроскопии «на месте»;

• неоднородность состава горных руд и, как следствие, корреляция конечных результатов;

• требуется внедрение более совершенных методов исследования на смену традиционным. »

К настоящему времени в Карачаево-Черкесской республике (КЧР) не исследованы и не изучены горные руды ввиду вышеперечисленных обстоятельств.

Для решения этих проблем нами впервые поставлена общая задача по выявлению месторождений топливных и полезных ископаемых в Урупо-Власинчихинском комплексе КЧР. Решение общей задачи апробировано на частном случае, когда имеется две среды.

Теоретическое решение электродинамической задачи (в общем и частном виде) по выявлению месторождений топливных и полезных ископаемых было апробировано в Урупо-Власинчихинском комплексе КЧР. На отобранных образцах горных руд — изменённый габроид, габбро-базальт, фельзито-видный гранит-порфир — нами впервые был проведён количественный спектральный анализ.

Нами впервые проведено комплексное исследование вязкой намагниченности горных руд Урупо-Власинчихинского комплекса КЧР.

Также впервые выявлено явление термоактивационного механизма магнитного последействия горных руд, которое можно использовать на практике при температурно-временной чистке вязкой намагниченности и обосновать способ ориентировки керна скважин в пространстве.

Полученные результаты имеют важное научное значение в народном хозяйстве, горнорудном деле, а также имеют большое стратегическое значение в масштабах страны. 1

Актуальность работы

Определяется тем, что диссертационная работа посвящена:

• созданию и исследованию возможностей применения в важной области народного хозяйства — горнорудном деле — новых методов лазерной аналитики;

• исследованию возможностей использования методов магнетизма для изучения горных руд.

С этих позиций представлены новые данные по изучению вязкой намагниченности руд Урупо-Власинчихинского комплекса КЧР.

Цель работы

1. Теоретически решить электродинамическую задачу (в общем и частном виде) по выявлению топливных и полезных ископаемых (руд) в Урупо-Власинчихинском комплексе КЧР.

2. Провести количественный спектральный анализ выявленных руд.

3« Установить корреляцию между теоретической задачей по выявлению полезных ископаемых и результатами спектрального анализа. 4. Провести комплексное исследование вязкой намагниченности и выявить термоактивный механизм магнитного последействия на этих рудах.

Научная новизна и практическая ценность

В работе впервые применяется решение общей и частной электродинамической задачи к выявлению горных ру1д для последующего проведения спектрального анализа и измерения вязкой намагниченности.

В работе осуществлён комплексный подход к решению структурно-аналитических и физических аспектов на основе спектрального анализа, что позволило получить качественно новую информацию о топливных и полезных ископаемых (руд) на территории КЧР.

Впервые получен комплекс теоретических и экспериментальных данных о структуре горных руд КЧР.

Впервые проведено комплексное исследование вязкой намагниченности горных руд КЧР и выявлен термоактивный механизм магнитного последействия на этих рудах.

Практическое применение

Предложенная в диссертационной работе методика по выявлению топливных и полезных ископаемых использована и успешно внедрена Агентством по недропользованию Карачаево-Черкесской республики для применения в освоении новых месторождений горных руд, рациональному использованию уже имеющихся месторождений; в народном хозяйстве, горнорудном деле и на стратегически важных предприятиях.

Успешное применение предложенной методики подтверждается Актом о внедрении, выданным Агентством по недропользованию КЧР.

Также, полученные результаты учтены и апробированы при разработке инвестиционной программы КЧР по освоению и рациональному использованию новых природных месторождений топливных и полезных ископаемых (руд) на территории Карачаево-Черкесской республики.

Апробация работы

По материалам диссертации сделаны доклады на: Х1Х-Международной школе-семинаре «Новые магнитные материалы микроэлектроники» (Москва,

2004), VI Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (Кисловодск, 2004), на научной конференции преподавателей и аспирантов КЧГУ (Карачаевск, 2003), на кафедральном научно-методологическом семинаре по физике КЧГУ (Карачаевск, 2003, 2004,

2005).

Научные публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них: 6 статей и 3 тезиса докладов на конференциях.

Структура и объём диссертации

Диссертация общим объёмом 117 машинописных страниц состоит из введения, трёх глав, заключения и приложения. Библиография включает 131

Похожие диссертационные работы по специальности «Физика конденсированного состояния», 01.04.07 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Шидаков, Мурат Токмакович

Основные результаты и выводы

1. Впервые решена общая и частная электродинамическая задача по выявлению месторождений полезных ископаемых.

