Специфические антитела в препаратах крови, обработанных криорадиационным методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Атангулова, Рамиля Гайсаровна

  • Атангулова, Рамиля Гайсаровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 139
Атангулова, Рамиля Гайсаровна. Специфические антитела в препаратах крови, обработанных криорадиационным методом: дис. кандидат биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Уфа. 2004. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Атангулова, Рамиля Гайсаровна

Список сокращений.

Введение.

Обзор литературы

Глава 1. Иммунобиологические свойства антител.

1.1. Свойства и значение антител.

1.2. Авидность и аффинность как факторы, определяющие функциональные свойства антител.

1.3. Влияние некоторых физико-химических воздействий на иммунобиологическую активность антител.

Глава 2. Метод криорадиационной обработки как один из способов инактивации вирусов в донорской плазме и ее препаратах.

Собственные исследования

Глава 3. Материалы и методы.

Глава 4. Изучение специфических антител IgG класса в донорской плазме и препаратах иммуноглобулина, обработанных криорадиацион-ным методом.

4.1. Титры антител к вирусу бешенства и цитомегаловирусу

4.2. Титры антител к вирусам клещевого энцефалита и ГЛПС.

4.3. Титры антител к вирусам гепатита А и В.

4.4 Титры антител к вирусам паротита, кори и краснухи.

4.5. Титры антител к микобактериям туберкулеза и экзотоксину коклюшного микроба.

4.6. Титры антител к альфастафилолизину.

Глава 5. Изучение биологических и физико-химических свойств препаратов иммуноглобулинов, обработанных криорадиационным методом.

5.1. Определение индекса авидности и относительной аффинной величины антител в донорской плазме и препаратах иммуноглобулинов.

5.2. Титры специфических антител в донорской плазме и препаратах иммуноглобулинов в процессе хранения после криорадиационной обработки.

5.3. Исследование молекулярного состава препаратов иммуноглобулинов.

5.4. Изучение антикомплементарной активности препаратов иммуноглобулина.

5.5. Электрофоретическое фракционирование препаратов иммуноглобулина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфические антитела в препаратах крови, обработанных криорадиационным методом»

Актуальность проблемы. Применение в клинической практике иммунных препаратов направленного действия в настоящее время становится основным этапом развития трансфузиологии и службы крови [4, 27, 57, 59]. Увеличение объема выпуска препаратов крови достигается главным образом за счет увеличения объема перерабатываемого сырья, роста трудовых и материальных затрат и в значительно меньшей степени за счет совершенствования технологического процесса, повышения качества готовой продукции [39, 84].

Разработка и совершенствование технологий производства высокоэффективных препаратов из плазмы донорской крови, обеспечивающих вирусную безопасность и сохранение биологической активности является актуальной задачей [3, 17, 86, 148, 174, 150, 152, 180, 182, 203, 226, 227]. Одним из перспективных методов обеспечения вирусной безопасности донорской плазмы крови и ее препаратов считается способ криорадиационной обработки с программируемым замораживанием [47].

Данная работа является фрагментом исследований, проведенных по Программе Международного научно-технического центра и Консорциума наук о плазме (США) « Разработка метода и основ технологии инактивации вирусов путем радиационной обработки программно-замороженных препаратов крови».

Влияние гамма-облучения с программируемым замораживанием на структуру и свойства белков более подробно освещено в исследованиях донорской плазмы крови и ее препаратов: альбумина, концентрата фактора VIII, человеческого лейкоцитарного интерферона [22, 29, 61, 78 ].

В работах Шангареевой Р.Ф. с соавт. (2000, 2001) [12, 85] были определены основные подходы для отработки режима гамма-облучения, позволяющие сохранить нативность и физико-химические свойства белков плазмы крови. Было показано, что замораживание плазмы по специальной программе до температуры (-78) ° С с последующей радиационной обработкой в дозах 35 и 50 кГр, обеспечивающих надежную инактивацию всех возможных вирусов-контаминантов, не приводит к статистически значимым отклонениям нарушения состояния ее основных белковых фракций: альбумина, иммуноглобулинов G и А, церулоплазмина, липопротеидов высокой и низкой плотности. Установлено, что оптимальной дозой криорадиационной обработки плазмы донорской крови, при которой происходит наименьшее изменение ее основного белкового состава, является доза 35 кГр. Таким образом, влияние криорадиационной обработки на белковый состав донорской плазмы в основном изучен. Тем не менее, иммунобиологические свойства иммуноглобулина G после криорадиационной обработки оставались не исследованными.

