Специфика психологического консультирования взрослых по образовательному запросу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Горнякова, Мария Валерьевна

  • Горнякова, Мария Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 260
Горнякова, Мария Валерьевна. Специфика психологического консультирования взрослых по образовательному запросу: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Красноярск. 2015. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горнякова, Мария Валерьевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЗАПРОСА КАК ПРЕДМЕТА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

1.1. Образовательный запрос взрослого человека как феномен современного образовательного пространства: определение и структура

1.2. Предпосылки возможности изучения образовательного запроса взрослых в рамках психологического консультирования

1.3. Образовательный запрос взрослого человека как предмет психологического консультирования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНСУЛЬТАТИВНОГО ПРОЦЕССА В РАМКАХ РАБОТЫ С ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ЗАПРОСОМ ВЗРОСЛЫХ

2.1. Консультирование по образовательному запросу взрослых: цели, задачи, отличительные содержательные характеристики

2.2. Структура работы с образовательным запросом взрослых в рамках пяти-шаговой модели психологического консультирования

2.3. Содержание консультативной работы с образовательным запросом взрослых: возможности применения техник психологического консультирования при работе с разными группами образовательных запросов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ ЗАПРОСУ

3.1. Эмпирическое исследование образовательного запроса взрослых как предмета психологического консультирования

3.2. Результаты экспериментального исследования структуры и содержания консультативного взаимодействия в рамках работы с образовательным запросом взрослых

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А.

Перечень таблиц и рисунков, представленных в тексте диссертации

ПРИЛОЖЕНИЕ Б.

Анкеты для проведения эмпирического исследования образовательного

запроса взрослых

ПРИЛОЖЕНИЕ В.

Примеры модифицированных консультативных техник

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Примеры протоколов индивидуальных и групповых консультаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика психологического консультирования взрослых по образовательному запросу»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Образование - неотъемлемая часть жизни общества. Являясь в классическом понимании необходимым условием подготовки к жизни и труду, основным средством присвоения человеком социокультурного опыта, сегодня в контексте «всеобщей научной антропологизации» образование приобретает особую значимость и рассматривается как многомерное пространство, в котором происходит присвоение человеком современной ему культуры как обобщенных способов взаимодействия с действительностью и самим собой. Интенсивная динамика развития современной социокультурной среды требуют от современного человека мобильности, гибкости, постоянной готовности к изменениям во всех сферах жизни. Особые сложности в этом, по мнению Г. Шихи, испытывают взрослые люди. Как отмечают современные социологические исследования, среда сегодня меняется настолько быстро, что взрослому человеку для поддержания социальной компетентности необходимо обновлять свое образование минимум 1 раз в 4 года. Эти тенденции заставляют современного взрослого человека сталкиваться с целым рядом противоречий, касающихся не только соответствия имеющихся знаний, умений и навыков требуемым нормам профессии, но и в целом эффективности деятельности в разных жизненных сферах. Необходимость решения этих противоречий мотивирует взрослых к проявлению активности в самостоятельном поиске возможностей удовлетворения своих образовательных потребностей.

Проблема выбора человеком образовательного маршрута становится центральной в сфере образования. Ориентация современного непрерывного образования на потребности личности отражается в актуализации индивидуально-личностного (информального) аспекта, значение которого подробно изложено в Меморандуме непрерывного образования Европейского союза 2000 года и приоритетном национальном проекте «Образование».

Сложившаяся ситуация рождает в современном образовательном пространстве особый феномен - феномен образовательного запроса. Данный термин в отечественной науке употребляется многими исследователями проблем индивидуа-

\

лизации образования в разных контекстах: в широком смысле при характеристике социального заказа как особого запроса современного общества на образование определенного качества и уровня (Е.В. Буслов, В.И. Загвязинский, А.Ф. Закирова, Т.Н. Тишина); в более узком аспекте как некоторые требования к содержанию и формам образования участников образовательного процесса (Г.В. Егоров, О.В. Александрова, О.М. Краснорядцева, Т.В. Меланина, Е.С. Муляр, И.А. Хоменко). Подобные трактовки образовательного запроса как феномена современной образовательной среды не вполне отражают его суть. По мнению С.Г. Вершловского, образовательный запрос сегодня важно рассматривать с точки зрения активной позиции человека в отношении собственного образования и потребности в помощи и поддержке при прояснении и преодолении образовательных противоречий, что делает необходимым создание дополнительных возможностей для взрослых в современной образовательной среде с целью удовлетворения потребностей в образовании определенного содержания и уровня.