2. Впервые на территории КЧР проведено комплексное исследование месторождений полезных ископаемых методом количественного спектрального анализа горных руд в Урупо-Власинчихинском комплексе КЧР: фельзитовидный гранит-порфир, габбро-базальт, изменённый габроид.

3« Впервые на территории КЧР получен элементный и процентный состав горных руд посредством проведения спектрального анализа.

4. Впервые проведено комплексное исследование вязкой намагниченности горных руд Урупо-Власинчихинского комплекса КЧР; выявлено явление термоактивационного механизма магнитного последействия руд, который можно использовать на практике при температурно-временной чистке вязкой намагниченности и обосновать способ ориентировки керна скважин в пространстве.

5. Результаты проведённых исследований использованы для выявления месторождения топливных и полезных ископаемых на территории КЧР и Ставропольского края.

6. Полученные результаты были учтены и апробированы при разработке инвестиционной программы КЧР по освоению и рациональному использованию новых природных месторождений топливных и полезных ископаемых на территории Карачаево-Черкесской республики. Методика научно-экспериментальной разработки принята к внедрению Агенством недроиспользования Карачаево-Черкесской республики для

94 определения металлических и неметаллических ископаемых, а также ископаемых топливно-энергетического комплекса и подземных вод.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Шидаков М.Т. Компьютерная спектроскопия // Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета. - Карачаевск, 2003. -С. 371.

2. Урусова Б.И., Шидаков М.Т., Лайпанов У.М. Применение ЭВМ при вычислении параметров субструктуры минералов // Сб. науч. трудов VI-Всероссийского симпозиума: Математическое моделирование и компьютерные технологии. - Кисловодск, 2004. - С. 71.

3. Шидаков М.Т. Особенности изучения магнитных материалов горных пород // Сб. трудов XIX-Международной школы-семинара: Новые магнитные материалы микроэлектроники. - М., 2004. - С. 79.

4» Урусова Б.И., Шидаков М.Т. Задача электроразведки для выявления топливных и полезных ископаемых // Нефтепромысловое дело, 2005. -№ 11.-С. 101-103.

5« Урусова Б.И., Шидаков М.Т. Решение частной задачи электроразведки для выявления месторождений полезных ископаемых // Человек и Вселенная, 2005. -№ 6 (49). - С. 135-140.

6. Урусова Б.И., Шидаков М.Т., Лайпанов М.З. Подготовка проб к спектральному анализу // Сб. науч. трудов: Вестник КЧГУ. - Карачаевск, 2005.-С. 133.

7« Урусова Б.И., Шидаков М.Т. Результаты спектрального анализа горных пород // Человек и Вселенная. - 2005. - № 8 (51). - С. 117-120.

8. Урусова Б.И., Шидаков М.Т. Идеальная намагниченность горных пород // Сб. науч. трудов: Новые грани познания. - М.: Учебная литература. - 2005. - С. 300-312.

Урусова Б.И., Лайпанов Р.З., Шидаков М.Т. Исследование вязкой намагниченности в горных породах // Известия вузов: Северо-Кавказский регион. - 2006. - №1. - С. 47-49.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить благодарность моему научному руководителю, профессору Урусовой Байдымат Исхаковне за предоставление актуальной темы и постоянное внимание к работе.

Я глубоко признателен всем сотрудникам кафедры физики Карачаево-Черкесского государственного университета.

Выражаю также большую благодарность геологам Карачаево-Черкесской республики за предоставление образцов горных пород.

1,

2, 3 4 5

6, 7 8 9 ю и

12

Список литературы диссертационного исследования кандидат физико-математических наук Шидаков, Мурат Токмакович, 2006 год

1. Займан Дж. Принципы теории твёрдого тела // М.: Мир, 1974. Давыдов A.C. Теория твёрдого тела // М.: Наука, 1976. Менке X., Менке Л. Введение в эмиссионный лазерный микроспектральный анализ // М.: Мир, 1968. 250 с.

2. Петух М.Л., Яновский A.A. Атомный эмиссионный спектральный анализ с применением лазеров // Журнал прикладной спектроскопии, 1978. т. 29. - вып. 6. - С. 1109-1123.