Препараты иммуноглобулинов из крови человека и животных широко используются в медицине. Действующим началом препаратов иммуноглобулинов являются специфические антитела. Поэтому изучение влияния криорадиационной обработки на титры специфических антител, а также физико-химические свойства препаратов иммуноглобулинов представляет значительный научный и практический интерес.

Цель исследования. Оценить влияние криорадиационной обработки донорской плазмы крови и препаратов иммуноглобулинов на иммунобиологические свойства антител IgG класса.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние криорадиационной обработки в дозах 5-50 кГр на титры антител к вирусным и бактериальным антигенам в донорской плазме крови и препаратах иммуноглобулинов человека нормального и специфических.

2. Определить влияние криорадиационной обработки на протективные вируснейтрализующие титры антител в реакции биологической нейтрализации на животных (in vivo).

3. Исследовать функциональные свойства: авидность и аффинность специфических антител в донорской плазме и препаратах иммуноглобулинов, обработанных криорадиационным методом.

4. Изучить влияние различных доз криорадиационной обработки на основные физико-химические свойства препаратов иммуноглобулинов.

5. Установить оптимальные дозы криорадиационной обработки, при которых физико-химические свойства молекул IgG соответствуют критериям качества препаратов иммуноглобулинов для внутримышечного применения.

Научная новизна.

Впервые :

- установлено, что в результате криорадиационной обработки плазмы донорской крови и препаратов иммуноглобулина в дозах 5-50 кГр статистически достоверно и дозозависимо повышаются (в 1,2 - 4,6 раза) титры специфических антител к ряду вирусных и бактериальных антигенов;

- показано, что в результате криорадиационной обработки происходит повышение (в 1,3-4,6 раза) вируснейтрализующих титров антирабических антител;

- выявлены особенности изменения функциональных свойств антител: тенденция к повышению авидности и аффинности в донорской плазме и препаратах иммуноглобулина, обработанных криорадиационным методом, установлена сильная корреляция между относительной аффинностью и титрами антител (к вирусу ГЛПС и коклюшному токсину);

- обнаружена корреляционная зависимость между содержанием димеров в препаратах иммуноглобулина человека нормального и титрами антител к вирусу клещевого энцефалита;

- установлено, что криорадиационная обработка не приводит к значительным изменениям молекулярных параметров препаратов иммуноглобулинов.

Практическая значимость работы.

По материалам исследования подана заявка №2003123647 на изобретение «Способ повышения специфической активности антител IgG класса».

Полученные результаты являются основой для создания технологии, направленной на повышение специфической активности препаратов иммуноглобулинов и антитоксических сывороток в производстве соответствующих препаратов крови. Установленная высокая корреляция между аффинностью и титрами антител позволяют рекомендовать метод криорадиационной обработки для повышения функциональной активности антител с дальнейшим использованием в качестве иммунохимических реагентов дианостических тест-систем, а также для производства специфических иммуноглобулинов, применяемых по жизненным показаниям.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Криорадиационная обработка донорской плазмы и препаратов иммуноглобулинов в дозах 5-50 кГр сопровождается повышением титров антител к ряду вирусных и бактериальных антигенов (в 1,2 - 4,6 раза), при этом уровень повышения титров антител коррелирует с дозой гамма-облучения.

2. Криорадиационная обработка препаратов антирабического иммуноглобулина в дозах 5-50 кГр приводит к повышению (в 1,3-4,6 раза) протективных вируснейтрализующих титров антирабических антител.

3. Молекулярные параметры препаратов иммуноглобулинов, обработанных криорадиационным методом, соответствуют требованиям, предъявляемым к качеству иммуноглобулинов для внутримышечного применения. Повышенный уровень титров специфических антител в процессе хранения после криорадиационной обработки сохраняется в течение 1,5 лет (срок наблюдения).