Проблема индивидуализации непрерывного образования достаточно широко освещена с позиции разных областей гуманитарного научного знания (педагогики, психологии, философской антропологии, акмеологии). Авторами разносторонне описаны философские и практические аспекты образования (А.Д. Андреева, А.Г. Асмолов, М.Р. Битянова, J1.A. Вербицкая, H.H. Забелина, Н.Ф. Ильина, Н.Э. Касаткина, Б.О. Майер, А.Н. Михайлюк, Н.В. Наливайко, H.H. Пахомова, A.M. Прихожан, М.А. Степанова, Т.М. Чурекова); подробно рассмотрены вопросы психологического сопровождения образовательного процесса и взаимодействия его субъектов в разных образовательных системах (Б.П. Барха-ев, И.М. Губа-нова, И.А. Зимняя, С.П. Иванова, Э.Э. Исмаилов, В.Д. Шадриков, H.A. Янковская); детально разрабатывается проблематика самореализации и развития разных сторон личности средствами образования (А. Бризио, A.JI. Венгер, М.С. Иванов, J1.A. Коломеец, О.М. Краснорядцева, Д. Мате, М. Скалли, М. Трасса, Б. Хопсон, Г.А. Цукерман, М.С. Яницкий). Вопросы образования и развития взрослых, специфика содержания постдипломного образования исследуются в работах О.В. Агаповой, П.А. Баранова, Э. Бриджмена, А.И. Вербицкого,

С.Г. Вершловско-го, В.Г. Воронцовой, JT.A. Выговского, С.И. Змеевой, Е.П. Ильина, А.И. Канатова, И.А. Колесниковой, JI.H. Лисохиной, О.П. Малютиной, Э. Торндайка, К. Фопеля.

Анализ существующих подходов в соотнесении с материалами современных научных конференций, посвященных проблемам непрерывного образования («Проблемы философии образования в глобализующемся мире», Москва, 2012 г.; «Непрерывное образование: XXI век», Петрозаводск, июнь 2014 г.; «Вызовы времени и проблемы образования: образование в постиндустриальном высокотехнологичном обществе» Москва, октябрь 2014 г.), позволяет обозначить круг вопросов, решения для которых до сих пор не определены: какое место отводится отдельному человеку в системе непрерывного образования, его самоорганизации, мотивам, личностным смыслам и планам. Недостаточно понято и раскрыто глубоко личностное отношение человека к образованию, его активная роль в выборе направлений и форм непрерывного образования (Г.А. Бордовский, A.C. Роботова, И.И. Соколова, О.Н. Шилова и др.). Актуальность обозначенных вопросов обнаруживает существенное противоречие между принципом индивидуализации образования, необходимостью сосредоточиться на удовлетворении образовательных потребностей личности и недостаточной изученностью источников, механизмов возникновения и специфики таких потребностей, особенно у современного взрослого человека.

Проявляя активность в области решения вопросов индивидуального образования, взрослые люди обращаются за помощью, в том числе и к психологам-консультантам. Как отмечает A.B. Серый, психологическое консультирование как форма психологической помощи психически здоровым людям в адаптации к условиям изменяющегося мира, способствующая более эффективному функционированию личности как системы взаимодействий между человеком и окружающей его социальной действительностью, становится все более востребованным. Понимание того, что непрерывное образование сегодня является отражением стремления личности к постоянному познанию себя и окружающего мира, имеет целью всестороннее развитие человека, его биологических, социальных и духовных по-

тенций (Б.С. Гершунский, E.H. Жильцов, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин, H.H. Оттенберг), делает очевидным целесообразность изучения феномена образовательного запроса в контексте психологического консультирования.

Создание специализированных консультационных центров для взрослых, необходимость разработки механизмов их функционирования и содержательного наполнения обозначены как один из принципов построения формальной системы непрерывного образования Меморандумом непрерывного образования Европейского союза. Реальная социальная ситуация также создает широкое поле для применения консультирования в сфере образования взрослых: в структуре профессионального образования (курсы специализации, дополнительные программы по выбору); в системе дополнительного образования (курсы и факультеты повышения квалификации, тематические тренинги и семинары) в рамках психосоциальных технологий (консультативная работа в ходе подготовки и переподготовки кадров при Центрах занятости).