3. Вульфсон Е.К., Дворкин В.И., Карякин A.B. Возможности и ограничения применения лазеров для атомизации вещества // В сб. «Новые методы спектрального анализа» Новосибирск: Наука, 1983. - С. 20-24.

4. William G.T., Edward S.Y. Polarisation spectroscopy for elemental analysis at trace concentrations, // Anal. Chem., 1985, vol. 57, # 1, p. 70-73.

5. Дорофеев B.C. Некоторые вопросы селективности лазерных спектроскопических методов анализа при определении следов элементов в разнообразных веществах // Журнал аналит. химии, 1986. т. 41. - № 3. -С. 411-419.

6. Лазерная аналитическая спектроскопия // Пер. с англ. под ред. Н. Оме-нетто. М.: Мир, 1986. - С. 43-119.

7. Матвеев О.И. Учёт и устранение помех неселективно рассеяного излучения в атомно-флуоресцентной спектроскопии. // Журнал прикладной спектроскопии, 1983. т. 39. - № 5. - С. 709-724.

8. Application of lasers to chemical problems. Ch.2. Application of lasers in analytical chemistry. //Wright J.C. New-York, 1983, p. 33-72.

9. Huang X., Lanauze J., Winefordner J.D. Laser-exited atomic fluorescence of some precious metals and refractory elements in the inductively coupled plasma. // Appl. Spectrosc., 1985, vol. 39, # 6, p. 1042-1047.

10. Большов M.A., Зыбин A.B., Колошников В.Г. Вакуумная электротермическая атомизация в методе атомно-флуоресцентного анализа // Заводская лаборатория, 1989. т. 55. - № 9. - С. 43-48.

11. Hannaford, Walsh A. Sputtered atoms in absorbtion and fluorescence spectroscopy. // Spectrochim. Acta, 1988, vol. 43, # 9-11, p. 1053-1068.

12. Ежов O.H., Онеликов C.B., Петров A.A. Спектрометр для лазерно-флуоресцентного анализа твердых проб при их лазерной атомизации // Вестник ЛГУ, сер. физика, химия, 1987. -№ 3. С. 99-102.

13. Dittrich К., Stark H.J. Laser-exited atomic fluorescence spectrometry (LAFS) using graphite tubes as atomiser. // 6th Int. Simp. High-Purity Mater, in Science and Tecnology, Dresden, May 6-10, 1985. Poster, abstr. P.I. 1983. p. 314-315.

14. Goforth D., Winnefordner J.D. Laser-excited atomic fluorescence of atoms produced in graphite furnace. Anal. Chem. 1986, vol. 58, # 13, p. 25982602.

15. Атомно-флуоресцентное определение благородных металлов с лазерным возбуждением // XIII Всес. черняевское совещание по химии, анализу и технологии платиновых металлов. Свердловск, 1986. - т. 2. -С. 135.

16. Pickford C.J., Brown R.M. Comparison of ICP-MS with ICP-ES detection power and interference effects experienced with complex matrices. // Spec-trochim. Acta. 1986, vol. 41B, # 1-2, p. 183-187.

17. Дементьев A.B., Кубракова И.В., Большакова Л.И. Сорбционно-атомно-эмиссионное определение металлов платиновой группы и золота в железонарганцевых конкрециях // Методы концентрирования и определения благородных элементов, М. 1986, С. 22-24.

18. Беков Г.И., Курский А.Н., Летохов B.C., Радаев В.Н. Определение следов рутения в геологических объектах методом лазерной фотоионизационной спектроскопии // Журнал аналитической химии, 1986. т. 40. -№ 12.-С. 2208-2215.

19. Пахомов Д.Ю., Курский А.Н. Оценка нижней границы определяемых содержаний в методе лазерной фотоионизационной спектроскопии с атомным пучком // Журнал прикладной спектроскопии, 1989. т. 51. -№2.-С. 198-203.

20. Савинова Е.Н., Детистова А.Л., Маловеева Г.И. и др. Сорбцнонно-атомно-эмиссионное определение платиновых металлов и золота в базальтах и хромитах // Методы концентрирования и определения благородных элементов. М., 1986. - С. 11-12.

21. Чудинов Э.Г. Атомно-эмнссионный анализ с индукционной плазмой. Основы метода и оптимизация условий измерений // Журнал аналитической химии, 1986. т. 41. - № 12. - С. 2117-2134.