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на IV международном съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2001), 7-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых (Пущино, 2003), Всероссийской научной конференции, посвященной 105летию Пермского НПО «Биомед» (Пермь, 2003), научно-практической конференции «Биохимия: от исследования молекулярных механизмов - до внедрения в клиническую практику и производство» (Оренбург, 2003), II Республиканском конкурсе молодых ученых (г.Уфа, 2003), Ученых Советах ГУП «Иммунопрепарат» (2003 - 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, принята заявка на изобретение Федеральным институтом патентной собственности.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (5 глав), заключения и выводов. Материал изложен на 139 страницах текста, содержит 20 рисунков и 23 таблицы. Библиографический список включает 229 источников (87 отечественных и 142 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Атангулова, Рамиля Гайсаровна

Выводы

Криорадиационная обработка донорской плазмы и препаратов иммуноглобулинов в дозах 5, 15, 25, 35 и 50 кГр приводит к значительному (в 1,2-4,6 раза) повышению титров антител к ряду изученных вирусных и бактериальных антигенов.

Изменения титров антител зависят от дозы облучения, исходного уровня антител и специфичности антител.

На модели препаратов антирабического лошадиного иммуноглобулина в реакции биологической нейтрализации показано, что после криорадиационной обработки значительно повышаются титры протективных вируснейтрализующих антител (в 1,3-4,6 раза). Криорадиационная обработка сопровождается повышением индекса авидности и относительной аффинности антител.

Молекулярные параметров препаратов иммуноглобулинов после криорадиационной обработке в дозах 5-50 кГр соответствуют требованиям Фармакопейной статьи к качеству иммуноглобулинов для внутримышечного применения.

Оптимальными дозами криорадиационной обработки препаратов иммуноглобулинов для повышения титров специфических антител являются дозы 5-25 кГр.

Заключение

В последние годы все больше внимания уделяется разработке эффективных технологий инактивации патогенных агентов в плазме крови и ее препаратах, что привело к внедрению широкого диапазона процедур инактивации, которые обеспечили и биологическую полноценность препаратов. Одним из эффективных методов стерилизации препаратов крови от вирусов-контаминантов является метод криорадиационной обработки. Совместными исследованиями ученых НТЦ «Лекбиотех» (г. Москва), НПО «Иммунопрепарат» (г.Уфа) и НТЦ «Вектор» (г. Новосибирск) разработана технология криорадиационной обработки плазмы крови и получаемых из нее препаратов, обеспечивающая надежную инактивацию вирусов-контаминантов.

Анализ литературы свидетельствует, что вопросы сохранения специфической активности иммуноглобулина G, изменения титров антител при использовании методов криорадиационной обработки, практически не были изучены. Поэтому установление влияния криорадиационной обработки на титры специфических антител представляет значительный научный и практический интерес.

Проведенные нами исследования показали, что после криорадиационной обработки донорской плазмы и препаратов иммуноглобулинов в дозах 35 и 50 кГр титры антител к цитомегаловирусу, вирусам гепатита А, бешенства, к экзотоксину коклюшного микроба повышались в значительной степени. Для более детального изучения этого явления применили криорадиационную обработку в диапазоне доз облучения от 5 до 50 кГр. В результате криорадиационной обработки донорской плазмы и препаратов иммуноглобулинов установили достоверное повышение титров антител при всех испытанных дозах облучения к цитомегаловирусу, вирусам бешенства, гепатита А, клещевого энцефалита, ГЛПС, паротита, кори, а также микобактериям туберкулеза и экзотоксину коклюшного микроба.

Повышение титров специфических антител в большей степени происходило в индивидуальной донорской плазме и в меньшей степени в объединенной донорской плазме и препаратах иммуноглобулина. Так, изучение антитоксических противококлюшных антител показало, что в индивидуальной плазме при дозе 35 кГр повышение происходит на 114 %, при дозе 50 кГр на 205 %, в объединенной плазме и препаратах иммуноглобулинов повышение несколько меньше, на 50-80 % и 32-64 %, соответственно. Наибольшее повышение титров антицитомегаловирусных антител наблюдали в индивидуальной донорской плазме на 361-402 %, затем в объединенной донорской плазме на 114-204 % и в препаратах иммуноглобулина человека нормального на 135-282 %.