Возможности и особенности введения психологического консультирования в структуру системы образования - один из актуальных аспектов современных исследований педагогической психологии (Г.А. Суворова, Л.П. Фальковская, H.A. Хаимова, Е.А. Хакимзанова, Brekelmans, A. Brizio, D. Mate, Lindsey и Barratt, Hermans, M. Tirassa, Wubbels и другие). Вместе с тем существующие исследования освещают отдельные аспекты данной проблемы (личность психолога-консультанта, работающего в системе образования, применение консультирования в системе высшего профессионального образования, использование технологий отдельных видов психологического консультирования в рамках индивидуального развития личности, особенности влияния мотивации и отношения консультанта-преподавателя на характер формирования знаний, эффективность обучения и результативность образования). Проблема работы с образовательным запросом взрослых в рамках психологического консультирования требует комплексного решения, выявляя еще одно существенное психолого-педагогическое противоречие: между возможностями существующих видов психологического консультирования и особенностями образовательного запроса, требующими специального

подхода к организации консультативной работы с ним. Существующие виды психологического консультирования преимущественно направлены на работу либо с глубокими внутриличностными переживаниями (интимно-личностное, семейное, экзистенциальное консультирование, социально-психологическое), касаясь сферы общения и жизненных отношений личности, либо сконцентрированы на решении вопросов разных сфер деятельности и особенностей развития личности (психолого-педагогическое, профессиональное, карьерное и деловое консультирование). Сфера образования затрагивается лишь косвенно, а практические модели консультативной работы не вполне позволяют сохранять баланс между экзистенциальным, эмоциональным и практико-ориентированным, деятельностным уровнем проработки противоречий, являющихся источником образовательного запроса. Следовательно, необходимо системно и детально изучить феномен образовательного запроса с позиции психологического консультирования и определить особенности построения работы с ним.

Актуальность данной проблематики позволила определить цель исследования: обобщить, научно обосновать и экспериментально проверить специфические характеристики психологического консультирования по образовательному запросу взрослых.

Объект исследования - образовательный запрос взрослого человека как феномен образовательного пространства.

Предмет исследования - содержание и организационное построение психологического консультирования, направленного на работу с образовательным запросом современного взрослого человека.

Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать основную гипотезу исследования о том, что психологическое консультирование по образовательному запросу взрослых имеет отличительные содержательные и организационные характеристики, и позволяет оказывать эффективную помощь взрослым в решении их образовательных запросов. Гипотеза включает следующие допущения:

1. Образовательный запрос современного взрослого человека как феномен образовательного пространства может быть определен в контексте предмета психологического консультирования.

2. Характеристики образовательного запроса взрослого человека как предмета психологического консультирования представляют собой взаимосвязанную динамическую систему, центральным элементом которой является сочетание психологических и педагогических противоречий, определяющее содержательную специфику психологического консультирования, выраженную в его целях, задачах и направлениях консультативной работы.

3. Организационная специфика консультирования по образовательному запросу определяется на основе обобщенной пяти шаговой модели психологического консультирования и характеризуется определенной структурной конфигурацией этапов консультативного взаимодействия, соблюдение которой позволяет эффективно оказывать помощь и поддержку взрослым в прояснении их образовательных потребностей и поиске ресурсов их удовлетворения.

Исходя из поставленной цели исследования и сформулированной гипотезы, определены следующие задачи:

1. Определить содержание термина «образовательный запрос взрослых», обобщить и теоретически обосновать его понимание как феномена современного образовательного пространства и возможность изучения в рамках психологического консультирования.

2. Выявить, экспериментально исследовать основные характеристики образовательных запросов взрослых в контексте предмета психологического консультирования, определить группы образовательных запросов взрослых на основе взаимосвязи обозначенных характеристик.

3. Обобщить и систематизировать отличительные характеристики содержания (предмет, цель и задачи) и организационного построения (структура консультативного процесса) консультирования по образовательному запросу.

4. Экспериментально проверить обобщенную на основе пяти шаговой модели психологического консультирования по образовательному запросу схему построения консультативного процесса, доказать ее целесообразность и эффективность для оказания помощи взрослым в решении вопросов образования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют: фундаментальные положения психологии о развитии и социальной природе психики человека, разработанных в отечественной психологии Б.Г. Ананьевым, J1.H. Божович, A.B. Брушлинским, J1.C. Выготским, A.B. Запорожцем, А.Н. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, A.B. Петровским, С.Л. Рубинштейном, Д.Б. Элькониным и др.; положения системной антропологической психологии, основывающейся на идеях культурно-исторической психологии, о человеке как открытой самоорганизующейся психологической системе, способной к самодвижению, самодетерминации, (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Э.В. Галажинский и др.); субъектно-деятельностный подход к пониманию активности субъекта во взаимоотношении с окружающей действительностью (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мя-сищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, и др.); процессуально-динамический подход к рассмотрению движущих сил поведения человека, побудительных причин поступков, акцентирующий анализ психических явлений в их динамике (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, В.И. Слободчиков и др.); положения акмеологии и андрагогики, определяющие цели, ценности, механизмы и закономерности развития, образования и обучения взрослого человека (A.A. одалев, В.П. Зинченко, С.И. Змеев, A.A. Деркач, М.Ш. Ноулз, Э. Торндайк); культурно-исторический и антропологический подходы в образовании (А.Г. Асмолов, Л.С.Выготский, Б.С. Гершунский, О.В. Лукьянов, В.И. Слободчиков, М.А. Степанова); подходы к пониманию сущности непрерывного образования и его феноменов в его формальном (О.В. Агапова, И.М. Губанова, Н.Э. Касаткина, О.М. Краснорядцева, В.Л. Матросов, Т.М. Чурекова) и информальном аспектах