22. Мандельштам C.JI., Недлер B.B. О чувствительности эмиссионного спектрального анализа // Оптика и спектроскопия, 1961. т. 10. - № 3.- С. 390-397.

23. Карякин А.В., Кайгородов Б.А. Использование импульсного лазера в атомном абсорбционном спектральном анализе // Журнал аналитической химии, 1968. т. 23. -№ 5. - С. 930-931.

24. Таганов К.К., Файберг JI.M. К выбору аналитического параметра для лазерного спектрального анализа // Журнал прикладной спектроскопии, 1974. т. 20. - вып. 4. - С. 571-576.

25. Radziemski L.J., Cremers D.A., Loree T.R. Detection of berillium by laser induced breakdown spectroscopy. Spectrochim. Acta, 1983, v. 38B, # 1/2, p. 349-355.

26. Годлевский А.П., Копытин Ю.Д., Корольков В.А., Иванов Ю.В. Спек-трохимический лидар для анализа элементного состава атмосферного аэрозоля // Журнал прикладной спектроскопии, 1983. т. 39. - вып. 5. -С. 734-740.

27. Оменетто Н., Вайнфорднер Д. Атомно-флуоресцентная спектроскопия с лазерным возбуждением // В кн. «Аналитическая лазерная спектроскопия». Ред. Н. Оменетто. М.: Мир, 1982. - С. 190-241.

28. Measures R.M., Kwong H.S. TABLASER: trace element analyzer based on laser ablation and selectively excited radiation. Appl. Opt., 1979, v. 18,3, p. 281-286.

29. Kwong H.S., Measures R.M. Trace element microanalyzer with freedom from chemical matrix effect. Anal. Chem., 1979, v. 51, # 3, p. 428-431.

30. Mayo S., Lucatorto Т.В., Luther G.G. Laser ablation and resonance ionization spectrometry for trace analysis of solids. Anal. Chem., 1982, v. 54,3, p. 553-556.55» Аналитическая лазерная спектроскопия. // Ред. Н. Оменетто. М.: Мир, 1982. - С. 98-100.

31. Петух M.JL, Широканов А.Д., Янковский А.А. Применение лазерных импульсов совместно с электрическими разрядами дли атомного абсорбционного анализа // Журнал прикладной спектроскопии, 1980. т. 32.-вып. 3.-С.414-418.

32. Петух M.JL, Сацункевич В.Д., Янковский А.А. Способы спектрального анализа с лазерным отбором пробы и испарением её в дуговых разрядах // Журнал прикладной спектроскопии, 1982. вып. 5. - С. 712-717.

33. Carr J.W., Horlick G. Laser vaporization of solid metal samples. Spectro-chim. Acta, 1982, v. 37B, # 1, p. 1-15.

34. Ishisuka Т., Uwamino I. Inductively coupled plasma emission spectrometry of solid samples by laser ablation, Spectrohim. Acta, 1963, v. 38B, # 3, p. 519-527.

35. Tompson M., Goutler J.E., Sieper F. Laser ablation for the introduction of solid samples into an inductively coupled plasma for atomic-emission spectrometry. Analyst, 1981, v. 106, # 1, p. 32-39.

36. Ishisuka Т., Uwamino I. Sunahara H. Laser Vaporized Atomic Absorption Spectrometry of Solid Samples. - Anal. Chem., 1977, v. 49, # 9, p. 13391343.

37. Wennrich R., Dittrich K. Simultaneous determination of traces in solid samples with laser-AAS. Spectrohim. Acta, 1982, v. 37B, # 10, p. 913-919.

38. Kantor Т., Bezur L., Pundor E. and Fodor P. Determination of the thickness of silver, gold and nickel layers by a laser microprobe and flame atomic absorption technique. Spectrohim. Acta, 1979, v. 34B, # 9/10, p. 341-357.

39. Лисицын B.H., Чеботаев В.П. Эффекты насыщения и поглощения в газовом лазере // Журнал экспериментальной и теоретической физики, 1968, т. 54. вып. 2. - С. 419-423.

40. Летохов B.C. Автостабилизация частоты световых колебаний лазера нелинейным поглощением в газе // Письма в журнал экспериментальной и теоретической физики, 1967. т. 6. - вып. 4. - С. 597-600.

41. Lee Р.Н., Skolnick M.L. Saturated neon absorption inside a 6328 -A laser // Appl. Phys. Lett., 1967, vol. 10, # 11, p. 303-305.