Исследования показали, что повышение титров антител происходит во всех исследуемых образцах, но в различной степени. Процент повышения титров антител в препаратах иммуноглобулина человека выше, чем в специфических препаратах иммуноглобулина. Наибольшее повышение титров антицитомегаловирусных антител наблюдали в препаратах иммуноглобулина человека нормального на 135-282 %, а в препаратах антицитомегаловирусного иммуноглобулина повышение отметили только на 53-88 %.

Титры антител к вирусу клещевого энцефалита в препаратах противоклещевого иммуноглобулина в результате криорадиационной обработки меняются незначительно в пределах (-13)-(+9) %, тогда как в препаратах иммуноглобулина человека нормального на 19-154 %. Титры антител к вирусу ГЛПС в антиГЛПС-иммуноглобулине повысились всего на 533 %. Специфические иммуноглобулины имеют исходный титр выше, чем в препаратах иммуноглобулина человека нормального, возможно, этим фактом объясняется менее выраженный характер повышения титров антител. Известно, что, естественные циркулирующие антитела поливалентны и обладают меньшей аффинностью [70]. Следовательно, при получении препаратов иммуноглобулина человека нормального или специфического на основе таких антител, можно предполагать их более слабый протективный эффект.

Препараты иммуноглобулинов направленного действия содержат более высокие титры специфических антител, и эти антитела обладают более высокой аффинностью, чем антитела в препаратах иммуноглобулина человека нормального. Например, антицитомегаловирусный иммуноглобулин «Меговир» имеет индекс авидности (66 %) и содержит высокоавидные антитела.

Сравнение исходных титров исследуемых образцов (до облучения) показало, что повышение титров специфических антител зависит от исходного уровня антител: чем ниже исходный титр исследуемого образца, тем большее повышение титров антител происходит при криорадиационной обработке. С целью подтверждения зависимости титров антител при криорадиационной обработке от исходного уровня антител в исследуемом образце, провели обработку индивидуальной донорской плазмы с исходным низким, средним и высоким титром антицитомегаловирусных антител. Анализ полученных данных показывает, что в индивидуальной плазме с исходным высоким уровнем антител изменения были практически не существенны в пределах от (-4,5)- (+7,9) %, а в индивидуальной плазме с исходным средним и низким титром антител повышение было в значительной степени (Р<0,05). Наибольшее повышение титров антител наблюдали в индивидуальной донорской плазме с исходным низким титром антител от 11 до 134 %. При этом повышение титров специфических антител в результате криорадиационной обработки имеет линейную зависимость «доза-эффект». Коэффициенты корреляции (г), определяющие связь между дозой облучения и титрами антител составили более 0,9 при уровне вероятности Р<0,05, то есть являются достоверными.

В препаратах иммуноглобулина человека нормального повышение титров антител к вирусу гепатита А при дозах 5, 15 и 25 кГр также имеет характер линейной зависимости «доза-эффект», но дозы 35 и 50 кГр в меньшей степени повлияли на повышение титров антител к ВГА, чем дозы 15 и 25 кГр. Титры антител к вирусу гепатита В существенно не изменились ни в индивидуальной донорской плазме, ни в объединенной донорской плазме. Но в препаратах иммуноглобулина и в объединенной плазме с исходным высоким уровнем антител к вирусу гепатита В отметили значительное понижение при дозах 35 и 50 кГр от 16 до 49 %. Незначительное влияние криорадиационной обработки наблюдали при титровании препаратов иммуноглобулина человека нормального к вирусу краснухи. Изменения титров антител были в пределах от (-1,5) до (+7,4) %. Титры антистафилококковых антител в препаратах иммуноглобулина человека нормального и специфических препаратах антистафилококкового иммуноглобулина после криорадиационной обработки также практически не изменяются.

Таким образом, криорадиационная обработка избирательно влияет на титры антител к вирусным и бактериальным антигенам, то есть титры к определенным специфическим антителам меняются значительно, а титры других видов специфических антител существенно не меняются или понижаются в значительной степени при больших дозах облучения 35 и 50 кГр.