(A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, E.H. Жильцов, О.М. Крас-норядцева, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин, H.H. Оттенберг, М.А. Степанова); общие теоретические положения психологического консультирования о целях, закономерностях и правилах консультативного взаимодействия, определяющие его как особый вид психологической помощи и поддержки психологически здоровой личности в сложных жизненных ситуациях (А.Г. Абрамова, Ю.Е. Алешина,

A.Е. Айви, М.Б. Айви, Р. Кочунас, Р. Мэй, Г. Навайтис, Р. Нельсон-Джоунс) и принципы построения психологического консультирования на основе обобщенной теории (А.Е. Айви, М.Б. Айви, Дж. Келли и др.).

В своей работе мы также опирались на принципы гуманистической психологии, основанные на безусловной ценности личности, способной нести ответственность за себя и свои решения, обладающей правом и возможностью выбора (К.А. Абульханова-Славская, В.Н. Мясищев, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн,

B.Э. Франкл).

Вышеперечисленные концепции рассмотрены на основе принципов неклассической науки и постнеклассической психологии: системности (Л. Берталанфи, Д. Гиг); системного эволюционизма (В.И. Вернадский, А.Н. Чанышев); баланса объективного и субъективно в выборе методов познания (В .П. Зинченко и М.К. Мамардашвили); мультипарадигмальности и интегративности (A.B. Юревич).

Экспериментальная выборка и этапы исследования: Исследование проводилось с 2003 по 2015 годы и состояло из следующих этапов:

- подготовительный (2003-2009 гг.) - накопление и обобщение практического опыта в ходе консультационной деятельности, который позволил зафиксировать значительный рост обращений взрослых к психологу-консультанту по вопросам образования на фоне общего количества обращений с 3% в 2003 г. до 11% в 2009 г. (среднее количество обращений в год порядка 102-110) и дал основание для дальнейшего определения объекта и предмета исследования, формулирования первичной гипотезы, постановки цели и задач, выбора методов исследования;

- первый (2009-2010 гг.) - определение и обоснование теоретических предпосылок и методологических оснований для изучения заявленной проблематики;

- второй (2010-2012 гг.) - проведение эмпирического исследования с целью изучения особенностей образовательного запроса взрослых как психолого-педагогического феномена и как предмета психологического консультирования, выявления типологических характеристик основных групп запросов и особенностей работы с ними в рамках психологического консультирования, описание и интерпретация полученных результатов;

- третий (2012-2013 гг.) - систематизация и обобщение эмпирических данных, создание теоретической модели психологического консультирования по образовательному запросу;

- четвертый (2013-2014 гг.) - проведение экспериментального исследования с целью апробации модели консультирования по образовательному запросу, описание и интерпретация полученных в ходе эксперимента результатов определения консультирования по образовательному запросу как самостоятельного вида психологического консультирования;

- пятый (2014-2015гг.) - анализ полученных данных, обобщение исследовательских результатов, формулировка выводов, завершение рукописи и оформление текста диссертационной работы.

В качестве респондентов в процессе эмпирического и экспериментального исследования на разных этапах привлекались субъекты профессиональной образовательной деятельности (педагоги, педагоги-психологи) и иных сфер профессиональной деятельности (линейные сотрудники и руководители предприятий и коммерческих организаций) г. Красноярска, г. Сосновоборска, г. Ачинска, г. Кан-ска, г. Лесосибирска, г Норильска, г. Кодинска, г. Кемерово, г. Иркутска, г. Абакана, с. Сухобузимского, а также магистранты Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. Общий объем выборки испытуемых составил 408 человек.

Методы исследования: Теоретические: анализ и обобщение научной литературы, моделирование консультативного процесса; эмпирические: внешнее и

включенное наблюдение, опрос, разведывательные интервью, анкетирование; методы математико-статистической обработки эмпирических данных: факторный анализ методом главных компонент, вычисление первичных статистик, корреляционный анализ с вычислением критерия Пирсона (г).