42. Василенко Л.С., Чеботаев В.П., Шишаев A.B. Форма линии двухфо-тонного поглощения в поле стоячей волны в газах // Письма в журнал экспериментальной и теоретической физики, 1971. т. 12. - вып. 2. -С. 161-165.

43. Lee S.A., Helmke J., Hall J.L., Stoicheff B.P. Doppler-Free two photon transition to Rydberg levels // Opt. Lett., 1978, vol. 3, p. 141.

44. Каньяк Б. Многофотонная спектроскопия, свободная от доплеровского уширения // Квантовая электроника, 1978. т. 5. - С. 1651-1663.

45. Baklanov Ye.V., Chebotayev V.P., Dubetsky B.Va. The resonance of two-photon absorption in separated optical fields // Appl. Phys. 1976, vol. 11, p. 201-202.

46. Baklanov Ye.V., Chebotayev V.P., Dubetsky B.Ya. Non-linear Ramsey resonance in optical region // Appl. Phys. 1976, vol. 9, p. 171-173.

47. Barger R.L., Berguist O.G., English T.C., Glane D.O. Resolution of photon-recoil structure of 6573 A Ca line in atom beam with optical Ramsey fringer // Appl. Phys. Lett., 1979, vol. 34, p. 850 852.

48. Балыкин В.И., Летохов B.C., Миногин В.Г. Радиационное перераспределение скоростей свободных атомов натрия резонансным лазерным излучением // Журнал экспериментальной и теоретической физики, 1981.-т. 80.-№5.-С. 1779-1789.

49. Андреев С.В., Балыкин В.И., Летохов B.C., Миногин В.Г. Радиационное замедление и монохроматизация пучка атома натрия до 1,5 К во встречном лазерном пучке // Письма в журнал экспериментальной и теоретической физики, 1981. т. 31. - № 8. - С. 463-467.

50. Тошек П.Э. Атомные частицы в ловушках // Успехи физических наук, 1989. т. 158. - вып. 3. - С. 451.

51. Barger R.L., Hall J.L. Pressure shift and broadening of methane line at 3.39 inn studied by laser-saturated molecular absorption 11 Phys. Rev. Left., 1969, vol. 22, # 1, p. 4-8.

52. Bagayev S.N., Kolomnikov Ju.D., Lisitsyn V.N., Chebotayev V.P. Stabilization of He-Ne lasers at 0,63 ц // IEEE J. of Quant. Electr., 1969, vol. QE-4, # 11, p. 868-870.

53. Летохов B.C., Чеботаев В.П. Принципы нелинейной лазерной спектроскопии // М.: Наука, 1975. С. 279 с.

54. Багаев С.Н., Чеботаев В.П. Лазерные стандарты частоты // Успехи физических наук, 1986. вып. 1. - С. 143-178.

55. Chebotayev V.P. Optical time scale // J. de Phys. Colleque С 8, 1981, vol. 42, p. 8-505.89» Дмитириев A.K. Нелинейная лазерная спектроскопия, свободная от квадратичного эффекта Доплера // Дисс. в виде научн. доклада. Новосибирск, 1995.

56. Багаев С.Н., Василенко JI.C., Гольдорт В.Г., Дмитриев А.К., Дычков А.С. Не-Ме-лазер на Л = 3,39 мкм с шириной линии излучения 7 Гц // Квантовая электроника, 1977. т. 4. - № 5. - С. 1163-1166.

57. Robertson N.A., Hoggan S., Mangan J.B., Hough J. Intensity stabilization of an argon laser using an electro-optic modulator performance and limitations // Appl. Phys. B. 1986, vol. 39, # 2, p. 149-153.

58. Полещук А.Г., Химич A.K. Устройство для линейного управления и стабилизации мощности излучения лазера акустооптическим модулятором // Оптико-механическая промышленность, 1980. № 9. - С. 3639.

59. Camy G., Amer R., Courtier N. Une nouvelle technique de stabilization on frequency d'un laser sur line cavite de Fabry-Perot // Rev. de Phys. Appl. 1987, vol. 22, # 12, p. 1835-1840.

60. Pound R.V. Electronic frequency stabilization of microwave oscillators // Rev. Sci. lustrum. 1946, vol. 17, # 11, p. 490-505.