Влияние криорадиационной обработки на протективные вируснейтрализующие антитела изучали на препаратах антирабического лошадиного иммуноглобулина в реакции нейтрализации in vivo. В реакции биологической нейтрализации вируса бешенства антирабическим лошадиным иммуноглобулином на мышах установили, что титры протективных нейтрализующих антирабических антител повысились после криорадиационной обработки в 1,3-4,6 раза. Расчеты эффективной дозы иммуноглобулина показали, что доза 2,8 мкг способствует 50 % защите животных, эта же доза облученного дозами 25 и 35 кГр иммуноглобулина защищает 70 % животных. Таким образом, выживаемость животных при всех введенных дозах антирабического иммуноглобулина, облученного дозами 25 и 35 кГр, выше на 20 % при сравнении с контролем. Наши исследования согласуются с даннымиУап§ W.P. с соавт. (1995) [229], Usinger W.R.h Lucas А.Н. (1999) [223], из которых следует: чем выше авидность антител, тем меньшее количество антител необходимо для защиты от бактерий или вирусов.

Характер повышения титров антирабических антител и в реакции нейтрализации и в ИФА показал, что доза 35 кГр в большей степени влияет на повышение титров антител. Вероятно, более высокая доза облучения 50 кГр оказывает ингибирующее воздействие на антирабические антитела.

В литературе встречаются сообщения о подобном повышении титров антител в результате физического воздействия [32, 58, 68]. Известно, что воздействие ультрафиолетового света на плазму усиливает протективную активность естественных антиэндотоксиновых антител при перитонитах по данным Аполлонина А.В. с соавт.(1994) [58]. При ультрафиолетовом облучении плазмы происходит также повышение титров антиэритроцитарных антител в 1,6-2,1 раза, титров антистафилококковых антител IgG класса в 2-16 раз и IgM антител в 2-4 раза по данным Самойловой К.А. с соавт. (1986) [68].

Далее изучали титры специфических антител в процессе хранения после криорадиационной обработки. По требованиям ФС 42-0091-02 («Плазма для фракционирования») донорскую плазму хранят при температуре минус 30 "С и ниже. Исследования показали, что после хранения при температуре минус 78 °С в течение 6, 9 и 18 месяцев повышенные титры антител к цитомегаловирусу в донорской плазме и препаратах иммуноглобулинов практически не изменились. Проведение теста на ускоренное старение препаратов иммуноглобулинов (Европейская Фармакопея, 2000) также подтвердило, что повышенный уровень титров антител к вирусу гепатита А, к вирусу клещевого энцефалита, вирусу кори и микобактериям туберкулеза сохраняется, а наблюдаемые изменения не превышают 10-17 %. Титры антистафилококковых антител в препаратах иммуноглобулина человека нормального и антистафилококкового иммуноглобулина после криорадиационной обработки при хранении 6 мес. при температуре хранения препаратов иммуноглобулинов (6±4) "С также существенно не изменились.

Как свидетельствуют литературные данные, повышение нейтрализующих титров антител происходит вследствие повышения аффинности или авидности антител [53, 113, 131, 197, 229]. Известно также, что эффективность нейтрализующей активности антител зависит от доступности и стабильности нейтрализующих эпитопов [225]. Поэтому следующим этапом наших исследований было изучение функциональных свойств антител авидности и аффинности. Результаты опытов показали тенденцию к увеличению индекса авидности и относительной аффинной величины специфических антител после криорадиационной обработки донорской плазмы и препаратов иммуноглобулинов. Данные по изучению индекса авидности антител к цитомегаловирусу показали повышение этого индекса при дозе облучения 35 кГр, а при 50 кГр в некоторых изначально высокоавидных препаратах иммуноглобулинов отмечали понижение. Как известно, специфические антитела имеют определенный «порог» авидности, и дальнейшее увеличение авидности не приводит к заметным улучшениям защитных функций [129]. Антитела к поверхностным антигенам вирусов, антитела, реагирующие с антигенами бактериальных капсул, могут не достигать высоких значений авидности, и в этих случаях их протективная функция зависит от концентрации антител [100, 223].Так, повышение индекса авидности высокоавидного антицитомегаловирусного иммуноглобулина «Меговир» наблюдали при дозах 5,15 и 25 кГр, а при дозах 35 и 50 кГр отмечали понижение индекса авидности. Следовательно, криорадиационная обработка не влияет в значительной степени на повышение аффинности высокоавидных специфических препаратов иммуноглобулинов. Повышение аффинности противококлюшных антитоксических антител и аффинности анти-ГЛПС-антител отмечали при всех дозах облучения. Кроме того, выявили достоверную высокую корреляционную связь между относительной аффинностью антител к вирусу ГЛПС, коклюшному экзотоксину и титрами этих антител.