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивалась логикой его построения, отвечающей требованиям современной педагогической психологии, использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, репрезентативностью выборки исследования, а также применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обобщены, структурированы и теоретически обоснованы представления об образовательном запросе как феномене современного образовательного пространства в контексте информального аспекта непрерывного образования и образовательном запросе взрослого человека как одного из частных его проявлений в русле субъектно-деятельностного подхода, адекватного идеям системной антропологической психологии;

- показано, что образовательный запрос современного взрослого человека может быть определен в контексте таких категорий как «надситуативная целенаправленная активность», «образовательная потребность», «детерминирующее противоречие», «потребность во внешней помощи и поддержке» через описание его основных структурных компонентов: внутренних (мотивационно-поведенческого, ценностно-смыслового, эмоционально-волевого, когнитивного) и внешних (возможностей актуальной жизненной ситуации), которые выступают детерминантами индивидуального образования как фактора продуктивного взаимодействия человека с быстроменяющейся социокультурной средой;

- показаны новые возможности решения проблемы оказания помощи и поддержки взрослым в удовлетворении образовательных запросов через изучение специфики работы с ними в рамках психологического консультирования;

- выявлены, теоретически и эмпирически обоснованы содержательные характеристики образовательного запроса взрослых в качестве предмета психологического консультирования: особая проблематика на основе сочетания психологических и педагогических противоречий; отличительные типологические характеристики клиента психологического консультирования; адекватная, осознанная позиция взрослого человека в отношении своего образования, определяющие содержательную специфику консультативной работы с ним;

- на основе теоретически обоснованных и эмпирически проверенных взаимосвязей структурных компонентов и содержательных характеристик образовательные запросы взрослых обобщены в рамках пяти групп в соответствии с определяющим противоречием (профессиональные; социально-психологические; запросы самоактуализации, запросы самосовершенствования и личностного развития; когнитивные запросы);

- выявлены и теоретически обоснованы содержательные (предмет, цель и задачи) и организационные (построение консультативного процесса) характеристики психологического консультирования, направленного на работу с образовательным запросом взрослых, отличающие его от существующих видов психологического консультирования, (интимно-личностного, семейного, возрастно-психологического, психолого-педагогического, профессионального, карьерного);

- показано, что специфика консультативной работы с образовательным запросом взрослых может быть обобщена на основе пяти шаговой модели психологического консультирования в русле процессуально-динамического подхода как изменяющаяся и развивающаяся система коммуникаций консультанта и клиента, основанная на принципах индивидуальности, актуальности, диалогичности и рационально-эмоциональной соразмерности;

- предметно-содержательная и организационно-технологическая специфика консультативной работы с образовательным запросом обобщена и структурирована в виде прогностической модели консультирования по образовательному запросу взрослых, которое в перспективе может быть исследовано как самостоятельный отдельный вид психологического консультирования

- показано, что целенаправленная, теоретически обоснованная и структурированная работа с образовательным запросом взрослых в рамках психологического консультирования позволят эффективно решать задачи оказание помощи и поддержки взрослому человеку в прояснении, актуализации и удовлетворении собственных образовательных потребностей.

Теоретическая значимость исследования:

Уточнено и дополнено содержание понятия «образовательный запрос» за счет анализа, структурирования и обобщения его трактовок в контексте категорий системной антропологической психологии и субъектно-деятельностного подхода.

Дано теоретико-методологическое обоснование возможности изучения образовательного запроса взрослых в рамках психологического консультирования. Суть обоснования состоит в том, что понимание феномена образовательного запроса взрослых в контексте информального образования, обобщенного с позиции системной антропологии, комплиментарно пониманию целей и задач психологического консультирования, сама же идея рассмотрения образовательного запроса взрослых в качестве предмета психологического консультирования подготовлена объективными предпосылками развития современной социокультурной среды, образования как ее неотъемлемой составляющей и собственно логикой развития психологической науки и консультативной психологии в рамках постнеклассичес-кой парадигмы.

Сформулировано определение образовательного запроса в контексте предмета психологического консультирования как адекватного психологического запроса, связанного с наличием у взрослого, зрелого человека трудностей понимания содержания и определения способов получения дальнейшего образования и/или развития, которые имеют в своей основе сочетание педагогических и психологических противоречий. Разносторонность проблематики образовательных запросов взрослых обобщена и структурирована на основе их классификации в соответствии с определяющим противоречием как источником возникновения образовательных потребностей, характерных для определенного периода возрастно-психологического развития взрослого человека в контексте объективных законо-

мерностей становления и развития внутреннего мира взрослого человека и субъективных условий его актуальной жизненной ситуации.