61. Hongh J., Hils D., Rayman M.D. et al. Dye-laser frequency stabilization using optical resonator// Appl. Phys. B. 1984, vol. 33, # 2, p. 179-185.

62. Drever R.W.P., Hall J.L., Kowalski F.U. et al. Laser phase and frequency stabilization using an optical resonator// Appl. Phys. B. 1983, vol. 31, # 1, p. 97-105. *

63. Ли B.H., Немец B.M., Негров A.A. Изотопно-спектральное определение углерода в твердых веществах на универсальной установке // Заводск. лаб., 1980. -№ 11.-С. 1002-1006.

64. Ефремов Г.П., Загрузина И.А. Содержание азота в мезозойских грани-тоидах Северо-Востока СССР // Доклады АН СССР, 1978. т. 241. - № 4. - С. 943-945.

65. Буранов B.C. Развитие метода внутрирезонаторной лазерной спектроскопии // Журнал прикладной спектроскопии, 1981. т. 35. - № 2. - С. 223-226.

66. Дубов В.П. Методы повышения чувствительности внутрирезонаторной лазерной спектроскопии // Дисс. на соиск. кч. степени к. ф.-м. наук. -Тюмень, 1996.

67. Ждановский В.А., Снопко В.Н. Исследование плазмы, образованной воздействием лазерного излучения на диэлектрики // ФХОМ, 1974. № 4.-С. 12-15.

68. Бабенко В.П., Тычинский В.П. Газолазерная резка материалов // Л.: ЛДНТП, 1973.-36 с.

69. Рэди Дж. Промышленные применения лазеров // М.: Мир, 1981. 638 с.

70. Зверев Г.М., Дьяконов Ю.Г., Шокин A.A. Твердотельные лазеры на АИГ: Nd3+ для народного хозяйства // Электронная промышленность, 1981.-№5/6.-С. 15-19.

71. Большов В.Ф., Гурьянов В.М. Лазерная технологическая установка для резки профильного стекла // Квантовая электроника, 1971. № 6. -С. 84-86.

72. Шидаков М.Т. Особенности изучения магнитных материалов горных пород // Сб. трудов XIX-Международной школы-семинара: Новые магнитные материалы микроэлектроники. М., 2004. - С. 79.

73. Бурсиан В.Р. Нормальное поле прямолинейного бесконечно длинного кабеля // М., 1962.

74. Володин А.Г. Палеонтология и поиски полезных ископаемых // Л. -1980.

75. Урусова Б.И., Шидаков М.Т. Задача электроразведки для выявления топливных и полезных ископаемых // Нефтепромысловое дело. 2005. -№11.-С. 101-103.

76. Пустовалов JI.B. Петрография осадочных пород // Гостоптехиздат, 1940.

77. Рухин Л.Б. Основы литологии // Гостоптехиздат, 1953.

78. Сахама Т.Г. Редкие элементы в извверженных горных породах и минералах // Сб. статей, перевод под ред. Щербины В.В. ИЛ, 1952.

79. Урусова Б.И., Шидаков М.Т., Лайпанов М.З. Подготовка проб к спектральному анализу // Сб. науч. трудов: Вестник КЧГУ. Карачаевск, 2005.-С. 133.

80. Урусова Б.И., Шидаков М.Т. Результаты спектрального анализа горных пород // Человек и Вселенная. 2005. - № 8 (51). - С. 117-120.

81. Вонсовский C.B. Магнетизм // М.: Наука, 1971.

82. Петров Ю.И. Физика малых частиц // М.: Наука, 1982.

83. Бозорт Р. Ферромагнетизм // М.: ИЛ, 1956.

84. Галкина О.С., Урусова Б.И., Шалашов В.Ф. // Физика металлов и металловедение, 1984. т. 57. - вып. 4. - С. 828-830.

85. Neel L. Theore du traînage magnetque des ferromagnetiques en grains fins avec applications aux terres cuites // Ann. Geophus. 1949. V.5. p.99.

86. Урусова Б.И., Шидаков М.Т. Идеальная намагниченность горных пород // Сб. науч. трудов: Новые грани познания. М.: Учебная литература. - 2005. - С. 300-312.

87. Урусова Б.И., Лайпанов Р.З., Шидаков М.Т. Исследование вязкой намагниченности в горных породах // Известия вузов: Северо-Кавказский регион. 2006. - №1. - С. 47-49.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.