Проведенные исследования позволяют предполагать, что одним из механизмов увеличения титров специфических антител при криорадиационной обработке является повышение аффинности этих антител. Повышение аффинности зависит от изначального уровня антител (состояния аффинности) в препаратах иммуноглобулинов или донорской плазме. Таким образом, увеличение аффинности антител является причиной повышения силы связывания антитела с антигеном и, как следствие, отмечается повышение титра антител. То есть высоко реагирующие в ИФА образцы донорской плазмы или препаратов иммуноглобулинов по сравнению со слабо реагирующими, содержат более аффинные антитела. Наши исследования по аффинности антител согласуются с экспериментально подтвержденными данными, полученными в результате химических модификаций моноклональных антител. В работах Мельниковой Я.И. с соавт. (1997,2000) [6, 81] было показано, что разные концентрации органического растворителя по-разному действуют на аффинность антител. Некоторые концентрации приводят к увеличению антигенсвязывающей активности антител, причем, максимальное увеличение происходит именно с менее аффинным антителом. Все эти изменения авторы связывали с тонкими конформационными изменениями отдельных участков антител. Вероятно такие же изменения происходят при криорадиационной обработке донорской плазмы и препаратов иммуноглобулина.

Молекулярные параметры препаратов иммуноглобулинов после криорадиационной обработки изучали методом гель-фильтрации на ультрагеле АсА34. Во всех препаратах наблюдали увеличение содержания димеров. Возможно, причиной повышения титров некоторых специфических антител после криорадиационной обработки является димеризация. Димеризация антител, как метод модифицирования АГ-АТ взаимодействий, имеет функциональное значение, так как в каждой из двух реагирующих молекул имеются два независимых мобильных сайта. Известно, что димеризация моновалентных антительных фрагментов увеличивает примерно в 100 раз константы ассоциации для взаимодействия с поливалентными антигенами по данным Jekel Р.А. (1996) [158]. Анализ, полученных нами данных, показал сильную корреляционную связь между уровнем антител к вирусу клещевого энцефалита и содержанием димеров в препаратах иммуноглобулина человека нормального (г=0,81; Р<0,05). Таким образом, повышение титров антител можно связать с димеризацией антител при криорадиационной обработке.

Образование димеров, может служить также критерием степени полезности использования препарата при лечении аутоиммунных заболеваний, так как было установлено, что препараты содержат антиидиотипические антитела [74].

С увеличением дозы облучения наблюдали тенденцию к снижению количества мономерных форм. Количество фрагментов в специфических препаратах иммуноглобулинов практически не изменилось, в препаратах иммуноглобулина человека нормального количество фрагментов понизилось. Увеличение содержания агрегатов наблюдали во всех препаратах иммуноглобулинов, но в пределах нормы (менее 10 %). Незначительная агрегация молекул IgG (до 3 %) после криорадиационной обработки подтверждается и более ранними опытами, проведенными с использованием коммерческих иммуноглобулинов на жидкостном хроматографе высокого давления HPLC[11]. Согласно требованиям Фармакопейной статьи на препараты иммуноглобулинов для внутримышечного применения [80], основная фракция мономеров вместе с димерами должна составлять не менее 85 %, полимеров не более 10 %, фрагментов не более 5 % от общего содержания белка в препарате. Следует отметить, что все указанные изменения молекулярных параметров иммуноглобулинов после криорадиационной обработки находятся в допустимых пределах, предъявляемым к качеству внутримышечных иммуноглобулинов.

Выяснили также, что антикомплементарная активность препаратов иммуноглобулина человека нормального понизилась до пределов, допускающих клиническое внутривенное применение. Возможно, при криорадиационой обработке происходит избирательная модификация Fc полисахаридной части иммуноглобулина, ответственной за связывание комплемента.

Анализ электрофоретических данных препаратов иммуноглобулина методом диск электрофореза в ПААГе не выявил значительных изменений. Полосы контрольного необлученного иммуноглобулина соответствуют фракциям облученного иммуноглобулина, хотя фракции иммуноглобулина при дозах 35 и 50 кГр, имеют более размытый вид. При электрофоретическом разделении на ацетат целлюлозных пластинах с увеличением дозы облучения отметили тенденцию к уменьшению у-фракции препаратов иммуноглобулина, эти изменения носили статистически значимый характер при дозах 25, 35 и 50 кГр. На электрофореграмме (рис.19) отмечаются следы концентрации иммуноглобулина на месте нанесения препаратов иммуноглобулина, вероятно, это связано с частичной агрегацией IgG при высоких дозах облучения 35 и 50 кГр. По требованиям Фармакопейной статьи, содержание у-фракции должно быть не менее 97 % общего белка. Следовательно, дозы 35 и 50 кГр более значительно влияют на структуру молекулы IgG в препаратах иммуноглобулинов, а дозы 5-25 кГр являются оптимальными дозами криорадиационной обработки препаратов иммуноглобулинов.

Ранее в исследованиях Шангареевой Р.Ф. с соавт. (2000, 2001) [12, 85], Гелич JI.B. с соавт. (2002) [13] было показано, что криорадиационная обработка дозами 35 и 50 кГр не оказывает значительных изменений на конформационную структуру молекулы иммуноглобулина G в донорской плазме. Полученные нами данные, при изучении общепринятыми методами исследований также свидетельствуют об отсутствии значительных изменений в конформационной структуре молекулы иммуноглобулина после криорадиационной обработки.

В исследованиях Купцова А.Х. (1985) [61] было показано, что при криорадиационной обработке в дозах 35 и 50 кГр не происходит заметного нарушения молекулярной структуры альбумина. Подобное суждение может быть верным и для молекулы IgG. Тем не менее, некоторые изменения при больших дозах облучения (35 и 50 кГр), в частности снижение у-фракции и более высокий процент понижения титров антител к вирусу гепатита В ( 38-49 %) позволяют предположить, что при этих дозах происходит частичная денатурация молекулы иммуноглобулина в препаратах иммуноглобулина. Таким образом, для повышения специфической активности антител целесообразно проводить криорадиационную обработку донорской плазмы индивидуальной или объединенной), но не готовых препаратов иммуноглобулинов.

Как правило, эффекты модификации структуры белков с помощью химических агентов или физических факторов представляют собой частичную или полную потерю биологической активности. Литературные данные об активации функциональных свойств белковых молекул ограничены. Неизвестны иммунохимические характеристики специфических антител [144, 215]. Поэтому весьма ограниченный объем имеющихся на сегодня данных о механизмах конформационных перестроек в иммуноглобулинах, не позволяют однозначно объяснить результаты наших исследований, и выяснение механизмов повышения титров антител требует дальнейших углубленных исследований.

Таким образом, полученные результаты позволили заключить, что при криорадиационной обработке донорской плазмы и препаратов иммуноглобулинов происходит значительное повышение титров специфических антител к цитомегаловирусу, к вирусам гепатита А, ГЛПС, бешенства, клещевого энцефалита, кори, паротита, а также к микобактериям туберкулеза и коклюшному экзотоксину. При этом изученные режимы обработки не влияют в значительной степени на молекулярные параметры препаратов иммуноглобулинов.

На сегодняшний момент отсутствует валидация методов контроля изменений биологических свойств антител в донорской плазме или препаратах иммуноглобулинов при вирусной инактивации, и наши исследования в этой области приближают к решению этих вопросов. Анализ, полученных нами результатов и актуальность проблемы обосновывают необходимость создания производственной технологии, направленной на повышение специфической активности препаратов иммуноглобулинов и антитоксических сывороток в производстве соответствующих препаратов крови, а также методов контроля возможных изменений антител в процессе инактивации вирусов.